Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Как вернуть отпавших от Церкви? - 01.12.2010, 00:54

Как возвратить людей, иногда приходящих в храм, но в то же время проходящих мимо жизни в Церкви, а значит, отпавших от Нее? Наш разговор об этом с кандидатом богословия, руководителем миссионерского отдела Курской епархии, помощником по научной работе проректора но учебной работе КурПДС иереем Тигрием Хачатряном.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2010, 13:47

С удивлением встречаю абсолютно "мирских" людей,почувствовавших желание воцерковиться не под влиянием общения с православными людьми и не в условиях страшных трагедий.А очень неожиданно для окружающих(особенно для меня) проявляющих искренний деятельный интерес к Церкви,ищущих свой путь к Богу.Поистине-они слышат Его зов и откликаются.А я всё ещё решаю,не снизойти ли,не просветить ли гибнущих грешников.Похоже,теперь они меня могут просветить.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#3) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию Отпавшие? - 01.12.2010, 14:54

Чем плохо иногда посещать храм, а не каждое воскресенье? Причащаться раз в год великим постом, а не каждую неделю.
Почему стал человек для субботы, а не суббота для человека??? Кто ответит?
  (#4) Старый
.Алена. .Алена. вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2010, 16:20

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Чем плохо иногда посещать храм, а не каждое воскресенье? Причащаться раз в год великим постом, а не каждую неделю.
Почему стал человек для субботы, а не суббота для человека??? Кто ответит?
Зачем каждое воскресенье ходить в храм:
http://azbyka.ru/dictionary/03/sysoe...hram-all.shtml

Зачем причащаться каждую неделю:
http://www.pravmir.ru/article_3375.html
  (#5) Старый
ЕкатеринаС
гость

По умолчанию Отпавшие? - 01.12.2010, 16:40

Человек, будучи крещен взрослым, по убеждению (не по моде или каким-то иным обстоятельствам! и не "с горя") - восемь лет старательно исполнял все положенное, и даже делал это с удовольствием. А потом - надоело. И человек перестал молиться, поститься и, в конце концов - даже ходить в храм. Но быть верующим человек не перестал, тем не менее! Так прошло два года. Вернуться сейчас в храм? - хочется. На службу хочется, Святого Причастия - хочется. Но... вычитывать правило утром и вечером нет ни времени, ни сил; поститься по уставу - тоже. И что же делать в таком случае?

Все это - обо мне самой. Я боюсь вернуться, потому что должна буду снова начать делать все то, в чем смысла для себя не вижу.

И еще. Сейчас много говорится о катехизации - на самых разных уровнях, в том числе и самых высоких. Но практически умалчивается о таких, как я - а таких не так уж и мало! Но, мне кажется, с такими людьми сложнее работать, чем с совсем "новенькими" - потому что они уже кое-что видели и кое-что знают. Уже не напугает "шипение" старушки в храме и любое другое внешнее, но боязно внутреннего...
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2010, 17:04

Цитата:
Сообщение от .Алена. Посмотреть сообщение
Зачем каждое воскресенье ходить в храм:
http://azbyka.ru/dictionary/03/sysoe...hram-all.shtml

Зачем причащаться каждую неделю:
http://www.pravmir.ru/article_3375.html
И всё же, суббота для человека или человек для субботы?
  (#7) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 01.12.2010, 17:15

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаС Посмотреть сообщение
И что же делать в таком случае?

Все это - обо мне самой. Я боюсь вернуться, потому что должна буду снова начать делать все то, в чем смысла для себя не вижу.
Возвращайтесь! Вы же знаете, к Кому!
  (#8) Старый
Татьяна Р. Татьяна Р. вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2010, 18:21

Как вернуть людей, отпавших от церкви, я не знаю. Вероятно, я тоже к ним принадлежу - в том смысле, который Вы вкладываете в свое определение. Поймете ли Вы меня? Есть ощущение, что "поезд прошел мимо". Многое стерлось из памяти, неловко, не все понятно. В любом храме люди, знакомые между собой, вместе со священником словно показывают тебе, молчаливому незнакомцу, как им хорошо вместе, какие они славные, как им никто больше не нужен. У них есть какой-то свой мирок, куда тебя не зовут. Ты, со своим высшим,со всеми своими знаниями и опытом, чувствуешь себя нелепо, чужим, лишним. Ты хотел бы быть полезен сообществу, участвовать в делах милосердия, но тебя встречают недоверчиво "а духовник у Вас есть? а как часто Вы причащаетесь?" Так я же пришел за помощью, потому что не могу больше нести эту тяжесть один, потому что стремлюсь всей душой вырваться из мирской суеты и обрести смиренный покой! Одним словом, чувствуешь себя "за бортом"...
  (#9) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2010, 18:48

Цитата:

Сейчас много говорится о катехизации - на самых разных уровнях, в том числе и самых высоких. Но практически умалчивается о таких, как я - а таких не так уж и мало!
Да, Екатерина, не мало. И людям, ведущим относительно размеренный и спокойный образ жизни не понять тех, кто вынужден на пределе сил без больничных и почти без отпусков, часто без обедов (некогда!). зарабатывать на пропитание своей семьи ( именно на ПРОПИТАНИЕ, а не на роскошь и загранпоездки, которые, вы удивитесь, тоже дли многих роскошь). Если после соблюдения длительных постов у здорового молодого мужчины разрушаются зубы и суставы, наверное он сделает для себя какие-то выводы? И в единственные выходные, когда можно вырваться из мегаполиса и глотнуть свежего воздуха нужно в духоте и в обездвиженье проводить часы.

Наверное это неверные мысли, но я пытаюсь объяснить психологию такого "отпавшего". Что можно ему посоветовать? Он же не променял Богослужение на футбол или пирушку с друзьями. Ему просто надо за выходные восстановить силы для нового рывка. Увы, но почему-то в храме в течении нескольких лет он эти силы терял.

И легко говорить просто "возвращайтесь" тем, кто спокойно проводит свое рабочее время в уютном офисе с кофе и беседами с сослуживцами, и в храм летит как на крыльях, потому-что его там ждут друзья-единоверцы и общие дела (не имею, конечно, конкретно Вас, Ирина).

Вот такие невеселые мысли на тему.
  (#10) Старый
ЕкатеринаС
гость

По умолчанию 01.12.2010, 19:23

Именно так, дорогая Марина А. Я, увы, себя тоже отношу к тем, кто еле зарабатывает на пропитание для себя и своего растущего ребенка-школьника, работая на двух работах (одна из которых - в Церкви, между прочим; это примечание для тех, кто думает, что в Церкви все много получают денег; это не так, не все). Какие заграницы, когда и отпуска-то нормального который год нет! И средств нет даже на экскурсию-однодневку... Поэтому и говорю, что нет ни сил, ни времени ни на молитвенное правило, ни на посты. А поэтому - нет и возможности Причастия. А если никак не можешь причащаться, то и глубинный смысл походов в храм исчезает (это мое личное мнение; но просто из раза в раз приходить немножко помолиться, пообщаться со знакомыми, послушать красивое пение - со временем теряет смысл без Причастия). И вот и получается, что хочу вернуться, и знаю к Кому - но это представляется невозможным. Время от времени душа рвется на части (хотя сейчас и в меньшей степени, чем раньше). Но правильного выхода из ситуации я не вижу для себя.
  (#11) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 01.12.2010, 19:24

Мой коллега по работе именно после прочтения книг протоиерея Александра Торика "плотно вошел" в церковную среду.
Откомментировал свое решение так - "Когда-то надо начинать...."
  (#12) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2010, 19:46

Мне, честно говоря, непонятны эти бесконечные разговоры о том, как вернуть отпавших от Церкви. Во-первых, если некий человек перестал ходить в храм, а я продолжаю, то это еще не значит, что отпал не я, а он.

Во-вторых, допустим, я сам отпал. Перестал ходить в храм, исповедоваться, причащаться. Кто меня вернет? Да никто, если я сам не захочу вернуться. Ни самые чуткие прихожане, ни самый талантливый катехизатор. Да хоть сами святые преподобные Сергий и Никон Радонежские заменят батюшек на том приходе, куда я ходил, для меня это что изменит? Всё равно проблема во мне.

Мне бы хотелось никогда не отпадать, не охлаждаться и причащаться каждое воскресенье. Мне бы хотелось, чтобы у всех кто, начинает ходить в храм всё складывалось гладко, без отпадений, срывов.
Но реально так не получается. И вряд ли получится.

Дух Святый поведает нам о мироздании столько, сколько требует того существенная наша нужда, а не столько, сколько желало бы любопытство, кичащегося разума, злоупотребляющего познаниями. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
  (#13) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2010, 21:01

Цитата:
Вернуться сейчас в храм? - хочется. На службу хочется, Святого Причастия - хочется. Но... вычитывать правило утром и вечером нет ни времени, ни сил; поститься по уставу - тоже. И что же делать в таком случае?
Екатерина, мне в свое время помогла книга Сурожского "Молитва и жизнь". Там есть в конце глава "Молитва для начинающих", я старалась делать, как он советует. Тут важно начать все заново, с нуля. Вот как-будто ты первый раз встал на молитву перед Господом. Отбросить весь свой прошлый опыт, знания и представления и постараться быть предельно искренним и открытым перед Богом. Помоги Вам Бог!
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Суббота для человека, а не человек для субботы - 02.12.2010, 09:35

Я всё-таки думаю, что храм для человека, а не человек для храма, и молиться надо по мере потребности и возможности каждого человека. Просто тяжело будет осознавать по прошествии 10, 15, 20 лет, что высочайшее духовное напряжение прошло впустую. Зачем?
  (#15) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2010, 12:36

Цитата:
Поэтому и говорю, что нет ни сил, ни времени ни на молитвенное правило, ни на посты. А поэтому - нет и возможности Причастия. А если никак не можешь причащаться, то и глубинный смысл походов в храм исчезает (это мое личное мнение; но просто из раза в раз приходить немножко помолиться, пообщаться со знакомыми, послушать красивое пение - со временем теряет смысл без Причастия). И вот и получается, что хочу вернуться, и знаю к Кому - но это представляется невозможным. Время от времени душа рвется на части (хотя сейчас и в меньшей степени, чем раньше). Но правильного выхода из ситуации я не вижу для себя.
А почему вы решили, что если у вас нет сил на пост, то вам нельзя причащаться? Нужно просто сказать об этом священнику. Вы выберите для себя тот пост, который вы потянете (например оставите молочное) и тогда все образуется. Кроме того, постится можно не подряд три дня , а среду, пятницу и субботу, это получается те же три дня только разделенные между собой. Это уже легче переносится. Невозможность постится никак не может служить ограничением причастия. Даже если у вас вообще нет сил на это , то и в этом случае причащение допустимо. По крайней мере, ограничить себя хотя бы в субботу от мясной пищи вы сможете.

Если правило так тяжело вам дается , можно на какой-то период причащаться пореже (например раз месяц или в 2 месяца, по усмотрению) . Тогда вы и сами увидите что силы на прочтение правила у вас есть. Помните как в конце 19 века причащались? Четыре раза в год и каждый раз это было ВЕЛИЧАЙШИМ СОБЫТИЕМ, к которому основательно готовились.
Вопрос о правиле к причастию можно решить с духовником. Насколько я понимаю, оно может меняться по содержанию ( неизменным обычно остается только последний канон ко причастию).

Не лишайте себя самой главной поддержки! Без нее будет еще труднее.
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 02.12.2010, 22:35

Мне кажется, о.Тигрий хотел сказать о самом главном: о человеческом участии. Спасибо ему большое за это. Ведь далеко не в каждом приходе можно его найти. И как это действительно важно, знать, что тот, кто говорит тебе катехизаторскую речь, действительно тепло, с участием к тебе относится. Что он и правда будет рад, что ты появишься в храме - раз, другой, третий...Вот тогда и поймешь: да, христиане - это не такие люди, как все. И я хочу к ним. Мне с ними тепло, хорошо, там я кому-то нужен, небезразличен, да и сам могу кого-то морально поддержать.
Любовь Божию к нам мы можем почувствовать через ближнего. Вот заходит человек в храм, необязательно, что он сразу почувствует, как Бог его любит. А если будет какая-то теплота от верующих, он подумает: "да, что-то там есть, раз они так ко мне... Надо попытаться приблизиться к Богу."
Ведь сказано же, что в ближних наше спасение, и в ближних наша погибель...
  (#17) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2010, 20:50

Цитата:
А почему вы решили, что если у вас нет сил на пост, то вам нельзя причащаться? Нужно просто сказать об этом священнику.
Да священник и сам это предлагает, а мне как-то совестно. И не то чтобы я без мяса не могу, я вообще овощи люблю, но ребенку не давать мяса я не согласна, а сил и времени готовить отдельно ему и себе нет. И читать эти правила по полчаса в день утром и вечером тоже сил нет. А иногда и раздражает это.
А если утром рано встать еще и в выходные, это просто аут. И так неделю не высыпаешься (я сова, мне чтоб выспаться главное поспать с 6-ти до 9-ти утра), я если за выходные не высплюсь, то следующую рабочую неделю у меня и работоспособности никакой не будет. Я в выходные раньше 12-ти из дома не выдвигаюсь. Поэтому если и бываю в церкви, то в субботу вечером, тогда и исповедоваться можно, и побеседовать со священником. А так чтобы на утренней литургии побывать - это реально несколько раз в год получается.
  (#18) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2010, 21:17

Оля, мне кажется что лучше с благословения сященника согласиться на тот пост, который вам по силам, а потом, по мере готовности, укрепления сил и желания потихоньку двигаться в сторону того, который вы считаете для себя более подходящим. Это будет лучше чем вообще не причащаться объясняя это неполной готовностью.

Желание подготовиться максимально хорошо - это конечно здорово. Но здесь часто кроется ловушка.
Потому что подготовившись хорошо мы начинаем считать себя "достойными" ( вот отсюда и начинаются большие проблемы в духовной жизни), потом мы начинаем уставать от такой подготовки и вообще отказываемся от причастия.
Если же мы готовимся плохо- то начинаем впадать в уныние , поскольку сами себе запрещаем подходить к Чаше. И тут мы увлекаемся самоволием.
Гораздо полезнее смириться и признать свое несовершенство, свою слабость, и физическую слабость и слабость духа. Предать ситуацию в руки Божии и действовать по благословению духовника и во всем стремиться к золотой середине.
  (#19) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2010, 13:08

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
И читать эти правила по полчаса в день утром и вечером тоже сил нет. А иногда и раздражает это.
Оля, правило должно быть по силам человека (и его объем можно согласовать со священником), только важно, чтобы оно было, об этом многие говорят.

У меня, например, есть два молитвослова, издания еще 90-х годов, один по благословению Серафимо-Дивеевского монастыря, явно перепечатанный с какого-то дореволюционного издания – там правило мнут на 10, причем с толкованием. Я когда-то и начинала с этого молитвослова, и оно (это правило) мне казалось долгим. И второй, изданный в Петербурге по благословению митрополита, тогда Иоанна – там тоже все основные молитвы, но правило сокращено и выходит минут около 15,а поскольку еще он (молитвослов)маленький, то я всегда его беру в дорогу, когда уезжаю на несколько дней.
  (#20) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2010, 14:21

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
И читать эти правила по полчаса в день утром и вечером тоже сил нет.
Вы наверно как-то очень нараспев читаете
У меня на утренние молитвы (обычные, не сокращённые) уходит 10-15 минут (это с помянником), а на вечерние - 15-20. А у моих знакомых и того меньше, 8 мин - утренние и, если не ошибаюсь, 12 минут - вечерние.

"J'parle fort et je suis franche, excusez moi!
Fini l'hypocrisie moi j'me casse de là!"
(Zaz "Je Veux")
  (#21) Старый
Дмитрий-Таскаев Дмитрий-Таскаев вне форума
гость

По умолчанию 04.12.2010, 18:32

С праздником, братья и сестры!
Вопрос актуальный.
Вернуть человека, только любовью, заботой и вниманием. И сердечной молитвой, всем сердцем призывая Господа. Боже, буди нам грешным, смени гнев твой на милость, милостивою рукою своею Оец наш, верни нас на путь истины! Аминь.
Внимательно ли мы читаем Святое Евангелие? И что мы там ищем?
Думаю, что не очень ошибусь, если скажу, мудросвование наше лукаво.
Забыли о простоте сердца.
Призывы одни на "великие подвиги". А дел-то нет.
Уходя в поломничество, отдал ключи от дома атаману казачьей станицы и сказал, что отдай их тому, кто истинно будет в этом нуждаться. Вернулся и что?, дом-то ПРОДАЛИ.
Вот мы православные.
Картошку вырастили, продаем только по "своим", убеждая что они наши ближние.
Значит прохожий нам не ближний!?
Помоги заблудшему, поделись, поддержи - только без нравоучений.
Когда человеку плохо, ему помощь нужна. Раз ему помогли, два, на третий раз он спросит о причине помощи. Тогда и скажите.
Не количество прочитанных молитв, и не время проведенное в посту, а чистота наших сердец - вот что есть свидетельство истинной веры.
  (#22) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2010, 19:14

Спасибо Вам Аполлинария за добрые слова, действительно всё так и есть.
Цитата:
У меня на утренние молитвы (обычные, не сокращённые) уходит 10-15 минут (это с помянником), а на вечерние - 15-20. А у моих знакомых и того меньше, 8 мин - утренние и, если не ошибаюсь, 12 минут - вечерние.
Ну не знаю, может у меня молитвослов какой-то не такой? Да нет, посмотрела для сравнения http://www.molitvoslov.com/text893.htm всё то же.
Ну может не полчаса, но минут 20-25. Ну а смысл протарабанить их за 8-10 мин не вдумываясь в слова, не ощущая смысла каждой фразы? Хотя если вслух не проговаривать можно конечно быстрее. Обязательно вслух читать?
А можно допустим в вечернем правиле не читать 7 молитв разных святых а прочитать одну-две соответствующих твоему настрою и внутреннему состоянию?
  (#23) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2010, 19:17

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Вы наверно как-то очень нараспев читаете
Эээ.. А речь о скорости чтения? Или, все-таки, о молитве? Темпы молитвы у всех разные. Я не читаю все правило, но если бы я, со своим нынешним темпом (не скоростью чтения, а темпом молитвы) читала полностью все, то это занимало бы, думаю, до 2 часов, не менее... Но даже с самым быстром темпом, я не представляю себе, как можно помолиться утренним правилом за 8 минут. Какой в этом смысл, и кому это нужно?
  (#24) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2010, 19:29

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_z...e_06-all.shtml
Цитата:
Читай неспешно, во всякое слово вникай, и мысль всякого слова до сердца доводи, сопровождая то поклонами. В этом все дело читания молитвы, Богу приятного и плодоносного. Вникай во всякое слово и мысль слова до сердца доводи, иначе — понимай, что читаешь, и понятое чувствуй
Ну вот чтобы как-то так у меня никак за 10 мин не получится
  (#25) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.12.2010, 19:32

И вот ещё оттуда же:

Цитата:
В другом своем наставлении святитель Феофан так кратко систематизирует советы по прочтению молитвенного правила:

«а) никогда спешно не читайте, а читайте будто нараспев... В древности всё читаемые молитвы брались из псалмов... Но нигде не встречаю слова «читать», а везде «петь»...

б) во всякое слово вникайте и не мысль только читаемого воспроизводите в сознании, но и чувство соответственное возбуждайте...

в) чтобы подсечь позыв на спешное чтение, положите — не то и то вычитывать, а простоять на читательном молитвословии четверть часа, полчаса, час... сколько обычно выстаиваете... и затем не заботьтесь... сколько прочитаете молитв,— а как пришло время, если нет охоты стоять далее, переставайте читать...

г) положив это, однако ж, на часы не посматривайте, а так становитесь, чтобы стоять без конца: мысль и не будет забегать вперед...

д) чтобы способствовать движению молитвенных чувств в свободное время, перечитывайте и передумывайте все молитвы, которые входят в ваше правило, — и перечувствуйте их, чтобы, когда на правиле станете их читать, знать, наперед, какое чувство должно быть возбуждаемо в сердце...

е) никогда не читайте без перерыва молитвы, а всегда перерывайте их своеличною молитвою, с поклонами, в средине ли молитв придется это сделать или в конце. Как только вспадет что на сердце, тотчас останавливайтесь читать и кладите поклоны. Это последнее, правило — самое нужное и самое необходимое для воспитания духа молитвенного... Если какое иное чувство займет очень, вы и будьте с ним и кладите поклоны, а чтение оставьте... так до самого конца положенного времени».
Ответ

Опции темы
Опции просмотра