Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу После(к теме о смерти).
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию После(к теме о смерти). - 22.01.2011, 15:53

Насчёт возможности"отмолить"человека.Кто хочет высказаться-прошу.

Позвольте мне плакать у Вас на могиле
И крест обновлять,и цветы приносить.
Пускай Вы при жизни меня не любили,
Позвольте мне Вас после смерти любить.
При жизни желающих было немало
Отчаянно драться за Ваше"люблю".
Но в эту борьбу я тогда не вступала,
Тода мои шансы равнялись нулю.
Но я там была.Я стояла в сторонке.
Безмолвна,всегда незаметна для Вас.
Ведь был оскорбленьем для черт Ваших тонких
Невзрачный мой профиль,мой жалкий анфас.
Когда Вы внезапно сорвАлись с вершины,
Я помню:внизу расступилась толпа-
Ей нужен герой с несгибаемой спИной,
А к падшим толпа и глуха,и слепа.
Там кто-то пытался рыдать неумело,
О новом кумире мечтая уже.
Они погребли Ваше бренное тело
И сразу забыли о бедной душе.
И в эту минуту я вышла из тени.
Я вдруг осознала,что прОбил мой час-
Вот шанс,как награда за годы терпенья,
Единственной стать наконец-то для Вас.
Я всё размышляла:что ждёт Вашу душу?
Ведь там,за чертой,с неё спросят всерьёз.
Читала я-жажда ужасная сушит
Того,кто грехи за собою принёс.
О Ваших грехах я,конечно,слыхала,
Хоть это любовь не гасило мою.
"Что делать?!"-к священнику я подбежала.
"Молиться."-сказал он,поправив скуфью.
Я стала молиться о Вас.На коленях.
И в храме,и дома в течение дня.
Мне кажется,Вы там полны сожаленья,
Что прежде совсем не ценили меня.
Частенько я хлеб на канун полагаю.
И нищих питаю нежадной рукой.
И имя привычно пишу,не читая,
Под скорбным заглавием"За упокой".
Я верю,что там не вкусите Вы боли,
Которую здесь причиняли легко-
Я видела сон про цветущее поле,
Про светлый Ваш дом над хрустальной рекой.
Пришла я на кладбище в день Радоницы,
Застыла в раздумье пред Вашим крестом:
Я скоро здесь тоже могу очутиться,
Да только меня не помянет никто.
Но Бог милосерден-живу я покуда.
Болею немного,но это пустяк.
Не бойтесь,мой милый,я Вас не забуду.
Ведь все мы-оттуда,а здесь мы-в гостях.
Хоть близкой для Вас я при жизни не стала,
Но всё же судьбою довольна вполне-
Не зря я ждала,я наверное знала,
Что Вы после смерти достанетесь мне...

Типично женская психология.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#2) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 22.01.2011, 16:14

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
А нас и просить не надо - выскажемся.

Цитата:
Вот поразительный случай, который описывается в древнем житии святителя Григория Двоеслова, папы Римского (который жил еще в VI веке, то есть до отпадения Западной церкви). Он молился не за кого-либо, а за императора Траяна (+117) – одного из жестких, по неведению, гонителей христиан, и в то же время – лучших по своей справедливости и заботе о бедных правителей Римской империи. Святитель Григорий, тронутый одним из его поступков (Траян защитил бедную вдову, находившуюся в отчаянном положении), стал усиленно, с подвигом, молиться за него. В результате, ему было открыто, что молитва его принята. Как это понять? Ведь, Траян не только не был крещен, но и был гонителем христиан. Но что слышим: «Пусть никто не удивляется, когда мы говорим, что он (Траян) был крещен, ибо без крещения никто не узрит Бога, а третий вид крещения – это крещение слезами» . Чьими же слезами? – святого Григория. Вот какова может быть сила молитвы, соединенной с постом! «Хотя это и редкий случай, – поясняет иеромонах Серафим (Роуз), – но он дает надежду тем, чьи близкие умерли вне веры» . Кстати, святитель Марк Эфесский (XVв.), борец с католиками за православие, ссылался на случай с Трояном, как на факт не вызывающий сомнений: «Некоторые из святых, молившихся не только за верных, но и за нечестивых, были услышаны и своими молитвами исхитили их от вечного мучения, как, например, первомученица Фекла – Фалконилу и божественный Григорий Двоеслов, как повествуется, – царя Траяна».
(проф. А.И. Осипов, "Посмертная жизнь")
  (#3) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2011, 17:05

Блин, София! Специально ради этого ответа вытащила из мусорного ведра листок из журнала с комментом психолога в тему, цитирую:
Цитата:
Вопрос читательницы: Я вышла замуж 14 лет назад, считая что любви нет, за доброго и надежного человека. 4 года назад познакомилась с молодым мужчиной - и поняла: я люблю его. Он тоже любит меня, но говорит что мы будем вместе только после свадеб его детей. а мне кажется, любящие должны быть вместе... Или не стоит поддерживать эти отношения, ждать и верить?
Ответ психолога: Вы обратили внимание, с каким вдохновением и художественной силой описаны истории, где обстоятельства и люди разлучают влюблённых? Сколько волнующих подробностей, сколько драматизма! А вот их объединение и дальнейшая совместная жизнь живописуются удивительно бледно и вяло. Ну что-то вроде "жили долго, счастливо, и умерли в один денб". И всё. Больше никаких подробностей, как будто и писать не о чем. Для счастья объединения и слов красивых не находится. Невольно в голову начинают лезть всякие мысли: ну например, что любимые, после воссоединения с ними, в лучшем случае превращаются в "добрых и надежных". А если "добрый и надежный" уже есть, не имеет смысла искать другого.:
С приездом Вас, кстати!
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2011, 17:13

Ольга,нельзя бросать в мусор такие интересные журналы!Вспоминаю ответ Веры Алентовой на вопрос:не было ли порыва увлечься партнёром в какой-либо из кинокартин,где она снималась."Зачем мне ещё кто-то чужой,когда у меня уже есть дома свой?!"Причём говорила она с искренним недоумением.Приятно,что и Вы поздравляете меня с приездом.

(#5) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2011, 17:18

Александр,мерси боку!Очень интересный факт,не слышала об этом раньше.

(#6) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2011, 17:43

Хотя с другой стороны наблюдая счастливые пары прожившие лет 15-20 и больше замечаешь, что именно та влюбленность, которая имела место быть вначале отношений, она как бы освещает, согревает всю их совместную жизнь.
Кстати, недавно слышала по радио что америкосовские ученые провели какое-то там своё очередное исследование, и сделали вывод, что вечная любовь таки существует. По данным этого исследования вышло, что пожилые счастливые семейные пары испытывают те же эмоции по отношению друг к другу, что и молодые любовники. И вообще-то говоря, глядя на подобные пары, в их выводах не сомневаешься. Так что все-таки стадия влюбленности как фаза в отношениях присутствовать должна.
  (#7) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 22.01.2011, 18:23

Цитата:
Александр,мерси боку!Очень интересный факт,не слышала об этом раньше.
"Ты это, если что - заходи." (С) "Жил-был пёс"
  (#8) Старый
Лидия Ретивская Лидия Ретивская вне форума
участник

По умолчанию 22.01.2011, 19:35

Цитата:

О Ваших грехах я,конечно,слыхала,
Хоть это любовь не гасило мою.
"Что делать?!"-к священнику я подбежала.
"Молиться."-сказал он,поправив скуфью.
"Кто не почитает себя грешником, того молитва не приемлется Богом" Исаак Сирин

"Молитва без любви не бывает услышана" Филарет, митрополит Московский

"Тщетны молитвы человека, желающего мщения" Авва Исайя

Конечно, надо молиться за усопшего, остальное Божья воля.
А стихотворение просто талантливое. Все Ваши стихи имеют конкретный сюжет, такое искреннее и складное изложение встречается редко.
Пишу комплименты и надеюсь, что Ваша самоирония не позволит господству тщеславия и самомнения, иначе все пропадет. Бог в помощь!
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2011, 22:18

Лидия,я в глубоком реверансе!

(#10) Старый
участник

По умолчанию 22.01.2011, 22:24

А вообще-"Не нам,Господи,не нам,но Имени Твоему..."Без Бога ничего не получается.Думаешь,думаешь-сквозняк в голове.А с Ним-всё легко.

(#11) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2011, 18:39

Моя мама познакомилась с 86-летней женщиной.Они с мужем-одноклассники.Оба прошли фронт.Он до сих пор работает.Когда я услышала,как строится их жизнь,сколько любви и заботы она дарит мужу,я была поражена.И вообще она по мироощущению моложе меня-такая весёлая,активная!Встаёт ни свет ни заря и весь день не приседает.И шутит всё время!А мужа называет как-то по-школьному:"Мишка".Я слышала,что его обожают все сотрудники,а особенно молодые сотрудницы-такой он позитивный руководитель.Ещё бы-ведь дома его щедро заряжает этим самым позитивом такая классная жена!У них бы поучиться сегодняшним молодожёнам.

(#12) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 23.01.2011, 22:21

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Как ему вообще не стыдно? Женился на мне - значит сказал как бы, что лучше меня никого нет и никто больше ему не нужен. Любит он другую. УМРИ!!!
Лида, Вы судите человека 19 века по понятиям 21-го, а это абсолютно нелогично. В пушкинскую эпоху взаимная любовь отнюдь не считалась необходимым условием брака - это раз. Женщин вообще особо не спрашивали о чувствах к избраннику, чаще всего согласие достигалось между женихом и родителями невесты - это два. Поэтому в браке Гремина с Татьяной генералу в первую очередь была важна его собственная любовь и желание иметь люимую женщину своей женой. А если уж жене удалось влюбиться в мужа, это, говоря по-современному, дополнительный бонус.

Возможно, вы слышали о декабристках, или смотрели фильм "Звезда пленительного счастья". Вы никогда не задумывались, почему княгиня Волконская стоит всегда немного особняком, чуть-чуть выше остальных женщин, уехавших за мужьями в Сибирь? А разгадка очень проста. В отличие от прочих, она уехала за нелюбимым мужем. Она вышла замуж, покорная воле отца - генерала Н.Н.Раевского. Волконский о ее прохладном к себе отношении прекрасно знал и не слишком по этому поводу переживал. Когда декабристов отправили в ссылку, у Марии на руках был грудной ребенок. тем не менее, она решила следовать за мужем именно потому, чо была христианкой. Ее в Сибирь повела не любовь, а долг жены-христианки разделить с мужем любую беду и несчастье. И она сделала это, вопреки протестам родственников и письмам мужа, требовавшим, чтобы она оставалась с родителями и ребенком.

Так что и с Татьяной та же история. "Что Бог сочетал...", а остальное все второстепенно.

И еще одна маленькая ремарка. Гремина традиционно изображают пожилым по одной простой причине - это оперная партия для баса, а традиционно басы относятся к "возрастному" репертуару. На самом деле у Пушкина нет никаких прямых упоминаний о возрасте Гремина, зато говорится, что они с Онегиным друзья. Если вспомнить при этом войну 1812 года и огромное количество молодых военачальников, ставших в те годы генералами, более логично будет предположить, что Гремин далеко не стар, ему вполне может быть лет 35 - 36.
  (#13) Старый
Автор

По умолчанию 23.01.2011, 22:30

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Письмо - это болтовня, а не поступок.
Ну да. И это желание в ней победило "любовь" к Онегину, которая, стало быть, любовью и не являлась.
Вот бестолковые-то...
Простите, Вы серьезно в таком тоне высказываетесь или это просто стеб и желание троллить? Или уровень преподавания литературы в школах упал уже настолько низко, что недавние выпускники неспособны воспринимать художественное произведение в контексте исторических реалий?

Что ж, возможно, в школе Вам не сумели объяснить о том, что такое сословное поведение, какие виды занятий приличествуют тому или иному сословию, какие реальные перспективы существовали перед молодыми дворянскими девушками 200 лет назад, о патриархальном строе, сохранявшемся в семьях, поэтому вы просто не видите причин и мотивов поведения Татьяны. Сочувствую...
  (#14) Старый
Автор

По умолчанию 23.01.2011, 22:35

Не-а, "старушке"-Лариной 34 - 35 лет. ))) Нет у меня сейчас под рукой ссылки, но на этот счет есть научное исследование, позволяющее установить ее точный возраст по тому, чем именно она интересовалась, что читала и что цитировала.

Так что замуж ее выдали и вовсе лет в 15 - 16, и она со всем подростковым негативизмом тому противилась.
  (#15) Старый
Автор

По умолчанию 23.01.2011, 22:52

Всегда пожалуйста, Наташа.

Просто пушкинистика до тако степени мой конек еще со школьных лет, что меня угораздило выскочить замуж за праправнука первого русского пушкиниста Я.К.Грота. Так что эти темы - моё вот уже лет 30 по меньшей мере.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2011, 23:52

Какое наслаждение обнаружить,что твоя тема переросла не в банальную перебранку или стёб,а в почти научный разговор,исследование творчества А.С.Пушкина!Всё,как у взрослых!

(#17) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2011, 10:08

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Простите, Вы серьезно в таком тоне высказываетесь или это просто стеб и желание троллить? Или уровень преподавания литературы в школах упал уже настолько низко, что недавние выпускники неспособны воспринимать художественное произведение в контексте исторических реалий?

Что ж, возможно, в школе Вам не сумели объяснить о том, что такое сословное поведение, какие виды занятий приличествуют тому или иному сословию, какие реальные перспективы существовали перед молодыми дворянскими девушками 200 лет назад, о патриархальном строе, сохранявшемся в семьях, поэтому вы просто не видите причин и мотивов поведения Татьяны. Сочувствую...
Тоже сочувствую!!!
Всем, кто не прочитал "Евгения Онегина". Всем, кто прочитал, но не оценил, а этот алмаз (вот не побоюсь этого слова!) русской литературы вообще трудно переоценить.
Когда мы проходили его на уроках в восьмом классе, то несмотря на не слишком высокий интеллектуальный уровень нашей тогдашней учительницы, на все то занудство школьного разбора произведений, все эти сочинения "Образ..." и т.п. - я просто погрузилась в эту красоту неописуемую! Уроки были отдельно, а Пушкин был отдельно!
И для всех моих друзей, всех, кто был рядом со мной - это было так же. Что же случилось теперь, что такое чудо, такой источник радости - для многих хороших, умных людей, даже пишущих прекрасные стихи, оказался закрытым?
Как жалко!
  (#18) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2011, 10:32

София, снова такие замечательные стихи! Спасибо.

И тему Вы предложили очень важную. Я тоже хочу присоединиться. Мой покойный свекор (очень добрый и мягкий по жизни был человек) в финскую войну командовал подразделением подрывников. В страшный период разрушения церквей большевиками его подразделение было брошено на подрыв храмов.
Он выполнял приказ. Но, как однажды сказал в своей проповеди о.Димитрий Смирнов: "Тебе приказали? А ты на землю ляг, скажи: лучше меня убейте!"
Ни в коем случае даже не думаю осуждать этого бедного человека, но этот страшный его грех явно прослеживается на судьбах его четверых сыновей (один из которых - мой муж, который уже много лет терпит невероятный букет болезней, ни дня без боли - будто "палит" на себе грех своего несчастного отца), и почти всех его внуков: шести из семи.
Один монах сказал моему мужу по этому поводу: "Ох, милый, вам только терпеть и терпеть остается!". Однако, в церковь мой муж ходит крайне редко (он и вообще ходит, как андерсеновская русалочка, как по ножам...), а я молюсь за свекора его святому, великомученику Димитрию Солунскому: "...имея дерзновение ко Господу, умоли Его, если возможно, простить грехи раба Божьего Димитрия и отвести кару за них от его детей, внуков и правнуков". Потому что, как мне кажется, чтобы такой грех отмолить, надо и впрямь иметь дерзновение, подвижником быть...
Самая младшая из внуков, племянница мужа, очень долго не могла иметь детей. Ей уже 33 года было, когда, наконец, Господь послал ей - да не одного, а сразу двух! Но оба мальчика прожили всего месяц и умерли один за другим. Успели их покрестить. Когда второго малыша отпевали, одна бабушка в церкви сказала: "Ваше счастье! У вас теперь два ангела будут молиться о вас." Для убитых горем родителей эти слова показались безумием. А я подумала: а вдруг, это жертва, искупление? Я так племяннице потом и сказала. Она ответила: "Хорошо бы!" Но как-то они с мужем и впрямь немного утешились, не теряют надежды на Божью милость и, главное, очень друг друга любят.
Вот так и стараемся: кто молится, кто страдания терпит. Надеемся на милость Божью.

Последний раз редактировалось Елена 345; 24.01.2011 в 11:11.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2011, 10:50

Откроем,не проблема.Чтобы писать стихи,читать их необязательно.А если, начитавшись,в плагиат ударишься?

(#20) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2011, 11:23

Цитата:
В пушкинскую эпоху взаимная любовь отнюдь не считалась необходимым условием брака - это раз. Женщин вообще особо не спрашивали о чувствах к избраннику, чаще всего согласие достигалось между женихом и родителями невесты - это два. Поэтому в браке Гремина с Татьяной генералу в первую очередь была важна его собственная любовь и желание иметь люимую женщину своей женой. А если уж жене удалось влюбиться в мужа, это, говоря по-современному, дополнительный бонус.
Что ни говори, больше все же плюсов в наше время
  (#21) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2011, 12:09

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
Что ни говори, больше все же плюсов в наше время
Не скажите. Сколько сейчас людей страдает из-за того, что в наше время считается, что без страстной любви между мужчиной и женщиной жизнь неполноценна. И вот мучаются люди в поиске любовей. И не хотят слышать о том, что "на свете счастья нет, но есть покой и воля".Душевный покой несравненно более ценен, нежели эта самая страсть или искра, как хотите называйте. Не у всех эта искра - залог дальнейшей счастливой жизни. Статистика разводов говорит об обратном. Перерождается эта искра во взаимную ненависть, дележ имущества, детей и т.д.

Поверхностна знакома с философией, но кажется Розанов сравнивал современных ему женщин с женщинами 19 века, в пользу вторых. На их лицах, в их позах на фотопортретах - покой, никакой суетливости, мелочности. Все в них говорит о благородстве души. Ну а уж мы ушли далеко и от поколения начала 20 века Посмотрите на дореволюционные фотографии своих предков, даже крестьянского или мещанского сословия. Они иные.Сразу бросается в глаза не показное, а глубинное чувство собственного достоинства. Не выглядят несчастными или забитыми, хоть союзы их и не по любви создавались как правило.

Так что никаких плюсов в этом плане сейчас не просматривается.
  (#22) Старый
Лариса П. Лариса П. вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2011, 13:18

Цитата:
Так что никаких плюсов в этом плане сейчас не просматривается.
Зависит от того, с какой стороны смотреть. Тогда "благородство" воспитывалось средой, системой, если хотите. Оно "с молоком матери" впитывалось еще. И было нормой, а не чем-то из ряда вон выходящим. Девушке "проще" было быть "благородной", чем какой-либо еще.
Сейчас - человек в своем выборе предоставлен сам себе. И если девушка придерживается в своей жизни каких-то принципов, имеет какой-то внутренний стержень - это уже больше ее личная заслуга и заслуга ее родителей. Такое "благородство" (я так считаю) стоит больше, потому что для его формирования и сохранения в существующей среде нужно приложить больше сил. И, опять же - личный фактор (личный выбор человека, его позиция) четче обозначается. И когда женщина сама выходит замуж, а не ее выдают - она сама делает свой выбор и за него отвечает. А не подчиняется безвольно "течению обстоятельств" и воле родителей.
В такой среде шире возможность для проявления самостоятельности и необходимости самому отвечать за свою судьбу. А что касается того, как сейчас люди распоряжаются этой своей самостоятельностью - это, мне кажется, уже другой вопрос. И зависит не от того, по воле ли родителей или по собственному желанию заключаются браки.
  (#23) Старый
Автор

По умолчанию 24.01.2011, 14:25

Поработаю еще чуть-чуть капитаном "Очевидность", чтобы юным девам была чуточку понятнее причина того, почему Татьяне брака с генералом было фактически не избежать.

1. По понятиям того времени незамужняя женщина считалась более низкоранговым членом общества. Компенсировать это могли либо высокие связи, либо большой личный капитал. У Лариных не имелось ни того, ни другого. Более того, о низких доходах говорится прямым текстом. Стало быть, в незамужнем состоянии Татьяне грозит нищая старость и роль приживалки у собственной сестры или кого-то из богатых родственников.

2. Возраст. До 1830-х годов нижней границей брачного возраста официально считалось 13 лет. Считаем. В начале романа Татьяне 18 лет. Родилась она, как нетрудно вычислить, в декабре-январе. Между началом истории и приездом Татьяны с матерью в Москву проходит полтора года. Стало быть, ей уже практически 20. Это критический возраст, дальше нарастает риск навечно остаться в перестарках, старых девах. После 22 замуж уже точно не возьмут, да и после 20 уже сложновато.

3. Замужество младшей сестры. В патриархальных семьях, к каковым относились Ларины, полагалось пристраивать детей по старшинству. Брак младшего ребенка в обгон старшего - не только вопиющее нарушение традиций, но и своего рода сигнал "со старшим что-то не в порядке, раз он не смог создать семью в положенный срок."

4. Моральные обязательства перед семьей. Мать и так дала Татьяне максимально "погулять на воле" и отказать огромному количеству женихов. И на решительные действия отважилась только когда поняла, что по понятиям их социума тянуть уже категорически нельзя, иначе Татьяна не выйдет замуж вообще. Московская поездка осуществлена на деньги, полученные взаймы. В таких обстоятельствах любящая и патриархально воспитанная дочь просто не имеет права огорчить маменьку. Поэтому о невыходе замуж речи быть не может. Максимум, что в этой ситуации доступно Татьяне, это выбрать из всех потенциальных женихов, представленных ей в Москве, того, кто наименее неприятен. Что, собственно, и произошло.

Кстати, послезавтра годовщина дуэли Онегина с Ленским, если помните.
  (#24) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2011, 14:55

Цитата:
Не у всех эта искра - залог дальнейшей счастливой жизни
Но у многих. И у нас хотя бы есть такие шансы.
Из той же русской классической литературы всем известно что в свете очень часто было принято заключать браки по расчету а уже потом крутить романы на своё усмотрение. Главное девственность до свадьбы сохранить, а учитывая что браки заключались с 13 лет это еще надо было умудриться её не сохранить. Да и у простого народа была такая практика когда при браке по расчету, экономической необходимости милые становились кумовьями, что нашло свое отражение в пословице "шо ж то за кума, шо під кумом не була" Я не говорю конечно что не было добродетельных супругов, были конечно, но склоняюсь к тому что примерно в тех же пропорциях от общей массы что и сейчас.
  (#25) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 24.01.2011, 15:02

И кстати насч. возраста почему мать Татьяны Пушкин называет старушкой: тогда ведь и продолжительность жизни меньше была, и старость быстрее наступала. Я как-то читала статью на эту тему там были фотографии портретов известных личностей прошлого о которых достоверно известно сколько лет изображенному на портрете. Они все выглядели наверно раза в 2 старее своих современников. напр. портрет Ивана Грозного где ему 47 лет - на вид ему там все 80!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра