Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Быстрая еда в Великий пост
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#276) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 21.03.2013, 15:06

Цитата:
Сообщение от ДроздовИван Посмотреть сообщение
Ну мирянам-то в качестве исключения маслице оливковое и во вторник, четверг, сб., вс. можно, кой-где так пишут. Печень почистите и сосуды от холестерина.
Это каждый мирянин (да и священник тоже) решает для себя сам, либо с духовником. Цель Поста все же не очистка от холестерина.

Цитата:
А вот мне как диабетику 2 типа с 7 летним стаджем 150 г. черного хлеба, и ни каш, картошки, свеклы, моркови, да и зеленный горошек ни к чему. А на одних овощах, орехах, тяжко, вот и взял послабленьице на рубку чуть-чуть, да обезжиренный творог во воскресенье.
Ваш пост в пище - это Ваша диета.

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Я взял благословение на варённое с маслом, и не парю себе, точнее - жене, голову.
только варёное? А жареное?

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Ине больше готовить надоело. Да и есть за масленицу тоже. Так что сухоядение - это просто праздник какой-то. Горсть орешков на обед - и ни готовки ни посуды ни голода.
Ой, это классный вариант поста Только долго так не протянуть, боюсь.
Цитата:
Хотя мне всё же трудно понять строгопостящихся потому что я по состоянию здоровья послабление на молочное взяла но стараюсь его употреблять не больше чем надо для здоровья. Но оно ведь сытость даёт в совсем небольших количествах.
Ну а почему бы не понять строго постящихся? Вы взяли послабление на молочное, кто-то - на рыбу, кто-то на масло, а кто-то не брал послаблений. Если здоровье позволяет и строгий пост не приводит к нежелательным духовным (гордыня, раздражительность, гнев и т.д.) и телесным (гастрит, язва, панкреатит и т.п.) последствиям, то почему бы нет?

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Главные составляющие: нут, оливковое масло, тхина. Остальное по желанию.
А кто такая тхина? Хумус покупала, нут видела в продаже - и сухой, и в банке. А вот что за зверь тхина?
  (#277) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.03.2013, 15:36

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Не совсем здоровому человеку и не надо стремиться за здоровым, а пост он для здоровых людей. Как говорят священники, несение болезни уже испытание. И подчас подобное испытание уже на всю оставшуюся жизнь...
Кстати, реальный случай.
Мой знакомый излечился от язвы Великим Постом, соблюдая его строго по Уставу.
Не знаю, какая была терапия.
Но факт остаётся фактом.
Правда, никому из язвенников я бы такого не порекомендовал.
Лучше посоветоваться с врачом, и как он скажет - так просить у батюшки благословение на послабление поста.

(#278) Старый
гость

По умолчанию 21.03.2013, 15:40

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
только варёное? А жареное?
А, ну так это термин. Конечно - и жаренное.
Я имел ввиду - приготовленная пища. )

(#279) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2013, 16:15

Цитата:

Ну а почему бы не понять строго постящихся? Вы взяли послабление на молочное, кто-то - на рыбу, кто-то на масло, а кто-то не брал послаблений. Если здоровье позволяет и строгий пост не приводит к нежелательным духовным (гордыня, раздражительность, гнев и т.д.) и телесным (гастрит, язва, панкреатит и т.п.) последствиям, то почему бы нет?
Я в том плане что не представляю как это физически. Для меня голод = голодные боли. И я не представляю как это сутки не есть и желудок не болит, потому что у меня с детства так, только я раньше не знала что у меня язва, думала что гастрит, зонд глотать не хотела. А полтора года назад как прихватило, что пришлось скорую вызывать, не могла ни согнуться, ни разогнуться, я испугалась вдруг у меня прободная язва случится (как у отца моей знакомой, ему 75% желудка удалили и он теперь ест 8 раз в день очень маленькими порциями) и прошла обследование. Обострение я тогда пролечила а про голодные боли гастроэнтеролог сказала что это в вашем положении нормально, не надо допускать перерывы между приёмами пищи более 3 часов, что-нибудь перекусывать (типа яблоко, сухое печенье, орехи) и придерживаться щадящей диеты (как раз исключающёй популярные постные разносолы типа бобовых, грибов, солений, жареного)

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#280) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 21.03.2013, 16:19

Цитата:
А, ну так это термин. Конечно - и жаренное.
Я имел ввиду - приготовленная пища. )
Помню свое удивление, когда я впервые увидела в Типиконе (или в Минее, где выдержки из Типикона приводятся?) формулировку "варение с елеем". Тогда я еще практически не знала ЦСЯ, но уже знала, что елей - это растительное масло. А вот отличить ц.-с. "варение" от русского "варенье" еще не могла. Почувствовав подвох в варенье с подсолнечным маслом, полезла в словарь

*шепотом* там, кстати, одно "н" пишется - "варёное", "жареное". Но "сваренный", "поджаренный"
  (#281) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2013, 16:38

"варение с елеем" - т.е это пища подвергшаяся тепловой обработке как варкой так ижаркой? Или именно сваренная с добавлением раст. масла (суп напр)

Преподобный авва Дорофей
  (#282) Старый
гость

По умолчанию 21.03.2013, 16:50

Цитата:
Помню свое удивление, когда я впервые увидела в Типиконе (или в Минее, где выдержки из Типикона приводятся?) формулировку "варение с елеем". Тогда я еще практически не знала ЦСЯ, но уже знала, что елей - это растительное масло. А вот отличить ц.-с. "варение" от русского "варенье" еще не могла. Почувствовав подвох в варенье с подсолнечным маслом, полезла в словарь
, Ну наше вхождение в ЦС - это и Жванецкому не снилось.

Цитата:
*шепотом* там, кстати, одно "н" пишется - "варёное", "жареное". Но "сваренный", "поджаренный"
Спаси Господи.
Мне почему-то казалось, что в ЦС должно быть с двумя - в нём зачастую действует правило аналогичное украинскому "как слышится - так и пишется"

(#283) Старый
гость

По умолчанию 21.03.2013, 16:52

Цитата:
"варение с елеем" - т.е это пища подвергшаяся тепловой обработке как варкой так ижаркой? Или именно сваренная с добавлением раст. масла (суп напр)
И (с грузинским акцентом) вароный и жареный.
Помните про варёные куриные яйца?

(#284) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2013, 16:53

Цитата:
А кто такая тхина? Хумус покупала, нут видела в продаже - и сухой, и в банке. А вот что за зверь тхина?
Тхина или тахина это паста из семян кунжута, можно самим сделать в кофемолке.
  (#285) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2013, 16:57

Цитата:
Любая тепловая обработка с добавлением масла. Когда масло добавляется, в процессе готовки или потом, неважно.
  (#286) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 21.03.2013, 17:06

Цитата:
И (с грузинским акцентом) вароный и жареный.
Помните про варёные куриные яйца?
Ага, а еще про "малшик и балшой пишется с мягким знаком, а вилька, тарелька - без мягкого знака"

Ой, что это мы тут анекдоты рассказываем? Пост же на дворе, батенька!
  (#287) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 21.03.2013, 17:08

Цитата:
, Ну наше вхождение в ЦС - это и Жванецкому не снилось.
....
"как слышится - так и пишется"
Не, там скорее как пишется - так и читается
  (#288) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 21.03.2013, 17:09

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Тхина или тахина это паста из семян кунжута, можно самим сделать в кофемолке.
Спасибо Я помню, есть тахинная халва, но мне она не нравится. Она, наверное, тоже из кунжута
  (#289) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2013, 11:02

Цитата:
Спасибо Я помню, есть тахинная халва, но мне она не нравится. Она, наверное, тоже из кунжута
Так то жмых с сахаром . Вот подсолнечная халва тоже не всем нравится, а масло подсолнечное - вполне.

В тахинной пасте много кальция, легко усвояемого. А добавление ее в хуммус смешивает вкус
  (#290) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2013, 19:41

Цитата:
Сообщение от Люся Кныш Посмотреть сообщение
Ирин, ты представить себе не можешь, как я иногда мечтаю о хрустящем листике свежей капусты, вот только одном, но для меня это яд. Хоть и вкусный какой... .
Вот-вот, солидарен с вами, а лучше квашеной капустки... или маринованной морской но не впрок она, не впрок.
А ещё очень чеснок люблю... любил, в общем, часто добавлял в разные блюда
  (#291) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
модератор

По умолчанию 22.03.2013, 19:46

Цитата:
Вот-вот, солидарен с вами, а лучше квашеной капустки... или маринованной морской
Ох, Сергей, не надо про деликатесы .

Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).
  (#292) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2013, 23:18

Цитата:
Вы удивитесь, но так и есть
О прошлом годе, как раз перед Великим, один наш батюшка так и сказал - спокойно, без, излишних эмоций. Я, мол, грех на на душу брать не буду, не святой разрешать грешить людям. А то подходят, просят, кому молочка, кому творожка - оскоромился - покаешься на исповеди.
Может, так и лучше.
Вообще не удивлюсь.

Цитата:
А ещё очень чеснок люблю... любил, в общем, часто добавлял в разные блюда
Чеснок кстати сам по-себе даёт ощущение сытости. Просто овощной салат с чесноком оставляет чувство насыщения. По крайней мере у меня так.

Преподобный авва Дорофей

Последний раз редактировалось Оля; 22.03.2013 в 23:32.
  (#293) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 22.03.2013, 23:58

*М* По заявкам трудящихся перенесла часть оффтопа в тему Норма поста
  (#294) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию 02.04.2013, 12:52

Цитата:
Ваш пост в пище - это Ваша диета.
Правильная мысль. По наблюдениям эндокринологов 95% диабетиков нарушают диету, так ипусть она и посто в пище в Пост станет.
  (#295) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2013, 15:46

Цитата:
только я раньше не знала что у меня язва, думала что гастрит, зонд глотать не хотела. А полтора года назад как прихватило, что пришлось скорую вызывать, не могла ни согнуться, ни разогнуться
Цитата:
Сообщение от Оля
Чеснок кстати сам по-себе даёт ощущение сытости. Просто овощной салат с чесноком оставляет чувство насыщения. По крайней мере у меня так.

У меня что-то верхняя цитата с нижней не согласуется, по логике.

Хочу повторить, что это на мой взгляд порочный путь - гасить голод острыми и пряными ингредиентами. Чувство сытости - это точно, возникает гораздо быстрее, это Вам не показалось. Но возникает оно за счет раздражения слизистой желудка, который подает панически сигналы "Хватит, хватит!", мозгом транслируемые нам как сытость.

Но лучше бы не надо. Особенно сочетание "острое холодное" - самое жесткое испытание на прочность.
  (#296) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
модератор

По умолчанию 02.04.2013, 16:25

А у меня очень даже согласуется.
Для людей, имеющих язвенную болезнь, весьма характерно "остаточное" отношение к питанию. То им есть некогда, то готовить лень, лучше столовка, а это-рассадник всевозможных микробов, как бы там ни мыли, то овсянка надоела, а непременно хочется жареного, пряного, то они вдруг голодать начинают, то у них аппетита нет от волнения или от грусти. А желудку плохо.
  (#297) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2013, 21:00

А у меня язва от острого и пряного не болит (хотя я ими и не злоупотребляю), болит от кислого ) Поэтому чеснок я вполне могу себе позволить. Так же как напр. от чая (незабеленного молоком) болит, особенно зелёного, а от кофе - нет, + у меня давление слегка пониженное поэтому кофе я пью (некрепкий)

Конечно хочется
Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
жареного, пряного
, когда себя вечно ограничиваешь то по состоянию здоровья, то в беспощадной борьбе за стройность.

Ну и я бы не сказала что у меня остаточное отношение к питанию. Напротив, с годами я научилась изгаляться так чтобы и язву не сильно напрягать, и пост относительно держать, и фигуру в первозданном виде сохранять не будучи при этом голодной, .
Мне напр. нравится "система минус 60" Екатерины Миримановой

Преподобный авва Дорофей
  (#298) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
модератор

По умолчанию 02.04.2013, 21:36

Оля, статистика-упрямая вещь, и если Вы-исключение, то это не значит, что десяток других с язвой так себя не ведут. Я живу с язвенником. "У нас" ремиссия уже много лет. То, что я слежу за подбором продуктов и всё готовлю сама, или покупаю то, что показало себя как безобидное, думаю, играет свою роль. Лекарствами он не пользуется.
Да, очень помогает обычный кисель( раньше в Великий пост было первейшее блюдо), варить-проще простого.
  (#299) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2013, 21:44

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
То, что я слежу за подбором продуктов и всё готовлю сама, или покупаю то, что показало себя как безобидное, думаю, играет свою роль. Лекарствами он не пользуется.
Да, очень помогает обычный кисель( раньше в Великий пост было первейшее блюдо), варить-проще простого.
Конечно, мне гастроэнтеролог тоже говорила что одного соблюдения диеты достаточно для профилактики обострений, желательно хотя бы переходить на неё в осенний и весенний периоды, когда обострения вероятны.

Я сладкий кисель не особо люблю, а из льняного семени делала себе - мне нравилось, хотя похоже на сопли
А проще из льняного семени урбеч сделать - я уже про него писала: семена льна перетёртые на жерновой мельнице на мелкой перетирке + мёд 1+1
А ещё его можно в выпечку вместо яиц добавлять только наверное молотое не знаю не пробовала читала только об этом )

Преподобный авва Дорофей
  (#300) Старый
Натали74 Натали74 вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2013, 22:03

Тем,кто печет сам пироги,могу посоветовать очень полезную и вкусную начинку(хоть и звучит несовместимо):свекла отварная+клюква+ немного сахара.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра