Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Георгий Митрофанов: 1 мая – иллюзия другой жизни
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
АлексейЗ. АлексейЗ. вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 00:06

Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
"Порадовать себя блюдами из картофеля" - это вы прекрасно сказали.
Рад что Вас порадовал
Цитата:
Сообщение от Молчанов Сергей Посмотреть сообщение
Особенно, если себя представить в годах так 30-х, в рязанской обл., с. Канино. И если подумать, а зачем соввласть выдала участки горожанам для выращивания сельхоз культур...
Не знаю даже где это, моим дедам и бабкам земля принадлежала ещё до Союза и тем более они для себя выращивали и свиней кстати тоже, а деньги в других местах зарабатывали.
  (#102) Старый
Евгений Валентинович Евгений Валентинович вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 12:21

Цитата:
Сообщение от Антониос Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ссылку! С удовольствием почитал. И неожиданно для себя (ведь мы все привыкли Чубайса ненавидеть) отметил, что с очень многим согласен!
Простите, но у Вас выражения ... Почему решили, что все ненавидят Чубайса (православные христиане). Например у меня нет к нему подобного чувства. Другое дело, взгляды его НЕ РАЗДЕЛЯЮ, а деяниям его надеюсь, со временем, даст оценку суд. И потом, если Вы "со многим согласны" - поделитесь, какие утверждения Чубайса вызвали Ваше удовольствие.
  (#103) Старый
Антониос Антониос вне форума
гость

По умолчанию 06.05.2012, 16:27

Цитата:
Сообщение от Евгений Валентинович Посмотреть сообщение
Простите, но у Вас выражения ... Почему решили, что все ненавидят Чубайса (православные христиане). Например у меня нет к нему подобного чувства. Другое дело, взгляды его НЕ РАЗДЕЛЯЮ, а деяниям его надеюсь, со временем, даст оценку суд. И потом, если Вы "со многим согласны" - поделитесь, какие утверждения Чубайса вызвали Ваше удовольствие.
Мне почему-то казалоь, что именно так (про "ненавидят"). Может и не все (не будем придираться к слову), хотя, видимо, это моя вина-лучше было написать "многие". Вроде как имя Чубайс уже почти как нарицательное стало-типа пугала. (Да и неправ я с "ненавидят"-лучше было бы какое-то другое слово применить). Вот и я - грешен - во многом подался тому же... Я рад, что Вы его не ненавидите (правда)! Да и я тоже-но я пытался выразить некоторые настроения, всего лишь. Наверное, слишком поверхностно и субъективно-еще раз каюсь. Сказать какие утверждения Чубайса в этом интервью вызвали мое удовольствие довольно сложно, потому что там практически со всем я согласен оказался! (Если очень кратко, то про совет.власть). Прямо, не ожидал! Почему и поблагодарил Вас! Вот так, неожиданно, "открыл" для себя Чубайса... Даже жутко неловко и совестно стало за мои прошлые антипатии к нему (давайте не будем сейчас обсуждать приватизацию 90-х, ваучеры и пр.-это не входит в тему данного обсуждения)... Даже внутренне повинился и перед ним, и перед Богом... (ну а Он всем Судья-и мне, и Анатолию Чубайсу, и всем). Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
  (#104) Старый
Александр Гор Александр Гор вне форума
участник

По умолчанию 06.05.2012, 18:53

Чубайс или кто-либо другой...
Лично я - ненавижу капитализм...
  (#105) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 07.05.2012, 00:27

Позвольте, я ваше сообщение откомментирую, поскольку оно вполне в стиле автора статьи.

Цитата:
Если Вы бы внимательно читали и др.статьи о.Г., Вы бы узнали много интересного-и не озлобленный он на свою страну, отнюдь! А всего лишь скорбит о ее поругании...Начиная с 1917г и поныне...
Он так представляет дело. Хотя при этом честно сказал в своем интервью (здесь же, на Правмире), что именно он делает - словами своего отца-ветерана.

Цитата:
А большинство (вот интересно-Вы и слово "Русь" сюда вставили, а ведь Русь не то же самое, что СССР!)-это уж, простите, вилами на воде писано.
Если коротко, разница очевидна, но не абсолютна.
Хотя бы потому, что невозможно просто закрыть глаза на обращение Сталина "братья и сестры". Это был символический жест - и все его однозначно поняли.

Цитата:
Как бы то ни было, само по себе большинство (даже) еще не говорит об истинности.
А я вовсе не про абстрактную "истинность", а про чувства людей.

Цитата:
Было когда-то такое большинство, которое кричало: "Распни, распни Его!"...
Большинство? Даже не все члены Синедриона участвовали. Это так, для точности.
  (#106) Старый
гость

По умолчанию 07.05.2012, 00:32

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Позвольте, я ваше сообщение откомментирую, поскольку оно вполне в стиле автора статьи.

Он так представляет дело. Хотя при этом честно сказал в своем интервью (здесь же, на Правмире), что именно он делает - словами своего отца-ветерана.

Если коротко, разница очевидна, но не абсолютна.
Хотя бы потому, что невозможно просто закрыть глаза на обращение Сталина "братья и сестры". Это был символический жест - и все его однозначно поняли.

А я вовсе не про абстрактную "истинность", а про чувства людей.

Можете ссылаться хоть на "братья и сестры" тов.Сталина, хоть на "не всех членов Синедриона"-Ваши взгляды давно уже ясны и боюсь, что в доводах (моих, тем более) не нуждаются....
  (#107) Старый
гость

По умолчанию 07.05.2012, 00:36

Цитата:
??? Мда..."не все члены Синедриона участвовали" это означает, что без них "не всех" не было большинства??? Без комментариев... Вы хоть сами понимаете что пишите сейчас? Или Вы хотите быть в той толпе?..
  (#108) Старый
участник

По умолчанию 07.05.2012, 00:46

Про тов. Сталина - ничего личного. История. Про Синедрион (и Иосифа Аримафейского) тоже всем известные вещи.

При чем тут мои взгляды? Я их кстати прямо не называю, может я вообще монархист какой.
  (#109) Старый
гость

По умолчанию 07.05.2012, 00:49

Цитата:
Про тов. Сталина - ничего личного. История. Про Синедрион (и Иосифа Аримафейского) тоже всем известные вещи.

При чем тут мои взгляды?
Хахха-ха... Я уж не знаю-может, это у Вас юмор такой? Или Вы хотите блеснуть знаниями? Синедрион минус Иосиф Аримафейский (и Никодим еще, думаю) это не есть большинство??? Очем мы с Вами?..Бессмыслица. Пошел спать...
  (#110) Старый
гость

По умолчанию 07.05.2012, 00:50

Цитата:
При чем тут мои взгляды? Я их кстати прямо не называю, может я вообще монархист какой.
Я, кстати, сразу так и подумал!
  (#111) Старый
гость

По умолчанию 07.05.2012, 00:52

Цитата:
Про тов. Сталина - ничего личного. История.
Как ни странно, да-история. С которой я знаком тоже (опять же, как ни странно ). Чтобы спасти свою задницу (уж простите!) еще и не так обратишься и не то скажешь! (Потому как за Маркса и Ленина умирать людям не шибко-то хотелось-увы).
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 07.05.2012, 01:18

Не прощаю. Сталина потому так и ненавидят "демократы", что он думал не о своей шкуре, а о будущем русского (а тогда советского) народа.

Тем более, что в 1941 большинство людей оставались верующими несмотря на официальную идеологию и это обращение могли оценить.

Напоследок тонкое наблюдение С.Г.Кара-Мурзы:
Цитата:
Когда Сталин начал свой знаменитый пpиказ словами «Сим уведомляется», то одно это слово сим означало столь важный повоpот, что его никогда Сталину не пpостит «миpовая демокpатия».
  (#113) Старый
гость

По умолчанию 07.05.2012, 10:03

Цитата:
Не прощаю. Сталина потому так и ненавидят "демократы", что он думал не о своей шкуре, а о будущем русского (а тогда советского) народа.

Тем более, что в 1941 большинство людей оставались верующими несмотря на официальную идеологию и это обращение могли оценить.

Напоследок тонкое наблюдение С.Г.Кара-Мурзы:
Видимо о будущем русского народа он тоже думал, когда отправлял людей в ГУЛАГ (перевоспитывать)? О будущем русского нрода он думал, когда уничтожались "враги народа"? Полноте, Михаил...На дворе 2012год уже! Можно что-то и узнать...
Очень странна Ваша мысль, про 1941г. Или это благодаря Сталину (и большевикам) были те, кто мог это обращение оценить? А не вопреки? Несмотря ни на что, оказалось, что были люди, которые могли понять "откуда это"-поскольку большинство их родилось еще в ТОЙ стране! И те, кому посчастливилось выжить во все предыдущую "мясорубку"....(впрочем, еще не закончившуюся на тот момент)
А наблюдение Кара-Мурзы весьма не тонкое, увы.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 07.05.2012, 11:07

1.
Цитата:
Сообщение от Антониос;248***
Видимо о будущем русского народа он тоже думал, когда отправлял людей в ГУЛАГ (перевоспитывать)? О будущем русского нрода он думал, когда уничтожались "враги народа"? Полноте, Михаил...На дворе 2012год уже! Можно что-то и узнать...
Вот я и знаю, в том числе по рассказам реальных людей: в 37-м например было вполне реальное вредительство - многие говорят "правильно делали, что закручивали гайки".

Цитата:
Сообщение от Антониос;248***
Очень странна Ваша мысль, про 1941г.
Что тут странного?

2.
Цитата:
??? Мда..."не все члены Синедриона участвовали" это означает, что без них "не всех" не было большинства???
А всё просто. В архаических обществах решения принимаются не большинством, а единогласно. Потому и Каиафа аргументировал свое решение так, чтобы всех убедить, потому Иосифа Аримафейского там не было - добиться единогласия в беззаконном суде можно было только между своими. Какое тут вообще большинство? Это не демократическая Европа, где согласен - не согласен дело твое, а решает все равно перевес голосов.

3.
За всем этим мы кажется упускаем простую вещь: о.Георгий Митрофанов как и вся остальная армия телеведущих, журналистов и др. сознательно идет против основной массы народа у которого совсем другие ценности, другое отношение к тому же Сталину (помните, как недавно выбирали имена героев России?)

Каков будет результат, нетрудно понять. Кучка единомышленников вокруг автора и отвернувшийся от него (в худшем случае - от Церкви) народ.
  (#115) Старый
гость

По умолчанию 07.05.2012, 16:14

Цитата:
1.
Вот я и знаю, в том числе по рассказам реальных людей: в 37-м например было вполне реальное вредительство - многие говорят "правильно делали, что закручивали гайки".

Что тут странного?

2.
А всё просто. В архаических обществах решения принимаются не большинством, а единогласно. Потому и Каиафа аргументировал свое решение так, чтобы всех убедить, потому Иосифа Аримафейского там не было - добиться единогласия в беззаконном суде можно было только между своими. Какое тут вообще большинство? Это не демократическая Европа, где согласен - не согласен дело твое, а решает все равно перевес голосов.

3.
За всем этим мы кажется упускаем простую вещь: о.Георгий Митрофанов как и вся остальная армия телеведущих, журналистов и др. сознательно идет против основной массы народа у которого совсем другие ценности, другое отношение к тому же Сталину (помните, как недавно выбирали имена героев России?)

Каков будет результат, нетрудно понять. Кучка единомышленников вокруг автора и отвернувшийся от него (в худшем случае - от Церкви) народ.
1. Во-первых, почему я стал Антониос 248? Боюсь, что ответ на Ваш этот пост мог бы быть лучшим, если бы Вас самих в 37-м вот так "закрутили". Поскольку, увы, все остальные доводы для людей, оправдывающих тот террор, абсолютно бессмыслены. Вот и находятся люди (скорее всего сами в той или иной степени в нем участвующие), которые его оправдывают! Сами же себе участь готовят т.о. Вечную, увы...(Если не успеют покаяться).
2.Напомню, что в толпе, кричавшей "Распни, распни Его!" были не только члены Синедриона, а еще и народ. И все вместе большинством (не единогласно-заметьте! Поскольку там и ученики Христа были!) "проголосовали"... А вообще-причем здесь это? Если Вас не ужасает сам факт, а занимаетесь подсчетами (как тут тоже Алексей К. с новомученниками)-то о чем вообще говорить?..
3.Про "основную массу"-если даже и правда так, то это СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ России! А не ее честь!!! Только умоляю, любезный, не надо всех сюда-в ваш "коммун.лагерь" записывать! Можно себе представить, что бы было, если бы вы опять к власти пришли...И о.Г., и меня, и многих других ждала бы весьма незавидная участь... Бог да сохранит и помилует всех нас!
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 07.05.2012, 23:51

Почему же мой коммунистический лагерь? Вы не знаете, в какой стране живете?

Про "тот террор".
Ну хоть кто-нибудь, прежде чем говорить о терроре, привел бы ЦИФРЫ. Например, сколько из тех, кого посадили в 37-м были урки, и сколько политические. А так только, извините, бабские вздохи: ах, террор, как это ужасно.

Я так спокойно об этом пишу, отчасти потому что среди моих родственников были т.н. лишенцы. Знаю, как они жили - тяжело было, да. Но жили, растили детей.

Потом "ужасает сам факт" можно сказать о многом в русской истории. Это и Смутное время, когда казаки грабили русские города, и многое другое. С той лишь разницей, что СМИ сейчас промыли всем мозги и теперь положено бояться страшного сталинского режима. Это уже чистой воды политика.

p.s. Цифра 248 случайна, где-то прихватил номер сообщения.
  (#117) Старый
гость

По умолчанию 08.05.2012, 00:10

Цитата:
Почему же мой коммунистический лагерь? Вы не знаете, в какой стране живете?

Про "тот террор".
Ну хоть кто-нибудь, прежде чем говорить о терроре, привел бы ЦИФРЫ. Например, сколько из тех, кого посадили в 37-м были урки, и сколько политические. А так только, извините, бабские вздохи: ах, террор, как это ужасно.

p.s. Я так спокойно об этом пишу, отчасти потому что среди моих родственников были т.н. лишенцы. Знаю, как они жили - тяжело было, да. Но жили, растили детей.

Цифра 248 случайна, где-то прихватил номер сообщения.
Не именно Ваш! А ваш! (я написал с мал.буквы, кот.подразумевает множ.число). Я живу в стране под названием Россия, не знаю в какой Вы, Михаил.
Цифры можете сами найти в любом источнике-я думаю, Вы их и так прекрасно знаете. А заниматься "бухгалтерией"-простите, это не ко мне. Мне не понятна логика вас (сталинистов)-пытаетесь все время перевести русло в какие-то подсчеты-не миллионы, а сотни тысяч, не сотни тысяч, а десятки тысяч, не десятки тысяч, а тысячи, не тысячи, а...ну и т.д (простите некоторую утрированность!) ДАЖЕ если бы одного безвинно арестовали и расстреляли, то уже это мерзость и преступление перед Богом! Ну а Вы сами прекрасно знаете, что был не один, а неисчислимое кол-во этих людей (специально не называю здесь цифры, чтобы не подавать повод "бухгалтерам")!!! Или Вам станет от этого легче, если их окажется чуточку меньше, чем называет их офиц.статистика? Сталин вмиг станет "лапочкой"? Вы знаете, Михаил, я устал от подобных дебатов, если честно... Очень хочу уже откланяться...Хотите-оставайтесь при своем. Можете оправдывать Сталина, ГУЛАГ, террор, приводить какие-то цифры, рассказывать про лишенцев, которым было тяжело, но растили детей и т.д. Но "внезапу Судия приидет и коегождо деяния обнажатся"... Я лично устал от подобной дискуссии. Простите.
  (#118) Старый
Александр Гор Александр Гор вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2012, 00:17

Цитата:
ДАЖЕ если бы одного безвинно арестовали и расстреляли, то уже это мерзость и преступление перед Богом!
В этом квинтэссенция претензий позднесоветской интеллигенции к государству.

«Государство должно быть святым. И являясь монополистом насилия... Не должно убить ни одного человека». При этом - история других государств в расчёт не берётся. Именно наше государство обязано быть святее всех святых...

Я бы не хотел никого оскорблять... Но... не претензии ли это - пятилетнего ребёнка?

Последний раз редактировалось Александр Гор; 08.05.2012 в 00:18. Причина: Опечатка
  (#119) Старый
гость

По умолчанию 08.05.2012, 00:23

Цитата:
Сообщение от Александр Гор Посмотреть сообщение

«Государство должно быть святым. И являясь монополистом насилия... Не должно убить ни одного человека». При этом - история других государств в расчёт не берётся. И наше государство обязано быть святее всех святых...

Я бы не хотел никого оскорблять... Но... не претензии ли это - пятилетнего ребёнка?
Будем считать, что 38-летнего!
А к ЧЕМУ сравнивать историю других государств в сравнени с НАШИМИ грехами??? Объясните дураку! Это все равно что почитатели Иоанна Грозного говорят что в это время в Европе убивали больше! И что? Это оправдывает злодеяния самого Иоанна Грозного?! Бред... А лучше-мерзость пред Богом!
Но в данном случае (понятно, что во времена Иосифа Виссарионовича не один погиб безвинно-надеюсь, и Вы ту согласитесь), ведь всем понятно, что мы тут были "впереди планеты всей"-по количеству замученных и убитых своих(!) граждан! Хотите спорить? Воздержитесь, пожалуйста...Хотя бы, ради памяти безвинно пострадавших...
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 08.05.2012, 00:31

Да, пожалуй, не надо спорить, лучше не будем верить антисоветской пропаганде (она никуда не ушла с распадом СССР, что само по себе красноречивый факт).
  (#121) Старый
гость

По умолчанию 08.05.2012, 00:33

Цитата:
Да, пожалуй, не надо спорить, лучше не будем верить антисоветской пропаганде (она никуда не ушла с распадом СССР, что само по себе красноречивый факт).
Лучше не будем верить СОВЕТСКОЙ пропаганде (она никуда не ушла с распадом СССР, что само по себе красноречивый факт)... А будем восклицать-ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
  (#122) Старый
участник

По умолчанию 08.05.2012, 00:41

Цитата:
Лучше не будем верить СОВЕТСКОЙ пропаганде... А будем восклицать-ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Когда это вовремя и не для успокоения совести.

Цитата:
Цифры можете сами найти в любом источнике-я думаю, Вы их и так прекрасно знаете. А заниматься "бухгалтерией"-простите, это не ко мне.
Это не бухгалтерия, а знание фактов и христианское трезвение, в конце концов.

Цитата:
Мне не понятна логика вас (сталинистов)
Кто такие сталинисты?

Цитата:
Можете оправдывать Сталина, ГУЛАГ, террор, приводить какие-то цифры
Хорошо бы еще думать. Цифры это просто опора. Когда говорится "какие-то цифры" это саморазоружение, или, я бы сказал, интеллектуальная самокастрация.

Цитата:
3.Про "основную массу"-если даже и правда так, то это СТРАШНАЯ ТРАГЕДИЯ России!
А что тут трагичного?! Если народ понимает реальную, не по книжкам-газетам, роль Сталина в жизни страны, если в нем видят национального лидера, который строил сильную Россию (промышленно развитую, скажем), что в этом трагичного? Любой народ помнит такие имена, даже если эти люди были диктаторы.
  (#123) Старый
гость

По умолчанию 08.05.2012, 00:45

Цитата:
Это не бухгалтерия, а знание фактов и христианское трезвение, в конце концов.

Кто такие сталинисты?

Хорошо бы еще думать. Цифры это просто опора. Когда говорится "какие-то цифры" это саморазоружение, или, я бы сказал, интеллектуальная самокастрация.

А что тут трагичного?! Если народ понимает реальную, не по книжкам-газетам, роль Сталина в жизни страны, если в нем видят национального лидера, который строил сильную Россию (промышленно развитую, скажем), что в этом трагичного? Любой народ помнит такие имена, даже если эти люди были диктаторы.
Вы знаете, про "христианское трезвение" это очень сильно...Так сильно, что и не в состоянии отвечать даже. Я все сказал-добавить больше нечего. Кстати, очень показательно, что Вы не ответили мне на Пасхальное приветствие! (На правосл.форуме, замечу) Вообще-то, православные христиане отвечают на него - ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Оставайтесь при своем, коли нравится. Спокойной ночи.
P.S. Народ и про Герострата тоже помнит...
  (#124) Старый
Молчанов Сергей Молчанов Сергей вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2012, 10:36

Цитата:
Сообщение от Александр Гор Посмотреть сообщение
Бабушку мою сложно причислить к интеллегенции , тем более позднесоветской. Тем не менее списочек претензий к "государству" уничтожавшему своих граждан с её слов начертать можно. В лёгкую.
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 08.05.2012, 10:40

На Христос воскресе! я отвечаю в храме, тем более странно ждать ответ, когда предлагается противопоставить это "советской пропаганде".

Всё же, поскольку в теме много участников, я продолжу.

Когда мы говорим о СТАЛИНЕ, о советском строе, было бы неплохо иметь в виду, что СМИ и ТВ заняты последовательным очернением всей нашей истории, даже не только советского периода. Темная, грязная, забитая Русь - это уже штамп.

Если мы хотим представлять себе историю страны сколько-нибудь объективно, у нас нет другого выхода кроме как научиться видеть где и как врут СМИ или книги "авторитетных историков"
(и помнить факты это само собой: в данном случае хотя бы примерно знать уровень развития страны до правления Сталина и после)

Если нам говорят: Сталин - кровавый диктатор, который вел террор против своего народа - придется в этом усомниться и посмотреть на факты и цифры. Я не случайно задал вопрос "кто такие сталинисты". Потому что есть штамп, созданный именно для того, чтобы блокировать мышление. Поэтому приходится специально сомневаться, специально отрицать "очевидное".

Для верующего человека всё это естественно - если только у нас не атрофировалось чувство правды.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра