Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Экстрасенсы
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Любовь Д Любовь Д вне форума
участник

По умолчанию Экстрасенсы - 14.01.2012, 10:03

Здравствуйте!
Моя подружка постоянно смотрит битву экстрасенсов. Она не совсем православная, скорее сомневающаяся. Верит в переселние душ например. Я ее пытаюсь понемногу все-таки отвести от этого.
Насколько я понимаю экстрасенсы общаются с бесами и от них получают информацию. поэтому иногда угадывают что-то, а иногда нет.
Но она вот какой вопрос мне задала: почему тогда, как они говорят, что как только они перестают этим заниматься, они сразу начинают болеть, а когда возвращаются к этим занятиям, перестают болеть.
Как вы думаете почему? Не знаю как правильно ответить.
  (#2) Старый
Валерий777 Валерий777 вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 22:53

Цитата:
Сообщение от Любовь Д Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Моя подружка постоянно смотрит битву экстрасенсов. Она не совсем православная, скорее сомневающаяся. Верит в переселние душ например. Я ее пытаюсь понемногу все-таки отвести от этого.
Насколько я понимаю экстрасенсы общаются с бесами и от них получают информацию. поэтому иногда угадывают что-то, а иногда нет.
Но она вот какой вопрос мне задала: почему тогда, как они говорят, что как только они перестают этим заниматься, они сразу начинают болеть, а когда возвращаются к этим занятиям, перестают болеть.
Ответ простой. Битва экстрасенсов это телешоу. Нет никаких экстрасенсов, ни с кем они не общаются. Они просто разводят лохов.
  (#3) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 23:39

Цитата:
Ну так бесы никого просто так не отпускают. Бывшим экстрасенсам потом и в Церковь трудно войти бывает.
  (#4) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2012, 23:48

Цитата:
Сообщение от Валерий777 Посмотреть сообщение
Ответ простой. Битва экстрасенсов это телешоу. Нет никаких экстрасенсов, ни с кем они не общаются. Они просто разводят лохов.
Ладно бы, если так, скорее всего, по ТВ так и есть. Но такие явления весьма распространены в современном обществе, как и в древности. И среди обычных шарлатанов есть и настоящие так называемые экстрасенсы. Некоторые их которых даже верят в то, что вообще хорошим делом занимаются, другие осознают, что связаны с темными силами, но их это останавливает.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 14.01.2012, 23:53

Цитата:
Здравствуйте!
почему тогда, как они говорят, что как только они перестают этим заниматься, они сразу начинают болеть, а когда возвращаются к этим занятиям, перестают болеть.
Оно понятно, когда человек занимается подобными делами, он сам себе отдает во власть духов злобы поднебесной, которые не хотят упускать свою добычу. Чтобы вырваться из этих пут, человеку потребуется глубокое и серьезное покаяние и многолетний покаянный труд.
  (#6) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 14.01.2012, 23:54

Цитата:
как они говорят, что как только они перестают этим заниматься, они сразу начинают болеть, а когда возвращаются к этим занятиям, перестают болеть.
Потому что это пиар. Не верьте мошенникам
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2012, 13:47

Т.е. вполне возможно они врут.
Или, может если бывает и так, то когда они от них отходят, то они болеют, т.к. больна душа очень сильно, но они не верно это интерпретируют? И вместо покаяния возвращаются назад?
Вобщем, наверное бесперспективно гадать почему, т.к. еще не понятно правда это или нет.
  (#8) Старый
игорь69 игорь69 вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2012, 13:59

Экстрасенсы часто сами находятся в обмане.Поначитались всякой ереси,и теперь им много чего может казаться.Может у них и здоровье не очень и бывают недомогания,то они это все связывают с потусторонними делами.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 15.01.2012, 14:01

Ну да, я тоже об этом думала.
В зависимост от своего мировозрения люди разные причинно-следственные связи строят в своем уме.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 00:31

Когда так называемые экстрасенсы начинают болеть телесно, это еще не так страшно. Гораздо страшнее получаемые ими духовные повреждения от общения с падшими духами. Даже если этот экстрасенс-простой шарлатан, он все равно совершает всяческие магические обряды и ритуалы, пассы руками и прочие сатанинские штучки, хотя сам может в них и не верить, а делать только для вида. Но заигрывание с тем миром бесследно не проходит. Потом с ними такое может начать происходить, если не покаются, что и думать жутко. Очень печально, что сейчас в каждой газетенке полно объявлений "почищу карму, сниму порчу" и т.д. А если все это связано с целями, на первый взгляд благими, например, лечить людей, найти преступника и т.п., многие вообще уверены, что это очень даже хорошо. Многие из нас, наверное, слышали, как на эту тему хорошо объясняет А.И. Осипов. Согласно святоотеческим разъяснениям, источников всех сверхестественных способностей только два-от Бога и от дьявола. Есть такое понятие, как естественная мистика, то есть, естественные проявления богоподобия в человеке. Все эти по нашему пониманию сверхестественные способности-ясновидение, предвидение и т.п., присущи человеку по природе, так как Бог сотворил нас по образу и подобию Своему. Но после грехопадения Господь ограничил в нас эти способности, потому что иначе люди, пораженное грехом, просто перебили бы друг друга еще на заре человеческой истории. Иногда эти способности могут проявляться в человеке сами по себе, без усилий с его стороны. Но если он начнет активно ими пользоваться, обязательно впадет в гордыню, станет еще больше это развивать и всякой магией заниматься. Конечно, способности эти могут начать проявляться больше, и сразу понятно, откуда эти силы берутся. У святых такие возможности начинали проявляться вследствие богоугодной жизни и борьбы со своими страстями. Но при этом они всячески старались это скрывать и пользовались ими только в крайних, запрещая людям, которым они помогли, рассказывать об этом до окончания их земной жизни.
  (#11) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 16.01.2012, 12:21

***Модераторское***
Уважаемая Марина, пропаганда экстрасенсов, знахарей и прочих паранормальных явлений запрещена на форуме в соответствии с п. 7.11 и 7.13. Это Православный просветительский форум, а не форум просвещения для экстрасенсов или для интересующихся их родом занятий. Ваши сообщения удалены.

Последний раз редактировалось ИринаКа; 16.01.2012 в 23:38.
  (#12) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2012, 14:08

Есть многое на свете друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.@Шекспир

Действительно многие люди могут делать не очень объяснимые вещи, некоторые легко проверяются - например лозоходство. Но к "битве экстрасенсов" есть конкретная претензия - если собравшиеся там люди могут найти человека по фотографии - то почему они тратят свое драгоценное время на клоунаду, а не помогут найти те тысячи без вести пропавших людей, которые в розыске прямо сейчас? Тут всего 2 ответа: или они не могут это сделать, а значит они шарлатаны, или они хотят за это слишком много денег, а значит они мошенники. В обоих случаях участие в "битве" = бесплатной рекламе, однако настоящее в рекламе не нуждается. В Питере есть мануальные терапевты эффект от лечебного "массажа" в их исполнении на порядки выше чем обычного - у них нет ни минуты свободного времени - к ним стоит очередь нуждающихся в помощи.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 16:52

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
то почему они тратят свое драгоценное время на клоунаду, а не помогут найти те тысячи без вести пропавших людей, которые в розыске прямо сейчас? Тут всего 2 ответа: или они не могут это сделать, а значит они шарлатаны, или они хотят за это слишком много денег, а значит они мошенники.
Кстати да, я что-то об этом не думала
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 16:57

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Согласно святоотеческим разъяснениям, источников всех сверхестественных способностей только два-от Бога и от дьявола. Есть такое понятие, как естественная мистика, то есть, естественные проявления богоподобия в человеке. Но если он начнет активно ими пользоваться, обязательно впадет в гордыню, станет еще больше это развивать и всякой магией заниматься. У святых такие возможности начинали проявляться вследствие богоугодной жизни и борьбы со своими страстями. Но при этом они всячески старались это скрывать и пользовались ими только в крайних, запрещая людям, которым они помогли, рассказывать об этом до окончания их земной жизни.
Интересно, постораюсь найти про это у Осипова.
Как раз сейчас про оптинских старцев читала-что многие очень часто все видели, но всегда старались скрывать эти свои возможости.
  (#15) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2012, 18:52

Киев-город большой. Приходилось мельком встречаться и с разными там "экстрасенсами". По моим наблюдениям, "экстрасенсорикой" занимаются люди, утратившие надежду на то, что их высшее (техническое или гуманитарное) образование и способность обучаться чему угодно можно как-то более достойно в обществе применить с ощутимой пользой для своего кошелька. И тут они видят на раскладке книгу "Тайные знания древних зусулов ( народность или род занятий могут отличаться), радостно открывают её на какой-нибудь странице, и понимают, что всю жизнь учились не тому и занимались не тем.
Одна моя такая знакомая, правда действительно знакомая, а не просто случайно встретившийся человек, искренне недоумевала, почему мне не хочется поучиться у неё искусству не помню чего, она что-то своё эзотерическое лихо завернула, я запоминать не стала...Дама закончила пединститут, потому что её туда "поступили", а работать в школе и не собиралась, работа переводчика ей показалась слишком кропотливой, а тут-ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ. Вобщем, это было давно, она уже весь этот бред бросила , видимо у неё это, слава Богу, было несерьёзно.
  (#16) Старый
Игорь23 Игорь23 вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2012, 12:07

Родственница недавно попалась на экстрасенсов с ТДК =(
Не знаю уж насколько они там обладают способностями, но психологи они явно профессиональные!
Они ее часа три на телефоне держали. Неудивительно, что после этого она сказал: "мне сказали такое, о чем я даже и не рассказывала".
Да рассказывала, за три часа-то! Просто они умеют так разговор вести, что всё про жизнь из человека вытягивают, но так, что сам человек этого не замечает.
Т.е. с точки зрения такого "экстрасенса" разговор очень информационный, а с точки зрения жертвы - просто душевный разговор.

Родственницу пришлось урезонить т.к. пойти к неизвестным людям за помощью, которая еще неизвестно чем обернется, - одно, а вот искать деньги, чтобы им заплатить - другое!

Эти "экстрасенсы" вначале сказали о 35000 руб, потом "пожалели" и завели разговор уже о 20000.
И что вы думаете? Сказали про деньги разок другой и всё? Раз 5-6 они её к вопросу денег возвращали т.е. давили на психику.

Разговор я слышал потому, что в одной квартире был. Родственница уже побыла в церкви после этого с покаянием.
Пишу пост к тому, чтобы люди знали и не попадались! Не знаю уж есть ли там у этих шоуменов какие способности, от Бога они или от лукавого, но вести разговор, как опытный психолог и вышеописанным образом наводить человека на крупную трату - определенно не от Бога!
  (#17) Старый
монах Даниил монах Даниил вне форума
участник

По умолчанию 18.05.2012, 14:41

Цитата:
А это как у алкоголиков или наркоманов : бросают принимать - такая ,,ломка" начинается!
Перетерпеть бы -сил нет. Вот и ищут : эти - дозу, - те- пациентов.
( К слову, очень опасно рассуждать на эту тему. Духовный мир очень чуткий и реагирует очень быстро : можно привлечь к себе внимание духов...
Есть очень хорошие слова из книги Ездры:
в изложении:
,,Не думай, как погибают грешники, думай, как спасаются праведники"
(как поясняют Отцы, наш ум очень легко сочетается с тем предметом, куда пытается проникнуть))
Храни Господь!!
  (#18) Старый
Дима123 Дима123 вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2012, 22:12

Цитата:
Здравствуйте!
Вопрос сложный . Во первых об экстрасенсах. Вообще эти спосбности можно разделить на рти вида , как делает Силуан Афонский если не ошибаюсь . По благодати как у святых , природное дарование от рожждения , и от бесов . Сейчас к несчастью очень часто приходитсяя видеть третий тип . Теперь относительно болезней ,я точно не знаю как у них , но недавно я читал статью о шаманах северных народов , так вот у них шаманство считается неким роком . И пока человек не начнет шаманить он болеет и духи как бы требуют от него подчинения , как только он начинает шаманить все проходит в принципе похоже на то , что вы сказали о современных экстрасенсах. На мой взгляд проблема возникает если человек начинает уповать на человека а не на Бога , будь то экстрасенс или кто либо иной .
  (#19) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2012, 22:24

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
Киев-город большой. Приходилось мельком встречаться и с разными там "экстрасенсами". По моим наблюдениям, "экстрасенсорикой" занимаются люди, утратившие надежду на то, что их высшее (техническое или гуманитарное) образование и способность обучаться чему угодно можно как-то более достойно в обществе применить с ощутимой пользой для своего кошелька. И тут они видят на раскладке книгу "Тайные знания древних зусулов ( народность или род занятий могут отличаться), радостно открывают её на какой-нибудь странице, и понимают, что всю жизнь учились не тому и занимались не тем.
Одна моя такая знакомая, правда действительно знакомая, а не просто случайно встретившийся человек, искренне недоумевала, почему мне не хочется поучиться у неё искусству не помню чего, она что-то своё эзотерическое лихо завернула, я запоминать не стала...Дама закончила пединститут, потому что её туда "поступили", а работать в школе и не собиралась, работа переводчика ей показалась слишком кропотливой, а тут-ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ. Вобщем, это было давно, она уже весь этот бред бросила , видимо у неё это, слава Богу, было несерьёзно.
А как Вам это нравится? http:video44566012_161383466

Экстрасенс Авакян благословляет лжепатриарха Филарета (Денисенко).flv
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2012, 22:27

Цитата:
Сообщение от Дима123 Посмотреть сообщение
Вопрос сложный . Во первых об экстрасенсах. Вообще эти спосбности можно разделить на рти вида , как делает Силуан Афонский если не ошибаюсь . По благодати как у святых , природное дарование от рожждения , и от бесов . Сейчас к несчастью очень часто приходитсяя видеть третий тип . Теперь относительно болезней ,я точно не знаю как у них , но недавно я читал статью о шаманах северных народов , так вот у них шаманство считается неким роком . И пока человек не начнет шаманить он болеет и духи как бы требуют от него подчинения , как только он начинает шаманить все проходит в принципе похоже на то , что вы сказали о современных экстрасенсах. На мой взгляд проблема возникает если человек начинает уповать на человека а не на Бога , будь то экстрасенс или кто либо иной .
Святые-не экстрасенсы. Разница в том, что первые не пытались достичь никаких сверхчувств, они в первую очередь покаянием занимались, а Господь давал им Свои дары по благодати, которые онистарались скрывать и прибегали к ним исключительно из любви и на помощь ближним. А вторые именно к сверхестественным свойствам и умениям стремятся, развивают то, что у них уже есть (так называемая естественная мистика, проявление которой могут быть у людей, как наследство от Адамы и Евы, обладавших изначально сверхестественными свойствами, которые Господь после грехопадения ограничил), или, как Вы указали, получают их от лукавого. Поэтому получают и пользуются они этими свойствами незаконно "кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник" (Ин, 10:1). А на бедных шаманов-язычников, не защищенных верой Истинной, чего бы им не нападать? К сожалению, сейчас эта гадость настолько распространена, многие люди до сих пор уверены, что ничего плохого в этом нет. Господи, помилуй!
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2012, 22:32

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Святые-не экстрасенсы. Разница в том, что первые не пытались достичь никаких сверхчувств, они в первую очередь покаянием занимались, а Господь давал им Свои дары по благодати, которые онистарались скрывать и прибегали к ним исключительно из любви и на помощь ближним. А вторые именно к сверхестественным свойствам и умениям стремятся, развивают то, что у них уже есть (так называемая естественная мистика, проявление которой могут быть у людей, как наследство от Адамы и Евы, обладавших изначально сверхестественными свойствами, которые Господь после грехопадения ограничил), или, как Вы указали, получают их от лукавого. Поэтому получают и пользуются они этими свойствами незаконно "кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник" (Ин, 10:1). А на бедных шаманов-язычников, не защищенных верой Истинной, чего бы им не нападать? К сожалению, сейчас эта гадость настолько распространена, многие люди до сих пор уверены, что ничего плохого в этом нет. Господи, помилуй!
Я не говорю о том к чему стремяться святые , я лишь ссылаясь на святого обозначил природу сверхспособностей. Почему незаконно если человек от рождения получил например способность исцелять людей и этим даром помогает людям что же в этом плохого . Христос говорил о том кто входит к Господу , но это не вхождение к Господу а лишь некотороые необычные способности .
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2012, 22:40

Цитата:
Сообщение от Дима123 Посмотреть сообщение
Я не говорю о том к чему стремяться святые , я лишь ссылаясь на святого обозначил природу сверхспособностей. Почему незаконно если человек от рождения получил например способность исцелять людей и этим даром помогает людям что же в этом плохого . Христос говорил о том кто входит к Господу , но это не вхождение к Господу а лишь некотороые необычные способности .
Потому что не зря Господь ограничил эти способности после грехопадения. Иначе, имея сверхспособности, но будучи уже повреждены грехом, люди давным-давно бы друг друга перебили. Если человек один раз кому-то этими способностями бескорыстно поможет, может, и ничего плохого. Но если это будет системой, скорей всего впадет в тщеславие, гордыню, да и духи лукавые искушать его начнут. Поэтому Церковь не благословляет всяческие исцеления мирянами. И Христос говорил о входе во двор овчий, то есть, к пастве, к нам, к людям, Сам называя Себя при этом пастырем, который входит через дверь, но это уже другой вопрос.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2012, 22:44

Цитата:
Дима123
Только дело в том, что такие товарищи, как правило, приписывают эти способности исключительно дарам Святого Духа.
И попробуй, поспорь с ними -- сразу взъерошатся. Я знаю таковых.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2012, 22:54

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Только дело в том, что такие товарищи, как правило, приписывают эти способности исключительно дарам Святого Духа.
И попробуй, поспорь с ними -- сразу взъерошатся. Я знаю таковых.
Я не берусь говорит о Святом Духе , слишком уж великая тема . И об этих товарищах тоже , кто знает откуда у них этот дар??? Это нужно конкретно с человеком говорит разбираться а так огульно сказать мол экстрасенсы от дьвола так это опасно можно ненароком и Бога так похулить , ведь по разному бывает . Я думаю если человек добр и дар свой использует для Блага людей то это хорошо .
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2012, 23:24

Ну вот, для примера, высказывания одного такого товарища, не указывая имени. Убеждён в своей правоте, по монастырям ездит, причащается, язык подвешен -- будьте-нате, грозится карами, дескать, я Духа Святого хулю, когда сомневаюсь в том, что его, то-ли существующие, то-ли выдуманные способности от Бога.

Цитата:
Гхош - мировая величина. Он признан во всём мире. После него остался ашрам и он до сих пор существует. Его ученики создали Ауровиль. аналогов ему нет. Люди едут туда со всего мира и живут там. Это вообще уникальный дом духа. Есть чему поучиться...

Два практических примера. Вообще, это как воздух. Все знают, что он есть. но никто его не видел. Так вот: давно занимаясь этими практиками (особо сложного тут ничего нет), столкнулся с тем, что наши давние предки были не так просты, как кажется. А именно: звали святого найти место и благословить постройку храма. Почему? Потому, что выбиралось место для святыни. Так называемая плюсовая зона. Уставший паломник подходил к святыне через эту зону и подкачивался. Что происходит, он не знал. Но облегчение чувствовал. Так появляются намоленные иконы и мощи. Примеры навскидку: Ипатьевский монастырь. Второй этаж – древняя икона слева от входа. Чтобы подойти к ограде иконостаса, надо пройти метров 5 через эту зону посередине. Отмахав от Москвы до Костромы, поневоле устанешь. Попав в этот невидимый столбик, резко чувствуешь прилив сил. Вот и чудо. Расчёт простой: увидев самую старую икону, паломник сразу идёт к ней.
Второй пример: Киржач. Мощи Романа Киржачского. Столбик поменьше, но, проходя от ног к голове, проходишь через этот столбик. Биополе резко подскакивает. Эффект есть.
Впс ничего не хочет сказать еретического. Не думайте. Отсутствие такого столбика в Лукиановой пустыни ни о чём не говорит. С благословения Монаха впс видел такое решение проблем, стоя на коленях у открытых Монахом мощей преподобного Лукиана и такие чудеса во время ночной службы в этом храме, что и не описать. Благословение – вещь великая.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра