Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Полезно ли новоначальным учить ближних делам веры?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Полезно ли новоначальным учить ближних делам веры? - 14.02.2009, 01:30

Большинство из нас как только прочитает что-либо поучительное или подметит какую-либо интересную мысль, рассуждение из духовных книг, сразу же спешит преподнести это ближнему в науку, вразумить его, торопится дать совет применить то или иное правило из отцов, хотя сами мы еще не пользовались этими правилами и не собираемся пользоваться.

Дальше...
  (#2) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 10:00

Надо иметь разумение какого духа слово сказанное новоначальным да и просто человеком. Да и в учении Церкви все мы до единого новоначальные и не воцерковленные как должно, ибо и Апостол говорит - ничего не знаю, как надлежало бы знать. Не надо забывать и того, что крещёный в Таинстве Церкви – миропомазании, сочетается с Духом Святым и печать Его в себе носит и в Духе Святом возрастает. Поэтому надо разуметь, когда человек говорит истинное во Христе, когда от ``ветра головы своея``, а когда его словом движет дух лукавый. Потому, как не разумеющий истинного во Христе может, и как правило хулит всё и вся в том числе и то, что от Духа Святаго в новоначальном и не может отличить истинное от ложного. Потому и призывает Апостол не судить ни как прежде времени, что бы самому подсудным не оказаться.
  (#3) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2009, 14:33

Могу сказать по себе, когда моя подруга, которая совсем недавно к церкви и близко не подходила, начала не просто рассуждать о вопросах веры, а преподносить эти рассуждения (явно не принадлежавшие ей самой, а где прочитанные или услышанные), как истину в последней инстанции, даже признавшись мимоходом, что евангелие не читала, "потому что там все так непонятно написано", у меня это вызывало жуткие приливы раздражения и злости.
Все, что она говорила тогда действовало с точностью до наоборот, с ней постоянно хотелось спорить, книги, которые она рекомендовала, не хотелось даже в руки брать и т.д.
Совершенно не отвернуться от церкви помогло то, что я на тот момент, хотя и не была очень воцерковленым человеком (не причищалась и в церковь ходила раз в год), уже прочитала евангелие и даже имела опыт пения в церковном хоре.
  (#4) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 14:53

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
Могу сказать по себе, когда моя подруга, которая совсем недавно к церкви и близко не подходила, начала не просто рассуждать о вопросах веры, а преподносить эти рассуждения (явно не принадлежавшие ей самой, а где прочитанные или услышанные), как истину в последней инстанции, даже признавшись мимоходом, что евангелие не читала, "потому что там все так непонятно написано", у меня это вызывало жуткие приливы раздражения и злости.
.
А зря, раздражение и злость не от Божества, не от Духа Святаго в человеке. Но Вам следовало бы исследовать, что Ваша подруга говорит от ``ветра собственной головы``, что от истины во Христе, а что от духа лукавого. И истинное во Христе принять и похвалить подругу, указать на ``ветер собственных фантазий`` и обличить с любовью к подруге лукавое в ней, если такое усмотрели. В ином случае можете похулить во зле и раздражении и истинное, сказанное подругой. А это есть хула на святое.
  (#5) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2009, 16:55

Мне кажется, что проблема не столько в том, как люди воцерковленные воспринимают речи новоначальных (потому как сами через это всё проходили и помнят как хотелось со всеми поделиться своим открытием), сколько в том, как воспринимают это люди, далёкие от церкви. Вот их то как раз этот претенциозный тон, излишняя горячность, а главное - несоответствие того, что они слышат от новообращенных и что реально видят (за один день не исправится) может только оттолкнуть от церкви.
А молодой неофит, тоже глаголет не со зла - он мир для себя новый открыл, в его жизни произошел переворот и ему поделиться хочется. Очень часто его рассказ переходит в лекцию - он то хочет до всех донести, что нельзя жить как раньше, нужно менять образ жизни, нужно думать о спасении, но... забывает, что лучше учить собственным примером, а не словами.
Вот если бы всем новообращенным, в качестве послушания запретили говорить с кем либо о своей вере хотя бы на год. Читайте, духовно возрастайте, исповедуйтесь, причащайтесь - чтобы окружающие сначала заметили в вас реальные перемены, а уж потом только вы можете начинать говорить людям, что же дает вам вера.
  (#6) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 17:04

Цитата:
Мне кажется, что проблема не столько в том, как люди воцерковленные воспринимают речи новоначальных (потому как сами через это всё проходили и помнят как хотелось со всеми поделиться своим открытием), сколько в том, как воспринимают это люди, далёкие от церкви. Вот их то как раз этот претенциозный тон, излишняя горячность, а главное - несоответствие того, что они слышат от новообращенных и что реально видят (за один день не исправится) может только оттолкнуть от церкви.
Молчанием предается Бог и вера. Не страшно ошибиться, страшно не поправится. Да и кто из нас может говорить о совершенном воцерковлении, если и Апостол говорит – ничего не знаю, как то должно знать?

Цитата:
А молодой неофит, тоже глаголет не со зла - он мир для себя новый открыл, в его жизни произошел переворот и ему поделиться хочется.
Вот и пусть делится открыто и как может, как сам понимает веру, Христа и добродетель, лишь бы говорил, а не молчал, ибо что в молчании - не известно, а что в слове, то поправить можно, на то и учение Церкви сохранённое для нас отцами.
  (#7) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.02.2009, 17:21

Цитата:
Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
лишь бы говорил, а не молчал
Вспомнились слова: "Многих видел я, спасающихся молчанием. Многоглаголанием же - ни одного."
  (#8) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 18:04

Цитата:
Сообщение от Ольга И. Посмотреть сообщение
Вспомнились слова: "Многих видел я, спасающихся молчанием. Многоглаголанием же - ни одного."
Я бы посчитал за совершенное безумие то, что бы православный зарегистировался на форуме только для того, что бы пребывать в совершенном безмолвии. Форумы содаются для полемики, для диалогов, а для безмолвия открыты не малые просторы пустынь, затворов, и прочей глухомани, ибо Господь не для молчания пришёл в мир, но для благовестия, а молчанием предаётся Бог и Церковь, ибо в молчании и лицемерия и теплохладности не мало.
  (#9) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.02.2009, 18:35

Я бы посчитала странным, если бы новоначальный православный зарегистрировался на форуме рыболовов/домохозяек/автолюбителей/атеистов и начал бы их учить тому, как жить надо.

Здесь полемика и диалоги ведутся между людьми одной веры. В редких случаях - между уже воцерковленными и пока сомневающимися, но живо интересующимися вопросами православной жизни.
  (#10) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 19:07

Цитата:
Я бы посчитала странным, если бы новоначальный православный зарегистрировался на форуме рыболовов/домохозяек/автолюбителей/атеистов и начал бы их учить тому, как жить надо.
Что же, Господь и рыбаков и Марфу учил и нам заповедал.
  (#11) Старый
Андрей "Ковыль" Коваленко
гость

По умолчанию 14.02.2009, 19:08

Не стоит. Новоначальный - тот же оглашенный из присказки. Эйфория, энтузиазм, горение сердца, перехлест эмоций. Пыла много, рассуждения - почти нет. Он как влюбленный (хотя, почему как?). Поэтому, даже если понимает все правильно, лучше поупражняться в смирении, учится сначала утихать сердцем, а потом уже говорить, если промолчать нельзя. По себе знаю.
  (#12) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2009, 19:39

Цитата:
Авва Исаия говорил: «Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтоб сказать брату, поступи так или иначе. Сам нахожусь еще под игом покаяния по причине грехов моих».
Одна из понравившихся цитат долго вдумывался в неё. Вот у меня племянник мой крестник не запрещаю ему играть в компьютерные игры и объясняешь, что данные игры попросту тупят. Но помимо этого «игр» у него есть жажда знанием чему - то хочется его научить, но при этом и не навредить.
Цитата:
Александр С 14.02.2009, 19:07 Что же, Господь и рыбаков и Марфу учил и нам заповедал.
Скорей всего он предложил Себя в помощь.
  (#13) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 19:53

Цитата:
Сообщение от Андрей "Ковыль" Коваленко Посмотреть сообщение
Не стоит. Новоначальный - тот же оглашенный из присказки. Эйфория, энтузиазм, горение сердца, перехлест эмоций. Пыла много, рассуждения - почти нет. Он как влюбленный (хотя, почему как?). Поэтому, даже если понимает все правильно, лучше поупражняться в смирении, учится сначала утихать сердцем, а потом уже говорить, если промолчать нельзя. По себе знаю.
А совершенно угасить искру Божию в человеке таким отношением, сделать его теплохладным не преступно ли перед Христом и Церковью. Господь говорит - отвергну трусливых и теплохладных, а мы чему новоначального учить будем, каждыйц раз показывая ему, какое он имеет недостоинство перед достоиными, да и кто достоин? Другое дело, что надо поправлять новоначального, показывать ему, где у него ``ветер головы своея``, где делание лукавое, а где истина во Христе в слове его, вот тогда истинное будет принимать, ``ветер головы своея`` исследовать, а луквавое отвергать.
  (#14) Старый
Андрей "Ковыль" Коваленко
гость

По умолчанию 14.02.2009, 20:42

Цитата:
А совершенно угасить искру Божию в человеке таким отношением, сделать его теплохладным не преступно ли перед Христом и Церковью.

Эк вас куда хватило Я всего лишь говорю о необходимости воспитания в себе внутренней дисциплины и трезвости.
  (#15) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.02.2009, 20:50

Цитата:
Что же, Господь и рыбаков и Марфу учил и нам заповедал.
Ваши посты очень интересны.

Как думаете, что будет, если новоначальный действительно зайдет на сайт рыбаков и где-н. в теме о способах подледного лова начнет проповедовать? Можно ли назвать такой поступок нужным? Каким будет его итог - привлечет кого-либо к церкви или, наоборот, заставит всех вокруг считать, что верующие - неадекватные люди?
  (#16) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 21:06

Цитата:
Сообщение от Андрей "Ковыль" Коваленко Посмотреть сообщение
Эк вас куда хватило Я всего лишь говорю о необходимости воспитания в себе внутренней дисциплины и трезвости.
В себе это другое дело, про себя тогда и говорите.
  (#17) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 21:11

Цитата:
Ваши посты очень интересны.
Богу слава!
Цитата:
Как думаете, что будет, если новоначальный действительно зайдет на сайт рыбаков и где-н. в теме о способах подледного лова начнет проповедовать?
Пусть начнёт, в том и укрепится, да и Господь со святыми не оставит.
Цитата:
Можно ли назвать такой поступок нужным?
А можно ли изначально назвать такой поступок бесполезным, может быть на рабаках как раз есть душа ищущая Бога?

Цитата:
Каким будет его итог - привлечет кого-либо к церкви или, наоборот, заставит всех вокруг считать, что верующие - неадекватные люди?
Богу виднее, лишь бы говорил, а не безмолвствовал, с нами Господь и крестная сила.
  (#18) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.02.2009, 22:31

Цитата:

Пусть начнёт, в том и укрепится, да и Господь со святыми не оставит.
Почему - пусть ОН начнет?

Учить лучше всего не словами, а собственными поступками.

Что мешает Вам действовать по своим же принципам? Зайти, скажем, на сайт любителей декоративного крысоводства и рассказать там о церкви

Ваш пример будет убедительнее любых доводов. Потом кинете сюда ссылку, и Ваши недавние оппоненты поймут, что правда была на Вашей стороне
  (#19) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2009, 22:34

Цитата:
А зря, раздражение и злость не от Божества, не от Духа Святаго в человеке. Но Вам следовало бы исследовать, что Ваша подруга говорит от ``ветра собственной головы``, что от истины во Христе, а что от духа лукавого. И истинное во Христе принять и похвалить подругу, указать на ``ветер собственных фантазий`` и обличить с любовью к подруге лукавое в ней, если такое усмотрели. В ином случае можете похулить во зле и раздражении и истинное, сказанное подругой. А это есть хула на святое.
ну вот рассказала о своих ощущениях восьмилетней давности и снова получила порцию нравоучений.....
  (#20) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 22:46

Цитата:
Почему - пусть ОН начнет?
Учить лучше всего не словами, а собственными поступками.
А как на форуме учить поступками вместо слова Божьего и учением Церкви не подскажите?
  (#21) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 22:47

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
ну вот рассказала о своих ощущениях восьмилетней давности и снова получила порцию нравоучений.....
А Вы что хотели получить, чего ожидали, и что в этих поучениях несовместимого с верой?
  (#22) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.02.2009, 22:55

Цитата:
А как на форуме учить поступками вместо слова Божьего и учением Церкви не подскажите?
Вы советуете новоначальным говорить. Лишь бы не молчать.

Подайте пример. Начните говорить. Покажите, что из этого выйдет. Это и будет ПОСТУПОК.

К примеру, рассказали крысоводам или рыбакам о смысле жизни. Вас не забанили, но услышали, начали диалог.

Сделайте сами так, как других учите
  (#23) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 14.02.2009, 22:57

Цитата:
что в этих поучениях несовместимого с верой?

Сами поучения
  (#24) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 23:04

Цитата:
Вы советуете новоначальным говорить. Лишь бы не молчать.
Советую, потому, как не страшно ошибиться, страшно не поправится, страшно остаться теплохладным.
  (#25) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 14.02.2009, 23:06

Цитата:

Сами поучения
Разберите их на составные, покажите мне и форуму, что в них от духа лукавого, что от ``ветра головы моея``, а что от Духа Святаго, тогда приму Ваши слова верными, а так что угодно исхулить можно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра