Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Иван Охлобыстин - Владимир Познер [Видео+текст]
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Иван Охлобыстин - Владимир Познер [Видео+текст] - 11.10.2011, 03:38

Русские сегодня толком никем не представлены. Пытаются говорить от имени русских людей либо состоящие на гос. службе люди, либо надеющиеся посетить по гостевому приглашению парламентские чтения и зайти в буфет Думы...

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Незарегистрированный КИП
гость

По умолчанию Ивану Ивановичу слава! - 11.10.2011, 09:21

Иван Иванович - молодец! Хотя мне лично и глубоко не понятно как и где в душе верующего человека может найтись место для такой "активной" политики. Допускаю, что не все что называется "догоняю". Даже если ВСЁ это хотя бы для того, что бы говорить с нами и для нас на первом канале - это уже хорошо и нужно.
Надеялся, что Познера уже не увижу в таком формате... Рано обрадовался... От его "выводов" всегда волосы на голове встают дыбом! Как человек, которому (как он показывает всем своим видом) мы все с нашей Россией глубоко безразличны (подозреваю, что на самом деле речь идет все-таки о серьёзной НЕлюбви) может давать нам какие-то советы? Представляете, сколько у нас в стране населенных пунктов, где 1-ый канал единственный!!? Куда смотрят отцы-командиры...
  (#3) Старый
Елена Витальевна Елена Витальевна вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 10:07

То есть все-таки изначально была пиар-акция...А сколько людей поверило...
Интересный ответ на вопрос г-на Найденова.

Григорий Найденов: «Иван, в наше время цинизму и двуличию удивляться не приходится, но вы вне конкуренции. В интернете, рядом с роликами, где вы говорите о духовности, о вере и о Боге соседствуют ролики, где вы с упоением, публично *большими буквами* рассказываете о том, что вы пьете абсент и как после 8-ой рюмки или после 8-ми рюмок «сделали» с женой своего сына Савву. Неужто нельзя было для этапажа, для самопиара выбрать что-нибудь другое, а не православие, которое вы позорите своими публичными росказнями про собственное пьянство. Не стыдно?»

Иван Охлобыстин: "Абсолютно, потому что общество, в котором я живу, в котором мне физически приходится находиться, не является обществом как таковым. И все мои приоритеты относятся к другому обществу, обществу русскому. А вот это общество мы можем использовать, как хотим, оно является иной цивилизацией."

То есть, есть какое-то мифическое идеальное общество в голове у о.Иоанна, а пока реальное общество не станет соответствовать его идеалам, можно быть сколько угодно бесчестным...
  (#4) Старый
МамаЛена МамаЛена вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 10:21

Смотрела передачу и было ощущение, что Иван Охлобыстин первоклассник в кабинете директора школы. Было очень неудобно и местами просто стыдно за его слова.

Прихожанка храма в честь иконы Божией Матери "Державная" при 122 МСЧ
  (#5) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 10:30

Цитата:
Сообщение от Елена Витальевна Посмотреть сообщение
То есть все-таки изначально была пиар-акция...
Я бы сказала - performance

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#6) Старый
Сергей28 Сергей28 вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 11:10

а у меня сложилось похожее ощущение: будто научный руководитель Познер указывает на явные двоечные противоречивые халтурные несоответствия в курсовой работе студента Охлобыстина
  (#7) Старый
Немного Русский
гость

По умолчанию Помолимся! - 11.10.2011, 11:42

За р.Б. Ивана дружно помолимся, дорогие Православные.
  (#8) Старый
Григорий К Григорий К вне форума
гость

По умолчанию 11.10.2011, 13:20

Цитата:
Сообщение от Елена Витальевна Посмотреть сообщение
То есть, есть какое-то мифическое идеальное общество в голове у о.Иоанна, а пока реальное общество не станет соответствовать его идеалам, можно быть сколько угодно бесчестным...
в яблочко!

Ни чего нового, только то, что было видно еще при первом ознакомлении с доктриной. И выдвижением в кандидаты. Каша в голове, чушь в понятиях.

Вопрос: Кто такие русские?
Иван Охлобыстин: Русские - это какая-то там ответственность за судьбу мира.

Цитата:
То есть, есть какое-то мифическая ответственность за судьбу мира в голове у о.Иоанна, и кто ей соответствует тот русский.
Удобно. Особенно удобно для националистической идеи. Просто кладезь. Потом если, что: «он был не русский - у него не было ответственности за судьбу мира». Ответственность за судьбу мира вообще хороший критерий.

Вот это тоже забавно так...
-А вот тут Вы говорили так то.
-А это я был не прав.
-Вот. Вы говорили этак.
-А это мне надо было, что бы меня услышали. Для рейтинга.
-Но ведь были люди, кто Вам поверил. И многие. Вы циник?
-Нет. Я прагматик.

И при всей этой чуши. Война. Враги. Оружие. Борьба.
Война с кем? В ответ чушь. Враги кто? В ответ какое-то мямленье.

Цитата:
Перед тем, как уйти, мой гость, Иван Охлобыстин, сказал мне – я надеюсь, я вас не напугал? Я говорю, чем? Ну, когда мы придем к власти, сказал он, вы будете объявлены национальным достоянием. Вот такое радостное сообщение я получил. На самом деле я полагаю, что вот это стремление этого круга к власти – это чрезвычайно опасная вещь для России. Не для меня, я, к счастью, до этого не доживу, если это случится. Но зрителю я бы сказал, что следует хорошо подумать над этими заявлениями о национал-патриотизме, об «особости» русского человека и так далее, и так далее. Одним словом, удачи вам и приятных сновидений.
А я вот имею шансы дожить. К несчастью.
Как это говорится, есть мнение. Что на тех, кто немного не в себе, или клоунов не надо внимание обращать. А я вот запутался. Вот венский 30летний бомж, тоже ни кем всерьёз не воспринимался… А с другой стороны - серьезно к этому относиться и как-то.... этот поток сознания анализировать тоже не с руки.

П.С.
Владимир Познер:
Цитата:
Да, очень любопытно. Мне кажется, что проблема тяжелейшая. Я вас слушаю и просто думаю, что это почти что болезнь.
Браво! Владимир Владимирович. Согласен. Болезнь.
  (#9) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2011, 14:07

Цитата:
Сообщение от Сергей28 Посмотреть сообщение
а у меня сложилось похожее ощущение: будто научный руководитель Познер указывает на явные двоечные противоречивые халтурные несоответствия в курсовой работе студента Охлобыстина
Ну, так оно и есть, положа руку на сердце.
  (#10) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2011, 14:35

Вы знаете, а мне страшно слушать Познера, а Охлобыстина я поддерживаю. В нем же видна любовь и забота о будущем России! Кого еще можете вспомнить, чтобы говорил так искренне и искренне был бы обеспокоен судьбой страны?
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2011, 15:44

В.Познер мне нравится, его позиция мне близка. Сейчас на дворе не 41 год Слава Богу! сейчас в арсенале страны ядерные бомбы имеются, ракеты континентальные. Вот если это попадёт в руки, ну, не в те руки. Прощай земля, летим на марс.
  (#12) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 16:10

Бог с ним с Охлобыстиным.
грустно только что от имнени церкви люди какие-то выступают ...не такие какие надо и громко выстыпают на всю Россию.
а может те, кто хотел бы громко, и может и надо бы , такому не дают эфира?
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2011, 16:12

Раньше я противоречиво относилась к Ивану Охлобыстину,но в этой передаче я увидела искреннего,убедительного и неравнодушного человека.держался он с достоинством,чего никак нельзя сказать о Познере.
  (#14) Старый
Агата-Натали Агата-Натали вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 16:21

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Бог с ним с Охлобыстиным.
грустно только что от имнени церкви люди какие-то выступают ...не такие какие надо и громко выстыпают на всю Россию.
а может те, кто хотел бы громко, и может и надо бы , такому не дают эфира?
Вика, а каков критерий отбора? Люди, "какие надо" это какие?
Думаю, если человеку есть что сказать всей стране он найдет возможность это сделать
  (#15) Старый
неле неле вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 16:23

Цитата:
Сообщение от Сергей28 Посмотреть сообщение
Удивительно, о. Иван держит нас за больших, а мы по прежнему...недоросли.
Сергей - это не только к Вам. Чем мы недовольны, что "добрый батюшка" не предложил нам простых как поросячий визг решений, а пытается побудить думать? Ах беда! Когда говорят очевидно немыслимые вещи и мы в них верим - то, простите, сами виноваты, потому как такой ..недалекости от нас не слишком ожидали. С нами пытались разговаривать, как с равными. И наше неведение нас не оправдывает.

А то, что Познера он-таки сделал, даже и при том, что тот загодя выстраивал "партию", и потом передача монтировалась в определенном ключе, поломал он эту партию. Даже заранее заготовленная достаточно стандартно сделанная унижающая концовка ничего не изменила. Познер к слову не в одном месте пытался унизить Охлобыстина и почти нигде ему этого не удалось.

И ещё - господа хорошие, вы все путаете публичное выступление с частной беседой. На публику просто нельзя, в силу многих сложившихся обстоятельств, сказать в подробностях всё что думаешь. Тем более нельзя быть доверчиво искренним перед лицом - столь опытного, недоброжелательного, неискреннего и ангажированного деятеля (сейчас речь не идет о нем, как о человеке), каковым является журналист В. Познер.

В общем из двух противников ИМХО о.Иван оказался сильнейшим.
  (#16) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 16:42

Цитата:
Сообщение от Агата-Натали Посмотреть сообщение
Вика, а каков критерий отбора? Люди, "какие надо" это какие?
какие надо - это такие, чтобы не краснеть за них.
люди далеки от церкви послушают и почитают этот "поток" странных мыслей и скажут - вот они какие, православные....

Цитата:
Думаю, если человеку есть что сказать всей стране он найдет возможность это сделать

вот у меня есть, что сказать всей стране, а возможности нет
а еще я не уверена, что когда возможность вдруг появиться ( в чем я сильно сомневаюсь) я смогу сказать то, что надо
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2011, 16:46

Цитата:
какие надо - это такие, чтобы не краснеть за них.
Краснеть или не краснеть - дело сугубо индивидуальное. Маловато будет для определения критерия

Цитата:
вот у меня есть, что сказать всей стране, а возможности нет
а еще я не уверена, что когда возможность вдруг появиться ( в чем я сильно сомневаюсь) я смогу сказать то, что надо
Вика! Вы в прямом эфире. Говорите, вас слушают!
Странно, у вас есть шансы быть услышанной, а вы сомневаетесь.
Интернет - это мало?
  (#18) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 16:58

я на форуме давно и что надо, уже сказла.
только здесь не вся страна, а маленький форум с небольшим количеством людей из которго человек 10 прочтет мое сообщение.
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2011, 17:00

о.Иоанн искренний человек. Бывает так, что искренне ошибаешься. В этой передаче я на стороне Познера. Национал -"патриоты" могут использовать о. Иоанна для захвата власти, а когда это произойдёт, они его вежливо или не вежливо- подвинут. Страдать то всё равно люди будут. Только не те люди, которые подходят под все параметры русскости (внешние данные). Начнётся отбор по "линейке" черепов,бюстов и т.д. А ведь о.Иоанн сделать с этим всем ничего уже не сможет, не дадут, типа сыграл свою роль, иди на покой. Не дай Бог! Кроме православия Россию ничто не объединит, без последствий.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2011, 17:06

Цитата:
я на форуме давно и что надо, уже сказла.
только здесь не вся страна, а маленький форум с небольшим количеством людей из которго человек 10 прочтет мое сообщение.
Маловато будет? Я могу заблуждаться, это в вас не гордыня говорит случайно? У вас есть целых 10 человек!
Вика, что мешает завести страничку в Живом Журнале?
Я на этом форуме недавно, поэтому вопросов у меня много
  (#21) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 11.10.2011, 17:09

модераторское: давайте не оффтопить.
  (#22) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 18:11

Цитата:
люди далеки от церкви послушают и почитают этот "поток" странных мыслей и скажут - вот они какие, православные.
Люди далекие от церкви и без Охлобыстина так думают по многим поводам (и чаще всего смотрят на нас грешных), тем более, что средства массовой информации во всю стараются. Вот и г.Познер старался во всю, мне как-то за него было больше стыдно: ну, не может человек сам себе не радоваться, и скрыть ненависть к православию и русским тоже не может. У него цель была одна: унизить (согласна с НЕЛЕ), не получилось, вновь продемонстрировал себя во всей "красе". Что касается Охлобыстина... а есть ли смысл пытаться убедить человека, который даже не старается сделать вид, что он пытается понять собеседника, у него уже есть сценарий в глове и он ему строго следует. Остается только использовать психологическое айкидо.
  (#23) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 19:04

Потрясает реакция на робкое блеяние Охлобыстина.
Казалось бы, пушной и ручной : "Да вот мы русские... болеем за судьбы мира, даже за Уганду... у меня татарин-водитель, так он прям русский..." - все в типично в совково-имперском духе, чтоб русских опять под какуюнить мировую надобность на какое-нибудь рабство приспособить.

А даже это вызывает... шок : "Как, русские - это не прилагательное ? Это какая-то ОСОБОСТЬ ?? Ужас, погромъ..."

Кк это понимать - даже не знаю.
  (#24) Старый
Гость
гость

По умолчанию Пока есть время - 11.10.2011, 19:54

В 2010 году Владимир Познер публично заявил о том, что всему плохому в себе Россия обязана Православию: «Я думаю, что одна из величайших трагедий для России – принятие Православия... Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, и распределить страны по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является Православие... Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России».

Познер ненавидит Православие. Для телеведущего отец Иоанн Охлобыстин – представитель Православной Церкви, которую он презирает. Это пренебрежение, неуважение проступало в задаваемых вопросах.
Мог ли отец Иоанн распахнуть свою душу на 100%. Думаю – нет. Нельзя. Не поймет Познер. Более того – плюнет.
Отец Иоанн отвечал достаточно корректно, учитывая то, что смотрят 1 канал люди, в основном, далекое от веры и Церкви.
Да и времени было мало. Как и в беседе с отцом Димитрием Смирновым, отец Иоанн не смог довести свои мысли до конца.
А как тяжело было отцу Иоанну беседовать с Познером – ведь, зная его воззрения на Православие, можно было ожидать всякого подвоха. И они были. А отец Иоанн всё-таки достойно отвечал – так, как можно было ответить именно такому человеку.

Отец Иоанн Охлобыстин неординарная личность. Мысли его, вероятно, идут в правильном русле. Вот только толкуют их неправильно ни правые, ни левые, ни какие-либо другие.

Митрополит Филарет (Вознесенский), по-моему, то же самое писал:
«Для христианина каждый человек, к какой бы нации он ни принадлежал, есть его ближний, любить которого он должен, по заповеди своего Спасителя. Об этом ясно говорит нам притча о милосердном самарянине, и, а особенности, ее категорическое заключение…
Христианский патриотизм чужд тех крайностей и ошибок, в которые часто впадают люди, именующие себя "патриотами". Христианин-патриот, любя свой народ, не закрывает глаза на его недостатки и трезво смотрит на его национальные свойства и характерные черты. А поэтому он никогда не согласится с теми "патриотами", которые все родное (даже национальные пороки и недостатки – пьянство, ругань и т. д.) склонны возвеличивать и считать законным и хорошим. Он не замечает того, что это уже не патриотизм, – а раздутая национальная гордость, т. е. тот грех, против которого так сильно борется христианство. Нет, истинный патриот не закрывает глаза на грехи и недуги своего народа – он видит их, скорбит о них, борется с ними и кается пред Богом и другими людьми за себя и свой народ. Кроме того, христианский патриотизм совершенно чужд ненависти к другим народам. Если я люблю свой народ, то почему же я должен не любить китайцев, турок, евреев или любой другой народ? Это было бы нехристианским чувством.
…Слова ап. Павла (из послания к Галатам): "Пока есть время, будем делать добро всем, а в особенности - своим по вере"».
Подробнее здесь:
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duh...kt-1g24-all.sh
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2011, 20:05

"Иван Охлобыстин: Вы знаете, Бога можно познать только по Его творениям."
Кто-нибудь может мне это объяснить? Охлобыстин это же точно сказал и в Лужниках.
То ли я двоечник, то ли он, то ли Катехизис Православный врет, одно из трех (: Он отрицает сверхъестественное отровение? Только мне кажется, что для православного попа этот человек просто ужасно богословски безграмотен?
н.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра