Православный просветительский форум
  (#301) Старый
Игорь23 Игорь23 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2012, 09:48

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Ни одного примера "знания" открытого православными мистиками я не знаю, наоборот - отчаянное сопротивление любому новому.
Цитата:
Я — Смерть, Разрушитель Миров. — После испытания атомной бомбы в Нью-Мексико в июле 1945 года Оппенгеймер вспоминал, что в тот момент ему пришли в голову эти слова из Бхагавад-гиты
Знание =(
Я к тому, что верующие затем сопротивляются знанию, что нельзя пока людям в шаловливые ручки что-то значимое и мощное давать. И себе хуже сделаем и миру....
Я, конечно, научного склада ума человек, но я очень понимаю цитату из Екклизиаста
"И предал я сердце мое тому, что познать мудрость, безумие и глупость.
Узнал, что и это томление духа, ибо во многой мудрости - многие печали
И тот, кто умножает познания, умножает скорбь"

Видимо, вначале надо взойти на ступень сознания, личности и т.п. , где знания уже будут приносить пользу, а не и вред( А до той поры....
  (#302) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2012, 13:22

Цитата:
Сообщение от Игорь23 Посмотреть сообщение
Видимо, вначале надо взойти на ступень сознания, личности и т.п. , где знания уже будут приносить пользу, а не и вред( А до той поры....
Солдатам страны, в которой именно так все и происходит, придется во все войны вступать неготовыми и своей кровью оплачивать это решение, и в процессе войны все равно всеми этими знаниями в срочном порядке овладевать. Позиция сунуть голову в песок - к мудрости отношения не имеет. Если знания несут опасность - сначала нужно обеспечить лишение потенциальных врагов этих знаний, а уж потом собственную страну.

Народная мудрость гласит: меньше знаешь крепче спишь, опытные к этому добавляют, просто иногда не просыпаешься.
  (#303) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2012, 13:42

Цитата:
Солдатам страны, в которой именно так все и происходит, придется во все войны вступать неготовыми и своей кровью оплачивать это решение, и в процессе войны все равно всеми этими знаниями в срочном порядке овладевать. Позиция сунуть голову в песок - к мудрости отношения не имеет. Если знания несут опасность - сначала нужно обеспечить лишение потенциальных врагов этих знаний, а уж потом собственную страну.

Народная мудрость гласит: меньше знаешь крепче спишь, опытные к этому добавляют, просто иногда не просыпаешься.
Чего-то я не понял, при чем тут поведение солдат т.е. политика? =\

Конечно, всем закрываться от знаний, уходит в леса молитв и философский размышлений не надо. В конце концов знания защищают от обмана. Т.е. если человек знает, что в воде он утонет, то никакой лукавый уже не сделает так, чтобы этот человек прыгнул в воде и остался на дне задыхаться, потому что на дне дескать блаженство или еще что-то.

С другой стороны, смотря на научный прогресс, да и на прогресс мысли (т.е. разного рода идеологии), понимаешь, что часто, очень часто знания приносят отнюдь не пользу.
  (#304) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2012, 14:11

Цитата:
Чего-то я не понял, при чем тут поведение солдат
Не поведение, а вынужденность - там где ученые идут от рассуждения много знаний - много печали армия вступает в войну устаревшим и импортным оружием, за что платит тяжелыми потерями.
Цитата:
понимаешь, что часто, очень часто знания приносят отнюдь не пользу.
Это правильно, однако не знание всегда приносит вред.
  (#305) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2012, 16:16

Цитата:
Сообщение от Борис В Посмотреть сообщение
Все бы ничего. И возражений никаких нет, если б не цитаты Сысоева.
Вы специально такие подобрали или у о.Даниила все тексты в таком духе написаны? Я, признаюсь, не читал.

Лично я не против мистики, двумя руками за. Тем и ценно лично для меня православие, что оно не схоластическое или буквоедское, а именно мистическое.
Только на мое частное мнение, вот это: "Существует восемь видов созерцания сверхреальностей" является псевдомистикой и безвкусицой в стиле Рерихов и Блаватской. Сразу хочется спросить: а почему именно восемь, а не двадцать восемь или пять? Это знание пришло в виде откровения (по какому случаю, тогда хотелось бы знать) или это математически вычислено? и что такое сверхреальность - это суперреальность или наоборот - нереальность?
Для меня мистическое познания мира - это, когда человеку вдруг является мысль, что E=mc2, или, что энергия передается мелкими порциями, квантами - то есть, то, что не вытекает из всего предшествующего опыта, а вот вдруг явилось прозрение и, наверное, именно тем людям, у которых "определенной чистоты" сердце.

И еще вот это: "хотя этот способ более ущербный из-за своей мелкости".
Значит, например, перебирать голыми руками тонны радиоактивной руды, чтобы добыть грамм чистого радия - это ущербно и мелко, а "углубляться в глубины созерцания" ковыряясь в носу лежа на диване - это идеал миропознания?
Есть знание о Боге и сути всех вещей, которое Бог дает тем, кто уподобился Ему, очистив сердце от страстей. Жизнь таких подвижников как преподобный Серафим Саровский «никак не ковыряние в носу, лежа на диване». Бог всеведущ и непогрешим, только знание, дарованное Богом абсолютно достоверно.

В принципе Бог столько сделал для людей, что мог бы потребовать от всех без исключения, желающих спастись, таких же подвигов и веры, как от святителей, преподобных, мучеников. Но не требует, а людей всё равно что-то не устраивает.

Есть знание опосредованное. Бог устроил мир разумно, дал человеку разум, поэтому человек может узнать довольно много об окружающем мире, даже кое-что о прошлом этого мира. Но сколько бы люди не старались, это всегда неполное и ненадежное знание. И всегда будут оставаться области, где человек бессилен, что-либо достоверно узнать. Например, вопрос о первоначалах без Откровения Бога-Творца неразрешим.

Те, кто стремятся только к познанию Бога, попутно могут узнать и очень многое о сотворенном мире, так как Бог – Творец и Вседержитель всего. А те, кто стремятся только к познанию мира, «природы», ничего попутно о Боге не узнают.

О мистике много говорить не хочу, упомянул ее только в связи с возможностью созерцания шести дней творения, которую Бог дал Моисею и некоторым святым отцам высочайшей духовной жизни. Находясь очень низко, о высотах говорить трудно. Но суть дела доходчиво изложил один из современных подвижников, не так давно почивший.

Цитата:
Силы интеллекта, которые при миллиардных затратах поднимают человека на Луну, это вещь хорошая, но много лучше их те духовные силы, которые на немногом "горючем" — на одном сухаре — возводят человека к Богу — цели его назначения.

Однажды я спросил пришедшего ко мне в каливу американца: "Чего вы достигли, будучи столь великим народом?" — "Мы, — отвечает он, — слетали на Луну". — "А она, — спрашиваю, — далеко?" — "Ну, скажем, полмиллиона километров", — отвечает он. "И сколько же, — говорю, — вы потратили миллионов, чтобы на нее слетать?" — "С 1950 года и до сего дня мы потратили на это так много, что утекли целые реки долларов", — отвечает американец. "А что же до Бога-то, — спрашиваю, — не долетели? Бог далеко или нет?" — "Бог, — говорит, — очень далеко!" — "Ну, вот видишь, — отвечаю, — а мы долетаем до Него на одном сухаре!"..
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_z...e_86-all.shtml
  (#306) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2012, 16:20

Цитата:
Не поведение, а вынужденность - там где ученые идут от рассуждения много знаний - много печали армия вступает в войну устаревшим и импортным оружием, за что платит тяжелыми потерями.
Мы маленько отходим от смысла темы....

Армии вступают в войну в устаревшим оружием не потому, что какие-то ученые в тылу стали верующими пацифистами и ушли в отшельники. Уйди от работы хоть 10 ученых и конструкторов, правители привлекут к работе других. Т.е. не от ученых всё зависит, а от правителей и от тех, кто деньгами ворочает т.к. на то, чтобы взорвалась атомная бомба нужны немалые деньги и куча распоряжений.

Т.е. армии, какие Вы обрисовываете - жертвы не ученых-пацифистов, а предателей правителей и предателей от бизнеса.
Цитата:
Это правильно, однако не знание всегда приносит вред.
Если уж совсем точно говорить, вред приносит не знание, а его употребление.
Т.е. и яблоко Адама и Евы (сомневаюсь я, что там было действительно яблоко, но не суть важно), и фолианты по атомной физике безвредны и безобидны.
Опасны намерения и инициативы, которые можно осуществить с помощью этих знаний. Т.к. знания - не разумные существа и воли не имеют, чтобы сказать "эй, постой, погоди, не делай этого!"
Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Но не требует, а людей всё равно что-то не устраивает.
Вынь, да положь, разжуй и в горло протолкни, а уж я как-нибудь, может быть, переработаю (с) человек Это называется - лень матушка и гордыня - грехи, однако.
Цитата:
"А что же до Бога-то, — спрашиваю, — не долетели? Бог далеко или нет?" — "Бог, — говорит, — очень далеко!"
Кривейшей ответ о Боге.
Во первых тут само понятие расстояние неуместно, но, если уж рассуждать в алллегорическом ключе, то от каждого человека до Бога свое расстояние. От одного миллиард километров, а от другого пара миллиметров.
  (#307) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2012, 16:45

Цитата:
Кривейшей ответ о Боге.
Во первых тут само понятие расстояние неуместно, но, если уж рассуждать в алллегорическом ключе, то от каждого человека до Бога свое расстояние. От одного миллиард километров, а от другого пара миллиметров.
Да, американец едва ли был богослов (это его ответ). А суть сказанного о. Паисием Святогорцем думаю понятна. Никакой враждебности к науке и образованию у него нет. Он просто предупреждал людей, что наука и образование без Бога впрок им не пойдут, и это правда. Хотя гордым людям даже это может показаться "нападками".
  (#308) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2012, 16:52

Цитата:
Если уж совсем точно говорить, вред приносит не знание, а его употребление.
Вот с этим я не согласен. Именно знание само по себе вполне может быть опасным, с точки зрения спасения души, как пример можно рассмотреть Лапласа, который не имея представления о СТО и ОТО уже вполне обошелся без гипотезы Бога в построении картины устройства мира. Я согласен с Александр СН в том, что мистический способ познания Бога единственно правильный и может попутно дать какие-то знания о материальном мире, но не согласен с ним, что познание материального мира не может дать никаких знаний о Боге. Фрэнсис Коллинз Доказательство Бога, на самом деле точней перевести как Язык Бога. По большому счету познавая мир ученые познают Бога, ну или уходят от Бога, кто как хочет, но и не познавая мира все люди делают тоже самое.
  (#309) Старый
Александр Кр Александр Кр вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2012, 16:55

Цитата:
Да я с Вами вроде и не спорил на счет шести дней...
Я ни с кем не спорю, просто выражаю свою точку зрения. Я ответил Александру Е. по поводу здравого смысла, Вы подхватили...
Цитата:
Я говорю только, что по современным научным данным возраст Земли примерно 4,5 млрд лет, а возраст Вселенной около 13 млрд лет. Только и всего. Кроме того (до кучи), я утверждаю, что видимых научно обоснованных следов Всемирного потопа на Земле не обнаружено (но сам Потоп, я не отрицаю, более того - верю абсолютно).
И еще я против того, чтобы цитаты из Священного писания и Святоотеческого предания обретали статус главного научного метода в познании существующего мира. Библия вообще не о том - это не учебник по физике, а инструкция по спасению, если хотите.
Понимаете, вера в научные гипотезы и вера в Сотворение мира несовместимы. Нельзя одновременно верить в то, что Господь все создал из ничего, и в то, что "доказала" наука (так же, как нельзя служить Богу и маммоне). Современные научные данные в вопросе сотворения никем/ничем не подтверждены. Это лишь теоретические предположения, выдаваемые за истину.
Инструкция по спасению будет вам абсолютно бесполезна, если вы не будете верить тому, что в ней написано. Написано: "Не влезай - убьет", мы думаем по-другому: "Это все аллегория, наука доказала, что влезать можно, но только не сразу, а постепенно в течение длительного времени. И почему это нас должно убить? Не убьет, а просто напугает."
Не вяжутся миллиарды лет с Книгой Бытия! Пример я Вам привел выше. Опровергните, если верите науке.
  (#310) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2012, 17:51

Дмитрий033 , Да, Вы правы. Способ познать Бога по Его творению есть. И некотрые ученые пришли к вере в Бога таким путем.

Но, к сожалению, современная наука тесно переплетена с околонаучной философией, созданной "под атеизм", точнее под натурализм, т. е. веру, что в мире не существует ничего кроме материи. И от этой философии люди часто не могут отрешиться, даже придя к вере.
  (#311) Старый
участник

По умолчанию 20.04.2012, 21:55

Цитата:
Вот с этим я не согласен. Именно знание само по себе вполне может быть опасным, с точки зрения спасения души, как пример можно рассмотреть Лапласа, который не имея представления о СТО и ОТО уже вполне обошелся без гипотезы Бога в построении картины устройства мира.
Я имел в виду знание употребление которого приносит вред не только его открывателю.
Т.е. если кто-то понял строение атома и дошел до понимания как сделать атомную бомбу, но при этом не нашел помощи от других людей в овеществлении своей идеи, то это знание так и останется на бумаге и в его голове. Хиросимы не будет. Ну и прочее такого по аналогии.

Конечно, человеку достаточно одной единственной мысли, чтобы повредиться душой. При этом не будет никакого овеществления этой мысли, не обязательно даже, что эта мысль, это знание вообще будет озвучено, но оно будет в душе тем самым зерном тления.

А зерна тления в озвученном виде - это разного рода ереси и разрушительные идеологии от лукавого. Всё начиная с мелких сект и кружков, кончая теми идеями, что выросли до масштабов оставления следов в политике и истории.

Уф, сорри за оффтоп)
  (#312) Старый
Борис В Борис В вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2012, 23:38

Цитата:
Сообщение от Михаил Г. Посмотреть сообщение
Скорость света постоянна и не зависит от наблюдателя. Это как раз один из постулатов СТО.

Почему это с удвоенной? Если два объекта имеют скорость 0,5*c и движутся навстречу друг другу, то относительно каждого из них другой объект будет двигаться отнюдь не со скоростью c, а со скоростью 0,8*c. Это релятивисткое правило сложения скоростей.
Ну и? Это и говорит о том, что времени для света не существует, иначе бы он перемещался как и прочие массивные объекты с нормальным сложением скоростей, а не релятивистским.

Цитата:
Вот с этим не спорю. Но почувствуйте разницу - время замедляется и встает и времени нету. Совершенно разные вещи. Машина стоит на месте или машины нету - одно ли и то же? Относительно света время стоит, но оно есть. Достаточно только перейти в другую систему отсчета и мы видим что свет движется во времени и с определенной скоростью. Если бы свет был бы вне времени, то не нашлось бы системы отсчета, в которой можно было бы зафиксировать его движение и скорость, да собственно и само его существование.
Не очень корректно время сравнивать с машиной
Время - это одна из координат четырехмерной вселенной, а не объект типа машины. Если нечто вдоль какой-либо из координат не движется в принципе (а не потому что остановилось), то этой координаты для него не существует.

Допустим мир пятимерен, но мы не в состоянии перемещаться по пятой координате в некий потусторонний мир, значит для нас ее просто нет. А для тех объектов, этого пятимерного мира, мы размазаны по всей этой координете в бесконечности.

Михаил, я не совсем понимаю, почему этот частный вывод из СТО про то, что свет распространяется только в пространстве, а не во времени, Вам так не нравится. Это каким-то образом оскорбляет Бога?
Может быть свет и есть частное проявление нетварных энергий Бога, Которыми все существует?

Цитата:

Да пожайлуста, задавайте. Такие бессмысленные вопросы можно задавать и для мира возрастом 6 тыс. лет. В этом плане он ничем не хуже
Естественно, от модели это не зависит - хоть 6 тыс, хоть 13 млрд. Об этом и речь. Это "сидит" в нас независимо от того, каких взглядов мы придерживаемся.
Например, мы от рождения на очень глубинном уровне уверены в собственной бессмертности. Даже атеист, утверждающий, что после смерти ничего нет, не может отделаться от этого ощущения. Поэтому мы ведем себя не как животные. Их то души как раз смертны.
Так же нам присуще и ощущение бесконечности времени. Бесконечность времени и пространства - это атрибуты тварного мира. И искуственно это ограничивать? Не вижу смысла. Сколько нам требуется для работы, столько и отмеряем. Бог явно не против (наоборот, он во всем бесконечно щедр) - ни одного завета ограничивающего нас в этом нет.
  (#313) Старый
Михаил Г. Михаил Г. вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2012, 01:57

Цитата:
Ну и? Это и говорит о том, что времени для света не существует, иначе бы он перемещался как и прочие массивные объекты с нормальным сложением скоростей, а не релятивистским.
Так я Вам и привел пример для "прочих массивных объектов". И нет никакого "нормального сложения скоростей". V1 + V2 - это упрощенная запись правила релятивисткого сложения для скоростей намного меньших скорости света, когда можно пребебречь знаменателем. Однако в строгом смысле взаимная скорость любых двух тел подчиняется релятивисткому правилу сложения скоростей. Подчиняется ему и свет.
Цитата:
Время - это одна из координат четырехмерной вселенной, а не объект типа машины. Если нечто вдоль какой-либо из координат не движется в принципе (а не потому что остановилось), то этой координаты для него не существует.
Это как, если есть точка с координатами (x,y), которая не движется, то она находится вне координатной плоскости? Очень интересно.
Впрочем, к свету это не относится. Он-то как раз движется вдоль времени. Вот сейчас фотон вылетел из Солнца, а через 8 минут уже достигнет Земли.
Цитата:
Михаил, я не совсем понимаю, почему этот частный вывод из СТО про то, что свет распространяется только в пространстве, а не во времени, Вам так не нравится.
Дело не в том что мне вывод не нравится. Дело в том, что никакого такого вывода из СТО нет. Вы что-то придумали такое и строите на этом идеи о "вездесущности" света и вот это ещё:
Цитата:
Бесконечность времени и пространства - это атрибуты тварного мира. И
Ни время, ни пространство не бесконечны, ибо бесконечность - это атрибуты единого Бога.
  (#314) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2012, 08:19

Цитата:
Сообщение от Борис В
Бесконечность времени и пространства - это атрибуты тварного мира. И искуственно это ограничивать? Не вижу смысла. Сколько нам требуется для работы, столько и отмеряем. Бог явно не против (наоборот, он во всем бесконечно щедр) - ни одного завета ограничивающего нас в этом нет.
Вспомнился анекдот времен детства: "И чего только не придумают, лишь бы на картошку не ехать". Из Св. Писания следует, что миллиардов лет в истории мира не было. (Лук.3: 23-38) и др.
Зачем думать за Бога? Зачем приписывать Его свойства времени-пространству? Зачем «колдовать» над теорией относительности?

Геохронология – шаткая конструкция. Например, если уголь имеет абиогенное происхождение, то весь каменноугольный период улетает в никуда. Есть еще проблема образования солей, много чего еще. Радиоизотопные методы основаны на недоказуемых допущениях, при этом имеют массу технических проблем и дают результаты, которые используются лишь в том случае, если не противоречат уже принятой геохронологии. А она вообще откуда? Почему сомневаться в "общепринятой" геохронологии тяжкий грех и несусветная глупость?

Теория тектоники плит, надеюсь, не догмат? Если ее сменит, например, теория расширяющейся Земли – это не приведет к планетарной катастрофе?

Постоянство скорости радиоактивного распада при любых условиях, как минимум, с 1930 года считается установленным фактом. ([S.E.Rutherford, J.Chadwick, and C.Ellis, «Radiations from Radioactive Substances «Cambridge University Press, 1930].

А вот и не факт!
Цитата:
25 августа 2008 года в США целой группой авторов опубликована весьма интересная статья: Jere H. Jenkins, Ephraim Fischbach, John B. Buncher, John T. Gruenwald, Dennis E. Krause and Joshua J. Mattes, «Evidence for Correlations Between Nuclear Decay Rates and Earth-Sun Distance» (arXiv:0808.3283v1 [astro-ph]).
В статье приводятся результаты исследований периода полураспада изотопа кремния 32Si путем прямых измерений скорости распада как функции времени. Эти исследования проводились в Брукхевенской национальной лаборатории (BNL) в период с 1982 по 1986 год и выявили не только отчетливую годовую цикличность процесса распада, но и его явную корреляцию с величиной 1/R2, где R – расстояние от Земли до Солнца.
Конечно, чтоб скорость полураспада перестала считаться константой, мало 1-2 опытов и 3-4 статей. Нужно хотя бы 100-200 экспериментов и 300-400 статей, но первые ласточки уже есть, а пройдет лет 70-80 и …Хотя радиометристы всё равно без работы не останутся. Наоборот: возникнет необходимость датировать все геологические объекты по новой "с учетом вновь открывшихся обстоятельств".

Вот, обстоятельная критика геохронологии и ри-методов. Автор не креационист, даже не эво-теист. Св. Писание для него совсем не авторитет, он сциентист атеистического разлива. Но дотошный и не фанатик. По крайней мере, не держится мертвой хваткой за Лайеля-Дарвина и пр. расхожие "догматы", типа 4.5 млрд= возраст Земли.

Кстати, он приводит и примеры следов потопа, точно такие, какие Вы с меня требовали (Южная Америка) и трактует потоп как катастрофу планетарного масштаба с множеством цунами. Типа, потоп был и не слабый, но в Библии всё не так.

Немного о текущей ситуации вокруг геохронологии
  (#315) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2012, 08:34

Цитата:
Так я Вам и привел пример для "прочих массивных объектов". И нет никакого "нормального сложения скоростей". V1 + V2 - это упрощенная запись правила релятивисткого сложения для скоростей намного меньших скорости света, когда можно пребебречь знаменателем. Однако в строгом смысле взаимная скорость любых двух тел подчиняется релятивисткому правилу сложения скоростей. Подчиняется ему и свет.

Это как, если есть точка с координатами (x,y), которая не движется, то она находится вне координатной плоскости? Очень интересно.
Впрочем, к свету это не относится. Он-то как раз движется вдоль времени. Вот сейчас фотон вылетел из Солнца, а через 8 минут уже достигнет Земли.

Дело не в том что мне вывод не нравится. Дело в том, что никакого такого вывода из СТО нет. Вы что-то придумали такое и строите на этом идеи о "вездесущности" света и вот это ещё:
Вы же не спорите с тем, что для света время замедляется до нуля, то есть, свет не движется вдоль координаты время. К чему еще примеры про сложение скоростей - они были нужны только, чтобы пояснить именно этот факт.

Да, если точка в принципе не движется вдоль какой-то координаты (одной, или десятка координат), то этой координаты для нее не существует. Они существуют только для стороннего наблюдателя, который может вдоль них перемещаться. Для нас не существует 5, 6 и т.д. измерений, хотя их существование исключать нельзя. Элементарные частицы, возникающие из ниоткуда, возможно, имеют большее количество измерений.

Это мы отсчитываем 8 минут, это мы чувствуем время. А с "точки зрения" фотона времени не существует, у него 8 минут не проходит, если бы человек летел рядом с фотоном, он бы не постарел ни на мгновение за эти 8 земных минут. Если бы человек постоянно двигался со скоростью фотона, он бы преодолел все космическое пространство, не постарев ни на мгновение. Это не вездесущность? Можете называть это как угодно, если термин "вездесущность" забронирован Вами исключительно для Бога, но фотоны не "стареют", преодолевая космическое пространство. И поэтому они (боюсь уже использовать еще одно слово) вечны и неизменяемы в нашей временной системе координат.

Цитата:
Ни время, ни пространство не бесконечны, ибо бесконечность - это атрибуты единого Бога.
Значит Вы уверены, что "хрустальный купол" все таки существует? До него можно гипотетически долететь и потрогать руками?

Михаил, предлагаю на этом остановиться. Повторение - мать учения, конечно, но мы уже по третьему разу одно и тоже пишем. Во всяком случае, я останавливаюсь - я не фотон.
  (#316) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2012, 08:53

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Вспомнился анекдот времен детства: "И чего только не придумают, лишь бы на картошку не ехать". Из Св. Писания следует, что миллиардов лет в истории мира не было. (Лук.3: 23-38) и др.
Зачем думать за Бога? Зачем приписывать Его свойства времени-пространству? Зачем «колдовать» над теорией относительности?
Потому что она работает. И весь современный высокотехнологичный мир отстроен на этих теориях. Если мы будем полагаться на те "ласточки", о которых Вы говорите, то, боюсь все рассыпется. Это только на наш непосвященный взгляд кажется, что если период полураспада окажется не константой, то ничего страшного. Отнюдь. Если бы такое ввести с текущей секунды, то в каждую последующую секунду взрывалось бы по одной атомной станции.

Не мною и давно уже высказана идея о том, что наука - для обустройства нашего материального мира. Библия - для обустройства духовного.
Католики пытались библейский текст конвертировать в научные догматы - до сих пор извиняются за это.
Вы думаете, что у Вас вот сейчас это получается лучше?
  (#317) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2012, 09:34

Цитата:
Сообщение от Александр Кр Посмотреть сообщение
Я ни с кем не спорю, просто выражаю свою точку зрения. Я ответил Александру Е. по поводу здравого смысла, Вы подхватили...
Извините, это я сгоряча, отвечая на Вашу реплику про то, что 1 день=1 дню

Цитата:
Понимаете, вера в научные гипотезы и вера в Сотворение мира несовместимы. Нельзя одновременно верить в то, что Господь все создал из ничего, и в то, что "доказала" наука (так же, как нельзя служить Богу и маммоне). Современные научные данные в вопросе сотворения никем/ничем не подтверждены. Это лишь теоретические предположения, выдаваемые за истину.
Инструкция по спасению будет вам абсолютно бесполезна, если вы не будете верить тому, что в ней написано. Написано: "Не влезай - убьет", мы думаем по-другому: "Это все аллегория, наука доказала, что влезать можно, но только не сразу, а постепенно в течение длительного времени. И почему это нас должно убить? Не убьет, а просто напугает."
Да, про маммону.. это да.. Я уже даже соскучился немного по этому аргументу. И почему это не совместимо? Вы отрицаете мое существование? Лично я в сотворение мира верю и не отрицаю научные знания. Мир вообще стал ужасно противоречив, с тех пор как была открыта его квантовая сущность - с этим надо смириться. Абсолютное большинство ученых верующие.

Верят не в науку или в научные гипотезы, а результатам измерений, собственным ощущениям, приборам, уточняющим наши ощущения. Если вы не доверяете чужой линейке, возьмите свою, измерьте сами - вот на чем основана наука.

Если бы в Библии было написано: "не измеряй возраст Вселенной миллиардами лет, это повредит твоей душе" я бы не рискнул ослушаться.

Ваши вычисления возраста тварного мира по библейским родословным и филологическим изысканиям насчет слова, обозначающего день в древнееврейском(!) языке (по-моему, в сообщениях Александра СН), не менее косвенно, чем радиоуглеродный метод.
Особенно последнее интересно, в свете нашего родного языка, где слово "неделя", обозначавшая ранее воскресный день (а сама неделя называлась седмицей), теперь в современном нецерковном языке понимается только как протяженность семи дней от понедельника до воскресенья. Это общеизвестно. А сколько других метаморфоз за несколько сотен лет произошло буквально на наших глазах (уродина = красавица, пошлый = обычный). И после этого мы беремся судить о значении слов уже несколько тысячелетий несуществующего языка, по текстам, дошедшим до нас через несколько переводов на языки, в которых гласные не записывались. Мда.. куда там с изотопией.

Цитата:
Не вяжутся миллиарды лет с Книгой Бытия! Пример я Вам привел выше. Опровергните, если верите науке.
В каком смысле "не вяжутся"? В том же, как и вино "не вяжется" с водой?
Если в этом смысле, то да не вяжутся. И то и другое - чудо Божие. И я связывать не рискну.
Библия книга неопровергаемая в принципе. С какой стати я ее должен опровергать? Наука - другое дело, здесь все на доказательствах. Если Вы считаете эти доказательства необоснованными - опровергайте. Только не цитатами из Библии, иначе Вы не найдете собеседников в научном мире.

Последний раз редактировалось Борис В; 21.04.2012 в 10:09.
  (#318) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2012, 11:53

Цитата:
Потому что она работает. И весь современный высокотехнологичный мир отстроен на этих теориях. Если мы будем полагаться на те "ласточки", о которых Вы говорите, то, боюсь все рассыпется. Это только на наш непосвященный взгляд кажется, что если период полураспада окажется не константой, то ничего страшного. Отнюдь. Если бы такое ввести с текущей секунды, то в каждую последующую секунду взрывалось бы по одной атомной станции.

Не мною и давно уже высказана идея о том, что наука - для обустройства нашего материального мира. Библия - для обустройства духовного.
Католики пытались библейский текст конвертировать в научные догматы - до сих пор извиняются за это.
Вы думаете, что у Вас вот сейчас это получается лучше?
Вы не поняли. Я не оспариваю теорию относительности. Просто из ТО вовсе не следует миллиарды лет, в которые Вы верите, и Ваша попытка привлечь ТО для обоснования, что миру может быть одновременно и 6000, 6 000 000 000 000 не научна.

Тот факт, что взрывы на АЭС случаются редко – тоже не подтверждение многомиллиардного возраста Вселенной и надежности радиоизотопных методов. В упомянутой мной статье речь не о том, что скорость распада непредсказуемо меняется по 5 раз на дню. Речь о том, что есть корреляция скорости с конкретным параметром, незначительная, но реальная. Это означает, что могут существовать условия, при которых перепады скорости значительны. Какие конкретно, пока неизвестно, но едва ли взрывы на АЭС участятся, когда это выяснят. А вот в методологию радиоизотопного датирования поправки вносить придется, наверняка, как и пересматривать прежние результаты.

Родословная Христа в Евангелии от Луки – это не косвенный метод определения возраста Земли, а богооткровенное знание, которое выше любых человеческих догадок и спекуляций. Интересно, что Вы легко готовы усомниться в сведениях евангелиста, но догматичны в отношении современных представлений о возрасте Земли, весьма гипотетичных.

Радиоизотопные методы датировки вулканических пород нам преподносят как «доказательство» древности Вселенной и Земли. Даже не вдаваясь в подробности (это многие уже сделали), легко заметить, что, если их применять для датировки современных образцов или пород возрастом в 200, 300, 500, 3000 лет, то будем получать возраст завышенный в тысячи раз. Нам скажут, что уран-ториево свинцовый и рубидиево-стронциевый методы и др. «работают» только, если возраст образца «составляет» миллионы лет, но это означает, что наличие промежутков в миллионы лет предполагалось еще до разработки этих методов и всегда предполагается еще до всякого датирования.

Наличие методов, применимых для длительных промежутков, еще не значит, что эти промежутки были.

И, как уже отвечал, католикам уподобляетесь Вы. Их ошибка - догматизация системы Птолемея. Вы догматизируете актуальные научные представления. Птолемей мог устареть, взгляды нынешних геологов и физиков никогда? С чего бы?

Учение единой, Святой Соборной Апостольской Церкви не менялось со времен Христа и не будет меняться вместе с человеческой наукой и философией. Оно не от людей, а от Бога.
  (#319) Старый
Александр Кр Александр Кр вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2012, 23:53

Цитата:
И почему это не совместимо? Вы отрицаете мое существование? Лично я в сотворение мира верю и не отрицаю научные знания.
Если мы себя позиционируем православными христианами, то не совместимо. А мы и ведем беседу как православные христиане
Я не сомневаюсь, что Вам знаком Символ Веры и его члены: "1Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым." и "8И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки."
Читая его ежедневно мы укрепляемся в вере и подтверждаем ее незыблемость. Конечно, прочтение Символа может быть и поверхностным. Так бывает часто и со многими.
В Символе веры сказано, что Дух Святой глаголал через пророков — это основано на словах апостола Петра: никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1, 21). Следовательно, ВСЁ, что написано пророками, исходит не от них. Я бы побоялся интерпретировать слова Писания по своему/научному/философскому/обыденному разумению. Таким образом можно ведь оказаться в позиции хулящего Духа Святаго, а это, как известно из Евангелия, не прощается. Зачем мне ради каких-то сомнительных научных фактов подвергать свою жизнь ТАКОМУ риску? А Вам оно надо?
Научные знания такие переменчивые. Стоит ли ради них рисковать самым ценным, что нам может дать Господь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра