Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2012, 17:42

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Да, неважно.
Внешних Бог будет судить по тем законам, по которым они жили.

Вот если церковный человек отойдёт от Церкви, тогда можно сказать, что его спасение под вопросом.
Но опять же - под вопросом, а не отрицается полностью.

Вот такие сейчас пошли ортодоксы
Фразу "как ты веровал, да будет тебе" многие христиане воспринимают несколько иначе. Вы не хотите сказать, что рвение исламистов в деле отрезания голов и взятия "джизъи" будут оценены позитивно ? И вообще, что иудеев будут судить по талмуду и мишне, мусульман - по шариату, короче - по разным "кодексам" ?
  (#152) Старый
участник

По умолчанию 20.12.2012, 17:43

Цитата:
Сообщение от Александр Кр Посмотреть сообщение
Мне он отвечал, правда, по емеле, тогда я был далек от ЖЖ.
А в книге нет ответа?
Я неправильно сказал, это не брошюра, а буклет - сложенный типографский листок. Нет, там нет ответа.
До емейла дойти не могло - там была не премодерация комментариев, а именно полный запрет.
  (#153) Старый
Александр Кр Александр Кр вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2012, 17:50

Цитата:
Сообщение от Александр Е. Посмотреть сообщение
Я неправильно сказал, это не брошюра, а буклет - сложенный типографский листок. Нет, там нет ответа.
До емейла дойти не могло - там была не премодерация комментариев, а именно полный запрет.
Я писал ему на емэйл. Он ответил.
Ответы на свои вопросы можно найти на его сайте.
  (#154) Старый
Станислав С Станислав С вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2012, 17:50

Александр Е.

Вы вопрошаете про сферического коня в вакууме. Священник подходит индивидуально к каждому кающемуся. Здесь нет общих правил.
  (#155) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 20.12.2012, 18:29

Цитата:
Вы не хотите сказать, что рвение исламистов в деле отрезания голов и взятия "джизъи" будут оценены позитивно?
Настолько-ли хорошо мы с вами знаем Ислам, чтобы судить насколько ошибочно его ваххабитское течение?
Если я скажу "Оно ошибочно, и не соответствует Корану" - вас это удовлетворит?
  (#156) Старый
участник

По умолчанию 20.12.2012, 18:36

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Настолько-ли хорошо мы с вами знаем Ислам, чтобы судить насколько ошибочно его ваххабитское течение?
Если я скажу "Оно ошибочно, и не соответствует Корану" - вас это удовлетворит?
Здесь приводили цитаты из корана, я оттуда и взял это слово - "джизъя". Вроде как соответствует. Настолько, что посылать ваххабитов в ад было бы "нехорошо" : если что, люди просто слегка перестарались и недопоняли. Грехом их действия по шариату точно не являются, если направлены против неверных.

А вудуисты будут спасаться ношением талисманов и "очистительными жертвами" ?
  (#157) Старый
участник

По умолчанию 20.12.2012, 18:37

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение
Александр Е.

Вы вопрошаете про сферического коня в вакууме. Священник подходит индивидуально к каждому кающемуся. Здесь нет общих правил.
Я обращался не к вам, Станислав, а к человеку, знавшему о.Даниила Сысоева.
  (#158) Старый
гость

По умолчанию 20.12.2012, 19:48

Цитата:
А вудуисты будут спасаться ношением талисманов и "очистительными жертвами" ?
Вскрытие покажет
  (#159) Старый
Антон Анатольевич Антон Анатольевич вне форума
гость

По умолчанию 20.12.2012, 22:07

QUOTE=Александр Е.;355844]Я так понимаю, что Вы - из группы, из прихожан, не знаю как назвать - покойного о.Даниила Сысоева.

Могли бы ответить на один важный вопрос, если можно - как он, о.Даниил, на это смотрел. Вот тяжелый грешник пришел и покаялся, а потом - снова совершил тяжкое преступление. Или покаялся - но и плодами преступления пользуется со вкусом и без сомнений. Кто был такой человек для о.Даниила - "благоразумный разбойник" или закоренелый грешник, которого надо бы и отлучить от Чаши ?

[/QUOTE]
Александр, к сожалению я не из прихожан и не из группы о.Даниила.
Я даже не был с ним лично знаком и никак не пересекался (да и вообще из города, где он никогда не был, оказывается-из Питера). Но я очень люблю его и почитаю. Часто слушаю его беседы на Св.Писание. Поэтому не знаю-корректно ли мне отвечать на поставленный Вами вопрос?..

Мне думается, прав Станислав-все от конкретного случая зависит. И это дело духовников.
Но вот сегодня как раз слушал (видимо, промыслительно) его диспут с прихожанами МЦХ. Что-то подобное они спросили.
Отец Даниил ответил примерно следующее. Для нас Церковь-это врачебница. Она не должна отсекать возможность исправления у грешника, если он не может исправиться сразу. Не может давать ему наказ за три дня полностью перемениться (иначе больше не примет). Другой вопрос (это они говорили, что прав.христиане могут и блудить, и причащаться и т.п.-что, конечно, не так), что потворствовать греху не должны. Но это все уже вопрос другой-духовничества. Не знаю, удалось ли мне Вам ответить...
  (#160) Старый
Евгений М Евгений М вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2012, 02:22

Вот интересно вас спросить .Что выбудете делать в раю целую вечность ?

Мой знакомый на работе , художник , однажды сказал .Рай ??? Нет я туда нехочу !
А что я буду там делать ?Творить там нельзя ,делать каких дел тоже ненадо .Женщин там нет , роман с ними незаведешь , тоже нельзя .Там же будет скушно .
После этих слов я тоже задумался , а чтоже там люди делают , как проводят время в вечности ?
  (#161) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2012, 08:49

Цитата:
Сообщение от Евгений М Посмотреть сообщение

А что я буду там делать ?Творить там нельзя ,делать каких дел тоже ненадо .Женщин там нет , роман с ними незаведешь , тоже нельзя .Там же будет скушно .
После этих слов я тоже задумался , а чтоже там люди делают , как проводят время в вечности ?
Важный вопрос.

Во-первых, ВРЕМЯ они там не проводят, поскольку его там уже не будет.

А по существу. Праведники там "заняты" тем, что постигают Творца. И славословят Его! Рай-это только лишь университет! Мы там продолжаем свое обучение, свое восхождение. Каждый в свою меру-как он здесь начал, на змеле.

А Ваш знакомый сам ответил честно-он туда НЕ ХОЧЕТ! Поэтому, будет ли несправедливым его туда не пускать?.. По своему желанию каждый выбирает свой путь-и здесь, и там-соответственно.
Помоги Бог!
  (#162) Старый
гость

По умолчанию 21.12.2012, 09:51

Цитата:

Шутка в тему:
В Раю - климат получше, в аду - общество поинтереснее.
  (#163) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2012, 10:45

Цитата:
Сообщение от Антон Анатольевич Посмотреть сообщение
Александр, к сожалению я не из прихожан и не из группы о.Даниила.
Я даже не был с ним лично знаком и никак не пересекался ...

Мне думается, прав Станислав-все от конкретного случая зависит. И это дело духовников.
Но вот сегодня как раз слушал (видимо, промыслительно) его диспут с прихожанами МЦХ. Что-то подобное они спросили.
Отец Даниил ответил примерно следующее. Для нас Церковь-это врачебница. Она не должна отсекать возможность исправления у грешника, если он не может исправиться сразу. Не может давать ему наказ за три дня полностью перемениться (иначе больше не примет). Другой вопрос (это они говорили, что прав.христиане могут и блудить, и причащаться и т.п.-что, конечно, не так), что потворствовать греху не должны. Но это все уже вопрос другой-духовничества. Не знаю, удалось ли мне Вам ответить...
Понятно. Я не принадлежу к почитателям творений письменных и устных о,Даниила, но и не хотел бы свары из-за него, поскольку знаю довольно эмоциональных его последователей, считающих, что его честная гибель сделала всё им сказанное "Истиной". Сам иногда срываюсь в непримиримость, а между тем Истиной тоже не владею.

Мне не очень понравилась одна фраза из его текста, которую я не буду цитировать по памяти : она по форме кажется правильной, а по сути - подтверждает мои подозрения : до какого "Киева" может довести священника борьба с коммунизмом и с прочими политическими течениями, которые тебе лично не симпатичны. (На всякий случай : я сам - не коммунист.)
Ведь тогда надо как-то с "новыми русскими" общий язык находить, а как это сделать, если их жизнь состоит в лютой борьбе за кусок, который тебе уже и не нужен, по благосостоянию ?
  (#164) Старый
Александр Кр Александр Кр вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2012, 10:55

Цитата:

В Раю будет всё то, что Господь уготовил нам по сотворении мира. Адам с Евой уже имеют опыт жизни в Раю. Думаю, им было не скучно.
Как ни крути, а Там лучше, чем здесь и сейчас.
Рай так же отличается от Земли, как Николай Чудотворец от меня.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2012, 11:14

Цитата:

О жизни праведников за гробом известно только то, что о ней ничего не известно. Существуют предположения святых о том, что это - только прославление Бога пением, т.е. примерно как бы непрерывная церковная служба. Мне кажется, это все же не данность, а лишь предположение, поскольку в нашем земном существовании трудно представить себе полностью духовную безгрешную жизнь вне плоти (нищим и больным помогать не надо, трудиться, учиться - тоже).

Но с другой стороны : умершие святые ведь являлись людям, живущим на земле ? Богородица являлась св.Андрею-юродивому ? А что это, как не добрые дела за гробом ? Вполне возможно и святым там есть - Богом назначено - какое-либо "занятие"...
  (#166) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2012, 13:01

Никто не знает, как жить без времени. А его-то уже и не станет.
  (#167) Старый
Антон Анатольевич Антон Анатольевич вне форума
гость

По умолчанию 21.12.2012, 18:36

Цитата:

Видимо, не просто так многие европейцы и русские сейчас с удовольствием принимают ислам. И атеистом быть неохота, а христианином-сложно и скорбно, а там-после смерти-не пойми что, какие-то духовные блага ("роман не заведешь", опять же), не потрогать, не пощупать... Кому это надо? Не. Вот мужчинам в исламе "повезло" (замечу, именно им-женщинам там вообще ничего не отводится)-множество прелестных гурий девственниц, блюда-миллион каждый день (спрашивали у Мухамеда-а как это воможно съесть? Ответ-Аллах видоизменит желудок!) и т.д. Ляпота! Как говорил, о.Даниил, - я охотно поверю, что такой "рай" их там ожидает-только вот будут ли они сами этому рады?!..
Как говорил Г.К. Честертон-"Каждый получает что желает, но не каждый потом этому рад".
  (#168) Старый
Ольга (Веда Конг) Ольга (Веда Конг) вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2012, 21:46

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Я привел крайние примеры. Однако в том, что решающую роль в своем спасении или гибели играет сам человек, я уверен полностью.
Один момент: тут речь о его совести, а не о том, успеет ли он дойти до цели, до Церкви, или нет. Он может всю жизнь прожить в мире Ветхого Завета даже не подозревая ни о чем, но всю жизнь искать справедливости или любви к людям. Я бы с этой точки зрения не сбрасывала бы со счетов ни Конфуция, ни Будду, ни основателя даосизма. Именно потому что они искали правду. Значит, способны расслышать Бога, когда Он реально к ним обратится.

И второе. Разве Бог радуется тому, что люди слабы? Я читала у кого-то, что степени спасения могут быть разные, не все те, кто спасутся, будут увенчаны. Пламенное горение к правде - это дар Божий. Как пишет апостол Павел, не все становятся чемпионами, но бегут все.
  (#169) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2012, 21:47

Цитата:
Вы не хотите сказать, что рвение исламистов в деле отрезания голов и взятия "джизъи" будут оценены позитивно ?
Ой...
Александр, вспомните историю апостола Павла. Пожалуйста. Если уж речь о том, к чему направлено внутреннее человека и насколько он восприимчив к прямому Откровению Господа.

Почему нельзя судить по любви, либо по стремлению к истине? Имхо, если Бог затевает суд для того чтобы остановить зло, чтобы отделить злых от добрых, Ему надо определить, кто готов услышать Его слово и жить в добре, а кто нет. А есть еще вариант, что просто не будет возможности совершить зло, и кому-то это будет раем, а кому-то адом. Кстати, закон тут вообще ни при чем. Христос ломает все попытки фарисеев запихнуть Дух и Истину в ограниченный алгоритм.
  (#170) Старый
участник

По умолчанию 21.12.2012, 21:59

Цитата:
строить Небесный Иерусалим.
Говорить друзьям, как я их люблю.
Говорить Богу, как я Его люблю. В аду я тоже не хотела бы лишиться возможности благодарить за все то, что Он дал мне еще тут.
Готовить друзьям завтрак.
Собирать яблоки.
Растить цветы.
Изучать галактики во славу Божью, или то, что Он воздвигнет вместо галактик.
Изучать самого себя и продолжать вычищать все, что мешает жить в раю, потому что "и небо нечисто перед Ним", предела нет.
Возделывать сад, что завещал Бог еще Адаму, и нарекать имена зверям, цветам, галактикам, движениям души.
Дарить тепло тем, кто не успел испытать его при жизни, растить брошенных детей.
Посмотреть "Хоббита" с максимальной компанией Развести костер на лесном берегу и петь, петь с друзьями так, чтобы песня взлетала к звездам, "бродить по зеленым холмам рука об руку и петь друг другу такие песни, чтобы горы зазвенели в этом блаженстве, высшем из всех блаженств".
Царство Любви по определению не может быть скучным.

Просто Вы ничего не знаете, без знакомства хотя бы с первоисточником - Библией - не будет ясно, кто и к чему стремится. Как можно судить о каком-то месте по слухам, которые распространяют те, кто не то что там не бывал, пути не знает?
Подумайте просто по определению:
1) Бог есть любовь. В прямом и последнем смысле. Как понятие.
2) После Суда не будет возможности творить зло.

Как это может быть скучным? Разве это не то, чего ждет каждый человек - настоящего рассвета?

"Время кончилось в восемь часов и полынь, загремев, навернулась в московские воды. Я пил кофе и я был готов, что не скажешь о тех, кто спешил, как дурак, на работу. И я тут же пошел на балкон, хотя в доме моем отродясь не бывало балкона. Кофе, трубка и Армагеддон - неплохое начало для эры любви без закона..."(с)
  (#171) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 21.12.2012, 22:53

Цитата:
Сообщение от Ольга (Веда Конг) Посмотреть сообщение
строить Небесный Иерусалим.

"Время кончилось в восемь часов и полынь, загремев, навернулась в московские воды. Я пил кофе и я был готов, что не скажешь о тех, кто спешил, как дурак, на работу. И я тут же пошел на балкон, хотя в доме моем отродясь не бывало балкона. Кофе, трубка и Армагеддон - неплохое начало для эры любви без закона..."(с)
Недурно...
А посл.цитата откуда?
  (#172) Старый
Дед Михей
гость

По умолчанию 21.12.2012, 23:29

Цитата:

Один момент-что значит ЖЕНЩИН ТАМ НЕТ (пишущий-мужчина, на всякий случай)???
А Пресвятая Богородица? А Жены-мироносицы? А множество мучениц, преподобных жен, благоверных княгинь, просто праведниц и угодивших Богу?!..
Мда... Ваш знакомый, и правда, о каком-то мусул."рае" думает (с гуриями-как "обсуживающим персоналом")...

Или просто-об АДЕ... Вот там точно-будет скучно! Неимоверно! Тоска всепожирающая...
  (#173) Старый
Юрий99 Юрий99 вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2012, 02:18

Цитата:
Сообщение от Станислав С Посмотреть сообщение

Богу известен Ваш итог. Но определяете его только Вы.
Простите, не понятно.
  (#174) Старый
Юрий99 Юрий99 вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2012, 03:23

[QUOTE=Ольга (Веда Конг);356458]строить Небесный Иерусалим.
Говорить Богу, как я Его люблю. В аду я тоже не хотела бы лишиться возможности благодарить за все то, что Он дал мне еще тут.
Готовить друзьям завтрак.
Собирать яблоки.
Растить цветы.
Изучать галактики во славу Божью, или то, что Он воздвигнет вместо галактик.
Изучать самого себя и продолжать вычищать все, что мешает жить в раю, потому что "и небо нечисто перед Ним", предела нет.
Возделывать сад, что завещал Бог еще Адаму, и нарекать имена зверям, цветам, галактикам, движениям души.
Дарить тепло тем, кто не успел испытать его при жизни, растить брошенных детей.
Посмотреть "Хоббита" с максимальной компанией Развести костер на лесном берегу и петь, петь с друзьями так, чтобы песня взлетала к звездам, "бродить по зеленым холмам рука об руку и петь друг другу такие песни, чтобы горы зазвенели в этом блаженстве, высшем из всех блаженств".
Царство Любви по определению не может быть скучным.

Все это вполне возможно и при этой жизни.И многим мне знакомым людям.
И может быть скучным. В Вашем перечне нет ничего о том, что надо трудиться. Тогда это будет единственным, что , по Вашему списку, отличит рай от этой жизни. Так, может быть, перестать вкалывать, следовать Вашему перечню, и наступят дни обетованные? Уже сейчас...
  (#175) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2012, 09:18

Цитата:
Сообщение от Ольга (Веда Конг) Посмотреть сообщение
Один момент: тут речь о его совести, а не о том, успеет ли он дойти до цели, до Церкви, или нет. Он может всю жизнь прожить в мире Ветхого Завета даже не подозревая ни о чем, но всю жизнь искать справедливости или любви к людям. Я бы с этой точки зрения не сбрасывала бы со счетов ни Конфуция, ни Будду, ни основателя даосизма. Именно потому что они искали правду. Значит, способны расслышать Бога, когда Он реально к ним обратится.

И второе. Разве Бог радуется тому, что люди слабы? Я читала у кого-то, что степени спасения могут быть разные, не все те, кто спасутся, будут увенчаны. Пламенное горение к правде - это дар Божий. Как пишет апостол Павел, не все становятся чемпионами, но бегут все.
Вы бы не сбрасывали со счетов. Вы считаете, что они искали правду. А суд Божий о них неизвестен Вам и не может быть известен. Так зачем домыслы? Пусть даже, по видимости, добрые.

Вот что не домыслы, так это то, что путь к спасению узок и никто не приходит к Богу, минуя Христа. "Добрыми" помыслами о спасении буддистов и даосистов Вы уничижаете Христа, не замечая того.

Не сомневаюсь, что Христос любит всех людей, в том числе буддистов и мусульман, причем гораздо больше чем все проповедники всеспасения вместе взятые. Но не вижу причин вменять слова Христа, обращенные ко всем верующим в Него и учение Церкви, основанное на этих словах, ни во что.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра