Православный просветительский форум
  (#576) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 19:26

Цитата:
Сообщение от р.Б.Евгений Посмотреть сообщение
Это был ответ Татьяне Гариной, которая опирается на художественную литературу.

История уничтожения второго тома весьма туманна...
Извините, что вклинилась в Ваш диалог.
Говорят, его уничтожил сам автор, потому что не получилось.
Критиковать-то всегда проще.
  (#577) Старый
р.Б.Евгений р.Б.Евгений вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 19:45

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Извините, что вклинилась в Ваш диалог.
Да ничего страшного.

Цитата:
Говорят, его уничтожил сам автор, потому что не получилось.
Нет, там другое. Он хотел сжечь черновики, а получилось так, что сжёг и книгу. Всё вследствие его болезни. Он сам, когда пришёл в себя, был в шоке.
  (#578) Старый
Наталья Валерьевна Наталья Валерьевна вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 19:52

Цитата:

Нет, там другое. Он хотел сжечь черновики, а получилось так, что сжёг и книгу. Всё вследствие его болезни. Он сам, когда пришёл в себя, был в шоке.
Версии, версии... Но факт остается фактом - книги нет.

Цитата:
В ночь с 11 на 12 февраля 1852 года он позвал к себе Семёна и приказал принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением «Мертвых душ». Под мольбы слуги не губить рукопись, Гоголь положил тетради в камин и поджег их свечой, а Семену сказал: «Не твое дело! Молись!»

Утром Гоголь, видимо, сам пораженный своим порывом, сказал графу Толстому: «Вот, что я сделал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжег всё.
  (#579) Старый
Валерий1612 Валерий1612 вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 20:17

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Смысл демократической системы только один: люди и взаимоотношения между ними. Я тринадцать лет работала преподавателем на психологическом факультете Ленинградского областного университета им. А.С. Пушкина, где деканом был убежденнейший демократ и где демократическая культура управления изучалась как отдельный предмет. Что я вам могу сказать... По сравнению с тем отношением к людям и между людьми, которое царило там все эти годы, все происходящее вне его стен кажется мне грызней крокодилов.
Совершенно согласен с Вами, Татьяна. Демократия это человеческие взаимоотношения прежде всего. Отношения взаимного уважения и личной ответственности. Демократичность человека находится внутри него. Для меня это, кроме уважения человеческого достоинства другого человека, еще и сострадательность и снисходительность к ним, и искренняя доброжелательность, самоограничение, внимательность к особенностям характера и проблемам частной жизни, если это близкие коллеги, отсутствие тиранических притязаний, отсутствие "комплекса Наполеона", а также взаимовыручка и позитивный моральный настрой. Однако, считаю, все эти положительные этические нормы отношений в коллективе не отменяют, но дополняют и развивают, принцип субординации, личную ответственность за свой участок работы, справедливые и дифференцированные требования руководства по выполнению функциональных обязанностей работников. По отношению к своему коллективу я стараюсь следовать этим принципам неукоснительно. И в случае,чьей-либо "распальцованности" или несправедливой "расширенности" за счет других, следует реакция немедленного пресечения оного. Т.о.,считаю, демократизм и патернализм есть две взаимоусиливающих друг друга стороны единого целого.
  (#580) Старый
Антон Слепнёв-Соколинский Антон Слепнёв-Соколинский вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 20:53

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Судя по открытым в теме фактам московское государство далековато находилось от того самого предания, или правильней сказать , воспринимало то предание довольно шаблонно..
А государство и строится ради земных благ. За ради духовных есть церковь Христова..
Просвещённый атеизм?! Не обязательно.. Не надо пугать страшилками.. Государство рвётся к новым технологиям, без которых попросту задыхается, не выдержимвая конкуренции. При этом никто всерьёз (здесь во всяком случае) не связывает это отставание с формами гос-строительства , практиковавшимися на Руси-матушке.. А чуть чё, так как в басне "Лиса и виноград": а нам не очень-то и хотелось, мы духовностью возьмём!..
Русь Священное Предание не отвергала, и протестантизм у нас не рос бурным цветом, как плесень.

По поводу земных благ.. На мой взгляд, нормальное государство - это структура взаимоотношений, строящаяся снизу вверх на основе патриархальных отношений, на основе добровольного признания авторитета на всех уровнях "иерархии", если можно так выразиться. Без всяких "общественных договоров" и "выборов". А про стремление к земным благам - это вы у Маркса прочитали, не иначе. И здравый смысл тут рядом не стоял.

Что касается
Цитата:
а нам не очень-то и хотелось, мы духовностью возьмём!..
Ну вы знаете.. в каждом видеть гада и сволочь, и превозносить принцип конкуренции - это идеология Антихриста, я вам без всякого пафоса говорю. По крайней мере, я лично так считаю.
  (#581) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 21:13

Цитата:
но одно могу сказать точно: нынешних 30-40-летних конформистов, проповедующих достаток и отрицающих все остальные ценности, взрастили там. Неоткуда было взяться хорошему дереву.
Ну, зачем ты эти глупости говоришь? Ведь ты же прекрасно понимаешь, что проблема просто в широте понимания своей пользы и достатка.
Для кого-то личные польза и достаток ограничены забором или дверью квартиры, а кому-то хочется, чтобы и во дворе было чисто и красиво. И он воспринимает это как шкурный интерес. А кто-то хочет жить в городе нормальном...
Но все эти варианты базируются на том самом - "шкурном и личном".
И, да, скажу я тебе, именно такие шкурники могут сделать из России приличную страну, а не энтузиасты-бессеребренники.
У тебя в душе все еще пионерские горны звучат...
  (#582) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2011, 21:24

Цитата:
Сообщение от Антон Слепнёв-Соколинский Посмотреть сообщение
Запад, как всегда, банально подкупил единственным, что там действительно хорошо разложено по полочкам: жаждой власти. Такое мое скромное мнение..
:
Какойц такой "жаждой власти" мог привлечь Запад русского царя Петра Алексеевича? Он был земным богом! Западу такая азиатская власть никогда и не снилась.
Просто там люди жили духовно богаче. А в православной Руси были только "икона и топор". Не случайно еще те ребята, которых послал на Запад учиться Борис Годунов не вернулись на Родину. Ни один!
Когда русские при Петре завоевывали земли Швеции, то жившие там русские уходили в Швецию. Они не хотели быть рабами православного царя.
Армию в 1814 году из Европы вывозили морем - чтобы солдатики не разбежались.
  (#583) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 24.12.2011, 21:26

Цитата:
По поводу земных благ.. На мой взгляд, нормальное государство - это структура взаимоотношений, строящаяся снизу вверх на основе патриархальных отношений, на основе добровольного признания авторитета на всех уровнях "иерархии", если можно так выразиться. Без всяких "общественных договоров" и "выборов".
Антон, ну а этот авторитет должен быть чем-то подкреплен, или нет? Откуда взяться авторитетным людям, если не посредством выборов?

Идея выборности не тождественна демократии, и в древности присутствовала во многих, в том числе и христианских институтах - например, выборы настоятеля монастыря. Так что выборы это традиция, проверенная временем

По поводу Священного Предания - это отдельная, очень обширная и болезненная тема. Но, например, раскол при патриархе Никоне иллюстрирует что не все было гладко. Были свои проблемы - другие, чем в западной Европе, но были.

По поводу вывоза армии(это уже Андрею): это довольно интересный момент. А как по-другому эвакуировать такую огромную кучу народа, склонную к насилию? Им бы пришлось идти пешком через всю Европу, и вряд ли бы они на своем пути сплошь убирали мусор, сажали деревья и переводили бабушек через дорогу. Скорее, такой переход вызвал бы множественные конфликты с другими странами, и, возможно, пару новых войн. Как вы считаете?
  (#584) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2011, 21:31

Цитата:
К примеру, монаcтыри превращаются в университеты,
Болонский? Кембридж, Оксфорд? Да, они готовили кадры для Церкви, чего на Руси никогда не было. Они были под юрисдикцией РКЦ.
  (#585) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2011, 22:04

Цитата:
Русь Священное Предание не отвергала, и протестантизм у нас не рос бурным цветом, как плесень..
Только потому, что в России при царизме в условиях всепоглощающего византизма у человека не было права думать и сомневаться, была обязанность раболепствовать и смиряться. Духовное было подчинено человеческому и им извращено.

Цитата:
По поводу земных благ.. На мой взгляд, нормальное государство - это структура взаимоотношений, строящаяся снизу вверх на основе патриархальных отношений, на основе добровольного признания авторитета на всех уровнях "иерархии", если можно так выразиться. Без всяких "общественных договоров" и "выборов"..
Не надо путать социальное устройство церкви и государства. Их функции и задачи принципиально различны! В задачи государства не входит "построение рая, но обязанность недопущения ада". И нигде и никогда в тоталитарных и, прежде всего, в монархических режимах "иерархия" не строилась снизу вверх. Никогда она не была патриархальной, понимаемой как отеческое покровительство, но везде и всегда она проявляла себя "поедателем" чужого, не своим трудом заработанного, но присвоенного и узурпированного. Так что Ваши благочестивые сказки не надо рассказывать в образованном обществе.

Цитата:
А про стремление к земным благам - это вы у Маркса прочитали, не иначе. И здравый смысл тут рядом не стоял..
Видимо Вам из благочестиво-фарисейских соображений не доводилось читать труды Маркса. Иначе, про научную ценность и "здравый смысл тут рядом не стоял", Вам говорить было бы совестно. Не надо путать социальную доктрину Маркса и его научные труды экономиста. Все мировое неангажированное научное сообщество признает первенство Маркса как великого экономиста, описавшего природу капитала, вскрывшего базисные механизмы функционирования рыночной экономики и получения прибавочной стоимости как основного элемента приращения капитала. Маркс создал фундамент современной экономической науки, изучающей объективные и не зависящие ни от кого общественно-экономические законы.

Цитата:
Ну вы знаете.. в каждом видеть гада и сволочь, и превозносить принцип конкуренции - это идеология Антихриста, я вам без всякого пафоса говорю. По крайней мере, я лично так считаю.
Не знаю на счет антихриста, но социально-экономическая конкуренция - факт нашей жизни и необходимое условие развития общества и его благосостояния.
  (#586) Старый
участник

По умолчанию 24.12.2011, 22:08

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
По поводу вывоза армии(это уже Андрею): это довольно интересный момент. А как по-другому эвакуировать такую огромную кучу народа, склонную к насилию? Им бы пришлось идти пешком через всю Европу, и вряд ли бы они на своем пути сплошь убирали мусор, сажали деревья и переводили бабушек через дорогу. Скорее, такой переход вызвал бы множественные конфликты с другими странами, и, возможно, пару новых войн. Как вы считаете?
Наземный путь был и дешев и привычен. И Канкрин (мин.финансов) заплатил без проблем все издержки за прохождение армии на Запад в условиях войны всем европейским государствам.
  (#587) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 00:06

Цитата:
Сообщение от Валерий1612 Посмотреть сообщение
Так что Ваши благочестивые сказки не надо рассказывать в образованном обществе.
Ваш тезис очень прозрачен, как и ваш идеал "образованного человека". Но свои личные действия я привык строить именно на базе подобных "благочестивых сказок", как вы изволили выразиться. По крайней мере пытаюсь..
  (#588) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 01:34

Цитата:
Сообщение от Наталья Валерьевна Посмотреть сообщение
Версии, версии... Но факт остается фактом - книги нет.
Есть остатки. И никто из современников не сказал, что написанное там - фантастика.
  (#589) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 01:44

Цитата:
Сообщение от Андрей S. Посмотреть сообщение
Какойц такой "жаждой власти" мог привлечь Запад русского царя Петра Алексеевича? Он был земным богом! Западу такая азиатская власть никогда и не снилась.
Просто там люди жили духовно богаче.
Духовно??? Богаче????? Вы это серьёзно? Почему же эти духовно-богатые отдали Византию на растерзание османам да ёще помогли им грабить её? Почему эти духовно-богатые вывозили из Америки золото караванами? Зачем духовно-богатым золото?
Сведения о духовном богатсве Запада очень сильно преувеличены.

Цитата:
А в православной Руси были только "икона и топор". Не случайно еще те ребята, которых послал на Запад учиться Борис Годунов не вернулись на Родину. Ни один!
Смутное время было на Руси.

Цитата:
Когда русские при Петре завоевывали земли Швеции, то жившие там русские уходили в Швецию. Они не хотели быть рабами православного царя.
Откуда сведения? О каких шведских землях речь?

Цитата:
Армию в 1814 году из Европы вывозили морем - чтобы солдатики не разбежались.
А можно узнать об источнике информации?
  (#590) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 01:52

Цитата:
Только потому, что в России при царизме в условиях всепоглощающего византизма у человека не было права думать и сомневаться, была обязанность раболепствовать и смиряться. Духовное было подчинено человеческому и им извращено.
А Вы можете показать это не примерах? Чтоб не быть голословным, пожалуйста.

Цитата:
Не надо путать социальное устройство церкви и государства. Их функции и задачи принципиально различны! В задачи государства не входит "построение рая, но обязанность недопущения ада". И нигде и никогда в тоталитарных и, прежде всего, в монархических режимах "иерархия" не строилась снизу вверх. Никогда она не была патриархальной, понимаемой как отеческое покровительство, но везде и всегда она проявляла себя "поедателем" чужого, не своим трудом заработанного, но присвоенного и узурпированного. Так что Ваши благочестивые сказки не надо рассказывать в образованном обществе.
Государство всегда и везде поедатель. Разве нет?

Цитата:
Видимо Вам из благочестиво-фарисейских соображений не доводилось читать труды Маркса. Иначе, про научную ценность и "здравый смысл тут рядом не стоял", Вам говорить было бы совестно. Не надо путать социальную доктрину Маркса и его научные труды экономиста. Все мировое неангажированное научное сообщество признает первенство Маркса как великого экономиста, описавшего природу капитала, вскрывшего базисные механизмы функционирования рыночной экономики и получения прибавочной стоимости как основного элемента приращения капитала. Маркс создал фундамент современной экономической науки, изучающей объективные и не зависящие ни от кого общественно-экономические законы.
Именно Маркс придумал коммуны, идеи которых потом использовали большевики. О равенстве там и речи не было, должны были наличествовать особо сознательные, которые распределяли бы блага между членами коммуны.

Цитата:
Не знаю на счет антихриста, но социально-экономическая конкуренция - факт нашей жизни и необходимое условие развития общества и его благосостояния.
Вот только каково направление развития?
  (#591) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2011, 09:49

Цитата:
Духовно??? Богаче????? Вы это серьёзно? Почему же эти духовно-богатые отдали Византию на растерзание османам да ёще помогли им грабить её? Почему эти духовно-богатые вывозили из Америки золото караванами? Зачем духовно-богатым золото?
Сведения о духовном богатсве Запада очень сильно преувеличены.
Смутное время было на Руси.
Византия к тому моменту превратилась в помойку окнчательно. Османы появились в византии не случайно: их туда сами василевсы пустили, чтобы усмирить междуусобицу, да только те потом уходить не захотели и постепенно схавали гниющую и протухающую империю. А европе то с чего вдруг её спасать?..
Кстати: когда русские войска стояли под Стамбулом, Вселенский издал специальную молитву, в которой верующие просили Бога недопустить взятия Стамбула русским царём.. Вот так то.. Хороша и православна , видать, была царская власть..
  (#592) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 25.12.2011, 10:25

Цитата:
Однако, считаю, все эти положительные этические нормы отношений в коллективе не отменяют, но дополняют и развивают, принцип субординации, личную ответственность за свой участок работы, справедливые и дифференцированные требования руководства по выполнению функциональных обязанностей работников. По отношению к своему коллективу я стараюсь следовать этим принципам неукоснительно. И в случае,чьей-либо "распальцованности" или несправедливой "расширенности" за счет других, следует реакция немедленного пресечения оного. Т.о.,считаю, демократизм и патернализм есть две взаимоусиливающих друг друга стороны единого целого.
Тут все же ключевое - личная ответственность за свой участок работы. Кстати, с большим удовольствием работала в компании собственных выпускников, занимающихся реабилитацией инвалидов. Прекрасный опыт: минимум совещаний, максимум индивидуальной работы, но при этом такая слаженность и такая ответственность друг перед другом, что все работает как часы. Могу только гордиться ими. Кстати, они тоже выросли в демократической традиции и курс "демократическая система управления" изучали в теории и на практике.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#593) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 10:39

Цитата:
Есть остатки. И никто из современников не сказал, что написанное там - фантастика.
Видите ли, никто также не сказал, что фантастика - написанное в ПЕРВОМ томе. А первый том - галерея моральных уродов. А как Вам градоправители города Глупова? А как Вам Фамусов, Молчалин и все их общество, провозгласившее Чацкого, говорившего "служить бы рад, прислуживаться тошно", сумасшедшим? А как Вам пустой хлыщ Онегин и не менее пустой хлыщ Печорин? А как Вам "Яма" Куприна? а "После бала" Толстого, "Кому на Руси жить хорошо?" и "Железная дорога" Некрасова?
Этому всему Вы хотите противопоставить остатки книги, которую сжег сам автор и первый том которой живописует низменные нравы?

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#594) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 11:09

Цитата:
Цитата:
я предпочитаю опираться на Евангелие и на жизненный опыт. Мой жизненный опыт однозначно говорит в пользу демократии, Евангелие же побуждает к свободе и уж никак не к монархии:
Таким образом, Вы утверждаете, что евреи, избрав себе царя, стали рабами этого царя? Ведь именно так нужно понимать приведённые Вами цитаты!
Знаете, Евгений, я так устала от Ваших "именно так нужно понимать", при полном отсутствии логической связи между моими посылами и Вашими выводами - Вы себе не представляете. Мне даже не воспроизвести цепочку Ваших умопостроений, ведущих от моего цитирования "к свободе призваны вы, братия" к Вашему "так Вы утверждаете, что".
Во времена Христа царя у евреев не было, хотя они и жаждали сделать таковым Его; ни Христос, ни апостолы нигде не призывают вернуться к тем временам, но призывают к свободе. Для меня это достаточное основание не считать монархию особо правильным или особо православным типом мироустройства. Все ж таки христианину следует опираться на Священное Писание, а не на частные мнения отечественных святых по политическим вопросам.

Что до событий Ветхого Завета, то и они весьма назидательны.
Евреи избрали себе царя и мало что приобрели при этом: Саул бесконечно искал убить Давида, Соломон, построивший храм, уклонился в язычество, Ахав прославился нечестием, Ровоам попытался запугать народ и...
Цитата:
"И отвечал царь народу сурово и пренебрег совет старцев, что они советовали ему; и говорил он по совету молодых людей и сказал: отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу иго ваше; отец мой наказывал вас бичами, а я буду наказывать вас скорпионами. И не послушал царь народа, ибо так суждено было Господом, чтобы исполнилось слово Его, которое изрек Господь чрез Ахию Силомлянина Иеровоаму, сыну Наватову. И увидели все Израильтяне, что царь не послушал их. И отвечал народ царю и сказал: какая нам часть в Давиде? нет нам доли в сыне Иессеевом; по шатрам своим, Израиль! теперь знай свой дом, Давид! И разошелся Израиль по шатрам своим".
... Очень так себе иллюстрация в пользу монархии.

(#595) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 11:18

Цитата:
Ну, зачем ты эти глупости говоришь? Ведь ты же прекрасно понимаешь, что проблема просто в широте понимания своей пользы и достатка.
Для кого-то личные польза и достаток ограничены забором или дверью квартиры, а кому-то хочется, чтобы и во дворе было чисто и красиво. И он воспринимает это как шкурный интерес. А кто-то хочет жить в городе нормальном...
Но все эти варианты базируются на том самом - "шкурном и личном".
И, да, скажу я тебе, именно такие шкурники могут сделать из России приличную страну, а не энтузиасты-бессеребренники.
У тебя в душе все еще пионерские горны звучат...
Я вообще о другом говорю. О том, что люди в возрасте от "за тридцать" до "за сорок" получили в детстве колоссальный опыт существования в условиях двойной морали, а в годы Перестройки - опыт крушения остатков ценностей и идеалов. Их (ваши то есть) базисные ценности - семья, личные интересы, достаток. Кстати, на нынешних митингах это особенно бросается в глаза: на площадях стоят либо те, кому "хорошо за сорок+", либо те, кому "чуть за двадцать-" Двадцатилетних подавляющее большинство.

(#596) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 12:14

Цитата:
Спасибо Вам огромное за эти слова. Они очень хорошо отражают то, что меня отталкивает в демократах, и очень важно, что этот аргумент прозвучал в данном споре.

Когда православные начинают проповедовать шкурный культ, просто руки опускаются. На голубом глазу озвучивается прямое отрицание Закона Божьего, проповедуется ослушание Его. Здесь главное - отметить, кто НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ. Это и есть истинные демократы, во всей красе. Снимаю шляпу, господа..

Это можно сопоставить только с организациями ЛГБТ-христиан. Есть простые слова в Священном Писании - но это неважно! Главное диалектика! Главное - Рынок, что Люди хотят, то и Истина! Демократия - такая демократия..
  (#597) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 12:34

Цитата:
Когда православные начинают проповедовать шкурный культ, просто руки опускаются. На голубом глазу озвучивается прямое отрицание Закона Божьего, проповедуется ослушание Его. Здесь главное - отметить, кто НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ. Это и есть истинные демократы, во всей красе. Снимаю шляпу, господа..

Это можно сопоставить только с организациями ЛГБТ-христиан. Есть простые слова в Священном Писании - но это неважно! Главное диалектика! Главное - Рынок, что Люди хотят, то и Истина! Демократия - такая демократия..
Все же полагаю, что рассуждения о выгодах бездуховности ведут не демократы как таковые, а представители определенного поколения. Это поколение получило жестокий урок на темы "никому нельзя верить" и "всякая ценность может быть осмеяна", нужно делать на это скидку.

(#598) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 16:12

Цитата:
Спасибо Вам огромное за эти слова.Когда православные начинают проповедовать шкурный культ, просто руки опускаются. На голубом глазу озвучивается прямое отрицание Закона Божьего, проповедуется ослушание Его. Здесь главное - отметить, кто НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ. Это и есть истинные демократы, во всей красе. Снимаю шляпу, господа..

Браво, как Вы мастерски владеете псевдоправославной словесной эквилибристикой! Да нет, дорогой мой, то что говорите Вы ложь! Желание перевалить с больной головы на здоровую.
Истинный демократ есть человеколюбец; тот, кто с братом поделится последней рубашкой и куском хлеба; тот кто уважает человеческое достоинство и никогда себе не позволит его унизить;тот, кому на подсознательном уровне ненавистно насилие; тот, кто не радуется неправде и не злорадствует беде брата; кто желает ближнему благоденствия здесь и спасения там; тот, кто помогает ближнему, а не "топит" его. Демократ, как и любой другой нормальный человек желает жить достойно и в материальном плане, желает видеть вокруг себя порядок и благоустройство и по силам своим его создавать; желает, чтобы и местность проживания его и родина в целом были цветущи и благоукрашены. Демократ-христианин сам в себе устанавливает для себя пределы полезного и необходимого, Богом даруемого ему материального достатка. Что в этом антихристианского?
Или Вы как истинный монархист из "благих" намерений хотели бы загнать всех в материальную нищету "спасения ради"? Так Вы на этот счет непереживайте, люди помнят и царизм и крепостничество, когда цари и феодалы жили во дворцах, а народ создававший им комфорт жил в хижинах в неимоверной нищете, неся нестерпимое мучительство их насилия. И то и другое по Вашему необходимо "спасения ради"? Какое чудовищное лицемерие! Что же Вы взываете о монархии? Говорите и все остальное. Скажите честно, имеете желание ввергнуть в нищету всех ради благоденствия нескольких отщепецев, конечно же, "спасения ради" остальных?! Все это мракобесие мы уже проходили и уроки Октября не пошли Вам впрок - Вы нарываетесь на новый "железный кулак" народа. Но, говорю вам, лицемеры, трепещите, ибо ваша ложь будет вам свидетельством на Суде!
  (#599) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 16:25

Цитата:
Мне это уже надоело! Заниматься вашим образованием на общественных началах. Книжки читать надо.
  (#600) Старый
участник

По умолчанию 25.12.2011, 16:33

Цитата:
Их (ваши то есть) базисные ценности - семья, личные интересы, достаток.
На этих ценностях мир стоит. А энтузиазм комсомольцев-добровольцев и прочих данко всегда почему-то заканчивается ГУЛАГом.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра