Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Иван Охлобыстин - Владимир Познер [Видео+текст]
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 11.10.2011, 20:46

Отец Йоанн верное чадо Церкви, но не очень мудрое...Ничего любовь все грехи покривает.А от его речи на стадионе мне холодно и страшно стало, а от того что не было сказано еще страшнее. Буду молиться о отце Йоанне и его последователей, что бы наш добрый Бог дал всем чуткое сердце.
  (#27) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию я один из 12 000 000 - 11.10.2011, 21:00

Наконец то дождались такие как я не толлерантные русские люди более менее понятной доктрины-77 и все 12 миллионов голосующих против всех в течении многих лет. Давайте позиционироваться через семьи и друзей и победим через 4 года. Я рад что у этого тульского малого есть силы так говорить Я рад за тебя земляк и наверно по хорошему счастлив от данной тобой надежды на лучшее для нашего народа и поддержу тебя всегда
  (#28) Старый
Григорий К Григорий К вне форума
гость

По умолчанию 11.10.2011, 21:04

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может мне это объяснить? ... Он отрицает сверхъестественное отровение?
Как бы это просче...
Катехизис делит откровение на естественное и сверхестественное.
То о чем говорит Охлобыстин напоминает естественное откровение. А про сверхестественное молчит. С чего Вы взяли, что отрицает?

Только чесслово... Меня забавляет попытка анализировать с точки зрения богословия, эти выступления.
  (#29) Старый
Гость
гость

По умолчанию О. Иоанн говорит об одном из видов познания Бога. - 11.10.2011, 21:25

Цитата:
"Иван Охлобыстин: Вы знаете, Бога можно познать только по Его творениям."
Кто-нибудь может мне это объяснить? Охлобыстин это же точно сказал и в Лужниках.
То ли я двоечник, то ли он, то ли Катехизис Православный врет, одно из трех (: Он отрицает сверхъестественное отровение? Только мне кажется, что для православного попа этот человек просто ужасно богословски безграмотен?
н.
Преподобный Силуан Афонский:
"...мирная душа, которая хранит чистую совесть, из творений познает Бога..."

В Священном Писании можно найти много свидетельств того, что Бога можно познать через Его творения.
Например, Пс. 18, 2: "Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь";
Прем. 13, 1-2: "подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника";
Рим. 1, 20: "вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы".

Отец Иоанн не отрицает сверхъестественное откровение. Он говорит об одном из видов познания Бога.

Дело в том, что можно просто оговориться от усталости, например, и просто вставить лишнее слово "только". А надо бы было сказать "в том числе" или "не только".

Тогда было бы так:
"Бога можно познать в том числе и по Его творениям..."
Или:
"Бога можно познать не только по Его творениям..."

Описка, оговорка.
В живой речи мы порой такое можем сказать... Ой!
Если к нашей речи относиться предвзято, то такое про нас можно насочинять...

Филологи подтвердят, что если записать спонтанную речь или даже лекцию очень образованного преподавателя на диктофон, а потом попытаться записать всё тютелька в тютельку, то такое получается...

Об особенностях разговорной речи можно почитать здесь:
http://bruma.ru/enc/gumanitarnye_nau...NAYA_RECH.html
  (#30) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 21:38

Эка все застонали в ужасе от слов "национал-патриоты"! Давайте кричать "браво!" Познеру, известному своей ненавистью к этой стране, ее истории, Русской Церкви... Ведь он же всем указал на опасность взглядов о. Иоанна.
Неужели никто всерьез не понимает, о чем ведет речь о. Иоанн? Неужели не видно, как в стране, называемой именем титульной нации, эта самая нация не имеет никаких прав? Нельзя называть себя русским и говорить о русской национальной идее, о национальной гордости. Об Империи вообще не дай Бог что-то заявить! Сразу обвинения в фашизме, нетерпимости, имперских замашках, совковости, да в чем угодно. Причем еще от русских же людей.
Нас пытаются разбудить, а мы... эх, да что там! В Москве уже нерусского населения больше, кажется, чем русского...
  (#31) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2011, 21:42

Цитата:
"Иван Охлобыстин: Вы знаете, Бога можно познать только по Его творениям."
Кто-нибудь может мне это объяснить? Охлобыстин это же точно сказал и в Лужниках.
То ли я двоечник, то ли он, то ли Катехизис Православный врет, одно из трех (: Он отрицает сверхъестественное отровение? Только мне кажется, что для православного попа этот человек просто ужасно богословски безграмотен?
н.
Где же это он отрицает?
А вы познаете Бога исключительно по сверхъестественным откровениям? Вам можно позавидовать.

Священныя книги возвещают нам, что Невидимый и Непостижимый Сам благоволил явить Себя людям - а) в творении: невидимая бо Его от создания мира творенми помышляема видима суть и присносущная сила Его и Божество (Рим. 1,20; снес. Пс. 18, 2-5; Прем. 13, 1-5), а ещё более - б) в сверхъестественном откровении, когда многочастне и многообразне древле глаголал отцем ао пророцех, в последок же дний возглаголал нам в Сыне (Евр. 1,1-2; снес. Прем. 9,16-19), и когда сей единородный Сын Божий, явившись на земле во плоти (1 Тим. 3, 16), дал нам свет и разум, да познаем Бога истиннаго (1 Иоан. 5,20), и потом проповедал Свое учение чрез Апостолов, ниспославши на них Духа истины, который вся испытует и глубины Божия (Иоан. 14, 16-18; 1 Кор. 2,10). Наконец, священныя книги утверждают, что хотя, таким образом, Сын Божий, сый в лоне Отчи, и исповедал нам Бога, егоже никтоже виде нигдеже (Иоан. 1,18), но и ныне мы видим Невидимаго только якоже зерцалом в гадании, и ныне мы разумеем Непостижимаго только отчасти (1 Кор. 13,12), и ныне мы верою ходим, а не видением (2 Кор. 5,7) (153 - В приведенных словах святаго Апостола решается один из важнейших вопросов не только Богословия, но и философии: вопрос о том, возможны ли и в какой степени возможны для нас метафизические познания, главнейшим предметом которых служит Бог? Апостол говорит прямо, что такие познания для нас возможны, но замечает: 1) что мы видим ныне Бога только как в зеркале (якоже зерцалом - di esoptron), и следовательно видим не непосредственно и лицем к лицу, как видим предметы мира физическаго, а видим только один образ Божий, отражающийся для нас в зерцале мира и откровения. Этого мало: и при пособии зеркала можно ещё достаточно познавать предметы, если образы их будут отражаться в нем ясно и раздельно, - но Апостол присовокупляет 2) что образ Божй, напротив, представляется нам в зерцале примрачно, под покровом, в виде загадки (в гадании - en ainigmati); а загадку нужно ещё решать, и решение загадки всегда более или менее трудно и может приводить только к догадкам и более или менее счастливым предположениям. Посему и заключает Апостол - 3) что мы познаем ныне Бога только отчасти, т.е. и не всего Бога знаем, и то, что познаем в Нем, познаем не совршенно, и - 4) что, след., характер нашего метафизическаго познания есть вера: верою ходим, а не видением. Естествено припомнить здесь слова Самаго Бога к Моисею, желавшему видеть лице Его: узриши задняя моя, лице же мое не явится тебе (Исх. 33,12)). (Православно-Догматическое богословие, часть I.
Доктора богословия Макария, архиепископа Харьковскаго
О Боге в Самом Себе и общем отношении Его к миру и человеку. (FEOLOGIA APAH)
Отдел I. О Боге в Самом Себе.
Параграф 9. Степень нашего познания о Боге по учению православной Церкви. 1868)
  (#32) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2011, 02:11

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение

Отец Иоанн не отрицает сверхъестественное откровение. Он говорит об одном из видов познания Бога.

Дело в том, что можно просто оговориться от усталости, например, и просто вставить лишнее слово "только". А надо бы было сказать "в том числе" или "не только".

Тогда было бы так:
"Бога можно познать в том числе и по Его творениям..."
Или:
"Бога можно познать не только по Его творениям..."

Описка, оговорка.
В живой речи мы порой такое можем сказать... Ой!
Если к нашей речи относиться предвзято, то такое про нас можно насочинять...

Филологи подтвердят, что если записать спонтанную речь или даже лекцию очень образованного преподавателя на диктофон, а потом попытаться записать всё тютелька в тютельку, то такое получается...

]
А вот спорю, что это не оговорка, просто он двоечник. Вот таже самая фраза из текста читанного в лужниках. Два раз так оговориться? он похоже, не знает про сверхъестественное откровение.Такой конкретный харизмат-недоучка, не более.
""Глава 1. Империум

Империум – образ мысли, освобожденный от временных и социальных условий, в пользу утверждений при построении империи как единственной органичной формы государственного устройства России. Чистая логика человека, мыслящего категориями тысячелетий, чувствующего на себе ответственность за весь мир.

Бога можно постичь только по его творению, суть окружающего нас мира. Господь создал этот мир по законам физики, химии, биологии, как на основании своих чертежей архитектор строит знание, чтобы уже позже на практике возвести его. Милостивый Создатель наградил человека способностью рассуждать и методом рассуждения постигать сущность творения..."
http://www.pravmir.ru/doktrina-77-iv...-polnyj-tekst/
н.
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2011, 02:17

Цитата:
Сообщение от Григорий К Посмотреть сообщение
Как бы это просче...
Катехизис делит откровение на естественное и сверхестественное.
То о чем говорит Охлобыстин напоминает естественное откровение. А про сверхестественное молчит. С чего Вы взяли, что отрицает?

Только чесслово... Меня забавляет попытка анализировать с точки зрения богословия, эти выступления.
Ну, если б не слово "ТОЛЬКО". И ровно то же самое он ПРОЧЕЛ по листочку в лужниках, так что это не оговорка.
""Глава 1. Империум

Империум – образ мысли, освобожденный от временных и социальных условий, в пользу утверждений при построении империи как единственной органичной формы государственного устройства России. Чистая логика человека, мыслящего категориями тысячелетий, чувствующего на себе ответственность за весь мир.

Бога можно постичь только по его творению, суть окружающего нас мира. Господь создал этот мир по законам физики, химии, биологии, как на основании своих чертежей архитектор строит знание, чтобы уже позже на практике возвести его. Милостивый Создатель наградил человека способностью рассуждать и методом рассуждения постигать сущность творения..."
http://www.pravmir.ru/doktrina-77-iv...-polnyj-tekst/
А анализировать надо, а то некоторым православным больно этот бред по вкусу. Пусть видят, кто и куда их ведет. Пастух-двоечник, в лучшем случае, а в худшем, сами знаете, кто кроется в деталях.
н.
  (#34) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2011, 02:23

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Где же это он отрицает?
А вы познаете Бога исключительно по сверхъестественным откровениям? Вам можно позавидовать.
А слово "ТОЛЬКО" в цитате приведенной мною Вас не смущает? Как я познаю Бога - дело мое личное. Я об этом с пирамид не вещаю. А вот то, что этот Ваш "псайкер"-идеолог обыкновенный харизмат-недоучка Вас задело за живое, вон какую цитату нарыли.
н.
  (#35) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2011, 09:12

И чего так на Познера накинулись? В последнее время многие ищут какой то нац. идеи, которая смогла бы объединить народ, странно однако, а ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА это не нац.идея? имею ввиду православие без человеческих примесей, добавок. "Идее" которой 2000 лет и у руля которой Сам Господь Бог стоит...Другой вопрос, а хочет ли народ жить по этой самой православной "идее". Не вмешивать в эту "идею" ничего своего, а жить с этой "идеей" каждый Божий день, растить детей, помогать родителям, в храм ходить, трудиться во благо своё, а там глядишь и Родине пользу принесёшь. Этого мало что ли?
Обязательно надо из пальца высасывать некую такую идею, продвижение которой без выпячивания себя, без поисков врагов, без гордых насмешек над другими практически невозможно. От кого так и прут идеи ВОЙНЫ (здесь не о.Иоанне речь), если она так нужна, для того,чтобы люди объединись...знаете, что человек хочет в сердце своём и в мыслях, Христос то и даст. Вокруг нас все виноваты, кавказцы,американцы,китайцы, узбеки,таджики, киргизы, евреи,латыши и эстонцы, украина и белоруссия президент и правительство, мармоны, эссеры, правые,левые, коммунисты и либералы западного толка,это все они каждый Божий день убивают в парках наших людей -серийно,педафилируют, давят на дорогах 25 тыс наших сограждан в год. Это всё они грешиники, а мы же православные, мы пушистые и не чихаем микробами.
  (#36) Старый
Немного Русский
гость

По умолчанию Досмотрел до конца - 12.10.2011, 10:23

Выводы:

1. О. Ивану вряд ли стОит продолжать политические игры - у него не хватает опыта и очень сырые идеи, которые с легкостью развалились под не самым сильным нажимом со стороны Познера.

2. Познер ОЧЕНЬ умный человек, прекрасно подготовленный и хорошо представляющий как и что сказать. С ним дискутировать без риска опростоволоситься возможно, наверное, только самым знающим и рассудительным людям. Жаль, что Познер (пока?) не на нашей стороне. РПЦ, на мой взгляд, не хватает таких цепких, красноречивых и уверенных в себе общественных людей. Возможно, нашими молитвами Господин Познер переменит полюс с минуса на плюс? Давайте за него молиться!
  (#37) Старый
Сергей28 Сергей28 вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2011, 11:12

Охлобыстину бы фильм Четыре льва Кристофера Морриса посмотреть не помешало, в нём концептуальная идея очень схожа с его Империумом, разве не настолько глобальная, и такой чёрный юмор, как будто Охлобыстин к этому фильму сценарий писал. Может посмотрит, посмеётся и скажет - и впрямь, что на меня нашло, вы уж простите меня люди, ну бывает...
  (#38) Старый
Александр Е. Александр Е. на форуме
участник

По умолчанию 12.10.2011, 11:12

Цитата:
И чего так на Познера накинулись? В последнее время многие ищут какой то нац. идеи, которая смогла бы объединить народ, странно однако, а ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕРА это не нац.идея? имею ввиду православие без человеческих примесей, добавок. "Идее" которой 2000 лет и у руля которой Сам Господь Бог стоит...Другой вопрос, а хочет ли народ жить по этой самой православной "идее". Не вмешивать в эту "идею" ничего своего, а жить с этой "идеей" каждый Божий день, растить детей, помогать родителям, в храм ходить, трудиться во благо своё, а там глядишь и Родине пользу принесёшь. Этого мало что ли?
Обязательно надо из пальца высасывать некую такую идею, продвижение которой без выпячивания себя, без поисков врагов, без гордых насмешек над другими практически невозможно. От кого так и прут идеи ВОЙНЫ (здесь не о.Иоанне речь), если она так нужна, для того,чтобы люди объединись...знаете, что человек хочет в сердце своём и в мыслях, Христос то и даст.
Дорогой Незарегистрированный Гость, если вы настолько горите желанием жить по христианской вере, "не вмешивая" в неё ничего своего - почему бы вам для начала не перейти на более спокойный дружелюбный тон и попытаться понять то, о чем вам пытаются сказать ? Это - вместо таких пассажей, которые вообще никакой разумной связи с высказываниями ни Охлобыстина, ни кого-либо ещё не имеют, а просто родились пузырями в Вашем мозгу из каких-то страшных видений - см ниже ->

Цитата:
Вокруг нас все виноваты, кавказцы,американцы,китайцы, узбеки,таджики, киргизы, евреи,латыши и эстонцы, украина и белоруссия президент и правительство, мармоны, эссеры, правые,левые, коммунисты и либералы западного толка,это все они каждый Божий день убивают в парках наших людей -серийно,педафилируют, давят на дорогах 25 тыс наших сограждан в год. Это всё они грешиники, а мы же православные, мы пушистые и не чихаем микробами.
Если это был призыв к "коллективному покаянию" (за преступления в том числе и русофобских мерзавцев всех времен) и ползанию перед другими народами на карачках всю оставшуюся историю - то этот призыв пусть летит лесом подальше.
Коллективного покаяния в христианстве не было и нет, как и коллективного спасения по национальному или антинациональному признаку.

Охлобыстин не является иконой для подражания, никто не встает за его спиной колоннами, но временами говорит честные правильные вещи : например "русские в России никем не представлены". Очевиден и вывод : русские в России дискриминированы (остальные нации представлены, им разрешена коллективная защита интересов), что противозаконно.
Русским - о ужас - свойственна некая "особость". Так же как остальным народам - таким образом, это не прилагательное к другим регионально-национальным обозначениям.

Вот и всё ! Это совсем не страшно. Ну Познеру положено бить тревогу первому : он тут "смотрящий за зоной". Но нам, русским, здесь живущим?
  (#39) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2011, 12:09

Дорогой Незарегистрированный Гость, если вы настолько горите желанием жить по христианской вере, "не вмешивая" в неё ничего своего - почему бы вам для начала не перейти на более спокойный дружелюбный тон и попытаться понять то, о чем вам пытаются сказать ?

Уважаемый Александр, согласен, если тон в отношении о.Иоанна и Познера в этом блоке дружелюбный, то мой явно нет. Простите. Пытаться понять помесь православной веры и политики не так уж и сложно.

Это - вместо таких пассажей, которые вообще никакой разумной связи с высказываниями ни Охлобыстина, ни кого-либо ещё не имеют, а просто родились пузырями в Вашем мозгу из каких-то страшных видений.

Согласен по поводу пузырей в моём мозгу, есть такое.
То, что в Москве могут понять правильно, в других регионах могут принять за прямой призыв. Только нужен ли он стране (призыв этот)У каждого своё.

Если это был призыв к "коллективному покаянию" (за преступления в том числе и русофобских мерзавцев всех времен) и ползанию перед другими народами на карачках всю оставшуюся историю - то этот призыв пусть летит лесом подальше.

Этого и в мыслях моих не было. Это уже ваше воображение, пузыри и т.д.

Коллективного покаяния в христианстве не было и нет, как и коллективного спасения по национальному или антинациональному признаку.

О каком коллективном покаянии вы пишите? Я об этом вообще не писал и даже не думал, что кто-то прочтёт и будет каяться- коллективно.

Охлобыстин не является иконой для подражания, никто не встает за его спиной колоннами, но временами говорит честные правильные вещи : например "русские в России никем не представлены".

Всегда было так,что Россию представляли -русские, Францию- французы и т.д.

Президент кто по нации? А Патриарх? а многие дипломаты, и тоже самое правительство, они кто? Русские в России представлены русскими людьми.
Никто, абсолютно никто, не думает иначе, как сами русские живущие в России.
Русские живущие вне России не представлют Россию, но никому и в голову не приходит, что Россию представляют другие народы. Хотя, у других народов живущих бок о бок столетиями, есть полное право на это.

Очевиден и вывод : русские в России дискриминированы (остальные нации представлены, им разрешена коллективная защита интересов), что противозаконно.

Ваше предолжение? Свергнуть власть? Которая состоит во многом из русских людей.

Русским - о ужас - свойственна некая "особость". Так же как остальным народам - таким образом, это не прилагательное к другим регионально-национальным обозначениям.

Некая "особость" присуща каждой национальности. Ещё раз повторюсь, что Россию представляют, как внешне так и внутренне- русский народ! принимает законы русские люди. Или нет? Только не надо о евреях.

Вот и всё ! Это совсем не страшно.

Это не страшно, когда вся страна это правильно понимает. Но Москва не вся Россия.
И доходы в регионах гораздо меньше чем в столице, и жизнь труднее.Сейчас вспыхнет, потушить будет сложно.

Ну Познеру положено бить тревогу первому : он тут "смотрящий за зоной".

Познер, нормальный, адекватный русский человек, может вы его за русского не принимаете, Спросите человека другой национальности кто он?
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 12.10.2011, 13:36

Цитата:
Познер, нормальный, адекватный русский человек, может вы его за русского не принимаете, Спросите человека другой национальности кто он?
Я бы посоветовал использовать принятое здесь выделение цитат, а то когда они перемежаются с вашим текстом, понять сложно.
В квадратных скобках пишете quote, дальше цитата, а затем в квадратных скобках /quote .

И всех делов.
  (#41) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 12.10.2011, 16:12

Ход мыслей И.Охлобыстина в этом интервью меня разочаровал. Познер - какова бы ни была его личная позиция по отношению к Церкви - вел инревью последовательно и проффесионально, без особого, как правильно, тут подметили нажима, что создало еще более неблагоприятный тон для запутанных и эмоциональных реплик оппонента. Я полностью согласна с заключительным выводом Познера, что радикально настроенное движение, замешанное на охлобыстинском типе мышления - это опасно. По-моему впечатлению, в худшем своем проявлении могло бы напоминать большевистский террор, когда отдельно взятый человек классифицируется по степени преданости партийной идеологии, а все остальные - враги, с которыми нужно бороться, не руководствуясь при этом нормами морали. Относительно морали, кстати, в ходе интервью несколько раз у меня возникали вопросы. Реплику Найденова я вообще не смогла переварить до конца - и ответ на нее мне крайне не понравился - о какой искренности Охлобыстина можно говорить после него или после его слов о том,что его выдвижение в президенты - это была ПР-интрига? Охлобыстину за Россию обидно? И поэтому он "набычился" (в духе Интернов)и позволил себе хулиганский перформанс? Но я думаю, что такая выходка - не боль за собственный народ, а по Цвейгу "нетерпение сердца" - поступок легкомысленный и безответственный. И Познер этот момент высветил в полной мере. Охлобыстин-не политик, не священник (в обычном целостном восприятии, де факто) - он актер и если бы он перестал интриговать честной народ и был бы в этом аспекте честен, его действия, возможно, имели бы более положительный эффект - как акция искусства, а так он в итервью продолжает играть в "отца народа" и это мешает воспринимать его адекватно. Да более того, из его ответов явствует, что все его дейтсвия ориентированны на авось - может кто-то задумается, а раз неожиданно нашлись приверженцы - ну будем из них потешные полки формировать, а если этих полков наберется поболе, авось и власть захватим - понятно, Познер в ужасе - я то же!
  (#42) Старый
Гость
гость

По умолчанию 12.10.2011, 20:30

"Доктор Быков на приеме....." - видел такой заголовок в нете.
На мой взгляд, проблемы были у "принимающей" стороны !
Понятно, что г. Познер СЕБЯ с россией не отождествляет (именно так, не подумайте что Shift западает), тогда возникает вопрос (опять поиски "ведьм", хотя уже и надоело): "На кого работаете, дядя?"
Очень хотелось увидеть интервью, с аналогичными "вопросами" с последующими заголовками: ""Универсальный солдат" на приеме у Владимира Познера"
  (#43) Старый
Руслан Ф Руслан Ф вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2011, 06:44

Цитата:
Обязательно надо из пальца высасывать некую такую идею, продвижение которой без выпячивания себя, без поисков врагов, без гордых насмешек над другими практически невозможно. От кого так и прут идеи ВОЙНЫ (здесь не о.Иоанне речь), если она так нужна, для того,чтобы люди объединись...знаете, что человек хочет в сердце своём и в мыслях, Христос то и даст. Вокруг нас все виноваты, кавказцы,американцы,китайцы, узбеки,таджики, киргизы, евреи,латыши и эстонцы, украина и белоруссия президент и правительство, мармоны, эссеры, правые,левые, коммунисты и либералы западного толка,это все они каждый Божий день убивают в парках наших людей -серийно,педафилируют, давят на дорогах 25 тыс наших сограждан в год. Это всё они грешиники, а мы же православные, мы пушистые и не чихаем микробами.
плюс один! (+1)
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 13.10.2011, 09:59

Цитата:
Ход мыслей И.Охлобыстина в этом интервью меня разочаровал. ... Я полностью согласна с заключительным выводом Познера, что радикально настроенное движение, замешанное на охлобыстинском типе мышления - это опасно. По-моему впечатлению, в худшем своем проявлении могло бы напоминать большевистский террор, когда отдельно взятый человек классифицируется по степени преданости партийной идеологии, а все остальные - враги, с которыми нужно бороться, не руководствуясь при этом нормами морали. ...
Да более того, из его ответов явствует, что все его дейтсвия ориентированны на авось - может кто-то задумается, а раз неожиданно нашлись приверженцы - ну будем из них потешные полки формировать, а если этих полков наберется поболе, авось и власть захватим - понятно, Познер в ужасе - я то же!
Охлобыстин правильно оценил свой не очень большой личностный масштаб, не ему приводить массы в движение и вести к цели - но это и хорошо говорит о нем, что он, трезво себя оценивая, все же пытается что-то сделать для своего народа в рамках своих возможностей.

И кое-что он делает : он произносит эти страшные для кого-то, угрожающие слова - "Русские в России никем не представлены". Решиться произнести вслух эту правду - уже смелость, достойная всяческого респекта. Дальше говорить на эту тему было рискованно, и ясно, что Охлобыстин уходил от допроса, который учинил ему познер. Ведь иначе надо было тогда прямо сказать, что власть в России принадлежит составлена из русофобов и аморальных людей русского происхождения, чья общая задача - держать русских под гнетом. Ну и иметь с этого хорошую сытную жизнь. Ясно, что эта система демократичной и эффективной быть не может, потому как для такого "уконтрапупливания" нужны люди конченые в моральном плане, а они - неэффективны.

Если человек - нерусский, но православный, ему бы надо постараться по-человечески понять и перестать панически бояться титульного народа. Он не зверь, если только самому вести себя с ним не как со зверем. Ещё не поздно перемениться !
  (#45) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2011, 10:17

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
"Доктор Быков на приеме....." - видел такой заголовок в нете.
На мой взгляд, проблемы были у "принимающей" стороны !
А разве речевое оборот "Доктор на приеме" не = "доктор принимает"? По крайней мере в нашем диалекте так
Или тут наоборот типа: на приёме у английской королевы?

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#46) Старый
Локус107
гость

По умолчанию 13.10.2011, 13:15

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Вот и г.Познер старался во всю, мне как-то за него было больше стыдно: ну, не может человек сам себе не радоваться, и скрыть ненависть к православию и русским тоже не может.
Вы удивительно точно подметили. Сам смысл существования Познера в том чтобы растоптать все русское. Иван не стал говорить, что именно такие как Познер и создавали образ "Русский значит фашист". Даже в этом выступлении:
1. Название "доктрина 77".. а не из майн кампф это...
2. "Национал*", какой то душок....
3. "русский – особая ответственность"-"Да"-это "приводит, как правило, к очень плохим последствиям"
4. "В принципе, у нас всегда была эта ответственность, которая подспудно лежит даже у последнего алкоголика в Ярославской деревне" грубое перебивание и высмеивание "Да, вас не беспокоит, а вы не расчесывайте."

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Что касается Охлобыстина... а есть ли смысл пытаться убедить человека, который даже не старается сделать вид, что он пытается понять собеседника
Не убедить познера, а показать людям которые его смотрят, что есть другие точки зрения, что они убедительны и восстребованы. Иван использовал передачу как трибуну, не всегда блистал, но это не важно. Главное что он озвучил свою позицию, или люди которые думают также подтянуться. Ваня - воин, и это достойно.
  (#47) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Иван Охлобыстин - Владимир Познер - 17.10.2011, 22:39

Те, кто метят в новоявленные аристократы и выдвигают из своей среды нового
императора, вроде бы стараются под благими предлогами - страна вымирает,
а мы ее спасем, потому что мы знаем как надо (ну а если и не знаем, по ходу дела
разберемся: главное ввязаться в бой, а там уже станет все понятно - и что делать,
и кто враги).
Хуже всего, когда самозванец по праву сильного объявляет себя Помазанником
Божьим (или Богопоставленным Вождем), а народ безмолвствует. Так уже было
не раз в нашей истории.
Явленная при отречении святого Царя-мученика Николая икона Божией Матери
«Державная» - это знак Свыше, что в предпоследние и последние времена
человеческие руки не могут достойно удержать регалий царской власти.

Ничего не мешает сторонникам монархии и при нынешней власти воздавать иконе
Божией Матери «Державная» царские почести в знак того, что Россия, с тех пор как
Матерь Божья приняла в свои руки императорские регалии Российской Империи,
в духовном смысле остается и до скончания века будет оставаться Империей.

Лучших Царицы и Царя чем Матерь Божья и Сын Ее и Господь наш Иисус Христос
нам все равно не найти.

И тут Позднер, при всей своей антиправославности прав в своем недоверии к
тем, кто занят лихорадочными поисками царя земного.
  (#48) Старый
Аля Гость
гость

По умолчанию 23.10.2011, 09:10

Замечательный комментарий, спасибо за хорошо сформулированный отзыв. Почти с каждым словом соглашаюсь.

Цитата:
Ход мыслей И.Охлобыстина в этом интервью меня разочаровал. Познер - какова бы ни была его личная позиция по отношению к Церкви - вел инревью последовательно и проффесионально, без особого, как правильно, тут подметили нажима, что создало еще более неблагоприятный тон для запутанных и эмоциональных реплик оппонента. Я полностью согласна с заключительным выводом Познера, что радикально настроенное движение, замешанное на охлобыстинском типе мышления - это опасно. По-моему впечатлению, в худшем своем проявлении могло бы напоминать большевистский террор, когда отдельно взятый человек классифицируется по степени преданости партийной идеологии, а все остальные - враги, с которыми нужно бороться, не руководствуясь при этом нормами морали. Относительно морали, кстати, в ходе интервью несколько раз у меня возникали вопросы. Реплику Найденова я вообще не смогла переварить до конца - и ответ на нее мне крайне не понравился - о какой искренности Охлобыстина можно говорить после него или после его слов о том,что его выдвижение в президенты - это была ПР-интрига? Охлобыстину за Россию обидно? И поэтому он "набычился" (в духе Интернов)и позволил себе хулиганский перформанс? Но я думаю, что такая выходка - не боль за собственный народ, а по Цвейгу "нетерпение сердца" - поступок легкомысленный и безответственный. И Познер этот момент высветил в полной мере. Охлобыстин-не политик, не священник (в обычном целостном восприятии, де факто) - он актер и если бы он перестал интриговать честной народ и был бы в этом аспекте честен, его действия, возможно, имели бы более положительный эффект - как акция искусства, а так он в итервью продолжает играть в "отца народа" и это мешает воспринимать его адекватно. Да более того, из его ответов явствует, что все его дейтсвия ориентированны на авось - может кто-то задумается, а раз неожиданно нашлись приверженцы - ну будем из них потешные полки формировать, а если этих полков наберется поболе, авось и власть захватим - понятно, Познер в ужасе - я то же!
  (#49) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 24.10.2011, 10:15

Познер мне категорически не нравится, но Охлобыстина он разложил как преподаватель нерадивого студента. Впрочем, не понятно, кто и почему воспринимает речи шута всерьез? Охлобыстин, весьма не плохой актер, радует двусмысленностями своих зрителей в Интернах, продвигает не нужные гаджеты, старательно зарабатывает деньги и известность, зачем слушать его бред?
  (#50) Старый
Александр Пензенский Александр Пензенский вне форума
участник

По умолчанию 24.10.2011, 10:26

Кстати, наводил справки и узнал, что аренда Лужников не в такие уж и баснословные деньги могла ему обойтись. Штук триста грина. Вполне реальные деньги. Ещё и спонсоры были.
$30.000 - 50.000 в час за стадион. Билеты могли окупить мероприятие.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра