Православный просветительский форум
  (#101) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию "Плацебо" - 03.03.2011, 12:02

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Знаете, я была с ними максимально приветлива - и более ничего. То есть, какой-то "особенности" отношений не создавалось. Человек с одной стороны получал страстно желаемое - мое персонально на него потраченное время, с другой - начинал понимать, что ничего, кроме приветливого трепа я ему не предложу, и это скучно. А поскольку время по-честному уделялось и внимание оказывалось, то и обид не было. В Вашей терминологии я вместо наркотика давала плацебо. И многие стали потом моими хорошими товарищами. Теперь смеются, вспоминая, как бегали за мной "босоногой стайкой"
Мне не понравился подход о. Глеба. Не с того начинает, пишет о следствии как о причине, предлагает вести себя жестоко. Ну, и сама подача материала не понравилась, "дамочки" так просто убили. Что-то в этом есть нехорошее, не надо так уничижительно писать ни о ком.
Уважаемая Татьяна, хорошо, если в одной из наблюдаемых у нас на приходе ситуаций священник дает плацебо. И раньше про него отпавшие фанатки, не получив, что на самом деле хотели и озлобившись, говорили, что "от него как от козла молока". А нынче что-то процесс исцеления с помощью плацебо затянулся.
Кстати, как долго продолжался период "плацебо-терапии" до наступления эффекта, те момента осознания учениками, что они кумиризировали вас?
  (#102) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.03.2011, 12:06

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
...это плотное кольцо монополисток не просто препятствует общению священника с остальными прихожанами, - священником часто манипулируют таким образом, настраивая (вернее, пытаясь настроить, иногда небезуспешно) его против кого-то или за кого-то.
...иногда люди идут в храм не к Богу, а к человеку, и так и зацикливаются именно на человеке - так, что Христос становится нужен только постольку поскольку Он их связывает со священником. Беда это.
Увы, случаи, когда священник верит наговору, сфабрикованному из ревности, нередки. Причем обычно настраивают, чтобы батюшка оказался "единственным и неповторимым" для конкретной фанатки, стремящейся его приватизировать.
И удивляет, почему вроде бы опытный пастырь, словно подкаблучник, так легко ведется на это поддается манипуляциям фанаток.

Но, кстати, как ни "отрезает" фанатка батюшку от других, она-то все равно не станет единственной и неповторимой для него, хотя бы из-за неиссякающего потока прихожан и захожан.
  (#103) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.03.2011, 12:08

Цитата:
Да! Об этом очень хорошо рассказано в "Боге дождя". Я плакать была готова от слепоты героини по отношению к собственным чувствам... А ведь там показана умненькая филологическая барышня, не лишенная способности к самоанализу. Чего ж тогда от других ждать?
Я вот по наивности, наверно, считала (и, несмотря ни на что, продолжаю почему-то считать), что священник с многолетним опытом, столько повидавший в жизни, все-таки сохраняет критику к поступкам - своим и чужим. Однако реальные факты показали, что не всегда. И розовые очки прилипают будто намертво и надолго.
  (#104) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.03.2011, 12:11

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Причины грубости и жестокости Вы хорошо определили, их часто можно понять, но почти никогда нельзя оправдать. Но твердость и решительность тоже иногда необходимы, если по-хорошему не получается.

...Мне однажды пришлось наблюдать, как две очень немолодые женщины ревновали священника друг к другу. Никакой сексуальной подоплеки там близко не было, им требовалась именно душевная близость. ... батюшку они порой брали в плен весьма агрессивно. Но интересно, что при всей очевидной трудности этой ситуации для священника, его частых усталости и недовольства от их нахрапистой опеки, он тем не менее эту ситуацию подогревал. То одну выделял, приглашая к себе домой, навещая, подолгу беседуя, или подобным же образом другую, что вызывало у соперницы жуткое недовольство. Вообще, определенная манипуляция прихожанами на том приходе явно присутствовала.
В том-то и дело! В приведенной вами ситуации (кстати, не факт, что только душевная близость тетушкам требовалась) и батюшка подогревал. Вроде бы и уставал от них, но и подогревал. Видимо, искушение властью и обожанием сыграло свою роль. И, к сожалению, нередко наблюдается такое на приходах.
  (#105) Старый
Полинка Полинка вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2011, 14:05

Мне понравилась статья. Честная, правильная. Такая проблема есть на наших приходах, закрывать на нее глаза не нужно.
Приятно удивило, то что pravmir.ru рискнул ее напечатать. Но это еще говорит и о том, что явление "мироносиц" на приходах очень массовое. Иначе бы опять же статья не была напечатана.
  (#106) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
модератор

По умолчанию 03.03.2011, 14:53

Цитата:
Уважаемая Татьяна, хорошо, если в одной из наблюдаемых у нас на приходе ситуаций священник дает плацебо. И раньше про него отпавшие фанатки, не получив, что на самом деле хотели и озлобившись, говорили, что "от него как от козла молока". А нынче что-то процесс исцеления с помощью плацебо затянулся.
Ну, честно скажу, что у меня тоже была одна затянувшаяся неудача. Вся моя приветливость пожиралась тоннами, время гробилось безвозвратно. Но там была реально явленная нездоровая страсть, которая нашла-таки себе ...ээээ... другой, расположенный к взаимности, объект и исчезла, оставив меня в состоянии как после бомбежки.
Цитата:
Кстати, как долго продолжался период "плацебо-терапии" до наступления эффекта, те момента осознания учениками, что они кумиризировали вас?
Обычно от месяца до полугода. Разрешалось точно так же - пониманием, что с меня "как с козла молока" и что ничего такого особого во мне нет, только время тратить.
Тут можно спросить, не жалко ли мне своего времени. Да, жалко было, поэтому я в дальнейшем очень следила за тем, чтобы не подавать поводов к обожанию.

Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)

Последний раз редактировалось Татьяна Гарина; 03.03.2011 в 15:29.
  (#107) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2011, 20:50

Знаете,иногда кажется,что можно эту"любовь"перенаправить в мирное русло.Просто женщина так устроена,что ей надо кого-то любить.Вот находится обьект-и она вываливает на него целую тонну своего чувства.Я не говорю,что всех тётенек надо замуж выдать по-быстрому,чтоб под ногами не путались,я думаю-надо им показать,кого-то,кто нуждается в них.Кто действительно ждёт заботы и пирожков,кто искренне будет благодарен за это,ведь человеку нужна какая-то отдача.Мало кто находит кайф в безответном чувстве.И тётеньки,и заждавшиеся принца девушки,и даже бабульки могут переключить внимание на другой обьект обожания.А к батюшке на службы ходить,исповедаться,советоваться-И ВСЁ.Остаётся вопрос:как это сделать технически?У меня такая ирония злая сейчас,а ведь это очень больно-чувствовать свою ненужность,это может быть даже при наличии мужа,детей,внуков.Вот лишним человек себя дома ощущает,думает:"Только батюшка меня понимает и любит,никому я больше не интересен!"

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#108) Старый
Катерина Борисовна Катерина Борисовна вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2011, 21:08

Проглядела еще раз комменты. Создалось впечатление, что Марина и Татьяна глубоко ушли в какую-то неконкретику, в отличии от автора статьи. Татьяна вообще перетянула одеяло на свой личный опыт, который я бы не назвала адекватным служению священника на приходе. Потом, ведь в статье приводились совершенно определенные, хотя и несколько обобщенные примеры, пережитые батюшкой на личном опыте. Я думаю, что к прочтению таких примеров нужно относится нейтрально. Сочувствовать будем, когда лично столкнемся с ситуацией. А то каждый из статьи вырвал клок и теперь дает волю своей фантазии - а ведь это абсолютно бесплодное упражнение без знаний конкретных людей и обстоятельств и глубокой личной вовлеченности. По большому счету, это разговоры ни о чем. Абсолютно тщетно вывести какую-то формулу христианского поведения из ничего, из общих предпосылок, потому что на деле, бывает море неоднозначных нюансов.
  (#109) Старый
Марина
гость

По умолчанию 03.03.2011, 21:13

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Знаете,иногда кажется,что можно эту"любовь"перенаправить в мирное русло.Просто женщина так устроена,что ей надо кого-то любить...надо им показать,кого-то,кто нуждается в них.
верно, Софиечка. Но есть, может быть, и еще один малоприятный во всем этом момент. Человек часто стремится владеть, быть собственником того, кого или что он любит (любит - в самом широком смысле слова). То есть, условно говоря, любят не ради любимого, а для себя, подчас этого не осознавая. Это вообще достаточно общая вещь, не только к теме статьи имеющая отношение. Если "любишь" не для себя, то вот тогда действительно сработает то, о чем Вы говорите. Но именно в том случае, когда человек стремится отдать, помочь, а не получить. Понятно, что для этого и силы нужны, и какая-то духовная зрелость. Не всегда это есть.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2011, 21:32

Да,только немногим под силу любить,ничего не ожидая взамен,никаких выгод- душевных и не только.Вообще,если подумать-только Бог знает,каковы истинные мотивы наших чувств.Мы и себе врём,не только окружающим.И,конечно,может присутствовать некий снобизм:"Для батюшки я хочу это сделать,потому что он достоин моей заботы,а муж-недостоин,потому что-пьянь и бездельник!"Я иногда ловила себя на такой фильтрации:"Вот перед этим человеком нечего весь спектр своих талантов являть-не оценит по достоинству.Буду общаться на его невысоком уровне.А вон у того интеллект соответствует моему-с ним интересно поговорить,он может мной восхититься,потешить моё тщеславие."Ведь дружба с батюшкой и вправду очень греет наше тщеславие-"Он меня выделяет,значит,я чего-то стою,не то, что остальные!Нам с батюшкой по пути-мы оба духовные люди!Его матушка-это ж курица по сравнению со мной!С ней же ему не о чем говорить!Хорошо,что у него есть Я!"

(#111) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 03.03.2011, 22:57

Да, сложная тема... Слава Богу, что я это поняла.
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2011, 23:19

Ольга,это мы можем запутаться,я так вообще разглагольствую часто по-дилетантски,а Вы,по-моему,в этом больше понимаете.

(#113) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
модератор

По умолчанию 03.03.2011, 23:23

А я скачала себе книгу "Бог дождя", спасибо! Не знала о такой, только "Современный патерик" читала. Еле нашла, где скачать. Вот, поделюсь, если кому нужно:
http://www.bukvaved.ru/roman/27651-bogmdozhdja.html

К теме: обсуждения показались интереснее даже, чем сама статья. Мне тоже доводилось наблюдать и мироносиц, и ведьм. Правда, слишком тяжелых случаев не видела. Хотя, да - была одна печальная история. Очень жалко было девушку, она такая трогательная была, как ребенок. Справилась с Божьей помощью. В Оптину ездила.
А пристрастие к человеку - кто его не испытал?
У меня есть интересная книга "Мучение любви" архимандрита Лазаря. Там рассказик есть "Хижина при дороге". В нем, правда, говорится скорее о пристрастии пастыря к духовному чаду, так мне представляется, но написано хорошо. Он коротенький, я его отсканировала, вложу в свой пост: может, кому интересно прочесть будет.
Вложения
Тип файла: doc Сott.doc (26.5 Кб, 290 просмотров)
  (#114) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 03.03.2011, 23:37

Цитата:
Сообщение от Катерина Борисовна Посмотреть сообщение
... в статье приводились совершенно определенные, хотя и несколько обобщенные примеры, пережитые батюшкой на личном опыте. Я думаю, что к прочтению таких примеров нужно относится нейтрально. Сочувствовать будем, когда лично столкнемся с ситуацией. А то каждый из статьи вырвал клок и теперь дает волю своей фантазии........
А почему Вы,Катерина Борисовна,решили,что у нас разыгралась фантазия.......
За себя могу ответить - у меня нет такой привычки что-либо сочинять на пустом месте,тем более - вырвав из контекста,как Вы изволили выразиться "клок", -фантазировать на теиу "у кого что болит.....".
Я лично имела "счастье" соприкоснуться с таким явлением как "мироносицы" и сама успела побывать в этой шкурке......
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 03.03.2011, 23:57

Елена,благодарю,архимандрит Лазарь,как всегда,очень точно подмечает то,в чём человек сам себе не признается-кто-то может являться для тебя выигрышным фоном, в его глазах ты более "фотогеничен",чем в прочих.И интересен тебе человек ровно настолько,насколько он может быть тебе полезен и ровно до того момента,пока он помещается на тот коврик,который ты ему указал как"место"(ну,мы,собачники,друг друга понимаем?).То есть пока он не создаёт проблем.Как часто я походя оценивала людей:"Нет,не то.А вот этот,пожалуй,может мной рассматриваться."И батюшек мы оцениваем,хоть и грех это:"Ну,этот не молитвенник,этот простоват.А уж мне духовник нужен,чтоб всех духовней был!Старец или епископ хотя бы.Мне рядовые священники,да ещё и не монахи,не подходят!Мне надо откровения на каждой исповеди получать и молитва чтоб за меня шла всамделишняя,лучше ночная.Когда ж ему молиться-у него детей полно?!"А вот найдём"подходящего"-и можем так впиться,что дышать ему не дадим...

(#116) Старый
модератор

По умолчанию 04.03.2011, 00:01

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Если "любишь" не для себя, то вот тогда действительно сработает то, о чем Вы говорите. Но именно в том случае, когда человек стремится отдать, помочь, а не получить. Понятно, что для этого и силы нужны, и какая-то духовная зрелость. Не всегда это есть.
Знаешь, Марина, помимо этого есть еще простое желание быть нужной. И это желание вполне можно перенаправить в мирное русло. Не грубо, отталкивая от себя человека (мол, шла б ты мать, лучше делом занялась, Марьванне помогла), а поделившись заботой и пригласив человека к сотрудничеству. Если эта самая "мироносица" поймет: батюшке небезразлично, что там у больной и старенькой Марьванны делается, он переживает и не знает, как помочь, она там полы до дыр отдраит, обои переклеет и витражи на окнах нарисует. Если еще батюшка не забудет сказать спасибо и признается, что без нее, Марии Клеоповны, он бы не знал, что делать, то помощь Марьванне будет обеспечена на год вперед.
Заранее прошу прощения у честной публики, что опять перетягиваю одеяло на себя и рассказываю в теме о духовном элементарные педагогические приемы.

Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)

Последний раз редактировалось Татьяна Гарина; 04.03.2011 в 03:54.
  (#117) Старый
модератор

По умолчанию 04.03.2011, 00:22

Цитата:
Сообщение от Елена 345 Посмотреть сообщение
У меня есть интересная книга "Мучение любви" архимандрита Лазаря. Там рассказик есть "Хижина при дороге". В нем, правда, говорится скорее о пристрастии пастыря к духовному чаду, так мне представляется, но написано хорошо. Он коротенький, я его отсканировала, вложу в свой пост: может, кому интересно прочесть будет.
Елена, спасибо большое за выложенный текст! Очень к месту, по-моему.
Расскажите потом, как Вам понравился "Бог дождя", книжка такая... неоднозначная.

(#118) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 00:32

Да,это действует на детей и взрослых-похвала,признание твоих заслуг,даже незаменимости.А если человек не получает этих слов нигде больше,он будет очень их ценить.Что тут плохого,в знании психологии и умелом использовании этой информации?Все довольны останутся,если этот приём сработает.Но есть люди,которым этого недостаточно,к сожалению.Которые чувствуют подвох.Вообще я иногда,применяя подобные уловки,с удивлением вдруг понимала.что встречаются ещё на свете люди умнее меня.И для них надо придумывать что-то особенное,нетривиальное.Хотя цели преследуются благие,конечно.Но человек,осознавший,что в попытке от него освободиться,его сейчас обманывают,считают дураком,может очень глубоко обидеться.Опять опасность оттолкнуть от Церкви.Поняв,что любимый батюшка тобой тяготится,можно испытать глубокое разочарование в священниках и Церкви,не дай Бог.

(#119) Старый
модератор

По умолчанию 04.03.2011, 00:43

Цитата:
Но есть люди,которым этого недостаточно,к сожалению.Которые чувствуют подвох.
А разве тут есть какой-то подвох? Тут есть приглашение к сотрудничеству. Хочешь быть рядом? Вот тебе лямка, давай тянуть вместе. Тянешь? Честь тебе и хвала!
Кстати, человек может и не захотеть тянуть никакую лямку - и отойдет в сторону сам, без обиды.

(#120) Старый
модератор

По умолчанию 04.03.2011, 00:47

Цитата:
Он меня выделяет,значит,я чего-то стою,не то, что остальные!Нам с батюшкой по пути-мы оба духовные люди!
Ой, Софи-Ко, какая же Вы все-таки умница! Как Вы точно все подмечаете! Уж не знаю, смеяться или плакать, ибо не в бровь, а в глаз попали

(#121) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 09:43

Цитата:
Создалось впечатление, что Марина и Татьяна глубоко ушли в какую-то неконкретику, в отличии от автора статьи. Татьяна вообще перетянула одеяло на свой личный опыт, который я бы не назвала адекватным служению священника на приходе
А мне интересен был этот опыт

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#122) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 10:05

В целом из всего этого - статьи и обсуждений, напрашивается вывод что многие люди к сожалению не Бога ищут в Церкви а "ищут своего" Делают посещение церкви образом жизни, хобби, времяпрепровождением, стремяться заполнить этим пустоту собственной жизни

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 11:00

Татьяна,что ж тут подмечать-это всё о себе:покажется иногда, что батюшка как-то особенно относится-сразу приписываешь это не его снисходительности к моим странностям,которые налицо,а тому,что он считает меня перспективной в духовном отношении.А он так к каждому ,но хочется верить,что остальные-это просто его обязанность.Переспрашиваю маму:что-что батюшка обо мне сказал?Съел ли кусочек пирога,который я передала?!А ему понравилось?!К счастью,ревность к матушке не из нашей оперы,т.к.мой духовник-монах.А то бы!

(#124) Старый
участник

По умолчанию 04.03.2011, 11:51

Цитата:
А разве тут есть какой-то подвох? Тут есть приглашение к сотрудничеству. Хочешь быть рядом? Вот тебе лямка, давай тянуть вместе. Тянешь? Честь тебе и хвала!
Кстати, человек может и не захотеть тянуть никакую лямку - и отойдет в сторону сам, без обиды.
Ну,не всегда получается без обиды.Часто человек сразу замечает,что от него пытаются отстраниться,переключить его внимание.Есть категория людей с большим интеллектом и не меньшим гонором,они полагают,что и сам батюшка должен почитать за честь тесное общение с ними,ведь они считают себя способными и его духовно обогатить.Для таких важен постоянный личный контакт со священником,остальные клирики и прихожане-это лишний антураж, который они просто терпят по необходимости.Если батюшка уделяет им всё меньше внимания,у них в душе начинается бунт,результатом которого может стать или осознание своего истинного места в жизни батюшки,прихода,Церкви ,или,не дай Бог,уход туда,где их,как им кажется,будут ценить по достоинству.

(#125) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 04.03.2011, 12:55

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
В целом из всего этого - статьи и обсуждений, напрашивается вывод что многие люди к сожалению не Бога ищут в Церкви а "ищут своего" Делают посещение церкви образом жизни, хобби, времяпрепровождением, стремяться заполнить этим пустоту собственной жизни
Да, я тоже об этом думала. А еще мне не раз во время службы мечталось зайти в храм и чтобы там были только мужчины.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра