Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Нужно ли поститься на светлой седмице? и другие вопросы
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 27.09.2011, 23:38

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
достаточно однодневного поста.
А вот с этим проблема: пост в субботу запрещён.

А в общем и целом человек
не имеющий смертных грехов
соблюдающий все однодневные и многодневные посты и постные дни
еженедельно посещающий богослужение

может причащаться без предварительного поста.
Единственное что, я уже написал выше: воздержание от супружеских отношений накануне. Но это именно не пост.

В некоторых приходах батюшка рекомендует воздержаться накануне от мяса, в некоторых - нет.
  (#52) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2011, 08:58

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А вот с этим проблема: пост в субботу запрещён.
Александр, я удивлена, первый раз слышу, что пост в субботу запрещен Если на Светлой седмице, или на Святках, то да, но разве можно запретить пост в обычные субботы? Пост-это ведь необходимое нам лекарство, способствующее покаянию, как запретить то, что нам полезно и дано Богом для врачевания нашей души? Наоборот, большинство прихожан причащаются не каждую неделю, по воскресеньям, а перед этим три дня постятся.
  (#53) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 28.09.2011, 09:14

Цитата:
Пост-это ведь необходимое нам лекарство, способствующее покаянию
А если оно не способствует? Знаете, как в аннотации к лекарствам пишут - если через 3 дня эффекта не наступило, лекарство следует сменить.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 09:28

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
А если оно не способствует? Знаете как в аннотации к лекарствам пишут - если через 3 дня эффекта не наступило, лекарство следует сменить.
Да, бывает, что не способствует. Думаю, причина в нашей "окаменелой нечувственности". Не хотим каяться, не чувствуем своей греховности. И не все лекарства можно сменит, бывает, что просто не существует других подходящих. И установленный Богом пост, о необходимости которого так много говорили святые отцы Церкви, мы заменить тоже не можем. А если мы каяться не можем, надо хотя бы установленный пост выдержать и обратиться ко Господу: "Господи, Ты видишь, что я весь покрыт грехами до такой степени, что даже покаяться не могу. Помоги мне, Господи, даруй мне зрети мои прегрешения, и прими хотя бы мои небольшие усилия". И Милосердный Господь примет наши малые труды.
  (#55) Старый
модератор

По умолчанию 28.09.2011, 09:30

Цитата:
Да, бывает, что не способствует. Думаю, причина в нашей "окаменелой нечувственности".
И это играет роль, но и не только. Про посты - это отдельная большая тема, не все там так однозначно.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 09:48

Цитата:
И это играет роль, но и не только. Про посты - это отдельная большая тема, не все там так однозначно.
Да, отдельная, большая и интересная тема, которая постоянно обсуждается на форуме. Предлагаю продолжить ее обсуждение в этой или в отдельной теме, по усмотрению модераторов.
  (#57) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 28.09.2011, 10:28

Цитата:
Да, отдельная, большая и интересная тема, которая постоянно обсуждается на форуме. Предлагаю продолжить ее обсуждение в этой или в отдельной теме, по усмотрению модераторов.
Если тема несколько другая - можно открыть отдельную ветку, начав с обсуждаемых тезисов.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 10:36

Цитата:
Владислав! Раз Вы первый сказали, может, предложите тезисы для отдельной ветки? (Я видела тему "Пост" в разделе Беседка).
  (#59) Старый
гость

По умолчанию 28.09.2011, 11:21

Цитата:
Александр, я удивлена, первый раз слышу, что пост в субботу запрещен Если на Светлой седмице, или на Святках, то да, но разве можно запретить пост в обычные субботы? Пост-это ведь необходимое нам лекарство, способствующее покаянию, как запретить то, что нам полезно и дано Богом для врачевания нашей души? Наоборот, большинство прихожан причащаются не каждую неделю, по воскресеньям, а перед этим три дня постятся.
Тут начинаются нюансы.
Обратите внимание, что, даже Великим Постом, в субботу совершается Литургия, и устав поста в субботу, такой же как и в воскресенье.

Одна из претензий Православия к Католицизму - пост в субботу.

Мы чтим субботу, не так, как в иудаизме, и уж точно не так относимся к ней, как к ней относятся "адвентисты", но чтим.

Поэтому, одно дело, кода человек нерегулярно, вынужденно, постится в субботу, готовясь к редкому для него Причастию. А другое дело - когда пост в субботу становится нормой.

Поэтому, при еженедельном Причастии пост в субботу невозможен.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 11:41

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение

Поэтому, одно дело, кода человек нерегулярно, вынужденно, постится в субботу, готовясь к редкому для него Причастию. А другое дело - когда пост в субботу становится нормой.

Поэтому, при еженедельном Причастии пост в субботу невозможен.
С редким Причастием понятно. А с еженедельным все же вопрос. Мы ведь и великие праздник, например, Воздвижение Креста Господня постом отмечаем. Разве Богу не будет угодно, если человек будет поститься еженедельно в субботу, из благоговения перед величайшим Таинством Евхаристии? Это мое мнение, но я вполне допускаю, что Вы лучше знаете. Кстати, вот и тезисы для отдельной ветки.
  (#61) Старый
администратор

По умолчанию 28.09.2011, 11:47

Цитата:
Разве Богу не будет угодно, если человек будет поститься еженедельно в субботу, из благоговения перед величайшим Таинством Евхаристии?
Пост в субботу прямо воспрещен каноническим правилом.

Понятно, что практика у нас сейчас иная...
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 11:57

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение

Тогда понятно. Только вопрос, а как же святые подвижники, которые вообще всю жизнь только постное вкушали? Может, канонические правила позволяют это по особому благословению?
  (#63) Старый
администратор

По умолчанию 28.09.2011, 12:01

Цитата:
Тогда понятно. Только вопрос, а как же святые подвижники, которые вообще всю жизнь только постное вкушали? Может, канонические правила позволят это по особому благословению?
Наверное, они не выделяли эти дни усилением поста (как выделяли Великий пост, среды и пятницы, кода ели 1 раз в день). И вкушали все же пищу с растительным маслом, которое для нас постное, а для подвижников было праздничной пищей.
  (#64) Старый
гость

По умолчанию 28.09.2011, 12:41

Цитата:
Разве Богу не будет угодно, если человек будет поститься еженедельно в субботу, из благоговения перед величайшим Таинством Евхаристии?
Виктор уже ответил. Есть Каноны. Нельзя субботу уподоблять обычному дню.
  (#65) Старый
модератор

По умолчанию 28.09.2011, 13:22

Цитата:
Владислав! Раз Вы первый сказали, может, предложите тезисы для отдельной ветки? (Я видела тему "Пост" в разделе Беседка).
Ох, опять сегодня работать не получится...)
  (#66) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2011, 13:39

Кстати, почему во времена СССР (да и потом по инерции) рыбные дни в столовых - вторник и четверг? Это нарочно в пику церковным традициям сделано, или совпадение?

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#67) Старый
администратор

По умолчанию 28.09.2011, 14:24

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
Кстати, почему во времена СССР (да и потом по инерции) рыбные дни в столовых - вторник и четверг? Это нарочно в пику церковным традициям сделано, или совпадение?
Да, это делалось специально. Давно известно.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 15:11

Цитата:
Наверное, они не выделяли эти дни усилением поста (как выделяли Великий пост, среды и пятницы, кода ели 1 раз в день). И вкушали все же пищу с растительным маслом, которое для нас постное, а для подвижников было праздничной пищей.
А многие подвижники совсем масло не вкушали, питались только хлебом, водой и иногда съедобными травами (преподобная Мария Египетская, преподобный Алексий человек Божий и многие другие). Батюшка Серафим Саровский долгое время питался только хлебом и квашеной капустой. Насколько я понимаю, канонические правила даны нам, младенствующим в духовном смысле, если я правильно выразилась, для самодисциплины и развития. Тем более, что мы не уходим в пустыни, что исцеляться от страстей. А подвижникам, уже совершающим подвиги и достигшим определенного уровня духовного развития. Правильно?
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 15:17

Цитата:
Да, это делалось специально. Давно известно.
А еще майские демонстрации на Пасху вместо крестного хода, с идольскими транспорантами вместо икон и бумажными цветами вместо хоругвей, и искусственно созданное новогоднее веселье с продажей дефицитных деликатесов и попойками во время усиления Рождественского Поста.
  (#70) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2011, 15:29

Мне вот интересно "подвижникам, совершавшим подвиги и достигшим определенного уровня духовного развития" такое питание "совсем масло не вкушали, питались только хлебом, водой и иногда съедобными травами" позволяло сохранить телесное здоровье или им на разрушение тела было просто пофигу? Зубы у них не сыпались при этом? Остеопороз? Проблемы с ЖКТ? как следствие такого питания их миновали?

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 15:44

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
Мне вот интересно "подвижникам, совершавшим подвиги и достигшим определенного уровня духовного развития" такое питание "совсем масло не вкушали, питались только хлебом, водой и иногда съедобными травами" позволяло сохранить телесное здоровье или им на разрушение тела было просто пофигу? Зубы у них не сыпались при этом? Остеопороз? Проблемы с ЖКТ? как следствие такого питания их миновали?
Мне тоже это было интересно, но во многих житиях указано, что жили они очень долго, некоторые даже более ста лет. Думаю, у них проявлялось то, когда благодатью Божией "побеждается естества чин". Но нам, разумеется, не стоит обольщаться и примерять их подвиги на себя, мы точно без зубов и с язвой останемся Мера сил у всех своя.
  (#72) Старый
модератор

По умолчанию 28.09.2011, 16:05

Цитата:
Мне тоже это было интересно, но во многих житиях указано, что жили они очень долго, некоторые даже более ста лет.
Я бы к житиям все же настороженно относился. Один только факт того, что в житиях смешали двух Николаев в одного, говорит о многом.
  (#73) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2011, 16:14

Цитата:

помоему, и в праздники поститься было запрещено. не помню, правда, чье это правило.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2011, 16:35

Цитата:
Я бы к житиям все же настороженно относился. Один только факт того, что в житиях смешали двух Николаев в одного, говорит о многом.
В то же время, нельзя все сразу подвергать сомнению и отрицать. Да, бывают неточности и искажения в житиях, некоторые даже запрещают. Но достоверность многий житий можно проверить и по историческим документам, потому что некоторые из подвижников были известными фигурами. И тот же Алексий человек Божий жил в Эдессе при Церкви Пресвятой Богородицы на паперти у всех на виду. Его почитание началось еще при жизни, а свое жизнеописание он составил сам, предчувствуя, что скоро отойдет ко Господу. Преподобные отцы Печерские или Оптинские тоже жили в обществе братии, которые потом записывали их житие. Неужели они намерено бы стали указывать при этом ложные сведения? Архив в монастырях тоже ведется. Да и какой смысл в том, чтобы врать о посте и продолжительности жизни подвижников? Или мы сомневаемся, что преподобная Мария Египетская действительно жила в пустыне и питалась сначала тремя хлебами, которые купила на милостыню, перед тем, как уйти, а потом тем, что растет в пустыне? Подвижники так жили, это факт. И многие из них жили долго, это тоже факт. И ничего здесь невероятного для нас, православных быть не должно.
  (#75) Старый
модератор

По умолчанию 28.09.2011, 16:53

Цитата:
В то же время, нельзя все сразу подвергать сомнению и отрицать.
Конечно нельзя, я к этому не призываю. Просто когда мы говорим о древности, возникают большие сложности с датировками. И если человек не был из сильно знатного рода, то дата рождения часто неизвестна. А зная способность житий подавать информацию в несколько гипертрофированном виде, я про столетний возраст и усомнился. Особенно учитывая плохое питание.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра