Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу О внешнем и внутреннем
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2009, 20:44

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Совсем разные - публичное торжественное отпевание вора в законе в храме на Ваганьковском кладбище и спор на форуме с православным (как можно понять, человеком церковным, участвующим в Таинствах), доказывающим верность теории реинкарнации.
Понятно. Спасибо.
  (#52) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
модератор

По умолчанию 19.10.2009, 23:22

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Имела дерзновения молиться о таком служении. Из недели в неделю ходишь в храм, несешь на себе-везешь детей, пару-тройку, физически тяжело, молитва не идет -- бдишь за поведением и безопасностью, и в храме не до молитвы -- только глаз да глаз за детьми, и то и дело вздохнешь: Господи, нет ни молитвы во мне, ни благоговения, прими хоть этот физический труд во славу Твою....
Ну, когда дети малые - это понятно. А вот когда никаких детей с тобой нет, а просто мысли блуждают где-то далеко, причем практически всегда, когда самое точное определение для твоей души - "окамененное нечувствие", тогда "служба ногами" становится, на мой взгляд, опасной заменой духовной жизни.

Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)
  (#53) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 20.10.2009, 00:57

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
зачаточная, "отродясь" вера во что-то "мистическое" (=то, что не дано в объективном восприятии, недоказуемое)- не уверена, что есть у всех. Но даже если такое и есть, то это не религия. И уж никак не соглашусь, что вера в "постучать по дереву" свидетельство внутренней "религиозности"...
Мне кажется, что у всех есть, хоть проблески. Это часть человеческого существа. Даже не осознанно, даже не признаваясь себе, каждый, когда чего-то сильно желает или наоборот не желает, в моменты сильного напряжения, мысленно обращается за помощью к Вышней силе. Может быть это первобытный уровень, но он есть. Конечно, религией не назовешь, т.к. религия все-таки предполагает хоть какую-нибудь систему.
Цитата:
Сообщение от Елена Алешина Посмотреть сообщение
когда именно ВЕРИЛИ в возможность коммунизма
А вот представить себе, как кто-то обращался подобным образом к "силе коммунизма", не могу. Вера же не равна идее.
  (#54) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 20.10.2009, 08:28

Цитата:
Сообщение от Юлия Хо Посмотреть сообщение
А вот представить себе, как кто-то обращался подобным образом к "силе коммунизма", не могу. Вера же не равна идее.
Так как коммунизм - вера в построение "царства божия" на Земле, то вера коммунизма - вера в безграничные возможности человека (без Бога, естественно) и в коллективный разум партии.

В принципе, коммунистическая иделогия и практика содержала в себе все признаки религии - и теоретические, и практические.

Так что и тут можно говорить о внешнем и внутреннем.
  (#55) Старый
Владимир Макарьин Владимир Макарьин вне форума
участник

По умолчанию 31.10.2009, 01:01

Тело мы лечим в больнице, а душу в храме. Если тело не болит, зачем ходить в больницу каждую неделю? Легкое недомогание мы выличим и дома. Так и к душе надо относиться. Болит душа, идите в храм, легкое недомогание: помоги немощным, прости ближнего, полюби врагов своих, уступи место в транспорте, усмири гордыню, не раздражайся, не гневойся и душа запоет и возрадуется. Тогда не надо будет думать о внешнем и внутреннем. Читайте внимательнее Евангелие, там правда, там наш Христос и наше спасение.
  (#56) Старый
администратор

По умолчанию 31.10.2009, 20:28

Цитата:
Сообщение от Владимир Макарьин Посмотреть сообщение
Тело мы лечим в больнице, а душу в храме. Если тело не болит, зачем ходить в больницу каждую неделю? Легкое недомогание мы выличим и дома. Так и к душе надо относиться. Болит душа, идите в храм.
Душу мы в храме конечно лечим, но храм существует в первую очередь не для этого.
Храм - место предстояния Церкви перед Богом.
Так же как и молимся мы не для того. чтобы что-то получить, но потому что нам хорошо с Богом.
С другой стороны, если мы живем духовной жизнью, то потребность в очищении ощущаем постоянно. Так что храм - еще и наша "реабилитация" для Царства Небесного.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2009, 20:16

Виктор, Вы не поняли меня, или сделали вид, что не понимаете. Интересно, отвечая мне, Вы, руководствовались внешним, или внутренним? Храм - место предстояния Церкви перед Богом. А в миру, в не Церкви, перед кем мы стоим? Бог, должен быть центром нашей души, и все мысли, дела и поступки должны идти от этого центра, т. е. от Духа Святого, но это может быть, только в том случае, исли мы приняли покаяние. А чтоб было хорошо с Богом, нам надо получить сначала, Божью Благодать, но прежде нужно принять покаяние, и если храм - наша "реабилитация", то все что я здесь написал - бессмыслица. В миру делай все , что хочешь, в храме покаялся и духовная жизнь будет очищаться постоянно.
  (#58) Старый
администратор

По умолчанию 07.11.2009, 22:11

Цитата:
Виктор, Вы не поняли меня, или сделали вид, что не понимаете. Интересно, отвечая мне, Вы, руководствовались внешним, или внутренним? Храм - место предстояния Церкви перед Богом. А в миру, в не Церкви, перед кем мы стоим? Бог, должен быть центром нашей души, и все мысли, дела и поступки должны идти от этого центра, т. е. от Духа Святого, но это может быть, только в том случае, исли мы приняли покаяние. А чтоб было хорошо с Богом, нам надо получить сначала, Божью Благодать, но прежде нужно принять покаяние, и если храм - наша "реабилитация", то все что я здесь написал - бессмыслица. В миру делай все , что хочешь, в храме покаялся и духовная жизнь будет очищаться постоянно.
М.б. я действительно Вас не так понял - простите.
В предыдущем Вашем тексте мне показалось ясно выраженной мысль о том, что храм нужен как нечто подсобное: "Болит душа, идите в храм".
Если этим не подразумечалось, что "если душа неболит, то в храм не обязательно", то действительно, я Вас не так понял и... поясните Вашу мысль поподробнее.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2009, 19:58

Цитата:
М.б. я действительно Вас не так понял - простите.
В предыдущем Вашем тексте мне показалось ясно выраженной мысль о том, что храм нужен как нечто подсобное: "Болит душа, идите в храм".
Если этим не подразумечалось, что "если душа неболит, то в храм не обязательно", то действительно, я Вас не так понял и... поясните Вашу мысль поподробнее.
Я понимаю Ваш вопрос и Ваше беспокойство, но на вопрос, вопросом постараюсь не отвечать. Действительно, мой взгляд на истину не совпадает (немножко) с обще принятым взглядом. Но от этого истина не становится другой, истина одна и неизменна. Вся беда в том, что к истине я шел один, нашему батюшке, некогда было уделить немного времени для ищущей души прихожанина, были дела поважнее: строящийся храм, рождение ребенка и т. д. Но я рад, что так получилось, и считаю это Божьим промыслом. Крестился и принял покаяние без чьей-либо помощи, до всего приходилось доходить самому, и сейчас я один с верой в Христа, и один в моём окружении. Так получилось, что приходские дела, оказались дороже одинокой души человека. За основу я взял Евангелие т.е. Слово Божье, и не перестаю удивляться постепенно открывающимся истинам учения Христа. Читая другую духовную литературу, и сравнивая происходящее вокруг, начал замечать изменения и разногласия с Евангелием, например: в одной из лекций Алексей Ильич Осипов сказал насчет причастия: - "Мы постоянно совершенствуемся в причастии...", это единственное в чем я с ним не согласен. Как можно совершенствовать, Само Совершенство т.е учение Христа?
Храм, это Тело Христиво. Находясь в храме мы соприкасаемся с Самим Христом, Он в нас, а мы в Нем. Ходить покрасоваться перед Христом и прихожанами в храме (для галочки), считаю грехом (это я о внешнем). А, "болит душа, идите в храм" - я писал имея ввиду четвертую заповедь.
"Помни день субботний, еже святите его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твои; в день же седьмой - суббота Господу Богу твоему". Богоугодные дела, это не только хождение в храм, как учат наши пастыри, но и то что я перечислил далее в первой своей цитате (это я о внутреннем).
Извините, что отклонился от темы, я пояснял свою мысль подробнее.
  (#60) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2009, 21:23

Цитата:
в одной из лекций Алексей Ильич Осипов сказал насчет причастия: - "Мы постоянно совершенствуемся в причастии...", это единственное в чем я с ним не согласен. Как можно совершенствовать, Само Совершенство т.е учение Христа?
.
Здравствуйте Владимир, простите , что я позволила себе вклиниться в ваш разговор с Виктором.

Мне кажется , что говоря о нашем совершенствовании в причастии, Алексей Ильич имел в виду не совершенствование самого таинства, не совершенствование благодати причастия, а наше изменение в лучшую сторону благодаря принятию Тела и Крови Христовых,мы становимся совершеннее благодаря действию святыни, которая очищает и освящает наши души.
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2009, 22:59

Здравствуйте Аполлинария. Алексей Ильич рассказывал про католиков, как он с ними ужинал, а после ужина они пошли причащаться (ну почти как в Евангелие, только там Христос причастил апостолов во время ужина, и впредь велел делать также). Дословно я не помню, но смысл такой, что католики причащаются не так, как надо бы, а вот мы православные постоянно совершенствуемся и таинство причастия довели до совершенства.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 00:36

Конечно я не слышала, что говорил проф. Осипов ( было бы не плохо если бы вы дали ссылочку), но знаю что католики мирян причащают лишь Телом , в то время как Господь на тайной вечери говорил о причастии Телом и Кровью как о необходимом условии спасения. И православная церковь строго следует словам Спасителя в отношении таинства причащения.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 01:08

Цитата:
Итак, внешняя религиозность - успокаивает совесть или будоражит ее? Помогает отвергнуть грех или создает иллюзию духовного благоденствия?
Внешняя религиозность успокаивает совесть и создает иллюзию духовного благоденствия, но самое страшное - то , что в реальности при этом происходит духовный откат назад.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 19:20

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Конечно я не слышала, что говорил проф. Осипов ( было бы не плохо если бы вы дали ссылочку), но знаю что католики мирян причащают лишь Телом , в то время как Господь на тайной вечери говорил о причастии Телом и Кровью как о необходимом условии спасения. И православная церковь строго следует словам Спасителя в отношении таинства причащения.
Здравствуйте Аполлинария, к сожалению ссылочку дать не могу, но речь шла не о том, чем причащают, а как, т.е. без подготовки и после еды, и как я понял он отказался от приглашения причаститься.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 21:41

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Внешняя религиозность успокаивает совесть и создает иллюзию духовного благоденствия, но самое страшное - то , что в реальности при этом происходит духовный откат назад.
Согласен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра