Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Архиепископ Александр (Драбинко) о Соборе Украинской Православной Церкви
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2011, 19:09

Цитата:
Сообщение от Володимир Аркадійович Посмотреть сообщение
Не смешите... 150 лет оккупации Московского государства - такое историки бы заметили...
Оккупацию Руси татаро-монголами историки заметили
Но я не про это
  (#77) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 08.07.2011, 19:16

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Раскола не было. Просто какое-то время не было общения, из-за обстоятельств (оккупация там и т.д.)
Я где-то выкладывал письмо, где это всё объяснялось. Не помню только где Могу поискать.
Московский Собор 1448 г., созванный великим князем Василием, поставил на Русскую митрополию Рязанского епископа Иону без предварительных согласований с Константинополем.

С 1448 по 1589 год Московская Церковь управлялась фактически независимыми Киевскими, а затем Московскими и всея Руси митрополитами. Выйдя из-под канонической зависимости Константинопольских патриархов, Московские святители оказались в серьёзной административно-политической зависимости от Московского правительства. Так, в XVI веке из одиннадцати Московских митрополитов пятеро были лишены кафедры по произволу светской власти, а митрополит Филипп — даже убит в 1569.

А вот это занимательно:

В 1458 году Киевская (Киево-Литовская) Митрополия возвратилась в юрисдикцию Константинопольского Патриахата
  (#78) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2011, 19:19

Цитата:
Не мечтайте Если всё будет канонично и по правилам нашей общей Поместной Церкви, то одобрит. Если нет - то не надейтесь
Не мечтаю и не надеюсь. Мечтаю и надеюсь на Царствие Божье. Остальное, если хотите, можете себе мечтать и надеяться...
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2011, 19:36

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Московский Собор 1448 г., созванный великим князем Василием, поставил на Русскую митрополию Рязанского епископа Иону без предварительных согласований с Константинополем.
Александр, Вы небось опять из Вики инфу черпаете?

Вот как всё начиналось:

Цитата:
Если считали нужным объяснять для самих русских поставление Ионы в митрополита, то еще более настояла нужда объяснить это в Царьграде - пред царем и патриархом. Император Иоанн Палеолог, поборник Флорентийской унии, скончался (31 октября 1448 г.), место его занял (с 12 марта 1450 г.) брат его Константин. Когда весть об этом достигла Москвы, великий князь Василий Васильевич написал новому императору послание, в котором, высказав ему приветствие и благожелание по случаю вступления его на престол, изложил весь ход дела о посольстве Ионы в Царьград, о прибытии оттуда Исидора в Россию, о путешествии его во Флоренцию и измене и об отвержении его самого Россиею. "С того времени,- продолжал князь,- мы начали иметь попечение о своем православии и желали и искали, чтобы послать в Царьград наших послов и известить о состоянии нашей Церкви и о поставлении нам митрополита. Но хотя мы "многолетне" того искали и желали, однако ж не имели успеха не по лености нашей и небрежности, а по недостатку случая, ибо, как мы слышали, в ваших державах было разногласие в Церкви Божией, на пути к вам происходила всякая теснота для путешественников от разбойников и грабителей, а в наших странах было всякое нестроение: частию - от нашествия татар, а частию - от междоусобной брани. Вследствие такой-то великой нужды мы, созвав епископов своей земли, по правилам святых апостолов и отцов поставили себе митрополита Иону. Просим твое царское величество, да не молвишь об нас, будто мы совершили это дерзостно, не снесшись с вами,- мы поступили так по великой нужде, а не по кичливости и дерзости. Мы остаемся в древнем благочестии и сохраним преданное нам православие до скончания века. Церковь наша Русская требует и ищет благословения от святой Вселенской Цареградской Церкви и во всем по древнему благочестию повинуется ей. Равно и митрополит наш Иона просит от нее благословения и единения с нею, за исключением вновь явившихся разногласий... Мы хотели писать о наших делах церковных и о нашем митрополите и к Вселенскому православному патриарху и просить его благословения, да не знаем, есть ли уже в царствующем граде патриарх или нет: мы о нем ни от кого не слышали. А как Бог даст - у вас будет в великой соборной церкви патриарх по древнему благочестию, наш долг писать к нему о положении наших дел и во всем просить его благословения".
"История Русской Церкви" митр. Макария.
  (#80) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2011, 19:40

Цитата:
Не мечтаю и не надеюсь. Мечтаю и надеюсь на Царствие Божье. Остальное, если хотите, можете себе мечтать и надеяться...
Я согласен с Вами. Чего нам делить? Никто в России не хочет в чём-то ущемлять православных украинцев. Наоборот, только добра вам желаем.
  (#81) Старый
гость

По умолчанию 08.07.2011, 19:45

Цитата:
Александр, Вы небось опять из Вики инфу черпаете?
Вот как всё начиналось: "История Русской Церкви" митр. Макария.
Копировал текст действительно из неё родимой.Но это я знал давно.

Более того, смотрите. Московские Митрополиты, кстати, титул звучал так: Митрополит Московский и всея Руси и всех северных земель, стали Патриархами только в 1589 году. Почему, если всё было чин-чинарём сразу не было даровано Патриаршество?
Да, основной причиной разрыва была Флорентийская уния. Но нельзя скидывать со счетов и ослабление Византийской империи, и усиление Московского царства.

И не забывайте, что параллельно с Московской Митрополией существовала Киевская и Галицкая Митрополия Константинопольского Патриархата. И она перешла в ведение тогда уже Московского Патриархата значительно позднее.
  (#82) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2011, 19:56

Цитата:
Более того, смотрите. Московские Митрополиты, кстати, титул звучал так: Митрополит Московский и всея Руси и всех северных земель, стали Патриархами только в 1589 году. Почему, если всё было чин-чинарём сразу не было даровано Патриаршество?
Не, Патриаршество с автокефалией не связано. Вон, в Православной Церкви Америки нет Патриарха, хотя автокефалию ей мы уже давно даровали.

Цитата:
Да, основной причиной разрыва была Флорентийская уния.
Не, собственно разрыва с Константинополем не было. Это всё отдельные моменты, с дарованием автокефалии непосредственно не связанные.

Цитата:
Но нельзя скидывать со счетов и ослабление Византийской империи, и усиление Московского царства.
Да, при даровании автокефалии, думаю, это всё учитывалось, усилиние Московского царства было следствием зрелости нашей митрополии. Учитывалась, видимо, и оккупация турками Константинополя и многое другое.

Цитата:
И не забывайте, что параллельно с Московской Митрополией существовала Киевская и Галицкая Митрополия Константинопольского Патриархата. И она перешла в ведение тогда уже Московского Патриархата значительно позднее.
Да, время было смутное. Так что временно части нашей Церкви теряли общение.

Так и в начале двацатого века (во время известных событий в Российской Империи), часть русской Церкви за границей вошла в состав Константинопольского Патриархата.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 08.07.2011, 22:56

Цитата:
Не, Патриаршество с автокефалией не связано. Вон, в Православной Церкви Америки нет Патриарха, хотя автокефалию ей мы уже давно даровали.
ВЫ даровали? По моему, это одно из тех, что отличает россиян от украинцев... Россиянин всегда выступает ОТ ИМЕНИ империи, даже если пролетарий... Даже воробей без Божьей воли на то , как известно, на землю не упадёт... А ВЫ автокефалии даруете...
  (#84) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2011, 00:12

"Впервые в истории Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом) издано Богослужебное Евангелие на украинском языке. Издание вручили участникам юбилейного Собора УПЦ, который проходит в Киево-Печерской Лавре.

Книга издана синодальным Издательским отделом УПЦ на основании украинского перевода Нового Завета, выпущенного Волынской епархией УПЦ в 2005 году.

Издание имеет обычную для богослужебного Евангелия структуру: текст разделен на зачала, предназначенные для чтения в определенные дни церковного года. В приложении отдельно напечатаны чтения Великого Четверга и Великой Пятницы, а также зачала на различные требы.

В данном издании впервые в новейшей истории Русской Православной Церкви исправлена ошибка богослужебного чтения на вечерне Великой Пятницы. Согласно евангелисту Луке, один из разбойников, повешенных рядом с Иисусом, раскаялся, но в составном чтении после рассказа Луки о благоразумном разбойнике помещено повествование Матфея со словами «Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его» (Мф. 27:44). Современные издания богослужебных указаний Московской Патриархии рекомендуют вставлять отрывок из Луки о покаянии благоразумного разбойника не до, а после цитированного выше 44-го стиха 27-й главы Евангелия от Матфея. Эта рекомендация, однако, впервые оказалась исполнена лишь в нынешнем украинском издании."
http://www.pravmir.ru/uchastnikam-so...inskom-yazyke/
  (#85) Старый
тихон тихон вне форума
участник

Angry 09.07.2011, 09:22

Цитата:
Если бы только писали - пол беды.

Но они же ещё и творить историю умудряются. Такие-сякие, и Бога не боятся.
Справедливо замечено. Вот поэтому логично опору искать в канонах, а не в истории. Исторически Христос - сын Иосифа-плотника, а канонически - Сын Божий. Я своим глазам и прочим органам чувств не верю против церкви, потому как они говорят , что в чаше для причастия хлеб в вине плавает, а Бог через слугу своего говорит . что там плоть и кровь Христовы...И что мне свидетельства всех историков против крови праведников и исповедников?
  (#86) Старый
тихон тихон вне форума
участник

Angry 09.07.2011, 09:31

Цитата:
А логика = это из христианского учения? Или из древнегреческих философов? По логике, если человек умирает, то он умирает... А восресение в логику не вписывается... Уж так есть.
Нет не верно! Логика от Логос, а не от греческих философов, потому как то что они называли логикой, таковой не является. Логика - наука божественная, ибо логичность, как последовательность и неизменность, - одно из свойств Бога. Так что и воскресение в логику вписываетсявполне логично, просто человек своему человеческому опыту привык придавать значимость абсолютного знания, то есть априорно объявил себя истиной в последней инстанции, хотя : с чего бы вдруг?
  (#87) Старый
гость

По умолчанию 09.07.2011, 09:36

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
что в чаше для причастия хлеб в вине плавает
А там действительно Хлеб в Вине. Когда, уже после освящения Даров, священник разрезает Агнец на части для Причащения мирян, дьякон говорит ему "Раздроби, владыко, Святый Хлеб".

Всё просто. так же как в Христе соединялся Человек и Бог. Так и в Святых Дарах соединяется материальное и сакральное.
  (#88) Старый
тихон тихон вне форума
участник

Angry 09.07.2011, 09:36

Цитата:
Вернее, иудея и эллина....
Нет, не вернее. Вернее - христовы и не христовы, а всё остальное от лукавого.
  (#89) Старый
тихон тихон вне форума
участник

Angry 09.07.2011, 10:09

Цитата:
Совершенно согласен с вами. На все сто процентов.

И если бы меня судьба забросила, например, в Польшу.

И меня был выбор: пойти в храм Польской Православной Церкви, который расположен через дорогу, или десять минут идти в храм Русской Православной Церкви - я бы выбрал храм Польской Православной Церкви.

Какая разница: Православие - есть Православие.
И все православные, вне зависимости от Поместной Церкви, и национальности, Причащаются из одной Чаши.
Если бы, да кабы..Какой бы выбор Вы не сделали, Вы всё равно остаётесь в ограде в данном конкретном случае, но если Вы решите пойти в неканоническую "церковь", - то Вы в расколе и ереси. Человеческий выбор в церкви ограничен каноническими решениями. В данном случае вопрос ставится иначе: что делать, когда нельзя, но очень хочется?
Да, и в дискуссии надо всё-таки идти до конца, а не соскакивать и подменять тему: Вам возразили , и возразили аргументировано, а в ответ - тишина...Имеете что возразить - возражайте, если нет - так и пишите..
  (#90) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2011, 10:15

Цитата:
А там действительно Хлеб в Вине. Когда, уже после освящения Даров, священник разрезает Агнец на части для Причащения мирян, дьякон говорит ему "Раздроби, владыко, Святый Хлеб".

Всё просто. так же как в Христе соединялся Человек и Бог. Так и в Святых Дарах соединяется материальное и сакральное.
"Верую , Господи. и исповедую...Яко сие есть " и т.д. Всякий причастник читает за батюшкой, и именно Плоть и Кровь, а не хлеб и вино.
  (#91) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2011, 10:49

Цитата:
Да, и в дискуссии надо всё-таки идти до конца, а не соскакивать и подменять тему: Вам возразили , и возразили аргументировано, а в ответ - тишина...Имеете что возразить - возражайте, если нет - так и пишите..
Это если по логике...
А можно и по другому:
Двое братьев жили в одной келье долгие годы в полном согласии. Однажды один из них сказал:
— Что, если нам поспорить немного, как все люди?
— Но я не знаю, как нужно спорить... — отвечал второй.
— А вот как: я положу между нами кирпич и скажу: «Это мой кирпич». А ты ответишь: «Нет, он не твой, он мой». Все споры всегда так начинаются.
Они положили между собой кирпич, и первый начал:
— Это мой.
Но второй отвечал:
— Если он твой, бери его и иди с миром.
Спор - это не по христиански. Истина не зависит от того, насколько кто более подкован в споре...
  (#92) Старый
гость

По умолчанию 09.07.2011, 11:28

Цитата:
Вам возразили , и возразили аргументировано, а в ответ - тишина...Имеете что возразить - возражайте, если нет - так и пишите..
Я на всё ответил. Чётко. Аргументировано. И с предоставлением необходимых ссылок и материалов.
  (#93) Старый
гость

По умолчанию 09.07.2011, 11:30

Цитата:
"Верую , Господи. и исповедую...Яко сие есть " и т.д. Всякий причастник читает за батюшкой, и именно Плоть и Кровь, а не хлеб и вино.
Тогда о чём эта фраза: "Раздроби, владыко, Святый Хлеб"?
Или, Иоанн Златоуст, когда писал текст Божественной литургии, что-то не то "сморозил"?
  (#94) Старый
тихон тихон вне форума
участник

Angry 09.07.2011, 13:05

Цитата:
Тогда о чём эта фраза: "Раздроби, владыко, Святый Хлеб"?
Или, Иоанн Златоуст, когда писал текст Божественной литургии, что-то не то "сморозил"?
Вот именно, что речь о Хлебе, а не о хлебе! "Я есмь Хлеб жизни..." Но причастник видит и ощущает хлеб, но не Хлеб! А то , что это - Хлеб , причастник принимает на веру, хотя чуства его этого не подтверждают и подтвердить не могут. И никто ничего не сморозил...
И возвращаясь к началу дискуссии (не спор, а разномнение!) если верующий принимает на веру Хлеб, против того , что говорят его чувства, то стоит ли сравнивать "исторические свидетельства" с канонами ?
...Вот что интересно : если какой-нибудь имам решит прочитать историческую проповедь своим мусульманам о том, как весело Мухамед однажды поедал эскалопы и запивал винцом, - доживёт ли этот имам до первой исторической ссылки?
..Никаких аргументов в пользу якобы имевшего место самочиния, которое после было узаконено, Вы не привели!..
  (#95) Старый
тихон тихон вне форума
участник

Angry 09.07.2011, 13:15

Цитата:
Это если по логике...
А можно и по другому:
Двое братьев жили в одной келье долгие годы в полном согласии. Однажды один из них сказал:
— Что, если нам поспорить немного, как все люди?
— Но я не знаю, как нужно спорить... — отвечал второй.
— А вот как: я положу между нами кирпич и скажу: «Это мой кирпич». А ты ответишь: «Нет, он не твой, он мой». Все споры всегда так начинаются.
Они положили между собой кирпич, и первый начал:
— Это мой.
Но второй отвечал:
— Если он твой, бери его и иди с миром.
Спор - это не по христиански. Истина не зависит от того, насколько кто более подкован в споре...
А только по логике и правильно! Ведь Сам в своих противостояниях с фарисеями и книжниками опирается именно на логику. Каждый раз Он доказывает несостоятельность оппонентов именно логическими противоречиями! Так что я, немощный, всего лишь делаю как показали. Вне логики - субьективность и пристрастность. Чтобы не впадать в искушения достаточно канонов и заповедей - плюс логика. Ещё раз напомню, что Спаситель нигде и никогда не ставил в обяз знание истории или иных гуманитарных дисциплин! Читать-писать-то не обязан верующий! Так что мы наравных и никакой подкованности. Я опираюсь на то, что знает каждый православный и не более того..
  (#96) Старый
гость

По умолчанию 09.07.2011, 14:14

Цитата:
Никаких аргументов в пользу якобы имевшего место самочиния, которое после было узаконено, Вы не привели!..
Я может запутался...
Какого самочиния? Это чтобы я не перечитывал всю ветку.
  (#97) Старый
тихон тихон вне форума
участник

Angry 09.07.2011, 15:48

Цитата:
Я может запутался...
Какого самочиния? Это чтобы я не перечитывал всю ветку.
Того самчиния, когда самочинно объявлялись автокефалии..
  (#98) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2011, 16:42

Цитата:
Похоже, Вы один правы... Когда то в каноны фарисеев не вписывались ни пророки, ни сам Христос... Если бы не записывали историю, как бы мы узнали о событиях ветхозаветных событиях, о жизни и труде Христа и его Апостолов, о деяниях всех сподвижников?
Фарисеи, как и все сектанты, на каноны не опирались, а подменяли их своими измышлениями - это общее для всех сектантов. А св.писание не является историческим документом в обычном понимании этого слова, а есть вероучительный труд. Причём писание вторично и несамодостаточно, его истинное понимание есть только в церкви. Священная история не писалась как историческое свидетельство, а потому авторы не озаботились вопросом согласуемости с альтернативными источниками. Писание - учебник, но не самоучитель, а потому для правильного понимания требуется учитель - поп. как минимум.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2011, 17:28

Цитата:
А только по логике и правильно! Ведь Сам в своих противостояниях с фарисеями и книжниками опирается именно на логику.
А я думал, что на Священное писание и пророков... Примеры приведёте?
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2011, 17:33

Цитата:
Фарисеи, как и все сектанты, на каноны не опирались, а подменяли их своими измышлениями - это общее для всех сектантов. А св.писание не является историческим документом в обычном понимании этого слова, а есть вероучительный труд. Причём писание вторично и несамодостаточно, его истинное понимание есть только в церкви. Священная история не писалась как историческое свидетельство, а потому авторы не озаботились вопросом согласуемости с альтернативными источниками. Писание - учебник, но не самоучитель, а потому для правильного понимания требуется учитель - поп. как минимум.
"Фарисеи, как и все сектанты, на каноны не опирались, а подменяли их своими измышлениями - это общее для всех сектантов. " - смотрите , не сойдите сами на эту дорогу...
"Священная история не писалась как историческое свидетельство" - именно как свидетельство все Евангелии и написаны. Христос САМ призвал своих Апостолов быть СВИДЕТЕЛЯМИ. И в Евангелии, например, от Иоанна, Апостол пишет, что всему этому он свидетелем был...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра