Православный просветительский форум
  (#1) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию Компенсаторные механизмы в обществе - 23.11.2012, 11:54

Здравствуйте!
По совету модератора открываю эту тему.

В последнее время я порой веду себя, как премудрый пескарь. Телевизор давным-давно не смотрю, и о том, что сейчас есть какие-то значки возраста на каждой передаче - знаю исключительно по словам православных интернет-СМИ. Радио не слушаю. Газеты за редчайшим исключением проделывают путь между почтовым ящиком и кучкой макулатуры дома, так ни разу и не будучи раскрытыми. Новостные сайты не читаю, за редким случаем, когда любопытный текст выскочит в назойливой и раздражающей контекстной рекламе на сайте погоды. Буду честен: не так редко я все-таки листаю "Мой мир" и читаю ссылки, которые "понравились" моим "друзьям". Правда, думаю, что это - больше от недостатка живого общения.
Единственное, откуда я хоть немного черпаю сведения о "действительности" - это православные интернет-СМИ и не слишком частое общение с коллегами по работе.
Казалось бы, полная информационная самоизоляция? Отнюдь нет.
Когда я первый раз сознательно ограничил информационный поток - то с изумлением заметил, как научился читать между строк. Сейчас этот навык уже вполне привычен, и изумления не вызывает (разве что иногда приятное удовлетворение).
Однако обнаружилось еще одно любопытное явление: даже если сунуть голову в песок и полить сверху бетоном - то всё равно новости достигают меня. По рассказам коллег и родственников, по обсуждению в общественном транспорте, по спорам в рабочие перерывы.
Характерно, что новости, которые все-таки меня достигают таким образом - уже как бы отфильтрованы по важности. Всякая непотребщина не вызывает резонанса среди моего круга общения, а потому нет практически никакого риска, что подобные новости будут обсуждаться. То, что действительно могло бы быть важным - вот это так или иначе до меня доходит. Так что "информационная самоизоляция" на деле обернулась просто хорошим фильтром. Но совсем не бетонной стеной.
Так вот из-за этого фильтра, который я с таким удовлетворением себе выстроил, мне слышны новости, которые, мягко говоря, не радуют меня. Однако, как мне кажется, у меня получается разглядеть и оборотную сторону медали. И мне бы хотелось открыть дискуссию на одну животрепещущую тему.
Когда в обществе начинают регулярно происходить некоторые странные вещи, у верующего человека возникает огромное искушение. Даже я, с так плотно закрытыми глазами, и то не могу не увидеть, как сгущаются чёрные тучи вокруг человечества. Искушение, о котором я говорю - это острое желание поднять лапки кверху и тараторить о том, что "последние времена настают". Дескать, то ли еще будет, по всему видно, что вот-вот придет антихрист.
На мой взгляд, плохо не то, что люди постоянно помнят о последних временах (это, как мне кажется, наоборот, очень полезно). А то, что это осознание играет роль удава, гипнотизирующего кролика-обывателя.
Не так давно я стал замечать, как общество выращивает "недостающие члены". Как живая общественная машина заменяет неработающие механизмы. Мне хотелось бы поясниь, что я имею в виду.

Вот, например, пришел к нам капитализм со всем своим действительно зверинным оскалом, наемные работники почувствовали себя бесправными и незащищенными. И - пожалуйста, через некоторое время слышим, как на одном из предприятий по производству автомобилей возникает настоящий профсоюз (http://www.ford-profsoyuz.ru/). Не тот жупел, который существует в подавляющем большинстве отраслей, лишь по недоразумению называющийся профсоюзом, а настоящий, сплоченный коллектив, способный отстаивать интересы работников в весьма болезненных вопросах. Уверен, что любой "социально активный" житель нашей страны прекрасно понимает роль имеющихся маринеточных профсоюзов в нашей стране. Но если вдруг по недоразумению все-таки найдутся люди, которые не коснулись этого вопроса, то кратко я скажу, почему я профсоюзы называю марионеточными. Весьма часто профсоюз на предприятии является неработоспособным механизмом, в лучшем случае более-менее хорошо справляющийся с распределением каких-то материальных благ (выплаты, путевки в дома отдых и детские лагеря и т.п.), но органически не способным быть настоящим оппонентом работодателю. Эта неспособность связана с тем, что руководство профсоюзов экономически зависимо (читай, получают зарплату за профсоюзную работу) от работодателя. Как в таких условиях можно отстаивать действительно спорную позицию - я не знаю. Точнее, знаю, что ее не будут отстаивать.
Именно поэтому я с таким восторгом узнал об опыте Всеволжского завода. В этом явлении я вижу, как рядом с отсутствующим в обществе механизмом защиты вырос новый, работоспособный и сильный механизм. Пусть это - капля в море, но мне дорого само явление. Кроме того, оно вполне способно стать прообразом, примером для подражания. Как знать?

Действительность продолжает приятно удивлять.
Автовладельцы в нашей стране - одна из самых притесняемых категорий граждан. И в ответ на притеснения появляется автомобильное сообщество 19may.ru, которое смогло, как мне кажется, добиться невероятных вещей. Одна из них - это то, что Олега Щербинского, обвиняемого в гибели губернатора Михаила Евдокимова, оправдали. Это далеко не единственная победа, но, на мой взгляд, одна из самых показательных, поскольку в прямом конфликте "власть - конкретный рядовой обыватель" последний заведомо обречен.

Проблема с качеством дорог? Пусть мне не симпатичен основатель этого ресурса, но название "РосЯма" уже стало символом того, как люди сообща могут начать решать проблему, считавшуюся неразрешимой (http://rosyama.ru/). Если кто не знаком с этим проектом - то "РосЯма" ведет базу дефектов дорожого покрытия, которую пополняют сами пользователи проекта. Сайт помогает разобраться, как правильно составить и оформить жалобу, как содействовать ее выполнению и т.п. Благодаря деятельности ресурса и его посетителей, многие дорожные проблемы стронулись с мертвой точки.

Но интернет-проекты (я упомянул лишь о некоторых) - далеко не единственные проявления живучести человечества, как организма. Есть масса явлений, которые настолько нам привычны, что мы их даже не замечаем. Но я настаиваю, что и эти мелочи - явления того же порядка, проявления все той же самоорганизации общества, способность его выращивать недостающие механизмы.
Одним из устаревших механизмов является регистрация граждан по месту жительства. Государство не желает демонтировать этот механизм, хотя, как мне известно, на этот счет уже много копий сломано. Государство считает, что человек должен быть зарегистрирован там, где проживает. Этот механизм уже давно не работоспособен, многие люди живут не там, где зарегистрированы. По разным причинам. Что же ответило общество? Общество по обычаю вырастило новый небольшой механизм, работающий взамен атрофировавшегося. Попробуйте-ка найдите сейчас какую-нибудь анкету, в которой требуется указание домашнего адреса, чтобы там не было двух разных граф: "адрес регистрации" и "адрес проживания". Даже в самых консервативных организациях ведут учет двух разных адресов. На мой взгляд, эта мелочь, эта вторая графа - вполне честное проявление самоорганизации общества.
Есть, кстати, еще один механизм, уже явно на грани фола - когда регистрация "покупается". Правда, причины возникновения этого явления несколько иные. Но я уверен, что в будущем будут появляться более легальные механизмы, если будет расти необходимость узаконивания взаимоотношений с гражданами, "зарегистрированными не в этом городе".

Порой адаптивные механизмы возникают не так организовано. Часто там, где по недомыслию или по лени не предусмотрен какой-то механизм, работа возможна только благодаря личным ресурсам работников. Вот, например: мы уже который год не представляем себе жизни без сотовой связи, однако в подавляющем большинстве бюрократических организаций телефоны не умеют звонить на сотовые номера.
Но и тут мои любимые люди сумели вырастить новый адаптивный механизм. Поскольку у каждого современного человека имеется свой сотовый телефон - то я много раз сталкивался с тем, что эти самые "рядовые исполнители" просто-напросто тратят свои личные деньги на то, что бы позвонить со своего личного сотового телефона. Случаи эти не редки. Из памятных мне - когда участковый милиционер держал меня в курсе дела по инициированному мной разбирательству о мошенничестве. В таких случаях я, кстати, стараюсь положить несколько десятков рублей на тот телефон, с которого звонили. Естественно, анонимно.

Иногда же механизмы, которые выращивает общество взамен неработоспособных, пугают, несмотря на их положительное действие. В некоторых городах России набирает силу движение "Посади барыгу", насколько мне известно, изначально инициированное фондом "Город без наркотиков". Если кратко, то речь идет об активистах (в некоторых случаях - на вполне реальных должностях), которые по анонимной информации борятся с продавцами наркотиков. Как правило, речь идет о сотрудничестве с правоохранительными органами. Однако в некоторых случаях доходит до самосуда. Так, например, в Магнитогорске странной деятельностью занимаются несколько молодых людей. Поскольку правоохранительные органы по каким-то причинам недостаточно эффективно борятся с распространением наркотиков, то эти молодые люди взяли на себя роль "исполнителей". Находят "барыг", отбирают у них зелье и уничтожают. Самих "барыг" нередко бьют, или просто запугивают.
При всем при том, что я восхищаюсь этими ребятами, что я вижу в этом явлении возникновение эффективного общественного механизма взамен плохо работающего государственного, сама ситуация меня пугает.

Вот уже много лет идет общественная дискуссия о том, чтобы разрешить скрытое ношение огнестрельного оружия рядовым гражданам. В своё время я с большим интересом прочитал аргументы обеих сторон, и могу сказать, что аргументы сторонников легализации мне показались более убедительными. При том, что сам я не хочу иметь огнестрельное оружие. Однако то, что слова "функции регуляции общественного порядка можно частично делегировать гражданам" стали звучать со стороны власти - меня смущает. Налицо факт, что общество пытается вырастить новый, работающий механизм. Но взамен чего? Взамен неработающего? Выходит, правовая система неработоспособна? Вроде бы не новость... Но новость, что это стало замечать и само государство.

После всего этого я стараюсь спокойно реагировать на самые негативные новости. Я верю в то, что люди, в каждом из которых есть Божий Образ, смогут противопоставить миру зла что-то вполне весомое. Однако иногда эта уверенность дает сбой.
Особенно меня тревожат вести о том, что происходит с медициной и образованием. Очевидно, на мой взгляд, что происходящее в этих отраслях имеет явную негативную направленность. И я всерьез задумался, какой же компенсаторный механизм может вырастить общество.
Кажется, у меня появилась мысль, в связи с которой и хочу открыть дискуссию.
Нам, верующим людям, привычно тратить деньги на милосердие. Многие пользуются понятием "десятина", когда десятую часть доходов отдают в церковь или в благодтворительные фонды. Правда, говорят, в России это явление весьма слабо, по сравнению с некоторыми западными странами. Но я верю в то, что это - временно, и в будущем все больше людей в России будут осознавать необходимость подобных пожертвований.
Так вот мне подумалось, что я готов еще какую-то часть своего дохода регулярно тратить на хорошее дело. И если речь зашла об образовании и медицине - то я бы с удовольствием регулярно жертвовал определенную часть своего дохода в какие-либо фонды, чтобы фонды, в свою очередь, озаботились "выравниванием ситуации". К примеру, сокращаются часы литературы в школе - пусть какая-то школа берется преподавать литературу в объеме прежней, несокращенной программы. А оплачиваются эти дополнительные, не предусмотренные новой программой часы педагогам уже из специализированных фондов, в которые каждый, кто хочет помочь российскому образованию, пусть регулярно отчисляет какую-то сумму.
Или, например, имеется дефицит медицинских специалистов в каком-либо лечебном учреждении - на штатную позицию этого специалиста другой фонд производит доплаты, чтобы привлечь специалиста. В свою очередь каждый, кто тоскует по советской медиционской системе - пускай бы и отчислял ежемесячно какую-то сумму в этот фонд.
Иными словами, с моего дохода пусть 13% забирает государство, как неизбежное зло. Поскольку эффективно этими деньгами оно распоряжаться не умеет, то еще, допустим, 5% я добровольно выплачиваю в негосударственный образовательный фонд и негосударственный медиционский фонд. Еще 5% (или 10%) - как и всегда, в в иные фонды и в Церковь.
Замечу, что я не предлагаю упразднить государство. Всякая власть от Бога. Если у нас такое неэффективное государство - то, по всему выходит, что это Божье наказание за наши грехи. И я, как христианин, чувствую, что должен сполна испить эту чашу. Так что пусть оно как-нибудь само решает с моими тринадцатью процентами. А вот другие пять, десять или пятнадцать процентов - я уже потрачу куда-то осознанно.
Тогда взамен неработающего государственного механизма мы, как общество, сможем вырастить живой, работающий механизм. Я верю в то, что в людях сейчас очень сильно желание "навести порядок". Этот механизм мог бы очень помочь в реализации этого желания.
Когда я размышлял надо всем этим, мне грезилось, что подобные фонды еще нужно будет создать... Но вдруг мне пришла в голову мысль, что я практически ничего не знаю о деятельности уже существующих фондов. Знаю только, пожалуй, о работе Доктора Лизы и "Города без наркотиков". И теперь у меня появилась новая цель: мне хочется разобраться, какие в России уже имеются фонды, чем каждый из них занимается, и в какие из них я уже сейчас могу делать пожертвования. Это для меня - следующий важный этап.
По-моему, это очень христианский ответ вызовам современной жизни. Негоже нам, христианам, задирать лапки кверху и вопить о последних временах. Мне кажется, есть еще масса возможностей повоевать. Как вы считаете?
А тем, кто уже знаком с деятельностью благотворительных организаций, мне хотелось бы задать вопрос: как вам видится, возможно ли что-то подобное предложенному? А может быть, Церковь способна выполнять эти функции?
  (#2) Старый
Елена54 Елена54 вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 17:57

Правильно рассуждаете! Только мне как-то неприятно, что мои денежки НДФЛ, ПФР И ОМС идут на разграбление. А суммы немалые: на 20000 рублей на руки - НДФЛ 2989= ПФР 6899= НДС 5380=(т.к. с поступившей суммы выручки деньги на ЗП и взносы не можем уменьшить входной НДС).
А фонды всякие бывают. Хотелось бы оказать реальную помощь. Мне кажется, надо оказывать помощь целевую, непосредственно в руки. Фонд потратит на зп, аренду,бухгалтера, налоги и т.д.
Священник Николай Груздев восстанавливает сгоревший храм. Ему очень нужна помощь! Они тоже не сидят без дела - приглашают на обед(овощи со своего огорода) паломников, которые едут к Серафиму Вырицкому. Помогите люди добрые!
  (#3) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 23.11.2012, 18:55

Елена, спасибо за отклик! А то я уже успел загрустить, думал, опять очередную занудность придумал.
Насчет НДФЛ, ПФР и т.п. вот что я думаю. ПФР, если на то пошло, никакого отношения ни к медицине, ни к образованию не имеет, и даже если бы иметь возможность что-то менять в этой отрасли, то лично я не вижу необходимых связей. Единственное, что как доморощенный реформатор мира , конечно же, имею мысль и на счет пенсионной системы. Если кратко, то предлагаю, чтобы работа работников-пенсионеров не требовала взносов в ПФР, что сделает работников-пенсионеров более конкурентно-способными по сравнению с молодыми. Но это я отвлекся

НДФЛ (да и НДС) худо-бедно тратится на то, на что должен тратиться, в этом смысле никакого резона здесь что-то менять я не вижу. Проблема, на самом деле, в том, насколько эффективно расходуются эти средства. А этот момент мы, рядовые граждане, никак контроллировать не можем. Можем, разве что, уповать на то, что в силу каких-то наших действий здесь со временем наведется порядок. Я скромно рассчитываю, что с появлением такого вот альтернативного социального налога, который работает в обход государства, наша горячо любимая власть либо устыдится, либо испугается, либо испытает какие-то другие эмоции, которые заставят ее работать честнее. Ну а нет - так нет, на все воля Божья. Если Он сочтет, что нам пора правителей почестнее - то они появятся.

Что касается затрат фонда, то тут я с вами и вовсе не согласен. Понятно, что у фонда имеются определенные издержки. Однако если я, добровольный жертвователь, решу вдруг адресно донести свои пожертвования - то я потрачу уйму дополнительных сил и времени. И если конкретно я еще готов так потратиться, то человек с более слабым намерением попросту махнет рукой и делать ничего не станет. В этом смысле существование и работа фонда - оно все как бы снижает порог вхождения. Фактически эти затраты на работу фонда, среди прочих, вполне оправданных статей, работают еще на то, чтобы привлечь жертвователей, которые бы не стали жертвовать, не будь для этого удобного механизма.

Ну и в заключении, я хочу сказать вот что. Лично я рассматриваю предложенный механизм именно как жертву с моей стороны. НДФЛ и взносы в ПФР платятся независимо от моего желания. Если они вдруг начнут более эффективно расходоваться - то в этом нет моего участия (и я не вижу, как бы оно могло произойти). А вот если я начну самостоятельно жертвовать деньги, которыми я в полном праве распоряжаться - то это совершенно другое деяние. Новое здесь, по-честному, только то, что я говорю об узкоспециализированном противодействии непопулярным реформам. Абсолютно законном и честном противодействии. И даже, наверное, не противодействии, а во исполнение призыва бывшего президента к "менее патерналистским настроениям".
Я бы хотел заострить внимание именно на этом: я не хочу больше стонать, как все плохо, я хочу сделать что-то сам, пожертвовав для этого своим временем и трудом. И я впервые стал видеть для себя, каким механизмом это можно было бы реализовать.
Чем и спешу поделиться.
  (#4) Старый
Михаил495 Михаил495 вне форума
участник

По умолчанию 26.11.2012, 19:23

1. Это Вы-то изолировались от СМИ? Я например первый раз слышу про "автомобильное сообщество 19may.ru", хотя считаю, что я в курсе главных новостей. Иногда правда с опозданием.

2. Только сегодня заметил тему (специфика форумов), а Вы пишете "никто не комментирует"

3. Прочитав 1 сообщение, честно говоря, не понял, о чем Вы. То ли о неформальных и вообще нормальных отношениях людей в обществе, то ли о "компенсации" чего-то (чего именно?)

4. Если говорить о СМИ, то "спокойно реагировать на самые негативные новости" бесполезно. Дело в том, что мухи не только надоедают или пугают особо впечатлительных, но и переносят инфекции.

5. Скорее всего Вам чуть больше 50 или около того, Вы много общаетесь с людьми.
  (#5) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 27.11.2012, 10:26

Про мух ценное замечание - спасибо, мне не приходило в голову то, что вы назвали "переносом инфекции".

По п.3. Я вообще хотел всё сильно сократить, потому что действительно много букв и легко утерять мысль. Поэтому попытаюсь предельно кратко.

Меня все это написать подвигла тревога за нашу медицину и образование.

Вокруг я вижу массу признаков того, что люди, вопреки обстоятельствам и действиям властей, консолидируются и совместно умудряются решать серьезные вопросы.

Как мне кажется, это и нужно использовать для того, чтобы "спасти" медицину и образование: предлагаю либо создать специализированный негосударственный фонд, который бы "выправлял навязанные перекосы", либо решать эту же задачу силами уже имеющихся негосударственных фондов.
Эти фонды могли бы оплачивать школам преподавание тех часов, которые нынешние власти урезали. Или, например, производить дополнительные выплаты тем медицинским специалистам, которые на сегодняшний день в дефиците.
В общем, в любом том месте, где, благодаря "дальновидной политике властей" возник перекос, и где эти перекосы можно решить финансовыми способами - пусть бы эти фонда и пытались решить такие проблемы.
А каждый, кто хочет поучаствовать в этом деле - пусть начнет на постоянной основе отчислять ежемесячно какой-то процент своего дохода в эти самые фонды. Вроде церковной десятины.
Получится, что государство делает то, что считает нужным, а люди, путем сбора средств, уже делают "так, как надо". Предлагаю рассматривать эти постоянные отчисления как своего рода "налог на медицину и образование", но который распределяется адресно, исправляя недочеты, созданные медвежьей политикой государства.

Вот вкратце смысл моего предложения.

Для меня неясны некоторые вопросы, почему я и затеял обсуждение:

1. Хочется конструктивной критики и полемики
2. Я не знаю, по силам ли существующим фондам такие функции, и вообще, можно ли эти задачи решать силами каких-бы то ни было фондов.

P.S. мне 32

Последний раз редактировалось _Егор; 27.11.2012 в 13:54.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 28.11.2012, 00:59

Тогда как старший товарищ (это шутка) я Вам предлагаю посчитать, сколько денег можно собрать с добровольцев и сколько требуется для решения ситуации с недоступностью медицинской помощи, в какой-нибудь одной области. Если окажется, что хватит, хорошо. А если нет? Какие другие варианты возможны? Это в качестве конструктивной критики.

Ситуация с медициной и образованием всех тревожит. Можно ли с этим что-то сделать, тоже тема для обсуждения.

Кстати: адаптация-компенсация это всё хорошо в качестве паллиатива. Но вот например С.Г.Кара-Мурза пишет о том, как можно добиться изменения нынешнего курса. Настоящая аналитика в открытом доступе, что нечасто бывает.
  (#7) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 28.11.2012, 21:07

Если честно, увидев фамилию "Карамурза" - поморщился и хотел не открывать. Но со вздохом открыл. Если честно, не понял, как это относится к поднятой теме. Там вроде как речь идет о некоем закономерном процессе, который "можно возглавить", если он не нравится. А я говорю о некоем абсолютно разумном процессе.
Однако дальше пробежался по комментариям и ссылкам (с большим самоукором, поскольку пост начался, и я решил меньше торчать в сети, хотя и так не сказать что много в ней).
Так вот ссылки открыли простор для размышлений.
Если честно, то в свое время мой интенсивный внутренний поиск (который, как ни парадоксально, привел меня в христианство) начинался как раз с отечественных алармистов вроде А. Паршева, газеты "Дуэль" и проч. Возможно, я зря всё валю в одну кучу, и тем более, может быть, зря туда же отношу Карамурзу, но для меня все перечисленные люди - одного поля ягоды. Они о правильных и интересных вещах говорят.
Но есть одно важное "но", которое я уже несколько лет чувствую, но никак не могу сформулировать. Кажется, сейчас должно получиться...

Информация, исходящая из подобных источников - она вся зациклена на том, что "все механизмы этого мира ведут к чему-то нехорошему по отношению к нам, честным и порядочным". (неправда ли, ново для христиан? ).

Так вот в соответствии со всеми этими сценариями Россия была весьма велика в прошлом, но сейчас, в силу действия либо бесстрастных природных механизмов, либо злонамеренных действий, либо в силу совместного влияния этих причин (это варьируется от автора к автору), но так или иначе сейчас для России пока еще (?) остается крошечный шанс, который вот-вот ускользнет.
Разные авторы видят этот шанс немного по-разному, но все эти авторы едины в том, что "вот если бы сейчас резко взяться за ум, то, вскочив на подножку улетающего поезда, мы бы еще смогли...". Причём завтра - это уже непоправимо поздно, надо прямо сейчас. А не то..!

Что в этих прогнозах не нравится мне?
Не нравится мне то, что все предлагаемые выходы подразумевают всего лишь "умелое использование обстоятельств". Дескать, раньше мы были сильны и умны, но сейчас нам остается только обессиленно схватиться за что-то, не зависящее от нас (под "нами" я имею в виду Россию). И самое лучшее, что мы можем в данных обстоятельствах - это выбрать, за что же именно схватиться. А дальше все эти авторы расходятся кто куда, но уже - в вопросе "за что же именно хвататься".

Я вижу в этом обычную мирскую мудрость. Которая, как известно, безумие перед Богом.

Я же, и как христианин, и как человек, в свое время отчаянно искавший, что бы можно было противопоставить тем светопредставлениям, которые пророчат отечественные алармисты, ратую за совершенно противоположный путь. За, простите, "умное делание".
Хватит с ужасом смотреть на этот летящий в пропасть мир и выгадывать, что бы успеть выхватить из него. Давайте начнем строить новый мир, одухотворенный. Строить так, как будто начинаем с нуля.
Не "ссорить категории Б и В элит", чтобы на волне их противоборства урвать что-то "для категории Г пролетариев". А строить новый мир, мир по-любви.
Не нравится то, что нам навязывают в социальной политике? Хватит уныло кивать "там все решают без меня". Давайте создадим фонд (или обяжем какой-нибудь имеющийся), который поможет сделать так, как правильно. И будем добровольно и самопожертвенно наполнять этот фонд изо дня в день.

Надо не искать имеющийся механизм в падающем мире, а создавать новый, еще не существующий.
Вот, если кратко, и есть основной ответ алармистам.

Я бы всерьез задумался о том, чтобы самому поучаствовать в создании нового или в работе в существующем фонде, если бы не одно важное "но": и систему образования, и медицину я знаю исключительно снаружи.
Плюсом еще безграмотен по поводу уже ведущейся благодтворительной деятельности в стране.

Поэтому спасибо за вопрос о том, насколько реально все это профинансировать, этот вопрос очень важный. Ответить на него я не могу по ряду причин.
Независимо от вашего вопроса, я уже поставил себе задачу "изучить основные направления благотворительной деятельности и деятельность основных фондов в стране".
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2012, 13:22

Найдите подходящий , т.е. честный и полезный для других, и действуйте. Меньше говорить и больше помогать. Мне почему-то кажется, что вы лукавите относительно изолированности от СМИ и ТВ.
Мне понравилась передача с внуком Столипина. У него есть фонд. Вот и покажите свои намерения, а мы мб присоединимся.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2012, 13:23

в первом предложении пропустила слово ФОНД
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 30.11.2012, 14:44

Я тоже так думаю. Особенно если нет четкого представления, что делать и как это должно работать ("в цифрах и граммах").

Про С.Г.Кара-Мурзу я не понял. Это человек, реально работавший как эксперт в разных комиссиях накануне Перестройки. Да, он занял позицию оппозиционную к курсу реформ - зная, что они принесут людям и какие прогнозы давали специалисты о ситуации в промышленности и т.д.
Или, может, фамилия смущает?

Про мирскую мудрость и алармизм, поверьте, лучше не позорьтесь. Впрочем, пройдет время, сами поймете.
  (#11) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 30.11.2012, 22:59

Цитата:
Мне почему-то кажется, что вы лукавите относительно изолированности от СМИ и ТВ.
Я честно-честно не смотрю ТВ и избегаю новостей. Можно быть в курсе событий, при этом старательно избегая информационных потоков. Я был уверен, что в действительности ориентируюсь слабо. Ваша реакция говорит о том, что на самом деле - достаточно хорошо для того, чтобы вы заподозрили меня в лукавстве.
Цитата:
Вот и покажите свои намерения, а мы мб присоединимся.
Простите великодушно, но по заветам Христа, милостыня творится тайно.

Судя по вашим словам, вы считаете, что я агитирую куда-то. Нет. Я искал, что лично я могу исправить. Мне показалось, что нашлась неплохая идея, которую я хочу обсудить.
Может быть, здесь бывают люди, знающие работу благотворительных фондов - хотел бы выслушать их, реально ли такую миссию возложить на имеющиеся фонды, а может быть - и на вновь созданные.
Может быть. здесь бывают люди, работающие в системе образования - хотелось бы послушать их. Насколько реально эффективно освоить внебюджетное целевое финансирование такого типа.
Если вам нравится то, что я предлагаю - берите за руководство к действию. Если не нравится - мне хотелось бы выслушать конструктивную критику. Но я не собирался вас ни на что уговаривать.
Цитата:
Особенно если нет четкого представления, что делать и как это должно работать ("в цифрах и граммах")
Я не понимаю, почему вы так напираете на конкретные цифры.

Возьмем образование. Есть старая, неурезання программа, примем ее за 100%. Сейчас преподается, условно, 70%. Давайте соберем сколько-нибудь денег, чтобы хоть как-то профинансировать преподавание урезанных тридцати процентов.
Пусть мы найдем какой-нибудь фонд, который по своим задачам подходит и может взять на себя эту функцию.
Пусть активисты пообщаются с директорами школ, в которых учатся их дети, чтобы директора школ связались с этим фондом. А мы тем временем начнем отчислять 1-2-3...% от своего дохода ежемесячно в этот фонд(ы).
Пошли первые деньги, первые дополнительные часы преподались в школе. Допустим, те самые 30% мы не осилили, осилили только 3-4%, и не во всех школах, а в "экспериментальных" процентах 20-30.
Получен опыт, общественность, надеюсь, заинтересовывается, и, надеюсь, более активно подключается к процессу. Сумма пожертвований, надеюсь, растет, процент выполнения намеченного плана - тоже. Хорошо, если в итоге получится полностью восстановить преподавание в неурезанном варианте - это будет великая победа.
А если не удастся - то все равно будет создан прецедент. С одной стороны, это могло бы несколько консолидировать общество (ценность чего вообще трудно переоценить). С другой стороны - дало бы явный и недвусмысленный сигнал властям о том, что на их выходки могут быть найдены веские контрмеры.
А могут быть и иные последствия у такого эксперимента, в т.ч. и другие положительные. Разве можно все это заранее рассчитать? Действительно ли вам так необходимы конкретные цифры?
Цитата:
Про С.Г.Кара-Мурзу я не понял. Это человек, реально работавший как эксперт в разных комиссиях накануне Перестройки. Да, он занял позицию оппозиционную к курсу реформ - зная, что они принесут людям и какие прогнозы давали специалисты о ситуации в промышленности и т.д.
Или, может, фамилия смущает?
Нет, фамилия меня не смущает. И конкретно к нему я отношусь довольно ровно.
Мне просто режет слух жанр.
Я устал читать о том, как все плохо, и как еще хуже может стать. Меня не мучает вопрос "кто виноват и почему все так сложилось". Меня уже давно не интересует "механизм произошедшего".
В моей голове давным-давно набатом звучит другой вопрос: "что делать, как все это исправить?". А вот тут вся аналитика дает неожиданный и глубочайший сбой. Как только речь шла об анализе прошлого или настоящего - формулы работали, закономерности сходились. Как только встает вопрос о будущем, о том, какие усилия предпринять, чтобы все исправить - то ответ становится очень невнятным.
(Я сейчас эмоционально немного рассуждаю, не принимайте все это как критику в адрес горячо вами любимого аналитика, я к нему, повторяю, отношусь довольно ровно.)
Где же ваши закономерности, господа аналитики, где формулы? Если они так отлично работают в прошлом и настоящем, то используйте предсказательную силу ваших теорий, расскажите нам, куда упереться, чтобы стало хорошо?
Но увы.
Слышно только о "противодействии классов Б и Ц подклассов Г и Ж общественных формаций Ё и Ю".
Я не спорю, аналитика нужна, хотя нетрудно запутаться, кто - настоящий аналитик, а кто просто любит покричать; сейчас очень много аналитиков, и объясняют действительность они порой противоположно друг другу.
Зачем мне знать о конфликте элит, если я просто хочу своими руками сделать в стране что-то хорошо? Я начал тему с обзора как раз таких ситуаций, когда люди плюют на навязываемую им игру и просто начинают делать что-то своими руками. Получается, по-моему, очень неплохо. Безо всякой заумной аналитики. Увидели проблему - начали решать. Аналитика потом может быть и понадобится когда-нибудь.
Цитата:
Про мирскую мудрость и алармизм, поверьте, лучше не позорьтесь. Впрочем, пройдет время, сами поймете.
Поясните. В чем позор?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 01.12.2012, 17:53

Я-бухгалтер с 20 летним опытом и техническим образованием. Создание любой организации требует вложения средств, которые не будут связаны с основными целями. Например, на ведение и обслуживание бухгалтерской деятельности, техническое оснащение. Сейчас это не дешево,к сожалению.
Так, образование. В России до революции одну из самых высоких зарплат имели преподаватели. Высокая зарплата создаст конкуренцию. Но... Есть чиновники, которые могут разрушить конкуренцию и назначать своих людей.
Считаю, что сейчас частные школы не могут конкурировать с обычными(если их также можно назвать)- они сейчас практически все профильные.
Нужно знать, что делать с детьми в наше время. Изменились времена- появился заманивающий и заменяющий всех и все виртуальный мир. Ругая нынешнее образование, нужно понимать, что мир кардинально изменился. У меня зять спрашивает, как вы раньше искали информацию, а я уже не могу вспомнить, как я обходилась без интернета и мобильного телефона. Дети перестали читать! Как их заставить? Поэтому слова" давайте изменим систему образования" остаются словами.
Давайте начнем с высокой зарплаты преподавателей ВУЗов и жестким контролем за конкурсом приема преподавателей! Как быть с покупкой оценок в институтах?
Только Морально здоровое общество решит все проблемы. А честные и бескорыстные граждане, разве не нами воспитываются? Почему чиновники берут взятки? Кто их научил этому? Чему учили их в семье?
Конечно, сумбурно, темы слишком глобальные.
  (#13) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 01.12.2012, 22:01

Елена, я боюсь, вы меня опять не поняли.
Те проблемы, которые вы поднимаете - очень серьезные, их всенепременно надо решать. Но это слишком большая задача. Я предлагаю научиться решать одну очень важную, но сравнительно точечную задачу. Как знать, может быть, это чем-то поможет в решении более глобальных задач образования.

Отмотаем время всего лишь на пару лет назад. Худо-бедно что-то преподавалось. Совсем недавно часть того, что было пару лет назад - урезали.
Если вам понятнее так, давайте так: государство финансировало преподавание X часов той же литературы. С недавних пор, в соответствии с новой, урезанной программой, финансируется, допустим, 70% от X.
Теперь приходим мы, на белом коне, собираем деньги, договариваемся с директорами школ. Директор школы приходит к зареваной учительнице литературы и говорит:

- Милочка, не плачьте, по программе у вас есть 4 часа в неделю, а раньше было 6 часов. Вот мое распоряжение: со следующей недели преподаете те же 6 часов, как и было раньше.
Всхлипывающая учительница смотрит на директора широко раскрытыми глазами:
- Но как же... Ведь есть программа, и количество часов...
- Это моя личная инициатива, чтобы у нас в школе литература преподавалась в прежнем объеме. Родители согласны, мы обсуждали.
- Вот это да... Но ведь у меня не может быть больше часов, чем предусмотрено программой!
- А вы не переживайте за это. То, что положено по программе - нынешние 4 часа в неделю - оплатит государство. А дополнительные 2 часа оплатит благотворительный фонд "Мегамозг".
- (уже улыбаясь) Лично я согласна! Но ведь освещение, отопление в дополнительные часы...
- Школа отапливается независимо от количества часов, а если какие- текущие расходы и возрастут - то ведь у нас есть довольно удобный показатель - во сколько бюджету обходится обучение одного ученика. Вот мы посчитаем стоимость часа обучения. Четыре нынешних часа, как и раньше, оплачивает государство, а два часа - "Мегамозг". В том числе и вам зарплату за два дополнительных часа, и иные текущие расходы. Так что получать будете зарплату так же, как если бы часы литературы не сократили.

Объяснил теперь, надеюсь?
Естественно, что если этот очень мелкий опыт удастся - его можно будет развивать. Как дальнейшая фантазия: учинить дискуссию среди педагогов, пусть наваяют "идеальную школьную программу". Все, что сверх гос программы - оплачивает "Мегамозг" (а в него деньги кладем мы, те, кто хочет помочь родному образованию). В перспективе - во всех школах.
Что хорошо: мы, как общественность, в таком варианте может прямо влиять на то, как будут учить наших детей (замечу, что детей у меня нет и в ближайшем будущем не предвидится, т.е. я вообще из любви к искусству).
Что еще хорошо: пусть эти умники в кремле (или где они там?) фантазируют что хотят. А мы будем делать то, что считаем нужным.
Опять же, если хоть какая-то отдача будет - глядишь, умники перепугаются и за ум возьмутся, вдруг и образованием по-правильному займутся.

Обратите внимание: я вообще не имею в виду платные школы. Я настаиваю на том, чтобы речь шла об обычных, общеобразовательных школах. Чтобы исключить субъективность, и нужен фонд (а не родительский совет или что там может быть). Чтобы люди жертвовали "абстрактно на отечественное образование", а фонд сотрудничал с теми школами, которые действительно хотят хорошо учить. Я идеализирую, кончено, но иначе не знаю, как донести мысль.

Поначалу, конечно, все будет очень скудно. Поступлений - минимум, согласных школ - пара штук. Пусть хотя бы и так, всё может разгореться в большой огонь.
Может и не разгореться, конечно.

P.S. Я предприниматель (пусть и мелкий), и знаю, что такое - создание организации.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 02.12.2012, 00:03

Позвольте вставить пару слов. Мне кажется, что фонд, который мог бы решать какие-то задачи это хорошая идея. Один "работающий прототип" может стать образцом для желающих сделать так же, если он будет работать.

Я действительно напираю на цифры - вдруг окажется, что платежеспособных граждан слишком мало для того, чтобы решить ту проблему, на которую должен отчислять деньги тот самый фонд?

Цитата:
Сообщение от _Егор Посмотреть сообщение
Возьмем образование. Есть старая, неурезання программа, примем ее за 100%. Сейчас преподается, условно, 70%. Давайте соберем сколько-нибудь денег, чтобы хоть как-то профинансировать преподавание урезанных тридцати процентов.
Понимаете, дело не только в количестве. Я хорошо представляю ситуацию в образовании, бывает, держу в руках книги до их выхода в свет. Основная проблема сейчас в качестве, а не в количестве: большая часть учебников не учит думать, а только затуманивает мозги: информации много, а изложена она так, что ни составить цельную картину, ни пересказать невозможно - следствие плохого изложения материала. А издать учебник это не меньшие деньги, чем спонсировать труд учителей в школе. Найти толкового автора (коллектив), проплатить его работу, плюс квалифицированный редактор тоже не бесплатно станет работать, а иногда редактор вообще возвращает рукопись на доработку, плюс оплатить труд рецензентов и получение грифа министерства "рекомендовано" и т.д. - это всё недешево и главное результат не гарантирован. Такая деятельность под силу государству или очень щедрому фонду, который готов "сеять на тощей почве" и долго ждать.

Об образовании хорошо говорится в недавнем заявлении Филфака МГУ.

Цитата:
Мне просто режет слух жанр.
В том, что я привел, трудно говорить о жанре. Это сугубо сухая характеристика общества в данный момент времени и рациональный, "инженерный" рецепт.

Цитата:
Зачем мне знать о конфликте элит, если я просто хочу своими руками сделать в стране что-то хорошо?
Во-первых, я просто привел пример того, что есть и такой вариант, и он может быть предпочтителен в том числе из-за того, что я говорил про уровень учебников - нужно именно государственное участие. Для того, чтобы это реализовать, требуется переломить сегодняшнюю ситуацию, а не компенсировать ее.
Во-вторых, фонды не существуют в вакууме. От ситуации в стране никуда не уйти. Что если пессимистические прогнозы оправдаются? Нельзя же учитывать только благоприятные варианты развития событий.
  (#15) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2012, 01:13

Цитата:
Тогда взамен неработающего государственного механизма мы, как общество, сможем вырастить живой, работающий механизм. Я верю в то, что в людях сейчас очень сильно желание "навести порядок". Этот механизм мог бы очень помочь в реализации этого желания.
Есть такое желание, и Вы не первый озвучиваете эту мысль: отгородиться от государства, которое не может ни защитить, ни образовать, ни вылечить, и начать параллельно создавать жизнеспособные структуры. Структур таких, кстати, полно: вокруг животрепещущих проблем (сироты, инвалиды, многодетные семьи) вырастают более или менее дееспособные некоммерческие организации, среди которых есть любители распилить грант, но есть и настоящие подвижники. Весь вопрос, как мне кажется, в том, как могут встретиться неравнодушные граждане, готовые жертвовать деньги на создание работающих механизмов сохранения нации, и те люди, которые уже создали благотворительные организации, но едва сводят концы с концами, поскольку не могут найти частных благотворителей.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#16) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2012, 23:26

Цитата:
Сообщение от Михаил495 Посмотреть сообщение
Позвольте вставить пару слов. Мне кажется, что фонд, который мог бы решать какие-то задачи это хорошая идея. Один "работающий прототип" может стать образцом для желающих сделать так же, если он будет работать.
Ура! Я чувствую, что, наконец, понят.

Цитата:
Я действительно напираю на цифры - вдруг окажется, что платежеспособных граждан слишком мало для того, чтобы решить ту проблему, на которую должен отчислять деньги тот самый фонд?
Я думаю, что скорее всего, так и окажется, хотя кто знает...
Я говорю немного о другом. Вот ситуация, которая не нравится никому. Вот я предлагаю такой вариант ее решения. Даже если таким образом проблема не решится, то это деяние запустит несколько других положительных процессов. Ну, к примеру, будет привлечено общественное внимание к проблеме. Люди увидят работающий пример, и, возможно, применят где-то в другом месте. Руководство страны, думаю, всерьез задумается над своей политикой, вплоть до, возможно, каких-то обдуманных действий со своей стороны. Понимаете, то, что люди возмущаются на форумах и на улицах - это ни о чем не говорит. Но когда люди начинают самоорганизовываться - это говорит очень о многом. Не зря нынче власть начинает бороться с проявлениями гражданского общества. Потому что если общество станет гражданским - то нынешней власти сильно не поздоровиться. В том смысле, что она больше не сможет безнаказанно жрать. Придется или работать, или сматывать удочки.
Поэтому даже если это мероприятие не сможет решить поставленные задачи, одним своим существованием оно стронет огромное количество недвижимых камней. Кроме того, люди, которые будут участвовать в этом мероприятии - смогут сказать себе: "я сделал все, что мог", а это стоит очень дорого. Коли на то пошло, я затеял обсуждение именно потому, что хочу сделать хоть что-то.

Цитата:
Основная проблема сейчас в качестве
Я это, думаю, очень хорошо понимаю. Но мой жизненный опыт научил меня одной важной вещи: дорогу осилит идущий. Если мы начнем полемику о качестве образования, о мерах по его повышению - мы погрязнем в дискуссиях, вопрос потеряет постепенно свою привлекательность и т.д.
Но если начать с какой-то очень конкретной вещи - все сразу меняется. Давайте попробуем решить одно. Может быть, мы выясним, что сделать вообще ничего невозможно - тогда мы сэкономим время на бесплодных спорах. Но если что-то получится - уже будет опыт общественной деятельности, взаимодействия между людьми и системой образования, медицины, и т.д. Этот опыт неоценим, несмотря на то, что, кажется, ничего не дает.
Я вот завтра на работу выхожу после двухнедельного отпуска. Несколько дней подряд мастерил в гараже одну железяку (небольшой станок). Очень и очень непроизводительно время потратил. Переделывал несколько раз, измучился весь. Но в конце я вдруг понял, какой огромный опыт приобрел. Если оценивать мою производительность - то она была крайне низка. А если оценить тот опыт, который, надеюсь, в будущем сильно повысит мою производительность, то потраченное время неоценимо.

Цитата:
А издать учебник это не меньшие деньги, чем спонсировать труд учителей в школе. Найти толкового автора (коллектив), проплатить его работу, плюс квалифицированный редактор тоже не бесплатно станет работать, а иногда редактор вообще возвращает рукопись на доработку, плюс оплатить труд рецензентов и получение грифа министерства "рекомендовано" и т.д. - это всё недешево и главное результат не гарантирован. Такая деятельность под силу государству или очень щедрому фонду, который готов "сеять на тощей почве" и долго ждать.
Лично я не питаю иллюзий.
В том, что я предлагаю, нет почти ничего нового. Благотворители пусть благотворят, фонды пусть распределяют.
Нового здесь только одно: я предлагаю рассматривать эту систему не просто как обычную благотворительность, а как целевую программу с глобальным замахом на подъём образования и здравоохранения. Чтобы отчисления в фонд рассматривались не просто как пожертвования, а как что-то вроде налога. Но за который люди могут быть уверены, что чудовищная по размерам и абсолютно неэффективная государственная машина не будет использовать его почти целиком на внутренние издержки.
В общем, я предлагаю механизм, который будет легковесным (в силу своей структуры) и более эффективным (надеюсь), чем государственный бюджет. Причем этот механизм - вспомогательный, а не стремящийся заменить. Но - чётко выражающий волю простых граждан.

Цитата:
Об образовании хорошо говорится в недавнем заявлении Филфака МГУ.
Когда я это читал, то даже немного ликовал. От того, что мой прогноз сбывается: люди чувствуют возрастающее напряжение, и все активнее и активнее пытаются что-то противопоставить. Тот факт, что "прорвало" в Филфаке МГУ - говорит о достаточно высоком градусе.
Но сама ситуация, конечно же, грустная.

Цитата:
В том, что я привел, трудно говорить о жанре. Это сугубо сухая характеристика общества в данный момент времени и рациональный, "инженерный" рецепт.
Да, может быть...
Лично я просто здорово устал от инженерных рецептов, мне хочется видеть человеческую, живую, созидательную волю. В которой отвага, самопожертвование превосходит сухой расчет. В идеале я бы хотел не только видеть эту волю, но и быть хоть немного сопричастным ей.

Все это не уменьшает ценность качественной аналитики. Просто лично я не могу ее воспринимать.

Цитата:
Для того, чтобы это реализовать, требуется переломить сегодняшнюю ситуацию, а не компенсировать ее.
А если реализовать то, что я предлагаю - то это и будет именно перелом.
С т.зр. финансирования образования, конечно же, нет. А вот с т.зр. поведенческой модели общества - это будет гигантская революция.
Подумайте только: государство грубо навязывает нам свою волю, и думает, что полностью нас сломало подставными выборами и своей изворотливостью.
А тут общество, абсолютно игнорируя все законы природы, плюет с высокой колокольни и делает так, как ему надо. Вопреки злейшей сторонней воле - берет и самопожертвенно делает, как правильно.
Причем не так важно, много ли будет сделано. Важен сам факт рождения этого явления. Вот увидите - если что-то подобное будет - власть забегает по потолку. Ее не надо будет упрашивать помочь, она начнет лебезить.
  (#17) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 02.12.2012, 23:45

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
отгородиться от государства, которое не может
Большое спасибо, вы очень точно ухватили мысль.

Цитата:
Весь вопрос, как мне кажется, в том, как могут встретиться неравнодушные граждане, готовые жертвовать деньги на создание работающих механизмов сохранения нации, и те люди, которые уже создали благотворительные организации, но едва сводят концы с концами, поскольку не могут найти частных благотворителей.
Я именно над этим вопросом думал. Сначала решил, что нужно громко озвучить какое-то конкретное намерение (первое сообщение в этой теме планировалось как письмо на страницах Правмира).

Теперь начинаю думать, что надо создать прецедент.
Например, прийти в школу, поговорить с директором и предложить, чтобы я пару-тройку тысяч рублей ежемесячно вносил, но тогда в одной из параллелей в одном из классов будет полностью преподаваться та же литература в прежнем объеме. Ну или насколько им хватит этой суммы.
А потом рассказать об этом опыте через СМИ, глядишь, люди потянуться повторять, а там уже и можно будет централизовать инициативу.
Минусы этого в том, что, выходит, сам сделал - сам растрезвонил. Это полностью противоречит заповеди творить доброе втайне. И есть в этом нехорошая нота назидательности и показушности.

И еще, мне кажется, надо просто для себя разобраться с имеющимися фондами. Как вы говорите, кто-то еле концы с концами сводит от недостатка благотворителей. Если говорить о конкретно моих целях "сделать хоть что-то" - то это бы вполне решило. Правда, есть искушение взяться за что покрупнее Но это я в себе подавлю.
Кстати, конкретно Правмир мог бы взяться за такую журналистскую работу: освещать на своих страницах деятельность разных фондов. Потому что элементарно не хватает информационного освещения.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2012, 00:04

Цитата:
Теперь начинаю думать, что надо создать прецедент.
Например, прийти в школу, поговорить с директором и предложить, чтобы я пару-тройку тысяч рублей ежемесячно вносил, но тогда в одной из параллелей в одном из классов будет полностью преподаваться та же литература в прежнем объеме. Ну или насколько им хватит этой суммы.
Это не получится. Во-первых, литературу не просто куда-то там убрали, ее заменили. Лишний урок - лишняя нагрузка на ребенка. Во-вторых, школа - государственное бюджетное учреждение - вряд ли найдет способ оприходовать частное пожертвование.
Хотя идея народной школы висит в воздухе (правда, пока непонятно, как это могло бы устроиться).

Цитата:
Если говорить о конкретно моих целях "сделать хоть что-то" - то это бы вполне решило.
Егор, делать "что-то" нужно исходя из своих ценностей. Если бы мне предложили выбрать, куда пойти - в детский дом или к одиноким старикам, я бы выбрала стариков. Просто потому, что у меня о них душа больше болит. Допустим, учредила бы фонд "народная пенсия" и с радостью жертвовала бы туда. Это я к тому, что человек прежде всего должен определиться, какая болевая точка общества для него самая "горячая".

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 03.12.2012, 00:31

Вы говорите об эффективности, но чтобы тягаться с государством да еще в неприбыльных областях...

Неэффективность государственной машины это миф. Я уже писал, что в образовании частный фонд устанет ждать результата.

Пока что мы имеем лишь факт появления частных школ, которые учатся по советским учебникам (об этом упоминают филологи). Факт достаточно красноречив сам по себе. Возможно, таких примеров со временем будет больше.
  (#20) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2012, 21:00

Цитата:
Это не получится.
Очень, очень грустно... Но в любом случае, спасибо за аргументированный и по существу ответ.
Цитата:
Это я к тому, что человек прежде всего должен определиться, какая болевая точка общества для него самая "горячая".
Знаете, Татьяна, у меня этих болевых точек слишком много, я - сплошная болевая точка. Но не в том смысле, что душой болею за весь мир, а наоборот, про что ни спроси - я ничего не сделал и не создал.

Слишком теплохладен. Потому и мысль моя, если вдуматься - она все больше организационная, бюрократическая. Наверное, лично мне проще всего включиться именно в такую работу.
Было время, я сходил в детдом, предложил свои любые услуги. Был встречен чрезвычайно настороженно, и так ни разу и не востребован. Было еще одно дело, в котором, кажется, было хоть малейшее служение, но, кажется, я больше любил себя в этом деле, чем это дело в себе. А оно для этого слишком серьезно.

Поэтому на сегодняшний день всякие полубюрократические идеи с преимущественно финансовым участием - вот что мне лезет в голову.
  (#21) Старый
_Егор _Егор вне форума
участник

По умолчанию 03.12.2012, 21:06

Цитата:
Неэффективность государственной машины это миф.

Пока что мы имеем лишь факт появления частных школ, которые учатся по советским учебникам (об этом упоминают филологи).
По-моему, второе предложение очень красноречиво противоречит первому.

Цитата:
Вы говорите об эффективности, но чтобы тягаться с государством да еще в неприбыльных областях...
Я не предлагаю тягаться с государством. Я предлагаю перестать вздыхать, и начать прибирать за ним, как за нашкодившим ребенком. Я не ставлю задачу заменить государство. Я предлагаю хоть чуть-чуть скорректировать его ошибки. В надежде, что это деяние когда-нибудь подтолкнет государство стать разумнее.

Цитата:
Я уже писал, что в образовании частный фонд устанет ждать результата.
Это зависит от того, что считать результатом. Если ставить результатом "поколение гениев", то этого вообще вряд ли возможно добиться. А если ставить результатом "хоть чуть-чуть скомпенсировать феноменальное рукозадие отдельных эффективных чиновников" - то это достижимо только одним фактом создания такого механизма.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2012, 12:24

Изменить Государственную машину, в т.ч. перевоспитать чиновников, которые крепко держатся за свои места - задача непосильная.
У меня 5 внуков - 3 учатся в школе, школы государственные, очень сильные. Неправославные, о религии - молчок. Уровень образования высокий.
Есть рядом дети учатся в частных школах - уровень образования: хочу пойду, хочу не пойду. И даже наш батюшка соглашается, что в православных школах уровень образования невысокий. Там акцент на другое.
Считаю Фонды -лишняя трата денег на обслуживающий персонал и налоги. И действительно- сегодня дали денег Фонду, а завтра - большой НОЛЬ! Да и у вас деньги могут кончиться и что дальше? Отдайте ваши 2000-3000 рублей персонально.
Пока чиновник( даже самого низшего ранга) ни в чем не заинтересован - дело гиблое!
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2012, 13:03

Цитата:
Сообщение от Елена54 Посмотреть сообщение
Считаю Фонды -лишняя трата денег на обслуживающий персонал и налоги. И действительно- сегодня дали денег Фонду, а завтра - большой НОЛЬ! Да и у вас деньги могут кончиться и что дальше? Отдайте ваши 2000-3000 рублей персонально.
Пока чиновник( даже самого низшего ранга) ни в чем не заинтересован - дело гиблое!
Смотря какие фонды. "Человек и его вера" - добровольное объединение честнейших православных людей, которые помогают именно адресно.
Кстати, возможно, Егору именно сюда

(#24) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2012, 18:59

Елена54, наверное, не стоит путать Государственную машину и государственную политику. За первую мы молимся за каждой службой, вторая может быть антихристианской или просто людоедской.
Чиновники тоже не исчадия ада, они всего лишь реализуют конкретные решения. А вот влиять на Совет Федерации и Думу - это уже вполне ПОСИЛЬНАЯ задача для 100-миллионного народа. Нужно только достичь согласия в обществе по тем вопросам, которые мы хотим решить.

p.s. Школы "неправославные" - и слава Богу. В 19-20 веке все школы были "православные", но растили атеистов.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 04.12.2012, 19:06

Цитата:
По-моему, второе предложение очень красноречиво противоречит первому.
Цитата:
"Неэффективность государственной машины это миф."
"Пока что мы имеем лишь факт появления частных школ, которые учатся по советским учебникам (об этом упоминают филологи)."
Не вижу никаких противоречий. Министерство поставило задачу - реформировать систему образования - и добилось того, что практически все гос. школы учатся по новым программам и учебникам.

Цитата:
Я не предлагаю тягаться с государством... Я предлагаю хоть чуть-чуть скорректировать его ошибки. В надежде, что это деяние когда-нибудь подтолкнет государство стать разумнее.
В предыдущем сообщении я уже написал про то, как можно подтолкнуть. Почему бы не создать фонд, который займется не школами или больницами, а общественным мнением?
(тут где-то было интервью с В.Панюшкиным, где как раз говорилось, что иногда выгоднее нанять лоббиста, котроый объяснит власти, чем одно решение лучше другого, чем собирать деньги)

Цитата:
Это зависит от того, что считать результатом. Если ставить результатом "поколение гениев", то этого вообще вряд ли возможно добиться.
Не будем растекаться мыслью по древу. Вы писали про выполнение программы на 100% и на 70. Я ответил, что дело не в количестве, а в качестве.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра