Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Паломничества
Перезагрузить страницу Паломнические поездки - нужны ли окрепшим в вере?
Паломничества рассказы о путешествия по святым местам

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Михаил-Ташкент Михаил-Ташкент вне форума
заблокирован!

По умолчанию Паломнические поездки - нужны ли окрепшим в вере? - 31.03.2012, 19:48

Тут наткнулся на это.Сразу процитирую то что меня волнует.
Цитата:
Святитель Григорий Нисский осуждает чрезмерное увлечение паломничеством, считая, что паломники часто совершают путешествия из праздного любопытства, впадают в неприличные истории и искушения. Многими православными считается, что в любом храме можно причаститься Тела и Крови Христовых (самой Высшей святыни), а деньги, собранные для паломничества, лучше раздать нищим. Среди православных монахов приветствовалось затворничество (от соблазнов мира), а паломничество и крестные ходы допускалость для укрепления (коллективной сплочённости) ещё неокрепших в вере членов Церкви.

Святая вода освященная священником такая же как и в монастыре Серафима Саровского или в храме блаж.Матроны.А про причастие вообще молчу.И действительно что может быть выше причастия которое совершается в любом православном храме (даже в Афганистане,Антиохийский патриархат,церковь была построена для американских и европейских православных военнослужащих).
Если честно у меня никогда не было желания ехать в паломнические поездки,даже в Иерусалим на "Благодатный огонь" (я его признаю и верю).Понимаю что выше Причастия нет ничего в этом мире.Только там Он реально есть и в нас грешных входит и исцеляет от всего того что нам мешает.И самое главное дает Себя соприкоснутся с человеком во всей полноте.

Паломнические поездки - нужны ли окрепшим в вере?
  (#2) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 31.03.2012, 21:31

Конечно, в любом православном храме присутствует вся полнота благодати Божией. Но ведь дороги сердцу христианина места, по которым Сам Господь ходил Своими пречистыми ногами, где Он пострадал и воскрес. Как бы я хотела побывать на Пасху в храме Гроба Господня! Увидеть чудо схождения Благодатного Огня! Какую радость это подарит даже окрепшему в вере человеку! Но чрезмерно увлекаться, конечно, не стоит. Паломничество может из средства в цель перейти. И можно начать гоняться за чудотворными иконами, мощами и источниками, а про главное забывать.
  (#3) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 31.03.2012, 21:48

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Как бы я хотела побывать на Пасху в храме Гроба Господня! Увидеть чудо схождения Благодатного Огня!
И как вы себе это представляете?
Вы себе представляете сколько там миллионов! народу?
Если и ехать во Святую Землю, то в самый несезон.

Я в позапрошлом году ездил в Почаев - именно такое время выбрал.
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 31.03.2012, 23:42

Цитата:
Сообщение от Михаил-Ташкент Посмотреть сообщение
Святитель Григорий Нисский осуждает чрезмерное увлечение паломничеством, считая, что паломники часто совершают путешествия из праздного любопытства, впадают в неприличные истории и искушения.
Да, верно. Увидеть многое - хорошо. Но иметь свой духовных дом - значительно важнее.
  (#5) Старый
Елена из ММО Елена из ММО вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2012, 13:43

Простите, не могу сформулировать эту мысль по-другому, аналог в христианском мировоззрении подобрать, - так вот, паломничества сдвигают "точку сборки". То есть угол взгляда на себя и свою жизнь, свои проблемы, грехи. Если это не турпоездка в галдящей компании, конечно. А если подойти к делу серьёзно - это, во-первых, на несколько дней выпасть из привычной среды, сосредоточиться на духовном. Усилия какие-то предпринять, а может, и лишения потерпеть ( ну бывает такое, не один раз ездила). И Господь по своей милости нам глаза и открывает. Скажу лично о своих ощущениях - как будто с высоты смотришь, и видно лучше, в деталях. Иллюзии как рукой снимает. Всеми внутренностями ощущаешь, НАСКОЛЬКО ты далека от той, какой могла бы быть. Укрепляет в стремлении и к Богу, и к личному совершенствованию, я бы так сказала.
И ещё один момент - благодатное заступничество святых. В прошлые выходные побывала в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре после 20 лет отсутствия, Господь сподобил съездить в паломничество, а ведь я там выросла, детство моё там прошло. В смысле, мы тогда жили рядом, бабушка и крёстная меня туда водили очень часто. И вот стою в очереди к мощам Преподобного Сергия Радонежского (около часа очередь), молюсь, и вдруг прямо передо мной подходит монах и открывает ключом раку с мощами... Я приложилась, он закрыл и ушёл... Пишу сейчас и руки дрожат даже, а тогда вообще чуть ноги не подкосились... Благоухание от мощей не могу передать словами, не с чем сравнить.. Слёзы фонтаном били, я от себя такого не ожидала... Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2012, 14:10

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
И как вы себе это представляете?
Вы себе представляете сколько там миллионов! народу?
Если и ехать во Святую Землю, то в самый несезон.

Я в позапрошлом году ездил в Почаев - именно такое время выбрал.
Так я же точно такой де человек, как эти миллионы Почему они могут, а я нет? Все паломники рассказывают, что это на самом деле очень трудно. Но какую радость, умиление и счастье они получают милостью Божией! С одной стороны очень хочется. С другой-страшно. Страшно со своими грехами приближаться к таким святыням. Хотя и понимаю, что главная святыня - Пречистые Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и неважно в какой точке планеты православный храм находится.
  (#7) Старый
гость

По умолчанию 01.04.2012, 15:14

Проблема посещения мест массового паломничества в праздники заключается в том, что вы ничего не увидите.

Я, например, забыл о единственном шансе достать билет, когда Патриарх приезжал в Одессу освящать Свято-Преображенский собор. Забыл о человеке. который-бы сделал для меня билет.

Ехать, и стоять в толпе на площади.... Это не для меня.
Я лучше посмотрел трансляцию по телевизору.
Хотя, по словам этого человека, который мог бы мне достать билет (о нём я вспомнил, увидев его по телевизору внутри храма) я по телевизору увидел гораздо больше, чем он в храме.

Повторюсь о своей поездке в Почаев.
Поехав вне праздников, и в непаломнический сезон - в середине осени, на источнике я был один. Вода ледяная. Но зато не было искушения раздражительностью в большом количестве людей. А ледяная вода не уменьшила счастья окунуться в источнике.
То же в других местах, посещаемых в Почаеве паломниками - с десяток-два человек.
А попади я туда, к примеру, на Пасху... Там же всё битком забито.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 01.04.2012, 16:14

Цитата:
Проблема посещения мест массового паломничества в праздники заключается в том, что вы ничего не увидите.
Да, бывает и так. Не так просто пробраться через кордон полицейских в Храм Воскресения Христова на Пасху. А там ведь кроме множества народа и духоты напряженность всех духовных сил достигает такого предела, что кажется вот-вот не выдержишь, страх, что за твои грехи Огонь не сойдет, и наверное такая горячая молитва, которая только несколько раз в жизни бывает, особенно у того, кто осознанно там находится...Но даже от самой мысль о том, что просто ступить на ту землю, где ходил Сам Христос и Его Пречистая Матерь, приложиться к Вифлеемской звезде в месте Его Рождества, к Голгофе, увидеть Кувуклию, где Он воскрес, даже если и не получится в Страстную Субботу в Храм попасть, сжимается в волнении сердце.
  (#9) Старый
гость

По умолчанию 01.04.2012, 19:00

Если бы у меня было два варианта:
1. Поехать, к примеру, во Святую Землю на Пасху, или Рождество.
2. Поехать в самый минимум паломнической активности.

Я бы выбрал второе.

Увидишь все Святыни, везде помолишься, ко всему приложишься.
Тихо, спокойно, без суеты.
  (#10) Старый
заблокирован!

По умолчанию 01.04.2012, 19:50

Цитата:
Сообщение от Елена из ММО Посмотреть сообщение
Простите, не могу сформулировать эту мысль по-другому, аналог в христианском мировоззрении подобрать, - так вот, паломничества сдвигают "точку сборки". То есть угол взгляда на себя и свою жизнь, свои проблемы, грехи. Если это не турпоездка в галдящей компании, конечно. А если подойти к делу серьёзно - это, во-первых, на несколько дней выпасть из привычной среды, сосредоточиться на духовном. Усилия какие-то предпринять, а может, и лишения потерпеть ( ну бывает такое, не один раз ездила). И Господь по своей милости нам глаза и открывает. Скажу лично о своих ощущениях - как будто с высоты смотришь, и видно лучше, в деталях. Иллюзии как рукой снимает. Всеми внутренностями ощущаешь, НАСКОЛЬКО ты далека от той, какой могла бы быть. Укрепляет в стремлении и к Богу, и к личному совершенствованию, я бы так сказала.
И ещё один момент - благодатное заступничество святых. В прошлые выходные побывала в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре после 20 лет отсутствия, Господь сподобил съездить в паломничество, а ведь я там выросла, детство моё там прошло. В смысле, мы тогда жили рядом, бабушка и крёстная меня туда водили очень часто. И вот стою в очереди к мощам Преподобного Сергия Радонежского (около часа очередь), молюсь, и вдруг прямо передо мной подходит монах и открывает ключом раку с мощами... Я приложилась, он закрыл и ушёл... Пишу сейчас и руки дрожат даже, а тогда вообще чуть ноги не подкосились... Благоухание от мощей не могу передать словами, не с чем сравнить.. Слёзы фонтаном били, я от себя такого не ожидала... Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!
Хорошая история.Кстати:

Мощи блаженной Матроны Московской прибывают в Ташкент для поклонения

Православные верующие Узбекистана получат возможность поклониться мощам блаженной Матроны Московской и испросить предстательных молитв святой пред Господом, сообщил ИА REGNUM представитель ташкентского Свято-Успенского кафедрального собора. По его словам, мощи прибудут в собор 1 апреля в 15.00 по московскому времени.

"Частицы мощей блаженной Матроны Московской будут находиться в соборе так долго, насколько это возможно, чтобы как можно больше людей смогли придти и молитвенно поклониться им", привел собеседник агентства слова митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.
Rambler-Новости

Блаженная старица Матрона Московская - Матрона Димитриевна Никонова (1881 - 1952) была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви - вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Природа ее подвига своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия. Поэтому и помощь, которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни. Матрону знают десятки тысяч православных. Матронушка - так ласково называют ее многие. Она, как и при земной своей жизни, помогает людям, особенно в излечении от тяжелых и даже неизлечимых (по медицинским показателям) заболеваний. Святые мощи блаженной Матроны находятся в московском женском Покровском монастыре.
источник из ГУГЛ
Также инфо на Православие УЗ

Самое интересное что большинство православных у нас об этом узнали от мусульман которые также хотят ей помолится.

P.S. Как побываю у ее святых мощей в нашем ташкентском соборе,сообщу были ли там мусульмане.По возможности с фотографирую и вставлю в форум.
  (#11) Старый
Ольга113 Ольга113 вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2012, 20:11

Елена, я согласна с Вами. Притом из каждой паломнической поездки выносишь что-то новое, полезное для души. А как же люди собираются раз в год на Крестный ход едут, терпят неудобства, лишения, трудности, ведь Крестные ходы бывают по несколько дней. И что же в этом плохого?
  (#12) Старый
Елена из ММО Елена из ММО вне форума
участник

По умолчанию 01.04.2012, 22:33

Цитата:
Мощи блаженной Матроны Московской прибывают в Ташкент для поклонения
А я в Москве недалеко от Покровского монастыря живу. И ежедневно, проезжая мимо, в любую погоду наблюдаю многочасовые очереди желающих поклониться Матронушке. по 7 часов люди стоят - это в будние дни, не в праздники, и так уже много лет ежедневно! Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят... Значит, помогает святая блаженная Матрона... Кстати, мне говорили, что у нас её и буддисты местные почитают, и даже считают её перерождением своей какой-то бодхисатвы вроде бы... Только не надо забывать, что святые могут помочь нам, донеся нашу молитву к Богу, и своей молитвой к Богу о нас. Мощи - не магический предмет, а мы - не язычники. А то уже и матроноверами называют некоторые...
  (#13) Старый
гость

По умолчанию 01.04.2012, 23:12

Цитата:
Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят. Значит, помогает святая блаженная Матрона.
А кто будет спорить?
Конечно, по молитвам святых, Бог нам помогает.

Цитата:
Мне говорили, что у нас её и буддисты местные почитают, и даже считают её перерождением своей какой-то бодхисатвы вроде бы.
Это супер.

Цитата:
Только не надо забывать, что святые могут помочь нам, донеся нашу молитву к Богу, и своей молитвой к Богу о нас.
Это да. А то так бывает: занёс записочку, а сам не помолился.

Цитата:
А то уже и матроноверами называют некоторые...
Ну, это, к сожалению, тоже есть.
Есть такая шутка: "Я тут к Матронушке пришла, а, заодно, Причаститься"
Сами понимаете - приоритеты расставлены неправильно.
  (#14) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2012, 09:51

Совершенно не люблю ездить в массовые паломнические поездки. Согласен с Александром - в Святую Землю нужно ехать не в сезон.
  (#15) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 02.04.2012, 11:10

Цитата:
в любую погоду наблюдаю многочасовые очереди желающих поклониться Матронушке. по 7 часов люди стоят - это в будние дни, не в праздники, и так уже много лет ежедневно! Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят... Значит, помогает святая блаженная Матрона...
А я являюсь прихожанином храма свт. Николая в Толмачах, где находится Владимирская икона Божией Матери (а также Иверская из часовни на Крсной площади и древнейший чудесно обретенный Дмитровский Крест) - и никакой особой очереди.
Это ведь не значит, что Богородица через величайшую свою святыню перестала являть милость Божию к нашему народу?
  (#16) Старый
Ольга113 Ольга113 вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2012, 11:31

Мне кажется, не надо брать крайности, как очереди к св. бл. Матроне. Это сильно разрекламировано из фильмов и ТВ, поэтому и очереди. Был бы фильм про икону Владимирской Божией Матери, думаю, Виктор, и в храм при Третьяковской галереи была бы такая же очередь. А съездить в монастырь на 1 день или несколько - что же в этом плохого.
  (#17) Старый
гость

По умолчанию 02.04.2012, 13:36

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Совершенно не люблю ездить в массовые паломнические поездки. Согласен с Александром - в Святую Землю нужно ехать не в сезон.
И не с группой.
Лучше одному.
Я за 36 часов, правда жёсткого графика, успел больше, чем бы успел в группе.
  (#18) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 02.04.2012, 13:49

Цитата:
И не с группой.
Лучше одному.
Я за 36 часов, правда жёсткого графика, успел больше, чем бы успел в группе.
Однозначно. Я почти никогда с группой никуда не езжу.
  (#19) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.04.2012, 17:14

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А я являюсь прихожанином храма свт. Николая в Толмачах, где находится Владимирская икона Божией Матери (а также Иверская из часовни на Крсной площади и древнейший чудесно обретенный Дмитровский Крест) - и никакой особой очереди.
Это ведь не значит, что Богородица через величайшую свою святыню перестала являть милость Божию к нашему народу?
Ну Матрона-то лучше!
  (#20) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 02.04.2012, 17:18

А я люблю ездить с группой, но только при одном важном условии - это группа из своего прихода и со своим батюшкой. В той же Святой Земле я одна никогда бы не получила столько, сколько получила при поездке со своим приходом, когда у всех святынь была общая молитва, когда трудности пути и краткие минуты отдыха делились на всех, когда после поездки впечатления остаются на многие годы. Мы до сих пор вспоминаем общие поездки середины 90-х, ну и более поздние тоже, конечно.
  (#21) Старый
заблокирован!

По умолчанию 02.04.2012, 17:53

Цитата:
Сообщение от Ольга113 Посмотреть сообщение
Мне кажется, не надо брать крайности, как очереди к св. бл. Матроне. Это сильно разрекламировано из фильмов и ТВ, поэтому и очереди. Был бы фильм про икону Владимирской Божией Матери, думаю, Виктор, и в храм при Третьяковской галереи была бы такая же очередь. А съездить в монастырь на 1 день или несколько - что же в этом плохого.
Матрона лично меня впечатлила по 2 причинам: близко к нашему времени и ее нереально тяжелое житие.
  (#22) Старый
заблокирован!

По умолчанию 03.04.2012, 10:41

Очередь к св. Матроне выходит за пределы Свято-Успенского кафедрального собора.

Сам пока еще не был.

Фото с ташкентского собора за последнии 2 дня.

(#23) Старый
заблокирован!

По умолчанию 03.04.2012, 15:33

Кстати за 3 часа до приезда мощей блж.Матроны недалеко от аэропарта взорвалась газозаправка (источник здесь).
Если бы это случилось чуть позже - возможно частички мощей ее не было.Известно что сатана просто так такие вещи не пропускает,тем более в мусульманской стране.
  (#24) Старый
диакон Сергий Шалберов диакон Сергий Шалберов вне форума
священство

Аватар для диакон Сергий Шалберов

По умолчанию 04.04.2012, 09:23

Турист и паломник – несовместимые антиподы. Цель туриста – получить максимум удовольствия: отдохнуть, расслабиться. И любые духовные искания этому мешают. Для туриста весь мир – это красивый набор мозаик в калейдоскопе, который, услаждая взор, не должен входить в глубину сердца. И, уж конечно, всякое аскетическое самоограничение в ущерб изысканному разнообразию «шведского стола» туристу в корне противопоказано:

Но кто же ныне думает о плаче?
Как от чумы, от тишины бегут.
Пресыщенность поет, гогочет, скачет.
И ей ли знать, куда ее ведут….
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .(о.Роман)

Паломник же на всяком месте свидетельствует о своей Вере: всецело полагаясь на Бога, зачастую терпит лишения и, преодолевая искушения и соблазны, будучи погружен в непрестанную молитву, ограничивает себя от греха, соотнося все свои действия с евангельскими заповедями. В истинном паломничестве нет ни капли развлечения: движение к избранной святыни – вовсе не цель, а лишь средство приобретения опыта возрастания в Духе святости. Это – закалка духа и испытание веры. Это – своеобразный уход от мира, оставаясь при этом в миру, но не входя в его завораживающие круги. А туризм, наоборот, – глубочайшее погружение в мир, до захлебывания.

Быть в Церкви - это значит вступить на тесный и скорбный путь Христов, но как мало дерзающих на это! Сколь же легче быть "религиозным туристом", чтобы сидеть "около церковных стен" в мягком кресле автобуса, слушать ангелоподобное пение и размышлять без особого труда об этой тесноте и скорбности. Увы, такие мы - как бы верующие... Таким христианам, которые по религиозной молодости бросаются искать внешнее, например, святые мощи и чудотворные иконы, хочется сказать: "Ищите прежде Царства Божия" (Мф.6,33), а тогда может быть приложатся вам и святые реликвии. Бывает, что посетят люди святыни и на этом успокаиваются, а нам заповедано искать общения с Господом и общения с людьми в Любви Христовой...

И да благословит Господь идущих другим, настоящим Путем, да утешит их, да облегчит, да помилует их, а с ними и всех нас!
  (#25) Старый
заблокирован!

По умолчанию 11.04.2012, 11:32

Паломничество к мощам святой Матроны в Ташкенте
Ответ

Опции темы
Опции просмотра