Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Вкус, чувство меры, эстетика
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию Вкус, чувство меры, эстетика - 09.06.2011, 13:12

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
а... вот мне больше нравятся всякие закаты, рассветы, горы и тучи - огромные и грозные - чем простые, добрые и уютные штуки - небольшие речки, солнечные деньки, шелест травы и все в таком духе. мне кажется, такие предпочтения характерны для многих. интересно, это правильно или нет? ...
Вряд ли кто-нибудь проводил опросы на эту тему, поэтому трудно было бы сказать - для многих ли характерны те или иные предпочтения. Они (предпочтения) зависят от характера и темперамента человека, в какой-то степени и от его возраста. Разве нет? Недаром говорят : о вкусах не спорят.
Главное, чтобы он был - вкус, а не безвкусица. Хотя Вы можете спросить, а по какому критерию определить, безвкусица ли это, или же просто иной вкус? Я честно скажу: я не знаю! Иногда вижу: все в стиле, в гармонии, но - не мое. А иногда - не только не мое, но и ни в какие ворота не лезет. А как вижу?

Простите, в теме о тишине это, конечно, оффтоп!
А можно открыть тему о вкусе и безвкусице?
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2011, 20:37

Вот-вот! Именно эти вопросы мне и хотелось задать: кто как определяет для себя понятие безвкусицы?

Ведь действительно, "о вкусах не спорят", но есть же какая-то грань, за которой уже начинается так называемый кич...
"Кич" - по-гречески безвкусица.
В Яндексе определяется так: "Обычно кич характеризуется поверхностностью, сентиментальностью, слащавостью и стремлением к усилению эффекта."
Но по-моему, понятие шире.

А чувство меры - это просто дар Божий. Оно напрямую связано с тем, что мы называем хорошим вкусом, но опять же - что же это такое - хороший вкус?
  (#3) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2011, 22:48

Можно попробовать поставить вопрос более конкретно:
Вкус - это понятие, которое определяют предпочтения большинства людей?
Вкус - это понятие, которое определяют предпочтения большинства образованных людей?
Вкус - это понятие, которое не зависит от человека, что-то абсолютное?
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 09.06.2011, 22:49

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Значит подразумевается, что кто-то до нас изобрёл некие стандарты ,на которые должны опираться те, кто этот вкус детям или взрослым прививает.
По первому образованию, я математик-прикладник, особенно в области систем управления. Так вот, есть понятие обучаемой системы, а есть понятие самообучаемой. Эти принципы взяты из природы - такие системы есть в мозге и нервных системах человека и животных. Так вот, любая такая система обучается на неких примерах. Обучаемой на вход подают то, что она должна будет ощущать, а на выход - верную реакцию.
А самообучаемой на вход подают типичные примеры, так что она сама подстраивается на них реагировать - без указания правильного выхода.
Я это к тому, что воспитание вкуса - это самообучаемая система. И происходит это на примерах тех произведений культуры, которые человек воспринимает. Если он "нужные книги в детстве читал", если он воспринимает произведения классического искусства (самообучается на них) - то это и настроит его восприятие на вещи талантливые (в том числе и в незнакjмых ему областях), а безвкусные он будет просто игнорировать.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 09.06.2011, 23:20

Цитата:
А про музыку, пейзаж, облака и тучи.... Это тоже воспитывается? Наверное, всё-таки, нет...
Вернее, это воспитывается... но на уровне знаний, что ли.
Человек должен это видеть, воспринимать и еще - должен что-то сам пробовать творить. Человек, умеющий творить, хорошо делать руками в большинстве случаев будет бережно и с почтением относитьсяи к результатам чужого труда - он знает ему цену.
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 09.06.2011, 23:30

Цитата:
Мне кажется ..... Есть хороший вкус и плохой.
Плохой вкус = отсутствие вкуса.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2011, 23:34

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
По первому образованию, я математик-прикладник, особенно в области систем управления ....
Я тоже по образованию математик

Цитата:
... воспитание вкуса - это самообучаемая система...
Ну вот, с тем, как развивается вкус, пожалуй, понятно.

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Можно попробовать поставить вопрос более конкретно:
Вкус - это понятие, которое определяют предпочтения большинства людей?
Вкус - это понятие, которое определяют предпочтения большинства образованных людей?
Вкус - это понятие, которое не зависит от человека, что-то абсолютное?
Знаете, по моему представлению вкус, - это понятие, которое вмещает все три Ваши определения.

А вообще я задавала себе этот вопрос, когда например,видела человека, про которого могла точно сказать, что он "со вкусом", а потом пыталась сама понять, по каким признакам я это определила. Или то же - про архитектуру, про интерьер.
Ваше третье определение, наверное относится к понятию вкуса врожденного, когда сам не знаешь, откуда это чувство - что надо вот так, а не чуть иначе...
Мне бывает очень грустно от того, что большинство людей у нас не обладают развитым вкусом. Это видно и по внешнему виду, по одежде, сочетанию элементов цветов в ней. Побываешь в Европе - по-другому выглядят люди. Все проще, без затей, скорее функционально, но больше выдержан любой стиль.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 09.06.2011, 23:48

Цитата:
Например. Есть произведения живописи. Масло, акварель, графика. Среди них есть шедевры и есть посредственность. Вот если перед полотнами поставить человека, который первый раз видит картины, сможет он отличить шедевр от "так-себе"? Если ему не объяснить?
Наверное, сможет, пересмотрев много картин. Постепенно начнёт угадывать отличительные черты.
Понимаете, если речь идет об искусстве, музыке, литературе, то, безусловно, должно быть сперва то, о чем говорит Виктор, то есть вкус должен развиваться. Однако, человек с врожденным вкусом к чему -то может почувствовать и без подготовки, что вот это, к примеру, - настоящее. хорошо, а это - никак... Но очень схематично. Вот, например, я сама - очень люблю танец, балет, но не разбираюсь в этом, никогда этим не занималась, балетов в жизни видела немного. Но что-то есть во мне такое, что если я вижу настоящее супер-мастерство, во мне как звоночек звенит. Но среди мастеров как бы второй руки уже не различу, кто сильней, кто слабей...
А вот если совсем самодеятельность - то уж мне как железом по стеклу.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2011, 00:27

Безвкусица часто воспринимается как нелепость. Я вспомнила старый (не очень смешной) анекдот:
Звонок в дверь. Хозяин открывает: на пороге стоит некое существо предположительно женского пола, в красной юбке, зеленой кофте, в кедах и шляпе. А во рту чупа-чупс. Он в ужасе:
- Ты кто?!
- Я - твоя смерть!
- Какая нелепая смерть!!!

И вот, представьте, захожу как-то в наш храм перед службой и вижу девушку (правда, без шляпы и чупа-чупса), но в остальном: почти из анекдота! И я делаю то, что в Европе считается совершенно недопустимым: потихоньку снимаю ее на мобильную камеру (еще был красный платочек на голове, но, как понимаете, снимок пришлось урезать из этических соображений):

Потом показала нашим художницам, а они говорят: "А что? Человек в поиске стиля!".
Вот вам и "о вкусах не спорят"!
  (#10) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 10.06.2011, 00:41

Художественный вкус - дар Божий, у кого-то он есть, у кого-то вырабатывался на каких-нибудь занятиях, а у кого-то его нет (вот у меня его нет). Так и живу

А кеды тематичные, схимнические.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2011, 01:42

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Художественный вкус - дар Божий, у кого-то он есть, у кого-то вырабатывался на каких-нибудь занятиях, а у кого-то его нет (вот у меня его нет). Так и живу ...
Вот, напомнили: сижу за столом рядом с четырехлетней Катей, которая обожает майонез и ест его ложкой. Спрашивает меня:
- А ты почему не ешь майонез?
- Не хочется.
- Ты НЕ ЛЮБИШЬ майонез?!!!
- Ну, у каждого свой вкус...
- Но У ТЕБЯ его нет, не правда ли?
  (#12) Старый
Василий Иваервич Василий Иваервич вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2011, 05:59

Плохой вкус - это тоже вкус, а не его отсутствие.

Василий Иванович Угнивенко
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 10.06.2011, 08:01

Цитата:
Сообщение от Василий Иваервич Посмотреть сообщение
Плохой вкус - это тоже вкус, а не его отсутствие.
А разве отличается дурной вкус от его отсутствия?
  (#14) Старый
Василий Иваервич Василий Иваервич вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2011, 17:45

Цитата:
А разве отличается дурной вкус от его отсутствия?
Плохой вкус - это тоже вкус, но плохой. Отсутствие - это нет вкуса, никакого. Кстати - так не бывает.

Василий Иванович Угнивенко
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2011, 17:58

Как-то меня опять клонит в социальную плоскость: почему у нас столько безвкусицы? Сравниваю с Европой: у нас даже живопись другая. Я сужу хотя бы по нашим местным вернисажам: те художники, которых их живопись "кормит", пишут, конечно, в соответствии со спросом. А спрос... Ох!
А когда-то мне довелось побродить по маленьким вернисажам в Лондоне: совсем другое. Я не знаток живописи, но иначе не могла бы сказать, как: хороший вкус! Какая-то мягкость, легкость, ненасыщенность, ненавязчивость.
По московским и питерским вернисажам я не ходила, сужу больше по интернетным галереям: очень есть интересные, талантливые художники у нас, очень! Но так мало вот этой легкости и ненавязчивости. Говорю только о своем ощущении, совершенно дилетантском. Может, и неправа...

А одежда, обувь: у нас магазины, лавки, рынки просто завалены товарами: но попробуйте купить что-то стоящее с точки зрения хорошего вкуса... Иди только в stock или second hand. Или шей сам. Я предпочитаю последнее...
Почему к нам приходит только что-то вычурное, в блестках, немыслимых цветов? Спрос такой? Такое впечатление, что у нас тут сплошной карнавал...
Перечитала вчера (с легкой руки Елены Тростниковой, спасибо ей) рассказ Бориса Шергина "Для увеселенья": два брата из глухой северной рыбачьей деревушки были резчиками по дереву. Никто их вкус не развивал, конечно, а из-под их резца выходила красота неописуемая...
Может, потому, что они массовой культуры не вкусили? Не было тогда этих всеведущих и вездесущих СМИ...
  (#16) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 10.06.2011, 18:42

Цитата:
Почему к нам приходит только что-то вычурное, в блестках, немыслимых цветов? Спрос такой?
Так азиатчина же все забивает собой, какие вопросы?
  (#17) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2011, 18:48

А я слышал противоположное мнение об одежде: что в западной Европе одеваются тяп-ляп, как наши себе не позволят никогда. Не про англичан, но про немцев и французов.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2011, 20:16

В Германии я была очень давно, лет пятнадцать назад: тогда не показалось, что тяп-ляп. Ну, не берусь судить, вот может быть, если Аринка сюда заглянет, она там живет - скажет нам, как сейчас.
Ну, и потом: смотря кто говорит про это тяп-ляп. У нас, к сожалению, довольно часто увидишь женщин, бегущих днем по делам, на работу, а одетых, как на вечеринку, в полном вечернем макияже, с массой золотых украшений, да еще на высоченных каблуках, на которых еще надо уметь ходить, что очень важно, потому что в противном случае эффект получается как раз обратный. (В лучшем случае, просто люди часто одеты нефункционально).
Если, например, человек считает именно это нормой, он точно не воспримет европейский небрежный (casual) стиль.
Но я хочу заметить, что, говоря о европейцах, я имею в виду только действительных европейцев, а не азиатов, арабов, африканцев или латинос, которых там становится все больше и больше, и в общей массе они, конечно, смазывают картину.
  (#19) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2011, 21:02

Абсолютно согласна с Виктором. Вкус воспитывается классической литературой, живописью, музыкой. Тем, что проверено временем. Формируется пополняемая интелектуальная база. И это неистребимо.
Вы обращали внимание на работы художников, сидящих на улице? Особенно много их летом на курортах. И среди всего этого изобилия иногда встречаются удивительные работы. Их мало, но их видно сразу. Как? Это труднообъяснимо, да и не хочется писать лекцию по искусствознанию. А если упростить все до схемы, то на плохих картинах все плоско, на хороших есть перспектива и можно даже подсчитать метры до изображенных предметов. Мне очень нравятся импрессионисты, но я никогда не понимала и вряд ли уже пойму "Черный квадрат" Малевича. Не трогает Босх, но никогда не устаю смотреть альбомы с репродукциями картин художников эпохи Возрождения. Дело вкуса, это верно.
Помните знаменитую историю с Раневской, когда стоящая перед ней в очереди к Джоконде дама фыркнула и сказала, что ей-де Мона Лиза совсем не нравится и что-де в ней находят другие? Фаина Георгиевна громко заметила на это, что Джоконда столько веков поражала и восхищала людей, что ей теперь наплевать, нравится она кому-нибудь или нет.
Тоже самое и с литературой. Когда я в 17 лет поступала, мой читательский багаж был хаотичен и не очень-то богат. Поэзию я не любила и прочла комиссии, популярные в то время, стихи Асадова. Помню, меня попросили прочесть еще что-нибудь, прочесть Пушкина, Лермонтова, а я не знала наизусть ни одного их стихотворения. Почему меня приняли? Потом долго вспоминали, что я прибыла с берега моря в театр. И вот сегодня, перечитывая стихи Асадова, я вполне понимаю недоумение приемной комиссии.
Что касается моды...Сегодня с утра лил дождь, было холодно. А я недавно сильно растянула ногу в модных шлепках. Все туфли у меня, пусть на небольшом, но каблуке и выстоять в них службу с коленнопреклоненными молитвами я бы не смогла. Остались белые кожаные тапочки, а юбка черная и нога болит. Надеваю белые носочки, белые тапочки, черную юбку (ужас, а что делать?) и иду на службу. Там кошусь на тетенек на каблуках и забиваюсь в угол. (Может и меня кто-то успел снять на камеру телефона?) Во время службы тетеньки тайно вынимали ноги из туфель и цеплялись руками за все выступы в стенах (храм строящийся). Думаю, что когда мы все встали на колени, они облегченно вздохнули и отдохнули.
И завешить свой пост хочу отрывком из романа Каверина "Открыиая книга"
Андрей дал мне книгу «Любезность за любезность», я читала ее каждый день и каждый день узнавала такие вещи, которые прежде не могли мне даже присниться.

Суп, оказывается, нужно было есть совершенно бесшумно, причем ложку совать в рот не сбоку, а острым концом. Подливку не только нельзя было вылизывать языком, как я это делала постоянно, но даже неприличным считалось подбирать ее с тарелки при помощи хлеба. Пока девушка не замужем, она, по возможности, не должна выходить со двора одна или с двоюродным братом. Нельзя было спросить: «Вам чего?», а «Извините, кузина, я не поняла» или: «Как вы сказали, дедушка?» В спальне молодой девушки все должно, оказывается, дышать «простотой и изяществом». С родителями – вот это было интересно! – следовало обращаться так же вежливо, как и с чужими. Дуть на суп нечего было и думать, но зато разрешалось тихо двигать ложкой туда и назад для его охлаждения.

Но больше всего меня поразило, что при всех обстоятельствах жизни девушка должна быть «добра без слабости, справедлива без суровости, услужлива без унижения, остроумна без едкости, изящно-скромна и гордо-спокойна».

Я представляла себе жизнь по книге «Любезность за любезность»: муж в крахмальном воротничке сидит и читает газету; дети тоже сидят и молчат, потому что за столом, кроме «мерси», дети не должны произносить ни слова; никто не сопит, не зевает, не хлебает громко и не дует на суп. Вдруг приносят телеграмму: неприятное известие – мы разорены. Я читаю и остаюсь изящно-скромной и гордо-спокойной.

Да, это была интересная книга, хотя она надолго отравила мне жизнь: почти полгода я не могла двинуть ни рукой, ни ногой, не вспомнив прежде, что советует по этому поводу «Любезность за любезность».
  (#20) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2011, 23:11

Где бы мне такую книгу раздобыть?..А то я иногда даже ложечку из чашки не вынимаю,когда чай отхлёбываю...Моя мама в ужасе от этого. Более того, я ношу с собой в сумке огурцы и яблоки и грызу их,приходя на работу или на курсы.Подруга говорила,что это крайне неприлично выглядит-овощи,мол,надо нарезать на аккуратные ломтики и тихо жевать,не привлекая всеобщего внимания. А я отвечала ей уже сто раз,что если одних людей отталкивают от других потребляемые ими огурцы,то проблема-гораздо глубже. А насчёт вкуса-я часто песни на качество текста тестирую,ведь музыка мне во многих песнях нравится,потому что я в ней плохо разбираюсь,не могу профессионально оценить,а вот слова...И одежда-не люблю я варварского великолепия,обилия цацок и открытой натуры.Хоть некоторым это идёт.С наступлением лета стало ещё более очевидно-у нас так много красивых женщин!

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#21) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2011, 23:31

К сожалению, Софи-Ко, я тоже обращаю внимание на людей, которые не вынимают ложечки из чашки. Еще считаю вульгарным, если женщина сидит, закинув ногу за ногу. Но особенно столбенею, если вижу, когда плюют и сморкаются на землю в присутствии посторонних людей. У меня была знакомая бабушка, Царствие ей Небесное, верующая, но она тоже сморкалась на улице, берегла платок. Редко проходит день, чтобы я не столкнулась на улице с этой скверной народной привычкой.
Вспомнился Задорнов, который говорил, что зачем мы лезем в Евросоюз, если в дырочки в туалете не попадаем...
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2011, 23:50

Ну,пока я только с ложечкой пролетаю.Не всё ещё потеряно.Притом я часто чай пью вообще без участия ложечки,т.к.сахар туда не кладу.А я читала,что в некоторых странах(мусульманских) мужчина может потребовать развода,если жена что-то ела на улице,при посторонних.

(#23) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2011, 02:16

как все сложно! а я пью чай с ложечкой(первый раз слышу что это не комильфо), постоянно прилюдно ем, и - о ужас! - даже иногда собираю соус хлебом(когда никто не видит). Варвар, в общем

а вот про искусство
мне кажется, искусство - это то, что должно вызывать у зрителя какой-то эмоциональный отклик(кроме отвращения) или же передавать зрителю эмоциональный настрой автора. это, наверное, вполне относится к классическому искусству, а вот что насчет модернизма и современного искусства - я не знаю.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2011, 15:54

Цитата:
как все сложно! а я пью чай с ложечкой(первый раз слышу что это не комильфо), постоянно прилюдно ем, и - о ужас! - даже иногда собираю соус хлебом(когда никто не видит). Варвар, в общем
Подозреваю, что все это не лишает Вас обаяния
А я всегда вынимала ложечку только из осторожности: боялась повредить глаз!
И тоже узнала, что это, оказывается, правило, услышав анекдот про Штирлица. Я его точно не помню, кажется, Мюллер заподозрил, что Штирлиц - русский, и кто-то ему сказал, что это как раз можно определить по ложечке. И вот в кафе они с советчиком наблюдают за Штирлицем. А тот, медленно вынув ложечку, положил ее на блюдечко, а потом повернулся к наблюдающим и показал им язык.
Цитата:
мне кажется, искусство - это то, что должно вызывать у зрителя какой-то эмоциональный отклик(кроме отвращения)
Ой, самое точное определение!!!
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2011, 16:06

Елена,респект! А может, подбитый глаз стоит того,чтобы почувствовать себя свободным человеком,как Гекельберри Финн? Он не смог долго продержаться в условиях господства этикета и сбежал из сытой жизни. У меня тоже нож не числится в столовых приборах и супницу я видела только в раннем детстве. И вообще я стоя ем. В гордом одиночестве. Так интереснее.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра