Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 19.10.2009, 23:33

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
И если бы он вдруг стал у меня просить прощения я бы только разревелась и расстроилась. Короче я опять растерялась...
Ну так это замечательно.
Наверное так и должно быть.
  (#152) Старый
Ирина Королёва Ирина Королёва вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2009, 14:53

Хочу сказать, чем я раздражаю свою 13-летнюю дочь. Язвительностью. Причём она очень тонко её чувствует. Например, я вижу среди мытой посуды грязную чашку. Вместо того, чтобы просто указать ей на это, я говорю так: - А кто это, интересно знать, мыл эту чашку? Результат предсказуем, ребёнок взвился на дыбы, мама виновата... Сейчас стараюсь этого избегать. Пытаюсь кротостью пробить.. Иногда получается. Если чувствую, что сморозила что-то, не ленюсь извиниться. Раньше у нас всегда были споры из-за немытой посуды. Сейчас, чтобы добиться мира в семье, стараюсь мыть посуду сама (живём с ней вдвоём, есть ещё старшая дочь, она живёт отдельно). Только по выходным прошу её что-нибудь сделать по дому, всегда со словом "пожалуйста". В результате дома стало намного чище (и тише). Интересно, что когда я стала стараться жить по заповедям, меня перестали раздражать люди, в том числе и близкие. Когда начинаю раздражаться, сразу вспоминаю "терпите тяготы друг друга" и перестаю... Большое спасибо Михаилу Шполянскому. Именно с его книги "Как подготовиться к исповеди и причастию" у меня всё и началось...
  (#153) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 25.10.2009, 15:00

Ну, а вот это как вам? На мои слова, что в воскресенье я хотел бы поехать в Троице-Сергиеву Лавру, мне отвечают, что нельзя, потому что они (родители) в это время тоже уезжают за покупками, и тогда, если и меня не будет, КОТ ПОЛДНЯ БУДЕТ НЕКОРМЛЕННЫЙ. На предложение насыпать ему полную миску сухого корма и налить побольше воды, мне отвечают: "Умник! А если бы тебе вот так: таз еды выдали бы на день, и жри его?" Я говорю, что все равно поеду, и начинаются вопли, упрёки, что я "родителей ни во что не ставлю" и т.п.

А упрёк "конечно, чего ему жениться-то, живет на всём готовеньком" как вам? Учитывая, что я работаю, приношу в дом деньги (пусть и не огромные, но нам хватает), в выходные дни всегда готовлю еду (и не просто макароны отварить, а стараюсь порадовать чем-нибудь необычным или вкусненьким, и первым блюдом, и вторым, даже хлеб сам пеку), да и от другой работы никогда не отнекиваюсь?

Да, правильно в Библии сказано: "родители, не раздражайте своих детей"! А вообще, наверное, не придумано в мире более медленной и изощренной пытки, чем жить в 35 лет с родителями.
  (#154) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2009, 16:12

Цитата:
Сообщение от Ирина Королёва Посмотреть сообщение
Хочу сказать, чем я раздражаю свою 13-летнюю дочь. Язвительностью. Причём она очень тонко её чувствует. Например, я вижу среди мытой посуды грязную чашку. Вместо того, чтобы просто указать ей на это, я говорю так: - А кто это, интересно знать, мыл эту чашку? Результат предсказуем, ребёнок взвился на дыбы, мама виновата... Сейчас стараюсь этого избегать. Пытаюсь кротостью пробить.. Иногда получается. Если чувствую, что сморозила что-то, не ленюсь извиниться. Раньше у нас всегда были споры из-за немытой посуды. Сейчас, чтобы добиться мира в семье, стараюсь мыть посуду сама (живём с ней вдвоём, есть ещё старшая дочь, она живёт отдельно). Только по выходным прошу её что-нибудь сделать по дому, всегда со словом "пожалуйста". В результате дома стало намного чище (и тише). Интересно, что когда я стала стараться жить по заповедям, меня перестали раздражать люди, в том числе и близкие. Когда начинаю раздражаться, сразу вспоминаю "терпите тяготы друг друга" и перестаю... Большое спасибо Михаилу Шполянскому. Именно с его книги "Как подготовиться к исповеди и причастию" у меня всё и началось...
Низкий вам поклон и помощи Божией.:give_rose:
  (#155) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 25.10.2009, 18:29

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
в воскресенье я хотел бы поехать в Троице-Сергиеву Лавру, мне отвечают, что нельзя, потому что они (родители) в это время тоже уезжают за покупками, и тогда, если и меня не будет, КОТ ПОЛДНЯ БУДЕТ НЕКОРМЛЕННЫЙ.
Как многолетний котовладелец (даже роды однажды принимал) скажу, что это не так. Совершенно нормально покормить кота утром, а потом вечером. Если кормите сухим кормом, можно и побольше насыпать- совершенно ничего страшного. Все это отговорки и вполне можно вежливо поступить по-своему. Да, сначала будет непонимание, потом понимание будет достигнуто.
  (#156) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 25.10.2009, 19:55

Цитата:
: "родителей ни во что не ставлю" и т.п.

! А вообще, наверное, не придумано в мире более медленной и изощренной пытки, чем жить в 35 лет с родителями.
Алексей, возможно вам стоит поговорить с родителями не с позиции ребенка, а с позиции взрослого. Попробуйте спокойно-кратко-уверенно и просто сказать им, что время, когда они вам диктовали свою волю прошло, отныне вы будете делать то, что считаете нужным и важным для себя, при этом вы остаетесь любящим сыном и для вас важны родители и их чувства, ... и я надеюсь, что потихоньку все станет на свои места. Удачи вам!
  (#157) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 10:30

Хочу ответить Алексею Вячеславовичу. Цитату пока вставлять не умею, ибо новичок.
Уважаемый Алексей! Я читаю Ваши сообщения здесь, вижу - Вы человек неравнодушный, и это очень радует! Что касается Ваших отношений с родителями, я даже немного Вам позавидовала: Вот ведь какая возможность есть у человека для душевной борьбы! Попробуйте уступать родителям во всём и получать от этого наслаждение! Это не мазохизм, что, может быть, сразу приходит в голову... Это я из своего опыта говорю. У всех у нас есть какая-то главная страсть, с которой надо бороться. Святые отцы говорят, что все страсти сразу побороть трудно, надо начать с какой-то одной... Простите меня заранее, я не пытаюсь Вас поучать ни в коем случае! У меня есть "любимая" страсть, с которой сейчас борюсь и трудно мне очень! Но начала я свою борьбу со страсти раздражения. Если методично этим заняться, как ни странно, всё получается! Только надо знать, во имя чего... Но мы-то уже теперь знаем, верно? Ещё раз скажу спасибо Михаилу Шполянскому: у него в вышеупомянутой мною книге есть в конце такой раздел "Правила жизни христианина в миру" и там есть чудесные слова: "Всегда и во всём уступайте всем. Будте солнышком для всех." цитирую по памяти... Сколько народу меня раньше раздражало, это не передать! Одни своей "глупостью", другие "хамством", третьи... продолжать можно бесконечно. Про детей я уж не говорю... Когда люди живут на одной площади, у них всегда будут трения, пока один из них ни начнёт во всём уступать другим! Ещё есть чудесная книга, которая очень мне помогла в этом деле. Письма игумена Никона (Воробьёва) своим духовным детям. В интернете тоже есть, хотя и не полностью.
  (#158) Старый
администратор

По умолчанию 26.10.2009, 10:34

Цитата:
Попробуйте уступать родителям во всём и получать от этого наслаждение!
Здесь нужна мудрость.
Если уступать в том, чтобы совсем не ездить в храм, не соблюдать постов, не молиться и т.д., то мы засвидетельствуем, что вера для нас - это просто баловство.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 10:46

Отвечаю Виктору Сударикову. Про мудрость это Вы верно подметили. Однако, если не помирившисть с родителями ехать в храм, мне кажется, толку не будет... Жизнь ведь долгая, всегда можно найти выход. Сегодня не получилось, завтра поедем... Если родители увидят, что мы готовы безропотно просидеть с котом полдня, в другой раз они сами уступят! Всегда можно договориться, если без эмоций... Например, сказать им что следующее воскресение они сидят с котом... Это я не из своей головы ответы беру, они в книгах умных уже написаны. Например у Никона (Воробьёва) "пусть даже и дело пострадает, потом получите стократ больше" цитирую по памяти, поэтому не точно. И ещё, не помню из какого источника: "любовь выше молитвы". Мне кажется, здесь именно такой случай... Трудно, очень трудно полюбить ближнего своего. Ближние, они же разные бывают... Маньяки, к примеру, как их любить? Родных бы своих полюбить хотя бы...
  (#160) Старый
администратор

По умолчанию 26.10.2009, 11:00

Цитата:
Если родители увидят, что мы готовы безропотно просидеть с котом полдня, в другой раз они сами уступят! ...
Мне кажется, здесь именно такой случай... Трудно, очень трудно полюбить ближнего своего. Ближние, они же разные бывают... Маньяки, к примеру, как их любить? Родных бы своих полюбить хотя бы...
Далеко не всегда сами уступят!
Знаю такой случай. В большой квартире живут три поколения - мама, дочка и внук-подросток. Дочка и внук - люди церковные, мама - нет.
Мама достаточно демонстративно - и не смотря на все самые добрые просьбы - готовит Великим постом мясное, покупает ветчину и т.д.
Кого тут слушать подобает?

Полюбить ближнего и идти у него на поводу - это разные вещи.

Т.е., думаю, надо мудро избегать крайностей: "Мне на вас наплевать, я пошел по своим делам" и "Как изволите - так ВСЁ и сделаю".
  (#161) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 11:15

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Здесь нужна мудрость.
Если уступать в том, чтобы совсем не ездить в храм, не соблюдать постов, не молиться и т.д., то мы засвидетельствуем, что вера для нас - это просто баловство.
Как всегда подписываюсь под каждым словом. Царский путь -путь золотой середины.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию Епископ Василий (Родзянко): Беседа о семейной жизни - 26.10.2009, 11:15

Не все сейчас на нашей Земле имеют возможность иметь счастливый брак, не испорченный никем и ничем. Это теперь, в наше время, редкие счастливцы.

Постоянная ссылка на статью.
  (#163) Старый
администратор

По умолчанию 26.10.2009, 11:27

Цитата:
Однако, что мешает дочке и внуку из той семьи питаться по-своему и не есть мяса в пост?
То, что мама все это готовит и покупает не себе только, а именно для них!
Приходишь домой на первой седмице - а дома запах борща, пироги с мясом и т.д. Постоянно заботится! А если забота отвергается и ветчина протухает - укоряет и упрекает.
  (#164) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 26.10.2009, 11:28

Друзья мои, я уже не знаю, что, в моем положении значит "поступать нормально". Уже и по-хорошему пробовал. В ответ на упрёки в нежелании жениться, матери говорил: "ты хочешь, чтобы все было по-твоему? Изволь. Давай сделаем как в старину: приводи любую девушку (ты ж их миллион держишь на примете), и я с ней тут же в ЗАГС". Не привела. Но от язвительных подколок: "Во до чего дожил, на баб уже и не смотрит!" - не избавилась. Это в порядке вещей, сравнивать с "голубым"?

По плохому тоже пробовал: в субботу скандалище был (повод - купленные мной 2 DVD диска с фильмами). До сих пор ходит не разговаривает со мной.

По всякому я пробовал, и ничего не помогает. Что ж сделать, коль она хочет поломать меня, сделать таким, каким сама хотела бы меня видеть, а я не поддаюсь? Тут, как говорится, кто первый сломается, тогда всё и окончится. И жить мне в этом дерьме еще не знаю сколько времени.
  (#165) Старый
администратор

По умолчанию 26.10.2009, 11:33

Цитата:
По плохому тоже пробовал: в субботу скандалище был (повод - купленные мной 2 DVD диска с фильмами). До сих пор ходит не разговаривает со мной.

По всякому я пробовал, и ничего не помогает. Что ж сделать, коль она хочет поломать меня, сделать таким, каким сама хотела бы меня видеть, а я не поддаюсь? Тут, как говорится, кто первый сломается, тогда всё и окончится. И жить мне в этом дерьме еще не знаю сколько времени.
Помоги Бог!
Любить и помогать, но не ломаться ни в коем случае.
Приходилось видеть таких "мужчин при мамах". Душераздирающее зрелище :dash2:

Скандал из-за двух дисков? Такие старшные диски? :z_clock:
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 11:35

Цитата:
1. всегда можно найти выход. Сегодня не получилось, завтра поедем...
Если родители увидят, что мы готовы безропотно просидеть с котом полдня, в другой раз они сами уступят! Всегда можно договориться, если без эмоций... Например, сказать им что следующее воскресение они сидят с котом...

2.И ещё, не помню из какого источника: "любовь выше молитвы". Мне кажется, здесь именно такой случай... .
1.Далеко не всегда! Ох, далеко не всегда!!!! В другой раз, в следующее воскресенье, они придумают новый предлог для того, чтобы отвратить свое чадо от глупого по их мнению времяпрепровождения.

2.А мне кажется что здесь совершенноиной случай.Любовь к Богу не должна страдать от любви к ближнему. Все должно быть в равновесии . Не следует идти на поводу у явно недушеполезных и совершенно необоснованных просьб. Кот и так прекрасно переживет день тишины и спокойствия и от голода страдать не будет-это совершенно очевидно.Уступать безусловно очень полезно, но не в таких вопросах.

А если говорить о своем опыте, то вопросы хождения на службу, поста и молитвы -всегда воспринимались в моей семье в штыки, до тех пор пока не увидели мою твердость в этих позициях - тогда только и пришло уважение и готовность учитывать мои интересы. Кстати , это и убедило родных в том, что поход в церковь - не такое уж пустое времяпрепровождение , раз я так долго и с таким удовольствием туда хожу.:smile:Сейчас и они туда же ходят.
Другое дело что не надо противопоставлять служение Богу и родным, надо и там успевать и здесь поработать.
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 11:42

Цитата:
Друзья мои, я уже не знаю, что, в моем положении значит "поступать нормально". Уже и по-хорошему пробовал. В ответ на упрёки в нежелании жениться, матери говорил: "ты хочешь, чтобы все было по-твоему? Изволь. Давай сделаем как в старину: приводи любую девушку (ты ж их миллион держишь на примете), и я с ней тут же в ЗАГС". Не привела. Но от язвительных подколок: "Во до чего дожил, на баб уже и не смотрит!" - не избавилась. Это в порядке вещей, сравнивать с "голубым"?

Думаю , что правильно - это значит молча и с достоинством поступать как считаете нужным. Не обращать внимания на провокации мамы, раз не можете спокойно вести с ней диалог и она явно не желает вас услышать и понять. Набраться терпения и воздуха побольше как перед прыжком в воду с трамплина и молчать, молчать , молчать....А про себя молиться : Господи помилуй нас грешных, Богородице Дево радуйся, ит.д. НУ вы же воин Христов! Спасение с такой мамой у вас просто в кармане! Главное просить у Бога сил, терпения и любви к ней.Все получится!:girl_yes:
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 11:46

Виктору Сударикову ответ: терпеть упрёки и укорения - это же и есть духовная борьба, разве не так? Я тоже терплю от дочери обвинения всякие. Она упрекает меня в том, что я "рекламирую христианство", как она выражается. Я стараюсь, кстати, не "рекламировать", но и не скрываю своей позиции. Приходится молча терпеть, а как же иначе? Один раз можно и борщ съесть, однако сказать при этом, что это только из уважения к маме, а потом уже и воздерживаться твёрдо. Если мама сама съест ветчину, она не протухнет. Если спокойно и твёрдо стоять на своей позиции, рано или поздно всё образуется. Капля по капле и камень долбит.
Ещё что хочу сказать, по поводу раздражения и скандалов. Это уже, наверное, Алексею ответ. "По-плохому" разрулить ничего нельзя. Попробуйте увидеть внешнюю силу, которая ваши ссоры с родителями разжигает. Это ж бесы стараются. Они, видя, как вы пытаетесь идти в правильном направлении, действуют в узких местах, и у них получается! Если увидеть это, поймёте, что мама не виновата и пожалеете её. Даже если просто молча выслушивать упрёки, без внутренней злобы, они гаснут, проверено! Святые отцы советуют молиться за человека, против которого мы настроены и стараться делать для него что-то доброе, хорошее. Тогда и злость на него пройдёт и отношения налаживаются. Я думаю и с родителями надо как-нибудь так... Молиться за них и делать что-то хорошее, пока есть такая возможность!
П.С. Научите кто-нибудь вставлять цитату в ответ?
  (#169) Старый
администратор

По умолчанию 26.10.2009, 12:02

Цитата:
Один раз можно и борщ съесть, однако сказать при этом, что это только из уважения к маме, а потом уже и воздерживаться твёрдо. Если мама сама съест ветчину, она не протухнет. Если спокойно и твёрдо стоять на своей позиции, рано или поздно всё образуется. Капля по капле и камень долбит.
Вот именно твердость нужна. И не всегда она будет сразу встречена с удовольствием.

Цитата:
См. здесь.
http://forum.pravmir.ru/showpost.php...16&postcount=9
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 12:23

Цитата:
"По-плохому" разрулить ничего нельзя. Попробуйте увидеть внешнюю силу, которая ваши ссоры с родителями разжигает. Это ж бесы стараются. Они, видя, как вы пытаетесь идти в правильном направлении, действуют в узких местах, и у них получается! Если увидеть это, поймёте, что мама не виновата и пожалеете её. Даже если просто молча выслушивать упрёки, без внутренней злобы, они гаснут, проверено! Святые отцы советуют молиться за человека, против которого мы настроены и стараться делать для него что-то доброе, хорошее. Тогда и злость на него пройдёт и отношения налаживаются. Я думаю и с родителями надо как-нибудь так... Молиться за них и делать что-то хорошее, пока есть такая возможность!
В большинстве случаев гаснут, согласна.Главное -не поддаваться внутреннему раздражению в ответ.как только начинаешь слушать слова в свой адрес и вдумываться в их несправедливость - все пропало. Поэтому и говорю - не слушать что мама (или начальница) говорит в пылу гнева , а молиться в это время про себя. И спокойно , твердо и уверенно делать то, что считаешь правильным.
Очень полезно было бы уехать в монастырь недельки на три. И мама отвыкнет от командования сыном и вы Алексей смогли бы успокоиться немного, набраться там терпения. У меня так и произошло, Слава Богу!
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 12:36

Если говорить об проблемах в отношениях взрослых детей и их родителей , то можно отметить, что у родителей бывает обычная ревность к церкви от нехватки любви , от страха потерять любовь и внимание детей - тогда действовать надо только с любовью и уступая иногда, искать компромиссы, разговаривать.
А бывает и привычка манипулировать, желание властвовать и командовать ( не будем разбирать причин этого явления). Так вот во втором случае надо давать жесткий но спокойный отпор иначе сам превратишься в невротика и будешь всю жизнь управляем.
Тот путь что предлагает Ирина -путь полного смирения, доступен не каждому. И даже выбирая его надо думать о последствиях такого послушания ближним. А их душе полезно так манипулировать ребенком в своих интересах? Не будет ли это потаканием нездоровым страстям? Это очень непростой путь на самом деле. Тут должна быть такая любовь к ближнему, такая молитва за него ( а не за себя), которые имеет не каждый. А без них путь спасения может превратиться в путь погибели. Тут нужно как мне кажется руководство отца духовного.
  (#172) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 12:53

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Если говорить об проблемах в отношениях взрослых детей и их родителей , то можно отметить, что у родителей бывает обычная ревность к церкви от нехватки любви , от страха потерять любовь и внимание детей - тогда действовать надо только с любовью и уступая иногда, искать компромиссы, разговаривать.
А бывает и привычка манипулировать, желание властвовать и командовать ( не будем разбирать причин этого явления). Так вот во втором случае надо давать жесткий но спокойный отпор иначе сам превратишься в невротика и будешь всю жизнь управляем.
Тот путь что предлагает Ирина -путь полного смирения, доступен не каждому. И даже выбирая его надо думать о последствиях такого послушания ближним. А их душе полезно так манипулировать ребенком в своих интересах? Не будет ли это потаканием нездоровым страстям? Это очень непростой путь на самом деле. Тут должна быть такая любовь к ближнему, такая молитва за него ( а не за себя), которые имеет не каждый. А без них путь спасения может превратиться в путь погибели. Тут нужно как мне кажется руководство отца духовного.
Да, руководство отца духовного нужно в любом случае! А если его нет, очень помогает чтение книг душеполезных. Да и общение с теми, кто дальше нас прошёл по этому пути. Что касается отпора, мне кажется это лишнее. Не нарушаем ли мы своим отпором пятую заповедь? Не о послушании ближним речь, и подчиняться надо не им, а слушать голос своей совести - ведь это голос Бога в душе! Есть заповеди, надо жить по ним и не надо придумывать ничего другого. Ближние со временем тоже исправятся. Надо быть твёрдым, но не раздражаться! Вот о чём я пытаюсь сказать. Сразу всё, конечно, не получится. Если мы больны, не можем выздороветь в один миг, однако постепенно, если идти по этому пути, и ближние как-то симпатичнее становятся (правда-правда!). Мне вот даже начальник мой начал нравиться, когда стала поминать его в ежедневных молитвах.
Что касается "потакания нездоровым страстям" своих ближних, то это не наша забота. У них свой путь.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 13:15

Цитата:
касается отпора, мне кажется это лишнее. Не нарушаем ли мы своим отпором пятую заповедь? Не о послушании ближним речь, и подчиняться надо не им, а слушать голос своей совести - ведь это голос Бога в душе! Есть заповеди, надо жить по ним и не надо придумывать ничего другого. Ближние со временем тоже исправятся. Надо быть твёрдым, но не раздражаться! Вот о чём я пытаюсь сказать. Сразу всё, конечно, не получится. Если мы больны, не можем выздороветь в один миг, однако постепенно, если идти по этому пути, и ближние как-то симпатичнее становятся (правда-правда!). Мне вот даже начальник мой начал нравиться, когда стала поминать его в ежедневных молитвах.
Что касается "потакания нездоровым страстям" своих ближних, то это не наша забота. У них свой путь.
Ирина, а что вы подразумеваете под "быть твердым"? Если это соблюдение поста , посещение богослужений- так это уже и есть отпор желаниям родителей.

Если нам не все равно , что с нашими ближними происходит, если мы желаем им спасения , то послушание должно быть с рассуждением, а не слепое. У каждого из нас свой путь , но это как мы видим не мешает родителям воспитывать взрослого ребенка , впрочем и не мешает взрослому ребенку пытаться помочь родителю выработать более душеполезные установки , требования и более правильное отношение к себе . Кто кроме ближних скажет им об этом?
Если брат твой согрешает против тебя скажи ему об этом- Я не вижу в этом проявления неуважения и непослушания к родителям. С тактом, с любовью, с уважением отстаивать свое мнение по вопросам собственной жизни- что же тут противоречит христианской позиции?
В конце концов мы не в монастыре живем, где царят несколько иные законы.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 14:55

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Ирина, а что вы подразумеваете под "быть твердым"? Если это соблюдение поста , посещение богослужений- так это уже и есть отпор желаниям родителей.
Быть твёрдым это не только и не столько соблюдать пост. Главное - не внешнее, а внутреннее. Когда я первый раз сознательно пришла в церковь, я спросила священника о том, как быть с уже выросшими детьми, которые, увы, выросли без Бога. Как развернуть их к церкви? Он ответил мне, что только своим личным примером можно помочь близким, других вариантов нет.
Под твёрдостью я понимаю твёрдость в вере и не оставлении попыток идти своим путём. Вот ещё вспомнила одну цитату (опять неточно, разумеется) из К.С. Льюиса на этот раз. Представьте себе, пишет он, что вам предложено полчаса потерпеть пустые разговоры некоей женщины, а за это потом целый день вы будете заниматься, чем хотите. Разве вы откажетесь? Не это ли предлагает всем нам христианство? Это вольный пересказ. Ещё о том же, на этот раз некий святой, говорил, что, если бы человек знал о том, какое блаженство его ждёт, то согласился бы тысячу лет сидеть в яме, угрызаемый червями. Прошу прощения у всех, что не помню автора. Я, собственно, к тому клоню, что можно немного и наших близких потерпеть, это ж лучше, чем угрызения червей?
  (#175) Старый
администратор

По умолчанию 26.10.2009, 15:04

Цитата:
к тому клоню, что можно немного и наших близких потерпеть, это ж лучше, чем угрызения червей?
Одна уступка, вторая. третья... Очень части искушение происходит через любящих и близких людей.
Речь как раз о том, что надо избежать как крайностей равнодушия к окружающим, так и потакания...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра