Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Под видом православия
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 02:41

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А с другой стороны - что такое стеснительность? Не форма ли проявления гордости? Опасение показаться смешным или странным...
Человек настолько стеснителен, что стесняется идти на исповедь? Он не может рассказать священнику о своей стеснительности? Он вообще стесняется в храм зайти? ВСе же без его воли ему и Сам Господь не сможет помочь - "Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные!". "Приидите" - значит человек сам тоже должен принять участие, сделать какие-то шаги.
Нет, это не гордость. Я в младенческом еще врзрасте (три-пять лет) была невообразимо стеснительным ребенком, которого невозможно привести "в люди".
Ну, а то, что ему, дескать, Господь поможет, это уход от проблемы, имхо. "У Бога нет других рук, кроме наших"
  (#27) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.06.2009, 03:27

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Нет, это не гордость. Я в младенческом еще врзрасте (три-пять лет) была невообразимо стеснительным ребенком, которого невозможно привести "в люди".
Ну, а то, что ему, дескать, Господь поможет, это уход от проблемы, имхо. "У Бога нет других рук, кроме наших"
Ну про гордость - это не моя мысль. Где-то читала в православной литературе, просто ссылку не могу сходу дать, т.к. не помню, где читала.
В Церковь, однако, приходят не 3-5-летние дети, а взрослые.
Какой же тогда вариант привести стеснительного человека в Церковь? Причем не свою подругу-друга, которых можно просто взять за руку, поддержать, подсказать, и т.п., а именно человека незнакомого? Если он всего стесняется - он и меня будет стесняться, даже если я ему просто дружелюбно улыбнусь. По-моему, здесь надо все просто оставить на волю Божию. Это не уход от проблемы, это доверие Богу. Наше дело - быть приветливыми, помочь, если нас попросят о помощи (не обязательно словом, человек и взглядом может просьбу о помощи выразить). Но если он никак не идет на контакт - надо его оставить в покое и просто о нем помолиться.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 02.06.2009, 03:31

Наше дело простое: стоять "над пропастью во ржи" и никому не позволять падать.
  (#29) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 02.06.2009, 11:32

На самом деле, проблема естть, и даже шире, чем описано в начальном сообщении темы. Множество не только протестантских, но и раскольничьих, псевдо-православных группок и отдельных проходимцев выдают себя за Церковь чтобы воспользоваться ее авторитетом (ну и денег получить, и себя попроповедовать). Они возводят себя в разные "саны" и титулы, одеваются в священные одежды и т.д. И неискушенному человеку бывает не так просто отличить ряженого...
  (#30) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 14:40

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
А о бесплатных хотя бы брошурках даже и речи в большинстве храмов и речи нет.
Ну это у вас в Москве:yes:.У нас в храмах бесплатно раздается епархиальная газета "Православный вестник Приамурья", а недавно еще и молодежка стала выпускать свою газету "Мрежа" - также бесплатно раздают. Плюс всякого рода бесплатные листовки.
  (#31) Старый
Елена Фролова Елена Фролова вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 18:46

Цитата:
стеснительный человек в православной церкви обречен на одиночество и отверженность.
Как жалко! Но это правда! каждый новоначальный это испытывает на себе! Как трудно даже попытаться стать своим в приходе! Помню свои ощущения: у всех здесь свои дела, свои отношения, а я - лишняя. И так чувствуешь себя неуверенно, неловко, а со стороны - равнодушие. не хватает многим входящим в церковную семью, внимания и радушия. Почему это у нас так?
  (#32) Старый
администратор

Post 02.06.2009, 19:08

Цитата:
Сообщение от Елена Фролова Посмотреть сообщение
Помню свои ощущения: у всех здесь свои дела, свои отношения, а я - лишняя.
Помню, как эта ситуация в свое время была разершена у меня. Батюшка, к которому я стал ходить на исповедь, вскоре узнав, что я читал еще совсем мало, сказал: вот подойтите к Василию Глебовичу - он поможет с книгами. И подозвав его с амвона - вот, познакомьтесь, Виктор к Вам подойдет. Так я оказался в только что организованной приходской библиотеке. Вскоре батюшка Александр стал моим духовником, а я - одним из приходских библиотекарей
  (#33) Старый
Елена Фролова Елена Фролова вне форума
участник

По умолчанию 02.06.2009, 19:44

Конечно, даже если неловко и не очень уютно, всё равно надо преодолевать свою неловкость, свою робость и идти в храм. Это ведь тоже нам испытание. И всё-таки... ведь многие из нас идут в церковь ( в начале пути воцерковления) под грузом житейских тревог, бед. Людям хочется почувствовать себя в храме иначе, чем в обыденной жизни, душа печалится и ищет чего-то, а встречается то же: суета, равнодушие. Не найдя искомого, человек из церкви уходит. Если душа просит, если стремление есть, Господь не оставит, и человек найдёт свою дорогу к храму, свой храм. Рано или поздно, но мне кажется, что поздно - всё равно хуже.
А мы ведь ведём разговор о том, что происходит "под видом православия". Сектанты равнодушия не проявляют, они заинтересованы в каждом новоначальном. Не обидно ли, что некоторые люди туда уходят, прельщаясь сугубой заботой и вниманием? Жалко ведь!..
И ещё: с завидным постоянством в почтовых ящиках появляются сектантские бесплатные газеты. То от баптистов, то от адвентистов, то от иеговистов. Узнать, от каких именно "истов" прямо скажем непросто: написано об этом на последней странице самым мелким шрифтом - не всякий прочитает. Декларируют себя такие издания просто христианским. А существуют ли такого типа православные издания? Ну, может, местного значения, которые отражают жизнь какой-то епархии? Мне кажется, это полезно для многих людей, православных, но не воцерковлённых пока.
  (#34) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2009, 13:42

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Ну это у вас в Москве:yes:.У нас в храмах бесплатно раздается епархиальная газета "Православный вестник Приамурья", а недавно еще и молодежка стала выпускать свою газету "Мрежа" - также бесплатно раздают. Плюс всякого рода бесплатные листовки.
Юр, давай будем честными, не раздают.
Они просто лежат, кто хочет, тот подходит и берет, а кто не хочет идет мимо.
И опять таки это все происходит внутри храма. А не снаружи, я говорю о миссии все таки. Ибо изначально вопрос как раз в том что сектанты миссию ведут, и очень активно, при чем используя нас, нашу атрибутику и символику, фотографии и интервью Патриарха даже.
А мы?
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2009, 14:05

Цитата:
Людям хочется почувствовать себя в храме иначе, чем в обыденной жизни, душа печалится и ищет чего-то, а встречается то же: суета, равнодушие. Не найдя искомого, человек из церкви уходит. Если душа просит, если стремление есть, Господь не оставит, и человек найдёт свою дорогу к храму, свой храм. Рано или поздно, но мне кажется, что поздно - всё равно хуже.
Да, проблема равнодушия в Церкви она постоянно поднимается на форуме ПравМира, а вот в статьях не очень как-то.

Цитата:
А мы ведь ведём разговор о том, что происходит "под видом православия". Сектанты равнодушия не проявляют, они заинтересованы в каждом новоначальном. Не обидно ли, что некоторые люди туда уходят, прельщаясь сугубой заботой и вниманием? Жалко ведь!..
И ещё: с завидным постоянством в почтовых ящиках появляются сектантские бесплатные газеты. То от баптистов, то от адвентистов, то от иеговистов. Узнать, от каких именно "истов" прямо скажем непросто: написано об этом на последней странице самым мелким шрифтом - не всякий прочитает. Декларируют себя такие издания просто христианским. А существуют ли такого типа православные издания? Ну, может, местного значения, которые отражают жизнь какой-то епархии? Мне кажется, это полезно для многих людей, православных, но не воцерковлённых пока.
Именно об этом я и говорю. Если и есть какая литература, брошурки, то только для прихожан. Миссии нет у нас, ни на "улице", ни рядом с храмом, не в самом храме. Не в каком виде, каждый сам по себе творит свой путь в Церковь. И через тернии в основном.
Тогда как у сектантов все поставлено в этом плане очень хорошо.
А мы вместо того что бы учится у них, перенимать опыт, замкнулись в своём "спасительном гетто", и рассуждаем "а зато у нас истинная вера", а они уже и нашу истинную веру, и наш авторитет, и даже речи нашего Патриарха себе на пользу ставят, что бы откусить, утащить к себе к людей которые еще не пришли к нам.
А ведь при каждой Епархии, при каждом благочинии есть миссионерские отделы. Где их действия? Я как-то не замечаю, читаю на сайтах отчеты как они в какой то глуши по каким-то рекам плавают.
У нас только в Москве по улицам толпы язычников ходят, в тайгу за ними ехать не нужно.

Когда же мы вытравим совесткий дух из Церкви, когда склонность к "комбинату по оказанию религиозных услуг" устраним? Как думаете, братья и сестры?
  (#36) Старый
администратор

По умолчанию 03.06.2009, 14:45

Цитата:
Миссии нет у нас, ни на "улице", ни рядом с храмом, не в самом храме. Не в каком виде, каждый сам по себе творит свой путь в Церковь. И через тернии в основном.
Вчера по ТВ (РТР) был большой фильм про секты - от "Народного храма" до "Богородичного центра".
Очень серьезно некоторые секты заботятся о том, чтобы людям у них нравилось (пастор А.Ледяев и "Новое поколение") - тут и помощь, и занятия с детьми, и салон красоты, и игровая комната для детей, и возможностть поесть.
Только жуйте даваемую псевдо-духовную заразу...
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2009, 14:53

Цитата:
Да, проблема равнодушия в Церкви она постоянно поднимается на форуме ПравМира, а вот в статьях не очень как-то.
Да как-то вяло поднимается. Вообще-то это предмет серьезного разговора. Я такого кошмарного безразличия к людям, как в церкви, нигде никогда не видела. И это как бы норма ((

Цитата:
Именно об этом я и говорю. Если и есть какая литература, брошурки, то только для прихожан. Миссии нет у нас, ни на "улице", ни рядом с храмом, не в самом храме. Не в каком виде, каждый сам по себе творит свой путь в Церковь. И через тернии в основном.
Казалось бы, проще всего вести миссию в храме: вот он твой, готовенький, зашел свечку поставить, да еще и плачет. Подойди, побудь рядом, спроси , что случилось... Нет, не подойдут. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Просто беда.

Цитата:
Когда же мы вытравим совесткий дух из Церкви, когда склонность к "комбинату по оказанию религиозных услуг" устраним? Как думаете, братья и сестры?
Думаю, очень нескоро. Нигде я так часто не вспоминаю худшее, что было при советской власти, как в церкви.
  (#38) Старый
администратор

По умолчанию 03.06.2009, 15:06

Цитата:
Казалось бы, проще всего вести миссию в храме: вот он твой, готовенький, зашел свечку поставить, да еще и плачет. Подойди, побудь рядом, спроси , что случилось...
Оказывается, что проще научиться строить храмы, исполнять ирмосы знаменным распевом и даже открывать воскресные школы, чем подойти с любовью к казалось бы чужому человеку...
  (#39) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2009, 15:11

Цитата:
Юр, давай будем честными, не раздают.
Они просто лежат, кто хочет, тот подходит и берет, а кто не хочет идет мимо.
Раз лежат, и их может взять любой желающий, значит раздаются. Не продают же их и не выбрасывают. И тираж разбирается. А что в руки прохожим не вкладывают, то это правильно. Кому надо, те сами возьмут. И прочитают. А раздавай всем подряд, то будет как с журналами иеговистов - пронесут до первой урны и в нее. Что до тех, кто в храм не заходит, для тех есть светские газеты и ТВ. В "Приамурских ведомостях" раз в месяц православная страница, да каждую неделю на краевом ТВ православная передача. Желающие и порочитают, и посмотрят. Ну а тем,у кого такого желания нет, никто ничего и не навязывает. Да, если бы у нас была бы агитация, как у сектантов, часть народу мы бы привлекли. Но скольких бы оттолкнули?! Знаю великое множество людей, не любящих сектантов, именно за агрессивную агитацию. И их привлекает православие именно тем, что себя никому не навязывает.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2009, 15:58

Цитата:
Раз лежат, и их может взять любой желающий, значит раздаются. Не продают же их и не выбрасывают. И тираж разбирается. А что в руки прохожим не вкладывают, то это правильно. Кому надо, те сами возьмут. И прочитают..
Дружище, ты давно воцерковился? Забыл уже как тебя мирянина "ломало" идти в храм? Как постоянно какие-то дела находились другие, вечно что-то случалось.
Не придет мирянин в храм просто так. В лучшем случае "купить церковную услугу". А вот останется он там или нет - вот это наш вопрос. Нет у Господа других рук кроме наших.

Цитата:
А раздавай всем подряд, то будет как с журналами иеговистов - пронесут до первой урны и в нее.
Дружище перечитай еще раз. Они не раздают газеты. Они ПРОДАЮТ, по 50 рублей у метро. С фотографиями и интервью нашего Патриарха. И люди БЕРУТ.
Если уж как верующей я не понимаю, то как коммерсант я ясно вижу что эта денежка уходит из кассы прихода!!Нечистоплотна конкуренция! Под нашим брендом свою подделку продают! :cooley:

Цитата:
Что до тех, кто в храм не заходит, для тех есть светские газеты и ТВ. В "Приамурских ведомостях" раз в месяц православная страница, да каждую неделю на краевом ТВ православная передача. Желающие и порочитают, и посмотрят. Ну а тем,у кого такого желания нет, никто ничего и не навязывает. Да, если бы у нас была бы агитация, как у сектантов, часть народу мы бы привлекли. Но скольких бы оттолкнули?! Знаю великое множество людей, не любящих сектантов, именно за агрессивную агитацию. И их привлекает православие именно тем, что себя никому не навязывает.
Вот только вопрос, они так реагируют потому что навязываются, или все таки потому что сектанты, или все вместе.
Я не предлагаю так же агрессивно, я предлагаю хоть как-то, вообще.
Да, но статьи в газетах и на тв, это именно агитация, это не миссия. Это не люди которые могут ответить простым понятным языком на вполне конкретные вопросы.
Как те же сектанты.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2009, 16:23

Цитата:
Дядько, ты давно воцерковился? Забыл уже как тебя мирянина "ломало" идти в храм?

Цитата:
Дядько перечитай еще раз.
*Модераторское*
Алексей! Будучи в целом поклонницей Ваших постов и искренне уважая
те такт и юмор, которые Вы всегда проявляете, не могу не заметить: обращение "дядько" а) может и обидеть; в) не вполне в формате данного форума.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2009, 16:32

Цитата:
*Модераторское*
Алексей! Будучи в целом поклонницей Ваших постов и искренне уважая
те такт и юмор, которые Вы всегда проявляете, не могу не заметить: обращение "дядько" а) может и обидеть; в) не вполне в формате данного форума.
Издержки "паралельного" общения на нескольких ресурсах.
Не всегда сознание переключает форматы общения.
Поправил на дружище.
  (#43) Старый
Юрий Юрий вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2009, 16:44

Цитата:
Дружище, ты давно воцерковился? Забыл уже как тебя мирянина "ломало" идти в храм? Как постоянно какие-то дела находились другие, вечно что-то случалось.
Лет этак 14. Меня не "ломало", решил и пошел. И, как не странно, ничего не случалось
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2009, 16:52

Цитата:
Лет этак 14. Меня не "ломало", решил и пошел. И, как не странно, ничего не случалось
Ну, тогда тебе сильно повезло. Я просто чем больше занимаюсь вопросами воцерковления людей, чем больше общаюсь с людьми которые тоже этим занимаются.- это настолько стандартная ситуация, что даже "на спор" берем людей, которые говорят, "да я сто процентов приду, сказал же хочу."
И никогда не проигрываем. Если он пришел - значит мы выиграли битву за его душу, если не пришел, появились "дела", мы выиграли спор.
Спор выигрывается много чаще. Намного...
  (#45) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2009, 17:05

Алексей, не понимаю, почему придти - просто придти - в храм может быть настолько трудно, в чем тут "ломка". Сама до воцерковления с удовольствием "заходила" туда. А вот если мне на улице что-то раздают, то напротив, реакция негативная. Думаю, то, что православие не навязывает себя, но храмы открыты для всех - как раз правильно: придет тот, кто хочет. А уж как его там встретят - другая тема...
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 03.06.2009, 17:20

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Алексей, не понимаю, почему придти - просто придти - в храм может быть настолько трудно, в чем тут "ломка". Сама до воцерковления с удовольствием "заходила" туда. А вот если мне на улице что-то раздают, то напротив, реакция негативная. Думаю, то, что православие не навязывает себя, но храмы открыты для всех - как раз правильно: придет тот, кто хочет. А уж как его там встретят - другая тема...
Не-не, тут как раз вопрос не просто придти в храм, свечку поставить. С этим как раз проблем нет. Я именно о воцерковлении речь веду. Вот придти на первую исповедь, поговорить с батюшкой. Особенно если человек не совсем молод, и в детстве был не приучен совершенно к православию ни в каком виде.
Сколь много их.. У которых "вроде все хорошо, а жить не хочется" или "вроде все делаю правильно, а ничего не получается".
А что храмы открыты, они открыты уже повсеместно чуть не с 1991 года, только вот православных от этого больше не становится. Как было нас 5% от населения, так и сейчас теже 5%.
  (#47) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 04.06.2009, 11:22

А вот такой вопрос. Допустим, взял я или купил такую вот газетку, тоже "поведшись" на портрет Патриарха и не разобравшись на бегу. Там вышеупомянутый портрет, изображения икон, храмов, может быть, жития святых. Как мне с этой газетой поступить? Оставить, выкинуть, отнести в храм?
  (#48) Старый
Морскова Марина Морскова Марина вне форума
участник

По умолчанию 07.06.2009, 16:41

[QUOTE=Вика;10972]Такое создается иногда впечатление, что даже те, кто исповедуют иную религии, все равно в глубине души понимают, что у них бизнес, а вера у нас…
Почему бизнес?
Ну вот, например, стандартный маркетинговый ход впаривания своего товара под видом существующего, завоевавшего доверие потребителей.
Нам давно известны адепты высшей магии с иконами и свечками"..
Будем надеяться,что у кого"в глубине души"придут в храм..А те,что сознательно прикидываются православными знают,что люди(в большенстве своем)скажи им открыто:мы не православные,мы по ваши души,совсем не привлекут к себе народ.Надо прикинуться "своими",не страшными и про денежки не забыть,чтоб было чем других привлечь.Для меня вообще загадка, когда наша доверчивость перестанет быть "притчей".Не только про подделки разговор..А сколько про цыганей,наперсточников,"не открывайте чужим двери"и многое другое говорилось?Это как:не занимайтесь самолечением,не ходите к тем кто вас еще больше покалечит,-все равно народа полно и у бабусек и у колдусек.К сожалению,материальные блага сейчас больше ценятся,люди больше опасаются их потерять и все равно знают и попадаются,а тут видимо все про тоже- веры нет,что душа самое драгоценное.Когда сокровище берегут,сколько всего предусмотрят?:unknown:
  (#49) Старый
администратор

Post 07.06.2009, 16:51

Другой и очень распространенный вариант мимикрии под Православие - примешивание некой системы идей, возведение ее в ранг вероучения.
Так происходит например сейчас с монархизмом, когда самодержавие вводится фактичсеки в Символ веры. О Христе - живом и настоящем - забывают - на первом месте власть монарха и его искупительное служение. Все это всегда соседствует с поиском тайных знамений.
Уродливость видна на примере тех "икон", которые пропагандируют представители данного направления.
  (#50) Старый
Алт. Иоанн Алт. Иоанн вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2009, 01:09

Цитата:
А в целом - согласна. ДОЛЖНЫ быть на приходах бесплатные брошюры и тексты. Уж тексты Евангелия-то точно должны быть. И какие-нибудь небольшие брошюры о сущности православия и о молитве.
Да что говорить? У меня дома сначала появилось несколько текстов Евангелия, которое раздавали протестанты, и только потом, когда нашлись свободные деньги, приобрела Евангелие в церковной лавке. Дело ли это?
Полностью с Вами согласен. Люди, которые о Церкви знают лишь понаслышке, должны узнавать о ней не из немецких цветастыхе книг свидетелей Иеговы, а из наших брошюр о православии. Ещё ни разу в жизни не видел такой брошюры, которая бы бесплатно раздавалась. Конечно, мы не можем проповедовать веру агрессивно, как сектанты. Но очень хорошо, если в храме, например, лежит бесплатная литература
Ответ

Опции темы
Опции просмотра