Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2010, 22:21

О,я взбодрилась!Мне нравилось читать правило с кем-то(мы так с подругами делали)-там уже не вернёшься,не скажешь кому-то:"Промотай назад!"Но всё равно потом хочется чуть-чуть"домолиться"без свидетелей,"свои"молитвы дочитать,не входящие в обязательное правило.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#52) Старый
Виталий_К Виталий_К вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2010, 22:27

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось никогда не отпадать, не охлаждаться и причащаться каждое воскресенье. Мне бы хотелось, чтобы у всех кто, начинает ходить в храм всё складывалось гладко, без отпадений, срывов. Но реально так не получается. И вряд ли получится.
Вот именно. И к этому нужно быть готовым. Путь христианина - путь от падения к падению. Главное не впадать в уныние.
  (#53) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2010, 22:47

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Да, это недостаток форумского общения. Мы можем свои эмоции вкладывать в слова собеседника. Со мной тоже такое бывает, но я стараюсь этого избегать.
Как правило, на форумах я пишу в добродушном состоянии духа и с расположением к собеседнику. Так что не обижайтесь и не возмущайтесь на меня, пожалуйста, даже если что-то будет выглядеть и как-то не так
Хорошо, и Вы на меня

Цитата:
Да, думаю, что именно так. Просто привёл в пример несколько ярких случаев. Потому что я тоже читал митр. Антония и примерно представляю, о чём говорит Алексей Ильич.
Мне бы интересно было услышать, что именно Вы имеете в виду. Если хотите, можно в личку, т.к. это отклонение от темы. Но только, если хотите, конечно)))

Цитата:
Я этих слов Осипова что-то не помню. Но если он говорил, что в лекции в МДА, что-то было изъято, а на сайте Сурожского оно есть, то не вижу в чём противоречие. МДА же не ходит по сайтам, чтоб там что-то изымать. Или я что-то не так понял? И если уж что-то там в МДА было изъято из лекции, то, думаю, не без участия самого проф. Осипова. Так что заподозрить его здесь в неведении вряд ли можно
Нет, Вы не совсем поняли, о чем я. Но тут, и правда, пустой разговор, т.к. нужно говорить о конкретной лекции и конкретных словах. К слову, к проф. Осипову я отношусь с большим уважением.

Цитата:
Важно что за совет, а ни на кого ссылаешься, чтоб подтвердить его верность. Протестанты вообще на слова Господа всё время ссылаются, и тем не менее они часто неправы, в то время как Господь всегда прав.

Уже говорил про них в прошлых постах.
Совет о молитве)) Вот сейчас нашла советы проф. Осипова по поводу исполнения молитвенных правил. Он говорит о том же. Что нужно именно молиться, пусть 5 минут, но молиться, а не вычитывать. И еще он говорит о том, что необходимо постоянно возвращаться к тому месту, с которого твое внимание ушло. "Рассеялся, опять вернись, рассеялся, опять вернись, как в спорте". Т.е. в его словах здесь нет расхождения ни с Ф. Затворником, ни с А. Сурожским. "Что вы можете сказать об исполнении молитвенных правил?" http://aosipov.ru/faq/voprosy_o_duhovnoy_zhizni.html
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 05.12.2010, 23:07

Цитата:
Это не всегда правильно. Например, одной монахине преп. Амвросий Оптинский наоборот советовал так не делать.
"... это всё-таки личные советы, данные конкретному человеку, чьи обстоятельства и духовный уровень " (с) Амвросий Оптинский прекрасно знал
  (#55) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2010, 23:33

Цитата:
Сообщение от Сазонова Елена Посмотреть сообщение
Совет о молитве)) Вот сейчас нашла советы проф. Осипова по поводу исполнения молитвенных правил. Он говорит о том же. Что нужно именно молиться, пусть 5 минут, но молиться, а не вычитывать.
Да, проф. Осипов говорит о внимательности во время правила. Это очень правильно, святые говорили, что внимание - душа молитвы. Я упоминал об этом, когда говорил, что нужно стараться заключать ум в слова молитвы. Именно это и нужно делать и это зависит от нас, точнее, от нас зависит стараться так делать. (И собственно, по большому счёту, только это от нас и зависит.) Тогда те чувствования, которые святые изливали в этой молитве будут постепенно насаждаться и у нас в сердце, сердце постепенно начнёт откликаться на слова молитвы, постепенно оттаивать, как говорят опытные батюшки. А если каким-то аутотренингом насиловать своё окаменевшее сердце, чтоб оно там что-то восчувствовало, или что-то образно представлять во время молитвы с этой же целью, то это небезопасно. Можно как-то настроиться перед молитвой, а во время молитвы никаких мыслей кроме тех, что мы читаем в молитве, быть не должно.

Цитата:
И еще он говорит о том, что необходимо постоянно возвращаться к тому месту, с которого твое внимание ушло.
В начале лекции Алексей Ильич очень хорошо ответил и сказал, что всё остальное надо решать конкретно со священником. Но его начали провоцировать, и он дал таки ещё и такой совет В качестве упражнение такой совет дают. Вероятно, что Алексей Ильич именно так и учился молиться. Но такой совет дают не всем, не всем он может быть полезен. Я приводил пример выше с преп. Амвросием Оптинским.
Ну ладно, простите, сегодня я уж откланиваюсь, а то поздно уже. Приятно было с Вами общаться.

"J'parle fort et je suis franche, excusez moi!
Fini l'hypocrisie moi j'me casse de là!"
(Zaz "Je Veux")
  (#56) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 05.12.2010, 23:42

Цитата:
"... это всё-таки личные советы, данные конкретному человеку, чьи обстоятельства и духовный уровень " (с) Амвросий Оптинский прекрасно знал
Да, конечно.

Я там ещё написал Вам в личку.

"J'parle fort et je suis franche, excusez moi!
Fini l'hypocrisie moi j'me casse de là!"
(Zaz "Je Veux")
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 05.12.2010, 23:47

Цитата:
Да, проф. Осипов говорит о внимательности во время правила. Это очень правильно, святые говорили, что внимание - душа молитвы. Я упоминал об этом, когда говорил, что нужно стараться заключать ум в слова молитвы. Именно это и нужно делать и это зависит от нас, точнее, от нас зависит стараться так делать. (И собственно, по большому счёту, только это от нас и зависит.) Тогда те чувствования, которые святые изливали в этой молитве будут постепенно насаждаться и у нас в сердце, сердце постепенно начнёт откликаться на слова молитвы, постепенно оттаивать, как говорят опытные батюшки. А если каким-то аутотренингом насиловать своё окаменевшее сердце, чтоб оно там что-то восчувствовало, или что-то образно представлять во время молитвы с этой же целью, то это небезопасно. Можно как-то настроиться перед молитвой, а во время молитвы никаких мыслей кроме тех, что мы читаем в молитве, быть не должно.
Во всем согласна. Так в чем тут расхождение с Ф. Затворником? Ни о каком аутотренинге у него речи нет. Единственно, о чем он еще говорит, то это о том, что необходимо еще и лично обращаться к Богу во время молитвы. Т.е. перемежать молитвы святых своим личным обращением к Богу. Быть правдивым перед Богом, вот, самое главное. Но никаких надуманных чувствований и мечтаний, это безусловно.

Цитата:
В начале лекции Алексей Ильич очень хорошо ответил и сказал, что всё остальное надо решать конкретно со священником. Но его начали провоцировать, и он дал таки ещё и такой совет В качестве упражнение такой совет дают. Вероятно, что Алексей Ильич именно так и учился молиться. Но такой совет дают не всем, не всем он может быть полезен. Я приводил пример выше с преп. Амвросием Оптинским.
Ну ладно, простите, сегодня я уж откланиваюсь, а то поздно уже. Приятно было с Вами общаться.
Понятно, что со священником. Конечно, что все индивидуально очень. Отсюда и наши разногласия и споры, что люди мы все разные, но, в тоже время, важно понимать и опыт других людей, дабы не закрадывались мысли в голову, что, мол, как это они так молятся, это не молитва никакая И мне было приятно общаться, спасибо)
  (#58) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 06.12.2010, 00:06

Покорнейше прошу простить меня,Елена Сазонова и Андрей Кузнецов,за то,что вклиниваюсь в Вашу дискуссию об опыте молитвенного делания уважаемого профессора Осипова,но может нам все-таки
стоит вернуться к обсуждению темы "Как вернуть отпавших от Церкви".

А о лекциях проф.Осипова Вы поговорите в новой теме.......
  (#59) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 06.12.2010, 00:25

Цитата:
Сообщение от Александр Пензенский Посмотреть сообщение
Чем плохо иногда посещать храм, а не каждое воскресенье? Причащаться раз в год великим постом, а не каждую неделю.
Почему стал человек для субботы, а не суббота для человека??? Кто ответит?
А кто говорит что плохо? Очень хорошо причащаться раз в год великим постом, но еще лучше каждую неделю. Хотя конечно не все сразу.

По крайней мере насколько я понимаю , чем чаще ты бываешь в храме, тем лучше ты помнишь о Боге.
А если говорить о причастии и исповеди, то это та самая незаменимая помощь, без которой преуспевание в духовном совершенствовании крайне затруднительно. Чем чаще мы прибегаем к этим таинствам, тем крепче становится наша вера и тем лучше мы чувствуем и понимаем присутствие Бога в нашей жизни.

Безусловно каждый выбирает себе ту меру соединения с Богом, которую считает для себя подходимой.
  (#60) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2010, 15:10

А я в воскресенье причастилась. и ребенка причастила.
Но как же жто тяжело выстаивать 2 часа в духоте, честно говоря была по большей части мысль "ну когда же это наконец закончится"
И сил уже после церкви не было ни на что в воскресенье. Даже на поесть приготовить. Хорошо что я сейчас в отпуске, в понедельник отоспалась.
Реально для меня выстоять в воскресенье службу в церкви - это какой-то подвиг.
  (#61) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2010, 15:27

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
А я в воскресенье причастилась. и ребенка причастила.
Но как же жто тяжело выстаивать 2 часа в духоте, честно говоря была по большей части мысль "ну когда же это наконец закончится"
И сил уже после церкви не было ни на что в воскресенье. Даже на поесть приготовить. Хорошо что я сейчас в отпуске, в понедельник отоспалась.
Реально для меня выстоять в воскресенье службу в церкви - это какой-то подвиг.
Усталость от службы усиливается еще от непонимания. Мне помогло с этим отслеживание службы по книжке - я распечатал текст литургии с http://azbyka.ru/bogosluzhenie/liturgiya/lit02.shtml (почти полностью совпадает с тем, что читается в храме). До этого читал о литургии, но пока не проследил два раза за службой по книге, ничего не понимал. А так немного понял. И когда слова понимаешь (а не просто бессмысленное что-то слушаешь), то не устаешь.

Но с ребенком это не получится.
  (#62) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2010, 15:53

Это тоже. Не, ну отдельные молитвы понимаешь конечно.
Просто там еще храм маленький, тесный, людей много, а у меня теснота и скупченность всегда вызывает раздражение. И вообще я себя в закрытом пространстве неуютно чувствую, мне даже как будто дышать тяжело,
Вот в большом храме (есть у нас очень красивый храм. выстроенный на месте разрушенного древнего, там как положено высоченные купола с окнами) в нем вот ощущение что дышишь полной грудью Зимой там правда холодно как на улице - отопления там нет. А в тесноте - не знаю, может у меня клаустрофобия, и это еще мне добавляет напряжения. Просто в этом маленьком храме мне священник нравится, и с детьми он хорошо общий язык находит
  (#63) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2010, 15:56

Спасибо за текст литургии, я уже тоже думала о том, что надо бы где-то его взять. А Вы прямо на службе с этой бумажкой стоите что ли?
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2010, 16:11

Ну не с бумажкой - у меня он книжкой получился. В WORDе есть такая функция - распечатать как брошюру (т.е. на А4 две страницы). Потом брошюру нитками сшиваю. Что удобно - если текст вдруг непонятен можно в правый рядок заглянуть, где русский перевод.
Я распечатал как текст всенощной, так и литургию. Но в первый раз на всенощной не смог следить, потому что пошел в Свято-Никольский храм на день св.Николая - даже руки вперед с книжкой протянуть места не было. Но со всенощной вообще сложнее - почти половина текста в книжке не отображена и меняется от службы к службе (на каждый день тропари своих святых согласно Минее и др.). Зато литургия почти слово в слово как в книжке (начиная с литургии оглашенных).

Так вот, на следующий день я пошел в другой храм, где свободно всегда. Там уже две литургии и был, с книжкой. Никто мне замечание из-за этого не делает А о.Алексей Уминский (где-то на правмире) вообще говорил, что это хорошо, следить за службой по книге.
  (#65) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2010, 16:39

Цитата:
В WORDе есть такая функция - распечатать как брошюру (т.е. на А4 две страницы).
Век живи век учись. Буду знать
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2010, 16:54

Только попробуйте сначала на черновике. А то надо знать, как обратную сторону положить, чтобы не верх ногами получилось (есть, правда, принтеры с двухсторонней печатью, которые должны все автоматически делать. Но я с такими не сталкивался).
  (#67) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2010, 17:40

Александр, а если не затруднит, где именно в WORDе эта функция - распечатать как брошюру ?
  (#68) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2010, 17:41

У меня на работе двусторонний принтер. Я им иногда злоупотребляю не в служебных целях (в разумных пределах, конечно)
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 28.12.2010, 17:58

Нажимаете Файл- Параметры страницы.
В Параметрах страницы в разделе "Поля" выбираете из списка - Брошюра.
Затем печать. Заходите Файл- Печать. В меню Печати выбираете "Двусторонняя печать". И нажимаете OK.

И вот здесь еще http://ispolzuy.ru/kak-sdelat-knigu-v-word
  (#70) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.12.2010, 21:25

Спасибо!
  (#71) Старый
Егорка Егорка вне форума
участник

Thumbs up 14.02.2011, 11:13

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
Спасибо за текст литургии, я уже тоже думала о том, что надо бы где-то его взять. А Вы прямо на службе с этой бумажкой стоите что ли?
В Минске, в храме Петра и Павла на Немиге, Литургия служится всеми прихожанами по тексту, который можно приобрести прямо в храме...
  (#72) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.02.2011, 11:00

Скачала в сети аудио утреннего и вечернего правил - 20 и 23 минуты. В обычном темпе, не быстро и не медленно. Так что всё равно не могу понять как некоторые спринтеры в 10 мин укладываются

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
Ответ

Опции темы
Опции просмотра