Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Об убиенных Вифлеемских младенцах и памятнике Диме Яковлеву
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Об убиенных Вифлеемских младенцах и памятнике Диме Яковлеву - 31.12.2012, 01:30

Наконец-то в нашей стране это безобразие прекратилось - торговля детьми. Та ситуация, когда русский ребенок стал таким же товаром, как некогда был житель Африки, которого отвозили в Америку и там его определенным образом эксплуатировали нещадно и многих из них убивали.

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Ирина Валентиновна Ирина Валентиновна вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 02:40

Цитата:
И вот на нашем приходе есть такой человек, который таким образом опекает более сотни детских домов. Один! Поэтому для того, чтобы приглядывать за всеми нашими детскими домами, тут не нужны армии людей. Нужно иметь просто связь и хорошее отношение с дирекцией и этого будет вполне достаточно. Неужели мы, как народ, не можем это наладить?
Приглядывать можно, обогреть своей любовью нельзя.

Цитата:
Не нужно отделываться единственными плюшевыми мишками раз в году и из этого делать шоу на всю страну. Как первый шаг — и это неплохо. Но детям все-таки нужны не плюшевые мишки. Им нужна любовь, им нужно участие, им нужны те, кто согреет их души.

Я надеюсь, что все, кто меня слышит, в этом согревании души наших деток, которые лишены самого главного.
За эпизодические визиты не согреешь сердце. А психологическая травма может быть значительно сильней. Для взрослых это "галочка" за доброе дело, а у ребенка, мечтающего о матери или отце, это может перерости в привязанность к взрослому человеку, который "отметится" и уйдет домой с чувством выполненного долга.

Цитата:
Мы сегодня крестили двух мальчиков, которые недавно поступили в наш детский дом, и на крестины приехала их мама. И даже сейчас, вспоминая эту сцену, когда они просто стояли, одного из них крестили, они держали ее за руки, говорит о том, что как они в ней нуждаются.

Трудно сказать, насколько глубоко мама это понимает. Это неважно. Главное, что они это понимают, они это чувствуют. Что потеря ребенком родителя, хотя бы одного, это есть большая потеря, чем потеря рук и ног. Особенно в тот период, пока дитя еще остается ребенком.

Необходимо духовное питание человека, в котором он должен произрастать. Поэтому те детки, которые остались без попечения родителей, или по какой-то причине их уже нет, мы все остальные должны восполнить этот недостаток. И не терпеть того, что в нашей стране до сих пор есть несчастные дети.
Дети нуждаются в матери, но мать их отдала в дет. дом. Что этим хотел сказать о.Дмитрий не ясно. Что детей нужно оставить с такой матерью на их Родине ?

Цитата:
Поэтому, если у нас осталось что-то еще в сердце, помимо вот этих всех истерических воплей, цена которым — 0 рублей 0 копеек, по поводу сирот осталось реальное чувство сострадания, то каждый из нас должен подумать — один ли, или вскладчину с кем-то, я имею в виду не деньги, а сделать, посвятить какую-то часть своего сердца и своего времени и сил этим детям. Это очень важно. Важно для самих нас.
Если нам нужно умилиться своей доброте, то да, конечно.

А вот детям нужно не наше умиление собой ("какие мы хорошие"), а как было замечено выше, любящее сердце близкого человека и родной дом.

СКУЧАЕТ душа моя о Господе, и слезно ищу Его. (о.Силуан Афонский)

Последний раз редактировалось Ирина Валентиновна; 31.12.2012 в 12:25.
  (#3) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 31.12.2012, 07:24

Что же Вы такое пишите Батюшка.... Какая торговля, какая Африка, о чем Вы говорите!!!!!
Я провославная христианка, проживаю в Америке, потому что мой ребенок не может получить медицинской помощи в России. Мы имели желание усыновить ребенка в России, поому что язык один, вера одна.... Хотели взять ребеночка с проблемами со здоровьем, не потому что здесь за них "доплачивают", а потому что здесь деток на ноги ставить одно счастье.
И здесь, в этой самой Америке живут такие же православные, как и в России, которые хотели усыновить детей. И детки теперь просто не дождутся своих мам и пап.
жутко читать то, что Вы написали....
Прошу Ваших молитв за тех детей, которым теперь запретили иметь семью и шансы выжить.
  (#4) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 31.12.2012, 07:39

о.Дмитрий "но вот для себя лично я вижу некоторое знамение о том, что произошло, я имею в виду его подпись, указание Господне, что Богу этот закон угоден. И сам этот акт издания этого закона — он приемлем Богу. "
только по этой логике и смерть мальчика Димочки была тоже Господу угодна.
Все происходит по Воле Божей....
  (#5) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 11:13

Цитата:
Первая о том, что один человек, и это было опубликовано в издании «Православие и мир», заметил, что Путин подписал закон в день, когда по Григорианскому календарю празднуется день убиенных в Вифлееме младенцев. За Иисуса Христа. Их было 14 тысяч.

Не перестаю удивляться, как одно и то же событие может толковаться людьми диаметрально противоположно. В данном случае оба человека в духовном сане, а какое разное вИдение. Вот и Евангелие открывается у каждого на своей странице.
Цитата:
Та ситуация, когда русский ребенок стал таким же товаром, как некогда был житель Африки, которого отвозили в Америку и там его определенным образом эксплуатировали нещадно и многих из них убивали.

В Америку вывозили детей без ручек и ножек? С кучей болезней? И какой в этом был смысл для рабовладельца?
Или это высказывание нужно рассматривать как пропагандистский прием для разжигания ненависти к проклятым американцам?

И ещё. Не надо памятника! В нынешней ситуации попытка его возведения - это циничная политическая спекуляция. Доктор Рошаль, по-моему, неправославный. Отношусь к нему с большим уважением. Видимо, он увидел именно такой духовный выход - материальный знак скорби о мальчике и предупреждение на будущее. Но у нас есть наше главное "оружие" - молитва об упокоение души младенца и об умягчении злых сердец.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 12:29

Цитата:
Сообщение от Ольга Шапа. Посмотреть сообщение
Не перестаю удивляться, как одно и то же событие может толковаться людьми диаметрально противоположно. В данном случае оба человека в духовном сане, а какое разное вИдение. Вот и Евангелие открывается у каждого на своей странице.

И ещё. Не надо памятника! В нынешней ситуации попытка его возведения - это циничная политическая спекуляция. Доктор Рошаль, по-моему, неправославный. Отношусь к нему с большим уважением. Видимо, он увидел именно такой духовный выход - материальный знак скорби о мальчике и предупреждение на будущее. Но у нас есть наше главное "оружие" - молитва об упокоение души младенца и об умягчении злых сердец.
+ 1000

(#7) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 12:51

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
о.Дмитрий "но вот для себя лично я вижу некоторое знамение о том, что произошло, я имею в виду его подпись, указание Господне, что Богу этот закон угоден. И сам этот акт издания этого закона — он приемлем Богу. "
только по этой логике и смерть мальчика Димочки была тоже Господу угодна.
Все происходит по Воле Божей....
Все происходит по воле Божией. Избиение вифлеемских младенцев тоже было попущено Богом. Но для того ли чтобы мы его одобрили?
Цитирую св. Иоанна Златоуста
Цитата:
"Без сомнения, Ироду следовало не гневаться, но возыметь страх, смириться и познать, что он предпринимает дело невозможное; однако же, он не смиряется. Когда душа бесчувственна и неизлечима, она не принимает никакого врачевания, даруемого Богом. Смотри, как Ирод снова подвизается в прежних делах своих, прилагает убийство к убийству, и безумствует. Объятый гневом и завистью, как некоторым демоном, он ни на что не смотрит, неистовствует над самой природой, и гнев свой, возбужденный посмеявшимися над ним волхвами, изливает на неповинных младенцев, и, таким образом, совершает теперь в Палестине злодеяние, подобное бывшему некогда в Египте: "послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов""
И далее у него же:
Цитата:
"суд весьма скоро постиг Ирода за его поступок, и он за свое злодейство был достойно наказан: он кончил жизнь тяжкой смертью, и даже более жалкой, чем та, на которую он осудил младенцев, потерпев при этом бесчисленное множество и других страданий.
  (#8) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 31.12.2012, 13:13

Цитата:
Или это высказывание нужно рассматривать как пропагандистский прием для разжигания ненависти к проклятым американцам?
Да- по логике В.Путина - надо рассматривать как сопутствующую компоненту "духовной скрепы" тоесть призыв к части электората ...
  (#9) Старый
Илья Авраменко Илья Авраменко вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 13:14

Господи, помилуй меня грешного! Что случилось со мной, что я совсем не понимаю, душа моя отказывается понимать такого уважаемого протоиерея! У кого же искривлено сознание - у меня? Подписание людоедского закона в день памяти убитых Иродом младенцев - это , по мнению о.Димитрия Божье благословение. Вот оно как! По этой логике, если бы закон был подписан в день памяти детских заступников - батюшки Николая, например, значит, это было бы указанием, что нет Божьего благословения? И при чем здесь торговля детьми? Зачем же так передергивать? Не хотите торговли - боритесь с продавцами, с вымогателями взяток. Но не с детьми!
  (#10) Старый
Евгений1968 Евгений1968 вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 13:35

Обсуждать сказанное прот.Димитрием Смирновым ИМХО недушевнополезно. Однако представьте себе, чтобы все тоже самое сказал чеволек без сана. Кем бы вы его назвали? А теперь, что меняется оттого, что сан у него есть?

Последний раз редактировалось Елена 345; 03.01.2013 в 02:26.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 13:36

Илья, я приветствую вас на нашем форуме
Православие богато разными мнениями. Надлежит быть разномыслию у нас и это замечательно.
Рекомендую познакомиться с еще одним мнением по поводу такого совпадения.http://www.pravmir.ru/za-chto-gospodi/
Может быть, оно покажется вам более близким и справедливым.

А здесь мы эту тему обсуждали,: http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=32348
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 13:45

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
А здесь мы эту тему обсуждали...
Ага, а здесь как раз ответ на вопрос о.Андрея Кураева.

Последний раз редактировалось Елена 345; 03.01.2013 в 02:27.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 14:13

Цитата:
Сообщение от Евгений1968 Посмотреть сообщение
Обсуждать сказанное прот. Дмитрием Смирновым ИМХО недушевнополезно. Однако представьте себе, чтобы все тоже самое сказал чеволек без сана. Кем бы вы его назвали? А теперь, что меняется оттого, что сан у него есть?
Становится страшно - вот что меняется.

Последний раз редактировалось Анна; 06.01.2013 в 22:13.
  (#14) Старый
Илья Авраменко Илья Авраменко вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 14:32

А мне кажется , если нам страшно от того, что говорит мирянин, то от тех слов из уст священника становится не просто страшно. Становится УЖАСНО. Не так ли?
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 14:39

Цитата:
Сообщение от Илья Авраменко Посмотреть сообщение
А мне кажется , если нам страшно от того, что говорит мирянин, то от тех слов из уст священника становится не просто страшно. Становится УЖАСНО. Не так ли?
Можно сказать и так. Но, к счастью, есть много священников, которых я могу назвать пастырями. Это и спасает от уныния.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 14:47

Цитата:
Сообщение от ПолинаЖ Посмотреть сообщение
Можно сказать и так. Но, к счастью, есть много священников, которых я могу назвать пастырями. Это и спасает от уныния.
Но ТЕ пастыри (любимые) не в медиапространстве, и их мнение не формирет общественное и они бессильны что-либо менять в нашей общественной жизни.

(#17) Старый
Кирилл Мелихов Кирилл Мелихов вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 15:56

Цитата:
Сообщение от Илья Авраменко Посмотреть сообщение
Что случилось со мной, что я совсем не понимаю, душа моя отказывается понимать такого уважаемого протоиерея! У кого же искривлено сознание - у меня? Подписание людоедского закона в день памяти убитых Иродом младенцев - это , по мнению о.Димитрия Божье благословение. Вот оно как! По этой логике, если бы закон был подписан в день памяти детских заступников - батюшки Николая, например, значит, это было бы указанием, что нет Божьего благословения? И при чем здесь торговля детьми? Зачем же так передергивать? Не хотите торговли - боритесь с продавцами, с вымогателями взяток. Но не с детьми!
Ошибки и у великих святых были , а отец Димитрий , да , ну прямо-таки мой любимый пастырь из появляющихся в медиапространстве был (у меня многажды слушанный-переслушанный полный архив его эфиров на Радонеже лет за 10 есть) , а тут я его ну совсем не могу понять. Действительно , какая-то смысловая , иезуитская по духу, притом неуклюжая , акробатика.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 16:33

И в медиапространстве их не мало. Много раз звучало на правмире мнение отличное от мнения о. Дмитрия Смирнова.

Мы все живем в реальном мире, но когда от проповеди остается только желание отразить и приукрасить политическую линию - лучше не читать и не обсуждать. Как казал выше Евгений
Цитата:
Обсуждать сказанное г, Смирновым ИМХО недушевнополезно.
  (#19) Старый
Андрей А Андрей А вне форума
постоянный участник

По умолчанию 31.12.2012, 16:45

Спасибо, о. Дмитрий
  (#20) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 17:01

Цитата:
Я надеюсь, что она станет мобилизующей силой для нашего народа, которая поможет нашим детям.
Все тот же дух, все те же методы - все памятниками и закончится.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 17:15

Цитата:
Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
Все тот же дух, все те же методы - все памятниками и закончится.
Ага, на кладбище...
  (#22) Старый
Лави_ Лави_ вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 17:25

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Что же Вы такое пишите Батюшка.... Какая торговля, какая Африка, о чем Вы говорите!!!!!
Я провославная христианка, проживаю в Америке, потому что мой ребенок не может получить медицинской помощи в России. Мы имели желание усыновить ребенка в России, поому что язык один, вера одна.... Хотели взять ребеночка с проблемами со здоровьем, не потому что здесь за них "доплачивают", а потому что здесь деток на ноги ставить одно счастье.
И здесь, в этой самой Америке живут такие же православные, как и в России, которые хотели усыновить детей. И детки теперь просто не дождутся своих мам и пап.
жутко читать то, что Вы написали....
Прошу Ваших молитв за тех детей, которым теперь запретили иметь семью и шансы выжить.
Меня с некоторых пор стал интересовать вопрос, думаю Вы, как гражданка США (наверное), сможете на него ответить:
не дай Бог, но вдруг США нападет на РФ. Против кого направят оружие те самые усыновленные дети?

Идеже бо есть сокровище ваше, ту будет и сердце ваше (Мф. 6:21)
  (#23) Старый
Михаил Г. Михаил Г. вне форума
участник

По умолчанию 31.12.2012, 17:48

Цитата:
Что же тут удивительно. Всё зависит от того, каким помыслом руководствоваться. Если добрым, то становится очевидно, что Дима Яковлев - один из таких невинноубиенных младенцев и Закон встает на их защиту. А если злым помыслом руководствоваться, то будут всякие Ироды мерещиться где ни попало, а плод этого помысла - злость и осуждение. Всё это мы и наблюдаем. Кто имеет глаза чтобы видеть - да видит.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 17:49

Цитата:
Сообщение от Лави_ Посмотреть сообщение
Меня с некоторых пор стал интересовать вопрос, думаю Вы, как гражданка США (наверное), сможете на него ответить:
не дай Бог, но вдруг США нападет на РФ. Против кого направят оружие те самые усыновленные дети?
Этот вопрос- любимый для советской пропаганды, ибо поиск врагов любимое занятие для духа антихриста.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 31.12.2012, 18:08

Цитата:
Сообщение от Михаил Г. Посмотреть сообщение
Что же тут удивительно. Всё зависит от того, каким помыслом руководствоваться. Если добрым, то становится очевидно, что Дима Яковлев - один из таких невинноубиенных младенцев и Закон встает на их защиту. А если злым помыслом руководствоваться, то будут всякие Ироды мерещиться где ни попало, а плод этого помысла - злость и осуждение. Всё это мы и наблюдаем. Кто имеет глаза чтобы видеть - да видит.
Все помыслы сокрыты в делах: действительно, все видно не вооруженным глазом когда в детских "концентрационных лагерях" умирают реальные дети, без заботы, без любви, в муках одиночества и безысходности, а надменные моралисты прикрывают свои темные души воспитательными проповедями .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра