Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 22.12.2011, 12:57

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Аргументы против? Приведите их и, желательно, с точки зрения православной веры. Златоуст говорит, что каждое наше утверждение должно подтверждаться Св. Писанием.
Т.к. я не богослов, можно я по-простому, по-крестьянски?

Вот ключевая фраза:
"Вот почему если признавать реальность влияния стихий на человека, то следует признать и ту примесь, которая в них, наряду с естественным началом, присутствует и влияет на мир."

А если не признавать? Я не признаю никаких влияний стихий. Для меня игрушка-дракон это просто игрушка-дракон, не лучше и не хуже собачки или куклы.

Далее. Фраза "можно ли православному человеку участвовать в праздновании года Дракона".
Из контекста ясно, что речь идет про 1 января, про европейский новый год, тогда как год дракона по-китайскому календарю начинается лишь 23 января (знает ли об этом та женщина?). Я думаю, к этому времени у них в школе и на работе вообще уже все украшения снимут и ничего праздновать не будут. Поэтому праздновать 1 января наступление года дракона невозможно, вопрос не имеет смысла. Это все равно, как праздновать свое день рождение на месяц раньше.

Нужно бороться не с драконами и гороскопами, а с человеческой глупостью.
  (#52) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 22.12.2011, 15:43

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Нужно бороться не с драконами и гороскопами, а с человеческой глупостью.
-Это как? И как определить глупость без глупого? Не с абстракцией же бороться, глупости без человека, из которого она только и может исходить, - не может быть. Вот Вы, к примеру, глупый? Или умный, тогда из чего заключаете, что умный, а не глупый? Я опираюсь на Писание. Так, прп. Макарий Египетский определял умным того, кто угождает Богу. А святые, согласитесь - это авторитеты. Вы Богу угождаете?
----------
Так с глупостью бороться или с глупыми?..
  (#53) Старый
модератор

По умолчанию 22.12.2011, 16:24

Цитата:
-Это как? И как определить глупость без глупого? Не с абстракцией же бороться
Ну я же выше писал как пример - объяснить человеку, что НГ по китайскому календарю будет лишь в конце января, поэтому 1 января она его никак праздновать не может, поэтому пусть не смущается.

Цитата:
Вот Вы, к примеру, глупый? Или умный, тогда из чего заключаете, что умный, а не глупый?
А я не берусь о себе судить . Поэтому мой ответ - не знаю.

Цитата:
Так, прп. Макарий Египетский определял умным того, кто угождает Богу.
Тут мы упираемся в то, что считать умностью. Я разделяю понятия умный и мудрый. Очень часто они не тождественны. Вот определение прп. Макария, как мне кажется, подходит именно под мудрого человека, а не под умного.

Цитата:
Вы Богу угождаете?
Если уж святые считали себя великими грешниками (а грешник по определению не угождает Богу), то куда уж мне.

Цитата:
Так с глупостью бороться или с глупыми?..
Ну так я выше и ответил.
  (#54) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 22.12.2011, 16:40

Цитата:
грешник по определению не угождает Богу
Чёт мне сдаётся, что Вы рассуждаете от себя... Видно, что мышление развито, и человек - думающий. Поэтому и рискну посоветовать (а вдруг примете): читайте св. отцов, не надейтесь всё объяснить себе (а может, и другим) от своего понимания. Наш ум повреждён и всегда ошибается. Доверьтесь Св. Писанию и Св. Преданию Восточной Церкви. Почитайте творения свтт Игнатия (Бр.) и Феофана Затв., Н.Е. Пестова - его "Практику...", см. лекции проф. МДАС А.И. Осипова, проповеди прот. Дм. Смирнова - у них свои сайты. Подкорректируйте себя, и будет просто блеск.
  (#55) Старый
модератор

По умолчанию 22.12.2011, 17:07

Цитата:
Чёт мне сдаётся, что Вы рассуждаете от себя...
Ну, правильно вам сдается - это издержки частого общения с кандидатами и докторами наук .

Цитата:
Видно, что мышление развито, и человек - думающий.
Уже спасибо!

Цитата:
Поэтому и рискну посоветовать (а вдруг примете): читайте св. отцов, не надейтесь всё объяснить себе (а может, и другим) от своего понимания. Наш ум повреждён и всегда ошибается. Доверьтесь Св. Писанию и Св. Преданию Восточной Церкви. Почитайте творения свтт Игнатия (Бр.) и Феофана Затв., Н.Е. Пестова - его "Практику...", см. лекции проф. МДАС А.И. Осипова, проповеди прот. Дм. Смирнова - у них свои сайты. Подкорректируйте себя, и будет просто блеск.
Ну, оно понятно, я свои мысли за истину никогда и не выдавал. Discussio mater veritas est.
Осипова, если честно, не люблю (как автора). Не буду уж говорить, что и критики в его адрес весьма много. прот. Дм. Смирнов - честно говоря, после ряда публикаций здесь на Правмире я сильно в нем разочаровался. Понятно, что он тут не про вероучительные вещи писал, но, как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался.
Вот владыку Антония Сурожского люблю. Мой автор .
Феофан Затворник даже дома есть, все руки почитать не доходят.
  (#56) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2011, 18:30

а мне нравятся взгляды А.И. Осипова на сотериологию - хотя его часто за них любят попрекнуть.
а вот его позицию по отношению к митрополиту Антонию я не разделяю

так вот, по теме: я лично скорее согласен с Владиславом М:

Цитата:
Цитата:
"Вот почему если признавать реальность влияния стихий на человека, то следует признать и ту примесь, которая в них, наряду с естественным началом, присутствует и влияет на мир."
А если не признавать? Я не признаю никаких влияний стихий. Для меня игрушка-дракон это просто игрушка-дракон, не лучше и не хуже собачки или куклы.
+1. "Признавать влияния стихий", посредством драконов и амулетов, и использовать это все в своих целях - для православного наверное не правильно. Но если не признавать, если не испытывать пиетета перед драконом как символом года, как перед неким амулетом - то смысл в его "употреблении" теряется. То есть лично я дарить-то фигурку дракона на НГ никому не собираюсь, но и при получении какого-нибудь календарика с драконом кричать "какая же языческая гадость!! уберите это немедленно!" мне тоже, честно говоря, как-то не хочется.
Впрочем, думаю о. Игорь совсем не то имел ввиду

Кстати, по поводу аргументов из Святого Писания: их есть у меня!

"ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека."(Мк:7,15)
  (#57) Старый
Кусков Кирилл Кусков Кирилл вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2011, 22:05

Цитата:
Чёт мне сдаётся, что Вы рассуждаете от себя... Видно, что мышление развито, и человек - думающий. Поэтому и рискну посоветовать (а вдруг примете): читайте св. отцов, не надейтесь всё объяснить себе (а может, и другим) от своего понимания. Наш ум повреждён и всегда ошибается. Доверьтесь Св. Писанию и Св. Преданию Восточной Церкви. Почитайте творения свтт Игнатия (Бр.) и Феофана Затв., Н.Е. Пестова - его "Практику...", см. лекции проф. МДАС А.И. Осипова, проповеди прот. Дм. Смирнова - у них свои сайты. Подкорректируйте себя, и будет просто блеск.
Ага. "Поститься, молиться и слушать радио Радонеж" - и будет вам счастье.

Цитата:
Наш ум повреждён и всегда ошибается.
Вот только другого к сожалению нету. А если он все-таки нам дан - то, наверное, для чего-то? Может чтобы не только зубрить Писание, но и вникать в него. Не просто приводить цитаты Отцов, но и понимать к чему именно они относятся.
"Но всякий верующий мыслит, причем мыслит, веруя, и верует, размышляя" - Блаженный Августин.
  (#58) Старый
модератор

По умолчанию 23.12.2011, 09:13

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
Но если не признавать, если не испытывать пиетета перед драконом как символом года, как перед неким амулетом - то смысл в его "употреблении" теряется.
Я замечал, что мы с вами часто сходимся во взглядах
  (#59) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2011, 12:10

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Я замечал, что мы с вами часто сходимся во взглядах
всегда к вашим услугам!
  (#60) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию Благодарность автору статьи о.Игорю Прекупу - 30.12.2011, 12:24

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
На работе и в школе дракон - главный элемент в украшении к празднику, друзья и знакомые задаривают драконами... А как православным встречать Год Дракона?

Постоянная ссылка на статью.
Дорогой собрате,отче Игорю!
Благодарю Вас за такую спокойную,аргументированную статью с твёрдой православной традицией. Да, "новый год" не должен превращаться в поклонение новому гаду,их же несть числа!
  (#61) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2011, 12:35

Атакует дракоша.Вот дочери близкий человек подарил безобидного на вид мягонького дракошу в вязаной шапочке и с вязаным шарфиком,с улыбкой до ушей.Она ушла на работу,а я с утра хожу с этим чудо-юдом,не знаю куда его приткнуть.Везде он мне мешает и вызывает какое то внутренне оттторжение.Но как ее то не обидеть, его запрятав,а потом благополучно выдворив вон?Придется скрепя сердце его потерпеть пока не пройдут праздники и интерес к этим знакам зодиака остынет.

Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя.
  (#62) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 30.12.2011, 12:55

Цитата:
Сообщение от Наталия З. Посмотреть сообщение
Атакует дракоша.Вот дочери близкий человек подарил безобидного на вид мягонького дракошу в вязаной шапочке и с вязаным шарфиком,с улыбкой до ушей.Она ушла на работу,а я с утра хожу с этим чудо-юдом,не знаю куда его приткнуть.Везде он мне мешает и вызывает какое то внутренне оттторжение.Но как ее то не обидеть, его запрятав,а потом благополучно выдворив вон?Придется скрепя сердце его потерпеть пока не пройдут праздники и интерес к этим знакам зодиака остынет.
Правильно! Выкиньте чужой подарок - он же Вам мешает.
Злые вы, православные. Говорите о любви, Боге, а сами злые. Хуже язычников.
  (#63) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 30.12.2011, 13:07

Цитата:
Придется скрепя сердце его потерпеть пока не пройдут праздники и интерес к этим знакам зодиака остынет.
К знакам зодиака дракон не имеет ни малейшего отношения, а дочка хотела сделать Вам приятное, в меру своего понимания, так и надо к этому относиться. Это ведь не антихристианский символ, а в том исполнении о котором Вы говорите и вообще - символ, символа. Просто не надо ставить игрушку в красный угол и относиться к ней с пиитетом. Неужели у Вас дома нет ни одной мягкой игрушки? Вот и эта точно такая же.
  (#64) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 30.12.2011, 13:09

Цитата:
Атакует дракоша.Вот дочери близкий человек подарил безобидного на вид мягонького дракошу в вязаной шапочке и с вязаным шарфиком,с улыбкой до ушей.
Коммерческая составляющая нашихъ праздников конечно донимает. Но часто такие подарки делаются не потому, что Вас хотят как-то унизить, а, что называется, от чистого сердца. А то, что и драконы быват разные и не всегда суть символы зла, почитайте здесь
  (#65) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 30.12.2011, 13:13

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Правильно! Выкиньте чужой подарок - он же Вам мешает.
Злые вы, православные. Говорите о любви, Боге, а сами злые. Хуже язычников.
Где Вы нашли злобу? Недоумние - да. Противоречие между самим фактом подарка и страшноватыми его ассоциацими - тоже. Неприятие коммерциализации праздников - есть. Но не надо все это путать со злобой!
  (#66) Старый
прот. Игорь Прекуп прот. Игорь Прекуп вне форума
священство

По умолчанию 31.12.2011, 21:11

Цитата:
Сообщение от свящ_Константин Посмотреть сообщение
Дорогой собрате,отче Игорю!
Благодарю Вас за такую спокойную,аргументированную статью с твёрдой православной традицией. Да, "новый год" не должен превращаться в поклонение новому гаду,их же несть числа!
Спаси Господи, дорогой отец Константин! С наступающим
  (#67) Старый
свящ_Константин свящ_Константин вне форума
священство

По умолчанию 31.12.2011, 21:46

Цитата:
Сообщение от прот. Игорь Прекуп Посмотреть сообщение
Спаси Господи, дорогой отец Константин! С наступающим
Также и Вас, дорогой отче, давний друже. Отслужили новогодний молебен, ложусь спать!
  (#68) Старый
Гость
гость

По умолчанию 02.01.2012, 19:14

По-моему, эта борьба с драконами превращается уже в борьбу с ветряными мельницами. Вот совсем свежий пример. Девочка 7 лет была в воскресной школе на репетиции рождественского праздника (перед Новым годом). Там им в теч. 30 минут в самых страшных выражениях рассказывали про дракона, зачитывали Апокалипсис, сказали, что дракон - это бес, даже сатана, что Архистратиг Михаил низверг его, а он опять приходит к нам в виде новогоднего дракона. В конце детям предложили сделать выбор - с кем они. Девочка пришла домой, а когда на новогоднем вечере дома ей подарили игрушку - дракончика (я бы вообще назвала его динозавриком, так как он совсем не змей, без крыльев, самый обычный динозавр из справочника динозавров, только добродушный), она стала кричать, что это бес, его надо выкинуть, нельзя трогать и т.д. Вобщем, праздник удался.
Все это, по-моему, слишком. Таким образом можно стимулировать у детей панический страх и какое-то нездоровое внимание к этим животным (драконам). Идол в мире ничто, а мы, верующие люди, часто делаем из него что-то. Зачем такое внимание этим драконам? Эти драконы - не больше, чем другие животные, к ним и относиться надо как к животным. Ну подарят на новый год игрушечных зайца, льва, тигра, ну и что? Ничего такого особенного, конечно, если вы не собираетесь им молиться или приносить жертвы.
  (#69) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 03.01.2012, 00:29

Цитата:
Сообщение от Кусков Кирилл Посмотреть сообщение
Ага. "Поститься, молиться и слушать радио Радонеж" - и будет вам счастье.
Ну что Вы )) Этого маловато, нужен всенепременнейше нефритовый дракончик

Цитата:
Не просто приводить цитаты Отцов, но и понимать к чему именно они относятся.
А мне кажется, это именно Вы сыплете цитатами к месту и не очень. Хотите показать как Вы начитаны? Но вы, как иудей, пытаетесь соблюсти букву Закона, а не его дух.
В статье, кстати, затронута и тема мучеников, отказывающихся поклоняться идолам. Если Вы так начитаны, то должны были бы знать, что Святые отказывались категорически приносить жертвы, даже "для вида". Князю Михаилу в Орде предлагали его же бояре взять грех на себя, только бы он поклонился огню. А Вы здесь с пеной у рта рассказываете, как апостол Павел афинянам начал проповедовать. Так может это к Вам имеет смысл еще раз приложить? Например: "Вы человек благоговейный, сразу видно по нефритовому дракончику..." И далее уже по апостолу Павлу.
А вообще, мне странно --- человек так истово отстаивает свое заблуждение. Наводит на мысль, что и статью Вы восприняли буквенно, что ли. Но суть ее... Либо ... НО служить и Богу, и маммоне -- не получается. Сам Господь это сказал.

Последний раз редактировалось ВладимирМ; 03.01.2012 в 02:22. Причина: исправил тег цитирования
Ответ

Опции темы
Опции просмотра