Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Мужская и женская половина в храме
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию Мужская и женская половина в храме - 27.06.2011, 09:51

Существует такое мнение, что в храме женщины должны стоять на той половине, которая напротив иконы Богородицы (на царских вратах), а мужчины - на половине иконы Христа.
По порядку так: у нас в храме очередь на исповедь на "мужской" половине. После исповеди я перехожу в другую половину, чтобы с очередью не стоять. И на литургии обычно стою там же. А две недели назад одна прихожанка мне сказала, что половина то "женская".
Вопрос не в том, можно ли стоять мужчине напротив иконы Богородицы. Стоять в храме можно везде. Вопрос такой: как вы считаете, оправдана ли практика, когда мужчины и женщины стоят на разных половинах храма (как у иудеев, например). При этом понятно, что в наших условиях все женщины на одной половине просто не поместятся . Но стоит ли мужчинам кучковаться отдельно?
Мешают ли вам представители противоположного пола молиться?
Мне красивые девушки молиться не мешают .
  (#2) Старый
Феодул Феодул вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2011, 10:54

Цитата:
как вы считаете, оправдана ли практика, когда мужчины и женщины стоят на разных половинах храма
Когда я вижу в Храме на 20 женщин одного мужчину (а бывает соотношение и 30:1), становится ясно, что прогонять или загонять их в одну половину не возможно чисто физически, я уже не говорю, о том что вообще говорить им что-либо часто бесполезно, они либо взвинченные и невменяемые, либо любое обращение к себе воспринимают как знак внимания/домогательства.

Ещё я заметил что женщины гнутся гораздо глубже мужчин, если мужчина слегка наклоняет грудь при поклоне, то женщины обязательно загибаются одной частью к небу, иначе и молитва - не молитва

Цитата:
Мне красивые девушки молиться не мешают
Как в том Патерике, старец и ученик на дороге встретили девушку, старец говорит ученику:
- по-моему она косоглазая?
ученик отвечает:
- нет, отче, она не косоглазая
- да, вроде бы, косоглазая?
- нет, отче, точно тебе говорю, она не косоглазая!
- ах она не косоглазая?!! и прогнал от себя ученика и долго не хотел принять его обратно.
Так и тут, раз вы видите, что перед вами не бабушка, а девушка, да ещё красивая, то точно молитва ваша глубока и вы не зря пришли в Храм

Цитата:
как вы считаете, оправдана ли практика
Думаю это а) не выполнимо физически б) не факт что это как-то поможет против похоти, а только будет акцентировать её, какая-то камасутра девочки налево, мальчика направо, потом стой и разглядывай всех девочек в одном месте.
Хотя, лично мне мешает, когда какая-нибудь особа всю службу гнется раком прямо перед носом, особенно когда она выше тебя, ну прям совсем не хорошо получается, так и хочется спросить есть ли у неё стыд или хотя бы скромность, или же она их потеряла много лет назад?

Отсюда вывод: поведение женщин в Храме в руках самих женщин, видел я и полуголых пришедших к Богу и на 70% голых, ну не потеть же в самом деле?

Последний раз редактировалось Феодул; 27.06.2011 в 14:43.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2011, 11:06

Цитата:
Сообщение от Феодул Посмотреть сообщение

Как в том Патерике, старец и ученик на дороге встретили девушку, старец говорит ученику:
ученик отвечает:
- ах она не косоглазая?!! и прогнал от себя ученика и долго не хотел принять его обратно.
Так и тут, раз вы видите, что перед вами не бабушка, а девушка, да ещё красивая, то точно молитва ваша глубока и вы не зря пришли в Храм

Ну у меня такая привычка перед службой, а также перед помазанием и перед причастием оглядываться, кто рядом стоит. Чтобы лучше почувствовать единство, а не одиночество .
А во время службы фигуру рядом стоящего человека все равно видно, хоть и не разглядываешь никого.

А у нас процентов 10% мужчин есть. То есть это 1 к 10 соотношение, примерно.
  (#4) Старый
Феодул Феодул вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2011, 11:29

Вобщем я согласен, что это проблема, но проблема в самом падшем естестве человека, так же можно роптать, но то что варенье сладкое, чрево любит сытость, а плоть поспать.
Единственный выход, как я и говорил, это собственное благоразумие, скромность и стыдливость самих женщин. Если бы это в них было, то и вопросов бы не было.
  (#5) Старый
Феодул Феодул вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2011, 11:32

Цитата:
привычка перед службой, а также перед помазанием и перед причастием оглядываться, кто рядом стоит. Чтобы лучше почувствовать единство, а не одиночество
Не слишком ли часто вы оглядываетесь и не слишкои ли вам одиноко в Храме
  (#6) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2011, 12:54

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский
Мне лично - не мешают
и особо смысла в распределении прихожан по храму в соответствии с полом - не вижу в самом деле - тому, кто хочет разглядывать прихожан это не помешает; ну а в более тесные контакты переходить прямо на службе вряд ли кто-то осмелится
  (#7) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 27.06.2011, 16:05

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
Вопрос такой: как вы считаете, оправдана ли практика, когда мужчины и женщины стоят на разных половинах храма
.
Я по-началу не придавала особого значения тому, где стоять - справа или слева.
Потом кто-то мне сказал, что я "неправильно" стою.
Ну, казалось бы, какая разница - сказали и сказали. Но я почему-то после этих слов все чаще и чаще стала ловить себя на мысли:кто где стоит. После некоторого внутреннего сопротивления перебралась на свою половину, успокоилась, но ревностно стала озираться по сторонамИ внутренне возмущаться, если женщина стоит на правой стороне, а мужчина - на левой.
Слава Богу - эта "ревность" не стала навязчивой и вскоре все прошло.

Чем меня смущает "женская половина".
Иногда тетеньки очень болтливые встречаются. Бывает, одна другой рассказывает/комментирует ход службы. А иногда - личные проблемы обсуждают. И замечание, вроде, делать неудобно.......Однажды при мне сделали замечание двум благочестивым болтушкам. Они ТАК огрызнулись!!!

А на "мужской половине" красота! Никто не толкается, никто не болтает.

Вообще, мне никто не мешает во время службы.
Стараюсь только встать так, чтобы не мешать тем, кто любит "бегать за кадилом".
Цитата:
ученик отвечает:
  (#8) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2011, 17:31

Цитата:
При этом понятно, что в наших условиях все женщины на одной половине просто не поместятся .
Ну это когда как. У нас соотношение мужчин и женщин где-то 1:2...1:3

Цитата:
Но стоит ли мужчинам кучковаться отдельно?
Если есть такая возможность, то стóит.

Цитата:
К сожалению, мешают.

У нас одна "тётенька", увидев девушку на правой стороне, говорит ей примерно так: "Все молодые и красивые стоят на левой стороне. А здесь стоят старухи". И те сразу переходят, наверное, не хотят быть причислены к "старухам".
  (#9) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 27.06.2011, 18:46

Цитата:
Сообщение от Сергей М. Посмотреть сообщение
У нас одна "тётенька", увидев девушку на правой стороне, говорит ей примерно так: "Все молодые и красивые стоят на левой стороне. А здесь стоят старухи". И те сразу переходят, наверное, не хотят быть причислены к "старухам".

Молодец тётенька - с педагогическим талантом.
  (#10) Старый
Альбина Волчек Альбина Волчек вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2011, 22:49

Цитата:
Вопрос такой: как вы считаете, оправдана ли практика, когда мужчины и женщины стоят на разных половинах храма (как у иудеев, например). При этом понятно, что в наших условиях все женщины на одной половине просто не поместятся
Оправдана. Если вдруг отвлечешься, то нет рядом чему взглядом "зацепиться" в определенном направлении.
Цитата:
Но стоит ли мужчинам кучковаться отдельно?
Если народа в храме немного и расстояние друг от друга достаточно большое, то кучковаться, наверное, не стоит. А если много (в пределах 1-2 метров до собрата), то лучше расслоиться.
Цитата:
Чаще не мешают.
  (#11) Старый
Феодул Феодул вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2011, 02:02

Цитата:
Чем меня смущает "женская половина"... А на "мужской половине" красота!
Самое печальное, что многих женщин именно из-за их склочности и неумения найти общий язык между собою как раз и тянет на мужскую половину. Ни ничем ты их не переубедишь и не перегонишь, уходят, возвращаются; либо вообще не уходят, как зомби... только отстреливать разве что
  (#12) Старый
Татиана_13 Татиана_13 вне форума
постоянный участник

По умолчанию 28.06.2011, 09:57

Цитата:
Вопрос такой: как вы считаете, оправдана ли практика, когда мужчины и женщины стоят на разных половинах храма........Мешают ли вам представители противоположного пола молиться?
Да, оправдана.
Да, мешают. Одним свои существованием спасаться мешают , а уж молиться и подавно.
В принципе, мне и на "женской" половине - мешают. Женщины. Нарядами, суетой, пением (вызывающе громко поющих мужчин-прихожан я пока не встречала...)

Искренни завидую умеющим не замечать противоположный пол...Интересно, это природное свойство или совершенство, достигнутое работой над собой?...
У меня, например, все происходит со скоростью молнии: увидела, оценила, примерила...
Еще хочу отметить ,что пока не знала истории традиции "разных половин", то мысленно бунтовала и сама с собой по этому вопросу не договаривалась...Потом прояснилась первопричина такого разделения, еще раз убедилась, что в церкви многое, непонятное в начале, логично и здраво объяснимо... Теперь спокойно, делаю "как должно..."

Унылая тварь дискредитирует Творца.
  (#13) Старый
гость

По умолчанию 28.06.2011, 10:42

Цитата:
Сообщение от Татиана_13 Посмотреть сообщение
пением (вызывающе громко поющих мужчин-прихожан я пока не встречала...)
О-о-о!!
Это отдельная больная тема. Думаю - больнее набившей оскому темы о бабушках.
И чем скрипучее голос, чем больше отсутствие слуха - тем громче поют.
  (#14) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
модератор

По умолчанию 28.06.2011, 13:02

Вообще-то это практика литургически никак не обоснованная. Ну, есть такая традиция... Она хороша, пока не начинает мешать или вводить в соблазн. Про соблазн выше сказала ГалинаКа:

Цитата:
но ревностно стала озираться по сторонамИ внутренне возмущаться, если женщина стоит на правой стороне, а мужчина - на левой.
Честное слово, какая разница, кто где стоит? Соблазняешься противоположным полом? Отойди в сторонку. Не соблазняешься? Стой, где хочешь.

Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)
  (#15) Старый
модератор

По умолчанию 28.06.2011, 13:25

Цитата:
Ещё я заметил что женщины гнутся гораздо глубже мужчин, если мужчина слегка наклоняет грудь при поклоне, то женщины обязательно загибаются одной частью к небу, иначе и молитва - не молитва
Женщины при этом поступают правильно: поясной поклон предполагает, что делающий его может коснуться рукой пола. А эти вот "слегка наклоны груди" можно назвать поклонами весьма условно.
Но в целом, да, можно смутиться. Я только поэтому и встаю слева. (У нас в храме тоже есть негласный принцип "женской" и "мужской" половины, правда, соблюдается он не строго).

Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)
  (#16) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
модератор

По умолчанию 28.06.2011, 15:51

Цитата:
Сообщение от Татиана_13 Посмотреть сообщение
...вызывающе громко поющих мужчин-прихожан я пока не встречала...
О, а у нас один такой есть! Колоритная фигура, скажу я вам: высокий старик, красивый, очень серьезный.
Строгого разделения, кому где стоять, у нас в храме не наблюдается. Больше мужчин - справа, соответственно, женщин - слева, но и те, и другие все же перемешаны. Тем более, что очередь на исповедь, где всё равно все вместе, находится у нас слева... Ну, а этот старик однажды стал на левой половине, оказавшись позади меня. Во время общего пения его голос "высунулся" из общего хора, причем, при отсутствии слуха у него еще и оказалась своеобразная манера петь с этаким залихватским уханьем: " и не введи нас во искушэ-эх-ние" - тут-то я и искусилась: до того это было смешно!
Впредь стараюсь стать подальше от такого бравого прихожанина...
  (#17) Старый
Феодул Феодул вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2011, 17:39

Цитата:
Соблазняешься противоположным полом? Отойди в сторонку. Не соблазняешься? Стой, где хочешь.
А почему не наоброт? Хочешь всю службу простоять раком, отойди в сторонку, поближе к сараям и туалету, и делай там что хочешь, а в Храме соблюдай благочиние и думай не только о себе.

Цитата:
поясной поклон предполагает, что делающий его может коснуться рукой пола.
Из всех "канонов" церковных, женскому уму больше всего полюбился именно этот
Другие, такие как заповеди Апостольские: "жены повинуйтесь своим мужам... якоже Сарра слушала Авраама господином того зовуще" или "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви" и прочими, смело можно пренебречь, этоже не так важно как степень прогиба!
  (#18) Старый
модератор

По умолчанию 28.06.2011, 18:14

Цитата:
а в Храме соблюдай благочиние и думай не только о себе.
И паки: поясной поклон положено делать, склоняя голову до пояса. В этом и благочиние.

Цитата:
Из всех "канонов" церковных, женскому уму больше всего полюбился именно этот
Другие, такие как заповеди Апостольские: "жены повинуйтесь своим мужам... якоже Сарра слушала Авраама господином того зовуще" или "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви" и прочими, смело можно пренебречь, этоже не так важно как степень прогиба!
Ну, что ж поделать... Внешнее всегда легче дается: "вычитывать правило" легче, чем молиться, соблюдать каноны легче, чем следовать заповедям. Поклоны никакое не исключение.

(#19) Старый
гость

По умолчанию 28.06.2011, 18:27

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
И паки: поясной поклон положено делать, склоняя голову до пояса. В этом и благочиние.
Таки да. Но куда большее благочиние - не вводить в соблазн других прихожан.

Стань себе на женской половине и делай поклоны, согласно канонов, как поясные, так и земные.

Эти духовные упражнения (поясные и земные поклоны) вовсе не обязательно выполнять на мужской половине.
  (#20) Старый
модератор

По умолчанию 28.06.2011, 18:30

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Стань себе на женской половине и делай поклоны, согласно канонов, как поясные, так и земные.
Таки да. Это единственное, что объясняет наличие этой самой женской половины.

(#21) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2011, 22:50

Цитата:
нет, не мешают, если только они вдруг не начинают вести себя как-нибудь неадекватно.

Скорее наоборот помогают, так как в этом случае лучше чувствуется единство разных людей в молитве, больше радости в душе появляется.Во всяком случае я так чувствую.
  (#22) Старый
Владислав Н. Владислав Н. вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2011, 23:12

Цитата:
Мне красивые девушки молиться не мешают .
Тут все дело возможно в том, что вопрос половых отношений для каждого человека строго индивидуален. Находясь среди людей люди в большинстве своем искушаются теми страстями, которые их искушают.
Мужчин, слабых до женской половины человечества будут искушать женщины... особенно, если они, так скажем одеты не по форме...
Мужчин же, по-жизни достаточно стойко воспринимающих женские чары, но будучи боримыми другими страстями возможно будут искушать любые опоздавшие, независимо от их половой принадлежности, пришедшие всего лишь передать свечку людям во время службы, чтобы те поставили их куда надо и после этого уходящих вон из храма с чувством выполненного долга! Или начнет двигать вас "прущая как танк сквозь народ старушка", идущая к своей заветной иконе именно в то время. когда идет Богослужение. А может у кого-то телефон мобильный разразится современными неожиданно-попсовыми репертуарами да еще так громко...
Или какой-нибудь "ветеран" вдруг решит поучить вас... настойчиво... типа вы не на той половине стоите Надо стоять там, где положено...
Или запоет кто вдруг не в ноту или на ногу наступит или просто лицом своим не соответствует происходящей Божественной церемонии...
Или слишком разъелся прихожанин и места слишком много в церкви занимает. Типа, скромнее вначале не мешало бы такому прихожанину быть в миру, а уж потом во храм приходить...

Цитата:
"или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих;"
Цитата:
"или греху брата моего посмеяхся, моя же суть безчисленная согрешения; или о молитве не радих, или ино что содеях лукавое, не помню"
  (#23) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
модератор

По умолчанию 28.06.2011, 23:13

Если подумать хорошенько, то по-настоящему помешать молиться нам можем только мы сами...
Знаете, как говорится, плохому танцору... и музыка мешает
Я на работе сижу за компьютером в комнате, куда постоянно заходят люди, задают вопросы, обсуждают что-то... Я ничего не слышу и не вижу. Почему? Погружаюсь в любимую работу. Меня спрашивают: "Мы не слишком громко говорим, не мешаем тебе?" Я отвечаю, что когда работаю, можете меня хоть иголками колоть...
Если бы вот так я умела и молиться! Кто бы мог помешать? Хоть какого пола...
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2011, 11:09

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение

Скорее наоборот помогают, так как в этом случае лучше чувствуется единство разных людей в молитве, больше радости в душе появляется.Во всяком случае я так чувствую.
Вот у меня похожая мысль есть.

Обычно если замечаю в храме девушку молодую и красивую, первая реакция - стараться взгляд в её сторону не направлять. Но вторая мысль: а зачем намеренно отводить взгляд в сторону? Смотри туда, куда обычно смотришь (то есть в с сторону алтаря) и постарайся принять эту девушку, которая сейчас молиться вместе с тобой, без смущения. Смущаться сопричастных тебе как-то неправильно.

Но в моем случае бывает только смущение, не блудные помыслы (храм меня на них не настраивает). Если у других возникает помысел - тогда лучше уйти на другую половину (хотя, если не уйдешь, может лучше научишься с помыслом справляться. Ведь следует помнить, что в самом помысле ты не виноват, от тебя зависит то, как ты с ним справишься. А научиться смотреть на присутствующих с тобой в храме без похоти - это дело хорошее).
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2011, 11:12

А еще когда стоишь с краюшку на женской половине - то видно хорошо все, что у алтаря происходит, потому что женщины ростом ниже. А мужчины могут обзор закрывать .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра