Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Единственный путь спасения или отношение православия к иным религиям
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:23

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Не только И об этом нам говорит понятие "синергии". Бог против нашей воли не идет. Нет нашей воли - не может Всемогущий Бог изменить нас силой.
Полина, не поняла Вашего "Не только".
  (#127) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:26

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Безусловно, чувствует, но .... к Будде, или Кришну.

Вопрос : причем здесь Христос ?

Я тоже не "улавливаю логики" на нашем, православном, форуме.
Логика в том, что, творя дела любви и милосердия, каждый, в том числе и верующий в других богов, встретит Христа, который станет для него дверью в Царство Божие.
  (#128) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:33

Ирина Валентиновна Все. Я вас понял. Вы отождествляете Бога исключительно с персоной, той или иной личностью.
"Возлюби Бога" значит или Христа, или Будду.
А равная ей "Возлюби ближнего". Равная по той причине, что возлюбить все, значит возлюбить Бога. Так значит буддист, возлюбивший ВСЕХ выполнил заповедь Иисуса таки да! Или буддист не может возлюбить всех?????
  (#129) Старый
участник

Цитата:
Полина, не поняла Вашего "Не только".
Не толко Божья воля, но и наша. То есть синергия. Простите, что не четко объяснила.
  (#130) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

Спасибо за открытие темы!
Братья и сестры, давайте жить дружно.

Александр8 , мне бы хотелось спросить о Вашей вере.
1. О каких психо-физических особенностях Вы говорили здесь:
Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Христианство, путь через Христа, действительно очень короток! И действительно Иисус своей жертвой прокладывает этот путь. Другие Учителя не делали этого. В этом существенное отличие христианства от других религий и школ.
Но пройти по этому пути не просто, поскольку этот путь основан на покаянии, предполагающем глубинную внутреннюю трансформацию. Если эта трансформация происходит, то все остальное за последователя делает Иисус. Мистика! Таинство внутреннего преображения....

Но люди разные! С этим фактом не возможно спорить.
И для кого-то такое внутреннее преображение оказывается не реализуемо в силу каких-то психо-физических особенностей. Да, возможно, им придется идти более длинной дорогой. Они будут менять свое сознание, через позы, дыхание, пока, наконец, не придут в то же состояние безраздельной Любви ко всему сущему и не исполнят заповеди, коренным образом изменив свою природу.
И почему не реализуемо?

2. Вы утверждаете, что Кришна, Будда, Иисус - это Один Дух, но в разных телесных формах. У меня вопрос: Зачем этому Духу было приходить под разными формами и именами? Ведь это породило, как понимаете, разные религии, а с ними религиозные конфликты. Получается, что этот Дух хотел внести разрозненность между людьми? Почему в Библии нет ни одного упоминания или пророчества о Кришне, Будде.

3. Как быть с тем, что Библия утверждает, что Бог воплотился лишь единожды во Иисусе Христе. Один раз это один раз. А куда тогда вписываются Будда, Кришна и .т.д. Или Библия не права? Говорится о втором пришествии Христа в конце времен.

4. На основании чего Вы убеждены, что во Иисусе Христе, Будде и Кришне один и тот же Дух? Как быть с тем, что учения их очень сильно отличаются? Что Вы можете сказать о том, что на протяжении 2000 лет православная церковь не оставила места в своём учении ни Будде, ни Кришне. и нигде, ни в одном догмате церкви не говорится, что Иисус был тем же Духом, что и они? Почему ни один из богословов это не только не признаёт, но и категорически отвергает саму возможность, святые отцы и великие богословы заблуждаются? Их духовности не достаточно, чтобы постичь то, что Вы говорите?

Благодарю, если ответите. Мне было бы интересно, хочется разобраться в вопросе
  (#131) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:51

Цитата:
Эти слова о себе говорят очень многие люди, называющие себя христианами.
Но при этом абсолютно не меняются.
Александр8, а видите ли Вы их души, чтобы говорить, что они АБСОЛЮТНО не меняются? Откуда такие выводы и право делать их?
  (#132) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:55

Цитата:
Логика в том, что, творя дела любви и милосердия, каждый, в том числе и верующий в других богов, встретит Христа, который станет для него дверью в Царство Божие.
Красиво. Но есть вопрос: а что такое дела любви и милосердия? Накормить голодного, посетить больного - это прекрасно. Но это люди умели делать и до Христа. Христос пришел не за тем, чтоб научить этому. Добрые дела само собой. Но достаточны ли они для спасения? Если да, то зачем Христос взошел на крест? Зачем Церковь? Христос перестарался?

Вы возразите: “св. Апостол Иаков требует непременно добрых дел, он научает, что вера без дел – мертва”. Разсмотрите – чего требует св. Апостол Иаков. – вы увидите, что он требует, как и все Боговдохновенные писатели Священнаго Писания, дел веры, а не добрых дел падшаго естества нашего! он требует живой веры, утверждаемой делами новаго человека, а не добрых дел падшаго естества, противных вере. Он приводит поступок патриарха Авраама, дело, из котораго явилась вера праведника: это дело состояло в принесении в жертву Богу своего еднороднаго сына. Заклать сына своего в жертву – совсем не доброе дело по естеству человеческому: оно – доброе дело, как исполнение повеления Божия, как дело веры.

Всмотритесь в Новый Завет и вообще во все Священное Писание: вы найдете, что оно требует исполнения заповедей Божиих, что это исполнение называется делами, что от этого исполнения заповедей Божиих вера в Бога делается живою, как действующая; без него она мертвая, как лишенная всякаго движения. И напротив того, вы найдете, что добрыя дела падшаго естества, от чувств, от крови, от порывов и нежных ощущений сердца – воспрещены, отвергнуты! А эти-то именно добренькия дела вам и нравятся в язычниках и магометанах! За них, хотя бы то было с отвержением Христа, вы хотите им дать спасение.

Странно ваше суждение о здравом разуме! С чего, по какому праву, вы находите, признаете его в себе? Если вы христианин, то должны иметь об этом предмете понятие христианское, а не другое какое, самовольное или схваченное невесть где! Евангелие научает нас, что падением мы стяжали лжеименный разум, что разум падшаго естества нашего, какого бы он ни был достоинства природнаго, как бы ни был изощрен ученостию мира, сохраняет достоинство, доставленное ему падением, пребывает лжеименным разумом. Нужно отвергнуть его, предаться водительству веры: при этом водительстве в свое время, по значительных подвигах в благочестии, Бог дарует верному рабу Своему разум Истины, или разум Духовный. Этот разум можно и должно признать здравым разумом: он – извещенная вера, так превосходно описанная св. Апостолом Павлом в 11-й главе его послания к Евреям.

Основание духовнаго разсуждения: Бог. На этом твердом камени оно зиждется, и потому не колеблется, не падает. Называемый же вами здравый разум мы, христиане, признаем разумом столько болезненным, столько омрачившимся и заблудшим, что уврачевание его иначе и не может совершиться, как отсечением всех знаний, его составляющих, мечем веры и отвержением их. Если же признать его здравым, признать на каком-то основании неизвестном, шатком, неопределенном, непрестанно изменяющемся, то он, как здравый, непременно отвергнет и Христа. Это доказано опытами.
  (#133) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:00

Цитата:

Никогда.

Он встретит того, кого любит.
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:02

Цитата:
Ирина Валентиновна Все. Я вас понял. Вы отождествляете Бога исключительно с персоной, той или иной личностью.
"Возлюби Бога" значит или Христа, или Будду.
А равная ей "Возлюби ближнего". Равная по той причине, что возлюбить все, значит возлюбить Бога. Так значит буддист, возлюбивший ВСЕХ выполнил заповедь Иисуса таки да! Или буддист не может возлюбить всех?????
Не поняли Вы.

Господь и Учитель Христос нас ведет к Отцу Небесному.
  (#135) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:10

Олеся М 1. То, что люди отличаются по типам нервной системы, скорости реакций, физическому сложению, как будто очевидный факт. Вот это я и имею в виду.
2 и 3.Библия утверждает... А Бхагавадгита утверждает, что Кришна - воплощенный Бог.
Разные народы, разные традиции, разные культуры и время... Разные формы Бога.
И вообще-то вопрос к Богу, а не ко мне
В Библии нет упоминаний... А почему они там должны быть?... Библия писалась евреями, но не индусами... Познакомьтесь с другими первоисточниками!
4. Православная церковь и не собиралась постигать суть других религий. Более того, не все свидетельства и слова Иисуса вошли в канон. Взять хотя бы Евангелие от Фомы. Иисус реальный и Иисус церковный далеко не одно. А вы про какого-то там Будду.... Церковные иерархи о родном Христе договориться не могут! О чем вы?
А Дух... Он же "везде сый и вся исполняяй"! Свет, воспринимай людьми как Любовь ко всем и всему без рассуждений. Есть Дух - нет разногласий
  (#136) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:11

Те, кто творил дела любви и милосердия до Христа - теперь в раю. Христос спустился в ад и вывел их оттуда. Христос взошел на крест, чтобы каждому, не только пророкам был слышен призыв Бога. Чтобы дух святой говорил со всеми нами.
Все остальное сказано и в Евангелии и святыми отцами. Я уже приводила их в 74 и 76 посте. Повторяться не буду.
  (#137) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:15

Олеся М
Цитата:
Александр8, а видите ли Вы их души, чтобы говорить, что они АБСОЛЮТНО не меняются? Откуда такие выводы и право делать их?
Справедливое замечание. Душ не вижу. Да и изменения есть всегда. Все меняется в этом мире непрерывно.

Правильнее было бы сказать, изменения могут носить характер не только приближения к Богу, но и отдаления от него, поскольку утверждая в себе, что любишь истинного Бога, этим можно с успехом возгордиться и возносить себя над теми, кто идет не истинным путем.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:15

Цитата:
=ПолинаЖ;343814]Те, кто творил дела любви и милосердия до Христа - теперь в раю.
А причем здесь современные буддисты и пр. И еще ... мы с Вами не были в раю (,..)
Цитата:
Христос спустился в ад и вывел их оттуда. Христос взошел на крест, чтобы каждому, не только пророкам был слышен призыв Бога. Чтобы дух святой говорил со всеми нами.
"Со всеми нами" - это с кем ?
Цитата:
Все остальное сказано и в Евангелии и святыми отцами. Я уже приводила их в 74 и 76 посте. Повторяться не буду.
........................
  (#139) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:21

Цитата:
Олеся М 1. То, что люди отличаются по типам нервной системы, скорости реакций, физическому сложению, как будто очевидный факт. Вот это я и имею в виду.
2 и 3.Библия утверждает... А Бхагавадгита утверждает, что Кришна - воплощенный Бог.
В Библии нет упоминаний... А почему они там должны быть?... Библия писалась евреями, но не индусами... Познакомьтесь с другими первоисточниками!
4. Православная церковь и не собиралась постигать суть других религий. Более того, не все свидетельства и слова Иисуса вошли в канон. Взять хотя бы Евангелие от Фомы. Иисус реальный и Иисус церковный далеко не одно. А вы про какого-то там Будду.... Церковные иерархи о родном Христе договориться не могут! О чем вы?
А Дух... Он же "везде сый и вся исполняяй"! Свет, воспринимай людьми как Любовь ко всем и всему без рассуждений. Есть Дух - нет разногласий
Вы теоретик.

Я думаю, Вы найдете единомышленников на каком-нибудь эзотерическом форуме.

... Но Христа , Его Любовь - вы потеряете навсегда. Дело за Вами. Вам решать.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:22

Цитата:
Ирина Валентиновна;343818]А причем здесь современные буддисты и пр. И еще ... мы с Вами не были в раю (,..)
Не все нужно принимать на свой счет. Ну или, как минимум, внимательно читать других участников.
Я отвечала на слова:
Цитата:
Красиво. Но есть вопрос: а что такое дела любви и милосердия? Накормить голодного, посетить больного - это прекрасно. Но это люди умели делать и до Христа.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:23

Ирина Валентиновн Содержательно, однако, поговорили.....

Ошибаетесь - практик. И все проверяю личным опытом.
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:29

Цитата:
Вы теоретик.

Я думаю, Вы найдете единомышленников на каком-нибудь эзотерическом форуме.

... Но Христа , Его Любовь - вы потеряете навсегда. Дело за Вами. Вам решать.
Пророчество, однако.
Не судите, да не судимы будете. Не ищите грешников и претендентов на погибель, озираясь вокруг себя. "Из них же первый есть я" - вот наш путь к спасению.
Мне, как раз, Александр кажется очень на месте, зачем ему уходить на другой форум? Это вы любя так советуете? Или чтобы ваше пророчество уж наверняка сбылось?
  (#143) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:31

Цитата:
Ирина Валентиновн Содержательно, однако, поговорили.....

Ошибаетесь - практик. И все проверяю личным опытом.

Если бы Вы были "продвинутым практиком", то не стали бы открывать эту тему на православном форуме.

Я знавала очень продвинутых эзотериков ... при тесном контакте у многих наблюдается мучительный дуализм души .
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:32

Цитата:
Пророчество, однако.
Не судите, да не судимы будете. Не ищите грешников и претендентов на погибель, озираясь вокруг себя. "Из них же первый есть я" - вот наш путь к спасению.
Мне, как раз, Александр кажется очень на месте, зачем ему уходить на другой форум? Это вы любя так советуете? Чтобы ваше пророчество уж наверняка сбылось?
Это не пророчество, а жизненный опыт. Я не сужу, а скорблю (очень хорошо знаю к чему это может привести).
  (#145) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:36

Цитата:
Это не пророчество, а жизненный опыт. Я не сужу, а скорблю (очень хорошо знаю к чему это может привести).
А если опыт, а не пророчество, то почему вы решили, что он верный и что он применим к Александру?
И почему вы считаете возможным отсылать его на изотерический форум? Скорбить нужно каждому о своих грехах.
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:39

Цитата:
А если опыт, а не пророчество, то почему вы решили, что он верный и что он применим к Александру?
И почему вы считаете возможным отсылать его на изотерический форум? Вы уже все познали, взвесили и осудили?
Я не осудила, - я скорблю, что не смогла остановить.

Господи, прости нас, грешных.
  (#147) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:50

Цитата:
Я не осудила, - я скорблю, что не смогла остановить.

Господи, прости нас, грешных.
Цитата:
Дочери Иерусалима, не плачьте обо Мне, а плачьте о себе и о детях ваших.
Это всем нам сказано, не только дочерям Иерусалимским
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 19:12

Ох, люди, ну что же вас мир не берёт...

Последний раз редактировалось Олеся М; 23.11.2012 в 21:25.
  (#149) Старый
Александрэто Александрэто вне форума
заблокирован!

По умолчанию 23.11.2012, 20:23

Диакон Андрей Кураев:
Цитата:
Почему православные так убеждены, что вне Церкви нет спасения? Это что - дурная черта характера? Наследие советской идеологической нетерпимости? Пережиток более давнего "средневекового" склада мыслей и чувств? В какой мере явное и скандальное дистанциирование православных от других религий является особенностью современного поколения православных христиан, то есть тем, что зависит от нас самих, от нашего настроя, от нашего воспитания, а в какой - это всевековая норма православного мироощущения? Вырастает ли православный изоляционизм из желания (греховного, с точки зрения светской морали) части пастырей и современных мирян, или же он вырастает из самой сердцевины Библии и православной традиции?

Христиане - не хозяева своей Церкви и своей веры. Уже об апостолах сказано: Не вы Меня избрали, а Я вас избрал. Христиане не владеют никакой истиной. Если бы мы были гностиками или оккультистами, которые своими усилиями и своей аскезой создают свои космогонические системы, мы могли бы сказать о себе, что мы нашли знание, и мы овладели им. Но в том-то и дело, что не мы нашли - мы были найдены. Истина вторглась в жизнь апостолов и сказала: не идите против рожна (см.: Деян. 9,5). Верующий человек не "владеет истиной"; он служит Ей. А, значит, даже при всем желании быть "открытыми" и "современными", мы просто не можем выдумывать себе нового Христа.
1)Служение Истине.
2)В чем Истина?
3)Христос говорит: "Я есть Путь Истина и Жизнь."
4)Как понять Истину?
5)Христос это Смирение и Любовь к Врагам.
Смотрим ещё:
6)Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я воз­любил вас, так и вы да любите друг друга.
7)По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13; 35)
8)Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф.5:43-45).
9)Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

1)Итак мы видим - нам заповедана любовь к врагам.
2)Зачем?
3)Зло не живая и одушевленная сущность, но состояние души, противоположное добродетели, происходящее в беспечных вследствие отпадения от добра. Поэтому не доискивайся зла вовне, не представляй себе, что есть какая-то первородная злая природа, но каждый да признает себя самого виновником собственного злонравия. Святитель Василий Великий (4, 29).
4)Зло не от Бога и не в Боге, его не было в начале и нет у него какой-либо сущности, но люди сами, с утратою представления о добре, по своему произволу стали примышлять и воображать не сущее. Святитель Афанасий Великий (2, 133).
5) Многие, по своим ошибочным мнениям, считают вредом (и злом) для нашего достоинства разное: одни - бедность, другие - болезнь, или потерю имения, или злословие, или смерть, и непрестанно об этом сокрушаются и плачут. Но никто не плачет о живущих нечестиво и, что всего хуже, часто даже называют их счастливыми, а это бывает причиной всех зол. Святитель Иоанн Златоуст (37, 476).
6)"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21).
7)Зло не уничтожает зла. Но если кто делает тебе зло, тому ты делай добро, чтобы добрым делом уничтожить злобу. Преподобный Пимен Великий
8) Если кто-нибудь станет тебе строить козни и делать зло, будь выше этих стрел, потому что не переносить зло, а делать зло - вот что действительно значит страдать от зла (37, 740).
9)Ты потерпел какое-нибудь зло? Но если захочешь, оно вовсе не будет злом. Возблагодари Бога, и зло обратится в добро. Святитель Иоанн Златоуст (45, 555).

Цитата:
Догматическое учение Церкви имеет самую тесную связь со всем нравственным строем христианской жизни, оно дает ей верное направление. Любое отступление от догматических истин приводит к неправильному пониманию нравственного долга христианина. Вера требует "жизни по вере."
Спаситель определил нравственный долг человека кратко в двух заповедях Закона: заповеди о любви к Богу - всем сердцем, всей душой, всей мыслью, всем разумением, - и заповедь о любви к ближнему как к самому себе. Но при этом Спаситель научил, что подлинное исполнение этих заповедей невозможно без самоотречения в той или другой степени, жертвенности: оно требует подвига.
Где же верующий найдет силы для подвига? Он получит их через общение со Христом, через любовь ко Христу, побуждающую следовать за Ним. Это следование в подвиге Христос назвал "игом Его." Возьмите иго Мое на себя... иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть. Он назвал его также крестом. Еще задолго до дня Своего распятия на кресте Господь учил: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною (Матф. 16:24).
"Кто не берет креста своего и следует за Мной, тот не достоин Меня" (Матф.10:38).
Православный путь христианина это - путь креста и подвига. Иными словами говоря, это путь терпения, перенесения скорбей, преследований за имя Христово и опасностью от врагов Христа, пренебрежения благами мира ради Христа, борьбы со своими страстями и похотями.
Такой путь следования Христу прошли Его апостолы. "Я сораспялся Христу," пишет ап. Павел. "Я не желаю хвалиться, только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал. 2:19; 6:14). Следуя путем Христовым, апостолы закончили свой подвиг жизни мученической смертью.
Это оно?
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 21:23

Цитата:
Александр, вот Ваши слова:
Цитата:
Христианство, путь через Христа, действительно очень короток! И действительно Иисус своей жертвой прокладывает этот путь. Другие Учителя не делали этого. В этом существенное отличие христианства от других религий и школ.
Но пройти по этому пути не просто, поскольку этот путь основан на покаянии, предполагающем глубинную внутреннюю трансформацию. Если эта трансформация происходит, то все остальное за последователя делает Иисус. Мистика! Таинство внутреннего преображения....
Но люди разные! С этим фактом не возможно спорить.
И для кого-то такое внутреннее преображение оказывается не реализуемо в силу каких-то психо-физических особенностей. Да, возможно, им придется идти более длинной дорогой. Они будут менять свое сознание, через позы, дыхание, пока, наконец, не придут в то же состояние безраздельной Любви ко всему сущему и не исполнят заповеди, коренным образом изменив свою природу.
Вы не объяснили почему не реализуемо? Какой может быть тип нервной системы, скорость реакции, и физическое сложение, чтобы это сделало невозможным следование христианским путём?

Цитата:
2.Библия утверждает... А Бхагавадгита утверждает, что Кришна - воплощенный Бог.
Александр, и всё же вопрос к Вам, потому что Вы выбрали так верить. А скажите, только честно (), отчего Бхагавадгите верите больше, чем Библии? Скажите, что в ней есть такого, чего нет в христианстве?

Цитата:
3. Православная церковь и не собиралась постигать суть других религий. Более того, не все свидетельства и слова Иисуса вошли в канон. Взять хотя бы Евангелие от Фомы. Иисус реальный и Иисус церковный далеко не одно. А вы про какого-то там Будду.... Церковные иерархи о родном Христе договориться не могут! О чем вы?
Александр8, Действительно не все свидетельства Христа вошли в Евангелие. Я Вам даже больше скажу: по какой-то причине в книге Деяний апостольских слова Иисуса Христа цитируются всего 1 раз!! Необычно, не правда ли? Если бы Иисус был моим Учителем, я бы налево и направо его цитировала, а апостолы нет. Как думаете, почему?
4. Что Вас лично привлекает в Евангелии от Фомы?
5. Каков реальный Иисус, а какой церковный?
6. О чём конкретно не могут договориться церковные иерархи?
7. И всё-таки о святых отцах православной церкви: они при всех своих стараниях оказались узколобы, что ни один их них не счёл нужным обратиться к другим источникам? Или они нашли всю полноту во Христе?
8. В чём по-Вашему мнению, исключительность Вашей веры перед православием?
Жду Вашего ответа.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра