Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Реинкарнация: почему православие не может ее принять?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Реинкарнация: почему православие не может ее принять? - 03.07.2012, 15:40

Допустим, мы придем к Господу и скажем: «Господи, я не убил, не украл, я не позавидовал, не блудил. Я выполнил Твои заповеди?» — Господь скажет: «Нет». — «Почему?!» — «Потому что Моя заповедь не в том, что бы „не делать“, Моя заповедь: люби!».

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Ирина76 Ирина76 вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2012, 16:57

когда-то и меня этот вопрос интересовал. Я читала многое по этому поводу. Пришла к выводу, что, поскольку св.отцы (обладавшие без сомнения экстрасенсорными, как сейчас говорят, способностями) никогда о реинкарнациях не упоминали и были единодушны в своих воззрениях, то скорее всего, это просто такой способ снять с себя ответственность за свою жизнь.
  (#3) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2012, 14:19

Цитата:
Допустим, мы придем к Господу и скажем: «Господи, я не убил, не украл, я не позавидовал, не блудил. Я выполнил Твои заповеди?» — Господь скажет: «Нет». — «Почему?!» — «Потому что Моя заповедь не в том, что бы „не делать“, Моя заповедь: люби!».

А реинкарнация, по сути, предлагает человеку сделку:

делай так — и будешь в следующей жизни жить лучше, а потом достигнешь нирваны.
А как же десятина, милостыня, благотворительность ???
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2012, 14:25

Цитата:
Кроме того, православные не исповедуют реинкарнацию потому, что ее результат — это слияние с мировым Абсолютом. Бог (Абсолют), по этой теории, всех делает одинаковыми, всех посылает в мир одинаковыми, «расщепляет», скажем так, для того, чтобы потом опять соединиться вместе.

Но ведь в православии наши Святые (при земной жизни), например, тоже со-распинают себя, подобно Христу, чтобы возродиться в Духе ...
  (#5) Старый
Василий_Д Василий_Д вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2012, 14:32

Цитата:
А как же десятина, милостыня, благотворительность
если любви нет то все это пустое
  (#6) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2012, 16:27

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
А как же десятина, милостыня, благотворительность ???
Все это нужно творить с любовью. А если это делать формально, для спасения, то это уже похоже на сделку.

Спасибо за статью.
Очень своевременная.

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 04.07.2012, 16:36

Цитата:
Сообщение от Светлана11 Посмотреть сообщение
Все это нужно творить с любовью. А если это делать формально, для спасения, то это уже похоже на сделку.

Спасибо за статью.
Очень своевременная.

Так и Буддисты делают плоды подношения с любовью.

Я хочу сказать о том, что если тема Буддизма (и др. верований ) не очень хорошо извествна, то и не надо об этом говорить.
  (#8) Старый
Сечин Григорий Сечин Григорий вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2012, 00:17

Цитата:
Так и Буддисты делают плоды подношения с любовью.
Я хочу сказать о том, что если тема Буддизма (и др. верований ) не очень хорошо извествна, то и не надо об этом говорить.
Как говорит дьякон Андрей Кураев: "Если бы я не стал православным, то стал бы буддистом!"
В буддизме действительно заложено много созвучных с христианством ценностей, но только Бог там не живой, а далекий и очень космический.
А мы стремимся к общению с Богом очень живым, реальным и постоянно участвующем в нашей жизни, слушающем наши просьбы, но исполняющем волю Свою, смысл которой нам часто открывается после, по прошествии времени.
Он - Личность, Он милостивый и наказывающий, и Он здесь, в жизни каждого из нас явно себя проявляет, а нам нужно часто просто смириться и радоваться тому, что Он за нас и с нами.
Согласитесь, есть разница в отношении к Главному?...
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 09:14

Цитата:
Сообщение от Сечин Григорий Посмотреть сообщение
Как говорит дьякон Андрей Кураев: "Если бы я не стал православным, то стал бы буддистом!"
В буддизме действительно заложено много созвучных с христианством ценностей, но только Бог там не живой, а далекий и очень космический.
А мы стремимся к общению с Богом очень живым, реальным и постоянно участвующем в нашей жизни, слушающем наши просьбы, но исполняющем волю Свою, смысл которой нам часто открывается после, по прошествии времени.
Он - Личность, Он милостивый и наказывающий, и Он здесь, в жизни каждого из нас явно себя проявляет, а нам нужно часто просто смириться и радоваться тому, что Он за нас и с нами.
Согласитесь, есть разница в отношении к Главному?...

Буддизм значительно красивее и целостней данного (статья) представления о нем.

О разнице между буддизмом и христианством я бы говорить не стала, т.к. - это параллели. Буддизм вообще религией не является. Буддизм - это учение Будды.

...
!!! Было бы очень интересно , если бы выводы , при подобных сравнительных анализах , делали и непосредственно носители религий и вероучений. Интересна их точка зрения на наш взгляд (анализ) какого-либо вероучения.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 09:26

Цитата:
Буддизм значительно красивее и целостней данного (статья) представления о нем.

О разнице между буддизмом и христианством я бы говорить не стала, т.к. - это параллели. Буддизм вообще религией не является. Буддизм - это учение Будды.

...
!!! Было бы очень интересно , если бы выводы , при подобных сравнительных анализах , делали и непосредственно носители религий и вероучений. Интересна их точка зрения на наш взгляд (анализ) какого-либо вероучения.
Очень хорошо суть и учение буддизма описывает А.Кураев (есть и другие богословы, но он мне очень нравится). В любом случае это учение Будды не ведет к прямому спасению души, как христианство. А умрем мы все, к сожалению (или к счастью).
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 09:32

Цитата:
Очень хорошо суть и учение буддизма описывает А.Кураев (есть и другие богословы, но он мне очень нравится). В любом случае это учение Будды не ведет к прямому спасению души, как христианство. А умрем мы все, к сожалению (или к счастью).

о.А.Кураев тоже во многих своих высказываниях ( касающихся данной темы) некорректен.

Лучше вообще не говорить, или говорить правильно.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 09:40

Цитата:
о.А.Кураев тоже во многих своих высказываниях ( касающихся данной темы) некорректен.
Лучше вообще не говорить, или говорить правильно.
Религия нужна человеку для того, чтобы прийти к Богу и остаться живым, а не умереть.
Дело ведь не в красоте или стойности учения, а в конечном результате - найдет человек Бога или только призраки и иллюзии.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 09:55

Цитата:
Религия нужна человеку для того, чтобы прийти к Богу и остаться живым, а не умереть.
Дело ведь не в красоте или стойности учения, а в конечном результате - найдет человек Бога или только призраки и иллюзии.

Я с Вами полностью согласна.

Данная статья является сравнительным анализом буддизма и христианства. Но в данном анализе нет правильного понимания самого буддизма. Вернее, есть на уровне понимания его В. Высоцким:

Цитата:
Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем
Хорошую религию придумали индусы –
Что мы, отдав концы не умираем насовсем
Стремится ввысь душа твоя
Родишься вновь с мечто-ою
Но если жил ты как свинья
Останешся свинье-ою

Пусть косо смотрят на тебя – привыкни к укоризне
Досадно – что ж, родишься вновь – на колкости горазд
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз

Живи себе нормальненько
Есть повод веселиться
И может быть в начальника
Душа твоя вселится

Такие ситуации простор воображенью
Был гордым и почтенным, а родился дураком
А если мало радует такое положение
Скажи еще спасибо что не сделался скотом

Уж лучше сразу в дело чем
Копить свои обиды
Ведь если будешь мелочен
Докатишься до гниды

Пускай живешь ты дворником родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь
Но если туп как дерево – родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жизнь
Гадюкой с длинным веком
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком

Да кто был кто, да кто был кем мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом
Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем
А этот милый человек был раньше добрым псом

Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:00

Цитата:
Я с Вами полностью согласна.

Данная статья является сравнительным анализом буддизма и христианства. Но в данном анализе нет правильного понимания самого буддизма. Вернее, есть на уровне понимания его В. Высоцким:
Извините, но тут нет сравнительного анализа с буддизмом даже близко, речь была только об идее реинкарнации, а она присутствует не только в буддизме.

Доктрина реинкарнации является центральным положением в большинстве индийских религий, таких как индуизм (включая такие его направления как йога, вайшнавизм, и шиваизм), джайнизм, и сикхизм[4]. Идея переселения душ также принималась некоторыми древнегреческими философами, такими как Сократ, Пифагор и Платон. Вера в реинкарнацию присуща некоторым современным языческим традициям, движениям нью-эйдж, а также принимается последователями спиритизма, некоторыми африканскими традициями, и приверженцами таких эзотерических философий, как каббала, гностицизм и эзотерическое христианство.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:04

Цитата:
Извините, но тут нет сравнительного анализа с буддизмом даже близко, речь была только об идее реинкарнации, а она присутствует не только в буддизме.

Доктрина реинкарнации является центральным положением в большинстве индийских религий, таких как индуизм (включая такие его направления как йога, вайшнавизм, и шиваизм), джайнизм, и сикхизм[4]. Идея переселения душ также принималась некоторыми древнегреческими философами, такими как Сократ, Пифагор и Платон. Вера в реинкарнацию присуща некоторым современным языческим традициям, движениям нью-эйдж, а также принимается последователями спиритизма, некоторыми африканскими традициями, и приверженцами таких эзотерических философий, как каббала, гностицизм и эзотерическое христианство.

Я имела в виду тот анализ, на основании которого православие не может принять реинкарнацию: " Реинкарнация: почему православие не может ее принять? "
  (#16) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:10

Цитата:
Данная статья является сравнительным анализом буддизма и христианства.
Ирина Валентиновна, если Вы говорите о статье, предложенной к обсуждению Правмиром, то в ней речь идет не столько о буддизме, сколько о реинкарнации вообще в восточных религиозных практиках. О несовместимости веры в переселение душ с христианством.

Цитата:
О разнице между буддизмом и христианством я бы говорить не стала, т.к. - это параллели.
Совершенно верно. А параллели, как мы знаем, не пересекаются.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#17) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:12

Цитата:
Пока сохраняла сообщение, Вы уже ответили .

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:12

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Ирина Валентиновна, если Вы говорите о статье, предложенной к обсуждению Правмиром, то в ней речь идет не столько о буддизме, сколько о реинкарнации вообще в восточных религиозных практиках. О несовместимости веры в переселение душ с христианством.

Совершенно верно. А параллели, как мы знаем, не пересекаются.

Совершенно верно.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:14

Цитата:
Я имела в виду тот анализ, на основании которого православие не может принять реинкарнацию: " Реинкарнация: почему православие не может ее принять? "
Потому, что Бог создает человека единственного и неповторимого и после смерти с ним происходит частный суд - итог его жизни.
И все мы восстанем на общий суд для определения нашей участи уже в вечности.
Никуда наши души не переселяются после смерти и не свободны они в загробной жизни - либо они в аду, либо в чертогах Божьих дожидаются страшного суда и нет ни одной более-менее серьезной христианской конфессии, в которой жила бы идея переселения душ.
Ждем и готовимся к смерти уже в этой жизни, а не пытаемся искать ниирвану - реальная жизнь скорбна и полна трудов, все это надо пройти в надежде на блаженство, которое люди могут одновременно со скорбями иметь и в этой жизни. Но без трудов и терпения скорбей по христианскому учению не бывает блажентсва от Бога.
Согласитесь, есть разница.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:34

Цитата:
Ждем и готовимся к смерти уже в этой жизни, а не пытаемся искать ниирвану - реальная жизнь скорбна и полна трудов, все это надо пройти в надежде на блаженство, которое люди могут одновременно со скорбями иметь и в этой жизни. Но без трудов и терпения скорбей по христианскому учению не бывает блажентсва от Бога.
Согласитесь, есть разница.

Да, мы пытаемся достичь не нирваны, а Царствия Божия:

"Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: "Вот, оно здесь”, или "вот, там”. Ибо вот, Царствие Божие внутри вас" (Лк. 17, 20-21).

...И не блаженства, а БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ.

СТЯЖАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ еще при этой жизни.

"Истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего"… (Преподобный Серафим Саровский)
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:39

Цитата:
Да, мы пытаемся достичь не нирваны, а Царствия Божия:
"Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: "Вот, оно здесь”, или "вот, там”. Ибо вот, Царствие Божие внутри вас" (Лк. 17, 20-21).
...И не блаженства, а БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ.
СТЯЖАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ еще при этой жизни.
"Истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего"… (Преподобный Серафим Саровский)
Не буду спорить ни с одним утверждением, однако про реинкаранацию здесь речь не идет.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 10:44

Цитата:
Не буду спорить ни с одним утверждением, однако про реинкаранацию здесь речь не идет.

Я не "агитирую" за реинкарнацию. Я лишь против примитивизма а данном рассуждении.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 11:15

Цитата:
Я не "агитирую" за реинкарнацию. Я лишь против примитивизма а данном рассуждении.
Привитивизм тут тоже не причем. Вы же согласитесь, что дважды два четыре, и в православии тоже есть непреложные догматы.
Символ веры говорит, что Христос "паки грядет со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца."
И ни слова про реинкарнацию, все это разъяснено преданием и трудами святых. Это для любого христьянина - непреложная истина, как дважды два.
А то, что буддизм - красивое учение, это тоже неоспоримое утверждение.
  (#24) Старый
Аринка Аринка вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2012, 14:38

Да аллах бы с ним, с буддизмом.
Интереснее то, что некоторые течения иудаизма допускают возможность реинкарнации. Например, Иисуса Христа вроде бы принимали за пророка Илию, вновь пришедшего на землю.
Хасиды, кажется, тоже не возражают против идеи, что некоторых людей Бог посылает на землю снова, потому что они там нужны.

"... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему. " (с)
Маски, бусинки и пр.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2012, 14:53

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Да аллах бы с ним, с буддизмом.
Интереснее то, что некоторые течения иудаизма допускают возможность реинкарнации. Например, Иисуса Христа вроде бы принимали за пророка Илию, вновь пришедшего на землю.
Хасиды, кажется, тоже не возражают против идеи, что некоторых людей Бог посылает на землю снова, потому что они там нужны.
А чего хорошего может родиться в голове после увлечения кабаллой?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра