Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Сергей62 Сергей62 вне форума
участник

По умолчанию О вере и визионерстве - 15.12.2011, 01:36

Вообще то, знание напоминает огонь, оно и греет и жжёт одновременно. Подумайте, почему столь двоякое действие? Всё дело в вере, уничтожающей разум. Вот для неё, новое знание смертельно опасно, так как запросто разрушает её глупость и закостенелость. Но вместе с тем вера, не дает, и сгореть в опасном (неправильно понятом) знании. Обратно двоякость, определённая индивидуальными свойствами разума. Что для человека лучше? Да это его право выбирать, тупить в вере или сомневаться в ней. Вот Богу, этот вопрос вовсе не безразличен. Ему требуется яркая, многообразная, чувственная, индивидуальная, непохожая жизнь человека. За это и награда, дух получает статус вечной и настоящей жизни – деятеля. Возможность после смерти влиять на живущих людей. А все остальные, рабы чужого духа, кормящие чужого, своей верой, это гумус. Нечто нужное для ростков духов настоящих, тех самых деятелей, имена которых, на устах живущих, как при жизни человека так после его смерти. Вот так выглядит Рай и Ад на самом деле. Ад, это когда нет сил, изменить то, что считаешь нужным изменить, и это помножено на вечность твоей никчёмной жизни в виде духа.
  (#2) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2011, 10:03

Цитата:
Сообщение от Сергей62 Посмотреть сообщение
Ему требуется яркая, многообразная, чувственная, индивидуальная, непохожая жизнь человека. За это и награда, дух получает статус вечной и настоящей жизни – деятеля.
Всю остальную ересь комментировать не хочу, но Богу ничего не требуется. Чувственное противно Ему. Бог Сам есть Награда и Жизнь, и Путь. всё остальное нагромождение ахинеи это вообще гностицизм какой-то..
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 15.12.2011, 21:32

Цитата:
Сообщение от тихон Посмотреть сообщение
Всю остальную ересь комментировать не хочу, но Богу ничего не требуется. Чувственное противно Ему. Бог Сам есть Награда и Жизнь, и Путь. всё остальное нагромождение ахинеи это вообще гностицизм какой-то..
Вот мне, забавно прокомментировать. Прежде всего "ересь" это обвинение в отклонении от учения Церкви. Но забавное в том, что моё мировоззрение вполне вмещает все возможные религии, чётко определяя их границы в Боге настоящем. "Богу ничего не требуется". Это сами придумали, или кто подсказал? Не требуется, только мёртвому и глупому, точно не развивающемуся и самодостаточному. (Статичному образу, в вашем сознании. ) Надеюсь подобными эпитетами Бога, наделять не собираетесь? У живого Бога, есть вполне определённая и неизменная цель, которая и привела к факту Творения, затем созданию Человека. Вы её не знаете? Тогда о каком собственно Боге, ведёте речь? "Чувственное противно"? Вот развеселили. А как же ассоциации Бога и Любви с большой буквы. Или верите в сатану как чистый Разум? Так и сатана не чужд, например гордыни.
  (#4) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 15.12.2011, 21:53

Цитата:
Вот мне, забавно прокомментировать. Прежде всего "ересь" это обвинение в отклонении от учения Церкви. Но забавное в том, что моё мировоззрение вполне вмещает все возможные религии, чётко определяя их границы в Боге настоящем. "Богу ничего не требуется". Это сами придумали, или кто подсказал? Не требуется, только мёртвому и глупому, точно не развивающемуся и самодостаточному. (Статичному образу, в вашем сознании. ) Надеюсь подобными эпитетами Бога, наделять не собираетесь? У живого Бога, есть вполне определённая и неизменная цель, которая и привела к факту Творения, затем созданию Человека. Вы её не знаете? Тогда о каком собственно Боге, ведёте речь? "Чувственное противно"? Вот развеселили. А как же ассоциации Бога и Любви с большой буквы. Или верите в сатану как чистый Разум? Так и сатана не чужд, например гордыни.
А христианское мировоззрение исключает всякое другое.. Бог Совершенен и Самодостаточен и не имеет в чём-либо нужды, и таково учение церкви. Бог не развивается, ибо опять же Совершен. Человека создал по Любви, а не по Своим потребностям в чём-либо или ком-либо, ибо имеет в Себе всю полноту бытия. Приежде чем иронизировать, стоило бы подумать, да и с богословием ознакомиться. Любовь не есть чувство, а сознание. . Можете веселиться дальше..
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2011, 01:06

Цитата:
А христианское мировоззрение исключает всякое другое.. Бог Совершенен и Самодостаточен и не имеет в чём-либо нужды, и таково учение церкви. Бог не развивается, ибо опять же Совершен. Человека создал по Любви, а не по Своим потребностям в чём-либо или ком-либо, ибо имеет в Себе всю полноту бытия. Приежде чем иронизировать, стоило бы подумать, да и с богословием ознакомиться. Любовь не есть чувство, а сознание. . Можете веселиться дальше..
«Христианское», ничего исключать по слабости своих мировоззренческих позиций не может, в принципе. Более того, почему собственные измышления называете христианскими?
Бог совершенен. Давайте разберёмся с этим утверждением. Совершенство это конечная форма развития. Ограниченная рамками невозможности восприятия, как нового знания, так и усвоения этого знания. Вам уже смешно? Или будем продолжать? То есть Бог, по-вашему, не способен воспринимать новое, он некая мёртвая сущность ни в чём не нуждающаяся? Создал человека по любви (вообще то, по благости, по версии христианства). Но зачем? Если самодостаточен, то ни в чём не нуждается и вдруг часть своей любви отдал созданию? То есть самодостаточность подразумевает ненужность действовать или тем более творить и вдруг статичный , неизменяющийся Бог создал Творение и Человека? Эти нелепости не забавляют? Бог, не имеющий потребностей почему-то (наверно по глупости, хотя даже она, тоже стимул потребностей) отдаёт свою любовь людям, но при этом не меняется? То есть люди ничего богу не дают даже собственной любви? И она ему точно не нужна? Что то не вяжется одно с другим. Вот если Бог – идол, то есть нечто мёртвое каменно закостенелое в сознании верующего, как образ трупа, то всё действительно в точности, этот образ неизменно «совершенен», «самодостаточен», ни в чём кроме веры не нуждается и включает в себя всю «полноту» глупости того, кто верит в собственную глупость и держится за неё в убеждениях. Вот так всё смешно на самом деле.
  (#6) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2011, 01:15

Цитата:
«Христианское», ничего исключать по слабости своих мировоззренческих позиций не может, в принципе. Более того, почему собственные измышления называете христианскими?
Бог совершенен. Давайте разберёмся с этим утверждением. Совершенство это конечная форма развития. Ограниченная рамками невозможности восприятия, как нового знания, так и усвоения этого знания. Вам уже смешно? Или будем продолжать? То есть Бог, по-вашему, не способен воспринимать новое, он некая мёртвая сущность ни в чём не нуждающаяся? Создал человека по любви (вообще то, по благости, по версии христианства). Но зачем? Если самодостаточен, то ни в чём не нуждается и вдруг часть своей любви отдал созданию? То есть самодостаточность подразумевает ненужность действовать или тем более творить и вдруг статичный , неизменяющийся Бог создал Творение и Человека? Эти нелепости не забавляют? Бог, не имеющий потребностей почему-то (наверно по глупости, хотя даже она, тоже стимул потребностей) отдаёт свою любовь людям, но при этом не меняется? То есть люди ничего богу не дают даже собственной любви? И она ему точно не нужна? Что то не вяжется одно с другим. Вот если Бог – идол, то есть нечто мёртвое каменно закостенелое в сознании верующего, как образ трупа, то всё действительно в точности, этот образ неизменно «совершенен», «самодостаточен», ни в чём кроме веры не нуждается и включает в себя всю «полноту» глупости того, кто верит в собственную глупость и держится за неё в убеждениях. Вот так всё смешно на самом деле.
Вы для начала обоснуйте эту слабость..
Не экстраполируйте свои человеческие и мирские представления о совершенстве на Совершенство Божественное, Оно не ограничено человеческими границами. Творец выше творения.. Меня забавляет нелепость Ваших "умозаключений".. Бог непостижим и не может быть постигнут дедуктивно - это по определению. Вот Вы-то как раз измыщлениями и занимаетесь.. Совершенство не есть конечная форма развития, потому как Бог Неизменен, а значит и менятся и совершенствоваться не может. Он вне времени и Всеведущ: Ему всё открыто от начала времён.. Басню "Мартышка и очки" помните?..
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2011, 19:07

Любая религия, в том числе и христианская, основывается на вере. А вера и есть слабость, по своей сущности. Вера подразумевает принятие на веру части сущего за правильное и отказ от восприятия другой части, считая его неправильным. Вот этой своей особенностью ущемляет разум человека, заставляя работать только в рамках дозволенных самой верой. Это невозможно отрицать. Вера, уничтожает разум. То есть новое знание, если не вмещается в догмы веры, сразу без осмысления нарекается неверным и вообще не подлежит дальнейшему осознанию. Вот на вашем примере. Вы даже не пытаетесь осмыслить мной написанное. Ваш разум искалеченный верой, обладает только развитой рассудочной частью. Усвоенные шаблоны веры, накладываете на новую информацию и в отсутствии похожести, декларативно пишите утверждения нелепости веры.

Совершенство? Ну, если мне удалось над ним посмеяться, то, какое уж тут «совершенство»? Замете забавляюсь вовсе не над сущностью настоящего Бога, который действительно не постигаем полностью для человеческого разума, а только над нелепыми попытками это «постижения». Вот над глупостью, которую человек приписывает образу Бога.

Бог неизменен? С чего так решили? Он что умер? Ведь если жив, то изменяется. Вот прямо сейчас Бог читает мои мысли, они становятся его достоянием, значит, изменяют его. Что тут непонятного? Или начнёте возражать что «неизменный, совершенный» Бог не в состоянии понять даже человека? Смешно? У Вас Бог бессознательный? Его сознание не изменяется вследствие восприятия информации?

«Бог - вечен». Но и с этим необходимо разбираться. Это выражение неправильное. Оно отделяет Бога от Времени. То есть Бог в этом случае, существует во Времени. Получается Время это ещё один бог, выше Бога, потому, что вмещает существование Бога.
Тем более смешно ваше «Бог - вне времени».

Ну как там вера? Трещит по швам, своей слабости?

Сразу ограничу от попыток навешивания ярлыков на моё мировоззрение.
Я не верующий и точно не религиозен, но твёрдо знаю, о существовании Бога, вполне понимаю его сущность и его цели. В том числе планы на Человечество и понятно на мою особу. Более того, полностью согласен с Богом.
  (#8) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2011, 20:41

Цитата:
Любая религия, в том числе и христианская, основывается на вере. А вера и есть слабость, по своей сущности. Вера подразумевает принятие на веру части сущего за правильное и отказ от восприятия другой части, считая его неправильным. Вот этой своей особенностью ущемляет разум человека, заставляя работать только в рамках дозволенных самой верой. Это невозможно отрицать. Вера, уничтожает разум. То есть новое знание, если не вмещается в догмы веры, сразу без осмысления нарекается неверным и вообще не подлежит дальнейшему осознанию. Вот на вашем примере. Вы даже не пытаетесь осмыслить мной написанное. Ваш разум искалеченный верой, обладает только развитой рассудочной частью. Усвоенные шаблоны веры, накладываете на новую информацию и в отсутствии похожести, декларативно пишите утверждения нелепости веры.

Совершенство? Ну, если мне удалось над ним посмеяться, то, какое уж тут «совершенство»? Замете забавляюсь вовсе не над сущностью настоящего Бога, который действительно не постигаем полностью для человеческого разума, а только над нелепыми попытками это «постижения». Вот над глупостью, которую человек приписывает образу Бога.

Бог неизменен? С чего так решили? Он что умер? Ведь если жив, то изменяется. Вот прямо сейчас Бог читает мои мысли, они становятся его достоянием, значит, изменяют его. Что тут непонятного? Или начнёте возражать что «неизменный, совершенный» Бог не в состоянии понять даже человека? Смешно? У Вас Бог бессознательный? Его сознание не изменяется вследствие восприятия информации?

«Бог - вечен». Но и с этим необходимо разбираться. Это выражение неправильное. Оно отделяет Бога от Времени. То есть Бог в этом случае, существует во Времени. Получается Время это ещё один бог, выше Бога, потому, что вмещает существование Бога.

Я не верующий и точно не религиозен, но твёрдо знаю, о существовании Бога, вполне понимаю его сущность и его цели. В том числе планы на Человечество и понятно на мою особу. Более того, полностью согласен с Богом.
Вы не оперируете логикой, а занимаетесь пропагандой.
Вера не слабость - с чего Вы это взяли? Вера преодолевает страх и даёт уверенность. Что значит " невозможно отрицать"? Осмыслить Вашу демагогию? А что в ней есть какой-то смысл? Вы делаете какие-то утверждения и не удосуживаетесь их хоть чем-то обосновать! Возражать и осмысливать можно аргументы, а не голословные вводные...
Смех - это аргумент?.. помните тот анегдот про " я знаю ту девочку! Она так и ходит и смеётся.." Думали меня смутить своей "иронией"?! Да будет Вам - не такое слышал..
Интересно, а откуда Вы знаете о существовании Бога? Предлагаю начать с простого вопроса. чтобы разговор был предметным..
  (#9) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2011, 20:55

Ну, понятно. Курс религиоведения (про курс философии даже не говорим), пока не пройден...
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.12.2011, 21:10

Цитата:
Сообщение от Андрей S. Посмотреть сообщение
Ну, понятно. Курс религиоведения (про курс философии даже не говорим), пока не пройден...
Намекаете на то, что «прошедшие курс общепринятости» вообще не обладают уникальной способностью разума воспринимать отличное, от уже усвоенного? То есть не в состоянии мыслить далее навешивания ярлыков? Ну да, Земля же, плоская, по вере в очевидное и всеми принятое. А может отличное, недостойно даже возражений, в виду их отсутствия?
  (#11) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2011, 21:13

Цитата:
твёрдо знаю, о существовании Бога, вполне понимаю его сущность и его цели. В том числе планы на Человечество и понятно на мою особу. Более того, полностью согласен с Богом.
если вы говорите с Богом-это молитва,а если Бог говорит с вами-это шизофрения

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#12) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 16.12.2011, 21:14

Цитата:

Простите, Вы откуда этой ахинеи набрались? Меня пока только забавляет Ваша непоследовательность и претензии на всезнание..
Что до моей веры, то это мои убеждения, которые имеют основанием аргументы и логику, а Ваше "остроумие" никак не влияет на них..
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2011, 02:41

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
если вы говорите с Богом-это молитва,а если Бог говорит с вами-это шизофрения
В таком случае, Бог, не способный на контакт с человеком - труп. А верующий в труп и любящий его - некрофил. М-да, приходится опускаться на уровень верующих и мыслить ярлыками, иначе понять то ничего не могут в принципе.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2011, 02:56

Цитата:
Простите, Вы откуда этой ахинеи набрались? Меня пока только забавляет Ваша непоследовательность и претензии на всезнание..
Что до моей веры, то это мои убеждения, которые имеют основанием аргументы и логику, а Ваше "остроумие" никак не влияет на них..
Так и где же логика и аргументы? Ау? Кроме повторения безапелляционных глупостей и навешивания ярлыков, не вижу ни одного возражения по смыслу написанного. Что, всё так плохо, способны понимать только верой? Причём тут всезнание? Это элемент гордыни. Гордыня- элемент веры отрицающей знание, логику и аргументы. Отсюда ярлыки и декларации, от неспособности задумываться, над самим собой, над собственной гордыней Верующего.

Знание, да присутствует, но оно не полно , постоянно изменяется и дополняется, в отличии от веры, которая и возражать то не способна, а только бубнить, заученное, но точно не понятое.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 17.12.2011, 03:03

Цитата:
Интересно, а откуда Вы знаете о существовании Бога? Предлагаю начать с простого вопроса. чтобы разговор был предметным..
Спасибо. Вот это действительно достойный вопрос.

Наличие реальности сущего и разумности его устройства, невозможно объяснить иначе как состоянием и наличием разумного и сущего Бога- бытия.

А позволено спросить то же самое, у Вас?
Откуда Вы, знаете о существовании Бога?
  (#16) Старый
Андрей Сергеевич 1877905376 Андрей Сергеевич 1877905376 вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2011, 08:15

у "сергея 62" выделенный канал связи, зачем народ его поправляет?
"бубнят" тут, понимаешь, а то что тема про неудачную литературу, а не про его концепцию Всевышнего - это мелочи!
  (#17) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2011, 11:57

Хм, Сергей, действительно, давайте начнем с простых вопросов.
Что такое, по-вашему, "вера"? Что такое "знание"? Взаимоисключают ли "вера" и "знание" друг друга, если они относятся к одному объекту?
И еще:
Что такое "время"?(это к "Получается Время это ещё один бог")
  (#18) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2011, 16:57

Цитата:
Спасибо. Вот это действительно достойный вопрос.

Наличие реальности сущего и разумности его устройства, невозможно объяснить иначе как состоянием и наличием разумного и сущего Бога- бытия.

А позволено спросить то же самое, у Вас?
Откуда Вы, знаете о существовании Бога?
Бог есть логическая необходимость существования мира и вселенной.
Теперь о Его свойствах и личном с Ним знакомстве, и знании Его Воли: откуда оно у Вас?
  (#19) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 17.12.2011, 17:01

Цитата:
Так и где же логика и аргументы? Ау? Кроме повторения безапелляционных глупостей и навешивания ярлыков, не вижу ни одного возражения по смыслу написанного. Что, всё так плохо, способны понимать только верой? Причём тут всезнание? Это элемент гордыни. Гордыня- элемент веры отрицающей знание, логику и аргументы. Отсюда ярлыки и декларации, от неспособности задумываться, над самим собой, над собственной гордыней Верующего.

Знание, да присутствует, но оно не полно , постоянно изменяется и дополняется, в отличии от веры, которая и возражать то не способна, а только бубнить, заученное, но точно не понятое.
Ну а я ничего кроме пустого выпендрёжа ничего не вижу.. Сами себе задаёте вопросы и сами же на них отвечаете. Сами себе придумали христианство и с ним успешно воюете. Комплексы! Я понимаю.. Что Вы забыли у нас убогих?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра