Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Что ответить Стиву Джобсу, или Снова о слезинке ребенка
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 08:38

Доброе всем Утро.Просто часто слышишь в Церкви , что " Ты живёшь в Новом Завете , оставь старый : не полезно..". Но мне ЛИЧНО история царя Давида , прочтение Книг царств много объяснили : и как люди навлекают на себя отступлением от Заповеди Божьей и презрением ея гнев Божий и как покаянием бывают прощены ИМ , но не без последствия.
  (#52) Старый
Игорь23 Игорь23 вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 08:52

Цитата:
Сообщение от ТатианаБ Посмотреть сообщение
Простите,в таком тоне говорить о великом чуде
Пиар здесь, действительно, несколько неподходящее слово.
Касаемо конкретного эпизода. Возможно, смысл ослепления не только в том, чтобы человек N-ое время ничего не видел, потом к нему пришел бы кто-то от Бога и исцелил, показав тем самым силу Господню.

Просто в таком случае все прошедшие до исцеления годы жизни больного кладутся на алтарь конкретного момента исцеления и вести об исцелении.

Очень может быть, что в этом моменте скрыто гораздо больше. Будучи слепым, человек не видел того, что вокруг, посему хоть и страдал, но зато был сбережен от опасности соблазниться чем-то увиденным.

Посему, к моменту исцеления его разум уже стал взрослым и окреп достаточно, чтобы жить в мире, имея зрение и не польститься тем, чем мог бы польститься не будучи слепым до того.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 09:03

Логично.
  (#54) Старый
Андрей Агарков Андрей Агарков вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 09:16

Цитата:
Сообщение от Татьяна Донецк Посмотреть сообщение
Давайте рассуждать. Ребенок, убиенный в утробе (аборт) убиен кем? В первую очередь родителями. Убийство это грех? Грех. Следовательно ребенок пострадал из-за греха своих родителей. Логично?
Нет, не логично. Пострадать "от" чьего-то греха (греховных действий) и "за" чей-то грех (наказан за грехи другого человека) - это разные вещи.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 09:18

Цитата:
Сообщение от Игорь23 Посмотреть сообщение
Просто в таком случае все прошедшие до исцеления годы жизни больного кладутся на алтарь конкретного момента исцеления и вести об исцелении.
А годы жизни тех калек, которые до самой смерти не получают исцеления (как в тогда в Палестине, так и сейчас у нас) - они на чей алтарь кладутся?
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 09:23

Цитата:
наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, [/B]и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Татьяна, можно вопрос: если бы кто-то пришел и за ваши грехи стал мучить, калечить вашего ребенка, то как бы вы отнеслись к такой личности? Считали бы ее справедливой, "милосердной" и "сострадательной"?
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 10:29

Андрей. Нам ,простым людям, не просвещённым Духом Святым , тут - в земной жизни Естественно видеть несправедливости так , как нам дано видеть и соответственно реагировать. Мать воина Жени Родионова, умученного бандитами в Чечне , наверное, не в состоянии ТОГДА была благословлять палачей...Но прошло время и она сказала:" Слава Богу за всё." Став глубоко верующим человеком, она смирилась , и утешением для неё была вера, что он, чистый мальчик её не забыт Господом. И она доживает свой век с надеждою встретить ТАМ - в Вечной жизни СвоегоЖеню и Христа, И Богородицу, и святых...
  (#58) Старый
Игорь23 Игорь23 вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 10:55

Цитата:
Сообщение от Андрей Агарков Посмотреть сообщение
А годы жизни тех калек, которые до самой смерти не получают исцеления (как в тогда в Палестине, так и сейчас у нас) - они на чей алтарь кладутся?
Мысль в моём посте была лишь предположением т.е. ничего не утверждаю. Кроме того, у меня нет ответа на все вопросы =\ Проще говоря - не знаю.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 11:43

Цитата:
Сообщение от Татиана Сергеевна Посмотреть сообщение
Андрей. Нам ,простым людям, не просвещённым Духом Святым , тут - в земной жизни Естественно видеть несправедливости так , как нам дано видеть и соответственно реагировать. Мать воина Жени Родионова, умученного бандитами в Чечне , наверное, не в состоянии ТОГДА была благословлять палачей...Но прошло время и она сказала:" Слава Богу за всё." Став глубоко верующим человеком, она смирилась , и утешением для неё была вера, что он, чистый мальчик её не забыт Господом. И она доживает свой век с надеждою встретить ТАМ - в Вечной жизни СвоегоЖеню и Христа, И Богородицу, и святых...
Татьяна, при чем тут это? В предыдущих постах мы обсуждали ответственность и наказание Богом детей за грехи родителей. Вы же привели пример из категории "страдания за Христа".
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 12:30

Я привела пример страдания за ребёнка.
  (#61) Старый
Андрей карпов Андрей карпов вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 12:56

Цитата:
Это где такое написано?
«Господь Иисус Христос нисходил во ад для того, чтобы и там проповедовать победу над смертью и освободить души, которые с верой ожидали Его Пришествия» (Пространный православный катехизис Православной Восточной Церкви. 213).

В общем-то, то, что Христос вывел праведников из ада, не является предметом дискуссии. Вопрос, видимо в том, можно ли отнести души младенцев к праведникам. Но ведь к грешникам они точно не относятся. Почему они должны оставаться в аду?
  (#62) Старый
Андрей карпов Андрей карпов вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 12:59

Цитата:
В каком Лимбе? Или православие уже включило в свою догматику фантазии Данте Алигьери, а я не в курсе?
В православной традиции говорилось о Лоне Араамовом - место в сране смерти, где находились праведники до Христа.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 13:23

Цитата:
Сообщение от Сентифолия Анна Посмотреть сообщение
Не забился в уголок и не затолкал себе в глотку обратно свои неприличные и непочтительные вопросы, а пошел искать ответ.
Почему вы считаете, что вопросы о смысле страданий "неприличные" и "непочтительные"?
  (#64) Старый
Татьяна Донецк Татьяна Донецк вне форума
постоянный участник

По умолчанию 25.07.2012, 14:27

Цитата:
Татьяна, можно вопрос: если бы кто-то пришел и за ваши грехи стал мучить, калечить вашего ребенка, то как бы вы отнеслись к такой личности? Считали бы ее справедливой, "милосердной" и "сострадательной"?
Когда я вижу, как болеют и мучаются мои дети, что я должна думать? Что это они отрабатывают карму прошлых воплощений и невозмутимо за этим наблюдать? Нет, я считаю, что они страдают за МОИ грехи - гнев, раздражительность, нерадение, лень и многие другие, и пытаюсь стать лучше. И меня не устраивает теория переселения душ - она пессимистична и безысходна. В ней нет спасения, нет Бога, а я знаю из личного опыта, что Он есть.
  (#65) Старый
постоянный участник

По умолчанию 25.07.2012, 14:36

Цитата:
Сам Христос объяснил это через диалог с учениками - если человек страдает, то либо согрешили родители, либо он сам, либо это нужно для других целей Промысла (назидание, явление Славы Господней или другие).
Если бы Вы хотели проникнуть в тайну страданий на земле, нужно было бы исследовать каждый конкретный случай - как патогенез болезни. Да, наверное есть какие то общие закономерности, как, к примеру, в случаях с вирусным заболеванием - первопричина его конкретный вирус, но есть случаи, когда медицина не может установить причину болезни. Так же и здесь. Иногда причины наших страданий очевидны, но чаще сокрыты от нас до времени. Одно можно сказать с определенностью - ничего не происходит случайно, и даже горе и страдания Господь попускает для обращения их нам во благо.
  (#66) Старый
постоянный участник

По умолчанию 25.07.2012, 14:43

Цитата:
Сообщение от Татиана Сергеевна Посмотреть сообщение
Доброе всем Утро.Просто часто слышишь в Церкви , что " Ты живёшь в Новом Завете , оставь старый : не полезно..". Но мне ЛИЧНО история царя Давида , прочтение Книг царств много объяснили : и как люди навлекают на себя отступлением от Заповеди Божьей и презрением ея гнев Божий и как покаянием бывают прощены ИМ , но не без последствия.
Мне тоже кажется неправильным выборочное принятие Ветхого Завета. Значит почитать родителей и благоденствовать - возражений нет. А вот чтобы дети страдали за наши грехи - нет, эта заповедь нас не устраивает. А по-моему, это многое объясняет. А как кто думает, почему дети наказываются до третьего-четвертого колена, а не до тысячного, например?
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 14:49

Тут , видимо, тайна Божия...
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 15:21

Цитата:
Когда я вижу, как болеют и мучаются мои дети, что я должна думать? Что это они отрабатывают карму прошлых воплощений и невозмутимо за этим наблюдать? Нет, я считаю, что они страдают за МОИ грехи - гнев, раздражительность, нерадение, лень и многие другие, и пытаюсь стать лучше.
Мне почему-то кажется, что любой нормальный человек скажет: мучить детей за проступки их родителей - это аморально.

Цитата:
И меня не устраивает теория переселения душ - она пессимистична и безысходна.
В чем же безысходность, собственно? Разве не очевидно, что за одну жизнь человек не может достичь совершенства, достаточного для того, чтобы войти в Царствие Божие? И что для этого может понадобиться две, три или более жизней?
Кстати, в рассматриваемом ранее примере с исцеленным слепорожденным интересно обратить внимание на содержание вопроса учеников Христу: "Кто согрешил? Он или родители его, что родился слепым?" Из содержания вопроса вытекает, что апостолы предполагали: человек мог согрешить до своего рождения (т.е. в прошлой жизни) и поэтому родиться слепым.
  (#69) Старый
постоянный участник

По умолчанию 25.07.2012, 15:57

Цитата:
Мне почему-то кажется, что любой нормальный человек скажет: мучить детей за проступки их родителей - это аморально.
А грешить и умножать своими грехами зло и страдания не аморально? Или Вы считаете, что наши грехи не имеют в физическом мире никаких последствий как для себя, так и для других?

Цитата:
В чем же безысходность, собственно? Разве не очевидно, что за одну жизнь человек не может достичь совершенства, достаточного для того, чтобы войти в Царствие Божие? И что для этого может понадобиться две, три или более жизней?
Нет, не очевидно. Почитайте жития святых. А так же мне интересно, много ли существовало просветленных последователей буддизма, и чем подтверждается их совершенство. Да, кстати, в буддизме нет ни Бога, ни тем более Царствия Божия. Отсюда и безысходность.

Цитата:
Кстати, в рассматриваемом ранее примере с исцеленным слепорожденным интересно обратить внимание на содержание вопроса учеников Христу: "Кто согрешил? Он или родители его, что родился слепым?" Из содержания вопроса вытекает, что апостолы предполагали: человек мог согрешить до своего рождения (т.е. в прошлой жизни) и поэтому родиться слепым.
Т.е. простые рыбаки придерживались изощренной буддисткой философии? Скорее они поставили так вопрос по-простодушию своему, и речь идет о человеческом страдании вообще.
  (#70) Старый
Олег1 Олег1 вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 16:09

Вспомнилась одна история из апокрифов. Христос шел с учениками, и они увидели человека, без ног, который просил милостыню, ученики спросили, почему он без ног и получили ответ, если бы у него были ноги он бы прошел всю землю огнем и мечем.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 16:12

Цитата:
А грешить и умножать своими грехами зло и страдания не аморально? Или Вы считаете, что наши грехи не имеют в физическом мире никаких последствий как для себя, так и для других?
Грехи имеют последствия. Но мы говорим об ответственности за совершенный грех. И в этом вопросе я придерживаюсь точки зрения, что каждый несет ответственность за себя.

Цитата:
Почитайте жития святых. А так же мне интересно, много ли существовало просветленных последователей буддизма, и чем подтверждается их совершенство.
Во-первых, я про буддизм ничего не говорил. Во-вторых, если речь идет о православных святых, то таковых в общей массе - единицы. А что остальные?
  (#72) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 16:15

Цитата:
Сообщение от Олег1 Посмотреть сообщение
Вспомнилась одна история из апокрифов. Христос шел с учениками, и они увидели человека, без ног, который просил милостыню, ученики спросили, почему он без ног и получили ответ, если бы у него были ноги он бы прошел всю землю огнем и мечем.
Согласно такой точке зрения, всем с рождения надо отсекать ноги, чтобы не ходили греховными путями, и выкалывать глаза, чтобы не смотрели на соблазн. А еще лучше - умерщвлять при рождении, тогда уж точно - в рай!
  (#73) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 16:20

Тема о том, страдают ли дети за грехи родителей, обсуждалась здесь и здесь.

Добро пожаловать.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#74) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 25.07.2012, 16:23

Цитата:
Сообщение от Олег1 Посмотреть сообщение
Бог создал человека свободным, Он не станет таким образом ограничивать эту самую свободу выбирать между добром и злом.

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 25.07.2012, 16:36

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Бог создал человека свободным, Он не станет таким образом ограничивать эту самую свободу выбирать между добром и злом.
Трудно не согласиться с данным утверждением. Но разве эта "свобода выбора" у всех одна? Одна ли и та же степень свободы у человека, родившегося в семье священника и в семье безбожника-алкоголика? А если не одинакова, то почему (ведь Бог нелицеприятен)?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра