Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Публика и народ Божий - 26.06.2012, 15:30

Один монах показал мне происходящее с неожиданной стороны. «Давай посмотрим на все это с сакральной точки зрения, – сказал он. – Ты понимаешь, что значит название этой группы? А теперь представь, что оно написано по-русски – везде. Вот видишь, что делает враг?»

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Александр Михайлов Александр Михайлов вне форума
заблокирован!

По умолчанию 26.06.2012, 16:48

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Один монах показал мне происходящее с неожиданной стороны. «Давай посмотрим на все это с сакральной точки зрения, – сказал он. – Ты понимаешь, что значит название этой группы?
Для не совсем знающих английский язык сообщу, что pussy в данном контексте относится не к тому, что подумал один монах, а к женскому полу вообще. Поэтому перевод в русской культурной традиции был бы "бабий бунт" или, еще точнее -- "бунт пелоток", учитывая негативный оттенок самого слова pussy.

Все остальное даже и комментировать неохота. Наша церковь должна привлекать в свое лоно людей, ищущих духовного очищения, а не оскорблять светское общество.
  (#3) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2012, 18:15

Во-первых, доколе на Правмире будет процветать чисто ленинское отношение к интеллигенции? Напомнить цитату вождя революции? "Интеллигенция - не мозг нации, а г..." Не может нация состоять из одного темного простого люда, по непонятной ошибке до сих пор называемого "народом". А если может - то получаем что-нибудь типа Кампучии времен Пол Пота, истреблявшего всех, кто носит очки... Неужели до сих пор кто-то видит возрожденную православную Россию такой же?

А теперь вот об этой цитате: «Как будто для того, чтобы отрезвить русское общество от рабского увлечения Западом и от безрассудного пренебрежения Церковью, Промысл Божий послал великое бедствие Отечественной войны. Просвещенные французы пришли в Москву, ограбили и осквернили народные святыни, показав тем самым изнанку своей европейской души.

Увы! Этот тяжелый урок не пошел в пользу русскому обществу»

Во-первых, Церковь, насколько я понимаю, в этой войне ни при чем. Война 1812 года не была войной религиозной, но была войной экономической. За английские кофе и сахар и за право России оставаться сырьевым придатком Англии, поставлять туда пеньку для канатов. А развязал эту войну царь Александр I, подстрекаемый убийцами своего же отца и английскими эмиссарами. Ведь общеизвестно же, что его отец Павел I не хотел войны с Наполеоном, а хотел союза с ним. И сам Наполеон до последнего момента верил вероломному Александру I, и тоже не хотел воевать.
Так что эту войну на Россию накликали ее правители - и царь, и тогдашние олигархи - сырьевые магнаты.
  (#4) Старый
Алёся Алёся вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2012, 00:17

Да-а… Пожалуй, скажу только тоже – спасибо, Анастасия! Действительно: «Есть вещи, которые … не только атеисту не объяснишь». Невинный обманутый Наполеон – это, конечно, так, цветочки, анекдот, право… Но не смешно, когда задумаешься, на какой зыбкой и ничтожной основе базируются нынешние безапелляционные суждения. Дело даже не в знаниях, вот именно, что не в знаниях. В мировоззрении, если понимать это слово не поверхностно. А если понимать так, то оно как раз невозможно без веры. «Не объяснишь», чем, какой болью – и только после нее – знанием – рождены слова священномученика Илариона. Жалко, что не объяснишь…
  (#5) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2012, 09:46

Спасибо автору.

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#6) Старый
Александр-Р Александр-Р вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2012, 10:04

Нет худа без добра. После всей этой духовной войны козлища отделятся от агнцев, покажут всем, кто их главный кумир, и тогда всему этому безобразию придет конец.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2012, 12:18

Цитата:
Сообщение от Алёся Посмотреть сообщение
Да-а… Пожалуй, скажу только тоже – спасибо, Анастасия! Действительно: «Есть вещи, которые … не только атеисту не объяснишь». Невинный обманутый Наполеон – это, конечно, так, цветочки, анекдот, право… Но не смешно, когда задумаешься, на какой зыбкой и ничтожной основе базируются нынешние безапелляционные суждения. Дело даже не в знаниях, вот именно, что не в знаниях. В мировоззрении, если понимать это слово не поверхностно. А если понимать так, то оно как раз невозможно без веры. «Не объяснишь», чем, какой болью – и только после нее – знанием – рождены слова священномученика Илариона. Жалко, что не объяснишь…
Я с большим уважением отношусь ко всем священномученикам, в т.ч. к Иллариону. Но это не означает, что все ими сказанное за всю их жизнь имеет статус непогрешимой истины.
Алёся, я прекрасно понимаю Вас, когда Вы иронизируете по поводу "невинно обманутого" Наполеона - в контексте войны 1812 года. Нас всех так учили, и увы, осмысливать реалии придется долго.
Посему - давайте ответим с Вами на троечку вопросов:

1. Почему император Павел стремился к миру с Наполеоном? Отчего не боялся "нашествия двунадесяти языков"? (ответ по принципу "он был тупым немцем" не принимается: только за один справедливый суд, который он иногда творил лично, ему надо спасибо сказать, ибо для России явление это очень нетипично. Обязательно съездите при случае в Гатчину - там Павла Первого чуть ли не как святого мученика почитают)

2. Зачем Россия участвовала во всех семи антифранцузских коалициях? (Понятно, что Екатерину сильно напугала Французская революция, и поэтому с войсками Первой коалиции в Европу вышел Суворов еще до начала восхождения Наполеона к власти. Но последующие-то коалиции были исключительно против Бонапарта! Хотя опасность революционного террора при нем была устранена, и воевать со всей Европой он, в отличие от Гитлера, не хотел)

3. Если Наполеон Бонапарт был таким злодеем и предтечей антихриста, то почему французы с большими почестями похоронили Наполеона в Соборе Инвалидов и не балуются мыслями о переименовании парижских улиц и бульваров, названных в честь наполеоновских маршалов? А ведь в этом году будет 200 лет с момента вторжения Великой армии в Россию... Почему у нас почти через столетие после революции споры о том, выносить Ленина из Мавзолея или нет, только накаляются, а в Париже по поводу гробницы Наполеона они вообще не возникают?
  (#8) Старый
Алёся Алёся вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2012, 13:57

Уважаемый дядя Слава, простите, но я не вступлю сейчас в полемику с Вами хотя бы потому, что вы – заинтересованы в теме, и, как видно, обладаете неким пакетом доказательств, Вас устраивающим и для Вас убедительным. Я же как раз не склонна приводить аргументы на уровне «нас так учили в школе» или «вчера по телевизору сказали». Я вообще такая зануда, что предпочитаю в исторических вопросах, где можно опереться на факты и документы, - всегда иметь максимальный их объем, или не высказываться вовсе. Но в данном случае я вообще говорила о другом. Понимаете, историческая правда – не в том, что мы сейчас по прошествии двух веков расследуем и докажем, кто и какие экономические интересы в какой войне преследовал. (Это как раз – наследие «школы».) Правда – не в том, чтобы начать почитать живую противоречивую личность – императора Павла – как мученика (мученик – это все-таки исповедник, за Христа пострадавший). К правде мы приблизиться можем, только когда станем переживать события давно прошедших лет как СВОЁ, имеющее прежде всего «человеческие» последствия – в обществе, в культуре, в ментальности, если хотите. А по большому счету – в отношении к Христу. Об этом – св. Илларион. …Между прочим, если внимательно прочитать его высказывание и Ваши аргументы, - найдутся и точки соприкосновения. Только Вам почему-то обидно за Наполеона. А война-то – ОТЕЧЕСТВЕННАЯ.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2012, 14:09

Цитата:
Уважаемый дядя Слава, простите, но я не вступлю сейчас в полемику с Вами хотя бы потому, что вы – заинтересованы в теме, и, как видно, обладаете неким пакетом доказательств, Вас устраивающим и для Вас убедительным. Я же как раз не склонна приводить аргументы на уровне «нас так учили в школе» или «вчера по телевизору сказали». Я вообще такая зануда, что предпочитаю в исторических вопросах, где можно опереться на факты и документы, - всегда иметь максимальный их объем, или не высказываться вовсе. Но в данном случае я вообще говорила о другом. Понимаете, историческая правда – не в том, что мы сейчас по прошествии двух веков расследуем и докажем, кто и какие экономические интересы в какой войне преследовал. (Это как раз – наследие «школы».) Правда – не в том, чтобы начать почитать живую противоречивую личность – императора Павла – как мученика (мученик – это все-таки исповедник, за Христа пострадавший). К правде мы приблизиться можем, только когда станем переживать события давно прошедших лет как СВОЁ, имеющее прежде всего «человеческие» последствия – в обществе, в культуре, в ментальности, если хотите. А по большому счету – в отношении к Христу. Об этом – св. Илларион. …Между прочим, если внимательно прочитать его высказывание и Ваши аргументы, - найдутся и точки соприкосновения. Только Вам почему-то обидно за Наполеона. А война-то – ОТЕЧЕСТВЕННАЯ.
Алёся, спасибо и на этом Я, кстати, к полемике не призывал. Я, не владеющий практически никакими данными открытых и закрытых источников, почти всегда поступаю так, как и Вам предложил: ответить на несколько неудобных вопросов. Не мне ответить, а - себе

Ну да ладно. Отечественной эту войну можно, конечно, называть, и апеллировать к Христу тоже можно. И к Иллариону - можно. Но я как-то не могу называть Отечественной ту войну, в конце которой из победоносной и духоносной русской армии в Париже дезертировали 40 000 солдат (вот тут источник есть: воспоминания артиллерийского офицера А.Барановича, изданные еще в 1916 году) - вдумайтесь, это почти 10% всей русской армии!

А еще я не хочу называть Наполеона предтечей антихриста и обидчиком самого Иисуса Христа потому, что он:

1. После получения власти во Франции - еще в качестве Первого консула - издал указ о возобновлении католических богослужений (упраздненных революцией)

2. После входа в Москву - издал аналогичный указ о том, что не будет чинить никаких препятствий богослужениям православным

Ну а про Эжена Богарнэ, и как он послушался святого Савву Сторожевского, я тоже уже рассказывал
  (#10) Старый
Марк К. Марк К. вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2012, 15:26

Цитата:
Сообщение от Дядя_Слава Посмотреть сообщение
Во-первых, доколе на Правмире будет процветать чисто ленинское отношение к интеллигенции? Напомнить цитату вождя революции? "Интеллигенция - не мозг нации, а г..." Не может нация состоять из одного темного простого люда, по непонятной ошибке до сих пор называемого "народом". А если может - то получаем что-нибудь типа Кампучии времен Пол Пота, истреблявшего всех, кто носит очки... Неужели до сих пор кто-то видит возрожденную православную Россию такой же?
Не желая никого оскорбить, замечу, что не вижу ничего сакрального в понятии инеллигенции,
что бы требовало особого ей преклонения.
(Люди, как люди- по своему несчастные в своем нигилизме)
Не нахожу ничего интересного и в Ваших рассуждениях
о целях и роли вторжения Наполеона,
исторически спорных и недоказуемых очевидно,
к тому ж к теме не относящихся.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2012, 15:32

Цитата:
Сообщение от Марк К. Посмотреть сообщение
Не желая никого оскорбить, замечу, что не вижу ничего сакрального в понятии инеллигенции,
что бы требовало особого ей преклонения.
(Люди, как люди- по своему несчастные в своем нигилизме)
Не нахожу ничего интересного и в Ваших рассуждениях
о целях и роли вторжения Наполеона,
исторически спорных и недоказуемых очевидно,
к тому ж к теме не относящихся.
Не надо преклоняться перед интеллигенцией. Но имейте хотя бы уважение к ней! Народ без интеллигенции очень быстро превращается в быдло, поверьте. Причем - быдло без веры. Так было в 1917-м, так было во время той же Французской революции. А воспитать новую интеллигенцию куда труднее, чем поотрезать головы старой

Да, и я не брал на себя задачу всех тут прогнуть под свою правду про Наполеона. Не интересно - не читайте, на тезис об отсутствии интереса я ничего возразить не могу Я просто рассказал о тех фактах, подтверждение которым можно найти в Интернете при минимуме любопытства. И задал парочку вопросов

Ну разве что про Эжена Богарнэ я лично слышал от смотрителя музея монастыря Саввы Сторожевского в Звенигороде
  (#12) Старый
Алёся Алёся вне форума
участник

Smile 27.06.2012, 15:47

Цитата:
Алёся, спасибо и на этом Я, кстати, к полемике не призывал. Я, не владеющий практически никакими данными открытых и закрытых источников, почти всегда поступаю так, как и Вам предложил: ответить на несколько неудобных вопросов. Не мне ответить, а - себе

Ну да ладно. Отечественной эту войну можно, конечно, называть, и апеллировать к Христу тоже можно. И к Иллариону - можно. Но я как-то не могу называть Отечественной ту войну, в конце которой из победоносной и духоносной русской армии в Париже дезертировали 40 000 солдат (вот тут источник есть: воспоминания артиллерийского офицера А.Барановича, изданные еще в 1916 году) - вдумайтесь, это почти 10% всей русской армии!

А еще я не хочу называть Наполеона предтечей антихриста и обидчиком самого Иисуса Христа потому, что он:

1. После получения власти во Франции - еще в качестве Первого консула - издал указ о возобновлении католических богослужений (упраздненных революцией)

2. После входа в Москву - издал аналогичный указ о том, что не будет чинить никаких препятствий богослужениям православным

Ну а про Эжена Богарнэ, и как он послушался святого Савву Сторожевского, я тоже уже рассказывал
Ох, понятно, что говорим мы о разном, поэтому практически бессмысленно. Но все-таки: почему из-за оставшихся во Франции 40000 русских мужиков («нижних чинов») Вы так оскорбляетесь, что отказываетесь называть войну 1812 года отечественной… А сотни тысяч тех же русских крепостных мужиков, вернувшихся в Россию, Вам не интересны, или Вы полагаете, что здесь сыграла роль только боязнь палок и психология скотины, загоняемой в привычный хлев? История живых людей всегда многомерна и неоднозначна, но тем и интересна и поучительна. … Простите, если ошиблась, но уж не из сочинений ли Никонова Вы черпаете аргументы?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2012, 15:57

Цитата:
Ох, понятно, что говорим мы о разном, поэтому практически бессмысленно. Но все-таки: почему из-за оставшихся во Франции 40000 русских мужиков («нижних чинов») Вы так оскорбляетесь, что отказываетесь называть войну 1812 года отечественной… А сотни тысяч тех же русских крепостных мужиков, вернувшихся в Россию, Вам не интересны, или Вы полагаете, что здесь сыграла роль только боязнь палок и психология скотины, загоняемой в привычный хлев? История живых людей всегда многомерна и неоднозначна, но тем и интересна и поучительна. … Простите, если ошиблась, но уж не из сочинений ли Никонова Вы черпаете аргументы?
Да, я читал Никонова. Однако не стал бы тут писать только на основании его книги, без перепроверки. Подтверждение слов про 40 000 русских солдат я все-таки нашел. И про явление св. Саввы Эжену Богарнэ слышал лично. И про Павла Первого слышал еще до знакомства с творчеством Никонова - его книги сработали для меня как катализатор, что ли

Я не оскорбляюсь словосочетанием "Отечественная война". Но я также не считаю, что принятие ура-патриотических версий отечественной истории по принципу "мы - самые лучшие, храбрые, сильные и умные" идет на пользу России.
Любовь (в том числе к своему народу) начинается, в идеале, с принятия объекта любви таким, какой он есть. А когда идет идеализация - то объекту любви наносится вред. Часто непоправимый.
  (#14) Старый
Алёся Алёся вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2012, 16:57

Цитата:
Я не оскорбляюсь словосочетанием "Отечественная война". Но я также не считаю, что принятие ура-патриотических версий отечественной истории по принципу "мы - самые лучшие, храбрые, сильные и умные" идет на пользу России.
Любовь (в том числе к своему народу) начинается, в идеале, с принятия объекта любви таким, какой он есть. А когда идет идеализация - то объекту любви наносится вред. Часто непоправимый.

Ну, слава Богу! Да ведь и я о том же. А Никонова лучше не читать.
  (#15) Старый
Алёся Алёся вне форума
участник

По умолчанию 27.06.2012, 17:06

Цитата:
Сообщение от Александр-Р Посмотреть сообщение
Нет худа без добра. После всей этой духовной войны козлища отделятся от агнцев, покажут всем, кто их главный кумир, и тогда всему этому безобразию придет конец.
Да, наверное, это самая правильная позиция: не пытаться перевоспитать кого-то, а воспитывать и просвещать с Божией помощью своих детей и внуков, исправлять последствия своих грехов, проповедовать делами и любовью, по мере сил.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 27.06.2012, 22:23

Цитата:
Не надо преклоняться перед интеллигенцией. Но имейте хотя бы уважение к ней! Народ без интеллигенции очень быстро превращается в быдло, поверьте. Причем - быдло без веры.
Если считаете интеллигенцию носителем веры в народе- ваше право.
Я увы имею на это свое мнение.
Степень "обыдленности" для меня также меряется уровнем религиозного сознания.
А оно не коррелирует с уровнем светского образования.
Достаточно вспомнить нападки нынешних членов академии наук на Православие

Цитата:
Золотые слова. Жаль только , что в предыдущем посте Вы его слегка "обыдливаете" .
  (#17) Старый
Александр Михайлов Александр Михайлов вне форума
заблокирован!

По умолчанию 27.06.2012, 23:46

Цитата:
Достаточно вспомнить нападки нынешних членов академии наук на Православие
А я не помню. Расскажите.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2012, 01:20

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлов Посмотреть сообщение
А я не помню. Расскажите.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%...BE.D1.81.D1.8B
http://www.youtube.com/watch?v=Y8BRJFsvNzY

http://www.atheism.ru/library/Ginzburg_6.phtml

http://www.polit.ru/article/2011/05/27/kon/

+ряд публикаций, осуждающих введение дисциплин
религиозного просвещения в гоу.
Не сомневаюсь, что ничего нового для Вас не представил,
так как уверен в "напускном" характере Вашей "забывчивости",
ведь в остальных вопросах Вы проявляете незаурядную осведомленность.
  (#19) Старый
_Сергей_ _Сергей_ вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2012, 02:49

Знакомо то как всё : какой прекрасный Запад, какой прогрессивный, устремлённый в светлое будущее, несущий знание и свет миру. Какая замечательная русская интеллигенция, просвещающая забитый, невежественный народ-быдло, который ну никак не хочет принять западные ценности, а усиленно цепляется за православное мракобесие. И упорно не хочет интеллигенция посмотреть на себя в зеркало.Что у неё осталось общего с русским народом? Даже история у нас стала разной. Не отвечает народ чаяниям "культурных" людей. Кабы спился-вымер быдло-народ, да заселить просторы прекраснопослушной евронацией. Или кетайцами.
  (#20) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2012, 03:23

...один монах показал мне происходящее с неожиданной стороны. «Давай посмотрим на все это с сакральной точки зрения, – сказал он. – Ты понимаешь, что значит название этой группы? А теперь представь, что оно написано по-русски – везде. Вот видишь, что делает враг?»

Я конечно извиняюсь, кто я против одного монаха, и англиццкий я знаю не так что б очень, но со школьных времен помню, что в буквальном переводе pussy - киска, котик женского полу. Англоговорящия людишки даже сим гадким словом своих котов подманивают, детей не стесняясь, говоря "puss-puss", как русскоговорящия "кис-кис".
Так что буквально англиццкая идиома "Pussy Riot" переводиться как "бунт киски", что ИМХО не есть неприличным для написания и говорения, если чрезмерно развитым воображением не обладать.

Последний раз редактировалось баба Ната; 28.06.2012 в 07:52.
  (#21) Старый
Екатерина-Аст Екатерина-Аст вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2012, 12:56

Раскол в нашем обществе на верующих и номинально или вовсе неверующих существовал и во времена Аксакова, и раньше. Раскол мира по его отношению к Христу обещано самим Христом - чего тут странного и неожиданного? И ненависть той части, что не принимает Христа в отношении верующих в Него тоже предсказана и обещана. Равно как и христианская реакция на нее.
Никогда не могла понять этого негодования - "Они не чтят наши святыни, для них иконы - просто доски с картинками - кощунники!"
Да какие кощунники? Они НЕ ВЕРЯТ! Просто не верят, и для них это правда доски и не больше. И почему это они негодяи? Из-за того, что не врут и не притворяются в угоду мне, для которой это святыня?
Ну уж нет, я - за честность. Если при мне назовут икону доской - в обморок не упаду, потому что никакое это не оскорбление, а личные взгляды человека. И он волен их высказывать вслух. Но вот если для моих святынь найдут на-самом деле оскорбительные слова, то спрошу - "Зачем ты меня обижаешь?"
Меня. Не Бога, который поругаем не бывает и в которого оскорбляющий не верит, как и в святость предметов. А лично меня. После этого человек или извинится, или продолжит. После чего придется сказать "Прости, Господи, и не вмени во грех", мысленно добавив - "Потому что слепой и безумный по слову Твоему" - и вежливо откланяться. Предоставив его Тому, кто лучше нас умеет учить и смирять в самое подходящее время.
Вот и все.
А предавать личному малому отлучению за глупые картинки? Может, лучше немножко забыть о своих нежных чувствах, и попробовать любить и тех, кто делает больно? Не особо понимая этого. Потому что сам не испытал.
Кстати, нам заповедано любить и тех, кто делает больно, отлично понимая, что творит. Если с этой стороны взглянуть на раскол общества - вообще интересно получается, правда?
  (#22) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2012, 16:55

Яндекс словари:
Цитата:
Перевод с английского на русский в cловаре общей лексики pussy
I ['pʌsɪ]прил.гнойный; гноевидный
Синоним: purulent
II ['pusɪ]сущ.
1) киска, кошечка
2) серёжка (на вербе)
3) груб. женщина; любовница
4) женоподобный мужчина; гомосексуалист
5) груб. влагалище
Lo and behold, if she isn't standing in front of the mirror stroking and petting her little pussy. (H. Miller, Tropic of Capricorn) — Отрубите мне руку, если она не стояла перед зеркалом, поглаживая и лаская свою маленькую пипку. (пер. Андрея Куприна)
6) груб. *****упление
7) заяц; кролик
8) жилец, квартирант
9) разг. меховая одежда, шуба
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2012, 17:17

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Яндекс словари:
Да, пожалуй, дословное " гнойное безумие" ближе всего к теме.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 28.06.2012, 18:06

Цитата:

Золотые слова. Жаль только , что в предыдущем посте Вы его слегка "обыдливаете" .
Марк, я под "народом" понимаю всю *****упность граждан данной территории, включая носителей всех профессий, сословий, любого уровня образования и жизни. В моем понимании интеллигенция - это часть народа, и "крестьяне, которые работают руками" (то есть, бедные люди тяжелого физического труда, которые обычно и понимаются под "народом") - это тоже часть народа. И действительно, интеллигенция и аристократия без народа - это дерево без корней, но вот только люди тяжелого физического труда без этой самой интеллигенции - это корни без дерева, без цветов и плодов
  (#25) Старый
_Сергей_ _Сергей_ вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2012, 18:47

Да-да, только корни эти дадут со временем и ствол мощнейший, и цветы благоухающие и плоды стократ принесут. А интеллигенция, сорванная с корней, кроме любования процессом своего гниения ничего не приносит. Смоковница сухая.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра