Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Всеволод Чаплин о митингах и православной партии, сетевых тигрокрысах и волшебниках
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Протоиерей Всеволод Чаплин о митингах и православной партии, сетевых тигрокрысах и волшебниках - 16.01.2012, 05:17

Поддерживает ли Патриарх "Единую Россию"? Кто такие тигрокрысы? Будет ли о.Всеволод встречаться с Навальным? О чем он советует спросить Белковского? Может ли православный политик брать взятки? А быть волшебником? На эти и другие вопросы отвечает протоиерей Всеволод Чаплин.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Александр Шемякин Александр Шемякин вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2012, 11:23

Тяжелое ощущение оставила статья.
Новый церковный язык, основанный на Евангелие - и термин "свинокрысы". Это евангельский язык? Люди, имеющие мнение, отличное от разрешенного называются разными животными?
Чиновники связаны во внешней политике своими активами и семьями за рубежом. Это да. А Отдел внешних связей Церкви, у которого "почти семейные отношения " с аппаратом Жукова? Сможет ли Церковь в случае чего сказать нелицеприятную правду власти в этом случае?
И еще про дела Церкви. Перечисленное о. Всеволодом - запрет ночного алкоголя, декларации чиновников - действительно заслуга Отдела ВЦО? Спрашиваю, потому что действительно не знаю, может оно и так...
  (#3) Старый
Ольга___
гость

По умолчанию 16.01.2012, 13:08

Господи...
У о.Всеволода в окружении есть хоть один математик?
Что с негауссовой кривой-то делать предлагаете? Что делать с расхождением между электронным и обычным голосованием? Что делать со смехотворными поводами для отказов в возбуждении дел? У вас юристов тоже нет вблизи? А о.Дмитрию Свердлову не верите?
Если Чуров не виноват и распоряжения накручивать спускал не он, а местные управленцы - все равно как можно интервью давать так как он дает? Ну ни на один вопрос же не ответил по существу, одно забалтывание.
Я не верю о.Всеволоду. Простите. Я верю Христу и верю, что Бог установил законы природы. И верю что лгать и тем более давить на людей, угрожать им ради своих целей нельзя. И верю что Церковь должна печаловаться перед властью о положении народа и обличать Иванов Грозных, иначе она теряет соль.
То, что Чуров ваш прихожанин, значит что Вы не выгораживать его должны, а просить задуматься о своей душе. ведь Бог видит все. Может, Ваш прихожанин недовоцерковлен и не знает, что на лжи доброго не выстроишь и дурными способами не добьешься процветания народа? Или он вообще думает, что вера - это такой талисман, а жить можно как тебе вздумается, главное что ты в церковь ходишь, а не как ведешь себя?

Никто этого Чурова и не знал, и не стал бы оскорблять, если бы не вопиющая и ЗАМЕТНАЯ для всех ложь. Ну не скроешь шила в мешке.
  (#4) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2012, 13:53

Цитата:
Сообщение от Ольга___ Посмотреть сообщение
Никто этого Чурова и не знал, и не стал бы оскорблять, если бы не вопиющая и ЗАМЕТНАЯ для всех ложь. Ну не скроешь шила в мешке.
Пока эта "вопиющая ложь" остается не доказанной. Чуров возглавляет серьезную организацию, и он никак не может нести ответственность за поведение существенной части председателей УИК, его контроль касается только уровня ЦИК и ГИК - никаких нарушений на верхнем уровне не было вообще! Практически не отмечено никаких нарушений выше уровня ТИК, все безобразие творилось исключительно на низовом уровне, который должен контролироваться местными ЗакСами и местными же жителями. Жулики прорвавшиеся во власть естественно готовы на все, чтобы сохранить свои кормушки, но за "голосами" избирателей они идут вовсе не к Чурову, а к конкретному председателю УИК, никак иначе. А председатель УИК и остальные ее члены, за вполне конкретные ништяки, идут им навстречу - при чем тут Чуров?

Другое дело, что и Чурова и Путина такая ситуация в принципе устраивает, но ни один, ни другой становиться наблюдателями, чтобы добиваться "честных" выборов все же не должны - это дело самих граждан ИМХО.
  (#5) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2012, 14:45

Спаси Господи, отче Всеволоде, на добром отеческом слове от лица всех "тигрокрысов" и "хомякоаллигаторов"..
  (#6) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2012, 15:50

К Чурову есть претензии у политических партий и претендентов в президенты. Неугодных просто не регистрируют под надуманными предлогами. А кандидат Путин по закону должен уйти в отпуск или отставку с поста председателя правительства на время избирательной компании.

С другой стороны, отец Всеволод много правильных вещей сказал по поводу способов влияния Церкви в политике. Нам нужно меньше ссориться друг с другом.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 16:04

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
К Чурову есть претензии у политических партий и претендентов в президенты. Неугодных просто не регистрируют под надуманными предлогами.
По конкретней пожалуйста. Кому отказали, почему повод надуманный и так далее. Не забываем - у нас работает определенный закон, если закон нарушен - можно обратиться в суд.

Прямо сейчас СР подали еще 3 заявления в суды по признанию выборов не действительными в 3 районах Питера. Судебная машина в РФ скоростью не отличается, результатов ранее весны ждать не стоит, но главное это процесс идет. И кое-кто прямо сейчас чувствует себя отнюдь не весело, я имею ввиду конкретных людей, сделавших конкретные действия по фальсификации выборов.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 16:09

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
По конкретней пожалуйста. Кому отказали, почему повод надуманный и так далее. Не забываем - у нас работает определенный закон, если закон нарушен - можно обратиться в суд.
Кандидатов Ивашова, Лимонова, Бориса Миронова. Сразу скажу, что я не поддерживаю никого из них.
Лимонова завернули за то, что одну из предоставленных бумаг у него не заверил нотариус, Миронова - за распространение экстремистской литературы, Ивашова - он ЦИК о проведении собрания (на котором представители ЦИКи присутствовали) предупредил не за 5, а за 3 дня.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 16:26

Цитата:
Кандидатов Ивашова, Лимонова, Бориса Миронова. Сразу скажу, что я не поддерживаю никого из них.
Лимонова завернули за то, что одну из предоставленных бумаг у него не заверил нотариус, Миронова - за распространение экстремистской литературы, Ивашова - он ЦИК о проведении собрания (на котором представители ЦИКи присутствовали) предупредил не за 5, а за 3 дня.
То есть Вы считаете, что кандидаты в президенты иметь предвыборный штаб знакомый с законами и практикой работы ЦИКа не должен? Какие из них президенты - это даже не смешно.
Цитата:
Сообщение от Миронов, Приговор убивающим Россию
...власть имеющие над Россией Президент, Правительство, Федеральное собрание — убийцы русского народа, и нам мало вынести им Приговор, надо, чтобы каждый русский был убежден в правоте исполнить этот Приговор, чтобы ни душа, ни рука не дрогнули..... Наши предки кровью своей добыли России величие и державное место в мире. Теперь наш час спасти и укрепить Россию. Не из тщеславия поднимаемся мы на национальное восстание, а ради продолжения жизни, величия России. Без этого наша жизнь — бесцельна, бессмысленна и позорна....
ИМХО экстремизм налицо.
  (#10) Старый
Андрей S. Андрей S. вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2012, 16:39

Отдельное спасибо Анне Даниловой. Вопросы замечательные!
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 17:24

Цитата:
То есть Вы считаете, что кандидаты в президенты иметь предвыборный штаб знакомый с законами и практикой работы ЦИКа не должен? Какие из них президенты - это даже не смешно.
Вы думаете, что они совсем уж безграмотные? Я так не считаю. Уверен, что это ЦИК слишком уж грамотный. Если какую-то бумажку кандидата Лимонова вдруг не заверил нотариус, то для штаба Лимонова исправить недостаток - дело нескольких часов, но ЦИК сказал - все, вы не успели граждане, до свидания. Как это называется?
С Ивашовым то же самое. ЦИК пришел на встречу с Ивашовым, хотя он их предупредил за три дня, а не за пять. Но потом ЦИК сказал, что их должны были за пять дней предупредить об этой встрече. Как это называется?
Цитата:
ИМХО экстремизм налицо.
Повторюсь, что не поддерживаю подобных заявлений, но кандидат Борис Миронов осужден по делу об экстремизме? Если нет, то какое у ЦИК юридическое основание его не регистрировать?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 17:56

Цитата:
Но потом ЦИК сказал, что их должны были за пять дней предупредить об этой встрече. Как это называется?
Мне это тоже не нравится, я и вообще против идеи жить по букве закона, но в данном случае буква была формально нарушена, то есть ЦИК действовал строго по закону.
Цитата:
кандидат Борис Миронов осужден по делу об экстремизме?
Он автор статей попавших в список "экстремистской литературы", причем попал туда по суду. Тем не менее сам ЦИК об этом:
Цитата:
Сообщение от брифинг от 26.12
Отвечая на вопросы журналистов, Н.Е. Конкин отметил, что решение Верховного суда Российской Федерации в отношении Бориса Сергеевича Миронова на данный момент в ЦИК России не поступало и рассмотрение этого вопроса возможно только после изучения Комиссией этого документа.
Сам Миронов Борис Сергеевич в списке кандидатов номер 6 со статусом "утративший статус выдвинутого кандидата", как и Ивашев. Лимонова вообще в списке нет.

Интересно, что сейчас зарегистрировано 4 кандидата, из них 2 лысых Путин и Зюганов. А еще 6 кандидатов в статусе "выдвинут", из них вроде лысый Мезенцев и Черепков. Так что у нас будет богатый выбор.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 16.01.2012, 18:16

Цитата:
Мне это тоже не нравится, я и вообще против идеи жить по букве закона, но в данном случае буква была формально нарушена, то есть ЦИК действовал строго по закону.
Так а в чем проблема? ЦИК увидел у Ивашова нарушения, указал на них, штаб Ивашова за два часа переписал бы заявления в соответствии с законом, перенес встречу не на 3 дня, а на 5 и все ОК.
Цитата:
Он автор статей попавших в список "экстремистской литературы", причем попал туда по суду.
Вы правы, забыл немного суть дела. Но не в этом суть, даже в этом случае Б.Миронова ЦИК не имела права не регистрировать. 26 декабря Верховный Суд признал отказ в регистрации Бориса Миронова незаконным. Отказ был настолько незаконен, что его опротестовала даже Генеральная прокуратура! Но проходит 3 дня и ЦИКа подает в коллегию Верховного Суда кассационную жалобу с просьбой отменить решение о незаконности отказа ЦИКи зарегистрировать Миронова. Это понятно, на то она и ЦИКа. Но вместе с ней кассационную жалобу подает и Генпрокуратура!! Это вообще нонсенс, это вообще «ни на какую голову не налезает». Вы можете себе представить, что человек, выигравший дело в суде, подает жалобу на то, что он выиграл?
И 30 декабря коллегия ВС, естественно, удовлетворила групповую жалобу Чурова & Чайки и отказала в регистрации Борису Миронову без права обжалования.

Цитата:
Интересно, что сейчас зарегистрировано 4 кандидата, из них 2 лысых Путин и Зюганов. А еще 6 кандидатов в статусе "выдвинут", из них вроде лысый Мезенцев и Черепков. Так что у нас будет богатый выбор.
Все по Задорнову вы хотите сказать?
Хотя и Черепкову тоже по началу отказали в регистрации.
  (#14) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 16.01.2012, 21:01

Хорошая статья.

Я бы отметил вот это:
Цитата:
Я не призывал создавать православные политические партии, а, напротив, очень скептично задал вопрос о том, возможны ли они. Мне очень интересно услышать реакцию. Кстати, реакция оказалась совсем не такой скептической, как моя, поддержали эту идею многие. За несколько дней мне прислали несколько инициатив и предложений войти в такую партию
  (#15) Старый
Ольга___
гость

По умолчанию 17.01.2012, 00:25

Для меня доказательством является статистическая кривая. Что хотите, то делайте - мое нравственное чувство этой кривой оскорблено.
Для меня доказательством является свидетельство священника и еще тысяч нормальных живых людей о том, что иски по выборам остаются без внимания в судах.
Как вы предлагаете доказывать что-то, если суды действуют незаконно и их решения не имеют никакой логики?
Чаплин предложил передавать иски Церкви. Но среди тех тысяч исков не все же поданы верующими. Не следует надеяться на доверие к Церкви со стороны общества и тем более на этом основании дискриминировать. Вот, возьмите, рассмотрите свидетельство о.Димитрия Свердлова, этого хватит, чтобы признать что проблема существует, да?

А так - я предлагаю - после отказа в российских судах таки передать все эти иски в ЕСПЧ и т.п. Пусть хоть раз поработают на славу. Потому что если они докажут и выложат все материалы - то и нашим иерархам будет доказательство, и наши власть предержащие иначе запоют, если им перекроют все их активы за границей, их родичей выгонят из Оксфорда и Сорбонны, их сделают невъездными. Очень легко гробить страну, имея пути отката, это гораздо страшнее чем любые фиктивные "проплаченные оранжисты" И никакой революции, т.к. этот вариант вполне пробиваем, не надо этим стращать - просто продолжаем собирать материал.

А если по-хорошему, то выложенных в открытую в сети материалов по тем процессам, которые прошли по искам наблюдателей, и причин отказа судов, со сканами заявлений - довольно, чтобы любой человек, включая о.Всеволода, смог оценить проблему с т.з. своей совести.
  (#16) Старый
Ольга___
гость

По умолчанию 17.01.2012, 00:29

Цитата:
Чуров возглавляет серьезную организацию, и он никак не может нести ответственность за поведение существенной части председателей УИК, его контроль касается только уровня ЦИК и ГИК - никаких нарушений на верхнем уровне не было вообще!
На половину этих председателей УИК надавили адм. ресурсом.
Другую подкупили.
Если бы они могли пожаловаться Чурову об этом - нарушений бы не было.
Если бы Чуров не был к этому причастен - не врал бы, что нарушений в его ведомстве нет. Простите.
  (#17) Старый
Игорь Голиков
гость

По умолчанию 17.01.2012, 15:20

Цитата:
Вот, возьмите, рассмотрите свидетельство о.Димитрия Свердлова, этого хватит, чтобы признать что проблема существует, да?
Московское Епархиальное собрание недвусмысленно выразило своё отношение к деятельности о.Свердлова.
Поэтому его "свидетельства"-это повод не "прислушиваться" к ним, а повод для канонических прещений в отношении данного клирика.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.01.2012, 17:12

Цитата:
На половину этих председателей УИК надавили адм. ресурсом.
Другую подкупили.
Если бы они могли пожаловаться Чурову об этом - нарушений бы не было.
Если бы Чуров не был к этому причастен - не врал бы, что нарушений в его ведомстве нет. Простите.
Еще раз вдумайтесь. Действующий депутат обещает председателю УИК массу всего вкусного если будет переизбран. Председатель УИК бежит за защитой от него к Чурову - это просто смешно! Если председатель УИК просто поступит как велит ему совесть - депутат жулик исчезнет, как исчезает туман при восходе Солнца. Однако и "лишние" вкусняшки уже не перепадут нечестному председателю УИК. Между Чуровым и председателем УИК еще 2 звена ГИК и ТИК. Возможно ЦИК должен иметь собственную службу внутренней безопасности, но на сегодня ее нет. Хуже того пример Питерского ЗакСа показывает - что жулики из разных партий прекрасно договорились друг с другом и вместо тупого накручивания голосов одной партии тупо пропихали в ЗакС "правильных" кандидатов. Причем в списке пропихнутых 2 из 6 представителей Яблока! То есть самая непримиримая оппозиция в своих рядах имеет 1/3 откровенных жуликов пойманных за руку, с которыми они ничего не могут сделать! Чуров по сравнению с Явлинским и Яблоком кристально чистый человек.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 17.01.2012, 18:08

Чуров должен требовать от зарегистрированного кандидата Путина, чтобы он ушел с поста Председателя правительства на время избирательной кампании. Этого требует закон. Если закон нарушается - Чуров обязан снять Путина с предвыборной гонки.
  (#20) Старый
Ольга___
гость

По умолчанию 17.01.2012, 22:13

Цитата:
Сообщение от Игорь Голиков Посмотреть сообщение
Московское Епархиальное собрание недвусмысленно выразило своё отношение к деятельности о.Свердлова.
Поэтому его "свидетельства"-это повод не "прислушиваться" к ним, а повод для канонических прещений в отношении данного клирика.
1) О.Дмитрий не подтвердил информацию, см. его статью. Ему никто ничего не сказал.
2) В тот день, когда незаконно потребуют от священника не быть даже наблюдателем на выборах (это не политическая, а гражданская деятельность, как и участие о.Всеволода в общественной палате, это не требует агитации за любую из партий), не основываясь ни на одном каноне прошлого или настоящего (подобных запретов нет), принявшие это распишутся в собственной политической ангажированности. Надеюсь, этого не случится, не хотелось бы разочаровываться в людях.
Если Вам радостно от откровенной лжи, то не думаю, что радостно смотреть на это Богу.
Человек выполнил свой гражданский, человеческий и даже христианский долг и разоблачил ложь, грозящую бедой всей России, и тут какая-то доля лиц в Церкви возьмет и оклевещет этого человека - да было уже тыщу раз, когда лжесобор оклеветывал святого, не надо ссылаться на авторитеты, попирая Евангелие. Надеюсь, всю Церковь не одолеют врата ада ни в какой форме, включая эту, и в ней не оскудеет любовь.

Дмитрий, если бы Чуров был невиновен, кто заставлял его лгать в прямом эфире? Револьвером в спину тыкали, что ли? Логики не вижу. Если бы "это не он", то он бы сам не говорил что все хорошо, прекрасная маркиза.

Простите, я не считаю, что мои родные и друзья заслуживают страны, в которой не работают законы. Это реально страшно, это порождает в людях отчаяние, когда они по совершенно разным поводам в наши суды как в стенку бьются. Если Вы считаете иначе, это дело Вашей совести.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2012, 09:02

Цитата:
Чуров должен требовать от зарегистрированного кандидата Путина, чтобы он ушел с поста Председателя правительства на время избирательной кампании. Этого требует закон.
С чего Вы это взяли? Зайдите на сайт ЦИКа и почитайте - имеется перечень должностей с которых "уходить на время выборов" не нужно, в этом списке есть должность премьера. Вопрос о несовершенном выборном законодательстве - отдельный, и к Чурову отношения не имеет.
Цитата:
Сообщение от Ольга___;1***35
Если Вам радостно от откровенной лжи, то не думаю, что радостно смотреть на это Богу....
Дмитрий, если бы Чуров был невиновен, кто заставлял его лгать в прямом эфире?
С этого места поподробней - в каком месте Чуров лгал в прямом эфире? Явлинский говорил, что Яблоко это не жулики желающие присосаться к кормушке, из 6 избранных в Питере 2 оказались именно такими - действительно пример прямой лжи, походу из уст кандидата в президенты. Что именно солгал Чуров - в студию.

Оффтоп. Лично мне кажется, что для обеспечения прозрачности выборов достаточно регламентировать утверждение председателей ИК всех уровней оппозицией, представление правящей партией, а утверждение оппозицией. И не нужно будет тратить миллионы на прямую трансляцию урн. Но попилить бюджет, потестировать оборудование, поиграть в тендер, это конечно интересней.
  (#22) Старый
Андрей Шалин Андрей Шалин вне форума
участник

По умолчанию 08.02.2012, 10:13

Мой дядя был наблюдателем в ст. Кардоникской КЧР, народ проголосовал практически полностью за ЛДПР, все бюллетени выбросили и оформили новые, в результате 95% за ЕР.

Моя двоюродная сестра была членом УИК в г. Ставрополе, в результате голосования получилось примероно поровну за ЕР, КПРФ, ЛДПР. ТИК протокол не принял, сказали при таких результатах их всех уволят (члены УИК - сотрудники больницы, председатель - главврач), дали денег и велели переписать. В результате 55% за ЕР.

Моя жена голосовала в ст. Новомарьевская Ставропольского края за Яблоко, в результате на сайте избиркома 0 голосов за Яблоко, 0 испорченных.

Медведев, Путин, Чуров при этом вещают что выборы были честные, фальсификаций нет и т.п.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2012, 12:33

Цитата:
Сообщение от Андрей Шалин Посмотреть сообщение
Мой дядя был наблюдателем...
Моя двоюродная сестра была членом УИК...
Надеюсь что материалы они в суд передали, интересно чем дело закончится. В Питере целая туча такого типа дел в судах, однако решения будет только весной, уже после выборов президента. Наши суды никогда оперативностью не отличаются.
  (#24) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.02.2012, 13:59

Цитата:
Надеюсь что материалы они в суд передали, интересно чем дело закончится. В Питере целая туча такого типа дел в судах, однако решения будет только весной, уже после выборов президента. Наши суды никогда оперативностью не отличаются.
Тут далеко не все доказуемо.
Проголосовал человек за партию, а потом в результатах за эту партию 0 голосов.
Что тут доказать можно?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 08.02.2012, 14:31

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Проголосовал человек за партию, а потом в результатах за эту партию 0 голосов.
Тут как обычно 3 варианта, или подлый УИК выбросил бюллетень (куда тогда смотрел наблюдатель?), или голосовавший человек врет (и зря Вы думаете, что так не может быть), или техническая ошибка (что тоже возможно, в Питере 1500 УИК в среднем по 1000 голосовавших, если брать норму опечаток для машинисток, то 1 ошибка на 600 бюллетеней - где то 2500 голосов должны быть отнесены не на ту партию только в Питере). Но если на УИК не было наблюдателей, то эта проблема касается только болтуна избирателя, "никто не даст нам избавления, ..., добьемся мы освобождения своею собственной рукой", ему никто ничего не должен. Тут ведь слово 1 избирателя против слова всей УИК, то ли 1 врет, то ли группа. Если Вы считаете, что на выборах нет провокаторов цель которых поднять градус истерии как можно выше, да и просто психически не нормальных людей то Вы это зря. Походу наш дурдом голосует за Путина - УИК на Пряжке, питерская дурка - за ЕР больше 90%, ну нравится им ЕР, почему нет?

Мне кстати не очень понятна упертость ГИКов, ИМХО они должны принимать решения о выборочном пересчете бюллетеней подозрительных УИК, и там-то точно есть члены ГИК от всех оппозиционных партий с решающим голосом. Поскольку никто из них не протестовал (в Питере по крайней мере) - значит никаких оснований для этого не нашлось, ну или воры купили жуликов.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра