Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Примирение перед Причастием
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию Примирение перед Причастием - 19.09.2009, 15:53

«Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта» (Мф. 5, 23-26)
У меня есть несколько бывших знакомых, с которыми я перестала общаться потому, что они отвернулись от меня в дни моих бед и на мою просьбу о помощи ответили отказом. Некоторые из них живут со мной в одном городе. Перед каждым Причастием я вспоминаю о них в связи с тем, что нужно "примириться с братом" и только после этого "нести дар твой к жертвеннику". Но позвонить и попросить прощения у предателей я не в силах. В душе я давно их простила и перестала "пилить опилки". Обиды нет. Есть страх перед Богом: я правильно причащаюсь или все напрасно?
Иными словами, обязательно ли примиряться с братом буквально или можно в душе, при этом не возобновляя общения? Как вы поступаете в подобных случаях?
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию 19.09.2009, 16:20

Бывает так, что ситуацию на деле "переломить" можно только с обеих сторон, то есть при готовности и желании одной стороны вторая сторона не идет на восстановление общения. Я в таких случаях стараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы с моей стороны препятствий к возобновлению отношений не было никаких - ни внутренних, ни внешних. При возможности стараюсь дать об этом знать тому, с кем отношения перекосились. Но бывает так, что заведомо известно, что тебя не хотят слышать, или не могут, что не верят в твою искренность, ждут от тебя подвоха. Тогда просто отступаю, - может быть, время все расставит на свои места и человек сам станет готов и захочет возобновить общение. Ничего не нужно пытаться доказывать словами, если тебя не хотят слышать, даже свою любовь, и никогда не нужно пытаться примириться насильно.

Искренне, глубоко простив и благословив, пройти свою половину пути до обоюдного примирения, при возможности дать знать человеку о том, что с твоей стороны мир уже наступил и нет препятствий к восстановлению отношений, а остальное отдать на его волю (вернее, на волю Божию) и принять любой возможный расклад. Личное раскаяние или же прощение обидчика - совсем не гарантия того, что отношения вообще когда-нибудь нормализуются на деле, но это - мир на душе. Наверное, так.
  (#3) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 20.09.2009, 22:53

У меня была подобная ситуация в жизни. Более того, я и простить долго не могла человека. Батюшка сказал , что причаститься не только можно , но и нужно. Силы любить и прощать у нас может нехватать, мы немощны, но мы можем просить их у Бога и получить их через таинство Святого Причащения.
Как я понимаю вы нашли силы простить, но не нашли силы продолжать общение , так как боитесь что вас снова обидят . Если вы не готовы к общению с этими людьми, это не препятствие к причастию.
Конечно желательно примириться буквально, но не ФОРМАЛЬНО, а буквально- то есть быть готовым проявить те же дружеские чувства.
Дай вам Бог дойти до полного прощения.
  (#4) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 27.09.2009, 10:48

Согласна с Апполинарией и Мариной. Далеко не все в отношениях с другими людьми нам подвластно, не все в человеке и его позиции мы способны понять и принять, и из этого формируем отношения. В идеале, конечно, не так, и призваны мы любить и врагов наших, не взирая на то, что нас с ними ставит в противостояние. Но в реальности мы редко достигаем и любви к самым ближним своим, сомышленным, единодушным, что говорить о удалившихся, обиженных или обижающих. Одна надежда на Бога, которому возможно и несоединяемое соединить, и очерствевшее и застывшее сердце наше сокрушить и согреть...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#5) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 22:46

А как быть, если обидели? И если обида сильна?
Сделать вид, что ее нет? Это будет лицемерие.
Простить через силу? А вы умеете? Я - нет, не получается. Например, у моей дочери есть дивная привычка - месяцами не звонить, а позвонив, нагрубить. Обижаюсь я не нее? Конечно. А что дальше-то делать?
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию 27.09.2009, 23:08

Я не могу объяснить, КАК это получается - простить.

(кстати, надо еще и определить, что такое обида, вообще-то.
Это - "не играй в мои игрушки, пока не перекуёшься"?
А вот когда просто очень больно, но нет внутреннего препятствия, отталкивания человека, когда нет зависимости вот этой расположенности к нему от его поступков, это - что?)

Как простить напряжением собственных сил и резервов - не представляю.
Делай раз-делай два, и будет тебе счастье... У меня это своими усилиями не получалось ни разу.

Но когда я абсолютно разбивалась о вот эту боль,
когда у меня просто НЕ БЫЛО никакого выхода,
когда все вокруг состояло только из боли,
причем такой, что никакие поступки человека не могли уже ничего усугубить, -

тогда наступал момент осознания и признания того,
что - всё, кранты, приехали,
я просто не смогу выжить с такой болью,
я расписываюсь в своей полной неспособности с этой болью справиться,
да и вообще - меня уже нет, я раздавлена,
ничего уже моего личного, человеческого, хоть одной моей малюсенькой силочки нет -

и единственное, что есть, это стон к Богу - Господи, спаси, помилуй...
не просишь ничего конкретного, вот воистину - ими же веси судьбами, только спаси, иначе я умру,

вот тогда это просто дается. Это, наверное, как рождение.
  (#7) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 08:38

Простить обиду, по моему мнению, вполне возможно: надо только вспомнить, как часто я сама, вольно или невольно, обижала других. Увы, это происходит настолько часто, не всегда даже замечаясь, что обижаться на кого-то долго и всерьез - не считаю себя вправе.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2009, 11:29

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Простить обиду, по моему мнению, вполне возможно: надо только вспомнить, как часто я сама, вольно или невольно, обижала других. Увы, это происходит настолько часто, не всегда даже замечаясь, что обижаться на кого-то долго и всерьез - не считаю себя вправе.
Тогда надо разделять обиду-позицию (Я хорошая, а она, плохая, меня обидела) и обиду-скорбь. Вторую, как любовь, не выкинешь за окошко.
  (#9) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.09.2009, 11:58

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Тогда надо разделять обиду-позицию (Я хорошая, а она, плохая, меня обидела) и обиду-скорбь. Вторую, как любовь, не выкинешь за окошко.
Таня, я вот тут как раз думала о различиях, и вот чего пришло в голову.
Это просто несколько последовательных стадий.
1. Собственно обида, обида-позиция: центр тяжести на вине обидевшей стороны. Больно.
2. Центр перемещается на себя: и обидевший виноват, и я тоже виноват. Больно.
3. Акцент вины снимается с обидевшено: понятно, что он по большому счету не смог поступить иначе, не потому, что нет в принципе других решений, не потому, что нет возможности, а потому что вот именно этот конкретный человек в конкретных обстоятельствах не смог поступить иначе (по предыстории своей жизни, по природным возможностям, по натуре, по характеру, по обстоятельствам, по немощи, по незнанию и т.п.) Все равно больно.
4. Все стадии осознания и душевно-духовной переработки ситуации пройдены, и вывод такой, что ВСЕ РАВНО БОЛЬНО. Я сделала все, что было в моих силах, но ничего с этой болью сделать не могу. Не то чтобы центр тяжести переносится на мольбу, а просто ничего другого уже нет, кроме этой мольбы с полным сознанием и ощущением собственного абсолютного духовного банкротства.

вот тогда - незнамо как - приходит разрешение от боли.
  (#10) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 11:59

Скорбь - это не обида. Это, действительно, зачастую спутница любви. А обида - спутница жалости к себе, избытка мыслей о себе...
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2009, 12:08

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
4. Все стадии осознания и душевно-духовной переработки ситуации пройдены, и вывод такой, что ВСЕ РАВНО БОЛЬНО. Я сделала все, что было в моих силах, но ничего с этой болью сделать не могу. Не то чтобы центр тяжести переносится на мольбу, а просто ничего другого уже нет, кроме этой мольбы с полным сознанием и ощущением собственного абсолютного духовного банкротства.

вот тогда - незнамо как - приходит разрешение от боли.
Все верно. Как-то всегда забываю помолиться в такой ситуации. А между тем самые тяжелые обиды разрешились именно по молитве. И осталась только РАДОСТЬ прощения.Такая, какая бывает, когда проходит боль или болезнь.
  (#12) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.09.2009, 12:22

Цитата:
Все верно. Как-то всегда забываю помолиться в такой ситуации.
ох уж это что да, то да...

Цитата:
А между тем самые тяжелые обиды разрешились именно по молитве. И осталась только РАДОСТЬ прощения.Такая, какая бывает, когда проходит боль или болезнь.
и еще радость ЛЮБВИ к этому человеку. К такому, какой уж есть. Просто потому что есть. И несмотря на.

И ранящие поступки и слова воспринимаются уже не как вина человека передо мной, потому что и ладно бы со мной-то,- по совокупности и не то заслужила, - а как беда человека (потому что все, что происходит, это вина - перед Богом).
  (#13) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.09.2009, 12:30

Цитата:
Сообщение от Юлия В. Посмотреть сообщение
Скорбь - это не обида. Это, действительно, зачастую спутница любви. А обида - спутница жалости к себе, избытка мыслей о себе...
может быть, не так уж сильно, это первая реакция на болевой шок,
которая отождествляет сам травмирующий фактор (объект) с тем, кто травму наносит (субъект).

может быть, просто время нужно, чтобы восприятие таких ситуаций изменилось. Я в детстве своим самым страшным врагом (ну, конечно, после Карабаса-Барабаса и иногда собственного горячо и искренне любимого брата) считала медсестру, которая приходила к нам делать мне уколы.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2009, 12:32

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
и еще радость ЛЮБВИ к этому человеку. К такому, какой уж есть. Просто потому что есть. И несмотря на.

И ранящие поступки и слова воспринимаются уже не как вина человека передо мной, потому что и ладно бы со мной-то,- по совокупности и не то заслужила, - а как беда человека (потому что все, что происходит, это вина - перед Богом).
Все верно. И радость любви, и переживание за его вину перед Богом, и просьба "Не взыщи с него, я тоже был виноват"...
  (#15) Старый
Наталия Лебедева Наталия Лебедева вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 12:35

Согласна с Аполлинарией,что если у тебя на душе уже Мир ,а с другойстороны еще не назрел Мир -значит нажно для человека время,хотя бывает,что Господь этого времени не оставляет за нами и тогда как(у меня такая ситуация с папой-он упокоился 3 мес назад ,а не примирился с другом ближним своим,я об этом знаю иногда, когда вспоминаю о папе,думаю об этом ,молюсь и о его друге,который Слава Богу находится в Здравии.Что мне предложите?Как помолиться и кому,чтобы тот человек простил его?
  (#16) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.09.2009, 12:49

Наталия, если коротко, то "возверзи на Господа печаль твою, и той тя препитает".

Вся боль наша - лишь до тех пор боль, пока мы силимся, напрягаемся с ней справиться сами. А когда убеждаемся, что НИЧЕГО не можем сделать сами, то остаемся один на один с Богом, к которому не надо думать, через каких святых и через какие особые акафисты и молитвы приступить...

вернее, думать-то надо, и к святым обращаться, и акафисты читать, но все это - только помощь в ЛИЧНОМ обращении сердца к Богу. Перед Ним нет смысла надуваться и делать вид, что я вот ого-го как со всем могу справиться. В том числе - и со скорбью за близких. Ну не понести этого самим... уж не исправить на Земле - точно.

Но Богу можно признаться во всем. В том, что мое сердце болит, Господи, обо всех МОИХ, и я ничего кроме этой боли Тебе не могу принести. но Ты - зришь все, и можешь все, и все Твое - благо. Так претвори, Господи, мою боль во благо - ВСЕМ, и ушедшим, и живущим, и мне. Господи, Слава Тебе...
  (#17) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 13:20

Цитата:
Простить через силу? А вы умеете? Я - нет, не получается. Например, у моей дочери есть дивная привычка - месяцами не звонить, а позвонив, нагрубить. Обижаюсь я не нее? Конечно. А что дальше-то делать?

Татьян,Вы сами себе ответили.Простить через силу!С дочерью тема мне понятна как азбука,то же самое,с разницей,что у меня их две(дочери).Когда слезы застилают глаза и обида душит ,заставляю себя молчать,встаю перед иконами и молюсь.Молюсь через силу за детей,за мужа,за всех о ком помню...И как то все приходит в норму.
  (#18) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.09.2009, 13:20

Цитата:
Все верно. И радость любви, и переживание за его вину перед Богом, и просьба "Не взыщи с него, я тоже был виноват"...
даже если я не был виноват в том конкретном случае - такое тоже возможно - все равно единственный выход - это "не взыщи". Все равно именно к этому приходишь в конце концов.

получается, что к "ненавидящих и обидящих нас прости" приходим... А ведь каждый вечер это говорим, сами того иногда не замечая, не задумываясь. Так и сдругими молитвами. Все наполняется неуходящим смыслом, если пережито лично.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2009, 13:21

Благодарю вас за такой понятный и простой ответ,понимаете я его дочь и в нашей семье только мы с сыном ходим молимся за всех в Храм,но остались от отца еще и нерешенные вопросы,котор и нас затронули сейчас- как всегда материальные,помимо им незразрешенных с другом проблемм естьеще и ведомственная и нами и им неприватизированная квартира(он главный квартиросъемщик,в которой мы и проживаем.Понимаете,так как мы молимся,а наши мама,брат ходят по судам и бесконечно судятся с Администрацией института,где папа работал до пенсии,но не было нужды ему оформлять соцнайм,а мы теперь в "подвешенном положении", прошу Господа услышать мя,если возможно простить отца за его непримирение с сильными мира сего(ректором-его бывшим другом),управить наши хотя бы с ним отношения,но теперь ,наверное ,он и на маму злится,так как она судится и на него тоже обижена.Вообщем -все сложно.Как могу прошу меня простить ибо не ведаем ,что творим,но жилья другого в Питере мы с сыном не имеем,поэтому молимся и уповаем на Волю Божию, но боюсь ,что тка как мы в 4 прописаны в квартире,то и мы участны в судебных замешательствах.
  (#20) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.09.2009, 13:35

Наталия, молитвы молитвами - это само собой и основа, но и действовать, конечно, нужно. Бог помогает, но через нас самих, - если мы сами не возьмем ложку, то останемся без супа... тяжкая ситуация, наверное, тут нужен нормальный юрист. Попробуйте спросить здесь на форуме, может быть, кто-то присоветует как по делу быть.

Помоги Вам Господь.

а само по себе непримирение с сильными мира сего... далеко не всегда это грех и неправда перед Богом. Хотя самому человеку и его близким это приносит много житейского горя, это так...
  (#21) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 22:17

Читала я ваши высказывания сердцем, не подключая рассудок, (понимаете о чем я?) и передо мной всплывали картины своих жизненных ситуаций, как буд-то обо мне вы все говорили. Особенно затронули слова Марины о боли и полной неспособности с нею справиться...Я помню, что ничком ложилась на пол перед иконами, так было легче молиться, а когда поднималась, подо мной была лужа слез. Нет, чуства богооставленности я не испытывала никогда, но недоумение от того, что я в молитве кровь проливаю, а просимого все нет, это, помню, было. Болели и душа, и тело, и сердце почти непрерывно несколько лет. И от ужаса, как отдать огромный долг, оставленый мне мужем; и от того, что пришлось на ходу учиться поварскому мастерству, работать по 16 часов и спать на сдвинутых стульях, потому, что домой уехать было не на чем, а дома сын подросток один; да и просто потому, что не было своего жилья, а сроки проживания в квартире, где мы жили уже заканчивались. До выселения оставалось около двух недель, я плохо спала, и во сне видела, что стою на горячей земле...Квартирный вопрос полностью зависел от мужа, а он прямо сказал сыну, что помогать не станет. Больно? Нет, хуже. В один из этих дней я вышла пройтись в парк. Кругом гремела весна, а я мимо весны, мимо оглушительного запаха цветущего боярышника и пения соловьев, мимо сочной травы и глубокого неба. И вдруг Все Это врывается в меня, окатывает волной изнутри и низвергается горячими слезами и покаянной молитвой: " Прости, прости, Господи, прости!!!!! Я 5 лет чалю, уткнувшись в землю, и не вижу, как ты заботишься о мире! Забыла, когда в небо смотрела! Так неужели ты меня оставишь? Прости! "
Нас не выселили. Слава Богу за все!
Но вот что я хочу добавить. Как-то прочла историю о том, что до революции купцы, развозившие товар по деревням, могли поверить на слово трактирщикам и не брать деньги сразу, а вернуться за ними или на обратном пути, или в следующий свой приезд. Один трактирщик решил слукавить и каждый раз нагло врал, что торговли нет и денег тоже. Терпел купец терпел, а потом сказал: " Отныне ты мне ничего не должен. Я твой долг Богу отдаю, а он уж с тебя взыщет". Знали тогда на Руси, что Господь взыскивает в десятки раз больше и деньги были отданы купцу немедля.
Долго я собиралась с силами, чтобы передать Богу долги мужа. Не материальные, их я выплатила уже. А поруганное венчание, сиротство, безденежье и бездомность.
Чуствую, не смогаю я это бремя нести, нет моих сил человеческих. Стою как-то в храме одна, смотрю на икону Богородицы. На руках у неё Младенец со списком, в котором прямые слова о прощении и они для меня. И так мне захотелось здесь и сейчас расстаться со своей мукой! Что я и сделала. Своими словами попросила Спасителя разделить мою ношу. Когда вышла из храма, ни боли, ни обиды, ни пришибленности не было и нет до сих пор. Это чудо. Слава Богу за все!
И самое трудное не простить, тут, согласна, Господь помогает. Труднее бывает не возвращаться мысленно к старым обидам и не растравливать себя. Иначе все начнется сначала.
  (#22) Старый
Елена Андреевна Елена Андреевна вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 23:40

Цитата:
А самой позвонить дочери в такой ситуации нельзя? когда мне не звонит сын, я не выжидаю,а звоню ему сама.Я думаю на ребенка обижаться нельзя,это как на саму себя обидеться. А на счет нагрубила: так ведь беседа-это диалог,а не монолог,может мы сами виноваты,что нам грубят-забываем,что дети взрослые,задаем лишние вопросы,даем советы,когда нас о них не просят.Я в своей жизни много обижалась,а теперь глядя назад,почти всегда вижу свою вину.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 20:59

:yes:
Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Читала я ваши высказывания сердцем, не подключая рассудок, (понимаете о чем я?) и передо мной всплывали картины своих жизненных ситуаций, как буд-то обо мне вы все говорили. Особенно затронули слова Марины о боли и полной неспособности с нею справиться...Я помню, что ничком ложилась на пол перед иконами, так было легче молиться, а когда поднималась, подо мной была лужа слез. Нет, чуства богооставленности я не испытывала никогда, но недоумение от того, что я в молитве кровь проливаю, а просимого все нет, это, помню, было. Болели и душа, и тело, и сердце почти непрерывно несколько лет. И от ужаса, как отдать огромный долг, оставленый мне мужем; и от того, что пришлось на ходу учиться поварскому мастерству, работать по 16 часов и спать на сдвинутых стульях, потому, что домой уехать было не на чем, а дома сын подросток один; да и просто потому, что не было своего жилья, а сроки проживания в квартире, где мы жили уже заканчивались. До выселения оставалось около двух недель, я плохо спала, и во сне видела, что стою на горячей земле...Квартирный вопрос полностью зависел от мужа, а он прямо сказал сыну, что помогать не станет. Больно? Нет, хуже. В один из этих дней я вышла пройтись в парк. Кругом гремела весна, а я мимо весны, мимо оглушительного запаха цветущего боярышника и пения соловьев, мимо сочной травы и глубокого неба. И вдруг Все Это врывается в меня, окатывает волной изнутри и низвергается горячими слезами и покаянной молитвой: " Прости, прости, Господи, прости!!!!! Я 5 лет чалю, уткнувшись в землю, и не вижу, как ты заботишься о мире! Забыла, когда в небо смотрела! Так неужели ты меня оставишь? Прости! "
Нас не выселили. Слава Богу за все!
Но вот что я хочу добавить. Как-то прочла историю о том, что до революции купцы, развозившие товар по деревням, могли поверить на слово трактирщикам и не брать деньги сразу, а вернуться за ними или на обратном пути, или в следующий свой приезд. Один трактирщик решил слукавить и каждый раз нагло врал, что торговли нет и денег тоже. Терпел купец терпел, а потом сказал: " Отныне ты мне ничего не должен. Я твой долг Богу отдаю, а он уж с тебя взыщет". Знали тогда на Руси, что Господь взыскивает в десятки раз больше и деньги были отданы купцу немедля.
Долго я собиралась с силами, чтобы передать Богу долги мужа. Не материальные, их я выплатила уже. А поруганное венчание, сиротство, безденежье и бездомность.
Чуствую, не смогаю я это бремя нести, нет моих сил человеческих. Стою как-то в храме одна, смотрю на икону Богородицы. На руках у неё Младенец со списком, в котором прямые слова о прощении и они для меня. И так мне захотелось здесь и сейчас расстаться со своей мукой! Что я и сделала. Своими словами попросила Спасителя разделить мою ношу. Когда вышла из храма, ни боли, ни обиды, ни пришибленности не было и нет до сих пор. Это чудо. Слава Богу за все!
И самое трудное не простить, тут, согласна, Господь помогает. Труднее бывает не возвращаться мысленно к старым обидам и не растравливать себя. Иначе все начнется сначала.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 21:00

Низкий вам поклон за теплые слова,Маргарита.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 22:30

Цитата:
Сообщение от Елена Андреевна Посмотреть сообщение
А самой позвонить дочери в такой ситуации нельзя? когда мне не звонит сын, я не выжидаю,а звоню ему сама.Я думаю на ребенка обижаться нельзя,это как на саму себя обидеться.
А Вы уверены, что поступаете правильно? Ну, нагрубил Вам сын и бросил трубку. Вы выждали время и позвонили ему сами. Какой он вывод из этого делает? По-моему, очень простой: можно невозбранно хамить, мамочка все равно все "съест". Кому от этого польза?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра