Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Призыв в армию-как быть?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Призыв в армию-как быть? - 19.07.2009, 23:03

Каждый православный человек должен помнить о своем священном долге перед Родиной. Многие читали творения святых отцов, где они благословляют защищать Отчество.
Например, преподобный Сергий Радонежский благословил двух монахов Аслябю и Пересвета участвовать в сражении вместе со св. блг. князем Димитрием Донским. Или пример благоверного князя Александра Невского.
Однако, в наше время Армия изменилась. Не всегда там теперь учат патриотизму и жертвенности, а часто и противоположному- пьянству, мату, дедовщине, унижениям.
Статьи в прессе часто пестрят описаниями вопиющих случаев, например, когда вместо того чтобы учиться военному искусству, проходить стрельбы, различные учения, солдат заставляют копать картошку на генеральской даче, или покрасить школу сыну полковника, то есть по сути потраченные годы уходят впустую, вместо того чтобы молодой человек мог например в это время учиться или содержать семью. Так же частые примеры с отвратительным питанием, с приобретенными в процессе службы тяжелыми болезнями, даже с криминалом, когда молодых парней избивают их товарищи до приобретения инвалидности, смерти, или когда призывники в отчаянии сбегают из части, бросаются в петлю.
Каким образом совместить православному человеку два таких полюса? Стоит ли служить нынче в Армии, отдадите ли Вы туда своего сына, боитесь ли вы что его Армия морально и физически испортит, или наоборот, считаете что воспитает мужественность?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#2) Старый
Ингвар Ингвар вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2009, 00:01

Сам служил в свое время (советское) без сомнений и даже мысли не возникало "служить-не служить". И тогда всё было - и дедовщина, и криминал, и наркотики, и т.д и т.п. Будучи неверующим молодым человеком уходил в армию с мыслью, что чем хуже будет, тем для меня лучше, поэтому иллюзий никаких не питал и действительность оказалась лучше моих ожиданий, потому что фантазии всегда радикальнее чем действительность.
Через много лет встал вопрос о службе в армии сына. А это уже совсем другое дело. Теперь я отец и православный христианин. Что делать? Жена, теща, все родственники переживали. Тем более, что парень не отличался крепким здоровьем.
Решили молиться: как Бог управит. Лгать, платить взятки очень не хотелось. Но состояние его здоровья не позволяло нормально служить и в то же время не было крепких оснований для отсрочки по состоянию здоровья.
"На тя бо Господи уповахом, не прогневайся на ны зело, ниже помяни беззаконий наших..."
Чтобы не служить специально не молились, а молились о промысле Божием "не как я хочу Господи, а как Ты....".
На последних комиссиях стали обнаруживаться болезни другого плана - целый букет. Даже писать не хочу. Он и сейчас от них лечиться. А прошел уже год как на руки выдали военный билет. Никаких усилий кроме как молитва не прикладывали. В армию не забрали, но болезни реальные есть и от них надо лечиться.Вот и думайте, что делать и как лучше.
Господь видит - кому надо идти в армию, а кому нет.
  (#3) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2009, 00:42

Мирослава, посмотрите здесь:

http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=1180

Я бы, кстати, своего сына бы в армию отдала, но он объективно не годен, что и записано в приписном.
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 20.07.2009, 09:43

Наверное, мало кто терпеть не может армию как таковую. Большинство просто боится за своих детей, боится преступности, унижений, потери здоровья, а м.б. и жизни... Люди боятся попадания детей в совершенно чуждую, враждебную среду, в подчинение к безответственным и равнодушным командирам.

Я уже рассказывал по-моему, что паренек Максим, с которым мы росли вместе и родители наши дружили домами (он был меня моложе на год) был убит в армии. Просто застрелен неизвестно кем. Сначала объявили самоубийством, отцу приходилось даже эксгумацию делать, чтобы доказать, что это не так, а потом все равно закрыли, не ракрыли. Единственный сын у родителей...

Как поступать самому? Надо будет смотреть по обстоятельствам. У меня ведь два паренька растут. Старший, думаю, будет стараться поступать в ВУЗ. Он парень к наукам способный, надеюсь поступит. Если нет - буду стараться определить его в православную часть - вроде бы такое возможно.

Младший учится в кадетском музыкальном корпусе и м.б. дальше захочет пойти в военное учебное заведение. Я этому препятствовать не буду - толковые офицеры нужны. Если же просто пойдет служить, то с музыкальным образованием видимо, окажется в музыкальной части.

Проблема есть и более глобальное - вся гос.служба у нас... в некоторой степни искажена.
  (#5) Старый
Ингвар Ингвар вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2009, 21:35

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение

Проблема есть и более глобальное - вся гос.служба у нас... в некоторой степни искажена.
Даже не в некоторой, а в очень большой степени...
Все дальнейшие рассуждения - одно сплошное осуждение.
Хотя и корень проблем один - безверие.
  (#6) Старый
Николай В. Николай В. вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2009, 23:21

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Каждый православный человек должен помнить о своем священном долге перед Родиной.
Взять отсрочку. Не созрела армия ещё и на нас никто не нападает с оружием в руках.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2009, 23:24

Цитата:
Сообщение от Николай В. Посмотреть сообщение
Взять отсрочку. Не созрела армия ещё и на нас никто не нападает с оружием в руках.
Дело в том, что когда нападет-поздно будет. К этому времени надо уже уметь держать в руках оружие.:smileley:

(#8) Старый
Олег - Хельги Олег - Хельги вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2009, 00:58

Цитата:
Дело в том, что когда нападет-поздно будет. К этому времени надо уже уметь держать в руках оружие.:smileley:
Беда еще в том, что уже не учат, как держать оружие в руках и даже стрелять из него. Реально, наша армия, исключая некоторые показательные части, уже не способна противостоять серьезному противнику. Поэтому, вопрос как готовить сына к защите Отечества, наверное, больше переносится в семью.
  (#9) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 21.07.2009, 08:33

А я все время ищу ответ на вопрос: Почему капиталистическое государство, 90% средств которого контролирует менее 10% населения, должна бесплатно защищать рабоче-крестьянская армия? Почему ваш сын должен идти, с оружием в руках, бесплатно защищать Дерипаску с Абрамовичем? У них что, нечем платить за свое спокойствие?

Вобщем, на мой взгляд, раз уж начался капитализм, то и армия должна быть профессиональная, где солдаты и офицеры получают достойную оплату своего труда. До тех пор пока там не платят нормальных денег - нечего там делать.
  (#10) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 10:31

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Почему ваш сын должен идти, с оружием в руках, бесплатно защищать Дерипаску с Абрамовичем? У них что, нечем платить за свое спокойствие?
В том и дело, что отношение к армии (а еще и отчасти к медеицине, и к учительству) как к служению сохраняется...

И страна не ассоциируется в дерипасками... И защищать - не их, а родные наши края и храмы, людей множество...

Отдельный вопрос - о пользе армии. Но польза будет только при попадании как минимум к ответственным командирам (помню, как говорил об этом о.Федор Соколов. Он и сам служил в армии, в десанте, и вот, его родители - прот.Владимир и матушка Наталья приезжали в часть и командир благодарил их за такого сына). И это в советское время, однако.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 10:40

Цитата:
А я все время ищу ответ на вопрос: Почему капиталистическое государство, 90% средств которого контролирует менее 10% населения, должна бесплатно защищать рабоче-крестьянская армия? Почему ваш сын должен идти, с оружием в руках, бесплатно защищать Дерипаску с Абрамовичем? У них что, нечем платить за свое спокойствие?

Вобщем, на мой взгляд, раз уж начался капитализм, то и армия должна быть профессиональная, где солдаты и офицеры получают достойную оплату своего труда. До тех пор пока там не платят нормальных денег - нечего там делать.
Сколько бы не говорили о пользе профессиональной армии, на мой взгляд, не совсем верное положение вещей. В случае войны, кто будет платить профессионалу? А если полстраны отхапали? Если потеряна половина промышленности и сельхозугодий? А если нападение будет еще к тому и неожиданным? Выбьют, как в Великой отечественной в первые месяцы профи и тогда кому же защищать страну? Вот и приходим к выводу, что нормальными деньгами и профессиональной армией все не исчерпыпается.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 10:43

...

Отдельный вопрос - о пользе армии. Но польза будет только при попадании как минимум к ответственным командирам (помню, как говорил об этом о.Федор Соколов. Он и сам служил в армии, в десанте, и вот, его родители - прот.Владимир и матушка Наталья приезжали в часть и командир благодарил их за такого сына). И это в советское время, однако.[/QUOTE]

Мне интересно, вот отслужил в десанте Федор Соколов, потом рукоположился, стал священником, и вдруг война. Что даст стране и ему лично эта служба в армии? Ведь ему нельзя брать оружие в руки. И где Вы сейчас найдете ответственных командиров. Если только в образцовопоказательных частях.
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 10:57

Цитата:
Сообщение от Олег - Хельги Посмотреть сообщение
Вот и приходим к выводу, что нормальными деньгами и профессиональной армией все не исчерпыпается.
Считаю, что должна быть профессональная армия и все равно должен быть призыв и выучка призывников. Но именно выучка, а не отбывание и не издевательство.
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 10:58

Цитата:
Что даст стране и ему лично эта служба в армии? Ведь ему нельзя брать оружие в руки. И где Вы сейчас найдете ответственных командиров. Если только в образцовопоказательных частях.
Очень много, на самом деле. Пройдя хорошую солдатскую выучку, о.Федор очень хорошо умел понимать военнослужащих, контактировать с ними, помогать, проповедовать в их среде...
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 11:04

Цитата:
Считаю, что должна быть профессональная армия и все равно должен быть призыв и выучка призывников. Но именно выучка, а не отбывание и не издевательство.
Совершенно согласен. Беда в том, что только нас наверху не слышат...

Цитата:
Очень много, на самом деле. Пройдя хорошую солдатскую выучку, о.Федор очень хорошо умел понимать военнослужащих, контактировать с ними, помогать, проповедовать в их среде...
Согласен. Одно из важнейших свойств священника - именно понимание. Но вот как солдату, как защитнику Отечества - что даст армия будущему священнику? Ведь воевать ему по канонам нельзя?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 12:17

Есть же, если я не ошибаюсь-альтернативная служба.

(#17) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 12:31

Цитата:
Есть же, если я не ошибаюсь-альтернативная служба.
Ее законодательная база не особо разработана.
Вообще, я считаю, что служба должна быть, и с оружием.
Но без издевательства...
  (#18) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2009, 12:52

Дедовщина - это вообще единственная проблема. А возникает она из-за того, что офицеры не выполняют своих обязанностей.
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 21.07.2009, 12:54

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Дедовщина - это вообще единственная проблема. А возникает она из-за того, что офицеры не выполняют своих обязанностей.
Не единственная.
И недостаточность выучки, и высокий2 травматизм, и плохие условия, и замена воееной учебы какими-нибудь подсобными работами и т.д.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 12:55

Цитата:
А я все время ищу ответ на вопрос: Почему капиталистическое государство, 90% средств которого контролирует менее 10% населения, должна бесплатно защищать рабоче-крестьянская армия? Почему ваш сын должен идти, с оружием в руках, бесплатно защищать Дерипаску с Абрамовичем?
Не Дерипаску с Абрамовичем (хотя и их, конечно, тоже: они граждане России, они платят налоги и обеспечивают другие доходы государству, которые идут, помимо всего прочего, на содержание, вооружение и обучение той самой армии), а Родину.
И вопрос о том, почему надо защищать Родину бесплатно, рано или поздно превратится в отказ защищать Родину, ибо за это не платят.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 12:56

Цитата:
Не единственная.
И недостаточность выучки, и высокий2 травматизм, и плохие условия, и замена воееной учебы какими-нибудь подсобными работами и т.д.
То же самое, только в другом масштабе.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 21:37

Вот статья в тему.
http://amur.kp.ru/daily/24327.4/519245/

Вчера в России закончился весенний призыв на военную службу. Он побил сразу несколько рекордов. Впервые после распада СССР под ружье поставили сразу 305 тысяч юношей. Впервые вместе с законопослушными пацанами в казармы попадут около 100 тысяч молодых людей со снятой судимостью. Впервые за время призывной кампании (с 1 апреля по 15 июля) выявлено более 14 тысяч нарушений прав рекрутов - забривали негодных по здоровью, даже калек, имевших гарантированные отсрочки.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2009, 23:18

Цитата:
Вот статья в тему.
http://amur.kp.ru/daily/24327.4/519245/

Вчера в России закончился весенний призыв на военную службу. Он побил сразу несколько рекордов. Впервые после распада СССР под ружье поставили сразу 305 тысяч юношей. Впервые вместе с законопослушными пацанами в казармы попадут около 100 тысяч молодых людей со снятой судимостью. Впервые за время призывной кампании (с 1 апреля по 15 июля) выявлено более 14 тысяч нарушений прав рекрутов - забривали негодных по здоровью, даже калек, имевших гарантированные отсрочки.
Да, теперь что будет творится в казармах, даже сложно представить. Это что-же, армию превращают в зону?
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 10:15

Цитата:
Это что-же, армию превращают в зону?
Не думаю, что такого не было раньше.
Увы, чиновная ретивость способна перекрыть любые добрые начинания и остается почти инвариантной со временем.
  (#25) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 10:16

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
То же самое, только в другом масштабе.
Не то же самое, но иое явление.
Названные факторы могут проявляется и при отсутствии дедовщны. И наоборот - дедовщина может быть и без них.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра