Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 15:38

Цитата:
Сообщение от Александр "Драго" Посмотреть сообщение
И если человек пришёл в храм крестится, то это Господь его привёл. А если человек и ушёл из храма некрещёным, да и не дай Бог со злобой или осуждением в сердце, то это очень и очень печально.
Тогда надо быть последовательным, раз кого-то привел, значит кого-то не пустил.
Если человек вдруг решил креститься или просто зайти в храм, почему делается вывод что его Господь призвал? Когда человека зовет Господь, то он не выйдет со злобой, а сам будет искать возможности познать веру.
Что-то часто наша личная блажь, воспринимается как Божье произволение о нас.
  (#77) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 15:45

А ещё человек не всегда может чётко сформулировать то, что у него на душе. Ну вот слов нет, и всё тут...
  (#78) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 16:02

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
А ещё человек не всегда может чётко сформулировать то, что у него на душе. Ну вот слов нет, и всё тут...
Экзамена то нет, есть беседы.
  (#79) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2012, 16:08

Вот я и говорю, что всё должно быть индивидуально. Для человека, для которго Крещение важно, обычная беседа может стать сложным экзаменом(особенно, если он знает, что и отказать ведь могут), а иному и экзамен-что беседа...
  (#80) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 16:13

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, что всё должно быть индивидуально. Для человека, для которго Крещение важно, обычная беседа может стать сложным экзаменом(особенно, если он знает, что и отказать ведь могут), а иному и экзамен-что беседа...
В статье священник, и говорил, что не может написать чего-то одного (содержание бесед), потому что все очень индивидуально.

Святейший Патриарх Кирилл: Недопустима практика совершения Таинства Крещения над людьми, к нему не подготовленными http://www.patriarchia.ru/db/text/1346561.html
Рекомендации и инструкции "Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви" http://www.eparhia-ufa.ru/?lib/kath-rpc
Оглашение и катехизация http://www.missia-udm.ru/missionery/oglashenie

Последний раз редактировалось Юлик76; 04.05.2012 в 16:53.
  (#81) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 17:29

Цитата:
Сообщение от †_Павел_† Посмотреть сообщение
Когда ради спасения и служения Христу - от Бога. Когда ради удачного бизнеса и т.д. - от маммоны, т.е. не от Бога. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Матф.7:21)
Так в процессе огласительной беседы и нужно объяснить человеку смысл Крещения. Даже если его в храм направил маммона, во что я категорически не верю.

Цитата:
Сообщение от Юлик76;
Тогда надо быть последовательным, раз кого-то привел, значит кого-то не пустил. Если человек вдруг решил креститься или просто зайти в храм, почему делается вывод что его Господь призвал?
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3,16)
"Ибо Сын Человеческий при­шел взыскать и спасти по­гибшее. Как вам кажет­ся? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудив­шуюся? и если случит­ся найти ее, то, истин­но говорю вам, он радует­ся о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудив­шихся.Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы по­гиб один из малых сих." (Мф.18.12-14)
Цитата:
Сообщение от Юлик76;
Это правда.
  (#82) Старый
†_Павел_† †_Павел_† вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 18:09

Цитата:
Сообщение от Юлик76 Посмотреть сообщение
Тогда надо быть последовательным, раз кого-то привел, значит кого-то не пустил.
+миллион!

Цитата:
Если человек вдруг решил креститься или просто зайти в храм, почему делается вывод что его Господь призвал? Когда человека зовет Господь, то он не выйдет со злобой, а сам будет искать возможности познать веру.
Приходящего ко Мне не изгоню вон (Иоан.6:37). Любящим наделять цитаты собственным смыслом прошу вникнуть в слова "приходящего ко Мне". Если совсем по-хорошему, то человеку нужно креститься тогда, когда он уже не может не креститься, когда ему жизненно важен Господь. Ну это в идеале, на практике приходится немного () иначе.

Цитата:
Этот вопрос давно изучен. Есть одно пахабное существо, которое маскирует свои козни под Бога, а нерадивые и гордые радостно обольщаются, про это еще 2 тысяч лет назад рассказано, "род лукавый и прелюбодейный ищет..", ну а дьявол с радостью "помогает". У святых было ровно наоборот, когда к ним являлись ангелы, они и тем не верили, не считая себя достойными, боясь быть обманутыми и усиливая покаяние - не мудрствуя лукаво, короче. Но то ли дело мы, что нам святые, мы заповедей не видим, а вот Богообщение у нас - так то похлеще чем у святых. Прельщение такое, типа мы тут с Богом в теснейшем общении. Ну я понимаю, например, Антоний Великий, 85 лет проведший в затворе и молитве, а мы так, чередуем Бога с чипсами, но знающе рассказываем, что именно Бог пусей привел. Ну и как всегда утверждение ни на чём не основано, так, вместо изучения веры можно что-нибудь эдакое сказать, что обязательно найдёт отзыв в определенных кругах. Ну зачем думать и сравнивать с вероучением, ну не модно это сейчас, сейчас модно создавать Бога, создавать по своему личному образу и подобию. Об этом всё светское говорит и навязывает - имеешь право! И оправдана премудрость чадами её...

Последний раз редактировалось †_Павел_†; 04.05.2012 в 18:42.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2012, 18:31

Цитата:
Так в процессе огласительной беседы и нужно объяснить человеку смысл Крещения. Даже если его в храм направил маммона, во что я категорически не верю.
А представьте себя с разлагающейся печенью и сходите к колдунье, ну и на вопрос ответьте, что не крещены. А когда она пошлёт Вас прежде покреститься, подумайте, зачем другой бы на Вашем месте осуществил бы все указанные мероприятия? Вот только вопрос: Бог тут причём? Одним словом, не надо клеветать на Бога, приписывая Ему всё похабное вплоть до пусей, Бог хочет от человека совсем не этого, а всем спастись и достичь познания истины. Ну и опять же, крещение само по себе - не спасает, а может быть и хуже - на заброшенное место вместе с первым придёт еще семь злейших бесов, и это не считая того обстоятельства, что кому много дано, с того и много спросится.

Цитата:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3,16)
А языческое крещение тут причём?

Цитата:
"Ибо Сын Человеческий при­шел взыскать и спасти по­гибшее. Как вам кажет­ся? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудив­шуюся? и если случит­ся найти ее, то, истин­но говорю вам, он радует­ся о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудив­шихся.Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы по­гиб один из малых сих." (Мф.18.12-14)
О, это да. Но языческое крещение тут причём? "По вере Вашей да будет Вам" тоже перепрыгнем, лишь бы совершить обряд, глядя на Бога как на бесплатную дойную корову? Чтобы потом услышать: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" ? (Матф.7:23)

Цитата:
"Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы по­гиб один из малых сих." (Мф.18.12-14)
Ну так и нет воли чтобы люди осуждали. Много ли кто воле Божьей следует?
  (#84) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 18:53

Цитата:
Даже если его в храм направил маммона, во что я категорически не верю.
В Иуду с куском вошел сатана
Цитата:
Цитата:
"Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих." (Мф.18.12-14)
Суть то в том, что Господь всегда стоит и ждет, любого самого как нам кажется отъявленного мерзавца, подлеца и т.п. Но чтобы это понять, нужна вера в Господа нашего Спасителя Иисуса Христа.
Господь всем желает спастись, и естественно что больше всего Его попечение о самом отдалившемся (блудный сын), но чтобы вернуться, нужно увидеть эту пропость, понять что тебе нужно именно домой, с мольбами о прощении.
  (#85) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 04.05.2012, 19:08

Бремена неудобоносимые.
Господь Сам отправляется за заблудшей овцой, приносит её обратно, а овцу гонят - ждут от неё покаяния в том что заблудилась. Не покается, так другие овцы её из стада-то и прогонят. :-(
  (#86) Старый
Дмитрий1111 Дмитрий1111 вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 20:45

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Бремена неудобоносимые.
Господь Сам отправляется за заблудшей овцой, приносит её обратно, а овцу гонят - ждут от неё покаяния в том что заблудилась. Не покается, так другие овцы её из стада-то и прогонят. :-(
Просто некоторые настолько исфарисеились, что за других решили, что те не готовы. Сами-то, конечно, готовы, правда, как Макарий не хотят. То им от бесов, и это. Только в них Дух Святый, в других, "глупых, гордых и заблудших", нечистый, естественно. Про покаяние и кротость поют, в самих ни того, ни другого ни на грамм.
Еще раз всем предлагаю посмотреть на короткую земную жизнь Христа. И каждый раз, когда что-то надо сделать, подумать: а так ли сделал бы он? Тем более тем, кому поручено стадо пасти. Не надо в заблудшей овце волка видеть. Овцу в стадо НА РУКАХ нести надо! Даже если она не понимает, куда несут. Увидит собратьев - всё вспомнит.
  (#87) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2012, 21:25

Ух, сколько по написали-то.
Павел, я ни кем себя представлять не собираюсь, мечтательность в таких вопросах вредна. Если царство разделится в себе, то погибнет - так говорит Господь. И если сатана приводит человека в храм к Крещению, то это потому что Господь не малое дитя и желание сатаны поругаться Таинству обращает во благо.
Про какое языческое Крещение Вы толкуете я так и не понял - я знаю только одно Крещение во оставление грехов. Да и отвечал не Вам, а на реплику, что Господь кого-то в храм ко Крещению не пускает.
  (#88) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 21:30

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Просто некоторые настолько исфарисеились, что за других решили, что те не готовы.
Вы про РПЦ и Патриарха?
Вы ради интереса хоть мельком поглядите о чем речь идет
Святейший Патриарх Кирилл: Недопустима практика совершения Таинства Крещения над людьми, к нему не подготовленными http://www.patriarchia.ru/db/text/1346561.html
Рекомендации и инструкции "Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви" http://www.eparhia-ufa.ru/?lib/kath-rpc
Оглашение и катехизация http://www.missia-udm.ru/missionery/oglashenie

Вам тут уже привели множество цитат, и священнослужитель высказался, вот еще толкавание блаженного Феофилакта Болгарского, на Матфея гл18: 12-14
Цитата:
У какого человека было сто овец? У Христа. Ибо всякое разумное творение - ангелы, равно и люди, это сто овец, пастырь которых есть Христос; Он не овца, ибо Он не создание, но Сын Божий. Итак, Он оставил девяносто девять из Своих ста овец на небе, принял вид раба, пошел искать одну овцу, то есть человеческую природу, и радуется ей более, чем твердости ангелов. Вместе взятое, это указывает, что Бог заботится об обращении грешников и радуется им более, чем тем, кто имеет твердость в добродетели.
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2012, 21:33

Цитата:
В Иуду с куском вошел сатана

Суть то в том, что Господь всегда стоит и ждет, любого самого как нам кажется отъявленного мерзавца, подлеца и т.п. Но чтобы это понять, нужна вера в Господа нашего Спасителя Иисуса Христа.
Господь всем желает спастись, и естественно что больше всего Его попечение о самом отдалившемся (блудный сын), но чтобы вернуться, нужно увидеть эту пропость, понять что тебе нужно именно домой, с мольбами о прощении.
Юлик, Вы правда считаете себя достойным Крещения и Причащения? Пример с Иудой очень нагляден- Иуда изгонял бесов, был рядом с Господом и предал Его. А Вы ждёте каких-то подвигов ещё от некрещёного.
В Чине Оглашения есть только требование к исповеданию Символа Веры, отречения от сатаны и исповедание Господа Иисуса Христа Царем и Богом своим.
В остальном согласен с Незарегестрированным - не изобретайте бремен неудобоносимых.
  (#90) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 21:40

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Бремена неудобоносимые.
Да уж бедная овечка, ничайно заблудилась, а от нее покаяние требуют, вот с таким отношением на мой взгляд точно ко Крещению подходить нельзя. Т.е. покаяние это что уже признак неудобоносимых бремен, которое придумали остальные овцы фарисеии?
  (#91) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 04.05.2012, 21:50

Цитата:
Юлик, Вы правда считаете себя достойным Крещения и Причащения? Пример с Иудой очень нагляден- Иуда изгонял бесов, был рядом с Господом и предал Его. А Вы ждёте каких-то подвигов ещё от некрещёного.

В остальном согласен с Незарегестрированным - не изобретайте бремен неудобоносимых.
Александр, какое может быть достоинство? Я про себя ни слова не сказал, и я ни чего не жду. Про подвиги разговорв небыло. Какие бремена? Иметь веру?
Цитата:
В Чине Оглашения есть только требование к исповеданию Символа Веры, отречения от сатаны и исповедание Господа Иисуса Христа Царем и Богом своим
Дак об этом и речь Александр, но непросто прочитать молитву и сказать отрекаюсь, а понимать о чем речь.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2012, 22:13

Цитата:
Александр, какое может быть достоинство? Я про себя ни слова не сказал, и я ни чего не жду. Про подвиги разговорв небыло. Какие бремена? Иметь веру?

Дак об этом и речь Александр, но непросто прочитать молитву и сказать отрекаюсь, а понимать о чем речь.
Я не могу сказать, что имею веру, хотя бы с горчичное зерно. И требовать веры от некрещёных - нонсенс же. Если отрекаются от сатаны, веруют Христу как Царю и Богу и знают Символ Веры - как не крестить-то? А подвиги, падения и восставания, борьба с грехом - уже вместе со Христом и после Крещения.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2012, 22:21

Цитата:
Вы про РПЦ и Патриарха?
Я - нет, а Вы?
Почитал статью, почитал условия. Всё понятно. Согласен полностью. Только не написано ни одной причины, по которой надо отказать! Прошел 2 беседы, исповедался, наставление выслушал. Искренне заявил о желании оставить грех. Кто будет искренность оценивать?
Кто сейчас прямо здесь готов отказаться от греха? Например, многостяжания? Только не надо про "хлеб насущный", монахи ежедневно являют всем пример, сколько надо для прожитья. Всё, что сверх того - можно считать алчностью. Не надо перегибов, заявил человек, что верует во Христа, сказал, что по мере сил будет воздерживаться от греха - крестить.
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 04.05.2012, 22:49

Я вот сейчас опять перечитал заглавную статью.
Вот представьте себе больницу. Есть в ней главврач, есть просто врачи, есть медбратья и пациенты. Дорога к ней трудная и опасная - говорят злой разбойник рыщет и больных убивает. И вот приходит в эту самую больницу больной - весь в гноище, струпья свисают, завшивленный, а ещё от него явно перегаром воняет. И прости, мол, слышал я , у вас врач есть, который все болезни лечит - как бы мне к нему попасть-то. А медбрат-то и говорит, мол, а зачем тебе к нему? Для чего ты лечиться-то пришёл? Ну, больной-то говорит - здоровье поправить. Э нееет,- отвечают. Неправильный ответ. Ты вот сначала расписание приёмов изучи, пить брось, вшей выведи, шмотки постирай - тогда и приходи.
А больные-то, которые там в палатах лежат, давай вопросы задавать - кто же тебя надоумил-то сюда идти, не бабка-колдунья ли? Или примерещилось тебе чего, может здоровья захотел? А может тебя сюда разбойник послал - чем докажешь что ты не от него?
Пошел обратно больной, да тут на него напал злой разбойник и убил.
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец.
  (#95) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2012, 08:26

Цитата:
Сейчас вы согласны, а ранее нет.
Тоже спор ради спора? А про отказ еще почитайте и найдете.
Я не согласен со священником, который отговаривает от крещения.
Спор не ради спора, хотя, Вы правы, всё равно глупо.
  (#96) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2012, 09:42

Цитата:
Нет конечно. Вы заглавную статью перечитайте - там автора письма отговорили креститься на катехизических курсах. Причем мотивировали это тем, что автор чего-то не знает о сути крещения - как будто сам катехизатор это знает и понимает.
Автор письма изначально подошла с таким подходом - после долгих колебаний между нашей языческой верой и православием, и ее выбор в пользу православия, судя по итогу, был далеко не осознанный. Это из ее письма мы воспринимаем, что их отговаривали и доказывали, почему им не стоит креститься. Это виденье ситуации автора, мы видим ее с одной стороны. Я имею некое отношение к катехизации, и уверен, что эта женщина, как она пишет Я решила не принимать крещение, сама сделала этот вывод и ей ни кто не отказывал, просто послушав катехизатора, и восприняв все, так как она видела и воспринимала ситуацию, не проконсультировалась с катехизатором и просто не пришла на следующее занятие. И судя по тому, что задает вопрос, значит и со священником не обговорила сложившуюся ситуацию.
Допустим набралась группа из 15 человек, на первое может быть прейдут все (хотя надо учитывать что допустим родители, не считают нужным вместе приходить, и на друг дружку перекладывают), на второе половина, на третье и четвертое, может вообще ни кто не прийти (решат просто да будем в отпуске покрестимся в другом городе). Людям задавались элементарные вопросы в данной ситуации, и их пытались убедить, не в ненужности крещения, а в том, что если - для здоровья, кто-то – для того, чтобы жить легче стало с Божьей помощью, кто-то надеялся защититься от сглаза и порчи, кто-то хотел совершенствоваться, то в таком случае эти ребята просто не получат ожидаемого, потому что Крещение то совсем о другом.

Ну а мнение катехизатора нам не известно, зато есть интервью со священником, которое во многом все объясняет.
Ну а подобные слова - ...вдруг начал доказывать, что нам не надо креститься. …ДОКАЗАЛ. …Зачем креститься? Нам не смогли объяснить этого на беседах. это же могут быть обычные самоопровдания и отговорки, хорошо что у автора всеже интерес есть, главное чтобы не стеснялась бы задовать вопросы и говорить о своих сомнениях на прямую, чтобы не делать скорополительных выводов. Без решимости то точно не легко принять на себя определенные обеты.
«Кто желает тот ищет возможности, а кто не хочет тот ищет причины».

Когда я повторял слова Христа - кто веру имеет, то не имел ввиду веру сдвигающую горы. И то что я хоть чуть чуть но отношу к Церкви, ни в коей мере, не говорит о моем достоинстве или праведности, или о том что я что-то знаю. Но когда крещеный рассуждает о том, что Христос просто был хороший человек, и что-то там для людей хорошее сделал, или что Церковь придумали люди и т.д., то надо наверно что-то делать, чтобы в дальнейшем, такого не было.У нас в основном крестят деток, вот и эти беседы, наверно больше всего полезны, для уже когда-то крещеных родителей и восприемников. В сознательном возврасте, как правило присутствует осознанность, и я уверен, что автор письма Раиса, преодолеет свои сомнения и осознанно приступит к таинству, ведь она ищет ответы, а значит найдет.
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2012, 10:15

*** отредактировано***

Цитата:
Если царство разделится в себе, то погибнет - так говорит Господь. И если сатана приводит человека в храм к Крещению, то это потому что Господь не малое дитя и желание сатаны поругаться Таинству обращает во благо.
Да, способность обращать всё во благо - это свойство Господа нашего, но человек сам выбирает свой путь, и если человек вне церкви, то ни крещение, ни причащение, ни пасхальная служба, ни свеча толщиною с руку - ничего не гарантируют. Ошибочно выстраивать с Богом такие отношения - милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений (Ос.6:6), Господу искренне сердце нужно, а не формальные поступки, за которые Господом были осуждены и отвергнуты фарисеи (человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце. 1Цар.16:7)

Цитата:
Про какое языческое Крещение Вы толкуете я так и не понял - я знаю только одно Крещение во оставление грехов.
Говорю про языческое отношение к чему-либо, в данном случае к Святому Крещению. Вы почему-то ждёте какого-то языческого автоматизма от Таинства, но этого не будет, как на рынке. Вы говорите вопреки Писанию, Писание говорит совсем об обратном (вот всего лишь некоторые цитаты):
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мар.16:16) (осужден будет несмотря на крещение, а другие места говорят, что с того, кому много дано, спросится особо)

{далее:}
Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. (Лук.14:26-27)

Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее.
(Лук.14:33-35)

Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? (Иак.2:18-20)

Вы пишите: “во оставление грехов”. А Вы разумеете, что такое оставление грехов? Ну вот пришел человек покреститься - чтобы бизнес шел! - пришел живя например лжецом и в блудном сожительстве (и умолчал об этом обстоятельстве). Его, допустим, покрестили. Он что, вышел и вечером лег спать с сожительницей уже не блудником и не лжецом?
“В чем застану в том и сужду”, - говорит Господь, каждый грех свидетельствует о болезни души, души не познавшие Бога, неисправленные его Благодатью, Царства Божьего не наследуют (и не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи Откр.21:27), крещен ли он или некрещен.
Вы пишите о таких: “крещение во оставление грехов”, а великий учитель Церкви св. Симеон Новый Богослов останавливает подобное механическое отношение: “Священник на земле говорит прощаю и разрешаю, а Бог на Небе и не прощает, и не разрешает”.

И каков смысл крещения без веры? Человек сам себя отлучает от церкви, а Вы предлагаете его крестить? Для чего? Как сказал сщмч. Киприан Карфагенский - “Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец

Так что уж позвольте нам в данном вопросе руководстоваться словами Писания и словами Святых Отцов, да и Вас убедительно прошу хорошенько задуматься и писать по существу и мотивированно, а не просто как Вам представляется.

Последний раз редактировалось Марина; 05.05.2012 в 15:20.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2012, 10:18

Ну вот смотрите ,что пишет Раиса:
Цитата:
Он спрашивал: «Зачем вы хотите креститься? Для чего?» Люди отвечали разное. Кто-то говорил, что для здоровья, кто-то – для того, чтобы жить легче стало с Божьей помощью, кто-то надеялся защититься от сглаза и порчи, кто-то хотел совершенствоваться. Но ни один ответ нашего учителя не удовлетворил. Он принялся доказывать, что с такими мыслями креститься не стоит и… ДОКАЗАЛ. Я решила не принимать крещение.
Очень хороший миссионерский ход. Ново, остро, по современному. И это в Якутии, где шаманы и протестанты через одного. Теперь я понимаю, почему так.

Цитата:
– «Чтоб здоровье было получше», «…Ну, дела финансовые поправить», «Вообще, какая-то жизнь пошла тяжёлая», «Что-то с кем-то не получается», «Ребёночка надо покрестить, чтоб не болел, – не дай Бог, сглазят…» и т.д. и т.п. Вот с этим идти на Крещение не надо. Зачем?
Ну так объясните, зачем же нужно Крещение? Почему автору доказали, что ей не нужно крещение? Почему вообще с этого разговор начали?

Цитата:
Правильный ответ
– Креститься нужно, чтобы стать христианином, жить так, как Бог учил, душу свою спасти. Может быть, другим на этом пути помочь. Этим исчерпывается цель нашего крещения.
Душу спасти? А от чего? И как - окрестили и уже спас душу, или ещё что-то нужно?
Какая-то протестантская практика получается - я был грешным, но уверовал в Иисуса, отказался от грехов, принял Крещение и теперь я спасен.
Цель Крещения - войти в Церковь Божию и стать членом Тела Христова. Спасение на этом пути - не гарантировано.
Найдёт ли ответы Раиса или умрет вне Церкви - этого мы не знаем. Но хотелось бы, чтобы она несмотря на посеянные катехизатором в её душе сомнения присоединилась к Церкви Христовой.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 05.05.2012, 10:40

Цитата:
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец.
А сказочка-то хорошая...
  (#100) Старый
Юлик76 Юлик76 вне форума
участник

По умолчанию 05.05.2012, 10:48

Цитата:
Очень хороший миссионерский ход. Ново, остро, по современному. И это в Якутии, где шаманы и протестанты через одного. Теперь я понимаю, почему так.
Это точка зрения Раисы, вы видите так, я подругому и спорить тут бессмысленно, давайте лучьше перестанем этим заниматься.
Цитата:
Ну так объясните, зачем же нужно Крещение?
Тут лучше объяснят «Таинства Крещения и Миропомазания», игумен Петр (Мещеринов) http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/i...e_09-all.shtml
Цитата:
Почему автору доказали, что ей не нужно крещение?
Нам с вами неведомы ее желания
Цитата:
Почему вообще с этого разговор начали?
Чтобы понять цели
Цитата:
Душу спасти? А от чего? И как - окрестили и уже спас душу, или ещё что-то нужно?
Какая-то протестантская практика получается - я был грешным, но уверовал в Иисуса, отказался от грехов, принял Крещение и теперь я спасен.
Не спешите с выводами.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра