Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Епископ Пантелеимон (Шатов): Как полюбить ближнего?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2012, 14:54

Цитата:
Сообщение от Ирина Валентиновна Посмотреть сообщение
Вот, Оксана, Вы совершенно правы. говоря о помощи, сострадании, сочувствии..... А вот с любовью надо быть все-таки более избирательными.

.....

(По-моему, это прп. Паисий Святогорец жалел бесов ( даже молился какое-то время о них), но о любви речи не было.)

Храни нас, Господь.
Ну вот и разобрались, что мы говорим о разной любви.

Помощь, сострадание и сочувствие - это и есть христианская любовь, о которой говорит Христос в Евангелии. И в идеале она должна быть ко всякому человеку. Та любовь, которой мы любим своих родных и друзей и добрых знакомых - это еще не настоящая.
"Любовь Божия угашает любовь к родителям; а кто говорит, что он имеет ту и другую, обманывает сам себя". Это Лествичник. Он пишет что земная любовь в любых ее проявлениях и любовь Христова - разные вещи. Нам трудно это понять, потому что трудно прощаться с "ветхим человеком", трудно жить по заповедям.
  (#27) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2012, 14:57

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что нас в этом обсуждении призывают "перебирать" на свой глазок людей - кто достоин нашей любви, а кто в сторонке постоит. То есть нужно нарушить сразу несколько заповедей : о неосуждении (как же выбрать достойного твоей любви, если не осудить при этом недостойных), об "образе Божием в каждом человеке" ( о котором прекрасно говорит св.Игнатий в приведенной выше цитате). Гордынька -то наша как натешится при этих оценках по БТИ.
Если мы будем любить только "своих", доказавших нам свою лояльность, то чем тогда христианство отличается от иудейства и ислама?

Давненько я не читала таких своеобразных суждений о христианстве.
Моя бабушка была всю жизнь православной, но Евангелие не читала. Не было возможности, хотя была советской интеллигентной учительницей русского языка и литературы.

Когда я ей привезла Евангелие (в начале 90-х) она мне сказала, что Христос так не мог говорить...

.........
Чем отличается христианство от других религий ? - Христом.

........

А как Вы себе представляете любовь православных, скажем, к Гитлеру, Чикатило, антихристу (будет красив и умен) ??? И являются ли они (и подобные) Вашими ближними ?
Не путаете ли Вы любовь, с православной скорбью о греховности человека ?

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 08.12.2012 в 15:28.
  (#28) Старый
Ольга Кудряшова Ольга Кудряшова вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2012, 15:36

вот цитата в тему:
"Мои милые, в это тяжелое время друзья и знакомые много помогали нам, и без помощи их нам не выжить бы. И вы, мои хорошие, будьте всегда в жизни добры к людям и внимательны. Не надо раздавать, разбрасывать имущество, ласку, совет; не надо благотворительности. Но старайтесь чутко прислушиваться и уметь вовремя прийти с действительной помощью к тем, кого вам Бог пошлет как нуждающихся в помощи. Будьте добры и щедродательны."
http://www.pravmir.ru/iz-zaveshhaniy...ite-na-zvezdy/
  (#29) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 08.12.2012, 21:38

Цитата:

А как Вы себе представляете любовь православных, скажем, к Гитлеру, Чикатило, антихристу (будет красив и умен) ??? И являются ли они (и подобные) Вашими ближними ?
Не путаете ли Вы любовь, с православной скорбью о греховности человека ?
Мы любим образ Божий в ЛЮБОМ человеке. Выше приведена прекрасная цитата св.Игнатия. Даже если этот человек в аду, мы не перестаем любить в нем этот образ.

Я не понимаю, о какой путанице Вы говорите.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2012, 21:41

Цитата:
Мы любим образ Божий в ЛЮБОМ человеке. Выше приведена прекрасная цитата св.Игнатия. Даже если этот человек в аду, мы не перестаем любить в нем этот образ.

Я не понимаю, о какой путанице Вы говорите.
Т. е. упомянутые отрицательные личности являются для Вас ближними и Вы их любите?!
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2012, 21:54

Цитата:
Т. е. упомянутые отрицательные личности являются для Вас ближними и Вы их любите?!
Нам всем в этой жизни даются встречи с разными людьми. Очные и заочные. Чтобы мы сдали "экзамен" на свое христианство, а сдав его или провалив, либо возрастали в духе, либо умалялись.
Экзамен состоит в определении своего отношения к поступкам человека через призму христианства. Так вот, отцы советуют в таких случаях учиться отделять человека от его греха и человеческую личность от образа Божия в этом человеке.
В любом самом отрицательном, на наш взгляд, человеке есть образ Божий, который мы, как христиане, не можем не любить.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2012, 21:57

Цитата:
Нам всем в этой жизни даются встречи с разными людьми. Очные и заочные. Чтобы мы сдали "экзамен" на свое христианство, а сдав его или провалив, либо возрастали в духе, либо умалялись.
Экзамен состоит в определении своего отношения к поступкам человека через призму христианства. Так вот, отцы советуют в таких случаях учиться отделять человека от его греха и человеческую личность от образа Божия в этом человеке.
В любом самом отрицательном, на наш взгляд, человеке есть образ Божий, который мы, как христиане, не можем не любить.
Вы не ответили на вопрос. Да или Нет.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2012, 21:59

Цитата:
Вы не ответили на вопрос. Да или Нет.
Да. Как образ Божий.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2012, 22:10

Цитата:
Да. Как образ Божий.

Вы заблуждаетесь - не всякий человек является нашим ближним, которого мы должны любить.

свт. Филарет Московский: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими».
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2012, 23:09

Цитата:
Вы заблуждаетесь - не всякий человек является нашим ближним, которого мы должны любить.

свт. Филарет Московский: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими».
Вы не в курсе. Я уже приводила эту проповедь св.Филарета здесь на форуме. Целиком. Без вырванной из контекста этой фразы. Так вот, всю ту проповедь святитель посвятил ЛЮБВИ.

И кстати, не вижу препятствий любить во врагах образ Божий.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 08.12.2012, 23:36

Цитата:
=Ольга Шапа.;350111]Вы не в курсе. Я уже приводила эту проповедь св.Филарета здесь на форуме. Целиком. Без вырванной из контекста этой фразы. Так вот, всю ту проповедь святитель посвятил ЛЮБВИ.
И кстати, не вижу препятствий любить во врагах образ Божий.
Давайте все-таки научимся сначала любить ближних...

И различать врагов ...враги - понятие неоднозначное.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2012, 00:23

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного"
Св. Евангелие от Матфея, глава 5
на мой взгляд заявление однозначно. Автор - Истина. Наклонение повелительное .
Остается отдать честь и выпалить что-то вроде: "Будет сделано!" или "Рады стараться!"
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2012, 00:31

Цитата:
Сообщение от Ольга Кудряшова Посмотреть сообщение
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного"
Св. Евангелие от Матфея, глава 5
на мой взгляд заявление однозначно. Автор - Истина. Наклонение повелительное .
Остается отдать честь и выпалить что-то вроде: "Будет сделано!" или "Рады стараться!"
И еще обратите внимание какое местоимение стоит рядом с этими глаголами. (не только любить !!!).. и вы заметите, что речь идет о личных врагах, проклинающих, ненавидящих, обижающих и гонящих вас.
  (#39) Старый
Марина_М Марина_М вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2012, 00:33

Даже если ближний - тот, кто оказал милость, а не сам пострадавший, то как бы они "сблизились", если бы самарянин не оказал любовь и помощь чужому человеку? Если бы он стал рассуждать - насколько тот ему близок и достоин ли, и делал ли он ему когда чего хорошее? А в итоге ушел бы - "лучше пойду помогу настоящему ближнему, а то, кто его знает - что за человек тут лежит - может сам тоже разбойник, не поделили чего со своими" - у нас любят , кстати, осуждать жертву. Только стал бы тогда Христос рассказывать такую "поучительную" историю?..
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2012, 00:38

Цитата:
Сообщение от Марина_М Посмотреть сообщение
Даже если ближний - тот, кто оказал милость, а не сам пострадавший, то как бы они "сблизились", если бы самарянин не оказал любовь и помощь чужому человеку? Если бы он стал рассуждать - насколько тот ему близок и достоин ли, и делал ли он ему когда чего хорошее? А в итоге ушел бы - "лучше пойду помогу настоящему ближнему, а то, кто его знает - что за человек тут лежит - может сам тоже разбойник, не поделили чего со своими" - у нас любят , кстати, осуждать жертву. Только стал бы тогда Христос рассказывать такую "поучительную" историю?..
Мы должны умножать ближних своей помощью и участием.
  (#41) Старый
монах Даниил монах Даниил вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2012, 00:39

Вот интересные мысли хочу предложить нашему собранию.
Образ Божий - ЛЮБОВЬ -Подобие Божие.
Человек создан по образу Божию, т.е. человек - существо словесное.
Подобие Божие в человеке - добродетели. (если есть)
Любовь предполагает то, что два человека хотят быть вместе. И вот вопрос, что может связать двух людей? То, что мы обладаем даром слова , скорее, нас разлучает. И то, что некто - такой же человек с таким же даром , ну никак ,,не греет". М?
Другое дело, если нас соединяет Слово Божие -Сам Христос, и Его Дух : взаимопонимание, терпение, мужество, самодостаточность, порядочность, в конце -концов, т.е. подобие.
И в Писании часто встречается примеры, что соединяет добродетель, но разлучает слово : клевета, гнев. И нет примеров, где Господь исключительно за ,,образ" требует любви, даже наоборот : ,,да будет тебе как язычник и мытарь " (Лк., 17; 3)
Ну, интересно, захочет ли кто быть вместе с персонажем из книги по судебной медицине? Да того же бомжа взять. Покормить, одеть - да, пожалуй. Но ввести в свой дом хватит ли смелости?
На мой взгляд , эта тема : ,,Люби образ Божий, но грех ненавидь " - какая -то ,,кабинетная", академическая , что ли, нежизнеспособная. В Писании этой темы не встречал. Даже, наоборот. Апостол умертвил мужа и жену за то, что они солгали, в другом случае ,,предали сатане, да дух спасется".
Какое -то ,,свое христианство" , как в этой теме было написано.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2012, 01:31

Цитата:
=монах Даниил; И нет примеров, где Господь исключительно за ,,образ" требует любви, даже наоборот : ,,да будет тебе как язычник и мытарь " (Лк., 17; 3)
Т.е. мы должны удаляться от греха.

Цитата:
Ну, интересно, захочет ли кто быть вместе с персонажем из книги по судебной медицине? Да того же бомжа взять. Покормить, одеть - да, пожалуй. Но ввести в свой дом хватит ли смелости?
Когда я слышу от кого-нибудь (кроме наших святых), что он/она любит всех людей - все человечество, у меня всегда есть недоверие к этой глобальной любви. Я стараюсь всем просящим (без фэйс-контроля) оказывать посильную помощь. Но это не значит, что этот человек станет моим ближним. Для этого, действительно, надо иметь нечто общее. По поводу ввести в свой дом? Не каждого мы должны вводить в свой дом, а только того кто идет с миром. Помните. как Христос напутствовал Своих учеников:
Цитата:
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.( От Матфея)
"Слепой" любви Христос их не учил.
Цитата:
Но можно ли любить людей, которые ненавидят нас? Это возможно, хотя бы в небольшой мере. Жалость – вот одна из форм святой любви. Разве не должны мы жалеть всем сердцем людей, отвергших Христа и идущих по гибельному пути? Любить их чистой, полной любовью трудно, но жалеть – возможно, сокрушаясь сердцем, что эти несчастные на пути погибели. (святитель Лука)
И свт. Лука больше говорит о жалости...чем о любви.

Цитата:
На мой взгляд , эта тема : ,,Люби образ Божий, но грех ненавидь " - какая -то ,,кабинетная", академическая , что ли, нежизнеспособная. В Писании этой темы не встречал. Даже, наоборот. Апостол умертвил мужа и жену за то, что они солгали, в другом случае ,,предали сатане, да дух спасется".
Я думаю, что есть люди, в которых уже совсем и не Образ Божий, а полная Ему противоположность. Прости меня, Господи, если я ошибаюсь.
  (#43) Старый
ВикторияС. ВикторияС. вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2012, 06:33

Проф. Осипов А. И. как-то задал вопрос на одной лекций: кого Господь любит больше - Матушку Свою или сатану? и сам ответил: одинаково! Любовь, та самая, с которой начался мир, Любовь Божья, куда больше наших рассуждений и представлений. Слава Богу, что есть святые, чьи труды нам в помощь понимания того, что понять до конца жизни ума не хватит. А потому. наверное. нужно иметь сердце.
Нам женщинам рассуждать, что огород полоть. Не всегда мы умеем глубоко прочувствовать сказанное, больше сам процесс любим. чем его глубину и суть.
НО. есть у нас одно преимущество, Богом данное - у Креста стоять. даже. когда апостолы разбежались, и в субботу раненько в темноте ко Гробу бежать. даже не думая о том, где мы возмем силы отвалить камень от гроба.
К чему я все это. А просто к тому, что день прошел. Сколько раз я нагрубила тем, кто рядом, сколько раз обиделась, злорадно ухмыльнулась, отмахнулась - от мужа, родителей, детей, соседей, коллег. Осудила, если не словом, то взглядом и мыслью и т.д. Трудно быть всем солнышками, именно потому, что любви не хватает. Самой простой. повседневной. Когда научимся, тогда сможем, наверное, на краю могилы страшной, как св. муч. Елизавета Федоровна с любвоь сказать о мучителях (гитлерах по сути) - прости им, Господи, ибо не ведают...
  (#44) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2012, 11:39

Цитата:
...
И свт. Лука больше говорит о жалости...чем о любви.

Ирина Валентиновна, Вы же сами привели слова святого Луки: "Жалость – вот одна из форм святой любви."

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2012, 14:09

С братом Даниилом и Викторией соглашусь. Умозрительные и отвлеченные размышления о благотворительности и нашем месте в ней - это не то. И вместе с Ириной Валентиновной скажу, что врагам благотворить надо ЛИЧНЫМ, а не вымышленным, абстрактным или общественным. Вообще, место нашего Спасения там, где мы сейчас. Дело нашего Спасения - христианское отношение к тому, кто рядом.
Ну, а если, паче чаяния, Господь даст нам сердце по христиански относиться ко всем, и ближним и дальним... Ну тогда и поговорим.
  (#46) Старый
Светлана11 Светлана11 вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2012, 14:29

Цитата:
...Вообще, место нашего Спасения там, где мы сейчас. Дело нашего Спасения - христианское отношение к тому, кто рядом.

[B]Слава Богу за все![/B]
  (#47) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 09.12.2012, 14:41

Цитата:
С братом Даниилом и Викторией соглашусь. Умозрительные и отвлеченные размышления о благотворительности и нашем месте в ней - это не то. И вместе с Ириной Валентиновной скажу, что врагам благотворить надо ЛИЧНЫМ, а не вымышленным, абстрактным или общественным. Вообще, место нашего Спасения там, где мы сейчас. Дело нашего Спасения - христианское отношение к тому, кто рядом.
Ну, а если, паче чаяния, Господь даст нам сердце по христиански относиться ко всем, и ближним и дальним... Ну тогда и поговорим.
А с этим как раз никто и не спорит.
Обычно именно для подтверждения мысли об избирательности христианской любви и приводят «далеких» кровожадных врагов(Гитлера и пр.), которых, может, никто и никогда из нас не встретит, а то и вовсе абстрактных. Вопрошая – а вы таких можете любить? Нет. Ну тогда и помалкивайте.
Только зачем приводить крайности. Для чего? У всех вокруг есть и встречаются люди, как написала Виктория.
Читая святых (они вовсе не кабинетные ученые и мысли их не «отвлеченные размышления», их слова - это опыт, реальный опыт веры), мы хотя бы видим направление пути, а если и направления не пожелаем знать, то куда мы пойдем….
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2012, 14:53

Цитата:
=Оксана К.;350231]А с этим как раз никто и не спорит.

Читая святых (они вовсе не кабинетные ученые и мысли их не «отвлеченные размышления», их слова - это опыт, реальный опыт веры), мы хотя бы видим направление пути, а если и направления не пожелаем знать, то куда мы пойдем….
Почти у всех святых были, скорее, "лабораторные" условия - многие из них далеко уходили от людей, кто в монастырь, кто в затвор, кто становился отшельником, схимником и т.д. Мало кто из них жил в миру...
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2012, 15:00

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Обычно именно для подтверждения мысли об избирательности христианской любви и приводят «далеких» кровожадных врагов(Гитлера и пр.), которых, может, никто и никогда из нас не встретит, а то и вовсе абстрактных. Вопрошая – а вы таких можете любить? Нет. Ну тогда и помалкивайте.
Только зачем приводить крайности. .
Если говорим о любви ко всем ( кроме Гитлера и пр.) , нас окружает большое количество людей, некоторых лучше всегда держать в "дальних".
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 09.12.2012, 15:24

Задала вопрос сегодня батюшке. Постараюсь дословно привести разговор.
- Отче, кого заповедал нам любить Христос?
- Всех, в том числе иноверных. По вероучительным моментам, допущению к таинствам много нюансов, но накормить, напоить, одеть мы должны любого нуждающегося.
- Кто для христианина "ближний"?
- Любой.
- Что Вы скажете в отношении заведомо "отрицательных персонажей" истории?
- Мы должны поступать по словам св.Феодосия Печерского и св.Филарета Московского.
(далее отец привел известную фразу о врагах)
- "Поражая" врагов, мы не любим их?
- Любим. Но мы поражаем в их лице сатанинскую силу, стремящуюся разрушить нашу веру.

Отец, с которым я вела беседу - настоятель храма, кандидат богословия и кандидат исторических наук.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра