Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Ваш вопрос о семье и воспитании детей протоиерею Алексию Уминскому!
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Ваш вопрос о семье и воспитании детей протоиерею Алексию Уминскому! - 26.12.2011, 12:37

Прием вопросов до 2 января.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Вопрос о крещении и причащении младенцев. - 26.12.2011, 12:45

о. Алексий, не могли Вы разъяснить следующую ситуацию. Какие есть основания и разумные доводы для того, чтобы крестить младенцев? В памяти это событие не остается, выбор, естественно, не ребенка, а родителей. Я для себя нахожу только один довод - для того, чтобы младенца можно было причастить. Но в момент причастия младенца священник обычно говорит: "Во освящение души и тела", т.к. у маленького человека нет грехов и причащается он не "во оставление грехов". Т.е. получается, младенец причащается, чтобы "освятиться" каждый раз? Есть мнение, что детей крестить нужно только начиная с сознательного возвраста. И причащать исключительно вместе с остальными членами семьи. Сейчас повсеместно в храмах в воскресенье - толпы родителей с детьми, которые причащают детей а сами при этом не причащаются. По моему - тут какая-то нелогичная ситуация. Получается, что ребенка причащают исключительно "чтобы не болел", ну и "чтоб все хорошо было". Не лучше ли крестить детей тогда, когда они начнут проявлять интерес к вере, к храму. При этом родители будут продолжать вести церковную жизнь. Просто ребенок не будет участвовать в Таинствах до определенного времени. Я не уверена в правильности своих рассуждений. Интересна Ваша точка зрения на этот вопрос. Ну и какое-то логическое обоснование. Спасибо.
  (#3) Старый
Наталья Александровна
гость

Smile Дети - 26.12.2011, 13:20

Дочка (4 года) спрашивает: Как Бог видит меня через занавески?
  (#4) Старый
Кира Жукова
гость

Question 26.12.2011, 13:23

Здравствуйте, о. Алексей, рада возможности писать Вам, очень люблю передачу " Православная энциклопедия". Нашей единственной дочери, Маше 5 с половиной лет, прихожане храма Успения Богородицы в Чернево, г. Красногорска Моск. обл. Я, художник по профессии, но сейчас основное моё занятие воспитание дочери, дом. Муж преподаватель в МГУ, он из семьи атеистов, с этим связано множество проблем, но спросить я хотела о другом, у нас широкий круг знакомых мам с детьми, Воскресная школа и т. д., Маша довольно закрытый, стеснительный ребёнок, основательно дружит только с одной девочкой, к которой привыкла, они давно знакомы, и хорошо играют вместе, но Маша всегда в подчинённой форме, часто терпит от своей подружки обиды, когда были меньше и побои( ударила лопаткой и т. д.), очень от неё зависима, повторяет то, чего мне не хотелось бы в ребёнке видеть, и вот хочу узнать идёт ли подобная дружба на пользу, или следует дистанцироваться, как мне советовали педагоги из Воскресной школы? С уважением, Кира.
  (#5) Старый
Ника М.
гость

По умолчанию Вопрос о браке. - 26.12.2011, 13:28

Благословите, отче Алексие.
У меня такой вопрос: всегда ли отношение православного христианина к фиктивным бракам должно быть негативным, и, если нет, то в каких случаях такой брак допустим?
Можно ли, с Вашей точки зрения, считать фиктивным брак Пресвятой Богородицы и праведного Иосифа Обручника?
Спаси Господи.
  (#6) Старый
Антон Перевалов Антон Перевалов вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2011, 13:54

Как выстраивать отношения с бывшей женой, сыном? Стоит ли общаться новой жене с бывшей? Как не потерять влияние на сына, если он живет с бывшей? Как воспитывать, если видимся с сыном 2-3 раза в месяц?
  (#7) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2011, 13:59

Отче! А вообще говоря - нужно ли оно, воспитание? И что это такое есть?
Если воспитание - это попытка привить ребенку то, чего нет у родителей ("чтобы ты, сын, не совершал моих ошибок") - то это вряд ли получится: родители не могут дать ребенку того, чего нет у самих. Максимум, что тут можно сделать - это словами предостеречь в нужный момент.
Если воспитание - это попытка направить развитие ребенка по какому-то пути, который представляется единственно правильным, то можно жестоко разочароваться в таком решении. Ибо не будет ребенок учиться тому, к чему душа не лежит.
Может быть, воспитание есть научение ребенка осознанию самого себя, научение самого себя понимать и слышать? Это дорогого стоит... если получается. Но как этого достичь?
  (#8) Старый
Ольга О.
гость

Question Скаутские отряды - 26.12.2011, 14:11

Отец Алексий, не считаете ли вы воспитание детей в скаутских отрядах православной направленности (в организациях БПС, БПРС, ОРЮР, НОРД "Русь" и подобных) нужным дополнением к семейному и школьному воспитанию, или для подростков достаточно посещения воскресной школы? Есть ли у вас положительный опыт общения со скаутскими организациями?
  (#9) Старый
Анна Г.
гость

По умолчанию неверующий глава семьи - 26.12.2011, 14:49

Как воспитать ребенка православным, если перед глазами пример неверующего папы?

Читала, что 80% детей, отец которых неверующий, вырастая, перестают ходить в Церковь. Как попасть в оставшиеся 20%?

Как молиться за мужа - хорошего человека, но совершенно неверующего?
Он очень рациональный человек, считает, что проблемы решаются по мере поступления, а поскольку наличие жизни после смерти не доказуемо, то и размышлять на эту тему он не считает нужным.
  (#10) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 26.12.2011, 15:07

Отец Алексий!
В семье наших близких друзей произошла трагедия - в автокатастрофе погибли трое маленьких детей. Мой пятилетний сын очень жалел погибших девочек и задал мне вопрос: "Почему Бог не помог этой семье? Почему Он их не спас?"
Что можно сказать сыну?
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.12.2011, 15:49

Посоветуйте, как найти православную супругу?
  (#12) Старый
Наталия Вячеславовна
гость

По умолчанию 26.12.2011, 15:52

Здравствуйте,о.Алексей. В нашей семье растет 6-тилетний сын.Деток в садике на время сессии воспитательницы расформировали по разным группам.Наш ребенок совершенно неагрессивен, другие же мальчики из новой группы привыкли драться.Сын,конечно,этого не понимает и тяжело переживает такие нападения.Моей реакцией на его рассказы был совет дать сдачи. А вот наш папа категорически против,возможно,потому,что в юности своей поступал совсем наоборот. Он мотивирует это тем,что ребенок не должен привыкать к силовым методам решения проблем,тем более,что пока не умеет себя контролировать. Мне кажется,что сын даже заболел именно от этих переживаний.Посоветуйте,пожалуйст а,как же все-таки поступать в таких ситуациях, и как это объяснить ребенку.Спасибо.
  (#13) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.12.2011, 16:11

Если мы с женой не уверены, что сможем правильно воспитать детей, то не лучше ли вообще воздержаться от деторождения используя неабортивные методы контрацепции?
  (#14) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию О православных школах - 26.12.2011, 16:30

Отец Алексий!
Какова ситуация сейчас с православными школами?Есть ли какие-то официальные данные и список этих школ, которые не являются просто самодеятельностью,а одобрены Патриархией и отвечают необходимым требованиям православного и светского образования?
Или такая систематизация пока не ведётся?

Спаси Господи!
Юлия
  (#15) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Смысл жизни ребенка. - 26.12.2011, 17:24

Отец Алексей, добрый день ! Господь одарил меня двумя дочками, сейчас им 10 и 3 года .
Каким образом можно донести до ребенка такие понятия, как: жизнь во Христе, живое богообщение, искренняя молитва, Свобода, Вера, Надежда, Любовь ?
Т.е. как можно научить ребенка фундаментальным понятиям о цели Христианской жизни?

С уважением, Алексей.
  (#16) Старый
любашка любашка вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2011, 17:39

о.Алексий, благословите. Хочу спросить вас о самом главном и наболевшем: Решающую роль в становлении человека настоящим христианином играет лишь одно ключевое событие - это личная встреча. Встреча с Богом. Встреча со Христом... Когда она произойдёт и произойдёт ли вообще, наверное, ведает только Господь. Способствует ли этой Встрече внутренняя готовность к ней самого человека? И, если да, то как нам, родителям, (помимо молитвенной помощи) помочь тому, чтобы эта личная встреча с Богом у ребенка всё-таки состоялась?
  (#17) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.12.2011, 18:55

Отец Алексий, здравствуйте! скажите, пожалуйста, как приучать ребенка к молитве? нашему сыну 4 года. обычно у нас получается так - утреннее правило (укороченное, минут на 10-15) читаем все вместе (мы с мужем по очереди читаем молитвы, а ребенок просто сидит с нами рядышком). мы ему тоже предложили читать молитву за родных, он согласился, и теперь в свою очередь своими словами произносит ( Господи, спаси и помилуй мою маму, папу, бабушку и т.д). все вместе читаем молитвы до и после еды. Перед сном с сыном поем Отче наш и укладываем спать. а потом с мужем читаем вечернее правило сами. Иногда, если ребенок спать не хочет, читаем вечернее правило все вместе, так же как утром. И еще некоторые молитвы в правиле (Отче наш, Богородице Дево радуйся, Символ Веры, Царю Небесный) мы с мужем не читаем, а поем. мне кажется, так ребенок их быстрее на слух запомнит,а пока он просто пытается нам подпевать. Правильно ли все это? Достаточно ли этого, или это наоборот - много для него? Иногда он не хочет сидеть с нами во время утреннего правила, обычно в таком случае мы говорим ему, что если не хочет, то пусть поиграет в своей комнате, только тихонечко. Это правильно? если я замечаю, что ребенок, когда молится за родных, крутится на месте, разглядывает происходящее на улице через окошко - нужно ли его поправлять, говорить, чтобы старался смотреть на иконочку, не крутился? Боюсь какими-то своими неправильными действиями отбить у него всякую охоту к молитве.
Отец Алексий, у меня еще вопрос - мне очень хочется усыновить ребенка. пока сынишка растет один, других беременностей не получается, есть проблемы со здоровьем. я очень люблю детей и всегда мечтала о большой семье, муж тоже не против большой семьи, но на усыновление не соглашается, я ему уже привела все аргументы, что только могла - что все детки Божии, не важно, сами мы их родили или нет, что для нашего сына плохо, что он растет один,что это культивирует в нем эгоизм, что ему нужны братья и сестры, которые в будущем станут для него опорой, что усыновив ребенка, мы можем и нашу семью сделать больше, крепче и счастливее, и сироте дать то, чего он лишен - любовь, ласку, заботу. что мы можем таким образом поработать Христа ради, т.к. мы призваны творить добрые дела, а сами ничего особенного не делаем, и другие аргументы. Муж их считает правильными, но говорит, что пока душа не лежит к этому. т.е. категорически не отказывается, но и не соглашается, говорит, что может когда-то и придет к этому. мне почему-то кажется, что это "когда-то" может затянуться на очень долго.эту тему мы обсуждаем уже 2-3 года. в последнее время после очередного отказа плачу, понимаю, что это не хорошо. Я знаю, что муж любит детей, и малыша приемного полюбит. Но пока все мои разговоры об этом пытается быстро перевести на другую тему, говорит, что если что решит, то мне об этом сам скажет.Отче, вразумите, как мне вести себя в этой ситуации, в чем мои ошибки, может к мужу нужен другой подход? к сожалению, по моей немощи, не разговаривать с ним на тему усыновления не получается
  (#18) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.12.2011, 19:13

Добрый день, батюшка!
Мой вопрос о воспитании крещаемых восприемников.

Двадцать лет назад, не будучи достаточно воцерковленной, стала крестной девочке-родственнице. Долгими путями, чеоез 20 лет, сама пришла, наконец, к пониманию православия, воцерковилась. И тут только узнала, какое важное значение имеют крестные , их молитвы и направление на путь веры. А время-то уже ушло!!! Девочка выросла в совершенно атеистической семье с самыми простыми понятиями о жизни. Видимся мы редко по разным объективным причинам. И беседовать с ней о вере сейчас совершенно невозможно - настолько велика пропасть, просто никаких точек соприкосновения. Да и опасаюсь агрессивной реакции отца девочки. Просвета пока никакого не вижу.

Что мне теперь делать? Только поминать её ежедневно в молитвах и подавать записки в храм?

Наталья.
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Воспитание детей в православии - 26.12.2011, 19:14

Скажите пожалуйста, как быть, если муж - мусульманин категорическпи против воспитания детей в Православной вере? Водить их тайно (как мы сейчас делаем), хотя есть риск, что младший проговорится и скандал будет страшный, и очень не нравится обманывать мужа, даже ради веры. Или смириться, ходить самой и надеяться, что со временем дети сами придут в Храм. В силу своей греховности не могу надеяться, что они глядя на меня захотят идти к Богу, к сожалению не отличаюсь ни кротостью ни добротой. Вопрос очень важен для меня, духовника нет к сожалению.
  (#20) Старый
Натали Натали вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2011, 19:47

Благословите, батюшка! Моей дочери 16 лет, до последнего времени она посещала храм, принимала Святые Тайны, но сейчас отказывается идти в церковь. Говорит, чтобы я ее не тянула, что это должно быть по желанию. Муж в храм не ходит, позволяет себе высказывания разного рода. И если раньше Анна пыталась папе что-то пояснить, то теперь молча все принимает. А я не оставляю ее, все время говорю о вере. Пока результата нет. Надеюсь, что на Рождество Христово причастится, но мысли, а нужно ли участие в Таинстве таким образом?
С поклоном, Наталия.
  (#21) Старый
Татиана Киев Татиана Киев вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2011, 19:51

Отец Алексий, благословите. У меня такой вопрос - у нас маленькая семья - я и дочка 13 лет. Обстановка вокруг нас, родственники - люди неверующие, но я старалась её приобщать к Таинствам, праздникам, чтению житий святых, Евангелия, службам и т.д., но мягко - без нажима. А теперь выяснилось, что всё это она делала, чтобы меня не расстраивать, но неискренне. Что Вы посоветуете - оставить только молитву за дочку и никак не настаивать в вопросах веры или же продолжать назидать её? Хотя во втором случае я боюсь, что она совсем отвернётся во взрослом возрасте от православных взглядов. Но тут же приходит на ум пословица - капля камень точит, в общем я запуталась окончательно. Благодарю Вас заранее за ответ.
  (#22) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию О крещении и причащении младенцев - 26.12.2011, 20:56

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
о. Алексий, не могли Вы разъяснить следующую ситуацию. Какие есть основания и разумные доводы для того, чтобы крестить младенцев? В памяти это событие не остается, выбор, естественно, не ребенка, а родителей. Я для себя нахожу только один довод - для того, чтобы младенца можно было причастить. Но в момент причастия младенца священник обычно говорит: "Во освящение души и тела", т.к. у маленького человека нет грехов и причащается он не "во оставление грехов". Т.е. получается, младенец причащается, чтобы "освятиться" каждый раз? Есть мнение, что детей крестить нужно только начиная с сознательного возвраста. И причащать исключительно вместе с остальными членами семьи. Сейчас повсеместно в храмах в воскресенье - толпы родителей с детьми, которые причащают детей а сами при этом не причащаются. По моему - тут какая-то нелогичная ситуация. Получается, что ребенка причащают исключительно "чтобы не болел", ну и "чтоб все хорошо было". Не лучше ли крестить детей тогда, когда они начнут проявлять интерес к вере, к храму. При этом родители будут продолжать вести церковную жизнь. Просто ребенок не будет участвовать в Таинствах до определенного времени. Я не уверена в правильности своих рассуждений. Интересна Ваша точка зрения на этот вопрос. Ну и какое-то логическое обоснование. Спасибо.
Да, отец Алексий, меня тоже очень интересует вопрос целесообразности крещения младенцев. Не понимаю, зачем причащать младенца в освящение души и тела ? Неужели этот безгрешный человечек не свят пред Богом ?..
Также существует мнение, что младенцев крестят якобы на случай смерти, чтобы спаслись. Но тогда получается, что Бог не есть Любовь, если Он попускает некрещённым абсолютно безгрешным Своим творениям в случае их смерти на земле не наследовать Царствия Небесного...
  (#23) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Вопрос О семье протоиерею Алексию Уминскому - 26.12.2011, 21:25

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Прием вопросов до 2 января.

Постоянная ссылка на статью.
Отец Алексий, как понять, что с этим человеком следует строить семью, что он Богом послан?Как не ошибиться?
  (#24) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 26.12.2011, 22:34

Здравствуйте, отец Алексий!
Как правильно говорить с воцерковленным ребенком 13 лет о днях так наз. женской нечистоты в контексте церковной жизни?
Ведь вне зависимости от моего отношения к этому вопросу, ей придется столкнуться с различными мнениями (иногда прямо противоположными) и священников, и прихожанок.
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Грешно ли родить "для себя"? - 26.12.2011, 23:21

Здравствуйте, батюшка Алексий! Я не замужем, девственница. Бог пока не посылает мне вторую половинку. Мои подруги и коллеги по работе говорят, что замужество не главное для девушки, потому что "все мужчины сво....", а главное – это материнство. Поэтому мне советую найти здорового мужчину и родить от него ребенка как сейчас модно говорить "для себя" и воспитывать его одной, без мужа. Скажите, будет ли на женщине грех, если она родит ребенка вне брака "для себя"? Нужно ли в этом каяться? Спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра