Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу О внешнем и внутреннем
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2009, 21:23

Цитата:
Сообщение от Владимир Макарьин Посмотреть сообщение
в одной из лекций Алексей Ильич Осипов сказал насчет причастия: - "Мы постоянно совершенствуемся в причастии...", это единственное в чем я с ним не согласен. Как можно совершенствовать, Само Совершенство т.е учение Христа?
.
Здравствуйте Владимир, простите , что я позволила себе вклиниться в ваш разговор с Виктором.

Мне кажется , что говоря о нашем совершенствовании в причастии, Алексей Ильич имел в виду не совершенствование самого таинства, не совершенствование благодати причастия, а наше изменение в лучшую сторону благодаря принятию Тела и Крови Христовых,мы становимся совершеннее благодаря действию святыни, которая очищает и освящает наши души.
  (#52) Старый
Владимир Макарьин Владимир Макарьин вне форума
участник

По умолчанию 08.11.2009, 22:59

Здравствуйте Аполлинария. Алексей Ильич рассказывал про католиков, как он с ними ужинал, а после ужина они пошли причащаться (ну почти как в Евангелие, только там Христос причастил апостолов во время ужина, и впредь велел делать также). Дословно я не помню, но смысл такой, что католики причащаются не так, как надо бы, а вот мы православные постоянно совершенствуемся и таинство причастия довели до совершенства.
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 00:36

Конечно я не слышала, что говорил проф. Осипов ( было бы не плохо если бы вы дали ссылочку), но знаю что католики мирян причащают лишь Телом , в то время как Господь на тайной вечери говорил о причастии Телом и Кровью как о необходимом условии спасения. И православная церковь строго следует словам Спасителя в отношении таинства причащения.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 01:08

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Итак, внешняя религиозность - успокаивает совесть или будоражит ее? Помогает отвергнуть грех или создает иллюзию духовного благоденствия?
Внешняя религиозность успокаивает совесть и создает иллюзию духовного благоденствия, но самое страшное - то , что в реальности при этом происходит духовный откат назад.
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 19:20

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Конечно я не слышала, что говорил проф. Осипов ( было бы не плохо если бы вы дали ссылочку), но знаю что католики мирян причащают лишь Телом , в то время как Господь на тайной вечери говорил о причастии Телом и Кровью как о необходимом условии спасения. И православная церковь строго следует словам Спасителя в отношении таинства причащения.
Здравствуйте Аполлинария, к сожалению ссылочку дать не могу, но речь шла не о том, чем причащают, а как, т.е. без подготовки и после еды, и как я понял он отказался от приглашения причаститься.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 09.11.2009, 21:41

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Внешняя религиозность успокаивает совесть и создает иллюзию духовного благоденствия, но самое страшное - то , что в реальности при этом происходит духовный откат назад.
Согласен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра