Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Иные религии...
Православие и современность свет и тень

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 11:14

Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Долго ходила по религиям. Изнутри знаешь, что есть Бог, а как с ним общаться, не знала. Жила в мусульманстве, в кришнаитском монастыре, общалась с буддистами,евангелистами, баптистами, чуть не споткнулась на свидетелях иеговы. Бог спас. Все, все, все учат многому, с человеческой точки зрения, может, и полезному. Но главному- любви- учит только православие. Какую бы религию ни хотела понять- было ощущение темной комнаты, где занавешаны окна, выключен свет, где очень душно. И знала, что за стенами простор и свет, а как выйти туда- не знала. Это ощущение - противопоставление духоты и простора- берегу в памяти, как зеницу ока. Потому что, плохо еще понимая Писание, возникают вопросы, даже обиды на Бога, желания "поискать еще". Тогда вспоминаю ту комнату, и с усиленным желанием ищу ответ - но не у других, а в Православии.
А сколько я лет потеряла! Детей упустила, хотя, как те язычники, о которых писалось выше, старалась донести до них добро в человеческом понимании- детдомы вместе посещали, подавали вместе, детей на каникулы из неблагополучных семей брали, какие-то несложные библейские рассказы читала...Но теперь пожинаю плоды воспитания "вне Бога". Нет "вне Бога" возможности творить добро и учиться любви так, как с Ним. Дорого мне обошелся мой духовный опыт. Так хочется, чтобы как можно меньше людей шли по широкой дороге прочь от Православия, и как можно больше искали "игольное ушко"....
Простите, если кого обидела.
вы умница и настоящий воин света. и кто вас осудит, будет сам неправ. вы свою тропинку выстрадали. и не вспоминайте, а радуйтесь что нашли, то что искали))))
  (#52) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 11:21

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Согласна, что христианин- человек, нуждающийся во Христе.Но а Будда не был самоуверен и в Бога верил. Вы так нахально (извините за грубость) профанируете то, что для других религий свято. (Свято потому, что Будда привнес новое учение, путь к Богу, к Любви) Я не хочу "рекламировать" другие религии. А Хочу, чтоб христиане понимали, что Любовь, Уважение, Терпимость - основа отношения к иным. Я рада, что люди любят свою веру так безусловно, безоговорочно, но Есть и другие пути к Богу. Важен не путь, а Любовь. Если путь превращается в самоцель, это уже не Любовь.
Будда) был атеистом,ни в какого бога он не верил и себя считал самым хорошим человеком в своём пследнем воплощении И странно относился к женщинам (он воплощался по его словам даже в животных но в женщину никогда).Это одна из безбожных религий не достойных упоминания на православном форуме(Ваше невежество по поводу Буддизма поражает). А терпимость уместна только в "домах терпимости".
Будда был богоборец и вообще отрицал существование этого мира .А высшая цель буддиста :растворить так любимое вам слово "эго" в безбрежном океане какой-то там энергии вплоть до потери личности человека (бррррр....)Ужас какой-то неправда-ли?
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 11:42

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Будда) был атеистом,ни в какого бога он не верил и себя считал самым хорошим человеком в своём пследнем воплощении И странно относился к женщинам (он воплощался по его словам даже в животных но в женщину никогда).Это одна из безбожных религий не достойных упоминания на православном форуме(Ваше невежество по поводу Буддизма поражает)
вы лучше со мной подискутируйте на тему буддизма, а то напали на бедную девочку - чувствуете ее слабость и путаницу и бьете по этому. ай молодец какой. (Ваше невежество по поводу Буддизма поражает)

был атеистом,ни в какого бога он не верил и себя считал самым хорошим человеком в своём пследнем воплощении И странно относился к женщинам

че написали, сами то поняли. у будды и жена была и ребенок, что еще раз показывает, что он был человеком, а не богом. а про воплощения, вы уж не будьде так любопытны и не надо вам обсуждать то, в чем плаваете. будда считал себя самым хорошим человеком. это он Вам лично сказал? а ваша вера с осуждением - это простите что? да я столько достойных атеистов видел и что? он хуже меня что ли? да нет батенька, хуже меня нет никого. а вы спесь вашу уберите и загляните лучше внутрь себя, прежде чем осуждать тех, о ком и знать то ничего не знаете и с девочками Вы конечно орел.......
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 12:21

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
вы лучше со мной подискутируйте на тему буддизма, а то напали на бедную девочку - чувствуете ее слабость и путаницу и бьете по этому. ай молодец какой. (Ваше невежество по поводу Буддизма поражает)

был атеистом,ни в какого бога он не верил и себя считал самым хорошим человеком в своём пследнем воплощении И странно относился к женщинам

че написали, сами то поняли. у будды и жена была и ребенок, что еще раз показывает, что он был человеком, а не богом. а про воплощения, вы уж не будьде так любопытны и не надо вам обсуждать то, в чем плаваете. будда считал себя самым хорошим человеком. это он Вам лично сказал? а ваша вера с осуждением - это простите что? да я столько достойных атеистов видел и что? он хуже меня что ли? да нет батенька, хуже меня нет никого. а вы спесь вашу уберите и загляните лучше внутрь себя, прежде чем осуждать тех, о ком и знать то ничего не знаете и с девочками Вы конечно орел.......

У Будды были жена и ребёнок которых он бросил вместе с дворцом и сладкой жизнью и больше никогда к ним не возвращался чем и показал какое унего к ним отношение и вообще к семье . Да моя вера дествительно с осуждением язычества и безбожия. А вы видимо считаете
что христианин должен этот ужас языческий не осуждать?

Как писал Энгельс :....христианство ,только возникнув,сразу вступило в резкое противоречие со всеми известными религиями и культами...(по этому мне очень приятно что я в своём осуждении не один)
И как пример часто приводят такой : ...идёт человек ,видит храм языческий,заходит в него иговорит что же вы делаете и сталкивает с пьедестала какого-то очередного будду или ленина какого -нибудь,затем его конечно казнят ,но по христиански он поступил)
Будда и его учение полностью противоречит учению православной церкви.А что до атеистов ,то их как правило еденицы ,а как правило они показывая пальцем в небо говорят ,что мол,да, есть там кто-то.
отвечают :///lf
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 12:45

У Будды были жена и ребёнок которых он бросил вместе с дворцом и сладкой жизнью и больше никогда к ним не возвращался чем и показал какое унего к ним отношение и вообще к семье . Да моя вера дествительно с осуждением язычества и безбожия. А вы видимо считаете

Как писал Энгельс :....христианство ,только возникнув,сразу вступило в резкое противоречие со всеми известными религиями и культами...(по этому мне очень приятно что я в своём осуждении не один)
И как пример часто приводят такой : ...идёт человек ,видит храм языческий,заходит в него иговорит что же вы делаете и сталкивает с пьедестала какого-то очередного будду или ленина какого -нибудь,затем его конечно казнят ,но по христиански он поступил)
Будда и его учение полностью противоречит учению православной церкви.А что до атеистов ,то их как правило еденицы ,а как правило они показывая пальцем в небо говорят ,что мол,да, есть там кто-то.
отвечают :///

маладой человек. вы видите то, что вам дают увидеть, а в сути вещей разобраться не можете. и осуждаете вы всех и вся, так же как и многие наши деятели от православия. вы мне приводите в пример Энгельса и Ленина. а я вот понимаю нашего вождя мирового пролетариата и верю, в то что он хотел бороться с классовой несправедливостью, а люди которые привели его к власти - использовали ее в своих шкурных целях. Пример с буддизмом абсолютно тождественнен. вы мне привели пример не христианина, а фанатика - это две разны вещи. они поставят новую статую и смысл этой смерти? когда человек начнет работать не с окружающим миром, а со своим сердцем, тогда вы и будете истиным христианином. А вы больше на революционера похожи, а если вам еще и знаний каких дать об устройстве вашего тела и вселенной, то пожалуй вы и крестовый поход организуете)))) Любовь правит миром и поднявший меч хоть чего, в вашем случае осуждения в корне неправ. и поменьше читайте православную литературу. она тоже порой бывает достаточно сложна и непоследовательна, поэтому ище больше будете плавать. просто живите и накапливайте жизненный опыт, а когда созреете, тогда и за умные книжки беритесь, ибо в пользу пойдет))))) не воспримите как наставление или учительствование, а как совет)))
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 12:58

Цитата:

отвечают :///

маладой человек. вы видите то, что вам дают увидеть, а в сути вещей разобраться не можете. и осуждаете вы всех и вся, так же как и многие наши деятели от православия. вы мне приводите в пример Энгельса и Ленина. а я вот понимаю нашего вождя мирового пролетариата и верю, в то что он хотел бороться с классовой несправедливостью, а люди которые привели его к власти - использовали ее в своих шкурных целях. Пример с буддизмом абсолютно тождественнен. вы мне привели пример не христианина, а фанатика - это две разны вещи. они поставят новую статую и смысл этой смерти? когда человек начнет работать не с окружающим миром, а со своим сердцем, тогда вы и будете истиным христианином. А вы больше на революционера похожи, а если вам еще и знаний каких дать об устройстве вашего тела и вселенной, то пожалуй вы и крестовый поход организуете)))) Любовь правит миром и поднявший меч хоть чего, в вашем случае осуждения в корне неправ. и поменьше читайте православную литературу. она тоже порой бывает достаточно сложна и непоследовательна, поэтому ище больше будете плавать. просто живите и накапливайте жизненный опыт, а когда созреете, тогда и за умные книжки беритесь, ибо в пользу пойдет))))) не воспримите как наставление или учительствование, а как совет)))
При правлении вашего вождя мирового пролитариата погибло более дватцати двух миллионов человек,истреблено более половины христианских священнослужителей.Причём более двух миллионов по личному приказанию.
с вашим сектанским мировозрением,я бы вам советовал вообще никому советы не давать.Вы классический экуменист.(стараетесь объеденить не объеденимое и соединить несоединяемое)Читайте побольше евангелие ,а не буддийские трактаты.Храни вас бог и храни Русь веру православную!!!!!
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:02

ну вот и ярлык повесили, а дай вам власть - что Вы со мной сделаете? бесы знаете как любят таких вот молодых и склонных к фанатизму деятелей. так что дай бог вам сильного ангела-хранителя и любви в сердце))))
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:20

Цитата:
ну вот и ярлык повесили, а дай вам власть - что Вы со мной сделаете? бесы знаете как любят таких вот молодых и склонных к фанатизму деятелей. так что дай бог вам сильного ангела-хранителя и любви в сердце))))
Уж вам -то конечно известно кого любят бесы!И у меня просто мурашки по коже от того, какого вы мне ангела хранителя посылаете:negative:
По моему вам нужно срочно ехать за пять киллометров от города и молиться правильной(по вашим словам) молитвой ,не менее двух -трёх часов.
Храни вас бог.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:27

Цитата:
Уж вам -то конечно известно кого любят бесы!И у меня просто мурашки по коже от того, какого вы мне ангела хранителя посылаете:negative:
По моему вам нужно срочно ехать за пять киллометров от города и молиться правильной(по вашим словам) молитвой ,не менее двух -трёх часов.
Храни вас бог.
ну вот за 101 километр отправили. и это уже проходили))))))) а вам желаю только мира внутри Вас и не надо мои слова принимать за что-то большее чем за слова. в каждой ситуации смотрите только в себя о думайте о том, где Вы были неправы и что можно исправить внутри себя. спасибо Вам за совет, но боюсь, молясь впасть в прелесть - ибо слаб я ищо к правильной молитве.
  (#60) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.07.2009, 13:30

Цитата:
почитайте историю будды.
Взаимное предложение - послушайте лекции протодиакона Андрея Кураева - там за будду весьма занимательно

у него же есть книга "Сатанизм для интеллигенции" - почитайте.
  (#61) Старый
гость

По умолчанию 03.07.2009, 13:32

Цитата:
при пожаре я должен спасать только христиан, а язычники пущай горят
"Аполитично рассуждаешь дорогой, аполитично" (С) тов. саахов

Христиане уже стоят на пути спасения, и как спасаться знают

А вот язычников надо ставить на путь спасения, проповедуя им о Христе
  (#62) Старый
гость

По умолчанию 03.07.2009, 13:33

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Извините, мы не знаем каким был будда. Давайте мы просто представим, что он был очень и очень и очень хорошим человеком, но его сделали теперь идолом, которому поклоняются. И если он был очень и очень и очень хорошим человеком, то теперь ему на то, что ему поклоняются, очень и очень и очень больно смотреть. Он бы не хотел этого.

Почему?
Дело в том, что поклонение возможно только Богу. Когда православный просит помощи у святого, и он помогает ему, то благодарят за помощь не святого, а Бога: "Благословен еси Господи во святых своих".

Даже Ангелам поклоняться нельзя, даже их нельзя благодарить.

Спаси Господи.
Совершенно согласен
  (#63) Старый
гость

По умолчанию 03.07.2009, 13:34

Цитата:
Бог/Высшее/Любовь/Аллах-одно и тоже
Нет, не правильно. Агоряне грубо исказили понятие о Боге, а посему их путь не ведёт к Богу
  (#64) Старый
гость

По умолчанию 03.07.2009, 13:35

Цитата:
А Будда - по -христиански, святой.
По христиански Будда - идол
  (#65) Старый
гость

По умолчанию 03.07.2009, 13:36

Цитата:
не путайте идолопоклонничество и учение. идолы -это глиняные болваны, а будда был человеком и нес только лишь учение, и он не хотел поклонения. просто если мы находимся действительно под божьей защитой, то там силы противоположные божественным и они сделали из его учения инструмент по привлечению ищущих истину. а поклониться будде ничего зазорного или грешного я не вижу. я из его учения вынес только хорошее и благодарн ему за это))))
Не обязательно идол - это глиняный истукан
и поклонение Будде - это поклонение идолу
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:39

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Взаимное предложение - послушайте лекции протодиакона Андрея Кураева - там за будду весьма занимательно

у него же есть книга "Сатанизм для интеллигенции" - почитайте.
читал. мне нравится а.кураев, но тоже одно осуждение, хотя для многих особо любопытных, не спорю - очень поучительное чтение. А Я ВОТ ВЕСЬ МИР ХОЧУ ЛЮБИТЬ и не надо мне уже за будду. я прочитал одну книгу по буддизму, жил в монастыре, занимался медитацией и имею свое собственное мнение об этом учении и о человеке в целом. а предостерегают правильно, потому что через тот ужас, который я прошел не каждый сможет пройти и вылезти, да еще и к богу прийти. а с трибуны орать - эт у нас каждый второй мастер))))))
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:40

Цитата:
ну вот за 101 километр отправили. и это уже проходили))))))) а вам желаю только мира внутри Вас и не надо мои слова принимать за что-то большее чем за слова. в каждой ситуации смотрите только в себя о думайте о том, где Вы были неправы и что можно исправить внутри себя. спасибо Вам за совет, но боюсь, молясь впасть в прелесть - ибо слаб я ищо к правильной молитве.
Поучите жену щи варить:yes:
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:46

Цитата:
читал. мне нравится а.кураев, но тоже одно осуждение, хотя для многих особо любопытных, не спорю - очень поучительное чтение. А Я ВОТ ВЕСЬ МИР ХОЧУ ЛЮБИТЬ и не надо мне уже за будду. я прочитал одну книгу по буддизму, жил в монастыре, занимался медитацией и имею свое собственное мнение об этом учении и о человеке в целом. а предостерегают правильно, потому что через тот ужас, который я прошел не каждый сможет пройти и вылезти, да еще и к богу прийти. а с трибуны орать - эт у нас каждый второй мастер))))))
Если вы действительно пришли к вере православной.(не пойму как вы сделали такой вывод?) то уж точно не из-за буддизма.К себе БОГ может привести только сам,а в буддизме бога нет.Может бог вас спасает от буддизма?

храни вас бог
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:47

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Не обязательно идол - это глиняный истукан
и поклонение Будде - это поклонение идолу
да хоть кочерге пускай поклоняются - мне то что. ну нравится им, че мне их теперь за шкирку и в церковь. Право - Вы настоящий ортодокс, ну это вы так думаете и с чего Вы взяли, что все так думать должны. вы на атаку на Вас с мечом - мечом и ответите, а ежели Вам разреши то и сами наверно пойдете, а мне лучше уж пускай со мной чего сделают, а судить не имею право. любовь надо в мир нести, а не догму. вы с ней только отвращение к любви будете вызывать, а тут вам и религиозная ненависть и всякая другая. )))))
  (#70) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:52

Цитата:
Если вы действительно пришли к вере православной.(не пойму как вы сделали такой вывод?) то уж точно не из-за буддизма.К себе БОГ может привести только сам,а в буддизме бога нет.Может бог вас спасает от буддизма?

храни вас бог
спасается каждый сам, но с помощью бога. вы уж не думайте ежели православный, то на вас доспехи и латы божьи одеты. Нет мил дружок, наоборот, Вы представляете для сил зла особый интерес и каждый христианин в том числе, а с вашей позицией Вы станете очень легкой добычей в руках Ну очень искушенного соперника. Не дай бог, надеюсь, что ваши близкие молятся за вас. Но это все равно только Ваша жизнь и только от Ваших внутренних настроек и установок зависит Ваше будущее.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 13:58

Цитата:
спасается каждый сам, но с помощью бога. вы уж не думайте ежели православный, то на вас доспехи и латы божьи одеты. Нет мил дружок, наоборот
..кто в бога верует и крестится ,спасён будет.

Храни вас бог!!!!
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 14:02

Цитата:
..кто в бога верует и крестится ,спасён будет.

Храни вас бог!!!!
по деяниям, да воздасться Вам. а на веру и крест все списывать - экий вы молодец. нашли себе оправдание на всю жизнь)))) Смешной такой)))) живите по сердцу и будете спасены, а безгрешных среди нас нет и избранных тож. был один избранный народец - так он че сделал?
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 14:10

Цитата:
по деяниям, да воздасться Вам. а на веру и крест все списывать - экий вы молодец. нашли себе оправдание на всю жизнь)))) Смешной такой)))) живите по сердцу и будете спасены, а безгрешных среди нас нет и избранных тож. был один избранный народец - так он че сделал?
Ну раз я смешной так смейтесь,любвиобильный вы наш:lol:
Я уже цитировал ,евангелие:......из уст и из сердца исходят всякие худые помыслы ,убийства......
  (#74) Старый
Ирина Пунегова Ирина Пунегова вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 15:30

КИРИЛЛ!!! Вам уже пытались тактично дать понять, что вы на православном сайте, а не в буддийском монастыре. У меня создалось впечатление, что вы не пытаетесь понять правильна ли ваша позиция и услышать, что вам говорят, а просто пишите про себя ''картину маслом'' , а нас пытаетесь убедить, что эта картина - шедевр, а в книгу отзывов вносите только те ответы, которые импонируют вам и совпадают с вашим мнением.Кроме того вы смело берёте на себя функции Судии и решаете, кто и чем спасён будет.В ваших выступлениях лично я вижу нападки на веру православную и попытки дать вам понять, что вы заблуждаетесь называете осуждением, даже Кураева в осуждающие занесли.Зачем вы на форуме чтобы самому разобраться, или за тем, чтобы убедить нас ровно относиться и ко Христу и к Будде и ему подобным противникам Истиннаго Бога?
  (#75) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 16:55

Господи, какая каша у людей в головах, аж жутко становится!
Всем поклонникам восточных учений могу посоветовать почитать книги и статьи архимандрита Рафаила (Карелина), в частности вот эти статьи:
http://karelin-r.ru/demobj/63/1.html

http://karelin-r.ru/demobj/47/1.html

О себе могу сказать, что несколько лет назад у меня в голове была такая же каша...
Восточные учения, биоэнергетика (книги Лазарева) и якобы "вера в душе". С ужасом вспоминаю, что дерзала работать энергетическими техниками (с умирающей мамой) и одновременно молиться Богу. Выжила я тогда только Божьей милостью.
Через несколько лет Господь привел меня к Себе. Сам. Через болезни и скорби, видно только так я могла Его услышать... И после личной встречи с Богом от моих оккультных домыслов не осталось и следа. И я не считаю, что все мои "духовные поиски" это был мой путь к Богу, нет... это морок, туман на пути, ловушки дьявола... Характерно еще вот что. Примерно через полгода после моего воцерковления, мне почему-то начало делаться очень плохо в церкви, я едва могла стоять. А после исповеди вообще по двое суток пластом лежала... И так продолжалось до тех пор, пока я не выбросила все свои оккультные книги и не сожгла все дневники и заметки. Вот так, не хочет дьявол своих отпускать.

Еще тут затронули вопрос о спасении. Вообще на форуме есть отдельная тема о спасении, почитайте.

Спасаемся мы не сами, и не "с помощью" Бога, а спасены мы единственно Крестной Жертвой Господа нашего Иисуса Христа.
"Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу, Единому безгрешному. Кресту Твоему покланяемся, Христе, и святое воскресение Твое поем и славим: Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не знаем, имя Твое именуем. Приидите вси вернии, поклонимся святому Христову воскресению: се бо прииде Крестом радость всему миру. Всегда благословяще Господа, поем воскресение Его: распятие бо претертерпев, смертию смерть разруши." (Часы Святой Пасхи).
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра