Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Ирина Хохлова Ирина Хохлова вне форума
гость

По умолчанию 08.03.2011, 21:52

Цитата:
Галина
Александр,да я не в упрек. ...как-то получилось так,что несколько сообщений подряд адресованы были Ирине по поводу ее "моднявой юбки".......
Да и сама Ирина после такой "атаки" куда-то сбежала Ира,Вы где?
Галиночка добрый вечер! Я сегодня как раз поехала в крупный магазин одежды и искала себе платье на весну-лето. Выбор сейчас классный, можно и для церкви что-то найти. Но придётся ещё к этим платьям и накидку прикупать, чтобы сверху всю срамоту прикрыть)))

И из-за того что я сейчас в брюках хожу, я всё таки немного переживаю, но у меня куртка зимняя в спортивном стиле (горнолыжка) и юбка даже длиной по колена будет смотреться отвратительно, а на шубу или дублёнку сейчас денег нету
  (#77) Старый
Ольга Балытникова-Ракитянская Ольга Балытникова-Ракитянская вне форума
Автор

Аватар для Ольга Балытникова-Ракитянская

По умолчанию 08.03.2011, 21:58

Цитата:
Сообщение от Катерина Борисовна Посмотреть сообщение
p.s. При чем мне каждый раз становится "за державу обидно", когда я вижу, например, цыганок, мусульманок, религиозных идудеек, которые соблюдают свой дресс-код и "не парятся", в отличии от православных, хотя и выделяются на общем фоне.
Я тоже уже давно не "парюсь". Тут очень помогает осознание того, что более-менее соблюдающие христиане в любом случае будут "не вполне своими" в современном обществе. Если не одежда будет казаться странной, так общая линия поведения, не линия поведения, так взгляды на жизнь. А раз в современное общество все равно полностью не впишешься, так стоит ли волноваться насчет закрытой одежды, коль скоро она тебе нравится и отвечает твоему самоощущению и общим принципам? Главное, при этом не считать себя праведницей только на основании одежки и не осуждать тех, кто одевается и вообще ведет себя по-иному.
  (#78) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2011, 00:34

Дамы, а никто не обратил внимание на первые слова Татьяны? До юбок. Она пишет, что ей НЕ ХОЧЕТСЯ "ходить в храм, исповедоваться, причащаться, найти своего духовника и свой приход. Но ничего этого делать не хочется". Может тут не в юбках дело? Может, Татьяна поддалась на уговоры друзей, а теперь искренне не понимает, что ей с этим православием делать? Странно, что священник тоже не обратил внимание на эти слова. Скорее юбки повод, а не причина.
Кстати, о платках. Где-то я слышала, что мусульманки знают чуть ли не пятьдесят способов повязывать хиджаб. Не грех и нам проявить подобную изобретательность в закреплении на голове куска ткани.
  (#79) Старый
Убогий Евгений Убогий Евгений вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2011, 02:14

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
А как насчет этого: их молитвы тоже Богу не доходили ? Уточняю - на фото Матерь Божия и Мария египетская.

Вообще -то по церковным традициям девушки не должны ходить с покрытой головой( если только не во время молитвы). Платок - это символ власти мужа над женою.
Часто, даже из уст церковных публицистов, звучит высказывание о том, что раньше платок символизировал именно семейный статус женщины. А в наши дни ничего не символизирует, и потому не обязательно его надевать в храме,а в повседневной жизни и подавно.
С этим сложно согласиться. Действительно, сейчас замужние женщины одеваются так же, как девицы, бабушки, как их внучки. К сожалению, утрачены национальные особенности повседневной одежды. Ни покрой, ни цена ничего не говорят об имущественном положении человека. Но зато очень часто одежда может свидетельствовать о мировоззрении ее владельца. Как кожаная куртка и железные наклепки выдают рокера, так и платок с длинной юбкой могут рассказать о церковности женщины. И в связи с этим возникает вопрос, а готова ли она молчаливо поведать о своей вере? Хотя гонений нет уже двадцать лет, стремление жить не как все по-прежнему вызывает вопросы и раздражение. Но, с другой стороны, даже один ее вид может напомнить согражданам, что церковные люди живут рядом с ними, а не только в телевизионных передачах и на страницах газет. Ведь мусульманские женщины не стесняются носить традиционную одежду, таким образом свидетельствуя о своих религиозных убеждениях.

Воспитание в Церкви
Одной из главных христианских добродетелей является целомудрие – способность мыслить цельно, трезво, вести себя в соответствии со своим полом и возрастом. Это особенно важно в наше время, когда женщины ведут себя, как мужчины, мужчины изнежены и не способны к принятию решений, как женщины, старики изо всех сил подражают молодым.
Скромная женская одежда приучает и вести себя, и чувствовать именно женщиной, а не героиней известного фильма, которая на вопрос: «Вы мужчина или женщина?» – отвечает: «Какая разница, товарищ!» Ведь такое нивелирование ничего, кроме боли, самой женщине не приносит.
Можно, конечно, думать, что так сильно изменились времена, что мы в любом виде можем чувствовать и вести себя благочестиво и благоговейно. Но недаром же писал прп. авва Дорофей: «Иное расположение души у человека, едущего на коне, иное у сидящего на престоле, и иное у сидящего на земле, иное у носящего красивую одежду, и иное у носящего худую». И не стоит полагать, что великий авва имел в виду всех, но только не нас с вами.

http://www.eparhia-saratov.ru/index....=5639&Itemid=5

Последний раз редактировалось Убогий Евгений; 09.03.2011 в 14:13.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2011, 02:22

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Подтвердите пожалуйста это мнение цитатой из Святого Писания.
Повторюсь,это слова одного из старцев,которые мне запомнились,посмотрите сами православный цикл фильма"Соль земли".Там 5 серий.Старцы были великие целители и прозорливцы.Подтверждать цитатой из Святого писания я не смогу,а вот как относиться к предсказаниям и наставлениям прозорливых людей,живших задолго до нас-напомню:

Пророчества не уничижайте (1Фес. 5;20).

Блажен читающий, и слушающие слова пророчества и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко (Отк. 1, 3).

Не для вас одних дано вам разуметь это, а через вас для целого мiра, чтобы все, сами утвердившись в Деле Божием, и другим могли быть полезными.
(Преп. Серафим Саровский)

Постоянное благоговение перед Судьбами Божиими необходимо для правильного духовного жительства.
(Свят. Игнатий Брянчанинов)
  (#81) Старый
участник

По умолчанию Внешний вид,как отображение внутреннего духовного мира - 09.03.2011, 02:34

Цитата:
Сообщение от Ольга Балытникова-Ракитянская Посмотреть сообщение
Ну, и по поводу платочков... Я их ношу не только в храм, а вообще везде, А различные способы повязывания платков (так, чтобы платок, палантин или шарф был не просто "пропуском в храм" или значком "я - православная", а красивой, удобной и органичной частью общего костюма) - вообще мой конек
Должен заметить(я под большим впечатлением от рекомендаций старцев из цикла православных фильмов "Соль земли") один из них говорил,что платочки нужно завязывать спереди,как русские женщины,а не сзади,как католички.И ещё в фильме один из них изгонял бесов и одна бесноватая женщина кричала страшным голосом,что не носящие платков и ходящие в брюках женщины пойдут в ад.Т.е. её голосом бес призывал ходить в брюках и не носить платков.
Выскажу своё личное мнение:когда я вижу девушку или женщину в длинной юбке и платке,которые ей идут-у меня просто дух захватывает!Всё-таки есть Женщины в русских селеньях!И это очень приятно сознавать.
  (#82) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2011, 10:13

Цитата:
Сообщение от Убогий Евгений Посмотреть сообщение
Должен заметить(я под большим впечатлением от рекомендаций старцев из цикла православных фильмов "Соль земли") один из них говорил,что платочки нужно завязывать спереди,как русские женщины,а не сзади,как католички.И ещё в фильме один из них изгонял бесов и одна бесноватая женщина кричала страшным голосом,что не носящие платков и ходящие в брюках женщины пойдут в ад.Т.е. её голосом бес призывал ходить в брюках и не носить платков.
Это и есть классический признак прелести. Прекратите уже смотреть этих старцев.
  (#83) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2011, 10:13

Цитата:
Убогий Евгений
Действительно, сейчас замужние женщины одеваются так же, как девицы, бабушки, как их внучки. К сожалению, утрачены национальные особенности повседневной одежды.
Как я понимаю, в сухом остатке выходит. что Вы сожалеете о том, что изменилась мода. Но какое это имеет отношение к православию? Это дело вкуса. Единственно, в чём соглашусь с Вами, что женщины не должны одеваться специально обольстительно -- это они должны оставить для мужа.

Цитата:
.И ещё в фильме один из них изгонял бесов и одна бесноватая женщина кричала страшным голосом,что не носящие платков и ходящие в брюках женщины пойдут в ад.Т.е. её голосом бес призывал ходить в брюках и не носить платков.
Ну, во первых, наоборот -- её голосом бес пугал, что не носящие платков и т.д. пойдут в ад.
Отметём это сразу -- св. царица Александра разве носила платки? Также и царевны Мария, Ольга, Татиана, Анастасия...да мало-ли кто из святых женщин не носил платки.
Также и с брюками. Женские брюки -- это именно женская одежда, сшитая с учётом их физ. особенностей. Сколько я читал, при обращении в христианство, например, кочевников никто не заставлял женщин в длинных платьях скакать на лошадях. Им проповедовали Христа, а не фасон одежды.
Да и как можно верить бесу?
Цитата:
Выскажу своё личное мнение:когда я вижу девушку или женщину в длинной юбке и платке,которые ей идут-у меня просто дух захватывает!
А никто с Вашим личным мнением и не спорит. Другое дело, что не надо его проецировать на церковное учение о спасении.

Последний раз редактировалось ДмитрийЪ; 09.03.2011 в 10:48.
  (#84) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2011, 10:40

Цитата:
Часто, даже из уст церковных публицистов, звучит высказывание о том, что раньше платок символизировал именно семейный статус женщины. А в наши дни ничего не символизирует, и потому не обязательно его надевать в храме.
С этим и я не соглашусь. В храме его одевать обязательно. Если вспомнить слова апостола Павла, то там речь идет именно о молитве. Цитирую:
"Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит нас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него; но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии".
Но речь идет не о постоянном хождении в платке, здесь обсуждается именно вопрос молитвы. А раз зашла речь о об этом вопросе , то значит были в то время женщины не носящие покрывала (платка). И апостол уточняет как должна молиться женшина. Если быть внимательным к тексту то можно заметить что апостол уточняет положение женщины как жены мужа, а не женщины вообще. То есть из текста никак не следует что девицы должны носить платок, ибо какой знак власти мужа они должны носить если они незамужние.
Однако, если женщина остается наедине с Богом и ее никто не видит, то для чего ей платок? Разве Богу нужен внешний знак отличия? На мой взгляд в этой ситуации платок необязателен. Можно его одеть ( если так женщина чувствует себя лучше, если это придает ей молитвенный настрой и дух смирения), а можно помолиться и так, как есть.
Возможно я ошибаюсь, но именно так я понимаю этот вопрос.

Против старцев ничего не имею, а слушать беса как-то не хочется.

А вот мнение священника:
"Святой апостол Павел назидает Церковь: "...жена должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. ...Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?" (I Кор. 11, 10-13) И здесь Апостол говорит о том, что покрывало - это знак власти мужа над женой. А потому из контекста следует, что незамужняя девушка может не покрывать своей головы. Однако, в Православной Церкви есть благочестивая традиция покрывать голову и девочкам по примеру Пресвятой Богородицы, которая, оставаясь Девой, покрывала в знак смирения свою главу.
Иеромонах Алексий
"
  (#85) Старый
участник

По умолчанию 09.03.2011, 10:47

Цитата:
Должен заметить(я под большим впечатлением от рекомендаций старцев из цикла православных фильмов "Соль земли") один из них говорил,что платочки нужно завязывать спереди,как русские женщины,а не сзади,как католички.
При всем моем искреннем почитании старцев: Старец тоже человек, и может ошибаться. Он не каждую секунду пророчествует. И по некоторым вопросам высказывает свое частное мнение,в чем может ошибаться.
А уж с какой стороны платок завязан - вообще не имеет значения для спасения души.Это всего лишь национальная традиция. Нет сейчас времени искать фото подтверждение из народных костюмов.

В данном случае платок сзади завязывают издревле и русские женщины и украинки. Ибо так убоднее работать летом в поле на жаре.
  (#86) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2011, 19:48

Цитата:
Сообщение от Наталинка Посмотреть сообщение
О да, "Комсомолка" - это прямо таки непререкаемый рупор истины!

Да ни одна нормальная женщина не подаст руки незнакомому мужчине.

Если в его жесте очевидна только вежливость и хороше воспитание - подам с удовольствием, так как шанс почувствовать себя леди в современном обществе стремится к нулю.
  (#87) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 09.03.2011, 23:36

Мда...
Как всегда, самая обсуждаемая тема среди православных обоих полов.
3-й день Великого поста....
  (#88) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 09.03.2011, 23:47

А я вот терпеть не могу юбки. У меня их 2 - летняя и зимняя. Обе впрочем мини. Но обожаю платья, самые разнообразные
Но зимой просто в брюках теплее. Ну носили наши мамы в своё время в основном платья, юбки, да. Но то что было простите под этими платьями - ужасающего вида зимние колготы и панталоны, я не говорю уже о кошмарных приспособлениях в виде поясов с кучей арматуры для поддержки чулок бр...бррр...

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#89) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2011, 00:02

Сейчас есть вполне нормальные тёплые колготки. И даже рейтузы не такие ,как в нашем школьном детстве. И чулок с резинками уже несколько десятков лет не носят. А в миниюбке неудобно, по-моему. И смысла в такой юбке нет- она слишком мало закрывает. Мне батюшка сказал, что юбка должна прикрывать колени.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2011, 00:13

а по мне, так мини-юбка это некрасиво. до колена я воспринимаю, а выше как-то не смотрится.
  (#91) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2011, 00:15

Цитата:
А в миниюбке неудобно, по-моему
Факт. Удобного мало. Но красиво. Ну просто если сапоги колени закрывают и они красивые то одевать к ним длинную юбку как-то бессмысленно.
Ну у меня не так уж прям мини, эт я образно, сантиметров на 10--15 выше колен. (Хотя. кстати. знакомая швея мне говорила на этот счёт. что в приталенном платье стоит придерживаться принципа золотого сечения - т.е. чтобы нижняя половина платья была не короче верхней, иначе это портит пропорции фигуры) Ну и понятно в храм я её не одену. Одену платье длиной по сапоги.
Вообще не знаю, почему-то юбки с детства вызывают у меня какую-то просто аллергию, это ещё с пионерской юбки началось, которая все время куда-то сползала, а платьица я опять же с детства обожаю
Вот именно в платье чувствуешь себя что называется "настоящей женщиной"

Преподобный авва Дорофей
  (#92) Старый
Илия НН Илия НН вне форума
новичок

По умолчанию 10.03.2011, 14:17

Что-то в этой теме не прозвучало вопроса: а что есть женская одежда, а что - мужская. Кто это определил вообще??? Как известно, Иисус Христос, апостолы и просто Его ученики брюк/штанов не носили. До последнего времени священничество тоже не носило брюк под рясами и подрясниками. На что похожи рясы и подрясники объяснять не надо, на длинное платье. Исподняя рубашка на Руси - аналогично. До революции даже одежда, которую носили дворяне и чиновники называлась - "платье". А на что похожи колготки и шерстяные рейтузы? На брюки, только тонкие и обтягивающие. Так что если вы, женщины, под юбку надели их, можете считать, то вы в брюках, и если боритесь за "чистоту нравов", то носите юбки на голое тело. А насчёт смущения, мой взгляд тоже в храме приковывают отдельные прихожанки, но я виню в этом исключительно себя, что не могу смотреть на них как на сестёр по вере, а не на предмет вожделения.
П.С. хотелось бы, чтобы женщины в храме не лезли в самую правую часть, где собираются мужчины, а то некоторые прямо лезут посредь мужичков
  (#93) Старый
Тамара А Тамара А вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2011, 14:58

Чтобы нас уважали,мы сами должны научится уважать себя и свои традиции.В театр не приходят в джинсах,в магазин не бегут в вечерних нарядах-это общепринятая норма.Так и одежда в храме должна быть приличествующей месту и времени.Никто не призывает одеваться,как крестьянка начала 20 века:цветастая юбка в пол и платочек типа "иду в поле молотить".Женщина всегда хочет быть красивой-Бог создал её женщиной.И горе вам если она уподобляется мужчинам.Но,чувство меры,грань,которую не стоит переходить должна быть.Об этом и говорится в статье.
  (#94) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2011, 15:11

Цитата:
цветастая юбка в пол и платочек типа "иду в поле молотить"

Вообще-то скажу Вам некоторые мужчины тут призывали. В другой теме, правда

Преподобный авва Дорофей
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2011, 15:26

В Египте наши современницы-и мусульманки,и христианки одеваются одинаково.Замужние женщины ходят с покрытой головой,в свободном не облегающим платье, штанах или брюках.Т е. их наряд очень похож на наряд женщин времен Богородицы.Кто имеет что то против женских брюк в таком ракурсе?То есть,если брюки обтягивают и выпячивают некоторые части тела-это,конечно одно дело.А вот,если те же брюки (очень удобные, по мнению многих)прикрыть сверху свободной туникой_то кто бросит в вас камень?Гуляйте с ребенком на здоровье,бегайте по горкам.Но всё же за много веков сложилась у нас традиция.В храм приходят не в брюках и не в мине,не в прозрачной и не в сильно облегающей одежде и с покрытой головой.И в разные века ,и в разных социальных группах одежда,в которой приходят женщины в храм бала соответствующей времени и вкусу женщины.Но всегда соблюдались некоторые правила ,и не нам их отменять.Думаю,их надо уважать и соблюдать, и передавать будущим после нас.Это и называется беречь и соблюдать ТРАДИЦИИ.
  (#96) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 10.03.2011, 15:32

Цитата:
Сообщение от Тамара А Посмотреть сообщение
В Египте наши современницы-и мусульманки,и христианки одеваются одинаково.
Да ну? Коптских женщин как раз легко отличить от мусульманок, потому что они платки не носят.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2011, 15:35

Священник на проповеди предостерегал от ношения брюк с юбкой - это чисто мусульманская традиция. И юбка-брюки (ну, такое нечто широкое)- тоже мужская одежда. Её одевали когда-то мужчины на время войны, чтобы в своём длинном одеянии ( ведь тогда и мужчины без брюк ходили ) можно было на лошади сидеть.

(#98) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2011, 15:51

Мужчинам,которым нравится стиль крестьянок начала прошлого века,отвечу.В те времена мужчины ходили в рубахах на выпуск и длиннополых кафтанах или сюртуках,дабы прикрыть некоторые части тела.И современный мужчина в заправленной в брюки рубахе,который считает себя нынче очень скромным ,прослыл бы по тем временам просто развратником (в смысле одежды).Но лучше бы таким "праведникам",если уж идти до конца(или до начала)Обратить внимание на то,что во времен земной жизни Христа и мужчины носили длинные платья и ходили с покрытой головой.Не так ли?В таком случае,если быть справедливым,нужно признать,что идеально(с точки зрения таких"праведников")одеты мужчины и женщины в радикальных мусульманских странах.Зачем же тогда оставаться в 19 веке?Давайте вернёмся к истокам.Это же будет более правильным?
Резюме;ищите во всем ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ.Крайности -тупиковый путь.
  (#99) Старый
Ольга Балытникова-Ракитянская Ольга Балытникова-Ракитянская вне форума
Автор

Аватар для Ольга Балытникова-Ракитянская

По умолчанию 10.03.2011, 15:53

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Священник на проповеди предостерегал от ношения брюк с юбкой - это чисто мусульманская традиция.
Здесь священник ошибается. Например, традиционный женский костюм понтийских греков (которые никогда мусульманами не были, а, наоборот, претерпели на протяжении веков множество страданий за верность Христу) состоит из шальвар и юбки или платья. Длина юбки (платья) была разной, в зависимости от области: где-то "в пол", а где-то - до колен, наподобие современной туники.

Казачки в некоторых областях тоже носили под юбками шальвары (чтобы, в случае чего, можно было на коня вскочить, да и при работах в поле удобнее - подоткнула юбку и вперед, ноги все равно закрыты).

Так что, нет, не чисто мусульманская это традиция.

Ζει ο Πόντον! - Понт жив! ...и будет жить до тех пор, пока в сердцах понтийцев живет Христос...
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 10.03.2011, 15:56

Я уточню у него, когда будет возможность.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра