Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Евхаристия - сердцевина жизни христианина + ФОТО
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Инна_ Инна_ вне форума
участник

По умолчанию 17.10.2011, 11:08

Александр Е, трехдневный пост перед Причастием обременителен, если Причастие - еженедельно. Тогда получаем 4 постных дня каждую неделю: среда, четверг, пятница, суббота.
Разве каноны обременительны? 45 минут молитвы. Хотя мамам маленьких детей, а тем более многодетным, эти 45 минут - все равно много. Тем более если ты внимательно молился на вечернем богослужении, каноны кажутся... излишними, что ли.
А последование настраивает на правильное состояние души. Вот оно как раз не лишнее, учитывая нашу увлеченность суетой. Даже святые все равно молились перед Причастием - молитвы то в последовании откуда взяты?
  (#27) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 17.10.2011, 12:47

Непонятно, а куда подевалась эта статья? http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=16962

Обсуждали, обсуждали и вдруг бац - появилась новая публикация того же самого. И всё сначала.....
  (#28) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 17.10.2011, 12:58

Цитата:
Сообщение от Инна_ Посмотреть сообщение
Александр Е, трехдневный пост перед Причастием обременителен, если Причастие - еженедельно. Тогда получаем 4 постных дня каждую неделю: среда, четверг, пятница, суббота.
Я считаю иначе : пятница, суббота и воскресенье (перед Причастием, строгий пост). В противном случае - да, перебор. Ну если только человек не связан какими-то особыми правилами, епитимьей, собственным желанием усилить пост.

Не вещаю, как надо : говорю, как понимаю и чему стараюсь по мере сил следовать.

Цитата:
Разве каноны обременительны? 45 минут молитвы. Хотя мамам маленьких детей, а тем более многодетным, эти 45 минут - все равно много. Тем более если ты внимательно молился на вечернем богослужении, каноны кажутся... излишними, что ли.
А последование настраивает на правильное состояние души. Вот оно как раз не лишнее, учитывая нашу увлеченность суетой. Даже святые все равно молились перед Причастием - молитвы то в последовании откуда взяты?
Но Вы же читали каноны и последование ! Какая там эмоциональность, какое глубокое сокрушение ! Про Канон св.Богородице сказано : "поемый во всякой скорби душевной и обстоянии".

И их - каждую неделю читать ? Я не знаю : может быть у Вас это получается, но всем рекомендовать.

При том особо подчеркиваю : я не отговариваю причащаться каждую неделю ! И тем более не осуждаю такую практику.
Я выражаю сомнения в духовной целесообразности такого подхода.
И опасаюсь, что её, такую практику, могут сделать всеобщей "обязаловкой" для каждого православного.
  (#29) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 17.10.2011, 13:13

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Я считаю иначе : пятница, суббота и воскресенье (перед Причастием, строгий пост). В противном случае - да, перебор.
Вы понимаете. Если Причастие редко, тогда пост в субботу возможен, как исключение. Но если Причащаться еженедельно - тогда пост в субботу становится нормой, а это нарушение Канонов.
  (#30) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 17.10.2011, 13:14

Цитата:
Я выражаю сомнения в духовной целесообразности такого подхода.
О духовной целесообразности решит наверное духовник?
А мы можем говорить либо о духовной целесообразности для себя самих либо о соответствии Евангелию и практике древней христианской Церкви (либо практике какого-либо другого времени).

Цитата:
И опасаюсь, что её, такую практику, могут сделать всеобщей "обязаловкой" для каждого православного.
Хоть несного прокомментируйте - откуда источник таких опасений?
Что у нас вообще в церковной жизни по отношению к мирянам является обязаловкой?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2011, 13:50

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Вы понимаете. Если Причастие редко, тогда пост в субботу возможен, как исключение. Но если Причащаться еженедельно - тогда пост в субботу становится нормой, а это нарушение Канонов.
Кстати - да, именно так, спасибо !

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Хоть несного прокомментируйте - откуда источник таких опасений?
Что у нас вообще в церковной жизни по отношению к мирянам является обязаловкой?
Очень просто : некое высшее собрание церкви объявляет о каноничности еженедельного Причащения, и неканоничности - "редкого". Решение тут же берется на вооружение священниками по стране.

Это значит, что во время очередной исповеди священник спросит меня : "А вы когда причащались ? Три недели назад ? О, это плохо, согрешили, покайтесь в этом!" Но я не могу каяться в том, что не считаю грехом, мне это кажется лицемерием.

Вы считаете, может быть, что это мелочь - а возникнет неприятная ситуация.
  (#32) Старый
Инна_ Инна_ вне форума
участник

По умолчанию 17.10.2011, 15:50

Александр Е., извиняюсь, странная логика. Подготовка к Причастию обременительна, поэтому давайте ... реже причащаться.

Представьте, что Вы влюблены в девушку Вашей мечты. Естественно, перед свиданием с Ней надо помыться, причесаться и прилично одеться. Будете ли Вы из-за этого ходить к Ней на свидания реже? Да Вы будете минуты считать до следующей встречи! А потом жить этой встречей, ощущениями и воспоминаниями, до следующего свидания.

А когда некто говорит о девушке "подготовка к свиданию с ней обременительная.. мыться надо.. одеваться... обязаловка вообще эти свидания.... а вдруг меня заставят на них еженедельно ходить...." - угадайте, влюблен он в эту девушку или нет?

Да, я за то, чтобы облегчить трехдневный (а, по сути, четырехдневный, начиная со среды) пост перед Причастием, но как раз для того, чтобы можно было еженедельно причащаться!
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2011, 15:55

Цитата:
Представьте, что Вы влюблены в девушку Вашей мечты. Естественно, перед свиданием с Ней надо помыться, причесаться и прилично одеться. Будете ли Вы из-за этого ходить к Ней на свидания реже? Да Вы будете минуты считать до следующей встречи! А потом жить этой встречей, ощущениями и воспоминаниями, до следующего свидания.

А когда некто говорит о девушке "подготовка к свиданию с ней обременительная.. мыться надо.. одеваться... обязаловка вообще эти свидания.... а вдруг меня заставят на них еженедельно ходить...." - угадайте, влюблен он в эту девушку или нет?
Знаете Инна, если я, встречаясь с этой девушкой изо дня в день, буду говорить каждый раз одни и те же слова, делать один и тот же круг по парку и как бы выполнять "ритуал" - я боюсь, это она меня бросит !
  (#34) Старый
гость

По умолчанию 17.10.2011, 15:59

Цитата:
Да, я за то, чтобы облегчить трехдневный (а, по сути, четырехдневный, начиная со среды) пост перед Причастием, но как раз для того, чтобы можно было еженедельно причащаться!
Ну, если человек соблюдает все многодневные и однодневные посты, постные дни. Еженедельно посещает храм в субботу вечером и в воскресенье. И не имеет смертных грехов. Он вправе Причащаться еженедельно без предварительного поста. Канон и исповедь - это само собой. Хотя, это уже моё личное мнение: исповедь перед каждым Причастием не обязательна, это всего-лишь дань нашей традиции, и укоренилась она как раз из-за редкого Причастия.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2011, 16:19

Цитата:
Ну, если человек соблюдает все многодневные и однодневные посты, постные дни. Еженедельно посещает храм в субботу вечером и в воскресенье. И не имеет смертных грехов. Он вправе Причащаться еженедельно без предварительного поста. .
А нет ощущения, что тут немножко похоже на "отчет" фарисея в известной притче ?
  (#36) Старый
администратор

По умолчанию 17.10.2011, 16:25

Цитата:
Это значит, что во время очередной исповеди священник спросит меня : "А вы когда причащались ?
Мне приходилось только противоположно слышать (слава Богу, не от моих духовных наставников): "Чаще чем раз в три недели нельзя!"

Цитата:
Три недели назад ? О, это плохо, согрешили, покайтесь в этом!...

Вы считаете, может быть, что это мелочь - а возникнет неприятная ситуация.
Приведите для примера хоть один прецедент подобного развития событий.
Если такого не найдется - то значит всё просто выдумано.
  (#37) Старый
Кирилъ
гость

По умолчанию 17.10.2011, 17:08

Зайдите на сайт православной энциклопедии "Азбука Веры" www.azbyka.ru и на букву "П" найдите страничку "Подготовка к Причастию". Этого вполне достаточно. А на все остальные вопросы ответит духовник, т.е. священник, который будет совершать Таинство исповеди.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 17.10.2011, 17:10

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Мне приходилось только противоположно слышать (слава Богу, не от моих духовных наставников): "Чаще чем раз в три недели нельзя!"

Приведите для примера хоть один прецедент подобного развития событий.
Если такого не найдется - то значит всё просто выдумано.
Видите, а у меня другой опыт : как раз там, где я бываю или бывал, священники и на проповедях и так - призывали причащаться (правда, и исповедоваться) чаще. Есть люди, которые в Великий Пост чуть не каждый день причащаются.

Понимаете, я вот чего опасаюсь. Расскажу об одном случае, представьте себе. Стоит вереница людей к священнику в субботу на елеепомазание. Прошла половина, и тут (я эту сцену наблюдал на расстоянии) некая молодая девушка начала настаивать на ... исповеди. Да-да, настоятель - человек известный, пробиться к нему непросто - она решила таким образом. Видно было, что он просит ее не нарушать канонического течения службы и пройти - нет, она мотает головой и стоит на своем, не уходит. Лицо настоятеля суровеет, он уговаривает её, потом сдается - и исповедует, с наложением епитрахили.

Что вы думаете ? После этого чуть ли не каждая женщина в очереди захотела прямо на месте исповедоваться ! Ещё раз : прошла половина - всё как обычно, а после настойчивой девушки - всем надо !

Это ... пусть на меня не обижаются - немного женская психология, может быть и пардон - немножко тщеславия : знакомые причащаются - а я что же хуже ? И мне надо ! Не постилась не готовилась ? Ну и что - если мне надо, если это у меня такая "духовная потребность" ?

Мне приходилось видеть, как явочным порядком вводятся новшества : например в воскресенье женщины стали во время Литургии после звонка колокольчика становиться на колени. Сначала женщины, потом ... остальным неудобно как-то стоять - мужчины тоже. Между тем, как канонически не разрешается становиться на колени в воскресенье, умаляя тем самым праздник.

Что в этом хорошего, скажите ?
  (#39) Старый
гость

По умолчанию 17.10.2011, 17:24

Цитата:
А нет ощущения, что тут немножко похоже на "отчет" фарисея в известной притче ?
М-м-м, понимаете, что говорил фарисей? "Господи, спасибо Тебе, что я такой хороший". Разве мы так о себе говорим на исповеди?
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 17.10.2011, 18:23

Цитата:
Это ... пусть на меня не обижаются - немного женская психология, может быть и пардон - немножко тщеславия : знакомые причащаются - а я что же хуже ? И мне надо ! Не постилась не готовилась ? Ну и что - если мне надо, если это у меня такая "духовная потребность" ?
Заметьте - это НЕ о причащении речь и НЕ во всецерковном (и даже не в епархиальном), а в приходском масштабе. Да, при таких условиях - вполне допускаю.
Опять же - я гораздо чаще встречался с вариантом, когда люди приходят к исповеди единожды в год, Великим Постом (им достаточно), а у священника и так исповедников множество.
Помню как мой приснопамятный духовник чуть ли не со слезами обращался к народу: "Дорогие мои, вы мыться как часто ходите? Представьте, что вы бы ходили 1 раз в год? А душа - она же гораздо ценнее тела!"
Во всех таких "стадных" эффектах дело священников - разъяснять.
Однако, по поводу исповеди проблема может быть и вот из-за чего: в некоторых приходах не любят исповедовать вечером, а утром весь народ исповедуется по принципу "всех накрыли". Поэтому просьба поисповедовать вечером может быть вполне логичной - чтобы и в Литургии принимать участие, и поисповедоваться нормально.

Цитата:
Мне приходилось видеть, как явочным порядком вводятся новшества : например в воскресенье женщины стали во время Литургии после звонка колокольчика становиться на колени...
Что в этом хорошего, скажите ?
Это сугубо внутриприходские "эффекты". Иногда они взращиваются настоятелем, иногда это традиция данного места (например, в некоторых градах и весях есть традиция молиться весь Великий канон на коленях. На мой взгляд неправильная - там в службе вполне достаточно уставных поклонов на молитве прп Ефрема Сирина). Прямого отношения к тому, о чем были предыдущие сообщения они не имеют.

Я считаю совершенно надуманным вот это: "некое высшее собрание церкви объявляет о каноничности еженедельного Причащения, и неканоничности - "редкого". Решение тут же берется на вооружение священниками по стране."
  (#41) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
модератор

По умолчанию 17.10.2011, 20:14

Цитата:
...Представьте, что Вы влюблены в девушку Вашей мечты. Естественно, перед свиданием с Ней надо помыться, причесаться и прилично одеться. Будете ли Вы из-за этого ходить к Ней на свидания реже? Да Вы будете минуты считать до следующей встречи! А потом жить этой встречей, ощущениями и воспоминаниями, до следующего свидания.
Инна, прекрасная аналогия.
Вот что пишет Александр Шмеман в книге "Святая святым":
Цитата:
...Христианин - это тот, кто живет между: между воплощением Христа и Его возвращением во славе для суда над живыми и мертвыми; между Евхаристией и Евхаристией - Таинством воспоминания и Таинством надежды и ожидания...
...в осознании не только "христианских принципов" вообще, но прежде всего, самого Причастия - как того, что я уже обрел и что, соделывая меня участником Тела и Крови Христовых, судит мою жизнь, требуя от меня быть тем, кем я должен становиться, так и того, что я обрету в жизни и святости, приближаясь к свету, в котором само время и все подробности моей жизни приобретают важность и духовную значимость, несуществующие с чисто человеческой "секулярной" точки зрения. В древности один священник на вопрос: как можно жить христианской жизнью в мире, отвечал: "Просто вспоминая, что завтра (или послезавтра, или спустя несколько дней) я буду принимать Святое Причастие..."
  (#42) Старый
администратор

По умолчанию 18.10.2011, 00:35

Цитата:
Сообщение от Елена 345 Посмотреть сообщение
Инна, прекрасная аналогия.
Вот что пишет Александр Шмеман в книге "Святая святым":
Увы, у нас нередко уходит живое восприятие Христа.
Оно заменяется некой схемой духовной жизни, в целом вполне осмысленной и благочествой. Свв.Тайны - спасительная святыня, которую нужно принимать. Не можно, а НУЖНО. Время от времени, в определенную меру.
  (#43) Старый
Инна_ Инна_ вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2011, 08:45

Цитата:
Ну, если человек соблюдает все многодневные и однодневные посты, постные дни. Еженедельно посещает храм в субботу вечером и в воскресенье. И не имеет смертных грехов. Он вправе Причащаться еженедельно без предварительного поста.
Как убедить в этом священников в нашем храме?
  (#44) Старый
гость

По умолчанию 18.10.2011, 10:40

Цитата:
Как убедить в этом священников в нашем храме?
Сменить храм.
  (#45) Старый
Инна_ Инна_ вне форума
участник

По умолчанию 18.10.2011, 11:19

Цитата:
Знаете Инна, если я, встречаясь с этой девушкой изо дня в день, буду говорить каждый раз одни и те же слова, делать один и тот же круг по парку и как бы выполнять "ритуал" - я боюсь, это она меня бросит !
Александр, Вы когда-нибудь были влюблены? Если нет, то обсуждать ЭТО теоретически просто не получится. Это надо попробовать. Для влюбленного все свидания будут неодинаковы - хотя бы из-за увеличения интенсивности и разнообразия смысловых и эмоциональных ощущений. Извините, что такие вещи засунула в такую противную формулировку

То же самое и про Литургию. Она вовсе не похожа на "супружеский долг", если только мы сами не будет относиться к Богу как к поднадоевшей супруге. "Нелюбимая ждет меня у окна вечерами темными" (С).

Кстати, Вы не замечали в Ветхом Завете - как он весь пронизан отношениями с Богом? С Ним судится Иов и доверяет Авраам, с Ним борется Иаков и Его не слушается Иона, с Ним спорит Моисей, а потом просит, а Давид - он вообще просто "дышит" Им. "Я Тобой дышу, Тобой живу, и во сне, и наяву" (С). Апостолы ежедневно Литургию совершали - разве их за это Бог "разлюбил"?
  (#46) Старый
модератор

По умолчанию 18.10.2011, 12:15

Цитата:
Александр, Вы когда-нибудь были влюблены? Если нет, то обсуждать ЭТО теоретически просто не получится. Это надо попробовать. Для влюбленного все свидания будут неодинаковы - хотя бы из-за увеличения интенсивности и разнообразия смысловых и эмоциональных ощущений. Извините, что такие вещи засунула в такую противную формулировку

То же самое и про Литургию. Она вовсе не похожа на "супружеский долг", если только мы сами не будет относиться к Богу как к поднадоевшей супруге. "Нелюбимая ждет меня у окна вечерами темными" (С).

Кстати, Вы не замечали в Ветхом Завете - как он весь пронизан отношениями с Богом? С Ним судится Иов и доверяет Авраам, с Ним борется Иаков и Его не слушается Иона, с Ним спорит Моисей, а потом просит, а Давид - он вообще просто "дышит" Им. "Я Тобой дышу, Тобой живу, и во сне, и наяву" (С). Апостолы ежедневно Литургию совершали - разве их за это Бог "разлюбил"?
Цитирую без купюр: +1000!
Инна, по-моему, Александр (Ортодокс) прав - смените храм!
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2011, 14:19

Цитата:

Я знал, что девушек мне по теме любви (женско-мужской) не переиграть. Конечно я окажусь слишком черствый, слишком рациональный и тд и тп

Но скажу только : может быть Вы, Инна - особый человек, и Вам каждое воскресенье, лет 30-40-50 подряд (да-да, это забег на очень длинную дистанцию, а не на короткую!) Причастие безо всяких постов и молитвенных правил будет как в первый раз.

А для кого-то может быть - нет...

Цитата:
Взаимоотношения пророков с Богом были сложны и многообразны.
И у нас у каждого - тоже.
Какое это отношение имеет к еженедельному Причастию без постов ?
  (#48) Старый
модератор

По умолчанию 18.10.2011, 14:32

Цитата:
...может быть ...Вам каждое воскресенье, лет 30-40-50 подряд (да-да, это забег на очень длинную дистанцию, а не на короткую!) Причастие безо всяких постов и молитвенных правил будет как в первый раз.
Если без всяких постов и молитвенных правил - этого никто не утверждал, по-моему (простите, Александр, что отвечаю вместо Инны).

Если человек ходит в храм каждую субботу-воскресенье и на все праздники, молится утром и вечером, следуя молитвенному правилу, постится каждую среду и пятницу, а также соблюдает так называемый евхаристический пост с полуночи до Причастия, перед которым также молится, читая каноны и Последование, то что ему препятствует подходить к Чаше за каждой Литургией?
А у канонов и Последования есть одно свойство, которое можно постепенно заметить, если читать их не эпизодически, а часто - (Господи, благослови сказать!) - точно такое же, как у по-настоящему любимого человека - каждый раз, как ПЕРВЫЙ раз. И все лучше и ближе, и роднее. Но для того, чтобы это заметить, надо, повторю, потрудиться.
  (#49) Старый
модератор

По умолчанию 18.10.2011, 14:41

Сейчас перечитала свой постедний постинг и подумала - поучаю тут... Все время каюсь в нерадении в молитве, то рассеиваюсь, то "вычитываю" на память на бегу, тоже мне наставник! Но все же лично знаю людей (наши же прихожане!), которые именно так и живут, и молятся так, как я тут написала, и причащаются за каждой Литургией, и для меня милость Божья быть рядом с ними, я все время тянусь за ними, стараюсь, как могу. Так что все правда!
Ну, а замечательное свойство канонов - слава Богу, сподобилась и сама заметить.

Последний раз редактировалось Елена 345; 18.10.2011 в 19:13.
  (#50) Старый
Володимир Аркадійович Володимир Аркадійович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.10.2011, 20:13

Попробую вызвать критику на свою голову - Христос ведь причастил Своих учеников без поста... И где Он говорил о посте перед Причастием?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра