Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Какой курс вы выбрали для детей?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Какой курс вы выбрали для ребенка
Основы православной культуры 66 61.68%
Основы исламской культуры 1 0.93%
Основы мировых религиозных культур 18 16.82%
Основы светской этики 22 20.56%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Какой курс вы выбрали для детей? - 17.09.2012, 11:07

С этого года в 4 классе введен обязательный предмет "Основы религиозных культур и светской этики".
Большинство россиян выбрали светскую этику и мировые религии: http://www.pravmir.ru/pochemu-pravos...vetskoj-etike/
А какой курс выбрали вы? И почему?
  (#2) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 17.09.2012, 11:13

Москва
основы православной культуры – 23,43%
ислам – 1.02%
основы мировых религиозных культур – 27,7%
основы светской этики – 47,4%

Занимательно: ислам – 1.02%.
Может излишне-завышены страхи москвичей перед переселенцами из Азии?
  (#3) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 17.09.2012, 11:29

Возможно.А возможно, что такой же принцип как с ОПК, дети ходят на религиозное образование в мечеть и родители записывают на мировые религии
  (#4) Старый
Антон Герасимов Антон Герасимов вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 11:32

Меняли школу и поэтому участие в выборе программы участия не принимали, "достались" Основы православной культуры, а в предыдущей школе были выбраны Основы светской этики. Логика была такой - с существующим качеством преподования такая тема наименее может повредить. Я больше склонялся к Основам мировых религиозных культур.
  (#5) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 14:18

Мне выбирать уже не пришлось, но я выбрал бы этику.
  (#6) Старый
Наталия*А* Наталия*А* вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 14:29

Я бы выбрала- основы мировых религиозных культур или светскую этику- наверное обсудив это с ребёнком- к чему его больше тянет,а если бы мне в детстве предложили такой выбор- то основы религиозных культур- для общего развития.
  (#7) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 17.09.2012, 14:32

Я проголосовал за "Основы мировых религиозных культур".
"Основы православной культуры" можно изучить, и лучше изучить, и в воскресной школе, и дома.
  (#8) Старый
Кира П. Кира П. вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 16:09

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
во-вторых, преподают отвратительно.
.
А в чём основные огрехи? Нам это ещё предстоит...

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
  (#9) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 17.09.2012, 16:26

Я бы выбрала мировые религиозные культуры.
Хотя реально выбирать не пришлось - дочь уже закончила школу, а внуков пока у меня нет.
  (#10) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 16:30

Сейчас выбрал светскую этику, а вот через 2 года придется в реале выбирать.
  (#11) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 16:38

Цитата:
Тем более, что учителя лишь поверхностно знакомы со всем разнообразием культур, и говорят только то, что слышали на двухмесячных курсах.
Вот именно, я думаю там косяков по остальным религиям будет еще больше, чем по православию.
  (#12) Старый
Наталия*А* Наталия*А* вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 16:58

Цитата:
Сообщение от Кира П. Посмотреть сообщение
А в чём основные огрехи? Нам это ещё предстоит...
Мы это уже прошли- не знаю,как у вас будет- но у нас преподавали основы православной культуры учительницы-пенсионерки совсем далёкие от православия- конечно они сами по себе люди не плохие и может в церковь ходят- но всётаки глубины понимания у них нет и кончилось всё тем,что дети начали прикалываться,задавать неудобные вопросы и смеяться над ответами- из практической части- как я уже в какой-то теме тут писала- ограничились рисованием креста и Библии в тетраде на протяжении нескольких лет подряд и непременным заключением урока- встанем и помолимся- что вызывало не меньший смех у детей . Вот такие результаты.
Ни один священник к ним так и не зашёл и в виде экскурсии хотя бы детей никуда не водили.
  (#13) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 17.09.2012, 17:13

Цитата:
Мне не хотелось на "мировые" .... Напихивать голову 10-летнего ребёнка всем разнообразием религий мне показалось ненужным. Тем более, что учителя лишь поверхностно знакомы со всем разнообразием культур, и говорят только то, что слышали на двухмесячных курсах.
Я, возможно, уже просто подзабыла, какие интересы были у дочери в 10 лет. Помню, она на всяких экскурсиях (вроде Золотого кольца) всегда у меня переспрашивала - правильно ли рассказывает экскурсовод.
Может, светская этика и лучше, чем мировые религии, но я совсем слабо представляю, чему там будут учить детей.
Кстати, моя дочь в 4 классе вовсе не училась - у них "началка" была 1-3, а потом их после 3 класса сразу стали считать 5-м. Такая вот арифметика была на стыке тысячелетий
  (#14) Старый
Кира П. Кира П. вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 17:18

Спасибо большое за ответ! Это действительно мрак

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
  (#15) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 19:24

Пока не появятся внуки, для меня опрос не актуален. Но я все же проголосовала. За "Основы светской этики".

[I][COLOR="DimGray"][SIZE="2"]Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет... (с).[/SIZE][/COLOR][/I]
  (#16) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 23:14

Цитата:
Кстати, моя дочь в 4 классе вовсе не училась - у них "началка" была 1-3, а потом их после 3 класса сразу стали считать 5-м. Такая вот арифметика была на стыке тысячелетий
Так и у меня было.

Если отвечать по теме, то я, честно говоря, не знаю, что выберу, но склоняюсь к основам светской этики или к курсу по всем мировым религиям. Все хочу как-нибудь учебники посмотреть по всем этим модулям.

У меня племянник через год в четвертый класс пойдет, там и посмотрим, что выберут.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#17) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 23:15

Если бы у нас в стране был такой выбор, выбрала бы светскую этику, там преподавание не зависело бы от личной веры педагога, или если бы и зависело, то не так. А то втюхают вместо Православия непонятное нечто, переучивай потом...
  (#18) Старый
Людмила Сергиевская Людмила Сергиевская вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2012, 23:21

Нам через 2 года выбирать. Скорее всего, выберем светскую этику.
  (#19) Старый
Илья Аронович Илья Аронович вне форума
Автор

По умолчанию 17.09.2012, 23:23

Санкт-Петербург. 2-я Санкт-Петербургская гимназия имератора Александра I. Директор наотрез отказалась даже рассматривать заявления родителей о введении ОПК. Сказала: только "светская этика". А всякая религия - через мой труп. Надо также признать, что имеющиеся в нашем классе два папы просвещенных священника просто отказались хоть как-то бороться под предлогом: связываться неохота, а своих детей мы и сами научим. Все грустно.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2012, 23:36

Цитата:
Сообщение от Илья Аронович Посмотреть сообщение
Санкт-Петербург. 2-я Санкт-Петербургская гимназия имератора Александра I. Директор наотрез отказалась даже рассматривать заявления родителей о введении ОПК. Сказала: только "светская этика". А всякая религия - через мой труп. Надо также признать, что имеющиеся в нашем классе два папы просвещенных священника просто отказались хоть как-то бороться под предлогом: связываться неохота, а своих детей мы и сами научим. Все грустно.
А такое действие директора-законно? Или плетью обуха всё равно не перешибёшь?...
  (#21) Старый
Илья Аронович Илья Аронович вне форума
Автор

По умолчанию 17.09.2012, 23:52

такое действие директора, очевидно, нарушает некую инструкцию о порядке ВЫБОРА курса родителями. должны сами родители возмутиться. А родители говорят так: если бы нам предложили выбрать, мы бы подумали. Но самим бороться? Место в гимназии дороже. Плюс естественное нежелание ссориться с директором
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2012, 00:03

А, понятно...
  (#23) Старый
Марина Герасимова Марина Герасимова вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2012, 00:45

Мои дочки пошли только в первый класс, поэтому пока выбирать не пришлось. Но в принципе выбрала бы светскую этику. Хотя бы по причине явной некомпетентности новоиспеченных специалистов в вопросах религии. Мне каша в головах дочерей не нужна.
  (#24) Старый
Ирина Якушева Ирина Якушева вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2012, 10:51

Нам вообще выбирать еще ой как нескоро, и неизвестно, что там будет, когда нагрянет 4 класс. Но из того, что есть сейчас - ОПК - на самом последнем месте для меня. Сама-то не знаешь иной раз, как ребенку то или другое объяснить - в родной ему, любящей, верующей семье. И каждый родитель знает, что даже не всякий священник подходит ребенку и способен объяснить ему какие-то вещи, а тут будет чужая тетя, которая прошла какие-то курсы. Этика, как я понимаю, довольно сухой курс. А мировые религии - это интересно... Это даже неверующему педагогу интересно - стало быть, это наиболее удачный для светского разъяснения курс.
  (#25) Старый
Денис Александров Денис Александров вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2012, 11:42

Приветствую,вчера получил форму заявления, о преподавании светской этики моему сыну во 2-ой гимназии СПб, без вариантов, не прочитав вашего сообщения Илья, и в простоте сердца написал директору заявление, с просьбой предоставить выбор из шести модулей, с проведением родительского собрания и фиксацией результатов выбора родителей. Сегодня же утром был оповещён классным руководителем о том, что директор приглашает к себе для разъяснения ситуации. Желания перешагивать через её труп нет, победить её в одиночку, в её крепости так-же представляется мало реальным. Неужели всем всё равно и наших детей будут учить тому , что общество сегодня считает этичным. Ведь если этика не будет основываться на духовных принципах, то уже завтра этичным может стать то, что сегодня считается аморальным.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра