Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Единственный путь спасения или отношение православия к иным религиям
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Александрэто Александрэто вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.11.2012, 20:01

Цитата:
Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
— В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
— А эта истина абсолютна?
— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.
Ваши слова подходят и к тем двум фразам, которые геронда сказал:
"Спасение - смиренный помысел."
"Беснование - отсутствие взаимопонимания."

Однако, если привести конкретные пример, то сравнивая с ним можно с уверенностью сказать:
Вот сейчас я специально создал смиренный помысел, чтобы смириться и этого недостаточно для моего спасения. А вот тогда я мог спастись точно. Поэтому я привел пример во втором сообщении, сравнивая с которым можно оределить точно ли я спасен? Сражаюсь ли я за истинные ценности. Если это сравнить со светом, то конкретный пример, как бы освещает мир и делает его понятным.

Смотрите внимательно: "Бог есть Свет". Что как не пример Праведности, Самоотверженности, Самопожертвавания и Смирения и Любви к врагам Жизнь Христа? Смотрите Христос говорит: "Я Есть Свет Миру". Исключительность Христа в том, что Вся Его Жизнь - пример. "И Бог был Свет и не объяла Его тьма".

И если закон Моисея это именно слова:
"Спасение - смиренный помысел."
"Беснование - отсутствие взаимопонимания."

То Христос это конкретный пример. "Ибо не нарушить закон я пришел, но исполнить."

ПОНИМАЕТЕ?

Потом Христос посылает Апостолов и говорит - "Вы Есть Свет Миру"
  (#177) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 22:11

Александрэто Когда вы будете спасены, вам не потребуются слова ни одного писания.
Вы это будете точно ЗНАТЬ, без всяких слов и сравнений.
И еще....вы совершенно точно будете знать, что именно вы есть помимо физического тела, куда и как отправитесь после смерти. Никакие слова вам этого не скажут.
  (#178) Старый
Вадим Белоусов Вадим Белоусов вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 22:49

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Мы о милосердном Боге, который предусмотрел разные пути к спасению.
Вспомнилось - в Откровении в град Небесный врата вроде бы не единственные?
  (#179) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 24.11.2012, 23:14

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
ОлесяМ Олеся, с вами как на экзамене! Столько дополнительных вопросов!
О, да, Вы даже не представляет скольким православным я "скальпы сняла"! Александр8, мне нравится Ваша искренность в ответах. Можете говорить и о Свете, и о том, что раздражает. Вы живой человек. Потому и есть интерес к теме. А вообще я больше диалоги люблю, нежели монологи, отсюда и вопросы. . Да, кстати, я открыта для вопросов тоже.

Цитата:
1. Самое наглядное отличие людей - деление по полам, на мужчин и женщин. Мужчины чаще всего более активны, они завоевывают, сражаются. Одна из особенностей христианства - покаяние. Вы согласитесь, что воевать и каяться одновременно может оказаться для кого-то не совсем сподручно? Природа женщины - сдача. И ей такой путь может подойти легче. Специфика психо-физиологии.
Ну посмотрим, кто первым сдастся.
1. Александр, это Ваше собственное измышление, или у кого-то почерпнули? Не соглашусь ни с одним словом. Вот Вы мне прокомментируйте, за что сражаются мужчины в наши дни и что завоевывают, что при этом им не сподручно каяться??? Лучше даже на собственном примере, если Вы себя отнесли в категорию мужчин-завоевателей. Что касается истории, так вот вам пример ярчайший и не единственный: http://www.pravmir.ru/zdravstvuj-gra...edno-zhivyosh/
Зайдите в храм, там полно мужчин. Исповедуются, причащаются. Есть различия между полами, безусловно, но Бог любит и мужчин, и женщин в равной степени. Душа человека пола не имеет, вот что главное! Когда душа ищет спасения, не важно кто ты, мужчина или женщина, ищущий находит!!! Я так думаю, а Вы как?

Цитата:
2. НЕ ВЫБИРАЮ я! Поймите! Не выбираю. Я принимаю И Евангелие, И Бхагавадгиту, И Дао Дэ Цзин, И.......
Для меня НЕТ "ИЛИ", для меня существует "И".
2. Александр, я поняла, что Вы принимаете, поняла. Вопрос в полноте этого принятия. Если Вы примите Евангелие (каноническое) в полноте, для Бхагавадгиты и прочих ни в разуме, ни в духе места не останется. Безусловно, общие нравоучительные моменты есть, ведь все люди, нравственные законы в каждого вложены Богом, это образ Его записанный в нас. Но если Евангелие гласит, что Христос вочеловечивался только один раз и второй раз придёт уже для Суда, то это вступает в жёсткое противоречие с воплощением других личностей, о которых Вы говорите, что в них был тот же Дух, что и во Христе. Понимаете, принимать все религии можно только до того момента, пока это вершки. А вот если углубиться в корешки, то станет очевидно, насколько религии разные, противоречивые друг другу. Почитайте учебники по истории религий и религиоведению - поперек мозга встанут! Не получится сделать уже из них синтез. Максимум что выйдет это недобуддизм-переиндуизм.
Вы говорите, что и Будда говорил "Я - Бог". Хорошо. А что Будда имел ввиду под этими словами? Я скажу: то, что он достиг такой высоты и поэтому он - бог. Он нашёл Бога изнутри самого себя, в самом себе, изменив себя. Есл какой-нибудь другой буддист достигнет той же высоты самосовершенствования, то и он станет богом. Но это не тот же Бог, в которого верят христиане, мусульмане, и уж конечно не Кришна. Вот и подумайте над словами "Все религии ведут к одному Богу". Боги-то выходит разные!!! Смысл совсем разный.

Цитата:
3.Православие объявляет все прочие религии однозначно ошибочными изначально. С какой стати разбираться в том, что уже вычеркнуто?
3. Разбираться кому и в чём? Вам, или православным? По части изначального вычёркивания, понимаю прекрасно, сама возмущена была немало. Пока не обнаружила, что православными другие религии все до единой изучены вдоль и поперёк, всё разложено по полочкам, написано большущее количество диссертаций и научных трудов, книг, прочитана масса лекций! И найдено то самое зерно, почему христианство не нуждается в дополнении от других религий. В нём итак уже есть всё, вся полнота. Просто зачастую люди судят слишком поверхностно и поэтому считают, что нужно что-то ещё. Если человек плавает на глубине по колено, ещё не означает, что это максимальная глубина всего океана. Это просто субъективный опыт познания, нужно просто идти дальше.

Цитата:
В отношении цитирования апостолами Иисуса....Меня вообще откровенно раздражает манера православных постоянно цитировать что-то, выдергивая отдельные предложения. Особенно из Ветхого Завета. Там столько написано всего, что можно аргументировать любую точку зрения.
Ой, не говорите!.. В одной книжке по уринотерапии эпиграф стоит: "И из чрева вашего потекут реки воды живой (Ин.7:38)"!!

Цитата:
4. Евангелие от Фомы содержит несколько очень парадоксальных высказываний, которые человек не чувствующий Духа не объяснит. И сам факт исключения его из канона подтверждает, что над каноном работали не люди духа, а люди ума.
Более того, слова Иисуса из этого Евангелия противоречат словам Павла. Но церковь выбрала не Учителя, а ученика....
4. Александр, раз Вы почувствовали Духом эти слова, тогда напишите, что это за слова? Мне интересно, я это евангелие читала, тоже есть свои воззрения.

Цитата:
5. Реальный Иисус освобождает людей от внутренних запретов, церковный - наоборот, подчиняет их церковному уставу, увеличивает количество запретов.
5. Вот здесь хотелось бы побольше конкретики: от каких внутренних запретов освобождает реальный Иисус? И что для Вас лично является приоритетным в этом? Если не затруднит.

Цитата:
6. Для меня это сложный вопрос, поскольку я не изучал глубоко ритуалы всех христианских церквей. Думаю, многие противоречия для вас самой на поверхности
6. Чтоб не потерялась линия разговора, речь шла вот о чём: в чём конкретно не могут договориться церковные иерархи? Про все церкви конечно я тоже ничего вразумительно сказать не смогу, а вот если в контексте только православной церкви? И не ритуалов, а догматов (вероучения)?

Цитата:
7. Отцы нашли. Я никого НЕ ПРИЗЫВАЮ ни к чему обращаться. Где вы слышали мои призывы???? Я призываю НЕ ОТРИЦАТЬ. Это не одно и то же. В христианстве есть все. И даже то, чего нет в других религиях - жертва Христа за спасение, что существенно отличает. Только ей надо суметь воспользоваться. Все остальное, психотехнические приемы, посты, концентрация совпадают, зачастую до мелочей.
7. Спокойствие, только спокойствие! Рано скальп сдавать.
О призыве я не написала ни слова. Это правда, вот мой вопрос: "И всё-таки о святых отцах православной церкви: они при всех своих стараниях оказались узколобы, что ни один их них не счёл нужным обратиться к другим источникам? Или они нашли всю полноту во Христе?" Александр8, Вы меня поправьте если я опять что-то не так поняла, ладно? Из написанного Вами я поняла, что Вы принимаете, что в христианстве есть всё, что необходимо для спасения и очищения души человеческой. Плюс есть то, что Вы назвали жертвой Христа, которой надо суметь воспользоваться. И в этом есть какая-то загвоздка, отчего Вы пошли не только христианским путём. Ведь если есть всё, что нужно в христианстве и умение воспользоваться жертвой Христа, то отпадает всякая надобность в обращении к другим религиям, хоть за ними и остаётся право на существование. Что это за момент такой, в чём собственно загвоздка?

Цитата:
Мне удалось вам ответить?
Удалось. Смею ожидать, что это не конец общения. Я не клещ, мне просто нравится копать вглубь.

Последний раз редактировалось Олеся М; 24.11.2012 в 23:53.
  (#180) Старый
участник

По умолчанию 24.11.2012, 23:50

Цитата:
Сообщение от Александрэто Посмотреть сообщение
Мне было не к кому обратиться кроме Бога.
Тогда я встал и пошел молится и класть поклоны и креститься. Я думал - "Спаси её". О себе я не думал. Я хотел креститься 3 часа, но понял, что моих сил не хватает. Я укорял себя: "Кем ты стал, безчувственный!" Я лег спать, но понял - перестарался. Моё сердце ныло от боли поскольку я перетрудился. И тогда я подумал: "Что если я сейчас умру?"
Я вспомнил все мои грехи, которые совершил в жизни, все о чем я жалею в своей жизни и стал каяться в том, что я сделал. Мне казалось, что Христос, стоит за мной и слушает меня.

И единственная поза, в которой я смог заснуть тогда и в которой сердце мое не болело, была поза на спине со сложенными руками на груди.
Дорогого стоят такие воспоминания... Редко от кого услышишь, что он легко и просто к Богу пришёл. В основном когда уже действительно или ничего не чувствуешь, или наоборот сходишь с ума от боли. И потом благодаришь не за сладость переживаний, а за эту нестерпимую незабываемую спасительную боль.
  (#181) Старый
Димитрий Б. Димитрий Б. вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2012, 09:56

С воскресным днём, братия и сестры!

Цитата:
Когда вы будете спасены, вам не потребуются слова ни одного писания. Вы это будете точно ЗНАТЬ, без всяких слов и сравнений.
По-моему, если человек до Суда Божиего считает, что уже спасён, и уверен в этом, то такому человеку можно только посочувствовать, ибо духовно он глубоко болен, и болезнь эта называется "прелесть".

В Киево-Печерском Патерике есть крайне поучительная история на этот счёт о иноке по имени Никита, которого бес похожим "извещением" отвёл от молитвы, и если бы не помощь игумена Никона и монастырской братии, погубил бы того окончательно. Все великие святые, напротив, всегда считали себя погибающими, и оттого до самых последних мгновений жизни молили Бога о милости...
  (#182) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 10:24

Димитрий Б.
Цитата:
По-моему, если человек до Суда Божиего считает, что уже спасён, и уверен в этом, то такому человеку можно только посочувствовать, ибо духовно он глубоко болен, и болезнь эта называется "прелесть".
НА определенном этапе подвижник устанавливает непосредственный контакт в высшим миром и существами, там пребывающими, перестает отождествлять себя с телом, поскольку в ощущениях имеет знание о той структуре, которая после разрушения тела остается и получает ЗНАНИЕ опять же не из книг и собственных домыслов, а в непосредственном чувственном восприятии о том, где он будет.
Здесь говорю об опыте, а не о рассуждении. Почувствуйте разницу.
  (#183) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 11:12

Олеся М 1.Насмешили этим пунктом. Душа пола не имеет, да УМ отождествляет себя не с душой, а с телом и еще охапкой представлений. И если говорить конкретно о покаянии, то для кого-то это состояние может быть доступным легко, а для кого-то трудно. Я лишь пытался проиллюстрировать возможный источник подобной трудности.
Но все меняется, то что было трудным вчера, сегодня может стать доступным.
Кто и что делает в храме от меня (равно как и от вас) скрыто. Кается ли, просит...просто пришел потому, что "все так делают". Не знаю. И дела мне нет.

2.
Цитата:
Почитайте учебники по истории религий и религиоведению - поперек мозга встанут
Здесь хохотал! Эти книги написаны историками - людьми ума, которые вообще никогда не имели контакта с высшим миром и просто теоретизируют.
И вы теоретизируете о том, каков Бог Будды и каков Отец Иисуса. Тот...Не тот....
Даже если начну рассказывать о собственном опыте, для вас это тоже будут чужие слова.
Когда-нибудь ваше восприятие высшего станет визуально-аудиально-кинестическим и вы все сами поймете. Дух Един.

3.
Цитата:
Ой, не говорите!.. В одной книжке по уринотерапии эпиграф стоит: "И из чрева вашего потекут реки воды живой (Ин.7:38)"
[удалено]

4. На этот вопрос вам глубже меня и полнее ответит автор, книгу которого я вам кину на почту. Формат форума "узковат". Спасибо за Кураева. Полюбопытствую!

5. Это просто гигантская тема! Просто неподъемная... Любая доктрина ума - ограничение. Мы все воспринимаем с определенной точки зрения, через фильтр.
Вот одна из собеседниц здесь в людях, переходящих от конфессии к конфессии видит предателей, а можно увидеть объединителей. Всего лишь рамка восприятия, которую человек не может изменить произвольно.... И вплоть до стыда наготы, который и есть основа социализации. Все - иллюзия! Майя

6. Ой, мне это не интересно. Староверы...Никон... пусть делят! Нам, татарам, все равно.

7. Вы Мотовилова читывали? Что говорит Серафим? "Стяжание Духа - торжище. Торгуй тем. что прибыток дает!" Дает мне Духа памятование о смерти, буду помнить (кстати, это практика толтеков Мексики). Дает мне прибыток виппасана, буду выполнять! Дает прибыток суровый пост без еды и воды, буду поститься!
И я зайду в любой храм, хоть в синагогу, хоть на языческое капище, поскольку там место силы откуда люди к Богу обращались. Я НЕ ЗАДУМЫВАЮСЬ о "правильности", я просто слушаю себя, ощущения в теле, знаки. Бог, Дух, Сила всюду. Зачем же обкрадывать себя? "Торгуй тем, что прибыток дает!"

Совмещение методов восточных практик ци-гун с молитвой научило успокаивать тело и ощущать более тонкие процессы, открываться тому. что дает Бог, успокаивать вечно болтающий ум. Пока ум говорит внутри, Свет не может войти, наш треп мешает. Молитва - мост, медитация - мост, психотехники - мост. Цель - Дух, Свет, остальное - средства, методы очищения себя.
Копайте не через ум! Копайте через тишину ума.

мод: пожалуйста, используйте корректные выражения для донесения своих мыслей.

Последний раз редактировалось ВладимирМ; 25.11.2012 в 13:38. Причина: некорректность
  (#184) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 15:53

Александр, спасибо за ответы! Позвольте ещё пару вопросов...

Цитата:
НА определенном этапе подвижник устанавливает непосредственный контакт в высшим миром и существами, там пребывающими...
1. Но ведь "в высшем мире" живут не только ангелы, но и бесы - как же подвижник их отличает, если и демон может являться ангелом света, как показывает история прп. Никиты? У христиан есть чёткий критерий ("всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога"), а как быть подвижнику, который и сам-то Христа не вполне исповедует? Или Вы существование бесов не признаёте в принципе?

2. Насколько я понял, Вы считаете для себя одинаково близкими и христианство, и буддизм, и дзен, и магометанство. Скажите, а Вы эти религии изучаете лишь теоретически, или стараетесь теорию претворять в практику? Если последнее, то являетесь ли Вы "практикующим христианином"? Когда в последнее время были на исповеди? когда причащались Тела и Крови Христовых?..

Заранее спасибо за ответ!
  (#185) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 17:06

Олеся М Переизлагаю удаленное модератором, хотя вроде ничего некорректного не говорил.
Столкнулся с любопытным случам. Женщина практикует исихазм. Иисусову молитву с концентрацией на сердце. Но у нее отзывается живот. Советчики начинают активно цитировать отцов и "Добротолюбие". Слышатся разговоры о прелести. Мадмуазель (а может быть и мадам) в глубоком смущении. Она уже не совсем понимает что и как делать дальше.
На самом деле тема глубоко проработана в китайском ци-гун и даосизме. У человека три крупных энергетических центра, один из них в животе (он же хара - центр жизненности, отсюда "харакири"). Советчики не знают. Ум женщины в расстройстве. Молитва портится ненужными размышлениями. У сударыни нижний центр более активен, нежели средний (это к теме 1, есть люди действия, эмоций и рассудка). Все, что ей нужно - довериться процессу и продолжать, когда энергии будет много, сердце откроется само.
Веры нет. Ни у нее, ни у советчиков. Вы же к Иисусу обращаетесь! Доверяйте Учителю! Все, что происходит - во благо.
Ан нет, кидаются читать. Куча мыслей о прелести и страхов. Знаний тоже нет.
Результат - у женщины испорчена практика Хотя она шла верным путем.

Последний раз редактировалось Александр8; 25.11.2012 в 17:40.
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 17:37

Димитрий Б. 1.Проверять не приходилось. Судьба миловала
Поскольку вопроса не возникало, то и методов не знаю. Как определять, кто пришел сверху, кто снизу?... Не знаю.
Внутренне привык к любой форме жизни относиться с уважением, общаться, если мне это доступно и не испытывать чувство страха. Старюсь, если ощущаю постороннее присутствие, быть себе хозяином. До сих пор, если нечто появлялось, сомнений что это не высшее существо не возникало. Соответственно, не было потребности проверять.
Опять же, если ощущал высшее, то тоже никаких сомнений и потребностей что-то проверять не было....
Все сразу становилось ясно и однозначно.

2. Я их вообще не "изучаю". Я их стараюсь чувствовать. У меня неплохо развита кинестическая составляющая восприятия мира. Иногда я могу понюхать ситуацию, могу узнать через запах, чем занимается интересующий меня человек. Если прикасаюсь к телу, могу почувствовать проблемы с органами и энергетическими каналами. Просто захожу в храм, сижу тихо... Что-то происходит и становится ясно, что противодействия нет. Это та же благодать....
Стараюсь меньше читать. В прочитанном слишком много противоречий. Ум любит в них копаться. Он этим живет. Знания начинают мешать. (Поэтому Иисус и выбирал простых рыбаков - ум не перегружен схемами и определениями).
Так что я не изучаю основ религий. Я с религиями соединяюсь.
Кроме молитвы больше ничего не делаю. Из практики мне ближе всего исихазм, непрерывное чтение молитвы час, два, три... в состоянии глубокого расслабления тела с концентрацией, например, на сердце.
От церковного ритуала я далек. Для меня в нем слишком много суеты, которая отвлекает от внутренних процессов.
Но мы уже начинаем обсуждать технику.

Последний раз редактировалось Александр8; 25.11.2012 в 20:12.
  (#187) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 25.11.2012, 21:14

ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО

Цитата:
ВСЕ ЭТИ ДВИЖЕНИЯ НЕСОВМЕСТИМЫ С ХРИСТИАНСТВОМ. Всех православных христиан следует решительно призвать НЕ СОПРИКАСАТЬСЯ С НИМИ.
Почему мы так категорически утверждаем это?

1.Эти движения не имеют никакой опоры в христианских традициях или практике, но являются чистейшим продуктом восточных языческих религий или современного спиритизма, более или менее разбавленных и зачастую претендующих на "нерелигиозность". Они не только распространяют ложное, не согласное с доктриной христианства воззрение на духовную жизнь, они направляют человека, посредством языческих религиозных опытов или психических экспериментов, на ложный духовный путь, который ведет к духовной и психической погибели, а в конце концов — и к вечной гибели души.

2. В частности, ощущение "духовного покоя", которое дают разнообразные медитации, будь то без особого религиозного содержания (как это обещает ТМ, некоторые формы йоги и дзен и все мирские культы) или с языческим религиозным содержанием (как Харе Кришна, "Миссия божественного света", "3НО" и т. д.), — это вступление в "космические" духовные области, где более глубинные стороны человеческой личности вступают в контакт с настоящими духовными существами. А эти существа, в теперешнем человеческом падении, — прежде всего демоны (бесы), или падшие духи, которые ближе всего к человеку[12].
Даже сами медитирующие дзен-буддисты, невзирая на всю свою осторожность в духовных "опытах", описывают свои встречи с этими духами (приправленные человеческими фантазиями), то и дело оговариваясь, что они с ними не "отождествляются".

3. "Посвященные" в опыты духовного мира, которые дают "культы самосознания", вовлекают человека в нечто неподвластное сознательному контролю человеческой воли; таким образом, будучи единожды "посвященным", человеку уже чрезвычайно трудно выпутаться из сети нежелательных психических переживаний.
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio...prb/rose21.htm
  (#188) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 22:42

Цитата:
Олеся М 1. Насмешили этим пунктом... И если говорить конкретно о покаянии, то для кого-то это состояние может быть доступным легко, а для кого-то трудно.
Александр8, это не смешной пункт, а печальный, увы. Покаяние трудно всегда, хоть мужчине, хоть женщине, хоть ребёнку, хоть старику. И я Вам даже больше скажу - медитировать и выполнять прочие практики в десятки раз легче, нежели каяться и уж тем более исповедоваться у священника! Второе и приближает человека к Богу по-настоящему. Не верите? Проверьте. Лично меня восхищают воцерковленные мужчины, это говорит о их внутренней силе и постоянной работе над собой. Они не увиливают от ответственности за свою духовную жизнь. Вот они - воины света!

Цитата:
2. Здесь хохотал! ... вы теоретизируете о том, каков Бог Будды и каков Отец Иисуса. Тот...Не тот....Когда-нибудь ваше восприятие высшего станет визуально-аудиально-кинестическим и вы все сами поймете.
Александр, Александр... Смейтесь, смех защитная реакция. Позвольте назвать вещи своими именами: ведь Вы считаете по умолчанию, что достигли больше меня, например. С позиции верха говорите мне как несмыслящей что меня ожидает... Я-то конечно не знаю, что меня ожидает, что Вы!.. А вот Вы знаете, просвещаете.... Эх, покаяться бы Вам.

Цитата:
Совмещение методов восточных практик ци-гун с молитвой научило успокаивать тело и ощущать более тонкие процессы, открываться тому. что дает Бог, успокаивать вечно болтающий ум. Пока ум говорит внутри, Свет не может войти, наш треп мешает. Молитва - мост, медитация - мост, психотехники - мост. Цель - Дух, Свет, остальное - средства, методы очищения себя.
Копайте не через ум! Копайте через тишину ума.
Александр8, святые православной церкви достигали тишины ума и без ци-гун и других восточных практик, и получалось весьма хорошо. Вы, кстати, так и не смогли объяснить зачем Вам весь этот компот.
Если Вы верите словам Христа, то помните и о том, что чистые сердцем Бога узрят. А чистота достигается не медитацией, не психотехниками, а покаянием и исповедью, всё остальное лишь средства помогающие более глубокому покаянию.
Александр, Вы говорите, что совмещаете методы, чем святые отцы никогда (!) не занимались. И не потому что не знали и безосновательно отвергли. А отвергли вполне осознанно, потому что вреда это приносит больше, чем пользы. Ваша позиция весьма прозрачна и искренна: есть церковники, которые за 2000 лет так и не догнали, что можно из религий-то компот сварить! Кто они в этом случае? Тьфу... Ну что эти люди ума достигли?.. А вот Вы!! Нет, Ваша цель не соединение с Богом, отнюдь. Он плод Вашего воображения, Вам не нужен Бог таким, какой Он есть, призывающий к покаянию в грехах. Вам нужен собственный компот, который совесть не потревожит, абстрактный Свет - что ему припишите, тем и будет. Такой удобный божок. И не любите вы цитаты слов Христа, потому что духовно с ними чужды. И всё же напишу одну: "Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;... истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам." Не стоит перелазить инде. Сварить свой "компот" это широкий путь, а Христос заповедал идти путём узким, взяв крест свой.
Александр, налицо не понимание Вами религий, о которых говорите. Без теории не бывает практики. Ошибки в теории рождают ересь, а ошибки в практике - прелесть.
Вы так увлечённо пишите о практике, а мы тут одни теоретики в Ваших глазах, по-видимому. Но у православных вся жизнь практика. Не только когда молимся и постимся, но и когда пол в доме моем, детям сказки на ночь читаем, в магазин ходим, на службе стоим и т.д.
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 25.11.2012, 23:04

Цитата:
Димитрий Б. 1.Проверять не приходилось. Судьба миловала
Поскольку вопроса не возникало, то и методов не знаю. Как определять, кто пришел сверху, кто снизу?... Не знаю.
Внутренне привык к любой форме жизни относиться с уважением, общаться, если мне это доступно и не испытывать чувство страха. Старюсь, если ощущаю постороннее присутствие, быть себе хозяином. До сих пор, если нечто появлялось, сомнений что это не высшее существо не возникало. Соответственно, не было потребности проверять.
Опять же, если ощущал высшее, то тоже никаких сомнений и потребностей что-то проверять не было....
Все сразу становилось ясно и однозначно.
Александр8, и сатана принимает облик ангела света. Если к Вам сатана сам явится, тоже с уважением примите?
Димитрий Б. Вам хорошую ссылку на историю из патерика дал.
Будет трудно, когда возникнет необходимость проверить, а методов не знаете. А в православной церкви богатый опыт накоплен на этот счёт. Через батюшек православных проходит поток людей, занимавшихся медитацией и всякого рода психотехниками, которые приходят потом в церковь как к последней надежде об избавлении от нежелательных "гостей". Таких примеров множество не только в патериках, но и в нашей реальности.

Цитата:
2. Я их вообще не "изучаю". Я их стараюсь чувствовать. У меня неплохо развита кинестическая составляющая восприятия мира. Иногда я могу понюхать ситуацию, могу узнать через запах, чем занимается интересующий меня человек. Если прикасаюсь к телу, могу почувствовать проблемы с органами и энергетическими каналами. Просто захожу в храм, сижу тихо... Что-то происходит и становится ясно, что противодействия нет. Это та же благодать....
Александр8, я как человек тоже обладаю тонкой чувственной организацией, плюс тип кинестетический. И я Вас уверяю, если Вы ознакомитесь с техникой безопасности, она уж точно будет не лишней. Это я говорю Вам как человек со своим опытом. Когда-то у меня тоже чувства говорили о том, что я явно с божественным духом общаюсь, плюс у меня появился духовный учитель. Не человек, дух. И он меня учил. Плюс были дарования кое-какие. Поверьте, есть такие духи , которым ничего не стоит обвести Ваши чувствования вокруг пальца. Вы далеко не первый.

Цитата:
Это та же благодать....
Это не та же благодать. 100%. И это вообще к благодати отношения не имеет.

Подумайте ещё вот о чём, случайности не случайны. Другими словами - случайность есть подготовленная закономерность. На этом форуме Вас уже не раз предостерегали от прелести и предупреждали об опасности контактов с духовным миром. Думаю неслучайно.
  (#190) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 06:12

ОлесяМ
1. Насмешили, поскольку мы о разном. Душа вообще не при чем. Вы ее никак не чувствуете. А то, что человек не чувствует, для него не существует. Ум руководит! И невероятно любит рассуждать о душе. Тонкая ловушка. Проблема в уме.

2. От чего мне защищаться? Очень забавно пытаться постичь религию по книгам историков. Простите, если обидел. Даже по книгам старцев постичь нельзя. Там тоже охапка противоречий. Только непосредственной практикой. Регулярной и постоянной.
Я вас не учу. Вы спрашиваете, я отвечаю на ваши вопросы так, как чувствую и на основании собственного опыта. Если ответы на вопросы нуждаются в покаяни.....

3.Так...начался обычный для православных разговор. Перелесть, духи....Нужно быть обманутым духом, значит буду. Нет - не обманут.
Дух учил. Ну прекрасно! Поздравляю. Пользуйтесь, обретайте знания, применяйте в жизни другим во благо. С вами делятся и вы делитесь. Не вижу проблемы.
Вы же в жизни общаетесь не только с православными, с обычными людьми тоже.
Учитесь у них... Чему-то можно научиться у академика, а чему-то у бомжа со свалки и спившегося алкоголика. Знания как топор, можно дом построить, можно головы рубить. Вы выбираете!
Уважать надо все! И сатану в том числе. Тоже творение Божие и нужен своему Создателю.
Охапка предупреждений, конечно, не случайно. Православные всегда всего боятся, никогда ничему не доверяют. Как тут предупреждений не наслушаться. Привык уже.
Цитата:
Это не та же благодать. 100%. И это вообще к благодати отношения не имеет.
После проведения тщательной экспертизы с использованием современных методов химико-физического, радиоуглеродного спектрального и прочих анализов, включая анализ мочи, экспертная комиссия пришла к заключению: "На 112,385% благодать признанна не той! Печати, подписи. Акт составлен по всей форме.
Ну что на это скажешь?....Вам виднее!

Последний раз редактировалось Александр8; 26.11.2012 в 08:08.
  (#191) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 09:38

Дорогой Александр!

Цитата:
Вы спрашиваете, я отвечаю на ваши вопросы так, как чувствую и на основании собственного опыта.
"Нет ничего тяжелее, как верить своим мнениям", - писал авва Дорофей. Подумайте над этими мудрыми словами! Мне кажется, Вы действительно верите только себе, а опыт Церкви, святых отцов, да и все наши советы и предостережения отбрасываете, будто они ничего и не значат. Это до боли напомнило Достоевского: "Покажите вы русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленную". И это было бы смешно, если бы не было так грустно...

Лично у меня остался только один вопрос: Вы крещены в православие с именем Александр?

Помогай Вам Господь!
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 10:02

Димитрий Б. Я верю опыту, ни себе, ни вам, ни умным книгам, а именно опыту. И опытно прохожу свой путь. Получаю или не получаю результат. Да, это мой субъективный опыт! У другого человека он может оказаться иным. Потому и говорю о множественности путей.... Можно всю жизнь провести за изучением чужих рекомендаций, чтением наставлений. Многое запомнить, легко цитировать. Ум все это чрезвычайно любит, лично я постоянно борюсь именно с этим.....
Да. я крещен с этим именем! Если будете молиться. не промахнетесь
  (#193) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 11:09

А свою таблицу умножения вы не придумываете, а правила русского языка?, а правила дорожной безопасности?
В православии есть правила безопасности. которые помогают в пути выжить духовно. Вот их вы и отвергаете. Надеюсь, пока.
  (#194) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 11:11

Просьба модераторам закрыть данную тему, так как это продолжается уже не для пользы, а для искушения.

Свои мнения каждый уже высказал - зачем "гонять по кругу" ?
  (#195) Старый
участник

По умолчанию 26.11.2012, 11:12

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Просьба модераторам закрыть данную тему, так как это продолжается уже не для пользы, а для искушения.
Поддерживаю просьбу!
  (#196) Старый
Елена 345 Елена 345 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 11:36

Цитата:
Сообщение от Димитрий Б. Посмотреть сообщение
Поддерживаю просьбу!
***Модераторское***

Тема закрыта по просьбе участников обсуждения. Хочется отметить, что по форме дискуссия была безупречна
(в отличие от некоторых других обсуждений, где участники удручающим образом сводили их к взаимным перепалкам).
Не могу не сказать Олесе и Дмитрию - спасибо большое! Помощи Божией вам.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра