Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2011, 21:32

Да,только немногим под силу любить,ничего не ожидая взамен,никаких выгод- душевных и не только.Вообще,если подумать-только Бог знает,каковы истинные мотивы наших чувств.Мы и себе врём,не только окружающим.И,конечно,может присутствовать некий снобизм:"Для батюшки я хочу это сделать,потому что он достоин моей заботы,а муж-недостоин,потому что-пьянь и бездельник!"Я иногда ловила себя на такой фильтрации:"Вот перед этим человеком нечего весь спектр своих талантов являть-не оценит по достоинству.Буду общаться на его невысоком уровне.А вон у того интеллект соответствует моему-с ним интересно поговорить,он может мной восхититься,потешить моё тщеславие."Ведь дружба с батюшкой и вправду очень греет наше тщеславие-"Он меня выделяет,значит,я чего-то стою,не то, что остальные!Нам с батюшкой по пути-мы оба духовные люди!Его матушка-это ж курица по сравнению со мной!С ней же ему не о чем говорить!Хорошо,что у него есть Я!"

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#102) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2011, 22:57

Да, сложная тема... Слава Богу, что я это поняла.
  (#103) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2011, 23:19

Ольга,это мы можем запутаться,я так вообще разглагольствую часто по-дилетантски,а Вы,по-моему,в этом больше понимаете.

(#104) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2011, 23:23

А я скачала себе книгу "Бог дождя", спасибо! Не знала о такой, только "Современный патерик" читала. Еле нашла, где скачать. Вот, поделюсь, если кому нужно:
http://www.bukvaved.ru/roman/27651-bogmdozhdja.html

К теме: обсуждения показались интереснее даже, чем сама статья. Мне тоже доводилось наблюдать и мироносиц, и ведьм. Правда, слишком тяжелых случаев не видела. Хотя, да - была одна печальная история. Очень жалко было девушку, она такая трогательная была, как ребенок. Справилась с Божьей помощью. В Оптину ездила.
А пристрастие к человеку - кто его не испытал?
У меня есть интересная книга "Мучение любви" архимандрита Лазаря. Там рассказик есть "Хижина при дороге". В нем, правда, говорится скорее о пристрастии пастыря к духовному чаду, так мне представляется, но написано хорошо. Он коротенький, я его отсканировала, вложу в свой пост: может, кому интересно прочесть будет.
Вложения
Тип файла: doc Сott.doc (26.5 Кб, 302 просмотров)
  (#105) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2011, 23:57

Елена,благодарю,архимандрит Лазарь,как всегда,очень точно подмечает то,в чём человек сам себе не признается-кто-то может являться для тебя выигрышным фоном, в его глазах ты более "фотогеничен",чем в прочих.И интересен тебе человек ровно настолько,насколько он может быть тебе полезен и ровно до того момента,пока он помещается на тот коврик,который ты ему указал как"место"(ну,мы,собачники,друг друга понимаем?).То есть пока он не создаёт проблем.Как часто я походя оценивала людей:"Нет,не то.А вот этот,пожалуй,может мной рассматриваться."И батюшек мы оцениваем,хоть и грех это:"Ну,этот не молитвенник,этот простоват.А уж мне духовник нужен,чтоб всех духовней был!Старец или епископ хотя бы.Мне рядовые священники,да ещё и не монахи,не подходят!Мне надо откровения на каждой исповеди получать и молитва чтоб за меня шла всамделишняя,лучше ночная.Когда ж ему молиться-у него детей полно?!"А вот найдём"подходящего"-и можем так впиться,что дышать ему не дадим...

(#106) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 00:01

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Если "любишь" не для себя, то вот тогда действительно сработает то, о чем Вы говорите. Но именно в том случае, когда человек стремится отдать, помочь, а не получить. Понятно, что для этого и силы нужны, и какая-то духовная зрелость. Не всегда это есть.
Знаешь, Марина, помимо этого есть еще простое желание быть нужной. И это желание вполне можно перенаправить в мирное русло. Не грубо, отталкивая от себя человека (мол, шла б ты мать, лучше делом занялась, Марьванне помогла), а поделившись заботой и пригласив человека к сотрудничеству. Если эта самая "мироносица" поймет: батюшке небезразлично, что там у больной и старенькой Марьванны делается, он переживает и не знает, как помочь, она там полы до дыр отдраит, обои переклеет и витражи на окнах нарисует. Если еще батюшка не забудет сказать спасибо и признается, что без нее, Марии Клеоповны, он бы не знал, что делать, то помощь Марьванне будет обеспечена на год вперед.
Заранее прошу прощения у честной публики, что опять перетягиваю одеяло на себя и рассказываю в теме о духовном элементарные педагогические приемы.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]

Последний раз редактировалось Татьяна Гарина; 04.03.2011 в 03:54.
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 00:22

Цитата:
Сообщение от Елена 345 Посмотреть сообщение
У меня есть интересная книга "Мучение любви" архимандрита Лазаря. Там рассказик есть "Хижина при дороге". В нем, правда, говорится скорее о пристрастии пастыря к духовному чаду, так мне представляется, но написано хорошо. Он коротенький, я его отсканировала, вложу в свой пост: может, кому интересно прочесть будет.
Елена, спасибо большое за выложенный текст! Очень к месту, по-моему.
Расскажите потом, как Вам понравился "Бог дождя", книжка такая... неоднозначная.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 00:32

Да,это действует на детей и взрослых-похвала,признание твоих заслуг,даже незаменимости.А если человек не получает этих слов нигде больше,он будет очень их ценить.Что тут плохого,в знании психологии и умелом использовании этой информации?Все довольны останутся,если этот приём сработает.Но есть люди,которым этого недостаточно,к сожалению.Которые чувствуют подвох.Вообще я иногда,применяя подобные уловки,с удивлением вдруг понимала.что встречаются ещё на свете люди умнее меня.И для них надо придумывать что-то особенное,нетривиальное.Хотя цели преследуются благие,конечно.Но человек,осознавший,что в попытке от него освободиться,его сейчас обманывают,считают дураком,может очень глубоко обидеться.Опять опасность оттолкнуть от Церкви.Поняв,что любимый батюшка тобой тяготится,можно испытать глубокое разочарование в священниках и Церкви,не дай Бог.

(#109) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 00:43

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Но есть люди,которым этого недостаточно,к сожалению.Которые чувствуют подвох.
А разве тут есть какой-то подвох? Тут есть приглашение к сотрудничеству. Хочешь быть рядом? Вот тебе лямка, давай тянуть вместе. Тянешь? Честь тебе и хвала!
Кстати, человек может и не захотеть тянуть никакую лямку - и отойдет в сторону сам, без обиды.

(#110) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 00:47

Цитата:
Он меня выделяет,значит,я чего-то стою,не то, что остальные!Нам с батюшкой по пути-мы оба духовные люди!
Ой, Софи-Ко, какая же Вы все-таки умница! Как Вы точно все подмечаете! Уж не знаю, смеяться или плакать, ибо не в бровь, а в глаз попали

(#111) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 09:43

Цитата:
Создалось впечатление, что Марина и Татьяна глубоко ушли в какую-то неконкретику, в отличии от автора статьи. Татьяна вообще перетянула одеяло на свой личный опыт, который я бы не назвала адекватным служению священника на приходе
А мне интересен был этот опыт

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#112) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 10:05

В целом из всего этого - статьи и обсуждений, напрашивается вывод что многие люди к сожалению не Бога ищут в Церкви а "ищут своего" Делают посещение церкви образом жизни, хобби, времяпрепровождением, стремяться заполнить этим пустоту собственной жизни

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 11:00

Татьяна,что ж тут подмечать-это всё о себе:покажется иногда, что батюшка как-то особенно относится-сразу приписываешь это не его снисходительности к моим странностям,которые налицо,а тому,что он считает меня перспективной в духовном отношении.А он так к каждому ,но хочется верить,что остальные-это просто его обязанность.Переспрашиваю маму:что-что батюшка обо мне сказал?Съел ли кусочек пирога,который я передала?!А ему понравилось?!К счастью,ревность к матушке не из нашей оперы,т.к.мой духовник-монах.А то бы!

(#114) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 11:51

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
А разве тут есть какой-то подвох? Тут есть приглашение к сотрудничеству. Хочешь быть рядом? Вот тебе лямка, давай тянуть вместе. Тянешь? Честь тебе и хвала!
Кстати, человек может и не захотеть тянуть никакую лямку - и отойдет в сторону сам, без обиды.
Ну,не всегда получается без обиды.Часто человек сразу замечает,что от него пытаются отстраниться,переключить его внимание.Есть категория людей с большим интеллектом и не меньшим гонором,они полагают,что и сам батюшка должен почитать за честь тесное общение с ними,ведь они считают себя способными и его духовно обогатить.Для таких важен постоянный личный контакт со священником,остальные клирики и прихожане-это лишний антураж, который они просто терпят по необходимости.Если батюшка уделяет им всё меньше внимания,у них в душе начинается бунт,результатом которого может стать или осознание своего истинного места в жизни батюшки,прихода,Церкви ,или,не дай Бог,уход туда,где их,как им кажется,будут ценить по достоинству.

(#115) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 12:55

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
В целом из всего этого - статьи и обсуждений, напрашивается вывод что многие люди к сожалению не Бога ищут в Церкви а "ищут своего" Делают посещение церкви образом жизни, хобби, времяпрепровождением, стремяться заполнить этим пустоту собственной жизни
Да, я тоже об этом думала. А еще мне не раз во время службы мечталось зайти в храм и чтобы там были только мужчины.
  (#116) Старый
Катерина Борисовна Катерина Борисовна вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 13:10

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение

Абсолютно согласна. Я сделала совершенно аналогичный вывод из статьи и, самое главное, это применимо и ко мне во многом - есть во мне и от "ведьмы", и от "мироносицы". Однако, вроде бы вывод простой, а со слов автора статьи вырисовался очень образно и доходчиво - и в себе легче разглядеть.

А о том, как опытно каждый батюшка "обязан" разруливать каждого человека изо всех заморочек каждый раз на верную стезю - я думаю говорить даже не сотит. Батюшки, однако, все же люди. А их пытаются то в святые провидцы записать, то в проффесиональные психотерапевты.
  (#117) Старый
Катерина Борисовна Катерина Борисовна вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 13:17

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
Да, я тоже об этом думала. А еще мне не раз во время службы мечталось зайти в храм и чтобы там были только мужчины.

Не знаю, не знаю. Когда я своего коллегу, спрашивала спокойней ли ему работалось до этого в мужском коллективе, он мне честно признался, что интриг и сплетен было хоть отбавляй , так что он теперь доволен, что коллектив смешанный.
  (#118) Старый
Ольга Балытникова-Ракитянская Ольга Балытникова-Ракитянская вне форума
Автор

Аватар для Ольга Балытникова-Ракитянская

По умолчанию 04.03.2011, 14:21

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
Да выть уже хочется в таком царстве! В храме в центре Москвы, куда я езжу, 95% - женщины. Где-то у кого-то читала, что мужчины более гордые и в церковь их не затянешь.
Конечно, в данной теме это оффтоп, но: Юлия, а в какой храм Вы ходите? Например, на подворье нашей Поместной Церкви (Александрийской Православной) в Москве, в храме Всех Святых на Кулишках (метро "Китай-Город", красный храм прямо напротив выхода из метро), мужчин много, всех возрастов, даже хор чисто мужской. Не подумайте, что я с Вами спорю - не сомневаюсь, что Ваши наблюдения соответствуют действительности. Просто не все приходы таковы, вот я и подумала - вдруг Вам пригодится эта информация
  (#119) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 15:47

Цитата:
Олечка! но как же сочетаются слова...
Я вот думаю, может быть это один из духовных парадоксов...

Цитата:
Ольга,это мы можем запутаться,я так вообще разглагольствую часто по-дилетантски,а Вы,по-моему,в этом больше понимаете.
Да нет конечно! Совсем не больше. Может быль даже и меньше. Свежий взгляд на привычные вещи иногда бывает очень полезен.
  (#120) Старый
Тамара А Тамара А вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 21:18

В пастырском богословии есть такое понятие как младостарчество.Это весьма распространенное явление на современных приходах.Связано оно с тем,что рукоположение и крещение ( или воцерковление) недалеко отстоят во времени.То есть,сами новопоставленные являются часто неофитами. Не имея опыта духовного и жизненного, сами батюшки и заваривают эту кашу.Не помнят они одну простую истину-каков поп,таков и приход(права тёзка).Придет туда же другой священник -и все будет по другому.Батюшка,он же отец,он же глава прихода,значит он выстраивает отношения со всеми остальными, такими разными,но дорогими Богу людьми.Поверьте,дорогие женщины,мироносицы-на вас держится мир.Как то на праздничной трапезе один очень известный иеромонах,а ныне игумен,сказал,что без таких жен-мироносиц церковь бы не выжила ни в советские годы ,ни теперь.И нельзя это слово(жены мироносицы) употреблять в негативном смысле.Дорогие женщины,я знаю много замечательных батюшек-добрых и умных пастырей,радующихся любой душе,пришедшей к Богу,искренне любящих прихожан пасторской любовью.Поверьте,они очень благодарны вам,дорогие за внимание и любовь.Ибо понимают они,что любят их не за их ум или красоту,а прежде всего за то,что слуги они Божьи,а потом уже все остальное.
Знаю я такую поговорку,что если и чурбан в рясу нарядить,то и у него почитатели найдутся.Так,что не стоит некоторым священникам обольщаться насчет своей такой исключительности,что он мол такой,что все в него прямо уж влюблены,аж таки жизни от этого нет.Пройдут годы,батюшка станет более взрослы,более мудрым и будет сожалеть об этих мыслях и словах так необдуманно брошенных .Простите его и всех батюшек,если они вас словом или делом обидели.Не по злобе это.А батюшкам молодым хочу сказать,чтобы особо не обольщались и помнили любимое выражение покойного ныне патриарха Алексия-Не мне,не мне-но ИМЕНИ ТВОЕМУ ,ГОСПОДИ.И что бы вы делали на своих приходах без таких разных,но сострадательных и жаждущих отдавать свои силы и время женщин?
  (#121) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 22:58

Чуть по касательной от основной темы.
Только что дочитал "Бог дождя". (жаль нет смайлика с красными от чтения глазами).
Книга лучше, чем плохие отзывы, которые до неё просмотрел.
Увлекает очень в художественном плане (хотя конец смазан). В целом с художественной точки зрения книга хорошая, очень необычная.
Едва ли она душеполезная. Неокрепшим в вере и склонным к хуле она больший повод к соблазну.
Есть некое смакование греха, заразительно. Чем-то сюжет может напоминать "Лолиту" (хоть я её не читал, но как любовь к девочке запретная, также и к монаху).
Но образ Антония да, грязный, но вызывает сочувствие. Ведь много честности там тоже. Что-то сродне "Архиерею" Чехова.

Есть много правильно поставленных вопросов, но нет внятных ответов.

Но неоднозначная, да...
  (#122) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию ах, умница! - 04.03.2011, 23:27

Цитата:
а идти-то ни ведьмам, ни мироносицам больше просто некуда. ...
Спасибо вам, дорогая! в самую точку, по правде и не от зла.
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 23:47

По поводу неполезности для неокрепших в вере вспомнилось: как-то в магазине православной литературы ко мне обратилась женщина, спросила, подойдет ли для пятнадцатилетней девочки книга Олеси Николаевой "Ничего страшного". Я сказала, что книга очень интересная, но вот для пятнадцатилетней девочки это никак не подойдет, ну, просто никак.
Тоже, кстати, по касательной к теме (хорошее выражение)), эта книга о сложных отношениях между духовенством и мирянами, о том, как надо к духовным особам относиться - с рассуждением!

Последний раз редактировалось Елена 345; 05.03.2011 в 14:21.
  (#124) Старый
Ольгааа Ольгааа вне форума
участник

По умолчанию 05.03.2011, 06:44

Читала-читала- знаете, если честно, сама не сталкивалась, пирожков не носила, вообще, можно сказать, сообщалась только "по деловому", и вот, представте, жаль как то стало- в самом деле иной раз просто не с кем сверится- а верно ли я делаю, а как лучше, я бы десять пирожищь купила( печь не умею), да нести некому. У нас как то так- не община. а все по отдельности, и батюшке некогда. Ни "мироносиц". ни "старых ведьм", а так- зашёл-вышел.
Стена, короче. Вот и бродишь по форумам в поиске живого общения...
Верю, что так бывает, но когда прямо перпендикулярно- то же худо.
Только я, наверно, непонятно написала. как обычно....Простите.
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 06.03.2011, 19:19

О ведьмах...
Была у нас в храме одна женщина немолодая, Ольга. Уж доставалось от нее и прихожанам, и захожанам. Мне тоже один раз перепало лет десять назад, на что я по своему обыкновению отреагировала совсем не смиренно. Сторонилась ее долго, пока однажды, когда я, необдуманно легко одевшись в храм, дрожала от холода на сквозняке, она не достала молча откуда-то теплую кофту и не закутала меня, чем спасла от неминуемой простуды.
Наш настоятель не разрешает работающим в храме приставать с замечаниями к людям. Ольга не раз получала от него строгие предупреждения, и вот однажды я узнаю, что ее таки выгнал наш батюшка. Она и впрямь была уж слишком резка, как мне рассказали, однако, как-то пустовато стало без нее.
А потом она появилась снова. Просто как прихожанка. Я неожиданно для себя подошла к ней и обняла. И увидела слезы в ее глазах. Теперь так и ходит в храм, как прихожанка, тихонькая и смиренная...

Цитата:
Сообщение от Ольгааа Посмотреть сообщение
... У нас как то так- не община. а все по отдельности, и батюшке некогда. Ни "мироносиц". ни "старых ведьм", а так- зашёл-вышел.
Стена, короче. Вот и бродишь по форумам в поиске живого общения...
Верю, что так бывает, но когда прямо перпендикулярно- то же худо.
Только я, наверно, непонятно написала. как обычно....Простите.
Все Вы понятно написали: конечно, грустно, когда так. Но ничего, может Вам самой стать центром притяжения для сначала маленькой дружной общины? Не "ведьмой", не "мироносицей", а просто подружиться с теми из постоянных прихожан, кто Вам понравится, покажется симпатичным, "своим"?

Последний раз редактировалось Елена 345; 06.03.2011 в 21:11.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра