Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Полторы тысячи чекистов против одного епископа - 23.06.2009, 09:30

Всё, что происходило в Перми в середине июня 1918 г ., напоминало мобилизацию перед началом военных действий. 14-го город был объявлен на военном положении и все имеющиеся войска приведены в положение боевой готовности. В общей сложности на ноги было поставлено около полутора тысяч человек. Причина для этого была более чем серьезная – накануне пермская ЧК приняла решение об аресте архиепископа Андроника.

Дальше...
  (#2) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Партии состоят из людей,где фамилии??? - 23.06.2009, 10:25

Уважаемый Автор!Мы все равно от этого не уйдем!Разбираться так разбираться!Вопросы: 1.Подробности казни взяты из какого источника? 2.Фамилии и национальность руководителей Пермского ЧК?Кто принимал решение об аресте архиепископа,его казни,фамилии и национальность?Все желательно документально.Расследование вести не "партий",а конкретных людей.Для справки.Уголовное дело о расстреле Царской семьи закрыто(кому надо знать,тот знает всю правду,нам только в сторону банкира Шиффа указали и я думаю не спроста).В Москве недавно изменили название 2 станции метро,а вот станция м.Войковская,как существовала так и будет существовать.Я даю себе отчет о крайне опасной линии,которую провожу,но справедливость того требует.Что это за "большевики" такие бесфамильные.А нет ли среди них людей,хитрых и коварных,которые в идеи Маркса и не верили с самого начала,а только мстили...,а куда они делись в настоящее время?Давайте разбираться.Духовенство ВЫ сами настойчиво подымаете этот вопрос и все последствия этого разбора должны были учесть.Разбирая деятельность "партий" ВЫ сами превращаетесь в "партию" или Вас использует некая "партия",неужели не понятно!С уважением,фома
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 23.06.2009, 11:38

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
2.Фамилии и национальность руководителей Пермского ЧК?Кто принимал решение об аресте архиепископа,его казни,фамилии и национальность?
Спасибо за вопрос.
Думаю, не смотря на техничсекую напряженность, автор его получит и ответит.

Вопрос только в том, какие фамилии и национальность были у мучителей Св.Евфимии или Св.Екатерины - это важно для осознания подвига святых?

Грех и безбожие уже стал принадлежностью национальности?
Так просто свалить ответственность на латышей, евреев, кого угодно.
"Это он убивал потому что был такой национальности"?
А советская власть и ее вожди тут как бы и не причем...
Считаю этот вопрос весьма приципиальным.
  (#4) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 11:45

Я, конечно, не автор, но подозреваю, что подробности о казни мученика было бы естественнее всего брать из его жития. А от вопросов о " национальности" вы никогда не уйдете, покуда не перестанете воспринимать действительность в категориях всемирного заговора. Если бы на свете все было так просто - во всем евреи виноваты, вот у нас ничего и не получается, а сами-то мы такие замечательные... И идеи Маркса просто чудо - это ведь их злобные сионисты исказили, давайте еще раз попробуем! Но мне кажется, что после того, что сделали марксисты в нашей стране, нет никакого смысла рассуждать о том, насколько они сами верили в эту ахинею. Хрущев вот точно в это верил, ну и как вы сами оцениваете его деятельность?
  (#5) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию я понимаю что "тронул" очень скрытую тему... - 23.06.2009, 19:18

Уважаемые...все!Я прекрасно знаю,что все апостолы,ученики Спасителя,есть по рождению евреи.Помню хорошо,как представлял свою родословную ап.Павел,который Савл.Не в национальности дело.Вы меня или не понимаете или...не хотите понять.Я говорю о той "тайне беззакония" о которой говорил и С.Нилус,а прежде всех ап.Иоанн.Документы нам ничего не дадут,здесь я был опрометчив.Допустим,все полагают,что первые гонения на христиан произошли при Нероне,я думаю,несколько ранее,еще при Клавдии были изгнаны все иудеи,"волнуемые "неким" Христом",подчеркиваю,все иудеи.Прошло пару десятков лет и уже Нерон объявляет христиан,все еще не столь многочисленных,поджигателями Рима.Не будем трогать вопрос с поджогом,кто и зачем.Но откуда взялись в этом деле христиане?И наконец КТО СПИСКИ ЖЕРТВ СОСТАВЛЯЛ?Мы никогда не узнаем этого.Как и много другого.Духовенство,подумайте хорошо,с кем Вы ведете борьбу,с "знаменами" и "лозунгами"?Злодеев под этими "знаменами" уже нет,они как обычно здравствуют и хорошо себя чувствуют,уже под другими "знаменами".Вглядитесь в действительность хорошенько,узнаете?С уважением,фома
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 23.06.2009, 19:34

Цитата:
Но откуда взялись в этом деле христиане?
Безусловно, речь о приходе к власти сил антихристианских, сил, не переносящих слово Христовой веры и дело благочестия.
И вне зависимости от национальности, вооруженные антихристианской идеей и исповедуя диавольскую разнузданность и безбожие, эти силы, вообруженные идеями вожаков - Маркса, Ленина, Троцкого (вполне нормально обозначить их как коммунистические) никак не могли смириться с Церковью, но вели войну на уничтожение.

М.б. я произнесу непопулярные слова, но считал и считаю, что без осуждения антихристианского коммунистического учения нам не построить чего-либо путного в будущем.
  (#7) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 21:03

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
М.б. я произнесу непопулярные слова, но считал и считаю, что без осуждения антихристианского коммунистического учения нам не построить чего-либо путного в будущем.
Вы знаете, я тоже не коммунист, но позиция уважаемого Фомы о том, что нынешние власть придержащие во многом значительно опаснее коммунистов - мне близка. Потому что по своей сути они проводят совершенно антихристианскую политику и значительно изощреннее чем это делалось в советское время.
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию 23.06.2009, 21:07

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Вы знаете, я тоже не коммунист, но позиция уважаемого Фомы о том, что нынешние власть придержащие во многом значительно опаснее коммунистов - мне близка. Потому что по своей сути они проводят совершенно антихристианскую политику и значительно изощреннее чем это делалось в советское время.
Проблема в том, что говорить о замученном праведнике-епископе кому-то очень не хочется, хочется сразу перевести тему...
Или на тех, кто в чем-то ином "преуспел" в наши дни, bли исключительно на национальность гонителей.
При этом затемняется сами гонения,и уничтожение великого множества людей и сам подвиг новомучеников, противоставших разгулу сатанинской "власти".
  (#9) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 23.06.2009, 22:27

Уважаемый Павел!К сожалению,КОМУ ТО НЕ ХОЧЕТСЯ ГОВОРИТЬ о гонителях.Они вполне достаточно заклеймить "сатанинскую" власть.Ну ладно,возможно это очередная установка "новых" властей.Все как прежде.Повторно,мы все смотрим на происходящее на "той" площади и твердим:"Во всем виноват...атеист Понтий Пилат".С уважением,фома
р.с.Виктору Сударикову,настоятельно рекомендую пересмотреть фильм Гибсона,где очень хорошо показано,в чьих руках находилась настоящая власть в Иудеи и не только в ней.ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ???
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 23.06.2009, 23:38

Цитата:
Уважаемый Павел!К сожалению,КОМУ ТО НЕ ХОЧЕТСЯ ГОВОРИТЬ о гонителях.Они вполне достаточно заклеймить "сатанинскую" власть.
Естественно, человек всегда остается тем же человеком - со своими страстями и добродетелями.
Но думаю, что по духовной напряженности минувший век превзошел мноuие предыдущие. В 20м веке духовная брань проявилось особенно сильно, т.к. на исторической арене оказались сразу две мощнейшие антихристианские силы - нацизм (фашизм) и коммунизм.
Обе они развязали сильнейшие источники греха - и скрытого в человеке, и исходящего от падших демонских сил ("Вставай, проклятьем заклейменный...")
Политика уничтожения лучших людей, втаптывания в грязь святынь, доносительство людей друг на друга, коллективное осуждение в прессе, унижение по национальному и классовому принципу, изменение отношения к труду и смыслу собственной жизни через раскулачивание, расказачивание и т.д. сочеталась с культом личности, показным благополучим.

Данная тема позволяет нам прежде всего ощутить подвиг новомучеников - не как просто жертв, но как тех. кто противостоял духовной заразе. Ленины-Троцкие-Сталины их боялись - и поэтому уничтожали.
  (#11) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 06:09

Зло, действующее в мире, вряд ли нуждается во внешней организации - ведь оно действует на души людей напрямую. Его служителям совершенно необязательно собираться по ночам в тайном месте, давать страшные клятвы и писать партийные списки. Более того, им совершенно не всегда обязательно знать, кому они служат на самом деле, и кто делает с ними одно дело. Так что не вижу я особого смысла в поисках тайных сил - все тайное давно уже стало явным. Центр заговора - в аду, а не на земле. А что уж сами себе воображают противники Церкви, какие рассказки и какой антураж в разных случаях для них придуманы отцом лжи - дело совершенно неважное, тем более православным изучать такие вещи и бессмысленно, и противно. Пусть мертвецы погребают своих мертвецов.
  (#12) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Я надеюсь В.В.Шульгину,Виктор Судариков,Вы верите,как монархисту.. - 24.06.2009, 10:19

Уважаемый Виктор!Перечитайте "Дни" Шульгина.Очень интересно и с исторической стороны дела и с с духовной.Читаем Шульгина о начале Февраля,сначала духовное:"...Лишь бы не видеть отвратительное лицо этой гнусной толпы,не слышать этих мерзостных речей,не слышать воя этого подлого сброда.АХ, ПУЛЕМЕТОВ СЮДА, ПУЛЕМЕТОВ!"Это Февраль,Ленин еще в Швейцарии,а взаимная НЕНАВИСТЬ,повторяю ВЗАИМНАЯ ненависть уже вошла в жизнь РОССИИ.Что еще надо доказывать,где,здесь в феврале,Ленин,Сталин,да и тот же злодей Троцкий?Читаем далее...о ЗАРЕ репрессий,с чего все началось,первые арестованные лица,тогда в Феврале:"...но по всей столице побежали добровольные жандармы "арестовывать"...Во главе какой-нибудь студент,вместо офицера,и группа "винтовщиков"-солдат или рабочих,чаще тех и других...Они врывались в квартиры,хватали "прислужников старого режима" и волокли их в Думу."Вот сколько интересного сообщил Шульгин!КТО СПИСКИ СОСТАВЛЯЛ мы не знаем,КТО НАЗНАЧАЛ СТУДЕНТОВ КОМАНДОВАТЬ мы не знаем,КТО "ПРОЦЕССОМ РУКОВОДИЛ" мы не знаем.За спиной Думы,вернее "ширмой" Думы,ибо ОНА представляла собой ШИРМУ,за ней действовали "некие" силы.Кто это были,фамилии и национальности мы не знаем.Керенский был ИМИ поставлен на "престол" и в дальнейшем прожил долгие годы...потому что МОЛЧАЛ.Итак,первый арестованный по Шульгину:"Одним из первых был доставлен Щегловитов,председатель Государственного совета,бывший министр юстиции,тот министр,при котором был процесс Бейлиса(НЕ ПОТОМУ ЛИ ОН БЫЛ СХВАЧЕН ПЕРВЫМ?)."Все слова Шульгина!!!Виктор Судариков,почитайте,Вам,как монархисту,будет очень интересно.Я глубоко убежден списки жертв были составлены заранее,еще задолго до Февраля...в том числе и священнослужителей,реальные списки... Примерно вот так,очень трудно найти черную кошку в темной комнате,когда ОНА давно из нее ушла...или "пилите,пилите Шура...они "золотые"С уважением,фома
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 10:46

Цитата:
За спиной Думы,вернее "ширмой" Думы,ибо ОНА представляла собой ШИРМУ
Я глубоко убежден списки жертв были составлены заранее,еще задолго до Февраля...в том числе и священнослужителей,реальные списки...
То, что у тех, кто готовил восстание - даже находясь в Германии, Швейцарии и т.д. - были готовы списки основных противников - думаю, несомненно.
Ленин планировал вырезать Царскую семью полностью, это хорошо известно.
Опора большевиков на низы рабочего класса, на пролетариат, оторванный от своих крестьянских корней, тут очень симптоматична.
Возможность преступить закон и многосотлетний порядок, попрать сословность и приличия - опьяняла людей.
Режим революционного времени - когда людей в заложники хватали на улицах, когда процветало беззаконие, расстреливали "столько-то буржуев" и т.д. потом сменился сталинским порядком. Тогда расстреливали уже методично (естественно, до 17го составить списки тех, кого убьют в 37м соствить не могли).
  (#14) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Почему Вы так упорны в своем убеждении или заблуждении,что за этим стоит? - 24.06.2009, 12:24

Уважаемый Виктор!Почему все стало ХУЖЕ,нет ни Ленина,нет ни Сталина,ни коммунистической идеологии,ни профсобраний,ни самих профсоюзов и даже самой компартии(кружок Зюганова вполне социал-демократический),а становиться все ХУЖЕ.Вы,Виктор,даже и говорить на эту тему...боитесь.Сразу "один туман",а списки и сейчас составляются и "мозговые центры" цветных революций существуют и жертвы уже вполне реальные.Ничего не изменилось.Все те же люди,все те же дела.Вот так,Виктор,..."пилите,пилите..."С уважением,фома
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 12:54

Цитата:
Почему все стало ХУЖЕ
Ничего не изменилось.
Вы выдаете желаемое за действительное и стараетесь приуменьшить размер произошедшего беззакония. А фактически - упразднить подвиг новомучеников.

Нет сейчас легерей с миллионами заключенных по полит.статьям, нет расстрелов, нет черных воронков. Не прорабатывают людей на парт.собраниях и не судят "тройками", не закрывают и не унbчтожают храмы. Не убивают за веру.

Нет животного мирского страха, характерного для тоталитарного общества.

Сразу оговорюсь, что не считаю ни власть, ни обстановку в стране идеальной. Бед, проблем и беззакония - куча.
Но с произошедшим тогда - несравнимо.

И еще. Свобода - дело ответственное. И по причине падшести человеческой природы, многие свободу используют во зло - что мы сейчас и видим.
  (#16) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Мы живем в разных "царствах-государствах" - 24.06.2009, 14:31

Уважаемый Виктор! Позвольте с Вами не согласиться.Интересно,как Церковь относиться к императору Марку Аврелию.Злодей из злодеев.С уважением,фома
  (#17) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Вы говорите:"Нет животного мирского страха..." - 24.06.2009, 16:11

Уважаемый Виктор! СТРАХ наступил сейчас.Он поглотил ВСЕ.СТРАХ потерять работу,особенно после 45 л.СТРАХ потерять жилье и оказаться на улице,под забором,на помойке,СТРАХ потерять здоровье,потом работу,потом жилье...СТРАХ за детей которых пошлют в Чечню в виде "пушечного мяса",а наведет на твоего ребенка боевиков всем хорошо известный "правозащитный" журналист,СТРАХ попасть в милицию или магазин в который зашел милиционер,в генеральской должности,СТРАХ за детей посещающих школу,чему их там научать,и чем ближе к Кремлю тем страшнее,СТРАХ возвращаться домой в последней электричке,вот воистину страх Божий,СТРАХ переходить дорогу по "зебре...и прочая прочая.Половины этих страхов не было в советские времена.Другая половина была настолько слабая,что я позволял себе возвращаться домой на последней электричке и ...не вполне трезвым.Мы живем в СУПЕР ТОТАЛИТАРНОМ обществе.Очень странно,что всего этого Вы не замечаете,а все больше...свобода,свобода,свобода.Чт о за слобода такая?С чем ее "едят"?С уважением,фома
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 16:20

Цитата:
СТРАХ наступил сейчас.Он поглотил ВСЕ.СТРАХ потерять работу
Страх потерять работу и страх быть арестованым сегодня же ночью за то, что случайно завернул рыбу в газету, в которой был портрет Сталина и соседи это видели - это ОЧЕНЬ разные страхи.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2009, 16:35

Цитата:
...нет расстрелов, нет черных воронков. Не прорабатывают людей на парт.собраниях и не судят "тройками"...
Нет животного мирского страха, характерного для тоталитарного общества...
Сразу оговорюсь, что не считаю ни власть, ни обстановку в стране идеальной. Бед, проблем и беззакония - куча.
Но с произошедшим тогда - несравнимо.
Да, расстрелов нет, вот только уже несколько моих одноклассников погибли от рук преступников. Один - в автокатастрофе. Кому от такой "свободы" легче? На партсобраниях не прорабатывают, теперь просто увольняют если ты хозяину не понравился.
Животного мирского страха в советское время я не застал (сужу по своей семье и знакомым). А вот сейчас люди реально боятся. Боятся подвезти человека, голосующего на трассе. Боятся пенсионеры, идущие из сберкассы с пенсией домой, боятся милиционера люди "кавказской национальности". К милиции, в отличие от советских времен, отношение очень плохое.
Я не хочу идеализировать советское время, Вы многое говорите правильно. Но мне кажется, что враг уже изменил тактику. Если раньше для борьбы с христианством использовались революционеры, а потом партийная номенклатура, то сейчас эту функцию исполняют СМИ. Поэтому борьба с коммунизмом особо пользы уже не приносит - это все равно, что бить змею по хвосту, в то время как ее голова жалит вас в руку.
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 16:41

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Да, расстрелов нет, вот только уже несколько моих одноклассников погибли от рук преступников. Один - в автокатастрофе.
И от рук преступников, и в различных авариях и несчастных случаях люди гибли увы, все время. В советское время все это замалчивалось, сейчас - преподносится как дареные факты.

Поэтому борьба с коммунизмом особо пользы уже не приносит - это все равно, что бить змею по хвосту, в то время как ее голова жалит вас в руку.[/QUOTE]

Судя по недавнему всплеску антицерковных настроений после статьи архиеп. Илариона, ой как рано списывать коммунизм как существенную силу.
И наоборот "толерантность" тут приводит к фактическиму упразднению паодвига новомучеников - уже упоминал об этом...
  (#21) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 16:50

Уважаемый Виктор!Про "рыбу" это Вы зря.Здесь человека либо за реальную политику осудили(не за газету,сейчас все "газетами" прикрываются),либо оклеветали,чтобы получить дополнительную комнату.Было и такое,и очень много такого.Рыба это повод.Зря Вы Виктор про рыбу,ой зря.Считал Вас умнее.Это сегодня тебя в магазине,столовой,ресторане могут спокойно застрелить или милиционер или охранник или просто любой другой человек.Просто за "так" и убийце ничего не будет,для этого нужна только определенная сумма...Это знают ВСЕ,включая детей.Зря Вы,Виктор,даже очень не хорошо...С уважением,фома
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 24.06.2009, 17:08

Цитата:
И от рук преступников, и в различных авариях и несчастных случаях люди гибли увы, все время. В советское время все это замалчивалось, сейчас - преподносится как дареные факты.
Я сравнил статистику - сейчас огромный всплеск преступности по сравнению с временами СССР, число убийств возрасло очень сильно, к сожалению. То же самое и авариями, Россия в числе мировых лидеров, увы. Гибнут те же невинные люди. И какая разница - безвинно погибнуть от ложного доноса или от рук преступника? Только сейчас власти пытаются прикрыть это безобразие издержками "свободы". Я с этим не согласен.

Цитата:
Судя по недавнему всплеску антицерковных настроений после статьи архиеп. Илариона, ой как рано списывать коммунизм как существенную силу.
И наоборот "толерантность" тут приводит к фактическиму упразднению паодвига новомучеников - уже упоминал об этом...
Не читал статью архиепископа, не знаю в чем речь. Но мне кажется, что не надо православным лишний раз провоцировать нынешних коммунистов постоянным муссированием антикоммунистических лозунгов. Это уже совсем другие люди, большинство из которых готово сотрудничать с церковью. Зачем наживать себе врага на ровном месте?
  (#23) Старый
Марина
гость

По умолчанию 24.06.2009, 17:22

Виктор, Вы всерьез отождествляете беды социалистического периода жизни России с коммунистическим режимом? И всерьез считаете, что происходящее сейчас несравнимо с трагедиями 20 века?

Мне кажется, по меньшей мере наивно рассматривать какой-то определенный период нашей истории изолированно, вне связи с историческим, социальным и религиозным контекстом его предшественника. "Се боле неправдою, зачат болезнь, и роди беззаконие"...
Социализм пророс в той же российской почве, которая давала и русских святых. Иное дело, что семена проросли разные.

Семена греха, проросшие тогда, дали беззакония коммунистического режима. Семена греха, прорастающие сейчас, дают беззакония нынешнего режима. Да, сейчас нет истребления миллионов людей в концлагерях. Есть другое. Разрушенная отечественная промышленность, крах сельского хозяйства, разворовывание недр, развал армии, гибельное состояние науки, ставка на импорт не только товаров, как это было при социализме, но - технологий! а как Вам качество и доступность нынешнего образования по сравнению с советским? качество и доступность медицины? а ужасающее количество абортов, пьянство, наркомания, преступность, в том числе против детей? Вы действительно считаете, что в советское время масштабы преступности были такими же как сейчас, просто это "замалчивалось"? А нынешняя коррупция немыслимых масштабов, ложь и лицемерие? Вот все это - не вредительство по отношению к своей стране? Последствия духовного истребления нации, последствия фактического (хоть и не военного, а экономического, политического и социального) разрушения страны нашей - не гибельны?

Мне кажется, красить советское в черный цвет, а нынешнее в белый - простите, наивно. Не стОит преуменьшать серьезности тех бед, которые происходят сейчас. Тем более, что корни сегодняшних бед, как и бед 20 века, одни и те же. А разные спектры конкретных проявлений - просто следствие преломления одних и тех же греховных начал на разных политических режимах. Жизнь без Бога дает страшный урожай.

Не то худо, что режим был коммунистический, а то, что атеистический. Не тем хорош режим нынешний, что он упразднил коммунизм и ввел демократические свободы, а тем, что атеизм перестал быть государственной установкой. Вот это, по-моему, самый существенный момент, который и позволяет надеяться на то, что мы все-таки выплывем.

PS. Все сказанное выше нимало не умаляет подвиг новомученников. Вот уж кто явил пример верности Богу и служения Родине...
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 17:35

Цитата:
Зря Вы Виктор про рыбу,ой зря.Считал Вас умнее.Это сегодня тебя в магазине,столовой,ресторане могут спокойно застрелить или милиционер или охранник или просто любой другой человек.Просто за "так" и убийце ничего не будет
А я в умные и не лезу.
То, что пишу - пишу со слов людей, живших в то время, слава Богу, я их застал.
А приравнять узаконенное ежедневное убийство и увольнение с работы, как и реабилитировать коммунистических негодяев мне действительно в голову не приходит. Это только умные вроде Вас могут.

А страшилками про убийства в магазине тоже не надо пугать. Я понимаю, Ваш идеал - коммунистический лагерь. Там все спокойно и баланду дают бесплатно.
  (#25) Старый
администратор

По умолчанию 24.06.2009, 18:17

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Виктор, Вы всерьез отождествляете беды социалистического периода жизни России с коммунистическим режимом? И всерьез считаете, что происходящее сейчас несравнимо с трагедиями 20 века?
Да.
А про безбожие Вы сами писали.

Цитата:
Социализм пророс в той же российской почве, которая давала и русских святых. Иное дело, что семена проросли разные.
Да, все верно.
Так с каждой страной.

Я понимаю, у нас не принято хвалить свою страну.
Модно ужасаться b говорить о развале и катастрофе.
Рискну показаться неумным и немодным.

Цитата:
Разрушенная отечественная промышленность
Это, по моему мнению, один из существенных провалов нынешней власти.

Цитата:
развал армии
Был в 1990е годы. Сейчас положение к счастью, улучшается.
Мальсик, с которым мы росли вместе, был убит в армии. В советское еще время (1985г). Всё замолчали и спустили на тормозах.

Цитата:
ставка на импорт не только товаров, как это было при социализме, но - технологий!
Не вижу в этом чего-то плохого - если это происходит грамотно.

Цитата:
а как Вам качество и доступность нынешнего образования по сравнению с советским?
Не паникую и по этому вопросу.
Учебники, по которым учатся мои дети, лучше учебников, по которым учился я.

Цитата:
качество и доступность медицины?
Низкое. Не считаю, что в советское время было лучше.

Цитата:
ужасающее количество абортов
Которое в советское время было еще больше.

Цитата:
пьянство, наркомания, преступность, в том числе против детей?
Да, это серьезнейшие проблемы.

Цитата:
Вы действительно считаете, что в советское время масштабы преступности были такими же как сейчас, просто это "замалчивалось"?
Нет, объем преступности был меньше, поскольку система была распределительная, а деньги фактичсеки были весьма условными.
Кроме того, мы жили в неком подобии концлагеря - в нем не забалуешь.

Цитата:
Последствия духовного истребления нации
Я не любитель таких высоких слов.
Свобода позволяет человеку определяться не только к добру, но и ко злу.

Цитата:
Мне кажется, красить советское в черный цвет, а нынешнее в белый - простите, наивно.
Я во многих сообщениях специально оговариваюсь, что и в нынешнем периоде масса бед и проблем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра