Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Единственный путь спасения или отношение православия к иным религиям
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 21:30

Цитата:
Сообщение от Олеся М Посмотреть сообщение
Ох, люди, ну что же вас мир не берёт...
А надо, чтобы взял?
  (#152) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 21:39

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
А надо, чтобы взял?
Ну оооочень хочется. Представьте как это классно, закончить некоструктивные споры и заметить, что у темы есть автор, который вроде бы не прочь пообщаться.
  (#153) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 21:42

Ну тогда нас дожен взять не мир, а мiр.
Я авторов очень даже вижу. Например, Тихон, с которым мы яростно сражаемся по поводу дОгматов и творения мира, мне очень понятен и близок по мнению о ситуации в России.
  (#154) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 22:02

Цитата:
Ну тогда нас дожен взять не мир, а мiр.
Позвольте добавить: "мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше" (Иоан.14:27)

Цитата:
Я авторов очень даже вижу.
Я имела виду того автора, который тему открыл.
  (#155) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 22:19

Схиархимандрит Гавриил (Бунге): Нельзя быть больше, чем христианином
(+Фото +Видео)

http://www.pravmir.ru/sxiarximandrit...om-foto-video/
  (#156) Старый
участник

По умолчанию 23.11.2012, 22:44

Цитата:
Позвольте добавить: "мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше" (Иоан.14:27)
Это общепринятое написание, но здесь как раз должно быть использовано два вида написания.

Цитата:
Я имела виду того автора, который тему открыл.
Я поняла, но привела наиболее убедительный пример, который касается моего отношения к участникам форума.
  (#157) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 23:47

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Красиво. Но есть вопрос: а что такое дела любви и милосердия? Накормить голодного, посетить больного - это прекрасно. Но это люди умели делать и до Христа. Христос пришел не за тем, чтоб научить этому. Добрые дела само собой. Но достаточны ли они для спасения?
Дык, вопрос в том, что есть "спасение". Те не-христиане, кто добры и делают добрые дела по велению нравственного закона, записанного в их сердцах - осуждены ли они будут за эти дела? Или послужат они им оправданием? Вот святитель пишет что "И напротив того, вы найдете, что добрыя дела падшаго естества, от чувств, от крови, от порывов и нежных ощущений сердца – воспрещены, отвергнуты!" А где об этом написано в Новом Завете? Я что-то припоминаю лишь обратное.
Как я понимаю, св. Игнатий пишет о том, что дела милосердия сами по себе не могут заменить веру, что вера не исчерпывается нравственными ориентирами и что лишь благодаря вере можно достигнуть полноты Богообщения и спасения. В общем-то, с этим никто особо не спорит(вроде бы). Другое дело, что, как известно "вера без дел мертва", а вот дела без веры*, на мой взгляд - могут быть и не мертвы. Что бы человек не сделал - все будет "учтено", равно как и его мотивы, но полноты Богообщения может достичь лишь тот, кто правильно исповедует Бога.
Могу ошибаться. А вы что думаете?
*я имел ввиду именно догматически Православную веру
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 00:00

Если человек верит, то как он может не творить дела любви и милосердия? Это как лакмусовая бумажка.
Но кто-то может заниматься благотворительностью по другой причине: престиж, самоуспокоение итд - это не имеет к вере отношения.
Но возможен и тот вариант, который я и Макарий Оптинский имели ввиду: можно быть не православным и любить Бога и людей. И в основе дел милосердия, в этом случае, будет любовь к Богу и к ближнему. Таких людей иногда называют "анонимным христианами", то есть Христос живет в них анонимно для них.
  (#159) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 00:43

Цитата:
Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
Другое дело, что, как известно "вера без дел мертва", а вот дела без веры*, на мой взгляд - могут быть и не мертвы. Что бы человек не сделал - все будет "учтено", равно как и его мотивы, но полноты Богообщения может достичь лишь тот, кто правильно исповедует Бога.
Могу ошибаться. А вы что думаете?
*я имел ввиду именно догматически Православную веру
Я думаю вот что: я не знаю спасется ли без веры добрый человек, делающий добрые дела. Но я знаю точно, что Христа он не узрит в сердце своем, если не откроет Ему свое сердце. Так как это разные "вещи" душевность и духовность.

Полноты Богообщения можно достичь, на мой взгляд, только любя Господа .... и ближнего. И творя добро.
...............
Честно вам скажу, что для меня главным является не спасение, о котором я не знаю (на все воля Божья), а чтобы оставаться с Христом в сердце своем. Это самое ценное в мире.
...........
По поводу данной темы могу сказать. что имела эзотерический опыт (всегда любя Христа). И знаю как может Господь оставлять - эта утрата страшнее всего. Именно любовь к Христу помогла мне "опомниться".
............
Знаю печальную участь людей. "расширявших свое сознание" разными оккультными и эзотерическими практиками. Это все значительно серьезней и жестче милой беседы на форуме. Очень бы хотелось других людей предостеречь от неминуемой "точки невозврата".

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 24.11.2012 в 02:10.
  (#160) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 02:59

ОлесяМ Олеся, с вами как на экзамене! Столько дополнительных вопросов!

1. Самое наглядное отличие людей - деление по полам, на мужчин и женщин. Мужчины чаще всего более активны, они завоевывают, сражаются. Одна из особенностей христианства - покаяние. Вы согласитесь, что воевать и каяться одновременно может оказаться для кого-то не совсем сподручно? Природа женщины - сдача. И ей такой путь может подойти легче. Специфика психо-физиологии.

2. НЕ ВЫБИРАЮ я! Поймите! Не выбираю. Я принимаю И Евангелие, И Бхагавадгиту, И Дао Дэ Цзин, И.......
Для меня НЕТ "ИЛИ", для меня существует "И".

3.Православие объявляет все прочие религии однозначно ошибочными изначально. С какой стати разбираться в том, что уже вычеркнуто?
В отношении цитирования апостолами Иисуса....Меня вообще откровенно раздражает манера православных постоянно цитировать что-то, выдергивая отдельные предложения. Особенно из Ветхого Завета. Там столько написано всего, что можно аргументировать любую точку зрения.
Не цитировали, значит сами могли обойтись, чувствовали и могли изложить своими словами. Когда человек чувствует, он находит словесный эквивалент, если нет - цитирует.

4. Евангелие от Фомы содержит несколько очень парадоксальных высказываний, которые человек не чувствующий Духа не объяснит. И сам факт исключения его из канона подтверждает, что над каноном работали не люди духа, а люди ума.
Более того, слова Иисуса из этого Евангелия противоречат словам Павла. Но церковь выбрала не Учителя, а ученика....

5. Реальный Иисус освобождает людей от внутренних запретов, церковный - наоборот, подчиняет их церковному уставу, увеличивает количество запретов.

6. Для меня это сложный вопрос, поскольку я не изучал глубоко ритуалы всех христианских церквей. Думаю, многие противоречия для вас самой на поверхности.

7. Отцы нашли. Я никого НЕ ПРИЗЫВАЮ ни к чему обращаться. Где вы слышали мои призывы???? Я призываю НЕ ОТРИЦАТЬ. Это не одно и то же. В христианстве есть все. И даже то, чего нет в других религиях - жертва Христа за спасение, что существенно отличает. Только ей надо суметь воспользоваться. Все остальное, психотехнические приемы, посты, концентрация совпадают, зачастую до мелочей.

8. У меня НЕТ НИКАКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ВЕРЫ. Я просто пользуюсь всеми школами и методами, в которых нахожу что-то полезное. Для меня нет догм. Я могу молиться в позе лотоса, поскольку в ней большинство важных точек выхода каналов обращено вверх, к небу и удобно сидеть с прямой спиной, так лучше чувствуется поток энергии. Могу практиковать отбрасывание всех суждений, что требует постоянного самонаблюдения. Могу читать Иисусову молитву с концентрацией ума в сердце (прием исихазма). Могу держать пальцы сложенными не в троеперстие, а держать два пальца вытянутыми, как это делают католики при благословении, поскольку этот жест - мудра сердца. Могу обратиться к тому же Будде или Лао-Цзы и получаю помощь в практике. Меняется мое состояние и восприятие окружающего мира. Критерий известен - любовь в сердце, такая, когда для тебя все становится равным и твой ребенок, и муравей на листке.
Нет никакой исключительности и никакой особой веры!
Все старо как мир! Научись все любить таким, какое оно есть. И это состояние не продукт ума, аргументы здесь не помогут. Это результат внутреннего преображения.

Мне удалось вам ответить?

ПолинаЖ Благодарю за понимание.

Ирина Валентиновна Первоначальный вопрос был о не очень высокой терпимости православных к иным религиям. Этот вопрос логично было задать на православном форуме, поэтому я умничаю здесь.
  (#161) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 10:47

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Я принимаю И Евангелие, И Бхагавадгиту, И Дао Дэ Цзин, И....... Для меня НЕТ "ИЛИ", для меня существует "И".
Простите, но так не бывает... У человека могут быть дома в десяти странах мира, но Родина у него одна. Или у него вообще нет Родины, и тогда это очень-очень грустно, потому что владея массой недвижимости человек остаётся, по сути, бездомным.

Цитата:
Я просто пользуюсь всеми школами и методами, в которых нахожу что-то полезное. Для меня нет догм. Я могу молиться в позе лотоса, поскольку в ней большинство важных точек выхода каналов обращено вверх, к небу и удобно сидеть с прямой спиной, так лучше чувствуется поток энергии.
Саша, будет возможность – попробуйте почитать "Православие и религия будущего" Серафима (Роуза). Этот человек родился в протестантской семье, глубоко изучал и индуизм, и иудаизм, и суфизм, читая о религии первоисточники на её родном языке (например, конфуцианские тексты он читал на древнекитайском!), сам был практикующим буддистом... В общем, в поверхностности познаний или отсутствии «альтернативного опыта» его не упрекнуть, и ещё он в чём-то похож на Вас - тоже искренний, горящий, ищущий! В 1962 году, в возрасте 28 лет, поиски привели его к православию, спустя ещё 15 лет был рукоположен в священники, а ко Господу отошел в чине иеромонаха. В той работе, на которую я дал ссылку, он как раз очень подробно разбирает особенности каждой из религий... Принимать или не принимать – Ваше дело, но ознакомиться и прислушаться, думаю, лишним не будет.

Цитата:
Меня вообще откровенно раздражает манера православных постоянно цитировать что-то, выдергивая отдельные предложения. <…> Когда человек чувствует, он находит словесный эквивалент, если нет - цитирует.
Так уж повелось, что здания строятся на фундаменте, а в научной работе обязательно будет присутствовать список литературы, взятой в качестве первоисточника – просто так надёжней. Ведь если я, Дима, скажу от своего личного опыта «ох, и трудно, братцы, будет спастись человеку, надеющемуся на богатство!», то кто мне поверит? «А ты кто такой, что это так категорично утверждаешь? Ты был богат? Ты можешь сказать, что спасён?! Вот и молчи в трубочку!» - правда ведь, узнаваемая тема разговора?.. А вот если напомнишь, что говорится Самим Господом в Мф. 19, 23, Мк. 10, 23, и в Лк. 18, 24, то есть надежда, что эти слова будут приняты, или как минимум услышаны, ибо Спасителю здесь никто, надеюсь, не скажет «а ты кто такой?».

Цитата:
Там столько написано всего, что можно аргументировать любую точку зрения.
Абсолютно верно! Поэтому Святая Церковь и учит, что при чтении Писаний безопаснее полагаться не на свой ум, а на Предание, и на Святых Отцов. Их слова - это не догматы, не безусловные истины, но это соборный разум и это опыт пребывания в Святом Духе, которым лично я похвастаться не могу... Более того, существует ряд вещей, которые были абсолютно ясны жителям Галилеи, Иерусалима, Иудеи в начале нашей эры, но затруднительны для понимания сейчас. Например, Иисуса нередко переспрашивали, что означает та или иная притча, но никто не разу не спросил, что такое «геена огненная», при том что в Ветхом Завете это словосочетание ни разу не употреблялось. Не дивно ли? Уверены ли мы, что правильно понимаем эти слова, или мы просто выдаём своё понимание за правильное? (Если кому интересны подробности, можете почитать блестящую статью Александра Ткаченко).

И это мы говорим о вещах простых и конкретных! А возьмите слово «любовь»? Ведь каждый понимает под ним то, что хочет, и порой это приводит к анекдотическим казусам (помните, как в сельском клубе показывали «кино про любовь»?), а иногда и к жизненным трагедиям. У тех же греков, к примеру, шесть (!) различных слов, описывающих различные варианты и оттенки этого чувства – от «агапе» и «людуса» до «прагмы» и «эроса». Какую любовь мы имеем в виду, когда говорим о любви к Богу? А о любви к ближнему? Не надо отвечать здесь – пусть каждый уяснит это сам для себя...

Так вот, для того, чтобы разговор о чём бы то ни было был продуктивным, нужна единая точка отсчёта, единая система координат, и если мы говорим о Писании, то фундамент для его правильно понимания и формируется Преданием. Без этого наш диалог, увы, будет до боли напоминать разговор Бобика с Барбосом:
— Ну, это, брат, такая штука, понимаешь... Часы! Они ходят.
— Как — ходят? — удивился Бобик. — У них ведь лап нету!
— Ну, понимаешь, это только так говорится, что ходят, а на самом деле они просто стучат, а потом начинают бить.
— Ого! Так они еще и дерутся?

Ну а о причинах "не очень высокой терпимости православных к иным религиям" я писал ещё в первом сообщении, хотя вынужден с соболезнованием признать, что иногда "нетерпимость к иным религиям" выливается в нетепимость к последователями этих вероучений. Мне это тоже больно видеть...

С уважением ко всем,
ваш Боби... Ой.
Ваш Дима

Последний раз редактировалось Димитрий Б.; 24.11.2012 в 20:49.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 11:34

Димитрий Б. Рад вас снова слышать, Дмитрий!
Цитата:
Простите, но так не бывает... У человека могут быть дома в десяти странах мира, но Родина у него одна. Или у него вообще нет Родины, и тогда это очень-очень грустно, потому что владея массой недвижимости человек остаётся, по сути, бездомным.
Родиной можно считать свою город, можно страну, а можно...планету, например...
Очень условное понятие. И чем свободнее вы становитесь, тем в большей степени это понятие будет трансформироваться и расширяться, поскольку ностальгия - тоска по вполне определенным местам имеет природу энергетической зависимости, т.е отражает реальные связи, которые выражаются в ощущениях человека. И от этого нужно освободиться. Отдельная весьма интересная тема.

Цитата:
почитать "Православие и религия будущего" Серафима (Роуза)
Спасибо за рекомендацию. Возможно, воспользуюсь. Хотя читаю последнее время мало. Предпочитаю молитву, или медитацию. Все это дает плоды при значительных временных затратах, чем дольше, тем лучше

Цитата:
нужна единая точка отсчёта, единая система координат
Вы в этом очень правы! Люди вообще редко понимают друг друга, а любую беседу я бы вообще начинал с уточнения смысла терминов.
К сожалению, многие явления высшего, равно как и низшего миров описать крайне трудно в языковых терминах. Все эти "свет", "любовь" ничего не объясняют, поскольку в сознании собеседника ассоциируются с привычными проявлениями в этом мире.
Но именно поэтому я предпочитаю слышать не цитаты, а речь собеседника. Если состояние пережито, человек наполняет обычные слова силой этого переживания, ищет подходящие термины. И это становится видно, есть нечто неуловимое, что передает его ощущение. А цитата - слова третьего лица...По ней понять нельзя.
И сказал вроде бы правильно, но если ли за этим повторением переживание, или просто это очередная игра ума, не видно.
Очень хотелось бы научиться передавать состояние собеседнику без применения речи! Тогда многие вопросы просто бы не возникали. Иногда такое удается, но собеседник должен быть открыт и способен воспринять.
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 11:46

Александру8
Цитата:
ПолинаЖ Благодарю за понимание.
И вам спасибо за спасибо Но я хотела бы уточнить свою позицию.
У вас есть чувства присутствия Божьего - и это замечательно. Это основной компонент, на котором возникла вера.
Но дальше нужно определяться с тем, кто является для вас Богом.
Пока их много - вы язычник, если же вы из множества сами пытаетесь слепить одного, то в центре не Бог, а вы, устанавливающий критерии. По сути вы творите Бога.

Именно поэтому, мне и хотелось бы, чтобы вы задержались на нашем форуме. Возможно это и поможет вам сделать правильный выбор в пользу христианства.
  (#164) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 12:46

ПолинаЖ
Цитата:
поможет вам сделать правильный выбор в пользу христианства.
Захотелось ответить шуткой из репертуара М.Жванецкого.
- Что бы ты выбрал, если на одну чашу весов положить хороший коньяк, а на другю - случайные половые связи?....
- Постой! А зачем их класть на разные чаши????....

Цитата:
У вас есть чувства присутствия Божьего - и это замечательно. Это основной компонент, на котором возникла вера.
Но дальше нужно определяться с тем, кто является для вас Богом.
Допустим, мы с вами встретились! Общаемся, ходим вместе, прикасаемся... Как мне определиться, вы - это ваша правая рука или левая? и глаз у вас два, какой выбрать, какой из них правильный?
Что же мне поделать, если благодать сходит и в христианском монастыре, и в храме Лао-Цзы, и в мусульманской мечети...

Бог!!! Ты явил столько своих лиц людям!!! И каждое прекрасно!!! Но люди убеждают меня выбрать одно Твое лицо. Но зачем, если я любуюсь всеми?....
Если я вижу и чувствую Один Свет, исходящий от каждого......
Нет, я не смогу сделать выбор. Не смогу отвергнуть часть Бога.
Простите.....
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 12:48

Цитата:

2. НЕ ВЫБИРАЮ я! Поймите! Не выбираю. Я принимаю И Евангелие, И Бхагавадгиту, И Дао Дэ Цзин, И.......
Для меня НЕТ "ИЛИ", для меня существует "И".
Цитата:
Александр88. У меня НЕТ НИКАКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ВЕРЫ. Я просто пользуюсь всеми школами и методами, в которых нахожу что-то полезное. Для меня нет догм. Я могу молиться в позе лотоса, поскольку в ней большинство важных точек выхода каналов обращено вверх, к небу и удобно сидеть с прямой спиной, так лучше чувствуется поток энергии. Могу практиковать отбрасывание всех суждений, что требует постоянного самонаблюдения. Могу читать Иисусову молитву с концентрацией ума в сердце (прием исихазма). Могу держать пальцы сложенными не в троеперстие, а держать два пальца вытянутыми, как это делают католики при благословении, поскольку этот жест - мудра сердца. Могу обратиться к тому же Будде или Лао-Цзы и получаю помощь в практике. Меняется мое состояние и восприятие окружающего мира. Критерий известен - любовь в сердце, такая, когда для тебя все становится равным и твой ребенок, и муравей на листке.
Нет никакой исключительности и никакой особой веры!
Все старо как мир! Научись все любить таким, какое оно есть. И это состояние не продукт ума, аргументы здесь не помогут. Это результат внутреннего преображения.

Мне удалось вам ответить?

На умозрительном уровне такое культурное образование возможно. На уровне энергетическом (духовном) такая "всеядность" НЕВОЗМОЖНА.
  (#166) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 13:09

Ирина Валентиновна
Цитата:
На умозрительном уровне такое культурное образование возможно. На уровне энергетическом (духовном) такая "всеядность" НЕВОЗМОЖНА.
Вы не дописали два важных слова: "ДЛЯ МЕНЯ"
  (#167) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 13:13

Цитата:
Ирина Валентиновна Вы не дописали два важных слова: "ДЛЯ МЕНЯ"
Это "ДЛЯ ВСЕХ".

Если человек работает сразу на несколько разведок - его участь предопределена. (Может есть единичные исключения, но они лишь подтверждаеют правило.)
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 13:40

Ирина Валентиновна
Цитата:
Это "ДЛЯ ВСЕХ".
Слышится категоричность. Или я ошибаюсь?

Позволю себе озвучить некую аналогию. Человек сотворен о образу и подобию.
В теле человека есть органы и клетки этих органов, которые относительно жестко фиксированы в структуре.
А есть клетки крови, которые проникают во все органы... Что не разрежешь, всюду кровь...
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 14:07

[QUOTE]
Цитата:
Ирина Валентиновна Слышится категоричность. Или я ошибаюсь?
"Для всех" - это данность.
Цитата:
Позволю себе озвучить некую аналогию. Человек сотворен о образу и подобию.
В теле человека есть органы и клетки этих органов, которые относительно жестко фиксированы в структуре.
А есть клетки крови, которые проникают во все органы... Что не разрежешь, всюду кровь...
(Ваш "хирургический" пример не совсем поняла.)

Но скажу Вам, что каждый из духовных миров ждет от своего последователя преданности и верности. В противном случае следует наказание. Нигде не любят предателей и перебежчиков.

Жаль, что Вы не знаете законы духовной жизни, но это не освобождает никого от наказания.
.........
Именно по-этому в православии очень строго относятся к разным "взглядам по сторонам". Это может навредить не только духовной целостности, но и жизни и здоровью православного человека.

В данном случае вполне оправдана излишняя осторожность и строгость - это как "техника безопасности".
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 14:55

Ирина Валентиновна На это могу лишь ответить: Люди разные!
Вам видятся предатели и перебежчики...
А можно увидеть объединителей и миротворцев
Не более, чем очередное суждение......
Не слушаете вы Христа, отбросьте суждения!
  (#171) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 15:08

[QUOTE]
Цитата:
Ирина Валентиновна На это могу лишь ответить: Люди разные!
Люди разные, а Законы одни.

Цитата:
Не слушаете вы Христа, отбросьте суждения!
Вот только Христа я и слушаю - Только Он мой любимый ГОСПОДЬ и УЧИТЕЛЬ.

"Все мне позволительно, но не все полезно".

"Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф. 7:13-14).
  (#172) Старый
Александрэто Александрэто вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.11.2012, 17:52

О спасении Души.
Геронда говорит.
http://www.youtube.com/watch?v=UxIJA...feature=relmfu
  (#173) Старый
Александрэто Александрэто вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.11.2012, 18:27

Как мы видим:
"Спасение - смиренный помысел."
"Беснование - отсутствие взаимопонимания."

Когда я приходил к вере был случай.
Понимаете я увидел репортаж по новостям. Это репортаж про девочку, которую сбила машина в Японии. И после этого уехала. Её несколько раз переезжали машины и не обращая внимания уезжали. Но знаете что меня потрясло больше всего? Я сам. Я ничего не почувствовал. Понимаете внутри меня было пусто-пусто и очень равнодушно? Там не было НИЧЕГО, ни сострадания, ни жалости, НИЧЕГО. Я смотрел, как её перезжали машины и НИЧЕГО не чувствовал.
Тогда во мне возник помысел, который верно сказать занес мне ангел: "Как же так? Ничего не чувствую! Ведь так нельзя! Если бы ты в детстве увидел такое, то ты был бы в ужасе. Ты бы плакал, переживал. А кем ты стал теперь?"

Мне было не к кому обратиться кроме Бога.
Тогда я встал и пошел молится и класть поклоны и креститься. Я думал - "Спаси её". О себе я не думал. Я хотел креститься 3 часа, но понял, что моих сил не хватает. Я укорял себя: "Кем ты стал, безчувственный!" Я лег спать, но понял - перестарался. Моё сердце ныло от боли поскольку я перетрудился. И тогда я подумал: "Что если я сейчас умру?"
Я вспомнил все мои грехи, которые совершил в жизни, все о чем я жалею в своей жизни и стал каяться в том, что я сделал. Мне казалось, что Христос, стоит за мной и слушает меня.

И единственная поза, в которой я смог заснуть тогда и в которой сердце мое не болело, была поза на спине со сложенными руками на груди.

Думаю, что если бы я умер тогда, то был бы спасен. Наверное такая цитата была бы понятна сейчас любому:

"В стране не прекращается невидимая, но напряжённая борьба между двумя силами – родителями и ювеналами. Сражение идёт на поле семьи, и итогом его станет либо полная и окончательная победа здравого смысла и истинных ценностей, либо атомизация общества и расчеловечивание каждого из нас."
  (#174) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 19:01

Ирина Валентиновна
Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
— В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
— А эта истина абсолютна?
— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.

Последний раз редактировалось Александр8; 24.11.2012 в 19:32.
  (#175) Старый
ВладимирМ ВладимирМ вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 19:06

мод: Уважаемый Евгений! Обсуждение оснований религиозной веры в данной теме все-таки является оффтопом. Если бы хотите обсудить этот вопрос - пожалуйста, откройте новую тему. Замечу, однако, что ответы на такого рода вопросы являются весьма личными для большинства верующих, и категорически требовать от других участников откровенностей в этой сфере не стоит.
Надеюсь на понимание.

Оффтоп удален.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра