Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Ложь во спасение
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Ирина Пунегова Ирина Пунегова вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 12:45

Ответ Татьяне Гариной.Уточняю: как бы в этих случаях поступила я , при этом ваше право соглашаться со мной , или нет.
1. 9-летний мальчик уже знает, что все люди смертны, но так как он неверующий, да и в силу небольшого возраста, то наверняка у него нет информации о вечности души и спасительной силе Господа Нашего Иисуса Христа. Можно (с Божьей помощью) доходчиво объяснить, что смертно только тело, душа же - вечна, и рассказать о Боге, о спасительной силе крещения и кто знает, почему Господь свёл с этим мальчиком именно меня, но наверняка для нашего обоюдного спасения.
Поверьте, дети гораздо ближе к Богу, чем взрослые и и чувствуют Бога гораздо сильнее, а в предсмертный момент вообще все чувства обостряются. Помним при этом, что Бог не хочет смерти никого( имеется в виду состояние души в вечности)
и всех ведёт ко спасению. Этого ребёнка должно быть так. Пути Господни неисповедимы. Очень хорошо описан случай смерти девочки , больной лейкемией, в книге В.Лихачёва ''Кто услышит коноплянку'' издательства Сибирская Благозвонница.
2.Конечно должна! А вдруг мать умрёт, даже не сделав попытки примериться с сыном. Я бы сказала так: ''Дорогая мамочка, ты очень серьёзно больна и Митя тебе только привидился. Ты обрадовалась, что примерилась с ним, значит и в жизни сделала бы то же. Давай обратимся к Богу и пригласим батюшку, кто знает, может через таинство исповеди и соборования наши молитвы будут услышаны и Господь даст нам возможность с твоим выздоровлением вернуть мир и любовь в нашу семью. Смотри, как тебе стало хорошо от сознания того, что вы примирились, пора приступать к делу! ( ну или примерно так)
  (#127) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 15:58

Изначально вопрос был задан так:''Является ли ложь во спасение грехом?'' и приведён пример о слугах и старцах. Слуги солгали, а старцы примирились. Примирились, а спаслись или нет узнаем на Страшном суде, только вряд ли ложь слуг играла в их спасении какую-то роль. Ибо спасение утопающих дело рук самих утопающих и насильно спасти нельзя на то и дана нам свободная воля.
Не спастись, не спасти кого-то ложью нельзя.
Путь спасения - постоянный труд, работа над собой и умножение веры. На этом пути обязательны ошибки, т.к. не ошибается тот, кто ничего не делает( а ничего неделаньем тоже душу не спасёшь), возможно будет и ложь, вольная или невольная, но всё-таки это грех, а с грехами мы будем бороться!
  (#128) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 18:39

Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
Изначально вопрос был задан так:''Является ли ложь во спасение грехом?'' и приведён пример о слугах и старцах. Слуги солгали, а старцы примирились. Примирились, а спаслись или нет узнаем на Страшном суде, только вряд ли ложь слуг играла в их спасении какую-то роль. Ибо спасение утопающих дело рук самих утопающих и насильно спасти нельзя на то и дана нам свободная воля.[B]
У меня по этому поводу другой вопрос. Будет ли ложь слуг вменена им в грех, ведь они не искали никакой корысти для себя, лишь хотели унять вражду.
  (#129) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 18:45

Цитата:
Поверьте, дети гораздо ближе к Богу, чем взрослые и и чувствуют Бога гораздо сильнее, а в предсмертный момент вообще все чувства обостряются.
Обостряются и другие чувства: страх смерти и страх разлуки с мамой.
в жизни бы не смогла сказать умирающему ребенку:" Да, ты умрешь". И как-то все равно мне, вменилась бы мне эта ложь в грех или нет. Да у меня и сказать малышу "Твой котенок разбился" сил нет, говорю, что убежал и еще вернется. Вот такая неспасительная ложь.

2.Конечно должна! А вдруг мать умрёт, даже не сделав попытки примериться с сыном. Я бы сказала так: ''Дорогая мамочка, ты очень серьёзно больна и Митя тебе только привидился. Ты обрадовалась, что примерилась с ним, значит и в жизни сделала бы то же. Давай обратимся к Богу и пригласим батюшку, кто знает, может через таинство исповеди и соборования наши молитвы будут услышаны и Господь даст нам возможность с твоим выздоровлением вернуть мир и любовь в нашу семью. [/QUOTE
Да тут, собственно, дело не в том, что мать лишь сейчас что-то поняла, а в том, что реальный Митя ее не простил и ушел навсегда.
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 18:47

Татьяне Гариной.
Будет ли ложь вменена им во грех? Наверное, да.Бескорыстное соделание греха тоже грех. А ведь их даже не просили солгать! Дорга в ад выстлана благими намерениями!
  (#131) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 19:02

Цитата:
Татьяне Гариной.
Будет ли ложь вменена им во грех? Наверное, да.Бескорыстное соделание греха тоже грех. А ведь их даже не просили солгать! Дорга в ад выстлана благими намерениями!
А вдруг Христос рассудит иначе? Слуги старцев знали, что ложь - грех, тем не менее предпочли пойти на ложь во имя уврачевания вражды, во имя любви. Они знали, что ложью губят душу и все-таки солгали. А не об этом ли сказано: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".(Ин., 15, 12-13)

Обратите внимание: не живот положит, а именно душу.
  (#132) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 19:12

Татьяне Гариной.
Сказать можно по-разному. Вы обвиняете меня в жестокосердии, госпожа модератор?А не жестоко ли обманывать? В 9 лет он уже будет ответствовать на Страшном суде.А если солгав вы лишите его возможности принять своевременно крещение? Ведь он может решить; - вот вылечусь, а там подумаю - что такое Бог и крещение и не успеть. А потом, кто вас просит утверждать, что '' ты умрёшь'', вы ведь наверняка этого не знаете, даже если уверены на 99,99%, ребёнок еще жив. А вот сказать:''да, ты можешь умереть, но это не страшно и т.д.'' - вряд ли это более жестоко . Не можете сказать ребёнку, что разбился его котёнок? ВРИТЕ! Одна ложь породит за собой другую, как же вы будете объяснять куда котёнок делся? А когда ваш ребёнок поймёт, что его обманывает собственная мама, он либо сам с лёгкостью сможет соврать и не только в малом, либо не будет вам доверять,
а может и то , и другое!
А Митя ваш тоже уже умер? Тогда пусть хоть мать покается. А если жив, то у них будет возможность всё исправить. Мама -то уже раскаялась и будет молиться с благочестивой дочерью о сыне и брате, а молитва матери со дна моря поднимает!
  (#133) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 19:21

Татьяна, они не душу положили, они солгали. Христос говорит - не лги.
Это Закон , продиктованный Богом, а не тот о котором говорят, что ''закон, что дышло - как повернёшь, так и вышло''. Этот может врать, этот - не может. Не путайте Суд Божий с Московским горсудом.Суду будет подлежать вся наша жизнь, а не отдельные её эпизоды.И решение обязательно будет милосердным и справедливым!
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 19:53

''...любите друг друга, как Я возлюбил вас'' - Христос никогда никому не солгал.
'' положит душу за други своя'' - вопреки тому, что скажут или подумают о тебе другие, может твой поступок будет осуждён людьми, главное, чтобы он не был осуждён Богом и не противоречил Его заповедям. Ведь угодное Богу не может быть никому во вред.
''Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради.''
  (#135) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 01:19

Цитата:
Татьяне Гариной.
Вы обвиняете меня в жестокосердии, госпожа модератор?
Приведите, пожалуйста ссылку на мои слова, которые можно истолковать как обвинение Вам.
В качестве обратной связи: обращение "госпожа модератор" не кажется мне особенно удачным.
Цитата:
А не жестоко ли обманывать? В 9 лет он уже будет ответствовать на Страшном суде.А если солгав вы лишите его возможности принять своевременно крещение? Ведь он может решить; - вот вылечусь, а там подумаю - что такое Бог и крещение и не успеть.
В условии оговаривалось, что ребенок неверующий. Я не вижу связи между его крещением и правдой о безнадежности заболевания. Крестятся по вере, а не от страха. Крещение "чтобы не умереть" чревато тем, что человек, умирая, будет считать, что Бог его предал и отречется от него.
Цитата:
[
А потом, кто вас просит утверждать, что '' ты умрёшь'', вы ведь наверняка этого не знаете, даже если уверены на 99,99%, ребёнок еще жив. А вот сказать:''да, ты можешь умереть, но это не страшно и т.д.'' - вряд ли это более жестоко .
Умирать страшно.
Цитата:
Татьяне Гариной.
Не можете сказать ребёнку, что разбился его котёнок? ВРИТЕ! Одна ложь породит за собой другую, как же вы будете объяснять куда котёнок делся? А когда ваш ребёнок поймёт, что его обманывает собственная мама, он либо сам с лёгкостью сможет соврать и не только в малом, либо не будет вам доверять,
а может и то , и другое!
Я выше говорила уже, что предпочту сказать, что котенок убежал. Не всякому ребенку и не всегда. Буду принимать решение в зависимости от возраста ребенка и его ранимости. С темой смерти его тоже нужно знакомить, иначе может случиться беда. Это прекрасно описано в романе Стивена Кинга "Кладбище домашних животных".

Цитата:
А Митя ваш тоже уже умер? Тогда пусть хоть мать покается. А если жив, то у них будет возможность всё исправить. Мама -то уже раскаялась и будет молиться с благочестивой дочерью о сыне и брате, а молитва матери со дна моря поднимает!
Мы же не знаем, сколько она там молится и молилась. Знаем только, что сильно горюет, чувствует себя виноватой и, возможно, умирает.
  (#136) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 01:56

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
А вдруг Христос рассудит иначе? Слуги старцев знали, что ложь - грех, тем не менее предпочли пойти на ложь во имя уврачевания вражды, во имя любви. Они знали, что ложью губят душу и все-таки солгали. А не об этом ли сказано: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".(Ин., 15, 12-13)

Обратите внимание: не живот положит, а именно душу.
Каждая маленькая, и на первый взгляд безобидная ложь (так называемая ложь во спасение) отдаляет нас от Бога все дальше, и потом мы не можем понять Завет.
Каждый раз, когда мы говорим правду, как бы не было это тяжело, мы приближаемся к Богу, все ближе, и ближе, и нам все понятнее становится Завет (И приведенная Вами цитата в частности).
(кстати самая горькая правда, всегда воспринимается с Божией помощью легче, чем самая сладкая и самая лукавая ложь)

А ребенку, умирающему, если сказать, что он к Богу идет, он бояться не будет, а будет радоваться, дети безгрешны, они Бога чувствуют. Есть рассказ, как умирающий трехлетний малыш говорил маме: "Домой, домой иду".

Вы уж простите Ирину, просто должность модератора обязывает.

Храни Господи.
  (#137) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 02:19

Цитата:
Татьяна, они не душу положили, они солгали. Христос говорит - не лги.
Это Закон , продиктованный Богом, а не тот о котором говорят, что ''закон, что дышло - как повернёшь, так и вышло''. Этот может врать, этот - не может. Не путайте Суд Божий с Московским горсудом.Суду будет подлежать вся наша жизнь, а не отдельные её эпизоды.И решение обязательно будет милосердным и справедливым!
Закон, продиктованный Богом, звучит так:

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".(Исх., 20,16)

Ложное свидетельство на ближнего - это не просто неправда, это наговор, клевета. Вот об этом в Декалоге говорится однозначно.
Христос же, как мне кажется, тему лжи в проповеди не затрагивал. Я, конечно, могу ошибаться, но не могу вспомнить ни одного фрагмента Евангелия, где проповедь Христа была бы посвящена обличению лжи. Да и зачем бы? Весь Закон был дан Моисеем.
Да, Христос говорит:"Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды".
Но давайте будем помнить, что церковнославянское слово правда означает 1. справедливость, закон; 2. оправдание.

Поэтому "делатели неправды" - это не те, кто согрешили ложью, а несправедливые люди, беззаконники, а алчущие и жаждущие правды - ищущие закона и справедливости.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 02:27

Цитата:
Закон, продиктованный Богом, звучит так:

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".(Исх., 20,16)

Ложное свидетельство на ближнего - это не просто неправда, это наговор, клевета. Вот об этом в Декалоге говорится однозначно.
Христос же, как мне кажется, тему лжи в проповеди не затрагивал. Я, конечно, могу ошибаться, но не могу вспомнить ни одного фрагмента Евангелия, где проповедь Христа была бы посвящена обличению лжи. Да и зачем бы? Весь Закон был дан Моисеем.
Да, Христос говорит:"Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды".
Но давайте будем помнить, что церковнославянское слово правда означает 1. справедливость, закон; 2. оправдание.

Поэтому "делатели неправды" - это не те, кто согрешили ложью, а несправедливые люди, беззаконники, а алчущие и жаждущие правды - ищущие закона и справедливости.
Уважаемая Татьяна.
диавол, клеветник, лукавый - отец лжи, вся глаголющие лжу - его дети.

Татьяна, может, Вы просто поддерживаете популярность темы?

Храни Господи.
  (#139) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 02:29

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Каждая маленькая, и на первый взгляд безобидная ложь (так называемая ложь во спасение) отдаляет нас от Бога все дальше, и потом мы не можем понять Завет.
Каждый раз, когда мы говорим правду, как бы не было это тяжело, мы приближаемся к Богу, все ближе, и ближе, и нам все понятнее становится Завет
Знаете, между ложью себе во благо и ложью во благо другому человеку очень большая разница. И есть много ситуаций, когда правда может ранить другого человека, а к Богу никого не приблизить. Это касается и врачебной этики, и темы смерти, и темы жестокости ближних. Я уверена, что человек всякий раз должен действовать исходя из любви к ближнему, а не к букве Закона, который, кстати, и звучит не так.
Цитата:
А ребенку, умирающему, если сказать, что он к Богу идет, он бояться не будет, а будет радоваться, дети безгрешны, они Бога чувствуют. Есть рассказ, как умирающий трехлетний малыш говорил маме: "Домой, домой иду".
Вы сами пробовали разговаривать с умирающими детьми или просто рассказ читали?
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 02:37

Цитата:
Уважаемая Татьяна.
диавол, клеветник, лукавый - отец лжи, вся глаголющие лжу - его дети.

Татьяна, может, Вы просто поддерживаете популярность темы?

Храни Господи.
Ложь - зло. Но не даром существует выражение "взять грех на душу". Я считаю, что ложь во спасение возможна, что она всегда есть результат нравственного выбора - выбора между "не согрешить" и "не убить". С моей точки зрения человек, принявший решения солгать, взять грех на душу по любви к ближнему, поступает достойно.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 02:44

Цитата:
Я уверена, что человек всякий раз должен действовать исходя из любви к ближнему, а не к букве Закона, который, кстати, и звучит не так.
Приступив к Иисусу, законник спросил Его: «Какая первая из всех заповедей?» Иисус отвечал ему: «“Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею”: вот первая заповедь! Вторая подобная ей: “возлюби ближнего твоего как самого себя”: иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12:28–31).

Может, Вы не обращали внимание на очередность?

"И любви к ближнему без любви к Богу тоже не бывает. Любовь к ближнему без любви к Богу вырождается в секулярный отвлечённый гуманизм. К сожалению величайшему человечество знало таких гуманистов, которые постоянно говорили о любви ко всем, но принесли в этот мир лишь беды, страдания, хаос и неразбериху. Почему? Потому что, не любя Бога, они мерили добро исключительно своей меркой, сами по себе. Не было у них того эталона праведности, того эталона истины, по которому они могли облагодетельствовать окружающих себя людей. Вот и получалось – возомнилось подобному любителю человеков, что это людям хорошо. Ну, например, почему бы не убивать пару тысяч, чтобы не голодали, всё равно ж помрут, а так быстрей. И по-своему, по человеческому рассуждению, можно сказать, что он где-то даже и прав. Но это человеческое рассуждение падшего человека, человека отвергшего Бога своего и отвергшего любовь к своему Богу". (Игумен Валериан / Проповеди).
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 02:55

Цитата:
Приступив к Иисусу, законник спросил Его: «Какая первая из всех заповедей?» Иисус отвечал ему: «“Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею”: вот первая заповедь! Вторая подобная ей: “возлюби ближнего твоего как самого себя”: иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12:28–31).

Может, Вы не обращали внимание на очередность?

Внимание на очередность - обращала, как и всякий хоть сколько-нибудь пытающийся размышлять над Писанием человек.
А вот дальнейший текст, приведенный вами, имеет к теме отдаленное отношение.

Не знаю, к чему в данной теме обязывает меня должность модератора, но по теме лжи во спасение позвольте привести прекрасную подборку выступлений священнослужителей в журнале "Фома". Там есть и про нравственный выбор, и про медицинскую этику и еще про некоторые ситуации.

http://www.foma.ru/article/index.php?news=2701
  (#143) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 03:37

Цитата:
Протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской духовной семинарии, настоятель Спасо-Преображенского храма у Золотых Ворот, Владимир:
«…Итак, Иудина правда погибельна, а ложь иногда необходима. Вынужденно необходима. Сказать, что она спасительна, было бы неверно. Ведь в ситуации, когда к Вам подбегает человек с дубиной, есть ещё один вариант поведения — быть мучеником правды и ответить: «Здесь был человек, я знаю, где он, но не скажу, даже если мне придётся умереть». Вопрос только в том, все ли способны на это?»

Иудина правда - это предательство. Ложь и предательство не синонимичны.
Позиция христианина изложена во втором варианте (о мученике правды).

Протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери, председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии, Санкт-Петербург:
«В целом же, если «ложь во спасение» и можно в каких-то конкретных редких ситуациях оправдать любовью к ближнему, то вообще она является весьма опасным инструментом, «замыливающим» глаз между любовью к ближним и неким «благом» по собственному разумению.»

Священник Иоанн Охлобыстин, сценарист, писатель, Москва:
«Говоря неправду, мы коверкаем истину: в черном белого быть не может».

Протоиерей Георгий Блатинский, настоятель храма Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца, Флоренция, Константинопольский Патриархат:
«Нет, я считаю, что ложь, под каким бы соусом она ни подавалась, недопустима. В Евангелии написано, что отец лжи — дьявол (Ин 8:44). Если мы творим ложь, думая, что спасаем кого-то или что-то — это обман. Ложь, а другими словами лукавство, к добру привести никого и никаким образом не может. Лукавство Духом Святым не совершается. Поэтому нужно стараться не допускать лжи в наших речах или поступках.»

Протоиерей Игорь Пчелинцев, пресс-секретарь Нижегородской епархии, Нижний Новгород:
«При этом «ложь во избавление» — это и есть зло. Ложь есть ложь, и отвечать за нее надо как за грех.»

Священник Евгений Лихота, настоятель Свято-Христорождественской церкви, Брест
«Мне кажется, проблема современных людей — разорвать круг лжи в их собственной жизни. Человек надевает одну маску в общении с близкими, другую — на работе, ещё одну — в кругу друзей, и, самое страшное, он надевает маску, когда начинает читать молитвенное правило или идёт в церковь. Он начинает врать Богу и теряет себя. В этой лжи распадается его собственная душа. Насколько человек духовно развивается, настолько же он освобождается от всякой лжи.»

Священник Александр Рябков, клирик храма святого великомученика Димитрия Солунского, Санкт-Петербург:
«Если человек болен физически и дни его сочтены, он тоже должен быть об этом извещен. Ему надо примириться с Богом, ближними, осознать реальность встречи с иным миром и быть готовым к ней. И часто в этой ситуации близкие выбирают путь «заговаривания зубов». «Мы его обманываем ради него». Но здесь есть лукавство. Создать человеку покойную атмосферу осмысления пройденного пути и расположить его к покаянию — большая и серьезная работа. И мы не хотим взваливать на себя еще и этот психологический груз.»

Иеромонах Никон (Бачманов), преподаватель Ставропольской православной духовной семинарии, Ставрополь:
«Для человека размышляющего ответ очевиден, никакой грех (а ложь — это грех) не может нас сделать ближе к Богу, т. к. ложь есть злой вымысел сатаны, ложь — это, по сути, то, чего нет. Священное Писание осуждает ложь в любой форме: всякая неправда есть грех (1 Ин 5:17).»

Во всех высказываниях ложь осуждается как грех, иногда допускается по немощи человеческой, однако ложь не перестает и тут быть грехом и требует покаяния.
К этому выводу форумчане пришли еще позавчера, Вы же читали, а повтор зачем?

А лгать или не лгать – это выбор человека.
Только пускай при первом выборе, не удивляет человека, что глаза не видят, а уши не слышат.

Спаси Господи.
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 04:09

Цитата:
[B][I]Во всех высказываниях ложь осуждается как грех, иногда допускается по немощи человеческой, однако ложь не перестает и тут быть грехом и требует покаяния.
Вообще-то, мнения, высказанные в приведенной вами подборке, несколько шире. Не могу не заметить: цитаты выбраны тенденциозно.

Восстановим же "всякую правду", то есть справедливость:

Протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской духовной семинарии, настоятель Спасо-Преображенского храма у Золотых Ворот, Владимир:
Но правда, сказанная не вовремя, не для пользы, не для добра, является предательством и считается тягчайшим грехом. Такая правда — прямой путь в ад и она не может быть спасительна.
А если правда не всегда спасительна, логично предположить, что иногда лучше солгать, чем сказать правду
.
Чтобы пояснить это утверждение, приведу следующий пример.
В советское время меня неоднократно вызывали в Комитет государственной безопасности для «проработки» (он располагался в здании, где теперь находится Владимирская духовная семинария). Как-то раз мне показали список фамилий и спросили, крестил ли я названных там людей.
Если бы я сказал правду и признался в совершении таинства, людей, занесённых в список, стали бы прорабатывать на партийных собраниях, лишили бы премий, сняли бы с очереди на квартиры и т. д. Поэтому я ответил сотруднику КГБ, что не крестил названных в списке, и объяснил суть проблемы следующим образом: «Мимо меня бежит человек в большом страхе, я вижу, как он прячется в кустах. Вскоре прибегает другой, с дубиной в руках, и спрашивает: «Не пробегал ли здесь кто-либо?» Если я покажу неверное направление, спрятавшийся будет спасён. Поэтому я отвечаю: не крестил никого из указанных Вами лиц». Он негодовал, но дело на том и закончилось.

Протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери, председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии, Санкт-Петербург:

Мы-то знаем, что в принципе, лгать — плохо, это грех, за это так или иначе если не угрызает, то укалывает совесть. Но бывают ситуации, когда на противоположной чаше весов («не лгать») оказываются перспективы еще худших последствий. Главный вопрос здесь, как всегда, в том, чтобы определить, что есть в той или иной ситуации «наименьшее зло». В самом ли деле данное конкретное вранье будет меньшим грехом и принесет меньше вреда, чем «правда-матка», которую человек готов «резать» по полной программе при любом раскладе? Не говоря уже о том, что совестливому человеку лгать даже «во спасение», даже в какой-то небольшой мелочи трудно и дискомфортно, так что обманывает он зачастую довольно неумело, и в конечном итоге от этого может выйти еще большее зло.
Если конкретизировать проблему, то нужно сказать, что ложь «в свою пользу» запретна, и прежде всего потому, что чаще всего «применяется», чтобы избежать неприятных последствий, наказания за преступление или расплаты за какую-либо ошибку. Допустимо солгать ради спасения жизни ближнего, укрывая его от преследования; иногда допустимо уклониться от истины, говоря о диагнозе смертельно больному человеку (подчеркиваю — иногда, так как очень многое зависит от самых разнообразных дополнительных обстоятельств).Священник Иоанн Охлобыстин, сценарист, писатель, Москва:

Мне кажется, говоря о лжи, надо четко разграничивать два понятия — «ложь» и «утаивание». Ложь во спасение невозможна, а вот утаивание — да, в некоторых случаях оно, действительно, спасительно. Предположим, человек смертельно болен — это форс-мажорная ситуация, в которой сокрытие страшной правды — иногда единственный способ не дать ему пасть духом.

Протоиерей Георгий Блатинский, настоятель храма Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца, Флоренция, Константинопольский Патриархат:
Но, конечно, бывают в жизни ситуации, когда правда, сказанная в лицо, может сильно задеть человека, причинить боль. В таком случае, я предпочитаю просто не говорить ничего, отложить правдивый разговор до другого раза. Думаю, что не сказать — это, в редких случаях, все же возможный путь. Я бы очень хотел и этого не делать, но в жизни не все получается так, как хочешь. Поэтому я оставляю для себя эту возможность на крайний случай.

Священник Евгений Лихота, настоятель Свято-Христорождественской церкви, Брест:

Мы живём в мире, который лежит во зле. В нём часто действуют законы греховных сплетений, где ложь порождает ложь. Христианство предлагает вариант разорвать цепь лжи — покаяние. Другой вопрос — говорить ребёнку о том, что он скоро умрёт? Является ли ложью сокрытие правды или умолчание о правде? Это дело совести каждого.
Авва Дорофей в своих поучениях писал, что «когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а должен каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения».

Священник Александр Рябков, клирик храма святого великомученика Димитрия Солунского, Санкт-Петербург

Поэтому нужно различать — с какой целью произнесена неправда?
Если я скрываю местоположение человека от людей, которые хотят подвергнуть его насилию, будет ли это ложью? Нет, потому что в основе есть желание послужить правде. Разве служили лжи герои-подпольщики, не выдавая своих товарищей? А будем ли мы служить лжи, если будем беречь своих детей от разлагающей информации? Конечно, нет. Но если мы в процессе их воспитания не будем исправлять свои недостатки, а просто всеми средствами скрывать их, — это будет ложью. Будем ли мы служить лжи, сберегая человека, ставшего на путь исправления, от прежних развращающих его связей? Нет, мы, например, вправе сказать старым дружкам, что того, за кого мы боремся, нет дома или он уехал.

Архимандрит Алексий (Шинкевич), ответственный сотрудник Белорусского экзархата по связям со СМИ, Минск

Промолчать ради любви

К сожалению, в пастырской жизни бывают такие ситуации, когда приходится не говорить истинную правду, но только в тех случаях, когда она опаснее и губительнее лжи. Но не менее ответственна ситуация, когда приходится открывать истину, как бы нелицеприятна она ни была. Решение об умолчании требует особых нравственных борений и переживаний. Вспоминаются слова отца Павла Флоренского, который заметил, что даже истина, даже правда — антиномична, противоречива.
Ибо не может быть у Бога неправда (Иов 34:10).
Здесь нужно иметь особое духовное рассуждение, содействующий истине и правде особый внутренний голос Божий, или, как говорит апостол Иоанн, здесь нужен ум, имеющий мудрость (Откр 17:9).

Цитата:
К этому выводу форумчане пришли еще позавчера, Вы же читали, а повтор зачем?
Затем, что тема носила на мой взгляд абсолютно лозунговый характер.
А человек должен понимать, что иногда правда может быть губительнее лжи, и может быть "великая необходимость уклониться от слова правды" (авва Дорофей). Человек должен уметь солвершать нравственный выбор и полагаться на голос совести, а не на букву закона.
  (#145) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 04:48

Только ложь оправдывать не нужно.

Мы брали подведение итогов, а Вы?
  (#146) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 08:14

[QUOTE=Татьяна Гарина;18764]Ложь - зло. Но не даром существует выражение "взять грех на душу". Я считаю, что ложь во спасение возможна, что она всегда есть результат нравственного выбора - выбора между "не согрешить" и "не убить". С моей точки зрения человек, принявший решения солгать, взять грех на душу по любви к ближнему, поступает достойно.[/QU

Татьяна, полностью поддерживаю!
  (#147) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 11:55

Цитата:
Только ложь оправдывать не нужно.
Здесь нужно понять, что понимается под словами "оправдывать ложь"?

Сказать, что ложь есть благо, думаю, никому не придет в голову, ложь - не есть норма, ложь - грех.

Говорить же, что ложь всегда большее зло, чем правда, которая может ранить, убить морально или п ривести к гибели другого человека (см. примеры в приведенной выше ссылке) - по-моему, ошибочно.

Цитата:
Мы брали подведение итогов, а Вы?[/B]
Мне показалось, что подводить итог рано и, повторюсь, что тема носит характер лозунговый и декларативный.
  (#148) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 13:18

Цитата:
А человек должен понимать, что иногда правда может быть губительнее лжи, и может быть "великая необходимость уклониться от слова правды" (авва Дорофей). Человек должен уметь солвершать нравственный выбор и полагаться на голос совести, а не на букву закона.

Татьяна, согласна с Вами полностью!
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2009, 14:44

Бог даровал человеку право выбора, и Слово Его непреложно.

Лгать или не лгать - самостоятельный выбор каждого.

Не считаем нужным продолжать, т.к. это повтор.

Храни Господи.

p.s. В приведенной Татьяной Гариной ссылке четко определяется мнение священства по отношению ко лжи, крайне опасно рассматривать исключения, допускаемые по немощи человеческой, и делать из них правило (новый закон).
  (#150) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 18:51

Некоторые неправильно понимают вопрос:он звучит как "бывает ли ложь во спасение?",а не "является ли ложь грехом?".То,что ложь это грех--неприложная истина и не кто с этим не спорит.Речь не об этом,а о том ,что иногда приходиться брать такой"грех на душу",пусть и КРАЙНЕ РЕДКО,но исключать такой возможности нельзя.И нет такого универсального решения ,которое было бы применительно ко всем жизненым ситуациям.Кто то здесь правильно заметил,что......Бог даровал человеку право выбора.....,а не слепо следовать букве закона.И выбор этот не всегда так однозначен как кажется на первый взгляд.И иногда согрешив подобным образом(солгав во спасение)предотвращаешь ещё более тяжкий грех .Не смотря на то,что отвечать придётся и за ложь во спасение.
Лгать или не лгать для спасения кого-либо--это право выбора каждого.
Если есть понятие "большего" и "меньшего" греха,значит есть понятие и "ложь во спасение" А какие наши поступки будут осуждены ,а какие оправданы,не нам судить.

Я полностью согласен с Татьяной Гариной ,которая дала более чем развёрнутый ответ.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра