Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2012, 18:33

"Сериалы заставляют зрителя часть своей жизни проживать «за другого». Известен случай, когда мать отказалась эмигрировать к детям, потому что в той стране, куда ее приглашали, закончился показ «Санта Барбары». Когда приходится говорить, что в пост надо ограничить просмотр телевизора, то слышишь, что люди готовы отказаться от просмотра новостей, готовы поститься очень строго в вопросе еды, но от просмотра сериалов отказаться не могут. Именно от этого вредного увлечения, которое учит человека жить вымышленной жизнью, вслед за замыслом режиссера и сценариста сочувствовать пороку и страстям, необходимо отказаться, хотя бы только на время поста."

А я как-раз в Интернете смотрю эту самую "Санту-Барбару". И так как кроме "Союза", передач про животных и некоторых подростковых сериалов ничего почти не смотрю, решила, что буду его в пост смотреть. А тут как-раз эта статья. Вот как бывает. Прямо все про меня, мне гораздо проще построже поститься, но без сериалов очень-очень скучно! Не могу я в тишине сидеть, а почти все, что по ТВ показывают, смотреть невозможно, хорошие фильмы со смыслом мне либо просто неинтересны, либо слишком душещипательные. А все свободное от работы и домашних дел время молиться и душеполезную литературу читать мне не по силам.
  (#27) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2012, 18:46

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
...А все свободное от работы и домашних дел...
А в свободной время приходите на наш форум! И не будет скучно.
  (#28) Старый
Олег1 Олег1 вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2012, 19:26

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
"Как правильно питаться в дни Петрова поста

Подвиг Петрова поста менее строг, чем Четыредесятница: во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня - по понедельникам, средам и пятницам - воздерживаться от рыбы, вина и масла, и сухоясти в девятый час после вечерни; в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы.
В субботние, воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника также разрешается рыба."

Это из другой книги о посте...Как видите, правило отличается от описанного Вами.
Ваш вариант немного строже, но отличия не такие уж и большие, мясную, молочную пищу и яйца, запрещается, есть и в вашем варианте. Я посмотрел еще источники небольшие отличия в каждый год по дням, когда разрешается елей или рыба есть, но в целом существенных отличий нет.
  (#29) Старый
Ирина236 Ирина236 вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2012, 19:46

Вчера у нас была встреча "постников". Пришла я к доузьям. Чай предложили. Спрашивают, постишься ли. Говорю, ага, пощусь, доедала сегодня фаршированные перцы. Подруга глаза вытращила, как так, с ума сошла, первый день поста, а она мясо ест! Ее муж тоже неодобрительно покачал головой, доел свою рыбу, потом налил себе внушительную чарку кагора и предложил оставить машину и составить ему компанию. Я отказалась, сказала, что домой надо. Тут подруга засобиралась со мной по пути, спрашиваю ее, куда. Говорит, да у вас там в центре концерт и гулянья в честь дня независимости, хочу развлечься.
Вот и встретились "постники". И смех и горе.
  (#30) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2012, 20:31

Цитата:
Сообщение от Ирина236 Посмотреть сообщение
Вчера у нас была встреча "постников". Пришла я к доузьям. Чай предложили. Спрашивают, постишься ли. Говорю, ага, пощусь, доедала сегодня фаршированные перцы. Подруга глаза вытращила, как так, с ума сошла, первый день поста, а она мясо ест! Ее муж тоже неодобрительно покачал головой, доел свою рыбу, потом налил себе внушительную чарку кагора и предложил оставить машину и составить ему компанию. Я отказалась, сказала, что домой надо. Тут подруга засобиралась со мной по пути, спрашиваю ее, куда. Говорит, да у вас там в центре концерт и гулянья в честь дня независимости, хочу развлечься.
Вот и встретились "постники". И смех и горе.

А мы на" люди в черном" пойдем. Ну что поделаешь, коли в пост показывают
  (#31) Старый
Ольга113 Ольга113 вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2012, 20:35

Что-то я читаю форумчан и диву даюсь. Многие дают себе послабления. Ну делаете себе маленькие послабления, ладно, но зачем об этом говорить? Чтобы и другие тоже подумали: вот православные как постятся... И с кого им пример брать, если не с нас?
  (#32) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2012, 22:44

Цитата:
Сообщение от Ольга113 Посмотреть сообщение
Что-то я читаю форумчан и диву даюсь. Многие дают себе послабления. Ну делаете себе маленькие послабления, ладно, но зачем об этом говорить? Чтобы и другие тоже подумали: вот православные как постятся... И с кого им пример брать, если не с нас?
Ольга, форум - это не трибуна всенародная, а как бы такой приходской домик, или гостиная, где можно пообщаться, поговорить по душам, с людьми, которые могут понять тебя. Это так важно - простое человеческое общение. Не лозунгами говорить, не правильными фразами, не цитатами сыпать.

а что до того, кто прочитает, да что подумает, скажу: если кто ищет вероучительной литературы, то есть и Библия, и толкования, и труды свв. Отцев в сети. Кто ищет ответов на свои вопросы - задают вопросы священнику, благо, возможностей таких масса. Правда, у разных священников на разные вопросы могут быть неодинаковые ответы. А мы тут - такие как есть. Живые.
  (#33) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2012, 02:50

Цитата:
Да, читаю я Ваше сообщение и диву даюсь: живой человек писал или ТОТ, кто ВСЕГДА ПРАВ?
Простите, Ольга, мы здесь общаемся, делимся своими переживаниями, в том числе и неудачами, и не особенно смотрим, кто что о нас подумает.
И тот, кто прочитает нашу писанину, возможно, подумает: да, мы такие же, как и все, немощные и грешные. НО:У нас есть Бог.
Вот и вся разница.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 03:08

Простите, если я вас тут обидела. Но в том-то и дело, что непонятно, что это "неудачи" и переживания. Если бы было так, то и разговора бы не было.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 12:12

Цитата:
Простите, если я вас тут обидела. Но в том-то и дело, что непонятно, что это "неудачи" и переживания. Если бы было так, то и разговора бы не было.
Что Вы, как раз наоборот! Пока расчитываешь на свои силы, пока есть уверенность в себе, промахиваясь ты говоришь"упс" и снова переделываешь бысто и тихо, чтоб не испортить вид хорошего человека, которым ты себя считаешь. А когда ты уже знаешь себе цену и видишь очередной закидон, можно уже посмеяться. Посмеяться, потом вздохнуть и сказать:Господи, видишь? Опять! Прости и поправь.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 13:14

Цитата:
А я поддерживаю Ольгу в том смысле, что по непонятной причине на православном форуме очень часто вместо того, чтобы обсуждать, как-бы попытаться найти способы выдержать пост, как положено, поддержать друга друга в этом непростом деле в основном приводятся обоснования и способы, как бы пост ослабить, причем не только в случаях болезни, беременности и т.д., когда послабления действительно необходимы. И почему-то считается, что даже если состояние здоровья и образ жизни позволяет поститься по Уставу, этого делать не требуется.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 13:44

Цитата:
А я поддерживаю Ольгу в том смысле, что по непонятной причине на православном форуме очень часто вместо того, чтобы обсуждать, как-бы попытаться найти способы выдержать пост, как положено, поддержать друга друга в этом непростом деле в основном приводятся обоснования и способы, как бы пост ослабить, причем не только в случаях болезни, беременности и т.д., когда послабления действительно необходимы. И почему-то считается, что даже если состояние здоровья и образ жизни позволяет поститься по Уставу, этого делать не требуется.
Нет, так не считается. Просто как-то не хочется свою мед.карту на всеобщее обозрение выставлять. Это - первое. А второе, о чем священники говорят и пишут, но почему-то народ не хочет понять : монашеский устав - для монахов, в миру все по-другому.
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 16:36

Вот на исповеди - там да, оправдываться нельзя. Перед внешними - фасон держишь. Теперь и свои расслабиться не дают.
Эй, строгие! Че в тырнете на форуме в пост болтаем! Еще и осуждаем...слабеньких.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 18:43

Цитата:
Сообщение от Ирина236 Посмотреть сообщение
Нет, так не считается. Просто как-то не хочется свою мед.карту на всеобщее обозрение выставлять. Это - первое. А второе, о чем священники говорят и пишут, но почему-то народ не хочет понять : монашеский устав - для монахов, в миру все по-другому.
Если дело в мед.карте-нет вопросов. Или мамочка многодетная, или тяжелый физический труд. Хотя болеющий человек или мамочка тоже должны поститься, только со своими особенностями. Ни одна болезнь, беременность или кормление грудью не вынуждает человека есть, например, колбасу, шоколадки или творожки с добавками. Больной вполне может есть постную пищу, а для здоровье молоко, вареное мясо или творог в необходимым количествах без всяких вкусностей, и это будет для него полноценным постом. Это только солдаты в армии и другие люди, находящиеся на гособеспечении, не имеют возможности поститься в пищевом плане. Но я не об этих случаях. Если бы Устав был только для монашествующих, почему никто из Святых Отцов не потрудился написать отдельный Устав для мирян? Они ведь очень много внимания уделяли и вопросам жизни в миру. И ведь не просто так Устав сформирован именно таким образом, а чтобы польза для души была. Монахи зачастую трудятся физически даже больше мирян, и ничего, должны поститься. У них разве организм другой? Нет, такой же, как и у нас. Не стоит искать предлог для послабления поста только потому, что мы миряне, когда здоровье и жизненная ситуация вполне позволяет по Уставу поститься. Да и если всегда поститься только с маслом, без сухоядения, так и поста не почувствуешь. Разве что на первых порах.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 18:47

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Вот на исповеди - там да, оправдываться нельзя. Перед внешними - фасон держишь. Теперь и свои расслабиться не дают.
Эй, строгие! Че в тырнете на форуме в пост болтаем! Еще и осуждаем...слабеньких.
Потому что отказаться от пищи намного проще, чем от Интернета. Тем более, это ведь почти единственное в каком-то смысле приемлемое развлечение, когда ничего нельзя. Скучно ведь очень. А все свободное время молиться и каяться не по силам. Поэтому строгие-на самом деле такие же слабенькие, только в другом вопросе.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 22:32

Цитата:
Монахи зачастую трудятся физически даже больше мирян, и ничего, должны поститься. У них разве организм другой? Нет, такой же, как и у нас.
Монахи в монастыре работают на физическое самоуничтожение. А в миру от тебя семья зависит.
  (#42) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2012, 22:42

Цитата:
Потому что отказаться от пищи намного проще, чем от Интернета...
Это про меня...
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 23:22

Спасибо, Ирина за поддержку. А то я себя монстром стала ощущать. От поста только польза будет, а не "физическое самоуничтожение".
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2012, 23:35

Цитата:
Спасибо, Ирина за поддержку. А то я себя монстром стала ощущать. От поста только польза будет, а не "физическое самоуничтожение".
Да кто говорит, что от этого душе вред? Сила Божия в немощи человеческой.
  (#45) Старый
Нора Мария Нора Мария вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2012, 01:55

Цитата:
Ничего такого не считается.
Есть люди разного склада душевного: одни не успокоятся, пока не исполнят все до точки, и в этом будут видеть свое стремление к Богу.
Другие не успокаиваются, если видят, что они своей "правильностью" превозносятся над ближними.
Каждому близко свое. Вот только не осудить бы лишний раз. Поститесь, как Вы можете. Амвросия Оптинского вспоминаешь знаменитое: "Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение".
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2012, 11:02

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
Монахи в монастыре работают на физическое самоуничтожение. А в миру от тебя семья зависит.
Что Вы, Ольга, монахи вовсе не физического самуничтожения достичь патыются, а уничтожения страстей, в том числе, плотских, через физический труд. Но вот мой муж работает физически и постится строго. И говорит, что кто никогда строго не постился, не знает, что такое чувстовать себя хорошо. На самом деле мы употребляем пищи намного больше, чем это дейсвительно нам необходимо. Но я не о тех, кто физически трудится. Им так же можно поститься, употребляя вареное мясо без всяких изысков, если это требуется. Кстати, Вы даже про себя писали, что поскольку у Вас много детишек и много народу на попечении, высчитываете и употребляете необходимое для организма количество мяса. И это очень хорошо, потому что это уже не предлог от поста увильнуть, а обоснованная необходимость, когда человек даже усилия прикладывает, чтобы и пост не нарушить, и здоровью и ближним не повредить.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2012, 11:06

Цитата:
Да не за что А на самом деле, братья и сестры, что касается меня, это ведь я не от большого благочестия за строгость поста пишу. Просто я больше ни на что другое не способна-не осуждать, не гневаться и т.д. Самое простое-это от какой-то определенной пищи отказаться. Тем более, что у меня большой опыт с ранней молодости сидеть на жесточайших диетах ради фигуры и гордыни. Так что до подвигов далеко.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2012, 11:07

Цитата:
Сообщение от Нора Мария Посмотреть сообщение
Ничего такого не считается.
Есть люди разного склада душевного: одни не успокоятся, пока не исполнят все до точки, и в этом будут видеть свое стремление к Богу.
Другие не успокаиваются, если видят, что они своей "правильностью" превозносятся над ближними.
Каждому близко свое. Вот только не осудить бы лишний раз. Поститесь, как Вы можете. Амвросия Оптинского вспоминаешь знаменитое: "Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение".
Если так не считается, это хорошо. И в остальном я полностью согласна.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2012, 12:43

Цитата:
Если дело в мед.карте-нет вопросов. Или мамочка многодетная, или тяжелый физический труд. Хотя болеющий человек или мамочка тоже должны поститься, только со своими особенностями. Ни одна болезнь, беременность или кормление грудью не вынуждает человека есть, например, колбасу, шоколадки или творожки с добавками. Больной вполне может есть постную пищу, а для здоровье молоко, вареное мясо или творог в необходимым количествах без всяких вкусностей, и это будет для него полноценным постом. Это только солдаты в армии и другие люди, находящиеся на гособеспечении, не имеют возможности поститься в пищевом плане. Но я не об этих случаях. Если бы Устав был только для монашествующих, почему никто из Святых Отцов не потрудился написать отдельный Устав для мирян? Они ведь очень много внимания уделяли и вопросам жизни в миру. И ведь не просто так Устав сформирован именно таким образом, а чтобы польза для души была. Монахи зачастую трудятся физически даже больше мирян, и ничего, должны поститься. У них разве организм другой? Нет, такой же, как и у нас. Не стоит искать предлог для послабления поста только потому, что мы миряне, когда здоровье и жизненная ситуация вполне позволяет по Уставу поститься. Да и если всегда поститься только с маслом, без сухоядения, так и поста не почувствуешь. Разве что на первых порах.
У вас несколько наивный взгляд. Не стоит думать, что у всех болезни одинаковые и назначения каждому вы прописали. Не стоит также думать, что дающий себе послабления непременно колбасу и конфеты и шоколадки ест ( я, например, колбасу не ем вообще за исключением сделанной своими руками, конфеты и торты магазинные тоже принципиально не ем). Тут все гораздо тоньше, чем вы изобразили.
Почему св.отцы для мирян не прописали? А как им писать-то? Они - монахи , мирская жизнь им не ведома. В духовном плане они советы давали, а про еду - это как к старцам едут с вопросами покупать или не покупать, жениться-разводиться, все равно что скрипкой гвозди забивать.Теперь насчет монахов, дескать, постятся, работают и здоровы. Нет, не здоровы. Большинство - больные. Поинтересуйтесь, как оно, на самом деле.
Ваши рассуждения - возгревание гордыни и самости. Вообще-то , рассуждение - главная добродетель. Чтобы не вознестись - каждый знай свою меру поста и не суди соседа.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2012, 12:50

Цитата:
. Но вот мой муж работает физически и постится строго. И говорит, что кто никогда строго не постился, не знает, что такое чувстовать себя хорошо.
Вашему мужу сколько лет? Как давно он начал поститься? Что за работа у него?
Вот передо мной пример одного знакомого, который несколько лет постился буквально на хлебе и воде при работе плиточником. Ему в этом году 50 лет будет. Здоровый мужик. Однако, природу не обмануть. Если положено получать NN-е количество витаминов и микроэлементов, то никуда не денешься, когда-то этот недостаток вылезет. Вот последний раз он нынешний Великий пост держал по своему обыкновению. Встречаю его пару дней назад, докладывает, что с кефирчиком Петров пост у него будет. Я сьехидничала:"Что так?" Говорит, что проблема с зубами и ногами началась. Так что, не будем обольщаться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра