Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу В каких случаях оправдано изъятие ребенка из семьи?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: В каких случаях оправдано изъятие ребенка из семьи?
Семье негде жить, доходы ниже прожиточного минимума, живут подаянием 15 4.46%
Родители - члены тоталитарной секты 103 30.65%
Ребенок совершал попытки суицида 30 8.93%
Ребенок жалуется на психологический дискомфорт, чрезмерное давление, запреты 8 2.38%
Родители не уделяют достаточно внимания талантам и наклонностям ребенка, не развивают его 5 1.49%
Ребенок подвергается систематическому насилию, угрожающему его жизни или здоровью 286 85.12%
Родители пьют, бродяжничают 189 56.25%
Ни в каком случае 30 8.93%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 336. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию В каких случаях оправдано изъятие ребенка из семьи? - 20.10.2009, 23:35

В каких случаях оправдано изъятие ребенка из семьи?
Можно выбрать несколько ответов.
  (#2) Старый
Жанна_М Жанна_М вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 09:53

Знаете, если у желающих забрать ребенка есть коммерческая заинтересованность, то они найдут возможность забрать ребенка даже из вполне благополучной семьи.Если нет, то никто не посмотрит, в каких условиях живет этот даже на самом деле несчастный ребенок.И это уже давно не новость!
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 21.10.2009, 09:54

Цитата:
Сообщение от Жанна_М Посмотреть сообщение
Знаете, если у желающих забрать ребенка есть коммерческая заинтересованность, то они найдут возможность забрать ребенка даже из вполне благополучной семьи.Если нет, то никто не посмотрит, в каких условиях живет этот даже на самом деле несчастный ребенок.И это уже давно не новость!
Вопрос не о произволе неких злоумышленников, вопрос о правде самого явления.
  (#4) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 10:46

Не которые пункты читаются неоднозначно, но все же.
Тоталитарная секта
Однако если в семье ребенок пытается себя убить - из такой семьи его нужно забрать. Если ребенок чужим людям жалуется на психологический дискомфорт, давление, запреты - ему нужно предоставить возможность нормальной жизни.
СКП не стал возбуждать дело о жестоком обращении с воспитанницами приюта в Боголюбовском монастыре Что на мой взгляд не правильно. Детский дом, приют - та же семья и правила должны быть близкими. Родители несут ответственность за своих детей, а вовсе не получают их в собственность. Собственно удивило отношение 35 к 1 по пунктам насилие - жалобы. Это ведь звенья одной цепи. Сначала давление, запреты, отсутствие попыток понять и объяснить, потом полное взаимное не понимание, и как следствие насилие.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 21.10.2009, 10:50

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
давление, запреты, отсутствие попыток понять.
Это может совсем не быть связанным с насилием.
А жалобы на это у подростка могут быть совершенно не связанными с каким-либо пренебрежением родителями своих обязанностей.
  (#6) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 16:05

Я проголосовал за этот пункт опроса. Ребенок подвергается систематическому насилию, угрожающему его жизни или здоровью Но! Что бы ни было, подменны понятий устное замечание, а дальше я процитирую В. Шукшина «Живет Такой Парень».
-------------------
-- Вот хочешь, я прочитаю тебе...
-- Что, письмо?
-- Нет. -- Больной взял с тумбочки ученическую тетрадку. -- Сочинение
одного молодого человека...
-- Ну-ка, ну-ка... -- Пашка приготовился слушать.
-- "С утра мы пошли с пацанами в лес, -- начал читать больной. -- Все
были почти из нашего четвертого "б". Пошли мы сорок зорить. Ну, назорили
яичек, испекли и съели. Потом Колька Докучаев рассказывал, как они волка с
отцом видали. Мы маленько струсили. В лесу было хорошо. А по#том мы
хохотали, как Серега Зиновьев из второго "а" петухом пел. В лесу было шибко
хорошо. Потом мы пошли домой. Мне мама маленько всыпала, чтобы я не шлялся
по лесам и не рвал последние штаны. А потом мы ели лапшу. Папка спросил
меня: "Хорошо было в лесу?" Я сказал: "Ох, и хорошо!" Папка засмеялся. Вот
и все. Больше я не знаю, чего".
-- А для чего это вы? -- спросил Пашка.
-- Это писал счастливый человек.
-- Так какое же туг счастье-то? -- изумился Пашка.
-- Самое обыкновенное: человек каждый день открывает для себя мир. Он
умеет смеяться, плакать. И прощать умеет. И делает это от души. Это --
счастье.
-- Так он же маленький еще!
-- Ну, найдется кто-нибудь и большого его научит таким же быть.
-- Каким?
-- Добрым. Простым. Честным. Счастливых много... Ты тоже счастливый,
только... учиться тебе надо. Хороший ты парень, врешь складно... А знаешь
мало.
-------------
То, что написал, Василий Макарович Шукшин называется, воспитательным процессом. И меня мама так воспитывала:yes:.
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 21.10.2009, 17:39

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Я проголосовал за этот пункт опроса. Ребенок подвергается систематическому насилию, угрожающему его жизни или здоровью Но! Что бы ни было, подменны понятий устное замечание, а дальше я процитирую В. Шукшина «Живет Такой Парень».
-------------------
Так не зря же сделана поправка - "угрожающему жизни и здоровью"
  (#8) Старый
Василий Иванович Василий Иванович вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 17:52

В 88-89-90х годах, прочтя "Сына Человеческого" и Евангелие , начал рассказывать о прочитанном окружающим. Получил имя, "сектант". Нахлебался отвращения к себе. Я взывал: Люди! Да прочтите же сами! Но мне давали понять , что "есть мнение", зачем читать.
Вот тогда бы и у меня детей забрали. У меня и сейчас слово "сектант" вызывает отвращение. Кто действительно сектант, знает ограниченное количество людей, остальным это просто неинтересно. Если бы я встретился, с главным сектантоведом всея Руси, получающИм зарплату за то что называет сектантами всех кто не православный, я бы ему сказал следующее: нельзя за правду бороться не гнушаясь никакими методами, эффект будет обратный. Нравственное чувство, Господь дал каждому человеку, и нет такого человека кто бы не ошибался на жизненном пути. Так вместе с водой можно выплеснуть и ребенка.
Потому что те же самые люди что гоняли меня, ссылаясь на "мнение",(вы понимаете о каких людях я говорю, о шагающих в ногу со временем и общественными "ценностями"), будут гонять других, потому что в обществе не могут чтоб не травить кого то.
Каким то злым пятном в опросе, графа о сектанстве.
  (#9) Старый
Иван Иван вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 18:04

Совершенно верно и я хорошо понимаю и мне захотелось как-то подчеркнуть.
  (#10) Старый
Жанна_М Жанна_М вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2009, 18:54

Знаете, мне кажется, что соответствующим органам надо сначала попытаться помочь семье.Может быть полезной простая беседа с социальным педагогом или психологом.
Нельзя до последнего отнимать ребенка от биологических родителей.
А для изъятия ребенка должен быть целый комплекс причин и очень компетентная комиссия.

На эту (и даже шире) тему есть отличный документальный фильм"Стена".
  (#11) Старый
Дмитрий Ребров Дмитрий Ребров вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 01:28

Цитата:
Сообщение от Жанна_М Посмотреть сообщение
Знаете, мне кажется, что соответствующим органам надо сначала попытаться помочь семье.Может быть полезной простая беседа с социальным педагогом или психологом.
Нельзя до последнего отнимать ребенка от биологических родителей.
А для изъятия ребенка должен быть целый комплекс причин и очень компетентная комиссия.
а".
+ 100
  (#12) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 01:49

Странно мне, что большинство голосовавших не считают основанием для изъятия первый пункт опроса: семье негде жить, живут подаянием. Вот уж в такой ситуации изъятие необходимо. Во всяком случае, тогда ребенок сможет учиться, нормально питаться и получать медицинскую помощь.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#13) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 22.10.2009, 01:59

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Странно мне, что большинство голосовавших не считают основанием для изъятия первый пункт опроса: семье негде жить, живут подаянием. Вот уж в такой ситуации изъятие необходимо. Во всяком случае, тогда ребенок сможет учиться, нормально питаться и получать медицинскую помощь.
Может быть, это связано с расплывчатостью критерия - "негде жить"? Кто-то считает, что "негде жить" это когда нет отдельной комнаты на каждого члена семьи, а кто-то реально живет на улице (на вокзале и т.п.) Но реальных бомжей с детьми ведь трудно учесть, этим наверное не соцзащита занимается, а какие-то другие организации? впрочем, я не в курсе. А если три поколения семьи живут в хрущевской двушке - это "негде жить" или нет? А если в семье бабушка-дедушка - алкоголики, а молодым кроме как с ними жить негде?
Про доходы - тоже неопределенный критерий. Бывает, что официальная зарплата - ниже прожиточного минимума, но у людей есть какие-то еще источники дохода, не всегда декларированные. Но при этом дети вполне нормально живут.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 02:09

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Может быть, это связано с расплывчатостью критерия - "негде жить"? Кто-то считает, что "негде жить" это когда нет отдельной комнаты на каждого члена семьи, а кто-то реально живет на улице (на вокзале и т.п.) Но реальных бомжей с детьми ведь трудно учесть, этим наверное не соцзащита занимается, а какие-то другие организации? впрочем, я не в курсе. А если три поколения семьи живут в хрущевской двушке - это "негде жить" или нет? А если в семье бабушка-дедушка - алкоголики, а молодым кроме как с ними жить негде?
Про доходы - тоже неопределенный критерий. Бывает, что официальная зарплата - ниже прожиточного минимума, но у людей есть какие-то еще источники дохода, не всегда декларированные. Но при этом дети вполне нормально живут.
Я все же думаю, что здесь речь про бомжей.Негде жить - это негде жить. И этим по отношению к детям занимается именно соцзащита. Во всяком случае, в СCРЦ где я заведовала отделением для кризисных детей, такой прецедент был. Жили в какой-то неучтенной подвальной комнатухе, ребенок был болен всем, чем можно, и в школу не ходил. Вот там было очень жесткое изъятие из семьи.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#15) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 22.10.2009, 02:21

Цитата:
ребенок был болен всем, чем можно, и в школу не ходил. Вот там было очень жесткое изъятие из семьи.
Да, в такой ситуации это точно оправданно. Просто может быть участники опроса поняли этот пункт в более широком варианте? Ну вот как была на одном из старых форумов (на сироте что ли?) история Елены Лайхо, у дочери которой в Финляндии детей отняли в приют - типа за ними уход неправильный (детали я не знаю). Я лично именно тот случай вспомнила, глядя на этот опрос (хоть то и не в России случилось)
  (#16) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 10:37

Цитата:
Жили в какой-то неучтенной подвальной комнатухе, ребенок был болен всем, чем можно, и в школу не ходил. Вот там было очень жесткое изъятие из семьи.
Таким образом можно помочь ребенку физически: вылечить, накормить, обучить. А любовь ребенка к родителям. какие они не были бы они же родители. Травма у ребенка в таком случае остается душевная. Предполагаю, что никакой благодарности особой у этого ребенка к органам опеки нет и не будет.
Татьяна, а семье соц службы помогли хоть как-то? или оставили жить в это м подвале? Я без упреков спрашиваю. Просто интересно. У нас часто в стране серьезные вопросы решаются однобоко.
  (#17) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 12:04

Цитата:
Да, я первый пункт не восприняла как бродяжничесвто. Надо было писать понятнее.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 22.10.2009, 13:31

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Таким образом можно помочь ребенку физически: вылечить, накормить, обучить. А любовь ребенка к родителям. какие они не были бы они же родители. Травма у ребенка в таком случае остается душевная. Предполагаю, что никакой благодарности особой у этого ребенка к органам опеки нет и не будет.
Татьяна, а семье соц службы помогли хоть как-то? или оставили жить в это м подвале? Я без упреков спрашиваю. Просто интересно. У нас часто в стране серьезные вопросы решаются однобоко.
Любовь ребенка к родителям никто не списывает со счетов. Наш Никита встречался с матерью и братьями. Опека "пробивала" решение дела в суде: там было мошенничество в отношении квартиры этой семьи и менно соц.служба потребовала возбуждения судебного дела. На самом деле специалисты этой сферы работают, как лошади. А получают, замечу, копейки. То есть, ниже чем у них, зарплат не найдешь.
А для того, чтобы справиться с душевной травмой ребенка, работает штат грамотных психологов.
У меня сейчас живет 13-летняя девочка, я оформляю опеку. Мать у нее форменным образом уклонилась от выполнения родительских обязанностей. На сей день она - воспитанница "Дома Милосердия". Вчера именно по ее поводу собирался педсовет. Почему? Да нипочему. Потому что положено коллегиально обсуждать жизнь, здоровье, учебу и психологическое состояние каждого ребенка. Врач делает свой доклад, психологи свой, специалист по соц.работе - свой. Директор, завуч, воспитатель - все заинтересованы в судьбе каждого. И я знаю, что органы опеки дают распоряжение об изъятии из семьи только в самых криминальных случаях, когда речь идет действительно об угрозе жизни и здоровья детей.

(#19) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 14:32

Цитата:
Любовь ребенка к родителям никто не списывает со счетов. Наш Никита встречался с матерью и братьями. Опека "пробивала" решение дела в суде: там было мошенничество в отношении квартиры этой семьи и менно соц.служба потребовала возбуждения судебного дела. На самом деле специалисты этой сферы работают, как лошади. А получают, замечу, копейки. То есть, ниже чем у них, зарплат не найдешь.
А для того, чтобы справиться с душевной травмой ребенка, работает штат грамотных психологов.
У меня сейчас живет 13-летняя девочка, я оформляю опеку. Мать у нее форменным образом уклонилась от выполнения родительских обязанностей. На сей день она - воспитанница "Дома Милосердия". Вчера именно по ее поводу собирался педсовет. Почему? Да нипочему. Потому что положено коллегиально обсуждать жизнь, здоровье, учебу и психологическое состояние каждого ребенка. Врач делает свой доклад, психологи свой, специалист по соц.работе - свой. Директор, завуч, воспитатель - все заинтересованы в судьбе каждого. И я знаю, что органы опеки дают распоряжение об изъятии из семьи только в самых криминальных случаях, когда речь идет действительно об угрозе жизни и здоровья детей.
Татьяна, Вы меня искренне порадовали и успокоили. Спасибо Вам за Вашу работу.
  (#20) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 14:47

Тоже первый пункт не воспринял как бомжевание, иначе и там поставил бы галку. Вообще, часто слышу о младенцах в помойках, избитых детях, детях воспитанных собаками, живших всю жизнь взаперти. А вот об отобранных детях в детский дом, как то криков особых нет.
  (#21) Старый
Татьяна Ю Татьяна Ю вне форума
участник

По умолчанию 22.10.2009, 15:39

Дмитрий033:"Однако если в семье ребенок пытается себя убить - из такой семьи его нужно забрать. Если ребенок чужим людям жалуется на психологический дискомфорт, давление, запреты - ему нужно предоставить возможность нормальной жизни."
Я в детстве подвергалась некоторому насилию со стороны матери и хотела себя убить, хотела не быть в этой семье, но вряд ли я была бы в восторге от помещения в детдом, т.к. детский сад, пятидневку, а пионерские лагеря тем более, переносила с депрессивными состояниями разной степени тяжести (соответственно воздействию). Никакое учреждение не заменит семью. По этому поводу дают исчерпывающую информацию православные психологи Медведева и Шишова, материалы можно найти в и-нете. Конечно, если бы не такое воздействие со стороны родителей, я была бы другим человеком ( вероятно), но для чего-то же Господь попустил мне это. Сейчас, с высоты своего возраста и жизненного опыта, я многое понимаю по поводу матери и родителей, понимаю, что иначе они не могли поступать, а тогда мне хотелось исчезнуть из жизни, как частенько бывает и сейчас. Но быть в казенном доме... бррр, Боже, упаси.
в любом случае у ребенка должна быть возможность вернуться в ту же семью, откуда его забрали, а то эти ювенальщики забирают быстрее быстрого, а назад - пр-ки никогда ( послушайте проповеди Дмитрия Смирного и что сообщают Медведева и Шишова в своих работах и интервью (http://orthomedia.ru/index.php?optio...=21&Itemid=101
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?o...=456&Itemid=49
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?o...=404&Itemid=49
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 23.10.2009, 02:17

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ю Посмотреть сообщение
в любом случае у ребенка должна быть возможность вернуться в ту же семью, откуда его забрали, а то эти ювенальщики забирают быстрее быстрого, а назад - пр-ки никогда ( послушайте проповеди Дмитрия Смирного и что сообщают Медведева и Шишова в своих работах и интервью (http://orthomedia.ru/index.php?optio...=21&Itemid=101
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?o...=456&Itemid=49
http://media.tv-soyuz.ru/index.php?o...=404&Itemid=49
Татьяна! Я не очень понимаю, кого Вы называете "этими ювенальщиками". В России детей из семьи изымают только по распоряжению органов опеки и попечительства муниципальных округов и только по показаниям, действительно угрожающим жизни ребенка.
По опыту своей работы могу сказать следующее. Мне пришлось работать в социально-реабилитационном центре Василеостровского района в качестве заведующей отделением для кризисных детей. Детей у нас было за год около двадцати пяти человек. Все ситуации - кошмарные: пьяный отчим выгнал десятилетнюю девочку из дома на мороз, пьяный отец жестоко избил мать и выгнал ее с семилетним ребенком на улицу, мать-алкоголичка пропивает все деньги и приводит в дом сожителей, мать-алкоголичка не занимается ребенком, старший брат убил отца и недавно вернулся из тюрьмы и т. д. При этом факт изъятия из семьи был всего один. Там, где мать страдала тяжелым психическим расстройством и жила вместе с тремя сыновьями (двое взрослых) в подвале магазина. Два старших брата воровали. Должен мальчик вернуться в эту семью? А зачем?

(#23) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 23.10.2009, 07:22

Цитата:
Все-таки тут надо смотреть подробнее, как и почему семье "негде жить". Даже бомжами люди становятся не в одночасье, их на улицу откуда-то когда-то выгнали, выселили.

Если говорить, напр., о реальной ситуации (очень частой) -- девушка беременеет, парень линяет, родители не принимают беременности и "отпускают" девушку на все четыре стороны, а она не хочет аборта (что очень даже похвально). Ведь у нас считанные по пальцам приюты для женщин в таких ситуациях, и то негосударственные, какими-нибудь католиками организованные.

И что, теперь такой девушке сразу предлагать ребенка оставить -- жить-то, действительно, негде!

Цитата:
Я все же думаю, что здесь речь про бомжей.Негде жить - это негде жить. И этим по отношению к детям занимается именно соцзащита.
как показывает практика, "жить негде" у нас в основном считается, когда квартира плотно заселена. Напр., на усыновление ребенка не дадут -- жить негде, даже отдельную кровать не поставят, осталось только экстраполировать на обычную семью, где мама практикует СС (совместный сон, когда детки прямо под бочком мамы спят) -- а ведь соц.защита, при своих обычных проверках, которые они проводят достаточно регулярно, раз года в три, и кроватки считают. Хорошо, если адекватная проверяющая попадется...

Цитата:
Знаю много достойных семей с доходом рядом с прожиточным минимумом, ниже него, ниже него в несколько раз (sic!), живущих в такой финансовой ситуации из года в год долгое время. И дело не в дополнительных источниках доходах. Да, одеты из секонда, в т.ч. храмового, да кушают существенно скромнее других, но растят детей и заботятся.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 23.10.2009, 10:01

ситуации бывают разные, нарушения есть везде, я представляла себя на месте изъятого ребенка, и лично в моем случае , вероятно, я предпочла бы остаться в семье.
А этими ювенальщиками я называла тех, о ком рассказывал Дм. Смирнов и др.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 23.10.2009, 10:04

а насчет "должен ли мальчик вернуться в семью", он хотел там оставаться?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра