Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Господь "перестал" слышать мою молитву - что это, испытание?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-= Андрей =- -= Андрей =- вне форума
участник

По умолчанию Господь "перестал" слышать мою молитву - что это, испытание? - 14.04.2012, 23:15

Добрый всем вечер!
Уважаемые форумчане, хочу спросить, бывало ли у вас такое, что Господь как бы переставал слышать вашу молитву? Т.е. вот в какой-то момент чувствуешь, что молитва как бы перестала доходить до Него. Просто сейчас со мной такое, хм, пару дней назад началось. Есть у меня одна нужда, из-за которой нелегко приходится, и я каждый день молю Бога, чтобы Он избавил меня от нее. И до вот этого момента знал, что Господь слышит меня, т.к. Господи давал понять мне это. Но от нужды не избавлял, т.к. сначала свою душу подлечить нужно. И вот пару дней назад стал ощущать, будто моя молитва перестала доходить до Него. И поддержка тоже прекратилась, наоборот, сейчас стал видеть много людей, у которых этой нужды нет (раньше их не видел/не обращал внимания, а сейчас чуть ли не на каждом шагу). И от этого грустно/печально становится, хочется, когда всех их видишь, сказать, мол, Господи мой, зачем Ты со мной так, неужели так сложно просто избавить меня от этой нужды и т.д. и т.п. Недавно пришла мысль, что я впал в отчаяние. Посмотрел в интернете, отказалось, что отчаяние - один из больших грехов, посему скоро пойду на исповедь. Вот все это - что это, такое испытание, проверка веры?
Может быть с кем-то из вас такое было, что вы делали, какие молитвы читали, что стало потом?
  (#2) Старый
дмитрий м
гость

По умолчанию 15.04.2012, 06:52

Цитата:
Сообщение от -= Андрей =- Посмотреть сообщение
Вот все это - что это, такое испытание, проверка веры?
Может быть с кем-то из вас такое было, что вы делали, какие молитвы читали, что стало потом?
Это может быть как испытанием так и реальным оставлением. В этом состоянии нужно внимательно рассмотреть соответствие своего образа жизни Евангельскому, если совесть ни в чём не осуждает, то только ждать... "здесь вера и терпения святых". А если осуждает в чём-то совесть, то покаяние(явленное делами достойными покаяния) и исправление своего образа жизни на образ Евангельский.
  (#3) Старый
Игорь23 Игорь23 вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 08:41

Возможно, что-то еще незаметное для Вас изменилось в Вашей жизни и время молитвы прошло, настало время дел. Возможно, этими делами Вы и свою нужду сведете на нет и кому-то еще поможете.
  (#4) Старый
Геннадий Геннадий вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 11:15

Это вопрос достаточно сложный и лучше с ним обратиться к священникам (можно на форуме, чтобы и другие знали, как поступать в этом случае).
  (#5) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 12:12

Мой жизненный опыт говорит, что причин может быть несколько. Это может быть "проверка на верность". Хорошо молиться, когда тебе отвечают, попробуй делать это как бы в пустоту... Может исполнение желаемого Вам не во благо и Господь дает понять, что помощи в этом не будет. Еще закрывют ход благодатной молитве сознательно, свободной волей сделанные грехи и самооправдвние.
А еще, Андрей, скажу Вам, что были в моей жизни трое суток, когда я вопила к Богу не переставая, прося сохранить жизнь моему ребенку. В общем, он умер. У меня на руках впал в кому, из которой уже не вышел. Я к тому, что Господь может и не исполнить нашей просьбы, ему виднее, надо ли нам это в действительности. Даже, когда мы просим, кажется, однозначно доброго, например, избавление от греха, мы можем не получить просимого, т.к. освободившись от греха одного, впадем в другой, более сильный, например - гордость. Нет греха тотальнее гордости, она поражает, бывает, каждую нашу мысль. Нет греха страшнее отчаяния, он лишает нас надежды на спасение.
Хорошо бы Вам исповедаться у священника, который Вас и Ваши грехи знает. Бог да утешит Вас. Христос Воскресе!
  (#6) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 12:43

Цитата:
Добрый всем вечер!
Уважаемые форумчане, хочу спросить, бывало ли у вас такое, что Господь как бы переставал слышать вашу молитву? Т.е. вот в какой-то момент чувствуешь, что молитва как бы перестала доходить до Него. Просто сейчас со мной такое, хм, пару дней назад началось. Есть у меня одна нужда, из-за которой нелегко приходится, и я каждый день молю Бога, чтобы Он избавил меня от нее. И до вот этого момента знал, что Господь слышит меня, т.к. Господи давал понять мне это. Но от нужды не избавлял, т.к. сначала свою душу подлечить нужно. И вот пару дней назад стал ощущать, будто моя молитва перестала доходить до Него. И поддержка тоже прекратилась, наоборот, сейчас стал видеть много людей, у которых этой нужды нет (раньше их не видел/не обращал внимания, а сейчас чуть ли не на каждом шагу). И от этого грустно/печально становится, хочется, когда всех их видишь, сказать, мол, Господи мой, зачем Ты со мной так, неужели так сложно просто избавить меня от этой нужды и т.д. и т.п. Недавно пришла мысль, что я впал в отчаяние. Посмотрел в интернете, отказалось, что отчаяние - один из больших грехов, посему скоро пойду на исповедь. Вот все это - что это, такое испытание, проверка веры?

Поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением!!!

Постарайтесь вопрошать Спасителя, из-за чего возникла Ваша нужда?

Когда Вам придет ответ, тогда спросите, что надо сделать Вам в данном случае.

Я не знаю где Вы живете... Еще советую обратиться к прозорливому старцу.

Бог в помощь.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2012, 14:13

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением!!!

Постарайтесь вопрошать Спасителя, из-за чего возникла Ваша нужда?

Когда Вам придет ответ, тогда спросите, что надо сделать Вам в данном случае.

Я не знаю где Вы живете... Еще советую обратиться к прозорливому старцу.

Бог в помощь.
Скажите, пожалуйста, в какой форме должен прийти ответ от Спасителя?
Есть ли у нас еще прозорливые старцы и где их найти?
  (#8) Старый
ленна ленна вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 14:31

Уважаемый Андрей. Возможно Вам помогут выдержки из статей, публиковавшиеся на этом сайте во время Великого Поста.
" Часто, в начале прихода к вере, ты непосредственно ощущаешь Божье присутствие.
Затем этот опыт отдаляется. Бывают моменты, когда опыт ярок и убедителен, у нас нет сомнений и нам радостно. Но бывают моменты, когда он тускнеет или совсем стирается.
Бог дает нам пережить опыт своего присутствия, а потом говорит: а теперь живите с тем, что вы узнали, живите так, будто Я с вами. Он наблюдает, чтобы в тот момент, как тебе покажется, что ты потерял связь с Ним, позвать тебя.
Вначале мы опытно переживаем нечто, но этот опыт может потускнеть, и тогда встают вопросы. Первый вопрос: куда Бог ушел? Но потом мы спрашиваем: был ли Он здесь вообще или это моя фантазия и Бога не было? И тогда становится страшно и одолевает сомнение.
И нам очень важно быть готовыми к таким ситуациям. Каждый из нас по-своему в какое-то мгновение пережил чувство Бога. Но потом наступает период, когда мы теряем это чувство, и тогда нам необходимо верить, сохранять уверенность в том, что опыт, который мы вначале опытно переживаем нечто, но этот опыт может потускнеть, и тогда встают вопросы. Первый вопрос: куда Бог ушел? Но потом мы спрашиваем: был ли Он здесь вообще или это моя фантазия и Бога не было? И тогда становится страшно и одолевает сомнение.
И нам не нужно бояться сказать: «Господи, мне казалось, что я понимаю, теперь я перестал понимать. Что мне делать?»
И ответ таков: живи, живи молитвой, приобщаясь к людям, живи, приобщаясь к своей собственной глубине, цельно, честно, не стараясь держаться за представления, какими бы утешительными и красивыми они ни казались, потому что, если ты однажды засомневался в них, это значит, что ты их перерос, не Божью реальность, конечно же нет, а те представления, которые у тебя о ней сложились.
И тогда вопрошание станет частью нашего духовного роста, нашего Богоискательства, нашего возрастания в познании Бога.
Порой, когда я так говорю, люди думают: «Как грустно. Не означает ли это, что мои познания о Боге, о себе и об окружающих людях так бедны? Чему же мне радоваться?» И мне кажется, ответ таков: на каждом этапе в тебе есть совершенство и полнота, и ты можешь радоваться тому, что, будучи таким мелким и незрелым, ты способен знать Бога так, как Его знаешь, способен Ему поклоняться так, как поклоняешься, способен обращаться к Нему так, как обращаешься или мог бы обратиться. Но как будет дивно, когда, созрев, ты перерастешь свой теперешний уровень, когда твое знание о Боге станет шире и глубже и твоя радость в Нем бесконечно полнее."
  (#9) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 14:39

Цитата:
Добрый всем вечер!
Уважаемые форумчане, хочу спросить, бывало ли у вас такое, что Господь как бы переставал слышать вашу молитву? Т.е. вот в какой-то момент чувствуешь, что молитва как бы перестала доходить до Него. Просто сейчас со мной такое, хм, пару дней назад началось.
Не соблазняйтесь чувствами: человеку не дано почувствовать дошла-недошла молитва - христиане принимают это на веру.. Господь слышит каждого и не оставляет призывающих Его.. "Не бойся, только веруй.."..
  (#10) Старый
Ольга Лосикова Ольга Лосикова вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 15:36

Цитата:
. И поддержка тоже прекратилась, ... Господи мой, зачем Ты со мной так, неужели так сложно просто избавить меня от этой нужды ...
Андрей, возможно, мой ответ покажется жестким, но иногда полезно вспомнить, что вы уже "взрослый мальчик" и все можете сделать сами. То же отношу и к себе. Возможно, это не относится к вашей ситуации, вы ее не описали. Но, все же, почаще спрашивайте с себя.

Последний раз редактировалось Татьяна Гарина; 16.04.2012 в 15:11.
  (#11) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 15.04.2012, 16:00

Господь всегда слышит наши молитвы.
Но дать или не дать просимое - на то Его святая воля. Нам же остаётся только смиряться и продолжать просить.
  (#12) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 17:04

Надобно сказать, что Господь выполняет только те просьбы, которые полезны нам.

Поэтому, если Он не отвечает, то возможно - Он даёт время ещё раз подумать необходимо ли нам то о чём мы просим.

Второе - это то, что вполне возможно, что то о чём мы просим на самом деле у нас есть, или есть все необходимые условия для осуществления того что нам хочется - нопример - мира в душе, или достижение блага в житейских делах.

Многие наверное знают этот анекдот-притчу, когда человек взывал многократно и всю жизнь к Господу - "Отче, хочу быть богатым!"

На что Отец Небесный наконец то ответил :"Дорогой, ну, потрудись - купи хоть лотерейный билет "
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2012, 18:20

Христос Воскресе! Всех в праздником!
Спасибо за ответы)
Цитата:
Сообщение от Ольга Лосикова Посмотреть сообщение
к вашей ситуации, вы ее не описали.
Ну, если кому интересно, то в поисках жены)
  (#14) Старый
Ольга Лосикова Ольга Лосикова вне форума
участник

По умолчанию 15.04.2012, 19:19

Ну, Андрей, тогда вам, точно, выходить почаще из дома надо!!!
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2012, 19:26

Цитата:
Ответ приходит как осознание, как озарение. Однажды, когда мне грозила реальная смертельная опасность, я внутренне обратилась к Господу, ко всем Святым в едином порыве - мне сразу пришел ответ : "Несчастная, мала вера твоя". Я услышала это внутренним слухом. Восприняла это как спасательный круг. И была тогда спасена.

Это говорит о силе и концентрации обращения. В тот момент она у меня была, по-видимому, максимальной.
......
По-поводу старцев : для себя я нашла такого. Могла бы рассказать о нем, но я не знаю где Вы живете.
Я так и знал. Мне, как бывшему дипломированному экстрасенсу, эти симптомы хорошо знакомы. Слава Богу, после обращения в православие все это прошло и я теперь обычный прихожанини. Советую Вам исповедать священнику Ваши способности и забыть о них.
  (#16) Старый
Зоя_А Зоя_А вне форума
гость

По умолчанию 15.04.2012, 19:29

Цитата:

Ну, если кому интересно, то в поисках жены)
поезжайте в Коломенское(метро Коломенская) там есть церковь Казанской Божьей матери (17 век) и находится там такая старинная икона Божьей Матери Казанская( вот и попросите Пресвятую Богородицу о жене) как зайдёте -икону увидите она висит низко, так что на коленях только прикоснуться и можно)

Она Помощница наша, она и поможет
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 15.04.2012, 21:14

Цитата:
Сообщение от Ольга Лосикова Посмотреть сообщение
Ну, Андрей, тогда вам, точно, выходить почаще из дома надо!!!
О, с этим проблем нет, с утрица в универ, много времени в людях, вечером домой на метро, снова в людях))

Цитата:
Сообщение от Зоя_А Посмотреть сообщение
поезжайте в Коломенское(метро Коломенская) там есть церковь Казанской Божьей матери (17 век) и находится там такая старинная икона Божьей Матери Казанская( вот и попросите Пресвятую Богородицу о жене) как зайдёте -икону увидите она висит низко, так что на коленях только прикоснуться и можно)

Она Помощница наша, она и поможет
За это спасибо, обязательно съезжу туда. (и храм заодно посмотрю)
  (#18) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 16.04.2012, 01:26

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Я так и знал. Мне, как бывшему дипломированному экстрасенсу, эти симптомы хорошо знакомы. Слава Богу, после обращения в православие все это прошло и я теперь обычный прихожанини. Советую Вам исповедать священнику Ваши способности и забыть о них.
Можно поподробнее об этом?
  (#19) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 16.04.2012, 01:32

Думаю - это в тему:

Цитата:
Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение – результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец-то ты понял, о чем надо просить".

Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.

Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.

Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам.
  (#20) Старый
Руслан Костров Руслан Костров вне форума
участник

По умолчанию 16.04.2012, 02:12

Красота !
Всё таки на форуме встречаются очень мудрые мысли.

как говорится - "кто ищет - тот всегда найдёт"
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2012, 07:39

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Можно поподробнее об этом?
Конкретизируйте вопрос, пожалуйста.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2012, 10:06

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение

Я не знаю каким Вы были экстрасенсом. Не мне судить какой Вы Христианин.

Поздравляю Со Светлым Христовым Воскресением !!!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
  (#23) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 16.04.2012, 10:18

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Думаю - это в тему:
---------------------------------------------
Спасибо, Александр!
Думаю - это всем будет полезно, мне уж точно.

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 16.04.2012, 10:23

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Думаю - это в тему:

Со Светлым Христовым Воскресением !!!

Александр, А кто автор ?
  (#25) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 16.04.2012, 11:19

Цитата:
Александр, А кто автор ?
Ой, а я даже не знаю.
И не уверен - можно-ли найти в сети изначальный источник - настолько часто эти слова цитируются.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра