Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Хозяйке и хозяину
Перезагрузить страницу Как поститься больным диабетом 2 типа
Хозяйке и хозяину дом, уют, дача, сад, огород

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ДроздовИван ДроздовИван вне форума
гость

По умолчанию Как поститься больным диабетом 2 типа - 15.03.2012, 11:05

У больных диабетом 2 типа, находящихся на сахароснижающих препаратах, а не на инсулине, возникают проблемы с постом. Это обусловленно тем, что большинство постных калорийных продуктов - это медленноусваиваемые углеводы. Их употребление повышает сахар, а на одних низкоуглеводных овощах доло не просидишь! Как быть?
Ну, во-первых, я беру послабление на 1 степень! Понедельник, среда, пятница - без елея, вторник, четверг- с растительным маслом, в субботу и воскресенье допускается рыба, но молочные и тем более мясные продукты, в пост для меня исключены.
Для больного диабетом и такой телесный пост достаточен! А как же провести пост диабетику, да еще с пользой для здоровья!
Вот мой опыт (но он индивидуален):
1. Есть меньше, но раз в 2-3 часа, не в пост-раз в 4;
2. Использовать преимущественно льняное и зеленное оливковое масло. Чистятся сосуды от холестерина, позволяют набрать калории и сизить объем потребляемых углеводов;
3. Из рыбы - северные, жирные сорта или морепродукты (кальмары, креветки, крабовые палочки);
4. Ежедневно употреблять три раза в день по чайной ложке семени льна, снижает сахар и дает каклории, замещающие углеводы;
5. Упор на гречку и геркулес: усиливают процессы липидного обмена;
6. В дни сухоядения: черный хлеб, семя льна, семечки, орехи и побольше сырых овощей и фруктов: капуста, морковь, свекла, яблоки и др.;
7.Чаще меряйте уровень сахара в крови, как перешел за 8,0 - быстрая ходьба или др. нагрузка (мне хватает полчаса бысрой ходьбы, чтобы понизить с 9,0, до 5,5)
прим: в легкие посты: Рождественский и Петров, я употребляю в субботу и воскресенье мацони и творог. Вообще то, как мне говорила один эндокринолог, у диабетка и так почки под нагрузкой, зачем же еще мясом их и печень нагружать, поэтому и в мясоеды можно почаще мясо сыром, творогом заменять!
Вот и все, поститесь на здоровье! И помните, так говорят православные врачи, и я убедился на своем опыте, - НЕТ ТАКОЙ БОЛЕЗНИ, ПРИ КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПРОЖИТЬ МЕСЯЦ ДРУГОЙ БЕЗ МЯСА!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра