Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Православный фотоклуб > Клубное общение
Перезагрузить страницу Обмен опытом, разбор и обсуждение снимков
Клубное общение общение участников нашего фотоклуба

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
прот. Андрей Ткаченко прот. Андрей Ткаченко вне форума
священство

Exclamation Обмен опытом, разбор и обсуждение снимков - 21.10.2012, 23:53

В галерее нашего фотоклуба уже много очень интересных фотографий, и вполне солидное число участников, появилась потребность в общении. Но общаться в рамках галереи не очень удобно, намного лучше это делать здесь, на форуме.

Открываю новую ветку, в которой предлагаю помещать свои фотографии для обсуждения. Я думаю, что у нас у всех бывают такие случаи, что снимок вроде бы нравится, но в то же время, что-то в нем как-то не так, а вот что именно,непонятно. И тогда посторонний взгляд со стороны может помочь нам понять, в чем же проблема. Еще есть один интересный фактор, которому не все придают значение. На всех снимках, которые сделаны нами, мы видим обычно намного больше, чем другие зрители, потому что в нашей памяти живет все то, что сопровождало этот снимок, все впечатления и события того времени. И нам подчас кажется, что то же самое должны видеть и зрители, но это обычно бывает совсем не так. А зрители видят только то, что есть на снимке, потому что они не были свидетелями тех событий, и поэтому зрители могут понимать наш снимок совсем не так, как нам бы хотелось. Все остальное скрыто от них рамками фотографии. Мне думается, что в искусстве фотохудожника очень важным должно быть умение показать через фотоснимок не только настроение, но и свое отношение к происходящему, открыть часть своей души.

Вот для начала и для примера хочу показать свой снимок, который вызывает у меня лично сомнения и который бы я хотел обсудить с другими людьми:

Последний раз редактировалось прот. Андрей Ткаченко; 22.10.2012 в 00:59.
  (#2) Старый
Сергий К Сергий К вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2012, 00:10

Мне нравится этот снимок мягкостью цветов, нет резких выделений, всё обтекаемо. Немного напрягает пара у перехода, но и она в принципе в теме. Надеюсь к нам присоеденятся наши технари.
  (#3) Старый
священство

По умолчанию 22.10.2012, 00:36

Как вставлять снимки в сообщения на этом форуме

К сожалению сейчас на самом форуме со вставкой снимков проблема, видимо какая-то ошибка в программе.
Если бы не было этой ошибки, то можно было бы закачивать свои снимки прямо сюда, пройдя по ссылке под последним сообщением страницы:

и там далее зайти в "Управление вложениями". Но у меня это к сожалению не получается. Возможно, что администрация форума исправит эту ошибку.

Но еще есть другой способ, которым я пользуюсь при участии в самых разных форумах.

Захожу на сайт: http://shot.qip.ru/?from=forum , на открывшейся странице нажимаю "Обзор", открывается проводник компьютера, выбираю нужный файл, и он сразу загружается на тот сайт. Он кстати, сам автоматически может уменьшить фото до удобного форумного размера. Нужно только в параметрах перед загрузкой файла указать нужный размер, к примеру 800х600 и там поставить галочку. Если хотим загрузить снимок в том размере, который у нас на компьютере, то убираем галочку совсем.

Вот для примера покажу. Например, я хочу вставить свой снимок с бабочкой.
Захожу на страницу: http://shot.qip.ru/?from=forum
Через обзор выбираю нужный файл на своем компьютере.
После загрузки файла появляется окошко:

В нем выбираю BBcode, это код для форума данного типа. Копирую строчку этого кода, и вставляю ее в свое сообщение.
Должен быть код типа этого:

Смотрим на то, что получилось:

Фото появляется в моем сообщении. Вот и все.

Можно загрузить свои фото на Яндекс-фотки, и вставить код оттуда, а также с любого подобного сайта.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 00:41

Всё очень доступно, большое спасибо.
  (#5) Старый
Александр "Драго" Александр "Драго" вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2012, 01:08

Цитата:
Вот для начала и для примера хочу показать свой снимок, который вызывает у меня лично сомнения и который бы я хотел обсудить с другими людьми:
Я попробую сказать, что смущает. Снимок распространяется и в ширину и в высоту, но вертикального в нём больше, чем горизонтального. А сам формат кадра - горизонтальный.
Если попробовать слева отрезать желтую машинку, а справа симметрично отрезать до переходящей дорогу пары, то композиция изменится. . Вертикальную направляющую подсвеченного дома надо оставить . И будет круто.

Сегодня я проснулся. Я здоров. Я жив. Спасибо.
  (#6) Старый
священство

По умолчанию 22.10.2012, 01:15

Цитата:
Сообщение от Александр "Драго" Посмотреть сообщение
Я попробую сказать, что смущает. Снимок распространяется и в ширину и в высоту, но вертикального в нём больше, чем горизонтального. А сам формат кадра - горизонтальный.
Если попробовать слева отрезать желтую машинку, а справа симметрично отрезать до переходящей дорогу пары, то композиция изменится. . Вертикальную направляющую подсвеченного дома надо оставить . И будет круто.
Вот так?

(#7) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 01:24

Я бы ещё и парочку отрезал.
Так столбик визуально занимает центр снимка. А сейчас он смещён влево, и получается некий дисбаланс . Парочку я бы отрезал аккрутно - там дом очень хорошо вписывается.

(#8) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 01:29

Есть ещё вариант - обрезать на исходном фоторисунке столбик по самую макушку.
Тогда световые линии будут сходиться в центр снимка .

(#9) Старый
Иринка-Буринка Иринка-Буринка вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2012, 12:21

Не ругайте меня,пожалуйста,но я не совсем согласна с Александром "Драго".
До смешного-смешно,но у каждого и здесь,при просматривании фото-снимков
своё видение.Мне больше понравился изначальный снимок батюшки,нежели,исправленный и предложенный Александром "Драго".Сейчас с выложенными снимками будет происходить по советам их участников что-то напоминающее из песни..(не помню точного названия её,а слова там такие есть:"Старый осёл молодого везёт")
И если начинать "видеть" всё "не своим взглядом",то это уже фотографии не твоими станут.Тем более,если начать их исправлять!Ещё раз-у каждого своё видение данного сюжета-замысла.
А отрезать столбик? Так в нём весь смысл заключен,по-моему,это- "ключ","гвоздь"в названии данного снимка Батюшки "Снимок сомнений".Именно столбик разделяет на две половины и два варианта выбора человеком чего-то и ставит его в жизни перед принятием какого-то одного решения,перед чем-то...Помните? Как в добрых сказках камень,возникшей перед богатырём на распутье его дороги? Этот кадр заставляет,к примеру,и меня задуматься ,поразмыслить.Хотя бы даже над чем-то своим-сокровенным:"А по той ли дороге жизни своей я шагаю? Правильный ли путь выбран мною?"
Я как-то так поняла кадр и замысел отца Андрея.
  (#10) Старый
священство

По умолчанию 22.10.2012, 12:32

Цитата:
Сообщение от Иринка-Буринка Посмотреть сообщение
Не ругайте меня,пожалуйста,но я не совсем согласна с Александром "Драго".
Я думаю, что ругать то друг друга в этой ветке как раз ни в коем случае нельзя. Мы люди свободные и можем высказывать свое мнение, каждый, действительно видит по-своему. И в это то вся радость общения, мы так взаимно обогащаем друг друга.

А снимок я поместил таким, какой есть, без обработки, не обрезая ничего, только уменьшив размер, чтобы он смог поместиться.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 12:47

Что выбрать ?! Слева от столбика-техника,прогресс человечества,а справа от столбика- мы,сами люди...Только их (нас),наши души и сознание уже почти полностью "поглотила" цивилизация и технический прогресс.Под воздействием своего же "плода",люди начинают "расстворяться" в своих же технических и техногенных достижениях(на фото справа- пешеходы) Есть огромные успехи в нашем мире,-да,но...но нас самих уже почти в мире нет(надеюсь,что это не так,всё-таки)!
Я бы,без лищних сомнений и колебаний, выбрала - людей, т.е.духовное наше и душевное самосовершенствование,развитие, а не технический прогресс!
Ой...Как-то так. Вот такой маленький,незначительный ,казалось бы, столбик на фото Батюшки,а как о многм заставил меня поразмыслить!
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 12:57

Спасибо,Батюшка!
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 13:18

А если оставить первый вариант но убрать пару у перехода, если возможно хотелось бы посмотреть.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 13:37

Сергий,а эта пара Вас просто по "чёткости изображения" смутила?
Никак не пойму,почему многие так хотят от неё"избавиться" ?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 14:42

Смущает меня что то, что бы понять что надо посмотреть без этой пары. Мы же пытаемся разобраться, будет много мнений и о. Андрею будет легче понять свои сомнения.
  (#16) Старый
священство

По умолчанию 22.10.2012, 14:44

Так?

(#17) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 15:02

Слева подрезал бы до жолтого автомобиля и меня всё устраивает. Столбик оставил бы как разделитель на живых и механических.
  (#18) Старый
Марина Александрова Марина Александрова вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2012, 17:26

У каждого свой взгляд на фото.А мне сразу захотелось обрезать нижнюю часть.Чтоб столбика не было видно.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 17:27

А по своему фото как задать вопрос?
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 17:34

Ура!Получилось загрузить!
Мой вопрос.
Какой бы вы снимок оставили?Про качество я не говорю.Раньше бы я оставила козу посередине фото.А сейчас ,начитавшись и насмотревшись про правило "золотого сечения",стараюсь его соблюдать.Но не знаю на сколько правильно это делаю.(((
  (#21) Старый
священство

По умолчанию 22.10.2012, 19:33

Цитата:
Сообщение от Марина Александрова Посмотреть сообщение
Какой бы вы снимок оставили?Про качество я не говорю.Раньше бы я оставила козу посередине фото.А сейчас ,начитавшись и насмотревшись про правило "золотого сечения",стараюсь его соблюдать.Но не знаю на сколько правильно это делаю.(((
Я хорошо знаю о правиле золотого сечения, но всегда, когда этот вопрос становится передо мной во всей своей остроте, становлюсь в тупик. Мне например, непонятно бывает, почему в портрете нельзя человека помещать в центре. Обычно решаю проблему интуитивно, по принципу "нравится - не нравится".
В данном случае с козой мне больше нравится снимок слева, но я бы добавил еще ему пространства справа.
  (#22) Старый
АлександраП АлександраП вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2012, 20:17

Отец Андрей, Ваш снимок мне нравится своей динамичностью: линии фонарей, пешеходы - все это динамично и все линии сходятся в центре. Глазу снимок приятен этим. А вот пара у перехода смазанная - многое портит. Но, когда Вы ее убрали, стало пусто.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 20:25

Мне тоже нравится снимок слева, по мне так немного добавить снизу, нога слишком подрезана.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 20:46

Цитата:
Сообщение от прот. Андрей Ткаченко Посмотреть сообщение
Я хорошо знаю о правиле золотого сечения, но всегда, когда этот вопрос становится передо мной во всей своей остроте, становлюсь в тупик. Мне например, непонятно бывает, почему в портрете нельзя человека помещать в центре. Обычно решаю проблему интуитивно, по принципу "нравится - не нравится".
В данном случае с козой мне больше нравится снимок слева, но я бы добавил еще ему пространства справа.
Спасибо,отец Андрей!!!
Немного добавила пространства справа.А слева не стала.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2012, 20:47

Цитата:
Сообщение от Сергий К Посмотреть сообщение
Мне тоже нравится снимок слева, по мне так немного добавить снизу, нога слишком подрезана.
Спасибо,Сергий!Снизу тоже немного добавила.
Сейчас помещу фото в фотоклуб.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра