Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Полезно ли новоначальным учить ближних делам веры?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2009, 14:14

Цитата:
Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
Вот им и руководствуйтесь, не ошибётесь.
ох Александр, без вот этого Вашего разрешения, я бы так у мучилась , благодарю, что разрешили жить евангельскими принципами

Ваше бы самомнение и уверенность в праве поучать другиз да в мирных целях
  (#52) Старый
Александр С
гость

По умолчанию 15.02.2009, 14:47

Цитата:
Сообщение от Иришка Посмотреть сообщение
ох Александр, без вот этого Вашего разрешения, я бы так у мучилась , благодарю, что разрешили жить евангельскими принципами

Ваше бы самомнение и уверенность в праве поучать другиз да в мирных целях
Не судите, не судимы будете.
  (#53) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

Exclamation 15.02.2009, 14:49

Цитата:
Я бы посчитал за совершенное безумие то, что бы православный зарегистировался на форуме только для того, что бы пребывать в совершенном безмолвии. Форумы содаются для полемики, для диалогов, а для безмолвия открыты не малые просторы пустынь, затворов, и прочей глухомани, ибо Господь не для молчания пришёл в мир, но для благовестия, а молчанием предаётся Бог и Церковь, ибо в молчании и лицемерия и теплохладности не мало.
Уважаемый Александр С, Вы действительно правы, форум создан для того,чтобы обсуждать. Но это форум. Вряд ли полемика с новоначальными окажет положительный эффект. Я не знаю насколько давно Вы воцерковились, но пробыв в церкви продолжительное время (регулярное посещение воскресных и праздничных богослужений, общение с батюшками, молитвенный подвиг (ведь не секрет, что исполнение утренних и вечерних правил тоже требует усилий, а иногда и немалых) Вы под воздействием благодати Божьей сами поймете, насколько Ваши знания малы и что Вы не сможете переубедить человека, тем более, что в спорах мало Божьего, а правит лукавый. И что если Вы действительно хотите исправления ближнему - молитесь за него, а там Господь все управит. А гневаться нужно только когда возносят хулу на Святой Дух. А своим новоначальным друзьям лучше приносите православные книги, где батюшки лучше нас с Вами все разъясняют. Простите, если что показалось обидным. Спаси Вас Господи.
  (#54) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2009, 18:25

Цитата:
Не согласен! И это моё мнение я обосновал, как впрочем и Вы своё. Угашать искру Божию в человеке дело лукавое.
Можно разговаривать о Боге с людьми далекими от Церкви, и они интересуются с издевками с насмешками, но интересуются. Один послушает и задумается, а другой мимо ушей пропустит это одно, а другое своими поступками показывать веру, а не доказывать. «Угашать искру Божию в человеке дело лукавое» и с этой фразой я согласен, но только тогда когда он сам человек придет, а не гнать из храма.
  (#55) Старый
Елизавета Елизавета вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2009, 18:30

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
А гневаться нужно только когда возносят хулу на Святой Дух.
знаете, думаю, что гневаться вообще дело нехорошее, даже в таком случае, Господь сам рассудит, что и как...
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 16.02.2009, 00:10

Если гнев праведный, то нужно.
  (#57) Старый
Ольга Просветова Ольга Просветова вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2009, 10:20

Я бы посоветовала всем новоначальным первые 10 лет в Церкви вообще рта не раскрывать. Сама себя вспомню - смешно и страшно становится.
Но проблема в том, что новоначальный, по собственному убеждению, никого не поучает, он служит рупором Божиим - поэтому запрет к себе не отнесет
  (#58) Старый
Илона Илона вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2009, 12:54

Вот здравый взгляд на вещи! Полностью согласна с Ольгой Просветовой!Особенно,мне кажется,это к женщинам относится
  (#59) Старый
Ульяна Ульяна вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2009, 20:57

Цитата:
Сообщение от Дуняша Посмотреть сообщение
Читайте, духовно возрастайте, исповедуйтесь, причащайтесь - чтобы окружающие сначала заметили в вас реальные перемены, а уж потом только вы можете начинать говорить людям, что же дает вам вера.
Я согласна с Дуняшей. Мне тоже кажется, что прежде, чем учить других, нужно сначала навести порядок у себя в душе, самому стать достойным звания христианина.

С другой стороны, новоначальным естественно испытывать восторг от открывшейся им духовной красоты Православия, поэтому совершенно понятно, что всей этой красотой, всей этой радостью хочется поделиться, особенно с близкими.

Так что, наверное, делиться своими духовными открытиями надо, но в меру, соблюдая золотую середину, стараясь, чтобы окружающие люди не чувствовали себя постоянно поучаемыми.
  (#60) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 16.02.2009, 21:34

Цитата:
Сообщение от Ольга Просветова Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала всем новоначальным первые 10 лет в Церкви вообще рта не раскрывать.
Вопрос в том, что мы вряд ли когда-то скажем: "Всё. Вот теперь мы достойны. Отправляемся учить". И разным людям разное время требуется чтобы научиться, т.е воспринять Традицию.

Просто важно то о чем говоришь все же хоть чуть-чуть знать на опыте. Тогда появится дерзновение...
"Сам искушен быв, может и искушаемым помощи..."

Новоначальный уже имееет опыт - опыт встречи с Богом.
Другое дело, он должен понять, что дальше должен появиться опыт следования Богу.
  (#61) Старый
Ольга Просветова Ольга Просветова вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2009, 21:52

Цитата:
Вопрос в том, что мы вряд ли когда-то скадем: "Всё. Вот теперь мы достойны. Отправляемся учить"
У Николая Японского, по-моему, есть слова: "Сначала полюби человека, потому заслужи его любовь, а потом уже говори с ним о вере". Мне кажется - это правильно. Не нужно оценивать себя: достоин-не достоин, когда будет любовь - проповедь польется сама, даже молчаливая.
  (#62) Старый
Ирина Ст Ирина Ст вне форума
участник

По умолчанию Взгляд - 17.02.2009, 11:25

Статья замечательная. Читаю, понимаю, вспоминаю, думаю...
Что такое учить? И что такое беседа, разговор, обсуждение темы?
Кто может не раскрывать рот в нашем обществе? Как это? Мы изучаем себя, других, этот мир, жизнь. Как? В беседе, в чтении книг, в других способах познания. Я прочитала, допустим, что-то важное и значимое. Как об этом молчать? Если я совсем молчу, то мне проще ошибиться, изучая прочитанное. Есть умные люди, которые прочитали, поверили и следуют. Я не такая. Увы. Как быть? Как утвердится в истине? Рядом родные, друзья, знакомые. Как с ними не оговорить важное, прочитанное? Как не поделиться радостью о прочитанном?
Да! Я скатываюсь вниз, когда обсуждаю, где-то, получается, учу, рассуждаю не правильно. Понимаю это. Но! Я вижу свои падения, хотя не всегда. Понимаю, что слаба и ничтожна в своих познаниях Бога. Стремление познать его и изменить себя от этого не уменьшается. Сложно! Осмысленно. И те, кто рядом начинают задумываться о том же. Разве это плохо? Бог не просто сводит людей. Обстоятельства, мысли у каждого свои - не просто так. У кого из нас есть возможность на все темы разговаривать с батюшкой? И каждый ли батюшка способен все разъяснить? А, Бог нас ждет! Терпит и помогает.
  (#63) Старый
участник

Question 18.02.2009, 01:34

Для меня примером в вопросе поучать или не поучать является жизнь о.Арсения (думаю книгу о нем все читали). Скольких людей он привел к вере - и всех через свою любовь к ближнему, которую выражал не словами, а делами. Может быть если мы просто будем творить добро вокруг это и будет лучшим поучением
  (#64) Старый
Ирина Ст Ирина Ст вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2009, 09:49

Цитата:
А зря, раздражение и злость не от Божества, не от Духа Святаго в человеке. Но Вам следовало бы исследовать, что Ваша подруга говорит от ``ветра собственной головы``, что от истины во Христе, а что от духа лукавого. И истинное во Христе принять и похвалить подругу, указать на ``ветер собственных фантазий`` и обличить с любовью к подруге лукавое в ней, если такое усмотрели. В ином случае можете похулить во зле и раздражении и истинное, сказанное подругой. А это есть хула на святое.
Если у меня возникают такие разговоры с подругами, то я ищу данные темы в православных книгах. К деловому разговору по интересующим нас темам, предлагаю вернуться после изучения этого вопроса. Но! Такое решение пришло в голову, и я стала ему следовать, только после того, как стала понимать, что мы заблуждаемся в собственных размышлениях. С подругами ссориться и злиться друг на друга не правильно. Надо вместе искать истину. А с посторонними я стараюсь в такие диалоги не вступать, т.к. я для этого не гожусь, слишком мало знаний в области православия.
  (#65) Старый
Алексий Алексий вне форума
участник

Lightbulb До меня дошло! ) - 20.03.2009, 14:50

Прочитав все мнения - выскажу свое.
Рассуждать новоначальному полезно. Особенно хорошо, если в этом примет участие наставник духовный.
Учить ближних делам веры новоначальному - бесполезно. Куда может завести слабозрячий поводырь :y_golly:одному Богу известно.
Если ты новоначальный, так самому значит еще учиться и учиться...
Спасибо авторам за тему. Наивно полагал, что эти сомнения мучат только меня.
Отдельное спасибо "Ковылю" за то, что пролил свет на понятие "неофит".
Спаси Вас всех Господи!
  (#66) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2009, 15:10

А я вот со своей вполне неофитской позиции хотел бы обратить внимание на другой аспект проблемы.
Есть старое выражение, что понимаешь предмет только тогда, когда начнёшь его преподавать. Это я не к тому, что нам всем для лучшего понимания Писания нужно кидаться учить других. Я к тому, что обсуждения (в том числе, а, возможно, даже и в первую очередь) и на форумах полезны в первую очередь для нас самих: мы сами яснее понимаем то, что обсуждаем. Правда, только если мы не пытаемся претендовать на роль истины в последней (или даже предпоследней) инстанции.

Вот и думается, что в диалог нам стоит вступать не столько для того, чтобы научить кого-то чему-то, сколько для того, чтобы лучше понять что-то. И польза таких вот православных форумов неоценима именно в этом плане: как учебных классов, как семинаров, если хотите. Как мест, где мы можем не столько научить, сколько научиться.
  (#67) Старый
егор егор вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2009, 00:47

Спасибо, очень хорошая статья
всё правильно написал Архимандрит Лазарь
и Св. Отцов речения привел
вот пример истинного поучения
  (#68) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2009, 23:08

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
Вот и думается, что в диалог нам стоит вступать не столько для того, чтобы научить кого-то чему-то, сколько для того, чтобы лучше понять что-то. И польза таких вот православных форумов неоценима именно в этом плане: как учебных классов, как семинаров, если хотите. Как мест, где мы можем не столько научить, сколько научиться.
Николай, я соглашусь тут с вами, новоначальному обязательно нужно общатся на темы веры, писания, предания и всего прочего. Но это общение не должно быть направлено вовне Церкви. Только внутри.
И "задор" новоначального нужно направлять не на "миссионерство", а на изучение основ и тонкостей нашей веры.

А к миссии вообще нужно очень осторожно, во первых на неё все таки нужно иметь благословление духовника (то есть как минимум нужно иметь духовника), во вторых нужно иметь ясное представление о трудах Святых отцов в трактовке Евангелия. И уметь в рамках Предания Церкви ответить на многие сложные вопросы.
Ну и естественно само Евангелие и Апостол знать если не наизусь, но близко к этому. Вот после этих трех признаков человек в общем может начинать миссию.
Не ранее.
  (#69) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 22.04.2009, 17:08

Цитата:
Надо иметь разумение какого духа слово сказанное новоначальным да и просто человеком. Да и в учении Церкви все мы до единого новоначальные и не воцерковленные как должно, ибо и Апостол говорит - ничего не знаю, как надлежало бы знать. Не надо забывать и того, что крещёный в Таинстве Церкви – миропомазании, сочетается с Духом Святым и печать Его в себе носит и в Духе Святом возрастает. Поэтому надо разуметь, когда человек говорит истинное во Христе, когда от ``ветра головы своея``, а когда его словом движет дух лукавый. Потому, как не разумеющий истинного во Христе может, и как правило хулит всё и вся в том числе и то, что от Духа Святаго в новоначальном и не может отличить истинное от ложного. Потому и призывает Апостол не судить ни как прежде времени, что бы самому подсудным не оказаться.
В принципе согласна. только мне кажется , что статья была о другом. В статье говорилось о том, что человеку не следует рассуждать о вещах, которые он плохо понимает и в которых не разбирается.

Умение различать от какого духа говорит собеседник дано не каждому, а приобрести его можно через большой духовный труд.

Высказываться и рассуждать каждый из нас достоин, являясь образом Божиим. И часто в споре рождается истина (если конечно участники дискуссии стремятся ее обрести).

Удивляет почему никто не заметил, что Александр говорил не об учительствовании (как в статье) , а о простом общении.

Еще хочу поделится своим жизненным опытом. Когда я переживала период неофитства меня распирало желание поделиться радостью обретения Бога с близкими людьми. И я ,как только вернулась из монастыря, первым делом встретилась с любимой подругой. Мы проговорили всю ночь споря до хрипоты. И когда я поняла, что все аргументы исчерпаны, что как я ни старалась - я не смогла убедить подругу в том , что Бог есть и что пребывание в Церкви дарит ощущение полноценной жизни и счастья, я сказала ей так:
"Все, что ты мне сейчас сказала совершенно неубедительно. ты не можешь рассуждать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Вот когда ты сходишь на службу( отстоишь ее всю), побываешь в монастыре, возможно даже причастишься, тогда я поверю в то, что для тебя Бог и церковь это пустое место. А пока ты говоришь о том, о чем не имеешь понятия."
На этом я прекратила дискуссии о вере и "предоставила действовать Богу".А подруга сходила на службу и вскоре призналась, что в чем-то я была права - "Что-то все же в этом есть".
Сейчас она бежит впереди меня по пути спасения.
  (#70) Старый
ирина ирина вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 01:14

Нет уж, пускай новоначальные говорят. Так хоть можно понять, что же они думают. Им как правило и чудес больше дается. На них и веру свою можно проверить и терпение. А вот не новоначальные как раз гораздо больше подвергаются искушениям, гордыне в основном. Как же, и в церковь регулярно ходят, и молятся, и все правила собдюдают, успокаиваются, и тут то веру и теряют. Нельзя заменить веру правилом. Милостью должно сердце заполняться, в том числе и милостью к новоначальным. Радоваться нужно каждому новоприбывшему. Я так думаю, по крайней мере.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра