Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Единственный путь спасения или отношение православия к иным религиям
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 15:36

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
..."А спасается ли тот, кто соблюдает заповеди и внешне и внутренне, но не знает и не призывает Христа?"

Насколько я понимаю, принципиальное расхождение между мной и значительной частью православных верующий состоит в том, что я отвечаю на этот вопрос - Да, а они - Нет.
Так.
Соблюдающий заповеди внутренне, т.е. верный, спасающийся, имеет в себе Дух.
Имеющий Дух Божий - минует Суд.

Все остальные этот последний Суд, Страшный Суд, не минуют.
Все будут судимы.

Мало того, люди, снискавшие Дух, никогда о себе не утверждали, что они верные и спасены. Считали себя самыми грешными и падщими, хуже всех. Их покаяние, раскаяние, было, на наш (мой) взгляд, вообще каким-то запредельным...

Вы Дух снискали? Записаны в Книге Жизни?
- Нет.

\\Без Церкви нет спасения — это великая тайна. Есть еще вторая тайна, абсолютно связанная с ней: у Бога не будет никакой несправедливости. Уверен, что в аду ли я буду или в раю, но я увижу этого иезуита и скажу: прав ты, Господи, именно в этом правильном месте он находится, и милость твоя бесконечна. Понимаете?\\

То что сказал уважаемый архимандрит вообще-то мне не очень понятно
Тайна тайной.
Не стоит творить за Бога суд.
Можно православному монаху оказаться запросто в аду, а иезуиту - в раю. Некому будет сообшать про правильное место. Находящихся в аду Бог не слышит.
Вообще-то границы Церкви распространяются на всех, верующих в Христа, то есть и на католиков, и на протестантов, и на мессианских иудеев, на древних иудеев, на Адама, Ноя и Авраама в конце концов, но явно не на махатм и т.п. шаманов...
То пугаются иезуитов, то готовы колена приклонить. )
Анекдот.
  (#52) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 15:40

Димитрий Б. Вы наверняка читали воспоминания Мотовилова о встрече с Серафимом Саровским. Серафим демонстрирует купцу что значит быть в Духе.
Ну вот и...
Мне удалось ответить на ваш вопрос?
  (#53) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 15:41

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
А молитва Оптинских старцев в исполнении баптистов(без авторства, разумеется) Вам не попадалась? Мне-да. У диакона Андрея Кураева, если я с авторством не ошибаюсь, есть что-то о нарушении авторских прав этими самыми, и не только этими, организациями. Используют православное наследие, выдавая за своё.
Радоваться этому надо.
Оптинские старцы на небе радуются, а на земле - "наследнички" наследство и авторские права делят...
Если диакон Кураев заявлял о нарушение этаких "прав", то очень стыдно...
  (#54) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 15:48

Цитата:
А молитва Оптинских старцев в исполнении баптистов (без авторства, разумеется) Вам не попадалась?
У меня вообще практически нет знакомых из ЕХБ, и я мало знаком с их традициями, но даже из крохотного опыта общения вижу, что они ближе к православным традициям, чем католическим. Искренне верующие, горящие, читающие, ищущие - очень жаль, что при всём этом они остаются вне Православной Церкви...
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2012, 15:53

Цитата:
Сообщение от Янна Посмотреть сообщение
Вообще-то границы Церкви распространяются на всех, верующих в Христа, то есть и на католиков, и на протестантов, и на мессианских иудеев, на древних иудеев, на Адама, Ноя и Авраама в конце концов, но явно не на махатм и т.п. шаманов...
Дискуссию о границах Церкви я бы вынес в отдельную веточку, но если говорить о православном понимании этого вопроса (а мы же на форуме православного портала, правда?), то оно, как мне кажется, достаточно точно сформулировано вот в этом ответе архим. Рафаила (Карелина).
  (#56) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:08

Цитата:
Вообще-то границы Церкви распространяются на всех, верующих в Христа, то есть и на католиков, и на протестантов, и на мессианских иудеев, на древних иудеев, на Адама, Ноя и Авраама в конце концов, но явно не на махатм и т.п. шаманов....
Источник "откровения"?.. Чё за экуменистический бред?.. Церковь имеет вполне чёткое определение и границы, и нечего своим умом раздвигать границы на язычников, сектантов и еретиков..
  (#57) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:15

Цитата:
Сообщение от Димитрий Б. Посмотреть сообщение
Дискуссию о границах Церкви я бы вынес в отдельную веточку, но если говорить о православном понимании этого вопроса (а мы же на форуме православного портала, правда?), то оно, как мне кажется, достаточно точно сформулировано вот в этом ответе архим. Рафаила (Карелина).
Ну и где противоречие?

Вы же не будете критиковать Откровение апостола Иоанна?

Или Вы будете запихивать с свои, своего разума, границы Тело Христово (т.е. Церковь)?
Ну-ну...

Куды мы тогда со своим фарисейством докатимся?

Если вы уверены, что спаслись, и на вас Дух Божий, я пожалуй вам во всём доверюсь, хорошо?

Православное, это то, что в соответствии с Евангелием и апостольскими посланиями, или что-то иное?

А если вы свою участь не ведаете, то не судите других и не обрекайте их на смерть вечную.
  (#58) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:24

***цитата удалённого сообщения***
Церковь - основана Спасителем на апостолах через рукоположение - это по Писанию непосредственно, пророки - тоже часть церкви, если вы не в курсе - перечитайте ап.Павла, так что с иконостасом всё ОК в отличии от ваших "откровений"..

Последний раз редактировалось Ольга Киев; 23.11.2012 в 14:38.
  (#59) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:30

Цитата:
Ну и где противоречие?
Вы же не будете критиковать Откровение апостола Иоанна?
Или Вы будете запихивать с свои, своего разума, границы Тело Христово (т.е. Церковь)?
Ну-ну...
Куды мы тогда со своим фарисейством докатимся?
Если вы уверены, что спаслись, и на вас Дух Божий, я пожалуй вам во всём доверюсь, хорошо?
Православное, это то, что в соответствии с Евангелием и апостольскими посланиями, или что-то иное?
А если вы свою участь не ведаете, то не судите других и не обрекайте их на смерть вечную.
Совет : не расширяйте свое сознание христианства до пределов духовного блуда.

Цитата:
23. Все мне позволительно, но не все полезно; все
мне позволительно, но не все назидает.

Библия, Новый Завет, «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам»
  (#60) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:32

А-а, ясно.
Прям афоризм.
Через рукоположение - и всё.
Пророки - тоже часть. Православно-обрезанная.
Хорошо, что иконостас на месте.
Меня устраивает.

Из-за таких несгибаемо-правильных бойцов Российская Империя осталась без веры почти на столетие. А до этого произошёл раскол. Вы в курсе?

Как вы думаете, чем двуперстие хуже троеперстия.
Чем была хуже РПЦ за рубежом просто РПЦ.
Просто интересно.

И кто более правильный у православных греков, новостильники или старостильники?

Благодарю за ответ.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:34

Цитата:
Ну и где противоречие?
Вы утверждаете, что Церковь - это и православные, и католики, и протестанты, но во всём ли согласны эти учения? По-видимому, не во всём, иначе не было бы и этого разделения... Но Церковь - это "столп и утверждение истины" (1Тим.3:15), а истина может быть только одна. Обратите внимание, я даже не пишу, что истина лишь в православии, я говою именно о противоречии!

Цитата:
Отвечу на Ваше обвинение цитатированием одного из предыдущих моих сообщений:

Цитата:
...что же будет с хорошим, действительно хорошим человеком, который в жизни сделал много доброго и ничем не заслужил наказания, но Христа не узнал, и не уверовал в Него, причём не по своей вине и жестокосердию, а просто потому, что так сложилась жизнь... Вопрос правомерный. Будет ли такой человек спасён? Православие отвечает категорично: нет! Будет ли такой человек предан геенским мукам? Полагаю, что не будет - ведь Господь милосерд, и мы знаем, что "внешних" Он судит по закону совести, который начертан в каждом сердце (помните тезис Тертуллиана о том, что "душа по природе христианка"?).
Если Вы видите здесь, что я кого-то обрекаю "на смерть вечную" - простите...
  (#62) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:39

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Совет : не расширяйте свое сознание христианства до пределов духовного блуда.
Еще хуже сужать сознание до духовного гроба.

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас."
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:39

А вообще мне кажется, что эту дискуссию пора закрывать... Здесь уже было сказано достаточно, да и ссылок немало выложено - добавить, наверное, нечего. Каждый выбирает сам, во что и в Кого ему верить, каким путём идти, и за то, к чему этот путь каждого из нас приведёт, мы тоже ответим сами. Перед Богом...

Искренне прошу простить всех, кого задел или обидел своими словами - поверьте, я этого совершенно не хотел! Храни вас Гоподь!
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:47

Цитата:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас."
Вы не о том...

Если Вы выбрали православие - будьте православным, если нет, то определяйтесь.

( Если Вы вышли замуж (женились), то уж посторайтесь быть верным в браке. Так же и в духовной жизни (в любой религии). - Не приветствуется "глазеть по сторонам", )
  (#65) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 16:48

Цитата:
...а истина может быть только одна. Обратите внимание, я даже не пишу, что истина лишь в православии, я говою именно о противоречии!...
Истина одна - Христос.

Церковь, тело Христово - победившие смерть праведники, идущие в Жизнь Вечную.

А кто праведник - Бог решает. Авраам, Моисей, Иисус Навин... , тысячи неизвестных римских мученников, православный, католик или баптист...
Не вы, и не я.

Когда я утверждаю, что верующий в Христа, ежели он не православный, уже погибший, то осуждаю самою себя.

Мы, живые, Церковь воинствующая, мы ещё не победившие.
Мож мы плевелы, топливо для ада, а так самоуверенны.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 22.11.2012, 17:07

***Мод*** цитата удалённого сообщения

Вы уже читали Евангелие и знаете заповеди Христа - с Вас, простите, спрос иной...

Последний раз редактировалось Ольга Киев; 23.11.2012 в 14:41.
  (#67) Старый
Александрэто Александрэто вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.11.2012, 17:36

Янна! Вы кого-то близкого потеряли и поэтому так себя ведете?

Цитата:
Не придерживаетесь ли вы какого-либо оккультного течения? Не были ли вы подвержены влиянию?

Что касается границ Церкви, то они определены по православию. На предшествующей странице определено это Святителем Игнатием Брянчаниновым.Все люди, которые находятся ВНЕ православия, будут судимы законом Совести.
Цитата:
Буди увещаваяся с соперником твоим скоро, дондеже еси на пути с ним: да не предаст тебе соперник судии, и судия тя предаст слузе, и в темницу ввержен будеши. Аминь глаголю тебе: не изыдеши оттуду, дондеже воздаси последний кодрант (Мф. 5, 25-26).
О Совести. (Авва Дорофей)
Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон. Это те кладези, которые, как толкуют святые Отцы, искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26). Последуя сему закону, то есть совести, патриархи и все святые прежде написанного закона угодили Богу. Но когда люди, чрез грехопадение, зарыли и попрали её, тогда сделался нужен закон написанный, стали нужны святые пророки, нужно сделалось самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы открыть и воздвигнуть её (совесть), чтобы засыпанную оную искру снова возжечь хранением святых Его заповедей.

Ныне же в нашей власти или опять засыпать её, или дать ей светиться в нас и просвещать нас, если будем повиноваться ей. Ибо когда совесть наша говорит нам сделать что-либо, а мы пренебрегаем сим, и когда она снова говорит, а мы не делаем, но продолжаем попирать её, тогда мы засыпаем её, и она не может уже явственно говорить нам от тяготы, лежащей на ней, но, как светильник, сияющий за завесою, начинает показывать нам вещи темнее. И как в воде, помутившейся от многого ила, никто не может узнать лица своего, так и мы, по преступлении, не разумеем, что говорит нам совесть наша, так что нам кажется, будто её вовсе нет у нас. Однако нет человека, не имеющего совести, ибо она есть, как мы уже сказали, нечто Божественное и никогда не погибает, но всегда напоминает нам полезное, а мы не ощущаем сего, потому что, как уже сказано, пренебрегаем ею и попираем её.

Посему-то Пророк оплакивает Ефрема и говорит: Соодоле Ефрем соперника своего, попра суд (Ос. 5:11). Соперником же называет совесть. Поэтому и в Евангелии сказано: Буди увещаваяся с соперником твоим скоро, дондеже еси на пути с ним: да не предаст тебе соперник судии, и судия тя предаст слузе, и в темницу ввержен будеши. Аминь глаголю тебе: не изыдеши оттуду, дондеже воздаси последний кодрант (Мф. 5:25-26). Но почему же совесть называется соперником? Соперником называется она потому, что сопротивляется всегда злой нашей воле и напоминает нам, что мы должны делать, но не делаем; и опять, чего не должны делать, и делаем, и за это она осуждает нас, потому и Господь называет её соперником и заповедует нам, говоря: буди увещаваяся с соперником твоим скоро, дондеже еси на пути с ним... Путь, как говорит Василий Великий, есть мир сей.
Ветхозаветные Праведники и пророки, жили до Христа, евреи же предали Его. Потому "Сё Сей дом оставляется пуст". Католики, протестанты, баптисты, адвенисты.. признаны еретиками. Магометяне, буддисты - язычники.
Только не говорите мне о терпимости, я называю так, как признано Церковью. Я могу терпеть человека, но не заблуждение.
  (#68) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 20:39

Цитата:
А-а, ясно.
Прям афоризм.
Через рукоположение - и всё.
Пророки - тоже часть. Православно-обрезанная.
Хорошо, что иконостас на месте.
Меня устраивает.

Из-за таких несгибаемо-правильных бойцов Российская Империя осталась без веры почти на столетие. А до этого произошёл раскол. Вы в курсе?

Как вы думаете, чем двуперстие хуже троеперстия.
Чем была хуже РПЦ за рубежом просто РПЦ.
Просто интересно.

И кто более правильный у православных греков, новостильники или старостильники?

Благодарю за ответ.
Церковь существует не ради вашего удовлетворения.. [вырезано] С Писанием и Учением Церкви вы вообще сколько-нибудь знакомы?.. За обрезание тот же Павел всё разложил, а пророки о Христе говорили и предуготовляли Его приход.. [вырезано]какое отношение вера имеет к империи?.. Вера есть убеждения человека, а не идеология гос-режима..
мод: переход на личности удален.

Последний раз редактировалось ВладимирМ; 22.11.2012 в 21:59. Причина: переход на личность оппонента
  (#69) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 20:44

Цитата:
Истина одна - Христос.

Церковь, тело Христово - победившие смерть праведники, идущие в Жизнь Вечную.

А кто праведник - Бог решает. Авраам, Моисей, Иисус Навин... , тысячи неизвестных римских мученников, православный, католик или баптист...
Не вы, и не я.

Когда я утверждаю, что верующий в Христа, ежели он не православный, уже погибший, то осуждаю самою себя.

Мы, живые, Церковь воинствующая, мы ещё не победившие.
Мож мы плевелы, топливо для ада, а так самоуверенны.
Ещё раз: источник "откровения" плиз?.. На каком основании вы делаете весьма спорные утверждения? Истина-Христос основал церковь: избрал Сам свидетелей Себе до края Вселенной.. Праведники ли члены церкви - действительно решится потом, но принадлежность церкви решается вступлением в церковь посредством крещения, ибо сам сказал "кто не родится от воды и Духа, тот не наследует.." - так что оставьте свои домыслы и прекратите вещать и глаголать..
мод.: переход на личности удален, сообщение откорректировано.

Последний раз редактировалось ВладимирМ; 22.11.2012 в 21:36. Причина: переход на личности
  (#70) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 21:42

мод: Уважаемые участники! Пожалуйста, не провоцируйте ваших оппонентов, избегайте переходов на личности других участников без настоятельной их о том просьбы. Спасибо
  (#71) Старый
Александрэто Александрэто вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.11.2012, 23:31

Цитата:
"...В силу такой исключительности таинства Евхаристии Церковь придает ему особое, ни с чем не сравнимое значение в деле спасения человека. Вне Евхаристии нет ни спасения, ни обожения, ни истинной жизни, ни воскресения в вечности: "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6:53-54). Поэтому Святые Отцы советовали христианам никогда не уклоняться от Евхаристии и причащаться насколько возможно часто. "Старайтесь чаще собираться для Евхаристии и славословия Бога", - говорит священномученик Игнатий Богоносец [11] ("собираться для Евхаристии" значит причащаться, так как во времена святого Игнатия на Евхаристии причащались все присутствующие). Преподобный Нил (IV в.) говорит: "Воздерживайся от всего тленного и каждый день причащайся божественной Вечери, ибо таким образом Христово Тело бывает нашим".[12] Святитель Василий Великий пишет: "Хорошо и весьма полезно каждый день приобщаться и принимать Тело и Кровь Христову... Впрочем, мы приобщаемся четыре раза каждую неделю: в день Господень, в среду, пятницу и субботу, а также и в другие дни, когда бывает память какого-либо святого".[13] Согласно 8-му Апостольскому правилу, те, кто долго не причащались без уважительной причины, отлучались от Церкви: "Верные, не пребывающие во святом общении, должны быть отлучаемы как вводящие беспорядок в Церкви".[14] Не только в раннехристианскую эпоху, но и в более позднее время многие святые призывали к частому причащению, в частности в XI веке преподобный Симеон Новый Богослов, учивший о необходимости ежедневно причащаться со слезами [15]; в XVIII веке преподобный Никодим Святогорец, написавший книгу "О частом причащении"; в XIX веке и начале XX века - святой праведный Иоанн Кронштадский, ежедневно служивший Литургию и причащавший тысячи людей..."
Вот подробнее о спасении.
  (#72) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 00:12

Цитата:
Христианство, путь через Христа, действительно очень короток! И действительно Иисус своей жертвой прокладывает этот путь. Другие Учителя не делали этого. В этом существенное отличие христианства от других религий и школ.
Но пройти по этому пути не просто, поскольку этот путь основан на покаянии, предполагающем глубинную внутреннюю трансформацию. Если эта трансформация происходит, то все остальное за последователя делает Иисус. Мистика! Таинство внутреннего преображения....

Но люди разные! С этим фактом не возможно спорить.
И для кого-то такое внутреннее преображение оказывается не реализуемо в силу каких-то психо-физических особенностей. Да, возможно, им придется идти более длинной дорогой. Они будут менять свое сознание, через позы, дыхание, пока, наконец, не придут в то же состояние безраздельной Любви ко всему сущему и не исполнят заповеди, коренным образом изменив свою природу.
Мне вот интересно, что имел в виду автор под психо-физическими особенностями? Это тяжёлая степень умственной отсталости, когда человек не способен думать о спасении? Александр8, если Вы ещё поглядываете тему, можете чиркануть? Если это имелось ввиду, то думаю это не так. Каждый человек находится в "своих" условиях, тех, которые ему спасительны. Тот путь, который Вы назвали коротким может быть пройден любым человеком, вопрос в желании, вере и смирении.

Цитата:
То, о чем пишет Брянчанинов и о чем говорит Олеся Мзакономерные этапы, проходимые всеми совершенствующимися, они описаны и буддистами, и даосами и пр.школами. Для того, чтобы утверждать, что "именно в..." нужно дойти до определенного уровня в другой системе, в противном случае это заявление голословно. Поскольку в данном случае я как раз являюсь тем, кто совмещает несколько разных систем, то из личного опыта могу заявить, что состояние благодати, достигаемое в различных школах, одинаково!
Может быть ошибочно, но мне показалось, что под "делами" вы в больше степени начали понимать дела в физическом мире. Я имею в виду под этим термином "дела внутренние", а именно переход в качественно иное состояние сознания и смирение - одно из характеристик этого состояния, а дела внешние становятся следствием.
Есть такое понятие в православии - прелесть. Если коротко сказать, то это привод в якобы благодатное состояние не достигши смирения. Это самообман. И это не благодать, это туман гордыни. Истинное смирение не видит себя смиренным. Сравните разных учителей. Святые отцы православной церкви никогда не пишут: "я достиг смирения! И если хотите достичь тоже, то делайте то-то и то-то, что делал я".

Хороший материал: http://files.tvspas.ru/Video/%CB%E5%...0%EF%F0%EE%F4/
Проф. А.И.Осипов. Особенность Христианства (ТК Союз 2011-10-06)
  (#73) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 00:21

Цитата:
Забавно... Насколько я знаю, этот стих был написан на домике блаженной Паши Саровской в Дивеево.
Ого, надо же....
Цитата:
А молитва Оптинских старцев в исполнении баптистов(без авторства, разумеется) Вам не попадалась? Мне-да. Используют православное наследие, выдавая за своё.
Молитва оптинских старцев печатается на протестантских календариках. У самой когда-то такой был. Иоанн Златоуст например выдаётся у пятидесятников за "своего". Ну разумеется с тщательной выборкой цитат. Своих творений кот наплакал.
  (#74) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 00:23

Про то, кто спасется:

Рим 2.
Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Деяния 10: 35
[/B] "во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Богу"

Тимофею 1:4 - 10
"Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных"

Можно ли спастись без Христа Мнение о. Антония Сурожского

"Можно ли себе представить что когда подобный человек после смерти предстанет перед лицом Господа, он не узнает: "Вот, Кого я всю жизнь искал, вот ответ на все мои недоумения"? Таким образом, речь уже не идет о спасении вне Христа, но скорее о спасении во Христе тех, кто по той или иной причине умер вне христианской веры".

Как все произойдет, нам не дано знать, но для нас написаны эти слова:
Цитата:
. "Не всякий, говорящий мне Господи, Господи! войдет в Царствие Небесное"
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 00:33

Цитата:
Сообщение от Александр8
То, о чем пишет Брянчанинов и о чем говорит Олеся Мзакономерные этапы, проходимые всеми совершенствующимися, они описаны и буддистами, и даосами и пр.школами. Для того, чтобы утверждать, что "именно в..." нужно дойти до определенного уровня в другой системе, в противном случае это заявление голословно. Поскольку в данном случае я как раз являюсь тем, кто совмещает несколько разных систем, то из личного опыта могу заявить, что состояние благодати, достигаемое в различных школах, одинаково!
Может быть ошибочно, но мне показалось, что под "делами" вы в больше степени начали понимать дела в физическом мире. Я имею в виду под этим термином "дела внутренние", а именно переход в качественно иное состояние сознания и смирение - одно из характеристик этого состояния, а дела внешние становятся следствием.
Во многих домах горит свет, но только свет твоего дома самый желанный для тебя...И только там тебя любят и всегда тебе рады. Проверено.

...А если заглядываться в чужие окна, то дверь твоего дома может оказаться для тебя закрытой.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра